Формирование и развитие регионального рынка зерна Никитина Алла Олеговна

Формирование и развитие регионального рынка зерна
<
Формирование и развитие регионального рынка зерна Формирование и развитие регионального рынка зерна Формирование и развитие регионального рынка зерна Формирование и развитие регионального рынка зерна Формирование и развитие регионального рынка зерна Формирование и развитие регионального рынка зерна Формирование и развитие регионального рынка зерна Формирование и развитие регионального рынка зерна Формирование и развитие регионального рынка зерна
>




Никитина Алла Олеговна. Формирование и развитие регионального рынка зерна : 08.00.05 Никитина, Алла Олеговна Формирование и развитие регионального рынка зерна (На примере Брянской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 2002 222 с. РГБ ОД, 61:03-8/290-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы исследования рынка зерна 7

1.1. Необходимость и методологические подходы к исследованию рынка 7

1.2. Рынок зерна - определяющая составная продовольственного рынка 18

1.3. Методика исследования регионального рынка зерна 31

2. Анализ конъюнктуры рынка зерна Брянской области 42

2.1. Факторы макросреды, определяющие функционирование зернового рынка 42

2.2. Оценка конъюнктуры регионального рынка 52

2.3. Анализ производства зерна в Брянской области 88

3. Перспективы развития рынка зерна Брянской области 116

3.1. Прогнозирование конъюнктуры регионального рынка зерна 116

3.2. Организационно-экономическое обеспечение устойчивого развития регионального рынка зерна 137

3.3. Направления государственного регулирования зернового рынка 152

Выводы и предложения 163

Список литературы 166

Приложения 183

Введение к работе

Предпосылкой устойчивого экономического роста и социального развития территориально-производственных административных систем является обеспечение стабильности работы в рыночных условиях аграрной сферы АПК, что определяет необходимость поиска дополнительных возможностей и путей повышения эффективности ее функционирования.

Одной из главных задач аграрной реформы является создание продовольственного рынка и обеспечение его эффективного функционирования. Основной составляющей продовольственного рынка является рынок зерна. Без его стабилизации невозможно обеспечить продовольственную безопасность государства, улучшить уровень жизни населения. Это в полной мере относится и к отдельным регионам страны ситуация в которых часто усложняется специфическими условиями их развития.

Переход от административных методов управления экономикой к рыночным сопровождался значительным снижением объема производства зерна в России: с 116,7 млн. т в 1990г. до 65,5 в 2000г. В то же время традиционное для населения России значительное потребление хлебопродуктов остается таковым, ввиду их высокой энергетической ценности и относительно низкой стоимости. Объем производства зерна в Брянской области сократился за указанный период на 77%. Наблюдается тенденция к снижению экономической эффективности производства зерна, что свидетельствует о недостаточной адаптации отрасли к рынку как на федеральном, так и на региональном уровне.

Систематический экономический анализ рынка зерна позволит повысить приспособляемость его субъектов к складывающимся условиям и тем самым в перспективе обеспечить их эффективное функционирование, что и определило актуальность исследования.

В последние годы появилось достаточно много научных работ, посвященных развитию зернового рынка России, среди которых можно назвать работы таких ученых как: А.В. Алтухов, Г.П. Абрамова, Е.В. Стрелков, А.С. Ва-сютин, В.А. Клюкач, О.Д. Воюша, В.П. Грузинов, В.В. Гусев, А.Н. Жигалов, Л.И.

Кочетков, А.Д. Куделя, А.К. Павлюченков, Н.А. Пролыгина, А.Н. Платонов, Л.А. Трисвятский, СВ. Чернов, Ю.А. Цыпкин и др.

В работах отечественных и зарубежных ученых-экономистов много внимания уделяется истории и проблемам становления рыночных отношений, создана достаточно мощная научная база, позволяющая оценивать развитие зерновой отрасли, уделяется внимание вопросам государственного регулирования зернового рынка. Однако, недостаточно разработаны теоретические и практические аспекты анализа развития рынка, направленного на учет изменений факторов внутренней и внешней среды в формировании стратегии развития сельскохозяйственных товаропроизводителей. Все это приводит к неспособности зернопроизводителей приспосабливаться к складывающимся условиям, эффективно осуществлять производственно-коммерческую деятельность, что затрудняет возрождение потенциала зерновой отрасли.

В связи с этим существует объективная необходимость научной разработки теоретических положений и практических рекомендаций по исследованию состояния и перспектив развития рынка, направленных на повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства за счет более рационального использования зернового ресурса.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ методических и практических рекомендаций по формированию и развитию регионального рынка зерна. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

-разработки теоретико-методологических и экономических основ формирования регионального продовольственного рынка, в частности рынка зерна;

-выявление особенностей и недостатков в формировании рынка зерна в Брянской области характерных и для других регионов России, негативно отражающихся на уровне питания населения;

-оценки взаимоотношений между партнерами рынка зерна и обоснования направлений динамичного развития зернопродовольственного подком-лекса АПК;

-на основе системно-аналитического подхода с учетом зависимости производства зерна от факторов внутреннего потенциала производственного

характера, и от факторов внешней среды, обоснования стратегии развития отрасли;

-определения направлений повышения эффективности функционирования зернового рынка на основе совершенствования организационно-экономического потенциала региона и использования механизма государственного регулирования.

Предметом исследования являются теоретические, методологические и прикладные аспекты формирования и развития рынка зерна.

Объект исследования - рынок зерна Брянской области.

Теоретической и методологической основой исследования является диалектический метод познания, фундаментальные положения экономической теории и рыночной экономики, а также идеи ученых-экономистов и законодательные акты относительно реформирования агропромышленного комплекса России. Исследование осуществлялось на базе системно-функционального подхода с использованием методов: сравнения, абстрактно-логического, монографического, экономико-статистического, математической статистики, расчетно-конструктивного, графического и других.

Научная новизна полученных результатов заключается в постановке, теоретическом и методологическом обосновании, решении комплекса задач, связанных с формированием и развитием регионального рынка зерна.

В процессе исследования получены следующие наиболее существенные результаты, выносимые на защиту:

-предложена, обоснована и апробирована организационно-информационная модель экономического анализа рынка;

-определены особенности формирования, тенденции развития рынка зерна Брянской области, проведена оценка взаимоотношений между его участниками;

-разработан вариантный прогноз развития отрасли и потребления зерна в регионе;

-предложена и обоснована система организационно-экономических мероприятий по обеспечению наращивания объема производства зерна и повышению эффективности функционирования зернового рынка с учетом региональ ных особенностей;

-определены направления создания и совершенствования информационной системы, позволяющей оценивать динамику и пропорции производства и рынка зерна;

-предложены и определены направления государственного регулирования формирования и функционирования регионального рынка зерна.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что они позволяют субъектам зернового рынка, используя методологию экономического анализа объективно оценить перспективы развития рынка зерна и в соответствии с ними осуществлять стратегическое планирование производственно-коммерческой деятельности. В этом контексте в работе: определена емкость рынка зерна в Брянской области и другие его основные параметры, осуществлена текущая и прогнозная оценка структуры и объема производства зерна, его потребления отдельными сегментами рынка, сформулирована концепция стратегии развития регионального рынка зерна на ближайшую перспективу (2003г.). Предложенная в работе методика оценки самообеспечения региона зерном может найти применение при обосновании региональных программ развития зернопродуктового подкомплекса АПК.

Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Брянской ГСХА: «Экономико-экологические проблемы современности и пути их решения» (Брянск, апрель 1999г.); межрегиональной научно-практической конференции «Российская экономика в XXI веке; проблемы и перспективы развития», международной научно-практической конференции «Наука и образование возрождению сельского хозяйства в XXI веке» (Брянск, октябрь, 2000г.); научно-практической конференции «Проблемы региональной экономики: пути их решения» (Брянск, апрель, 2001г.). По теме диссертации опубликовано 5 научных работ. Результаты исследований используются в курсовом и дипломном проектировании на экономическом факультете Брянской ГСХА.

Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 232 наименования, 28 приложений. Работа изложена на 183 страницах машинописного текста, включает 40 таблиц.

Необходимость и методологические подходы к исследованию рынка

Многолетняя эволюция взглядов товаропроизводителей на свою деятельность и рынок, вследствие научно-технического прогресса, обеспечившего с одной стороны - большое разнообразие товаров, а с другой - исключительно высокие темпы обновления их ассортимента и объема обусловили необходимость рыночной ориентации товаропроизводителей, основанной на экономическом анализе ситуации.

Одним из первоначальных подходов к обеспечению успеха предприятия на рынке явилось акцентирование усилий на отлаживании технологий производства и системы распределения товара (концепция совершенствования производства). На этом этапе особое внимание уделяется анализу эффективности технологий производства, поиску резервов снижения себестоимости продукции и повышению ее доступности широкому кругу лиц [84, 227].

Затем, подходом к успешной деятельности предприятия была концепция совершенствования товара, в процессе реализации которой целями анализа являлось определение путей совершенствования качества производимого товара и его эксплуатационных характеристик.

Концепция интенсификации коммерческих усилий, как следующий этап обеспечения приспособляемости субъектов рынка и его изменениям, определяла задачи анализа как оптимизацию сбытовой деятельности и стимулирование продвижения производимой продукции.

Сравнительно новый подход - концепция маркетинга, предполагающая достижение успеха на рынке на основе анализа нужд и потребностей потребителей товара, определения путей их удовлетворения в желаемой степени более эффективными, чем у конкурентов способами [10, 33, 50, 56, 75, 84, 93].

Новейшая концепция - концепция социально-экономического маркетинга предполагает также анализ влияния производства и производимой продукции на благополучие потребителя и общества в целом.

Необходимость и особая методология систематических исследований нужд и потребностей потребителей товаров и услуг, определения наиболее эффективных способов их удовлетворения, привели к выделению отдельного вида экономического анализа, получившего название маркетинговый анализ. Развитие технологий производства и теории статистики послужило основой для насыщения методами исследований рынка. Их базисные методические принципы (методы разработки опросных анкет и наблюдений, интервьюирование) были разработаны в период с 1910 по 1920 годы. На протяжении 1930 годов были разработаны методы выборочного наблюдения, начали широко использоваться методы параметрической статистики (исчисление средних, вариаций, корреляционно-регрессионный анализ, индексы и пр.). В 60-е годы появились первые компьютерные программы статистической обработки аналитической информации.

В планово - распределительной экономической системе России отсутствовала необходимость в усилиях по продвижению продукции, производилось то, что привычно или директивно определено, а анализ сводился к контролю объемов производства и определению возможностей снижения себестоимости продукции [136, С. 72].

Формирование рыночных отношений диктует свои условия и успешное функционирование предприятия возможно только с ориентацией на запросы потребителя, учетом его потребностей, обеспечением интенсивной деятельности по продвижению своей продукции [74, 75, 80].

В соответствии с этим принятию управленческих решений предшествует исследовательская деятельность, а именно, анализ нужд и потребностей, анализ и совершенствование всех процессов разработки, производства и реализации товара (услуг), удовлетворяющего эти потребности наилучшим образом и обеспечивающее эффективную работу предприятия.

Таким образом, объективной необходимостью в деятельности предприятий России становится исследование рыночного спроса, конъюнктуры рынка, внешней и внутренней среды, деятельности конкурентов, определение собственных потенциальных возможностей и т.д.

Определение и оценка рынков предприятия и внешней среды функционирования проводится с целью выявления привлекательных возможностей, обнаружения трудностей и слабых мест в работе предприятий, обоснования планов производственно-коммерческой деятельности [50, С.4].

Конечной целью исследования рынка является снижение предпринимательского риска, разработка стратегии развития предприятия (или отрасли), обеспечивающей успех на рынке.

Цели анализа достигаются в результате решения определенного набо ;% ра аналитических задач, представляющих собой конкретизацию целей анали за с учетом организационных, технических и методологических возможностей его проведения.

Задачи анализа и технологию изысканий в конечном счете определяет объект исследования: рынок, конкуренты, макросреда, предприятие. В перечне задач исследования рынка можно выделить такие: -анализ и оценка конъюнктуры рынка и деятельности конкурентов; -оценка размеров основных параметров рынка конкретного товара, определение его емкости; -прогнозирование спроса, оценка его эластичности и коммерческого т риска; -анализ собственных возможностей предприятий; -информационно-аналитическое обоснование стратегического планирования производственно-коммерческой деятельности.

Таким образом, проведение экономического анализа в рыночных усло виях предусматривает изучение двух диалектически взаимосвязанных на правлений - внешних факторов (макросреды и рынка) и внутренних факторов - собственно предприятий и их возможностей. При этом приоритет отдается т именно внешним факторам, то есть ситуации на рынке, поскольку она является определяющей в обосновании направлений развития отдельных предприятий и отраслей в целом.

Внешнюю среду функционирования (макросреду) характеризуют факторы, не подвластные прямому управлению со стороны предприятия, но влияющие на результаты производственно-коммерческой деятельности.

Рынок зерна - определяющая составная продовольственного рынка

Природа рынка такова, что он создается вокруг различных объектов, представляющих какую-либо ценность. В этом плане выделяют следующие основные виды рынков: продовольственный рынок, рынок потребительских товаров, рынок средств производства, рынок труда, рынок ценных бумаг и т.д. [49, С. 116].

Рынок продовольствия как основная часть экономической системы государства имеет общие черты, свойственные ему как части целого, подчиняющегося общим законам развития системы. Но главной особенностью продовольственного рынка является специфика проходящих через него товаров, а именно - продуктов питания и сырья для их производства. Основное свойство этих товаров состоит в том, что им присуща сравнительно высокая степень стабильной востребованности [82]. От уровня обеспеченности населения страны продуктами питания зависит ее национальная безопасность, социальная, политическая и экономическая стабильность в обществе [142, 149, 150 и т.д.].

Особенностью формирования и функционирования продовольственного рынка является также взаимосвязь его в процессе производства и реализации продукции практически со всеми отраслями народного хозяйства. С одной стороны, продовольственный комплекс зависит от деятельности отраслей-поставщиков необходимых для производства продовольствия ресурсов, а с другой - работа других групп отраслей зависит от поставок сельскохозяйственного сырья как продовольственного, так и технического назначения.

Кроме того, сырьевая база для производства продовольствия сильно зависит от производственно-климатических условий, привязана к земле, имеет единый характер производства, тогда как продовольствие требуется населению каждый день.

Состояние продовольственного рынка, его количественные и качественные параметры, специфические особенности определяются в каждой стране уровнем ее экономического развития, системой хозяйствования, национальными особенностями и предпочтениями в системе питания населения.

Основу ежедневного рациона питания россиян составляли и будут составлять продовольственные продукты, выработанные из злаковых культур. Это объясняется многовековой традицией употребления в России хлебопродуктов (различных видов круп, хлеба из ржаной и пшеничной муки, хлебобулочных, макаронных и мучнистых кондитерских изделий) благодаря их высокой энергетической и пищевой ценности, относительно невысокой стоимости и другим положительным качествам [34, С.322].

Народы, живущие в России, потребляют хлебопродуктов значительно больше, чем жители развитых стран мира. На данном этапе развития нашей страны повышенное потребление хлебопродуктов также связано с длительным и глубоким экономическим кризисом, вынуждающим население употреблять в пищу больше мучных и крупяных изделий из-за их доступности. Материалы обследований биохимиков свидетельствуют, что по степени усвояемости белка хлебопродукты, кроме риса, уступают другим продуктам питания. Однако, их преимущество заключается в том, что когда потребности организма в данном компоненте удовлетворены, он воспринимает излишек полученных белков уже как энергетический материал. Вследствие высоких питательных качеств, продукты, получаемые из зерна (хлеб, крупы, макароны) - важнейшие для повседневного употребления. За счет хлебопродуктов удовлетворяется треть дневной потребности человека в пище, 30-50% - в жизненной энергии, 30-40% в белке, 50-60% потребности в витаминах группы В и 80% - в витамине Е. Использование хлебопродуктов, богатых белками, углеводами, жирами, витаминами и микроэлементами, позволяет человеку удовлетворить свой комплекс физических потребностей при сравнительно незначительных материальных затратах на другие продукты питания. Это связано, в первую очередь, со сравнительной стоимостью белков животного и растительного происхождения [34, С.ЗЗО]. Для получения одной единицы животного белка приходится затрачивать более пяти аналогичных единиц белка растительного происхождения. В связи с этим, белок, содержащийся в пшеничном хлебе, в 5-10 раз дешевле белка рыбы и в 3 раза - белка молока.

Следует отметить, что зерно служит сырьем для получения таких полезных человеку продуктов питания, как крахмал, пиво, спирт, пищевые концентраты и прочее.

Кроме того, более трети структуры рационов питания животных составляют корма, произведенные из зерна, то есть состояние зернового хозяйства во многом определяет развитие отраслей животноводства и обеспечение населения высокоценными в белковом отношении продуктами питания, производимыми в данной отрасли. Если учесть долю зернофуражных кормов, идущих на производство потребляемых населением продуктов животноводства, то доля зерна и продуктов его переработки в калорийности питания населения составляет около 60%, в потребляемом белке - до 80%, в углеводах -до 62% [45, С.50].

Таким образом, зерно является стратегически важным продуктом и, участвуя в производстве всех жизненно необходимых продуктов питания населения, представляет собой основу потенциала продовольственного рынка [20, 26, 37, 45, 89].

Можно сказать, что решение продовольственной проблемы в России, в первую очередь, зависит от развития зернового хозяйства, которое во многом определяет экономическую стабильность в стране, ее продовольственную безопасность [34, 149, 150].

Эксперты ООН (ФАО) оценивая продовольственную безопасность страны, в качестве основы используют два показателя: величину переходящих запасов зерна и его среднедушевое производство.

Функционирование товарно-денежных отношений в области производства, потребления, распределения зерна и продуктов его переработки, по сути представляет собой зерновой рынок. В соответствии с общеэкономическим понятием рынка, под зерновым рынком следует понимать систему экономических отношений между производителями зерна и его переработчиками (первичный рынок) и производителями и потребителями продуктов его переработки (вторичный рынок) [195].

Таким образом, зерновой рынок рассматривается во взаимосвязи с производством зерна и его переработкой, как важнейшей составляющей инфраструктуры.

Факторы макросреды, определяющие функционирование зернового рынка

Брянская область в составе Российской Федерации образована 5 июля 1944 года. Расположена она в центральной части Восточно-европейской равнины и занимает площадь в 34,9 тыс. км2. Территория области вытянута в запада на восток на 270 км, а с севера на юг - на 190 км. Находясь на западе России, она имеет границы с Беларусью и Украиной. На западе Брянская область граничит с Гомельской, на северо-западе - с Могилевской областями, на юге - с Черниговской и Сумской, на юго-востоке - с Орловской и Смоленской, на северо-востоке - с Калужской областями.

Брянская область сравнительно близко расположена к промышленным центрам России, Украины и Беларуси, с которыми она связана шестью железнодорожными магистралями. На 1 января 2000 года в составе области нахолодилось 27 районов, 16 городов, 29 поселков городского типа и 414 сельских администраций.

В структуре валового регионального продукта области наибольший удельный вес занимают промышленность (от 18,9 до 26,8%) и сельское хозяйство (от 12,8 до 21,6%) (табл. 3). В сельском хозяйстве области занято свыше 19% численности населения, занятого в экономике, но его доля в инвестициях в основной капитал составляет всего 5,9%.

По состоянию на 1.12.2000 года численность постоянного населения области составила 1425,7 тыс. человек. На протяжении 1995-2000 годов наблюдается имеющая тенденцию к росту естественная убыль населения, связанная с ростом смертности. В то же время в области наблюдается потенциальное сальдо миграции за счет притока населения из стран СНГ и Балтии, но наиболее значительно из Украины и Казахстана.

Произошедшее после распада СССР в 1992 году перераспределение политических и экономических полномочий между центральными органами власти и регионами в сторону усиления независимости субъектов Российской Федерации, привело к ослаблению властной вертикали. Существовавшая ранее на федеральном уровне законодательная база, система органов управления, инфраструктура, предназначенные для обеспечения продовольствием населения, были фактически полностью ликвидированы, а создать новую систему, адекватную сложившимся усилиям пока не удалось.

Отказ от прежней системы, не подкрепляемый не экономически, не информационно на фоне отсутствия государственного регулирования в области производства и сбыта сельскохозяйственной продукции, отсутствия должной ответственности при исполнении договорных обязательств, привели к уходу сельскохозяйственных товаропроизводителей от взаимодействия с государственными структурами, что, в свою очередь, способствовало срыву формирования федерального фонда. При этом благодаря возможностям региональных властей более оперативно решать вопросы формирования продовольственных фондов исходя из реальных финансовых ресурсов, инициатива перешла в этом вопросе к регионам.

Как уже отмечалось, процесс формирования рыночных отношений в стране сопровождался свертыванием межрегиональных продовольственных и сырьевых связей, слабой информированностью о возможностях спроса и предложения между регионами, дефицитом отдельных видов ресурсов и резким ростом транспортных расходов. В сочетании с усиливающейся самостоятельностью регионов, эти причины вызвали тенденцию к самообеспечению, ограничению торговли с другими регионами.

Переход экономики на рыночные отношения сопровождался системным кризисом. Резкий рост цен на продовольствие при сокращении реальных доходов населения, обусловил ухудшение питания и значительное снижение жизненного уровня населения области.

Обеспечение населения продуктами питания напрямую зависит от состояния агропромышленного производства. Смена планового обеспечения агропромышленного комплекса материальными, финансовыми ресурсами и централизованного государственного распределения основной части произведенного продовольствия на стихийно складывающиеся рыночные отношения негативно отразились на объеме производства продуктов питания.

Реформирование российской бюджетной политики, направленное на сокращение дефицита бюджета за счет повышения ставок налогов и увеличения их числа, сокращение бюджетной поддержки дотируемым ранее отраслям, в том числе сельскому хозяйству, усугубили кризис в экономике. Наблюдающееся на протяжении всего периода реформ несоответствие темпов роста цен на продукцию сельского хозяйства и ресурсы, необходимые для ее производства, привело к значительному ухудшению обеспеченности и состояния материально-технической базы сельского хозяйства области, что, в свою очередь, обусловило сокращение ими объема производства продукции. За последние 10 лет резко снизилась оснащенность зернового хозяйства. Количество тракторов сократилось на 40%, а из оставшихся 70% уже в 1,5-2 раза превысили допустимые сроки эксплуатации. Более 80% зернохранилищ не соответствуют современным требованиям к элеваторам. Аграрная наука, работающая на зерновое хозяйство, практически не финансируется государством.

Общий спад сельскохозяйственного производства в России создал предпосылки для ввоза готовой сельскохозяйственной продукции из других стран, а государственная политика валютного коридора сформировала условия дешевого импорта продуктов животноводства, что резко снизило спрос на фуражное зерно и в Брянской области, сделав невыгодным его производство.

Прогнозирование конъюнктуры регионального рынка зерна

Важнейшей функцией исследования рынка является прогнозирование состояния его на перспективу, т.е. формирование объективного суждения об изменениях ситуации в будущем. Именно осуществление этой функции позволяет субъектам рынка успешно планировать и осуществлять производственно-коммерческую деятельность.

Существуют различные подходы к прогнозированию развития рынка. Причем ученые не пришли к единому мнению о том, какими методами можно определить состояние рынка в будущем - предвидением отдельных лиц, экспертными оценками, экстраполяцией существующих тенденций, темпов и пропорций. Поскольку рынок - система крайне динамическая, для оценки его изменений оправданным является комплексное использование всех основных методов прогнозирования в зависимости от исследуемых условий и модели их поведения.

В процессе прогнозирования товарных рынков особо велико значение экспертных методов, что определяется большой зависимостью ситуации на рынке от таких факторов внешней среды, как политические, социальные, природно-климатические, изменения которых зачастую внезапны и предусмотреть их путем исследования отдельных факторов и динамики практически невозможно.

Современная практика располагает многими методами и методиками прогнозирования, которые можно сгруппировать, примерно, в двадцать различных методов в четырех обширных областях: интуитивное мышление; изыскательский (где можно поставить эксперимент); нормативные методы и метод обратной связи. При этом ощутимой связи между хорошим прогнозированием и применением того или иного метода не существует. Следует отметить, что существуют пассивный и активный прогнозы. Условно под пассивным прогнозом подразумевается прогноз, рассчитанный на основе экстраполяции сложившихся тенденций, активный - предусматривает обоснование и использование в прогнозе дополнительных ресурсов, новых организационно-технических мероприятий и т.п.

В общем виде - прогноз - это научно обоснованное суждение о возможных состояниях объекта в будущем и (или) альтернативных путях и сроках их осуществления [138].

Применительно к конъюнктуре рынка зерна можно дать следующее определение: прогноз рынка зерна есть объективное, вероятностное по своей природе суждение о динамике важнейших характеристик его состояния, их альтернативных вариантах, при условии выполнения сформулированных гипотез, с целью выработки маркетинговых рекомендаций для поведения субъектов на рынке.

От прогноза рынка зерна требуется: - надежность, научная обоснованность, системность с учетом факторов, которые могут оказать влияние в перспективе; - воспроизводимость и доказательность, т.е. получение сходного результата при повторной обработке данных на базе разных методов; - альтернативный характер прогноза с четкой формулировкой всех гипотез и предпосылок, положенных в его основу; - верифицируемость прогноза, т.е. наличие надежной методики оценки достоверности и точности прогноза для возможной ее корректировки; - ясный и четкий язык формулировок, понятных для лиц, непосредственно принимающих решения; - плановый характер прогноза.

Прогноз конъюнктуры рынка зерна предполагает возможные изменения в структуре и объеме потребления товаров, произведенных с его использование, которые сопоставляются с оценками развития производства зерна. Такое сопоставление позволяет выявить изменения в соотношении между спросом и предложением, определить вероятный объем продаж. В этой связи для оценки перспектив развития зернового рынка целесообразно использовать модель, основанную на системно-аналитическом подходе, представляющую собой алгоритм определения разновариантной потребности в зерне на перспективу и возможностей его производства.

Суть системно-аналитического подхода заключается в том, что прогноз осуществляется с учетом влияния максимального количества разновекгорных факторов, а уточнение прогноза производится на основе аналитической оценки ситуаций, возникающих в процессе достижения прогнозных целей.

Модель системно-аналитического подхода к диагностике развития рынка (рис. 9) предусматривает определение потребности в зерне по направлениям использования, включая экспорт (1-й блок), возможностей производства с учетом альтернатив развития технологий и рынка; в частности, при условии государственной поддержки отраслей сельского хозяйства в целом и зернового хозяйства в частности, сориентированных на ограниченность экономического, почвенно-климатического потенциала и учет экологического фактора (2-й блок); формализованную часть модели, в которой обозначаются количественные параметры функционирования рынка (3-й блок).