Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 . Теоретико-методологические аспекты измерения производственно-экономического потенциала предприятий АПК в условиях становления рыночной экономики 11
1.1 . Содержание и структура производственно-экономического потенциала предприятия 11
1.2.Способы измерения производственно-экономического потенциала предприятий АПК 26
ГЛАВА 2. Трансформация индикаторного метода оценки производственно-экономического потенциала предприятий зерно-продуктового подкомп лекса 41
2.1. Содержание и принципы построения индикаторной оценки производственно-экономического потенциала предприятий 41
2.2.Характеристика общеотраслевых условий функционирования промышленных предприятий зерно-продуктового подкомплекса 62
ГЛАВА 3. Оценка состояния и анализ использования производственно-экономического потенциала промышленных предприятий зерно-продуктового подкомплека Саратовской области 102
3.1 . Оценка состояния и использования элементов производственно- экономического потенциала 102
3.2. Оценка интегрального индикатора производственно- экономического потенцила 132
3.3.Ранжирование предприятий по уровню производственно- экономического потенциала и направления его повышения 147
Заключение 163
Список использованной литературы 171
Приложения 180
- Содержание и структура производственно-экономического потенциала предприятия
- Содержание и принципы построения индикаторной оценки производственно-экономического потенциала предприятий
- Оценка состояния и использования элементов производственно- экономического потенциала
- Оценка интегрального индикатора производственно- экономического потенцила
Введение к работе
Актуальность темы исследования и разработанность проблемы.
Экономические преобразования в агропромышленном комплексе, осуществляемые в различные периоды отечественной истории, способствовали росту капиталоемкости и индустриализации сельского хозяйства, повышению его эффективности, развитию отраслей перерабатывающей промышленности, предприятий инфраструктуры. В то же время развитие АПК проходило неравномерно. Были спады в двадцатых и начале тридцатых годов, серьезные трудности в послевоенные годы. Как правило, агропромышленный комплекс в первую очередь отзывался спадом производства на политические изменения в стране.
Современные преобразования пока что также не привели к положительным результатам. Состояние агропромышленного комплекса характеризуется устойчивым снижением объемов производства, ухудшением качества продукции, недоиспользованием производственных мощностей, неустойчивым финансовым положением. Все это приводит к возрастанию дефицита продовольствия и зависимости национальной экономики от импорта продуктов питания.
Отмечая негативные последствия проводимых в последние годы реформ, не следует отрицать и положительных направлений, обозначившихся в развитии предприятий на микроуровне. Это прежде всего усиление экономической самостоятельности предприятий, ориентация на собственные силы в бизнес-планировании, адаптация производства к конкурентной среде. На предприятиях все шире применяются эффективные формы прогнозирования, менеджмента, маркетинга.
В этих условиях большое значение имеет развитие методической базы диагноза состояния экономики предприятия, сопоставления его параметров с
наиболее прогрессивным опытом, нахождения путей выхода на устойчивые позиции рынка продовольствия, прогнозирования дальнейшей успешной работы. Таким инструментом в рыночных условиях служит система измерения уровня развития и использования производственного потенциала предприятия.
Исследованию проблемы оценки производственного потенциала предприятий различных отраслей посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых. Началу исследованиям данной проблемы положили работы конца шестидесятых - начала семидесятых годов, посвященные развитию методов измерения технического, организационного, экономического уровня развития производства и уровня НТП. Наибольшую разработанность эти методы нашли в работах А.Довбы, В.Черных, М.З.Котляровского, ПФ.Петроченко, Р.М.Петухова.
Одним из первых авторов понятие "потенциал" стал использовать в своих
работах А.И.Анчишкин. За сравнительно короткий период времени в
экономической научной литературе широко вовлечено в терминологический
оборот множество аспектов категории "потенциал": производственный,
ресурсный, экономический, производственно-экономический, научно-
технический, трудовой, и т.д. Наиболее глубоко проблемы экономического
потенциала были изучены в работах Р.А.Белоусова, Э.П.Горбунова, А.А. Задои,
П.И.Игнатовского, В.Красовского, Д.К.Шевченко. Исследованиям научно-
технического потенциала были посвящены работы В.Н.Крк>чкова ДО.М.Кра-
совского, С.Хейнман, С.Симановского. Большой вклад в изучение трудового
потенциала внесли Ю.Г.Одегов , В.Г.Бычин, К.Л.Андреев, Н.А.Иванов.
Производственный и ресурсный потенциал предприятий АПК исследуется в
работах А.А.Анфиногентовой, В.Г. Андрийчука, Е. Бондарчука,
Ю.В.Василенко, И.А.Исмайлова, В.Свободина, С.Н. Семенова, М.М.Суркова, В.Д.Гончарова, А.М.Сухоруковой, Ю.И.Трубицына, В.НАвдеенко, В.А.Котлова и др. Разработке методологических и методических положений по определению
! уровня использования производственного потенциала в работах ученых
уделяется особое внимание. Методологической направленностью выделяются работы Н.А.Алексеевой, Ю.Вайтаускас, А.Гракульскис, Р.Петрулите, П.Крастинь, Н.Липчиу, Д.Б.Эпштейна.
Происходящие изменения в хозяйственном механизме АПК, переход к
рыночным условиям требуют дальнейшего изучения категории потенциала с
і включением в нее системы рыночных характеристик. Именно из-за
недостаточной разработанности системы понятий и элементной структуры
' потенциала предприятия, недостаточного учета в ней особенностей рыночных
|* отношений до сих пор не разработаны эффективные методы оценки
потенциальных возможностей предприятий, позволяющие поставить диагноз
состояния экономики предприятия и прогнозировать его будущее . В данном
направлении содержится в настоящее время наибольшее число неразработанных
вопросов.
Только всесторонняя характеристика особенностей производственно-экономического потенциала позволяет обосновать действенный метод оценки его уровня. Для этого необходимо дальнейшее изучение экономической сущности категории потенциала, внутренней его структуры, выявления количественных и качественных характеристик его влияния на показатели эффективности производства.
Актуальность обозначенной проблемы и ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы, цели и задачи диссертации.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование и разработка системы измерения производственно-экономического потенциала предприятий АПК. В соответствии с поставленной целью в работе были поставлены следующие задачи:
- сформулировать основные положения категории производственно-экономического потенциала и определить его внутреннюю структуру;
;
изучить основные методы оценки потенциальных возможностей производства, определить основные направления их совершенствования;
раскрыть содержание и разработать принципы построения индикатор ной системы измерения производственно-экономического потенциа ла предприятий АПК;
провести анализ состояния и использования производственно-экономического потенциала промышленных предприятий зерно-продуктового подкомплека Саратовской области.
* Объектом исследования являются промышленные предприятия зерно-
продуктового подкомплекса Саратовской области.
Предметом исследования является методология, методика и система
измерения состояния и использования производственно-
экономического потенциала предприятий перерабатывающей промышленности
! в зерно-продуктовом подкомплексе.
Методологическая и информационная база исследования. Методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по экономике и управлению производством, формированию и использованию потенциала предприятий.
Для решения поставленных в диссертации задач использовались методы
монографического исследования, анализа динамических рядов,
прогнозирования, системного анализа, экономико-статистического и математического моделирования, экспертных оценок, концептуальный метод.
В качестве информационной базы использованы статистические показатели Госкомстата Российской Федерации, Саратовского областного комитета по статистике, первичные материалы предприятий зерно-продуктового подкомплекса Саратовской области . Обработка материалов и расчеты
выполнены с использованием программного обеспечения и пакетов прикладных программ для компьютеров класса IBM PC.
Диссертационное исследование осуществлено в рамках НИР, выполняемых лабораторией "Производственно-экономический потенциал агропромышленного производства" Института Аграрных Проблем Российской Академии Наук, а также программы Отделения экономики Российской Академии Наук на 1996-2000 год по теме: "Аграрная реформа в России и стабилизация продовольственного рынка", N Гос.регистрации 01.910.04.81.76.
Научная новизна исследования состоит в разработке методического обеспечения индикаторной оценки производственно-экономического потенциала: состояния, использования, формирования. В рамках решения данной проблемы автором получены следующие результаты:
- выделены признаки производственно-экономического потенциала
предприятия как экономической категории . Обоснована его внутренняя
структура;
- осуществлен сопоставимый анализ методов оценки производственного
потенциала. На этой основе выявлены преимущества, обоснована
эффективность и разработан механизм применения индикаторного метода
оценки производственно-экономического потенциала предприятия АПК;
обоснована необходимость включения в методику оценки производственно-экономического потенциала системы критериальных показателей и разработана методика определения критериальных уровней абсолютных индикаторов, выявлены количественные характеристики системы нормативов индикаторов потенциала предприятий зерно-продуктового подкомплекса Саратовской области;
разработаны экономико-статистические модели формирования производственно-экономического потенциала, с помощью которых можно
контролировать динамику его состояния на предприятиях как на внутриотраслевом, так и на внешнеотраслевом уровне конкуренции;
- определены количественные зависимости основных показателей
эффективности производства от состояния отдельных групп индикаторов и в
целом от уровня интегрального индикатора потенциала.
- осуществлен анализ производственно-экономического потенциала на
предприятиях зерно-продуктового подкомплекса,выявлены предприятия с
низким, среднем и высоким его уровнем и разработаны основные направления
его развития;
разработана методика рангового анализа производственно-экономического потенциала предприятий зерно-продуктового подкомплекса Саратовской области, определен диапазон эффективного ее применения.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования разработанного механизма оценки производственно-экономического потенциала во внутрифирменном анализе, планировании и прогнозировании предприятий зерно-продуктового подкомплекса, для проведения сравнительного анализа потенциальных возможностей предприятий отрасли на региональном уровне, что создает основу для определения направлений экономической политики. Критериальную базу можно использовать в индикативном планировании и регулировании развития предприятий и отрасли в целом. Разработанные автором методические рекомендации по индикаторной оценке производственно-экономического потенциала промышленного предприятия апробированы на предприятиях хлебопекарной промышленности Саратовской области, и получили положительные отзывы специалистов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на региональной научно-практической конференции "Состояние и проблемы развития эколого-экономическоЙ системы
Саратовской области" (Саратов, 1997), на Всероссийской научно-практической конференции "Возрождение Волги - проблемы и пути решения" (Саратов, 1998), на Российской научно-практической конференции посвященной 200-летию Саратовской губернии "Экология, здоровье и природопользование" (Саратов, 1997), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской работы в Саратовском Государственном Агроинженерном Университете (Саратов 1997,2000). По материалам исследований автором опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,9 печатных листов.
Структура диссертации определяется целью исследования и решаемыми задачами. Диссертация состоит из введения ,трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации 204 страницы (с приложениями). Работа включает в себя 17 рисунков, 35 таблицы, 3 приложения. В приложениях даны методические материалы по оценке производственно-экономического потенциала предприятия и информационные материалы.
В первой главе исследованы направления и глубина изученности проблемы, существующие методические подходы к оценке потенциала предприятий, обоснованы структура и содержание понятия производственно-экономического потенциала.
Во второй главе исследована специфика трансформации индикаторного метода оценки производственно-экономического потенциала.. Выявлены преимущества применения этого метода оценки производственно-экономического потенциала в современных условиях. Разработана система индикаторов, отражающих состояние и уровень использование потенциала и методика их расчета. Исследованы основные общеотраслевые условия функционирования предприятий зерно-продуктового подкомплекса региона как предпосылки формирования производственно-экономического потенциала.
В третьей главе исследуется производственно-экономический потенциал на предприятиях зерно-продуктового подкомплекса Саратовской области индикаторным методом. Произведено ранжирование предприятий по уровню производственно-экономического потенциала и разработаны направления его повышения.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения.
Содержание и структура производственно-экономического потенциала предприятия
Повышение эффективности производства во многом связано с поиском путей улучшения состояния и использования потенциальных возможностей предприятия. Понятие "потенциал" происходит от латинского слова "potentia", что означает скрытые возможности, сила, мощь.
Появление в отечественной экономической науке термина "потенциал" относится к началу семидесятых годов. Один из первых данное понятие использовал в своей работе Анчишкин А.И., определив его как совокупность ресурсов, которые в процессе производства принимают форму факторов производства \
В дальнейшем проблемы исследования сущности, методологии оценки потенциальных возможностей народного хозяйства регионального комплекса, отрасли, корпорации, предприятия нашли отражение в трудах многих ученых. Наиболее глубоко проблемы производственного потенциала исследованы в работах В.Н. Авдеенко, В.Г. Андрийчука, В.М. Архипова,А.А. Анфиногентовой, Е. Бондарчука, Ю.В.Василенко, В.Д.Гончарова, А.А, Задои, ИА.Исмайлова, В.А. Котлова, К.М.Миско, А.С.Панкратова, А.М.Сухоруковой В.Свободина, М.М.Суркова, Ю.И.Трубицына, Д.К.Шевченко, Ф.М.Русинова, Р.Н.Фигурнова, и других. 12
Проблемы производственного потенциала большинством ученых рассматриваются в связи с конкретными видами хозяйственной деятельности, её специализацией, структурой отраслей, видом предприятий. Учитывается также масштаб и производственная направленность хозяйственных систем. В зависимости от масштабов хозяйственной системы различают потенциал страны, отрасли, регионального комплекса, корпорации, предприятия. В зависимости от содержательной сущности потенциала рассматривают экономический, производственный, производственно-экономический потенциал хозяйственных систем.
К настоящему времени категорийно-понятийная система, определяющая потенциальные возможности производства, разработана еще не достаточно глубоко. Слабо обоснована необходимость выделения производственно-экономического потенциала в самостоятельную категорию, не определена система его причинно-следственных связей в системе рыночного хозяйствования, Хотя надо отметить, что даны определения ресурсному, производственному, экономическому, научно-техническому, трудовому и другим системным категориям потенциала, но в основном каждому в отдельности.
Прежде всего представляет интерес понятие экономического потенциала. Наиболее полно содержание экономического потенциала раскрыто уже в 70-х годах в работах Э.П.Горбунова, Р.А.Белоусова, П.И.Игнатовского. Экономический потенциал ими понимается как показатель мощи страны, а также как способность предприятий ,отраслей страны производить определенный вид продукции, осуществлять строительство» оказывать услуги. По мнению данных авторов экономический потенциал предприятия характеризуется объемом производственных мощностей, количеством трудовых ресурсов, качеством их подготовки на промышленных предприятиях, в отраслях сельского хозяйства, строительных организациях, производственными возможностями лесного хозяйства, развитием транспортных магистралей и отраслей непроизводственной сферы, достижением науки и техники, уровнем организации производства и качеством продукции . Следовательно, экономический потенциал в данном случае рассматривается как категория, вмещающая производственно-технологические, научно-технические, организационные возможности, ресурсно-материальный, трудовой, социальный, информационный потенциалы страны. При этом экономический потенциал рассматривается в укрупненном территориально-отраслевом аспекте и характеризует хозяйство страны в целом.
Производственный потенциал в отличии от экономического большинством авторов рассматривается как чисто производительные возможности отдельных сфер материального производства3. По мнению Шевченко Д.К. производственный потенциал должен включать промышленный, сельскохозяйственный потенциалы, а также потенциалы прочих отраслей приравненных к производственной сфере4. Во многих работах отмечается взаимозависимость производственных потенциалов региональных комплексов, корпорации, предприятий. Например, производственный потенциал отрасли определяется как суммарное значение производственных потенциалов входящих в нее предприятий, а потенциал страны - сложением производственных потенциалов отраслей5. В свою очередь производственный потенциал предприятия вмещает потенциальные возможности обособившихся хозяйственных единиц и является составным элементом потенциала отрасли, регионального производственного комплекса и народного хозяйства страны в целом.
Данный подход можно охарактеризовать как механистический. Иерархия производственного потенциала здесь определяется простым суммированием структурных форм потенциалов. Однако на уровне начального исследовательского процесса такой подход можно считать оправданным. В дальнейшем, с углублением исследований качественных характеристик перехода от простейших форм оценки потенциала к более сложным, система определений несомненно должна совершенствоваться.
Исследуя определения, данные современными авторами сущности производственного потенциала, можно увидеть имеющееся на сегодня разнопонимание данной категории, что свидетельствует о ее сложной внутренней структуре, специфическом содержании, особых условиях взаимодействия определяющих факторов . Прежде всего необходимо отметить, что многими учеными отождествляются понятия производственного и ресурсного потенциала. На наш взгляд эти две категории необходимо различать.
Василенко Ю.В. определяет ресурсный потенциал как совокупность трудовых, природных, материальных затрат, которая определяется количеством, качеством, внутренней структурой каждого ресурса7. В данном определении на наш взгляд недостаточно полно учитывается сущность ресурсного потенциала, так как здесь за основу берутся уже произведенные затраты, что противоречит самому понятию потенциала, как возможности.
Содержание и принципы построения индикаторной оценки производственно-экономического потенциала предприятий
Оценка производственно-экономического потенциала предполагает выявление способности предприятия в условиях ограниченных ресурсных возможностей производить оптимальное количество конкурентоспособной продукции и реализовать ее на рынке с целью получения прибыли, достаточной для расширенного воспроизводства затраченного капитала.
Необходимость оценки потенциала предприятий связана прежде всего с развитием конкурентной среды на рынке производства товаров. Реорганизация вертикальных управленческих связей, выход предприятий на свободный рынок, либерализация цен, все это заставляет предприятия самостоятельно определять параметры своей предпринимательской деятельности, стратегию управления и меры повышения собственной конкурентоспособности.
Одной из целей оценки потенциала предприятия является выявление места, занимаемого предприятием в ряду других аналогичных предприятий и отрасли в целом. Такая информация дает возможность прогнозировать поведение предприятий в условиях межотраслевой конкуренции на рынке инвестиций, своевременно улавливать тенденции усиления процессов концентрации капиталов и углубления специализации производства в результате роста научно-технического прогресса.
Таким образом, оценка производственно-экономического потенциала предприятия дает возможность управлять его конкурентоспособностью КЁ1К НИ внутриотраслевом, так и на межотраслевом уровнях. Такая оценка является важным информационным источником для принятия оптимальных управленческих решений в конкретных ситуациях. Правильно выбранная стратегия управления потенциалом предприятия является неотъемлемой составной частью менеджмента в зарубежном бизнесе. В рыночных условиях предприятиям необходимо знать каким объемом потенциала оно обладает, насколько высок уровень конкурентоспособности потенциала, какова доля предприятия на рынке, является ли оно аутсайдером в своей отрасли, соперником, лидером, какие следует ставить перед собой цели - избежать банкротства, выйти в лидеры или укрепить лидерство.
Интерес к объективной и достоверной информации о потенциальных возможностях предприятий возрастает у всех субъектов рыночных отношений. Собственники ,инвесторы, банки, поставщики, покупатели в одинаковой мере заинтересованы в оценке производственно-экономического потенциала своих партнеров. Так, в настоящее время многие предприятия нуждаются в инвестировании. Оценка ПЭП в данном случае может оказать существенную помощь в решении задач оптимального размещения капиталов, производства и управления. Вложив деньги в предприятие имеющее высокий ПЭП, можно рассчитывать на дальнейшее развитие, прибыльность и снижение инвестиционных рисков.
А. Преимущества индикаторного метода оденки производственно-экономического потенциала.
Существует несколько альтернативных подходов к оценке производственно-экономического потенциала. Практика работы показывает, что для получения достоверных результатов оценки ПЭП необходимо наличие на предприятии квалифицированного интеллектуального центра с персоналом профессионально владеющим методами экономической работы, хорошо разбирающимся в источниках информации, способного объективно оценить степень достоверности информации, квалифицированно ее обрабатывать и сформулировать соответствующие выводы.
Выбор метода оценки ПЭП зависит от характера текущей потребности предприятия в информации о тех или иных сторонах потенциала, от наличия источников информации, от возможностей самого метода. В условиях зерно-продуктового подкомплекса метод оценки производственно-экономического потенциала предприятия по нашему мнению должен отвечать следующим основным требованиям:
l.He противоречить самой сущности ПЭП.
2.У читывать все элементы ПЭП. Некоторые методы оценки не дают такой возможности, в частности метод оценки с помощью производственных функций не учитывает такой важный элемент ПЭП, как организационный потенциал.
3.Способствовать получению наиболее точных результатов, отвечающих тем целям, которые соответствуют создавшейся экономической ситуации в стране, регионе.
Все эти требования на наш взгляд успешно реализуются в среде индикаторного метода оценки производственно-экономического потенциала. Прежде всего этот метод в наибольшей степени позволяет отразить все особенности ПЭП. Суть его заключается в отборе системы ключевых показателей (индикаторов), отражающих состояние основных элементов экономической структуры. Индикаторы могут быть рассчитаны в абсолютных и относительных величинах. Абсолютные индикаторы представляют собой величину показателя в натуральном или стоимостном измерении. Относительный индикатор - это коэффициентное соотношение абсолютного индикатора с его критерием. Индикаторный метод позволяет гибко использовать частные, групповые, интегральные значения индикаторов в сопоставлении с анализом динамики в пространстве и во времени. Индикаторы легко поддаются критериальной обработке, их удобно использовать в экономико-математическом моделировании. С помощью индикаторного метода можно всесторонне оценить способность предприятия:
а) производить оптимальное количество конкурентоспособной продукции на имеющихся ресурсах,
б) успешно реализовать ее на рынке,
в) получать необходимый объем прибыли.
Оценка состояния и использования элементов производственно- экономического потенциала
Анализ производственно-экономического потенциала осуществлен на материалах описанной в предыдущем разделе выборочной совокупности предприятий ЗПП.
В качестве исходных материалов использовалась статистическая и бухгалтерская отчетность предприятий- В производственных условиях возможно привлечение дополнительно средств оперативного учета и анализа. В исследовательском варианте нами обработаны материалы с 1991 по 1998 годы по всем предприятиям выборочной совокупности. Все расчеты выполнены с помощью пакетов прикладных программ EXCEL, SuperCalk, STADIA. По отдельным фрагментам методики материалов оказалось недостаточно, но основной алгоритм выдержан с достаточно высокой достоверностью, подтверждаемой статистическими характеристиками полученных моделей. В настоящем разделе нами подробно описана техника оценки потенциала по первым трем группам показателей. По остальным группам будут приведены окончательные результаты расчетов и их оценка на достоверность.
Оценка научно-технического потенциала предприятия начинается с расчета абсолютных индикаторов , характеризующих структуру основных фондов, их динамику, качество и технический прогресс на производстве. Наиболее ответственным этапом в расчете индикаторов потенциала является нахождение критериальных величин для исследуемой совокупности предприятий. Недостаток технических средств приводит к снижению объемов производства.
Излишек - к его неоправданному удорожанию и опасности возникновения морального износа. Для нахождения наиболее приемлемых пределов в параметрах структуры основных фондов был использован аппарат производственных функций. С помощью регрессионного анализа были исследованы взаимосвязи показателей удельных весов отдельных групп основных фондов и коэффициентов состояния с фондоотдачей и рентабельностью фондов. С помощью функций были найдены оптимальные величины структурных и качественных характеристик основных фондов. Результаты анализа производственных функций приведены в таблице 17. Приведенный в третьем столбце критериальный уровень показывает, при каком уровне факторного показателя достигается наивысший уровень фондоотдачи и рентабельности производства. Превышение показателя, равно как и понижение влечет за собой снижение эффективности производства.
Из данных таблицы видно, что полученные функции достаточно надежно отражают критериальные уровни показателей. Следует отметить, что общая совокупность выборки, на основании которой получены функции составляет 56 предприятий-лет и параметры показали достаточно высокую надежность.
По тем показателям научно-технического потенциала, по которым критерии не поддаются формализации через производственные функции, они определялись исключительно с помощью качественного анализа. Ниже приводится обоснование критериев по такому кругу показателей
1 .Коэффициент физического износа основных производственных фондов - критерий 20,7%. За критерий берется минимальное значение по предприятиям ЗПП за 1991-1998 гг.
2. Коэффициент физической годности основных фондов - критерий 89%. За критерий берется максимальное значение по предприятиям ЗПП за 1991-1998 гг.
3. Удельный вес морально устаревшего оборудывания,%. Здесь за базу сравнения рекомендуется брать минимальное значение показателя из совокупности предприятий.
4. Коэффициент механизации производственных процессов - 0.95 (исследование показателей предприятий совокупности).
5.Коэффициент автоматизации основных технологических процессов -0.30 (исследование показателей предприятий совокупности).
6. Удельный вес затрат на НИР и ОКР в общих затратах 0.20% (максимальное значение по предприятиям ЗПП за восемь лет).
7. Удельный вес прогрессивных технологических процессов - 40% (уста новлен по данным экспертных оценок).
8.Удельный вес продукции высшего качества 97.25% (Берется максимальное значение по предприятиям совокупности за исследуемый период).
Удельный вес новых видов продукции - 30% (по данным экспертных оценок).
Таким образом, по разделу 1 "Научно-технический потенциал" были определены критерии практически для всех абсолютных индикаторов вошедших в методику. Следует отметить, что нахождение критериев связано с проведением кропотливой работы по сбору материалов, проверки его на достоверность, математической обработке и выделению наиболее достоверных результатов. Практически это занимает основную часть расчетного времени по оценке потенциала. Но найденные предложенным способом критериальные уровни могут служить для нескольких этапов расчетов. Кроме того их значения могут служить отправными для корректировки без повторения всего алгоритма расчетов.
После нахождения критериев можно приступать к определению относительных индикаторов производственно-экономического потенциала. Как уже отмечалось, относительный индикатор потенциала определяется путем сравни вания абсолютного значения индикатора состояния того или иного ресурса или качественного параметра предприятия с критериальным уровнем. Подобным образом по первому разделу были найдены индикаторы коэффициентов состояния основных фондов, состояния научно-технического уровня,структуры фондов, качества выпускаемой продукции. Поскольку аналогов предлагаемому варианту расчета индикаторов в литературных источниках не обнаружено, то в процессе расчетов нами осуществлялся постоянный статистический контроль достоверности полученных индикаторов. С этой целью оценивалась теснота связи полученных относительных индикаторов с результативными показателями работы технического потенциала - фондоотдачей и фондорентабельностью. В производственных условиях в состав таких показателей можно включать натуральные показатели производства по отдельным группам технического потенциала. Ниже приводится краткое описание проделанной работы с основными результатами.
Оценка интегрального индикатора производственно- экономического потенцила
Проведенный в предыдущем разделе анализ показал, что о стабильности потенциала ни в одной группе положительного заключения сделать нельзя. Реальный научно-технический потенциал не реализует и половины тех возможностей которыми располагает отрасль. Высок уровень выбытия фондов, нет должных темпов воспроизводства, что отрицательно сказывается на экономических результатах. Трудовой потенциал используется лишь 30-35% возможного уровня. Здесь отмечается ухудшение структуры кадрового состава, снижения стимулирующей роли основной заработной платы. Финансово-экономический потенциал используется на 40-50% от возможного уровня. Здесь слабо пока-что работают рычаги конкуренции, не просматривается роль концентрации в повышении эффективности производства, низок потенциал оборачиваемости, повышается риск банкротств. Со временем по всем группам наблюдается понижение индикаторов использования потенциала: по научно техническому с 53 до 43%, по трудовому с 35 до 32%, по финансово-экономическому с 58 до 43%. Из отраслей наиболее высоким техническим, трудовым и финансовым потенциалом обладают предприятия мукомольной и хлебопекарной промышленности территориально приближенных к центру.
Как видно из проведенного анализа, индикаторный метод оценки производственно-экономического потенциала позволяет давать сравнительную оценку состояния потенциала по различным группам факторов производства. Можно менять критерии, их уровни, способы сопоставления, но бесспорно одно - индикаторный метод обладает высокой универсальностью в комплексной оценке производственного потенциала. Это, как было показано, подтверждается и показателями тесноты связи индикаторов потенциала с показателями эффективности производства: с рентабельностью, эффективностью использования трудовых и технических ресурсов.
Механизм индикаторного анализа производственно-экономического потенциала позволяет выделить интегральный межгрупповой индикатор потенциала. Как уже было показано, интегральный индикатор рассчитывается как средняя геометрическая взвешенная из групповых индикаторов. В качестве весов берется количественно выраженная сила индивидуального воздействия групповых индикаторов на эффективность производства. Нами проверено групповое влияние полученных в предыдущих разделах индикаторов на показатели рентабельности, производительности труда, фондоотдачи. Наиболее показательной оказалась взаимосвязь групповых индикаторов с рентабельностью производства по реализации продукции. Уравнение множественной регрессии имеет следующий вид:
Здесь: R - рентабельность;
Xi - индикатор научно-технического потенциала;
Хг - индикатор трудового потенциала;
Хз - индикатор финансово-экономического потенциала;
Х4 - индикатор организационного потенциала;
Х5 - индикатор информационного потенциала;
Х6 - индикатор природно-ресурсного потенциала. Множественный коэффициент корреляции R=0,589;
Коэффициент детерминации R2=0,347;
Коэффициент Стюдента t=4,81;
Коэффициент Фишера F=5,39.
Статистические характеристики зависимости подтверждают высокую надежность модели. Коэффициент детерминации означает, что в целом состояние производственно-экономического потенциала контролирует 34,7 процента динамики рентабельности производства. Остальная часть колеблемости признака (рентабельности) определяется внешними факторами. Во второй главе было выявлены качественные признаки воздействия состояния сельскохозяйственного производства и инфраструктуры на эффективность перерабатывающих производств. Полученные характеристики дают количественную оценку такого воздействия. Коэффициент детерминации полученной модели показывает, что внутриотраслевые проблемы зерно-продуктового подкомплекса более чем на половину определяют динамику эффективности перерабатывающей промышленности.
Полученная модель позволяет выяснить количественные пропорции влияния отдельных групп элементов производственно-экономического потенциала предприятий на их рентабельность. Коэффициенты при независимых переменных уравнения показывают, на сколько процентов возрастет рентабельность при повышении соответствующего индикатора на 1 процент.
В целом уравнение показывает, что при повышении индикаторов производственно-экономического потенциала на 10%, рентабельность производства возрастет:
- за счет роста использования технического потенциала - на 1%;
- трудового потенциала - на 0,6%;
- финансового потенциала - на 2,84%;
- организационного потенциала - на 1,93%;
- информационного потенциала - на 1.16%.
- природно-ресурсного потенциала - на 0.84%
С помощью уравнения получены показатели относительной значимости каждого элемента в динамике эффективности производства (табл.30). На диаграмме (рис. 14) показана структура относительной силы отдельных элементов ПЭП.
Полученные характеристики относительной значимости элементов ПЭП были заложены в алгоритм расчета интегральных индикаторов производственно-экономического потенциала предприятий выборочной совокупности.
Иі - Групповой индекс научно-технического потенциала; И2 - Групповой индекс трудового потенциала; И3 - Групповой индекс финансово-экономического потенциала; YU - Групповой индекс организационного потенциала; И5 — Групповой индекс информационного потенциала; Иб - Групповой индекс природно-ресурсного потенциала. Поскольку показатель корня в сумме равен единице, то формула упрощается:
Проверка на достоверность полученных значений интегрального индикатора осуществлялась с помощью группировочного и корреляционного анализа. В таблице 31 приведена группировка предприятий выборочной совокупности по признаку роста интегрального индикатора производственно-экономического потенциала.
По данным таблицы отчетливо заметно, что по мере повышения значений интегрального индикатора различных предприятий ЗПП происходит рост и показателей эффективности производства как в целом, так и по отдельным видам ресурсов. Данный анализ позволяет сделать вывод о том ,что чем выше значения индикаторов состояния ПЭП на предприятиях, тем лучше их результативные показатели,а следовательно лучше отдача потенциала ,то есть его использование.