Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Сфера услуг формирует инфраструктуру современной экономики и создает предпосылки к ее инновационному развитию. В структуре ВВП России доля отраслей сферы услуг приближается к 60%, а в экономике развитых стран составляет – 65-70% и более. Поэтому на современном этапе модернизации России инновационное развитие сферы услуг играет определяющую роль, т.к. именно трансформирующие отрасли этой сферы - наука и образование - являются основой создания новаций и реализации декларируемых правительством инновационных проектов.
Однако инновационная деятельность в сфере услуг связана с большими рисками и значительным объемом инвестиций, так как сектор услуг составляет 2/3 в структуре экономики государства. Поэтому инвестиционная поддержка не может осуществляться лишь за счет государственного финансирования. В связи с этим необходимо решать проблему поиска новых и нетрадиционных форм инвестирования, в качестве частной и корпоративной поддержки инновационного развития приоритетных отраслей сферы услуг - науки и образования, которые являются основой формирования инновационной экономики России. Сфера научной деятельности обеспечивает создание новаций, а сфера образовательных услуг, в первую очередь высшая школа, готовит специалистов для реализации этих новаций. Одной из таких нетрадиционных форм инвестирования в секторе услуг со стороны бизнеса может являться спонсорство.
Спонсорство – это форма добровольного вложения (инвестирования) материальных и нематериальных активов частного и корпоративного бизнеса, не предусматривающая получение прибыли, для поддержки модернизации и развития сфер производства и услуг.
Для бизнеса, в особенности крупного, поддержка научных исследований и подготовки специалистов для инновационной деятельности является инвестициями в человеческий капитал, что создает, в свою очередь, условия для долгосрочного и устойчивого развития российской экономики. Кроме того, спонсорская деятельность позволяет концентрировать капитал в стране. Этот фактор способствует укреплению внутреннего инвестиционного климата в России и формированию нравственной ответственности бизнеса перед обществом.
Богатые российские традиции благотворительной деятельности являются фундаментальной основой формирования системы спонсорской поддержки, которая позволит решить многие экономические и социальные проблемы. Прежде всего, это приоритетное развитие тех отраслей сферы услуг, которые определяют содержание инновационного развития экономики России в целом (наука, образование, культура и т.п..
В настоящее время поиск дополнительных источников инвестирования приоритетных отраслей сферы услуг является одной из важных экономических проблем, решением которой может стать возрождение российских традиций благотворительности и спонсорства в качестве частной и корпоративной поддержки. Поэтому исследования в области формирования российской системы частной и корпоративной поддержки сферы образования и науки в форме спонсорской деятельности с целью обеспечения реализации декларируемых проектов модернизации являются не только актуальными, но своевременными и необходимыми.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время имеется определенный массив публикаций, посвященный спонсорству и благотворительности в России. Среди этих трудов выделяются работы российских ученых Н.А. Ахмедова, А.Ф. Векслер, Т.Б. Журавлевой, И.В. Мерсияновой, А.А. Московской, В.Ю. Самородова, А.Л. Свердловой, Л.А. Тихонович, Г.Л. Тульчинского, Г.Н. Ульяновой, Л.И. Якобсона и других.
Исторические аспекты благотворительности в России отражены в работах П.В. Власова, М.Л. Гавлина, Н.Г. Думова, С.Д. Мартынова и других.
Проблемам инновационного развития России посвящены труды: М.Б. Алексеевой, О.Г. Голиченко, С.Ф. Давидюка, Н.Н. Иванова, Е.А. Лурье, О.И. Стрелкова и др.
Различные вопросы развития сферы услуг рассматриваются в работах таких ученых как В.А. Бабурин, Т.Д. Бурменко, В.Г. Велединский, В.В. Котилко, И.И. Санин, В.А. Черненко и другие.
Следует отметить, что исследованию экономических проблем организации и управления спонсорской деятельностью в качестве частной и корпоративной поддержки науки и образования не было уделено необходимого внимания.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является научное обоснование организационно-управленческих условий формирования в России системы частной и корпоративной поддержки сферы науки и образования в форме спонсорства, обеспечивающей получение полезного эффекта.
Достижение данной цели потребовало решения следующих задач:
Выявить экономические проблемы инновационного развития сферы услуг;
Определить социально-экономические факторы возрождения традиций спонсорской поддержки сферы науки и образования;
Проанализировать опыт западных стран в области спонсорской деятельности;
Определить содержание спонсорской поддержки как специфической формы инвестирования бизнеса в сферу науки и образования;
Сформулировать принципы организации системы частной и корпоративной поддержки в форме спонсорства;
Разработать модель взаимодействия бизнеса, спонсируемой организации и государства;
Определить организационно-управленческие условия функционирования системы частной и корпоративной поддержки в форме спонсорства;
Разработать методику ранжирования критериев оценки результатов спонсорской поддержки сферы науки и образования.
Объектом исследования является система частной и корпоративной поддержки сферы науки и образования в форме спонсорской деятельности.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования системы частной и корпоративной поддержки сферы науки и образования.
Теоретической и методологической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных авторов - специалистов в области спонсорства, благотворительности, а также базовые положения экономики сферы услуг, теории инвестиций, теории инновационного развития, теории человеческого капитала и т.п. Методологической основой исследования являются основные положения теории систем и системного анализа.
Информационной базой исследования явился анализ научных публикаций по теоретическим и практическим вопросам, материалов научных конференций, статей в научных сборниках и периодической печати, а также материалов электронных изданий в сети Интернет.
Статистической базой исследования явились данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), официально опубликованные сведения статистических сборников по вопросам государственной, частной и корпоративной поддержки сферы науки и образования.
Нормативной базой исследования явились федеральные законы Российской Федерации и законы субъектов Российской Федерации по концептуальным вопросам развития инноваций, инвестиций, спонсорской и благотворительной деятельности в России.
Методы исследования. В диссертации применены общенаучные методы познания: дедукции, индукции, аналогии, классификации, комплексного и системного анализа; специальные методы: статистической обработки, метод анализа иерархий, балльно-рейтинговой оценки и др.
Научная новизна диссертационной работы состоит в научном обосновании роли частной и корпоративной поддержки сферы науки и образования в форме спонсорства в качестве специфического вида инвестирования, не предусматривающего получение прибыли, и определении социально-экономических и правовых условий реализации спонсорской деятельности с целью получения полезных эффектов.
Научная новизна выводов и результатов заключается в следующем:
-
Обоснована необходимость возрождения традиций спонсорской деятельности в качестве формы частной и корпоративной поддержки инновационного развития сферы науки и образования в рамках уточненного и систематизированного понятийного аппарата, связанного со спонсорской и благотворительной деятельностью.
-
Определена сущность спонсорской поддержки науки и образования как специфической формы инвестиций для концентрации российского финансового, физического и интеллектуального капиталов.
-
Сформулированы и классифицированы принципы организации системы частной и корпоративной поддержки сферы науки и образования в России в форме спонсорства (мировоззренческие, социальные, экономические, организационно-управленческие принципы), обеспечивающие гармоничные социально-экономические отношения между донором, реципиентом и государством.
-
Предложена обобщенная модель взаимодействий бизнеса, спонсируемых организаций и государства в рамках частной и корпоративной поддержки, включающих модернизацию фискальных мер, разработку мер социальной и организационной поддержки спонсорства, уточнение функций органов государственного управления.
-
Определены организационно-управленческие условия функционирования системы частной и корпоративной поддержки науки и образования в форме спонсорства, которые включают в себя рекомендации по совершенствованию правового регулирования; организации и управлению спонсорской деятельностью бизнеса; внутреннему и внешнему аудиту.
-
Разработана методика ранжирования критериев оценки результатов спонсорской поддержки с целью выбора спонсируемого проекта в сфере науки и образования на основе сбалансированных показателей эффектов (социальных для донора, социальных и экономических для реципиента).
Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней выводы, теоретические и методические положения могут быть использованы для совершенствования правовых, организационных и управленческих условий функционирования системы частной и корпоративной поддержки сферы науки и образования в России.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на следующих конференциях: II Межвузовский научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов «Социально-экономические аспекты сервиса: современное состояние и перспективы развития» (2008 г.); II Всероссийской научно-практической конференции «Формирование университетских комплексов – путь стратегического инновационного развития образовательных учреждений» (2008 г.); III Всероссийской научно-практической конференции «Университетский комплекс – форма инновационного развития образовательных учреждений» (2009 г.).; I Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в сфере сервиса: проблемы и перспективы» (2009 г.); IV Межвузовский научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов «Социально-экономические аспекты сервиса: современное состояние и перспективы развития» (2010 г.); XIV Всероссийской конференции «Фундаментальные исследования и инновации в национальных исследовательских университетах»; II Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в сфере сервиса: проблемы и перспективы» (2010 г.); XV Всероссийской конференции «Фундаментальные исследования и инновации в национальных исследовательских университетах»; V Межвузовский научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов «Социально-экономические аспекты сервиса: современное состояние и перспективы развития» (2011 г.).
Публикации. По теме исследования автором опубликовано 14 научных работ общим объемом около 4,2 п.л., в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций, представляемых на соискание ученой степени.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертационного исследования составляет 175 страниц машинописного текста, включая 12 таблиц, 20 рисунков и 1 приложение. Библиографический список содержит 170 наименований.