Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы развития рынка электронной коммерции
1.1. Место и роль электронной коммерции в современной экономике .
1.2. Исследование терминологической базы электронной коммерции .
1.3. Предпосылки развития рынка электронной коммерции.
ГЛАВА 2. Анализ формирования и функционирования российского рынка электронной коммерции
2.1. Анализ тенденций развития рынка электронной коммерции в России .
2.2. Исследование основных сегментов и субъектов рынка электронной коммерции.
2.3. Анализ специфики конкурентной среды и ценообразования на рынке электронной коммерции.
ГЛАВА 3. Методические и практические рекомендации по совершенствованию российского рынка электронной коммерции
3.1. Факторы и основные направления совершенствования рынка электронной коммерции .
3.2. Методические подходы к обеспечению информационной безопасности на рынке электронной коммерции.
3.3. Рекомендации по развитию рынка электронной коммерции в условиях присоединения России к ВТО.
Заключение
Библиографический список
Приложение
- Место и роль электронной коммерции в современной экономике
- Исследование терминологической базы электронной коммерции
- Анализ тенденций развития рынка электронной коммерции в России
- Факторы и основные направления совершенствования рынка электронной коммерции
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последние десятилетия мир переживает переход от индустриального общества к обществу информационному. Если в прошлом веке основой развития были нефть и газ, то сегодня, в новом тысячелетии, основой является информация, информационные ресурсы, что сказывается на всех субъектах хозяйственной деятельности и на жизни общества в целом. Современное информационное общество характеризуется целым рядом важнейших параметров, среди них такие, как: глобализация, обеспечивающая доступ к поставщикам и потребителям в любой точке планеты, стремительно сменяющие друг друга технологические решения, знание, как ключевой фактор создания и потребления добавленной ценности, растущее благосостояние потребителей, делающее их более избирательными, обострение конкуренции. Подобные характеристики существенно меняют некоторые традиционные взгляды на деятельность коммерческого предприятия.
По оценкам специалистов в ближайшие 10 лет почти 90% бизнес-организаций в экономически развитых странах будут использовать в своей деятельности Интернет-технологии и сетевые формы управления. Следовательно, все они, в той или иной степени, станут участниками сетевой экономики, а ее особенности и возможности будут представлять для основной части бизнеса достаточно большой интерес. По прогнозам различных компаний на 2005-2006 гг., темпы прироста сделок электронной коммерции составят от 70% до 150%1 в год.
В России в этой области делаются только первые шаги. Это обусловлено не только относительной неразвитостью материальной базы и инфраструктуры, необходимых для распространения и применения электронных форм бизнеса, но и недостаточной разработанностью теоретических основ функционирования рынка электронной коммерции.
Подготовка России к вступлению в ВТО в течение ближайших 2-3-х лет сделала актуальной задачу анализа возможных путей развития рынка электронной коммерции в России, исходя из национальных интересов и государственной политики, характеристики сегментов рынка с точки зрения готовности к вступлению в ВТО и с учетом соглашений и правил ВТО, а также существующих механизмов регулирования данного рынка и ограничения конкуренции. Значительный потенциал рынка электронной коммерции в деле решения задач, стоящих перед российской экономикой в настоящее время, равно как и возможные риски, связанные с его функционированием, обуславливают необходимость самого пристального внимания к вопросам формирования теоретической базы развития рынка электронной коммерции в России, а также исследования прикладных и управленческих аспектов проблемы.
Степень изученности проблемы. За последние годы опубликован ряд работ, посвященных экономическим аспектам функционирования предприятий в среде Интернет. К их числу относятся публикации К.Колли, К. Пейтела, К.Демзеца, Ю.Аммосова, Ю. Аузана, В. Богданова, С.Большакова, В.Киселева, Н.Г. Новиковой, А.И. Потемкина, Ю.Юрасова и других авторов. Специфические проблемы, связанные с развитием электронной коммерции освещены в работах Д.Козье, О.Кобелева, А.Соколова, Н.Геращенко, В.Попкова, К. Петрова и других.
В работах российских исследователей, посвященных электронной коммерции, основное внимание уделяется анализу зарубежного опыта развития рынка электронной коммерции, при этом многие аспекты не могут быть полностью перенесены на российскую действительность в силу ее специфики и нуждаются в критической переоценке и адаптации. Некоторые важные вопросы функционирования рынка электронной коммерции до сих пор находятся за пределами внимания исследователей.
Среди опубликованных работ в области электронной коммерции на настоящем этапе научных исследований отсутствуют исчерпывающие положения, обобщающие на теоретическом и практическом уровнях результаты и проблемы формирования и развития рынка электронной коммерции. На сегодня не полностью разработаны методические положения эффективной деятельности на электронном рынке, не определена терминология, не классифицированы субъекты этого рынка, недостаточно четко определены их функции, практические и методические рекомендации для предпринимателей носят единичный, не системный характер, не полностью решены все вопросы правовой защищенности электронных контрактов и сделок. Это и определило цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является разработка комплекса научно-методических и практических рекомендаций по формированию и совершенствованию рынка электронной коммерции в России.
В соответствии с этой целью в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи:
- проанализировать предпосылки и основные тенденции формирования и развития рынка электронной коммерции, обобщить и дать характеристику его основным этапам и особенностям;
- изучить и уточнить теоретические положения, связанные с принципами формирования рынка электронной коммерции, сформулировать или в отдельных случаях уточнить основные термины, категории и понятия, применяемые на рынке электронной коммерции;
- исследовать основных субъектов рынка электронной коммерции, их деятельность, выявить характерные особенности их функционирования и взаимодействия друг с другом, провести сегментацию субъектов рынка электронной коммерции;
- провести анализ специфики конкурентной среды и ценообразования на рынке электронной коммерции;
- выявить и проанализировать основные проблемы, препятствующие поступательному развитию рынка электронной коммерции в целом и отдельных хозяйственных субъектов, осуществляющих коммерческую деятельность в среде Интернет, разработать соответствующие рекомендации по решению проблем;
- исследовать проблемы информационной безопасности на рынке электронной коммерции,
- выявить и провести анализ проблем формирования рынка электронной коммерции, связанных с вступлением России в ВТО, и определить подходы и рекомендации для их решения.
Объектом исследования является рынок электронной коммерции, его особенности, инфраструктура, сегменты и участники - организации, предприниматели и потребители.
Предметом исследования - организационно-экономические отношения, возникающие между участниками рынка электронной коммерции, специфические аспекты становления и развития электронного рынка.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретическую основу диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные сетевой экономике, специалистов и практиков в области информационных процессов, маркетинга и электронной коммерции.
Методологической основой исследования явились положения институциональной теории, теории менеджмента, экономики торговли и Интернет-экономики, изложенные в трудах названных выше и других отечественных и зарубежных ученых.
Нормативной базой исследования послужили законодательные акты Российской Федерации, официальные документы различных государственных и правительственных органов, отражающие и регламентирующие те или иные аспекты электронной коммерции, аналогичные официальные документы других стран и документы ВТО.
Информационная база исследования
В качестве информационных источников использованы статистические и аналитические материалы Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики и других федеральных органов, Национальной Ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ), данные о стоянии рынка электронной коммерции аналитиков из Forrester, eMarceter, Jupiter Research и других международно признанных организаций, данные из опубликованных работ, материалов научных конференций и семинаров, сведения и статистика об опыте работы на рынке электронной коммерции из периодической печати, а также материалы и информация об электронной коммерции на Web-сайтах.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом обобщении явлений, происходящих на мировом и российском рынке электронной коммерции, и в разработке на этой основе комплекса научно-методических и практических рекомендаций по формированию и совершенствованию рынка электронной коммерции.
Научная новизна подтверждается следующими полученными результатами, выносимыми на защиту:
1. Предложено авторское определение термина «электронная коммерция» как особого способа взаимодействия продавца и покупателя, основанного на использовании новейших информационных технологий и включающего электронный документооборот, электронную систему платежей и электронную торговлю. Обобщены особенности электронной коммерции, выявлены ее отличия от традиционной торговли, определены преимущества электронной коммерческой деятельности в современных условиях, включая преимущества, которые несут с собой электронные торги.
2. Определено место рынка электронной коммерции в мировой экономике в целом, а также в системе электронного бизнеса, проведена сегментация его участников на основе изучения целевой ориентации и мотивации поведения на рынке, определена специфика его конкурентной среды.
3. Представлена инфраструктуры рынка электронной коммерции и ее элементы.
4. Систематизированы основные предпосылки формирования мирового и российского рынков электронной коммерции, выявлены основные тенденции и проблемы развития российского рынка электронной коммерции.
5. Разработаны методические подходы к формированию внутренней среды предприятия для выхода на рынок электронной коммерции.
6. Предложены основные направления государственной политики в области создания условий и регулирования развития рынка электронной коммерции в связи с присоединением России к ВТО.
Практическая значимость работы. Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемые в нем решения научной проблемы направлены на совершенствование процесса формирования рынка электронной коммерции и деятельности всех субъектов рынка в условиях динамичного развития и использования информационных и коммуникационных технологий. Основные положения работы и выводы, сформулированные в виде конкретных рекомендаций, могут быть использованы коммерческими предприятиями при выработке и реализации стратегии развития и обеспечения информационной безопасности, органами государственного регулирования і рынка электронной коммерции в целях совершенствования системы взаимоотношений, возникающих между всеми участниками этого рынка.
Апробация результатов исследования. Основные научные рекомендации были использованы рядом коммерческих структур г. Москвы для организации собственной электронной коммерческой деятельности (ЗАО «Дилайн», ООО «ПАРИТЕТ», ООО «ТРАНСТЕХ», ООО фирма «4Link», ООО «Методический центр БЮДЖЕТ»), а также для подготовки предложений по проведению е-закупок для государственных нужд (ФГУП «Центр информатизации Счетной палаты Российской Федерации»). По теме диссертации подготовлены и прочитаны лекции в «Коммерческо-банковском колледже» (г. Москва).
Основные положения диссертации были рассмотрены и обсуждены на Десятом Российском Интернет Форуме (23-24 марта 2005 года г. Москва), на конференции «Электронная коммерция и торговля-2004» (20-21 октября 2004 года г. Москва), на 5 Всероссийской конференции «Проблемы практического маркетинга в сфере сервиса» (14 апреля 2005 года).
Публикации. Основные результаты и положения диссертационного исследования изложены автором в 2 брошюрах и в 5 статьях, опубликованных в сборниках научных статей, общим объемом 14,2 п.л.
Место и роль электронной коммерции в современной экономике
Развитие Интернета и появление электронной коммерции вызывают разительные перемены в экономике и приводят к изменению традиционных положений экономической теории и практики. Исчезают расстояния между торговыми контрагентами. Иными становятся инструменты ведения коммерческой деятельности.
Создание "Всемирной паутины" — среды World Wide Web (WWW) стало одним из наиболее важных событий, в том числе с точки зрения развития бизнеса и электронной коммерции. Начали формироваться разнообразные модели информационной www-среды — электронные газеты, книги, реклама. Настало время, когда Internet-пространство из дополнительного средства СМИ переросло в рекламоносителя на уровне "пятого элемента", где появились неизвестные ранее параметры: пользовательская аудитория, интерактивность. Тогда и зародился электронный бизнес.
Появление Internet-технологий, возможность строить деловые отношения в этой среде создали Internet-цивилизацию, информационное общество с представлением о новом образе экономики.
Определения Internet-экономики ряда европейских источников суммарно сводятся к следующему: "Среда, в которой любая компания или индивид, находящиеся в любой точке экономической системы, могут контактировать легко и с минимальными затратами с любой компанией или индивидом с целью совместной работы: торговли, обмена идеями и "ноу-хау".
Сегодняшний день Internet — это начало эпохи электронной коммерции. На первое место выходит использование сети в коммерческой деятельности предприятий. Одна из основных составляющих процесса — торговля, причем не только информационными продуктами, но и традиционными товарами. Возможность торговли в среде Internet позволяет рассматривать ее как глобальный электронный рынок.
С точки зрения развития электронного бизнеса важно учитывать, что виртуальная экономика или электронные рынки основаны на интерактивном взаимодействии или интерактивном бизнесе, который построен в виде взаимодействия бизнесмена (бизнес-процесса) и компьютера (электронной сети). Это взаимодействие осуществляется через логистическую систему электронного рынка. Она включает ряд уровней соответствующей инфраструктуры: производственный, перемещения, сбыта и обслуживания.
Производственный уровень в сетевой инфраструктуре наряду с собственно производственным процессом включает также соответствующую базу данных, мультимедийный продукт (компьютерную технологию, позволяющую объединить разнородную информацию в виде текстов, графиков, видеоизображений и т.п.), информационный продукт и услуги. Инфраструктурный уровень перемещения представляет собой защищенную сеть электронного обмена деловыми документами в стандартной форме.
Инфраструктурный уровень сбыта включает в себя электронную почту, Web-сервер, открытые базы данных, электронные каталоги и др., то есть систему доведения товара или услуги до покупателя.
Обслуживающий уровень инфраструктуры представляет собой объединение таких операций, как осуществление платежей (банковские карты, цифровые деньги и др.), обеспечение безопасности баз данных, защите электронных почтовых денежных переводов и др.
Таким образом, смысловой и логический характер инфраструктуры электронного рынка совпадает с традиционной логистической системой, но имеет иную, качественно отличную глобальную форму.
Электронный рынок представляет собой совокупность его участников, продуктов и процессов их взаимодействия, характеризующуюся определенными закономерностями в условиях развитой структуры информационных и телекоммуникационных технологий и систем.
Электронный рынок еще достаточно молод, но его обороты внушительны. Продажи в Сети растут более быстрыми темпами, нежели продажи в целом. Например, в США, как сообщает The Wall Street Jornal, рост обычных продаж за III квартал 2004 года составил 1,6 %, а покупки через Интернет увеличились на 6,6% и достигли 13,3 млрд. долл. Активное развитие электронной коммерции прогнозирует IDC. Предполагается, что к 2006 году общий объем электронной коммерции в центральной и Восточной Европе составит 2,4 млрд. долл., а в Западной Европе превысит 261 млрд. долл. [70].
По данным Visa, по итогам 2004 года мировой объем онлайновой торговли превысил $150 млрд. Это на 56% больше уровня 2003 года [121]. Состояние электронной торговли в странах ЕС представлено в Приложении 1.
По данным, представленным в отчете Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ) о состоянии рынка электронной торговли в России по состоянию на начало 2005 г., построенным на основе маркетингового исследования рынка и анкетирования участников всех секторов рынка электронной торговли (В2В, В2С, B2G), а также IT и департаментов продаж крупных российских компаний объем рынка электронной торговли в России в 2004 г. составил $3,233 млрд. [127].
Бурный рост количества пользователей Интернет не обязан привести к молниеносному развитию электронной торговли, но, скорее всего, так и будет. Новые пользователи часто приходят в Internet именно за покупками. Огромными темпами развивается такой бизнес, как реклама в Internet. К 2006 г. по сравнению с 1997-м предполагается увеличение этого рынка в 15 раз.
Internet сегодня становится все более значимым фактором общемировой экономики. Растет число фирм, рассматривающих Интернет как неотъемлемый элемент ведения коммерческой деятельности, и все чаще появляются мнения о возможности рынка Internet влиять на мировую экономику.
Internet — глобальный виртуальный рынок. Существование электронного рынка в среде Internet обусловлено возможностью реализации в Сети платежных систем, позволяющих интерактивно оплачивать товары и услуги. Рынок Internet более эффективен по сравнению с его традиционными видами, т.к. обеспечивает потребителя самой полной информацией о товарах и услугах. Предоставляется больший контроль над процессом поиска, выбора информации среди значительно большего объема, чем, например, в печатных изданиях, в рекламе на телевидении или по радио.
Исследование терминологической базы электронной коммерции
В последние годы, с развитием системы Интернета и электронной коммерции, все более актуальной становится проблема создания универсального языка с целью обслуживания новых высокотехнологичных сфер, в том числе и области электронной коммерции.
В этом смысле интересно предисловие руководителя агентства EnRus Натальи Шаховой к книге Билла Гейтса «Бизнес со скоростью мысли» [17]. Переводчики книги при изложении материала были вынуждены вводить новые понятия, ранее не существовавшие в русском языке. И этот процесс только начинается. Язык меняется под влиянием объективно развивающегося «искусственного», т.е. созданного человеком в век информационных технологий.
Терминология играет активную роль в развитии науки и техники и способна в известной степени задавать направление дальнейшей разработки их теоретических положений. Выступая в качестве основного средства «выражения, хранения и передачи специальных научных и технических понятий» [41] в каждом научном исследовании, терминология обеспечивает формулирование проблем и преемственность научных знаний.
Терминология представляет собой «не просто список терминов, а семиологическое выражение определенной системы понятий, которая в свою очередь отражает определенное научное мировоззрение» [42]. Такое понимание сути терминологии обуславливает необходимость постоянного совершенствования имеющихся и находящихся на стадии становления терминологий (в том числе терминологии «электронной коммерции») на всех уровнях - содержательном, логическом и собственно лингвистическом.
Использование в настоящем диссертационном исследовании функционального подхода к рассмотрению терминосистемы электронной коммерции предполагает учет тех специфических особенностей, которые «накладывает» на термин сфера его функционирования.
Если исходить из того, что термины употребляются в двух сферах (сфере фиксации и сфере функционирования), то для настоящей работы интерес, в первую очередь, представляет сфера функционирования терминологии. Терминосистема отражает в своем развитии процесс углубления человеческого познания и теоретического освоения мира.
В настоящем исследовании предлагается в рабочем порядке разграничить такие понятия, как «терминология» и «терминосистема». В целях настоящего исследования «терминология» будет представлять собой совокупность терминов определенной области знания или ее фрагмента, рассматриваемую вне сферы своего функционирования. В отличие от «терминологии» «терминосистема», имеющая органический характер, посредством системной организации терминологии обеспечивает ее выход на сферу функционирования. В нашем случае сферой функционирования терминосистемы электронной коммерции является Интернет, играющий роль того связующего звена, с помощью которого происходит установление взаимосвязей между отдельными компонентами концептуальной терминосистемы электронной коммерции.
Таким образом, терминосистема в своей структуре отражает структуру технологии с ее объектами и связями между ними, представляя собой логико-лингвистическую модель определенной области знаний/деятельности, являясь системой взаимосвязанных терминов, охватывающей весь объем знаний конкретного раздела науки или техники. Это требование обуславливает необходимость выявления, систематизации и классификации понятий, составляющих концептуальный каркас электронной коммерции.
Новации в любой сфере человеческой деятельности неизменно влекут за собой новации в языке. Можно хронологически (с самого появления Интернета) проследить на примерах те моменты, когда появление какого-либо очередного технического новшества (компьютерная сеть, модем, электронная почта, электронная коммерция и т.д.) сразу же влекло за собой появление целого ряда новых терминов.
Интернет как глобальная информационная структура стал основой для развития системы электронной коммерции, которая в настоящее время еще находится на начальном этапе развития. Неустоявшийся характер исследуемой терминосистемы и разброс мнений в отношении самой дефиниции «электронной коммерции» свидетельствуют о том, что процесс окончательного формирования терминосистемы электронной коммерции еще далек от завершения.
При изучении терминосистемы электронной коммерции был установлен факт взаимозамены двух базовых для настоящего исследования понятий, таких как «электронная коммерция» и «электронный бизнес». Однако между ними существует значительная разница: понятие электронного бизнеса намного шире, чем понятие электронной коммерции.
Электронный бизнес состоит из следующих структурно-функциональных составляющих: электронная коммерция (e-commerce); электронные закупки (e-procurement); электронное обслуживание заказчиков (е-саге for customers); электронное обслуживание деловых партнеров (е-саге for Business Partners); электронное обслуживание служащих (е-саге for imployees); электронное обслуживание влиятельных лиц (е-саге for influencers) [45]. Электронная коммерция (термин «коммерция» в переводе с латинского языка означает торговлю, то есть торговые операции) является важнейшим составным элементом электронного бизнеса. Среди авторов (Р.А. Маршавин, С.И.Ляпунов, Н.Соловяненко) встречаются равнозначные определения терминов «электронная коммерция» и «электронная торговля».
Анализ тенденций развития рынка электронной коммерции в России
Анализ предпосылок развития рынка электронной коммерции, проведенный в первой главе настоящего исследования, показывает, что, несмотря на высокие темпы ежегодного роста, этот рынок нельзя назвать в достаточной мере стабильным и устойчивым для эффективной предпринимательской деятельности. Этот вывод основывается на том, что в то время, когда одни электронные фирмы получают на нем относительно высокие доходы, другие, не выдержав новых условий, покидают его или вынуждены пересматривать стратегию и тактику своей коммерческой деятельности на электронном рынке.
Предприятиям, для того чтобы хотя бы участвовать в нем, приходится постоянно видоизменяться, применять новую стратегию, совершенствовать тактику, разрабатывать обоснованные бизнес-планы, управленческие решения, различные мероприятия для поддержания минимального устойчивого уровня своей доходности и прибыльности.
Необходимо отметить, что для создания, адаптации и ввода в активное действие электронного магазина, в отличие от традиционной формы торгового предприятия, требуется более короткий временной период, всего несколько недель, поэтому коммерческий соблазн выхода в Интернет-сектор экономики крайне важен и велик для фирмы. Тем не менее, для обеспечения успеха на новом Интернет-рынке, требуется правильный выбор и построение направления стратегии и тактики электронной коммерции и электронного бизнеса в целом и в каждом конкретном его сегменте и звене. Рассмотрим основные направления из них:
1. Одним из относительно надежных путей выхода на рынок электронной коммерции является развитие нового направления бизнеса в уже существующей, хорошо зарекомендовавшей себя у партнеров, клиентов и покупателей компании, имеющей соответствующую развитую коммерческую инфраструктуру. Этот перспективный путь стратегии и тактики выбрали и успешно продвигаются на рынке электронной коммерции, например, такие гиганты, как фирмы: Dell, Sony, Wal-mart, Barners&Noble.
Стимулирующим фактором для таких компаний является расширение электронного рынка сбыта при привлечении территориального удаленных пользователей глобальной сети, а также за счет снижения накладных расходов на процессы приема и обработки заказа при полной автоматизации данных процессов в электронных магазинах. Например, среднюю стоимость обработки только одной банковской транзакции удается снизить с 1 доллара до 1 цента, то есть практически в десять раз.
Необязательными для компании, действующей на рынке электронной коммерции и такие затратные статьи расходов, как содержание большого склада, офиса, торгового зала и соответствующего оборудования и коммуникаций. По некоторым оценочным данным все это позволяет компаниям реально торговать товарной продукцией в розницу практически по оптовым ценам.
Используя Интернет-технологии, традиционные компании могут сократить свои совокупные издержки на уровень от 5 до 10%, что в конечном итоге означает увеличение прибыли на 50-100%. Вследствие этого компании заинтересованы в организации электронных продаж и привлечении к ним пользователей сетей Интернета [121].
2. Однако возможна и принципиально другая схема построения электронного бизнеса. Аналитики отмечают, что появление Интернет-технологий маркетинга, сюда следует также добавить логистики, рекламы и доставки товаров и он-лайновых услуг, может постепенно привести к разделению специализированных функций производства и продажи между различными компаниями.
Уже сейчас многие производители заключают контракты на поставку своей продукции с компаниями, применяющими новые технологии продвижения и продажи товаров, в том числе с помощью Интернет-магазинов.
Факторы и основные направления совершенствования рынка электронной коммерции
Развитие Интернета и появление электронной коммерции вызывают разительные перемены в экономике и приводят к изменению традиционных положений экономической теории и практики. Исчезают расстояния между торговыми контрагентами. Иными становятся инструменты ведения коммерческой деятельности.
В ближайшие десятилетия Интернет перестанет существовать как обособленная среда и станет универсальной коммуникационной структурой, совмещающей цифровое видео, аудио, веб-страницы, финансовые трансакции, удаленную идентификацию и многое другое. Это приведет к тому, что электронная коммерция объединится с обычной коммерцией и в традиционных магазинах покупки буду оплачиваться не наличными деньгами, а электронными, например, с универсального CDMA-компьютера, встроенного в мобильный телефон или часы.
Адаптация к новой реальности, созданной Интернетом, в которой потребителей - миллиарды, а производителей-конкурентов - миллионы, станет основной задачей хозяйствующих субъектов в скором будущем.
Анализ тенденций развития рынка электронной коммерции позволяет сделать вывод, что среди технологий электронной коммерции, которые получат широкое применение в ближайшем будущем, можно выделить: — механизмы взаиморасчетов на основе электронных денег; — реализацию концепции электронного правительства; — технологии групповой работы географически распределенных участников совместной деятельности (телеработа, виртуальные предприятия); — технологию виртуального агента, создающую эффект постоянного присутствия в Сети информационного робота, запрограммированного хозяином на сбор и фильтрацию необходимой информации, на поиск контрагентов (людей, организаций, других виртуальных агентов, отвечающих заданным критериям), на проведение с ними определенной стадии переговоров и т.п. Данная технология позволит снизить информационную нагрузку на участников сетевой экономики, повысить скорость и эффективность процедур установления контактов, проведения переговоров, осуществления соглашений и т.п.
Существенно упростить ведение электронной коммерции должна стандартизация предоставления информации о товарах и услугах. Она позволит создать системы автоматического поиска нужной продукции по всему миру (на основе технологии виртуальных агентов). Динамически генерируемые каталоги по запросу пользователя будут собирать информацию из баз данных различных производителей и предлагать осуществить заказ тут же на странице каталога, автоматически связываясь с электронными кошельками покупателя и продавца.
Наименьшие препятствия для развития существуют для продажи по Сети информации и предоставления услуг, например продажи туристических услуг -компьютерные системы бронирования в этой области существуют и используются на протяжении уже многих лет.
Другие цифровые продукты и услуги имеют значительный потенциал для роста, но их долгосрочный успех связан с защитой авторских прав и усовершенствованием инфраструктуры Интернета. Владельцы интеллектуальной собственности- разработчики программного обеспечения, компьютерные художники и записывающие компании, киностудии, авторы и издатели беспокоятся, что цифровые копии, продаваемые или передаваемые через Интернет, могут быть уязвимы перед нарушениями авторских прав и пиратством.
Сеть Интернет представляет собой естественный и дешевый канал распространения этой цифровой продукции, но рост сбыта сдерживается ненадежностью защиты от несанкционированного копирования. Компании используют технологические решения, такие, например, как «водяные знаки» и «цифровые идентификаторы объекта», чтобы иметь возможность держать под контролем сбыт продукции через Сеть.
Для отрасли мультимедиа решающее значение имеет проблема скорости передачи информации по Сети. До тех пор пока пользователи Интернета не будут иметь возможность загружать видеоролики в течение нескольких секунд, веб-узлы не будут создавать много видеопродукции для продажи через Сеть, и пользователи Интернета будут предпочитать читать тексты, смотреть телевизор или пользоваться видеомагнитофоном.
Скорость передачи информации, без сомнения, будет возрастать с увеличением пропускной способности компьютерных сетей. Ожидается, что в ближайшие 5-Ю лет возможности микропроцессоров, как и прежде, будут удваиваться каждые 17-20 месяцев. Аналогичным образом будет происходить и расширение возможностей оптоволоконного кабеля. В настоящее время в лабораториях проводятся испытания по передаче данных по оптоволоконному кабелю со скоростью, в 40 раз превышающей общепринятые технологии [72].
В ближайшем будущем нас ждет резкое увеличение интернет-трафика. При этом рост будет происходить не за счет новых пользователей, а из-за увеличения трафика каждого отдельного пользователя. Основными "двигателями" дальнейшего развития могут стать рост числа широкополосных подключений, спрос на мультимедийный контент, видео по запросу, а также расширение сектора беспроводной связи.
Аналитическое агентство IDC опубликовало прогноз объемов интернет-трафика в 2006-2007 гг. По их мнению, к 2007 году ежедневно в Сети будет передаваться 5175 петабит данных против 180 петабит, передающихся каждый день сейчас (1 петабит равен 1 млн. Гбит). Такой гигантский скачок обусловлен растущей популярностью широкополосных соединений. Частично трафик возрастёт за счет увеличения количества пользователей, но в основном, по мнению IDC, рост будет идти за счет увеличения трафика каждого отдельного пользователя интернета. Соотношение домашних и корпоративных пользователей Сети в 2007 году составит 60/40.
В докладе агентства Probe Group "Глобальный интернет-трафик 2004", количество данных, передаваемых через интернет, в течение четырех лет будет удваиваться каждый год, а совокупная скорость передачи достигнет 15 терабайт в секунду к 2008 году. Доходы от передачи IP-трафика будут расти пропорционально. К 2007 году плата за трафик в США, Европе и Азии составит $7 млрд. Транзитные услуги станут все более привлекательными с падением цен. Как показывает анализ, состояние интернет-трафика является одним из признаков зрелости рынка электронной коммерции.
В настоящее время в рамках реализации федерального закона "О связи" по предоставлению универсальной услуги и мероприятий ФЦП «Электронная Россия» (2002-2010 гг.) открываются пункты коллективного доступа в интернет, наблюдается рост широкополосных подключений. Как крупные провайдеры, так и небольшие сети ощутили мощный приток новых пользователей. В результате быстрыми темпами растет совокупный интернет-трафик. Увеличилась посещаемость интернет-проектов медийных компаний. Выросло потребление услуг как самой сети интернет, так и компаний, осуществляющих свои продажи через интернет.
В России наблюдается уменьшение цены трафика. До сих пор высокие цены доступа в интернет являлись основным сдерживающим фактором развития интернета и как следствие рынка электронной коммерции в стране.
В самое ближайшее время могут существенно измениться принципы работы баннерообменных сетей, которые повлекут за собой изменения в структуре баннерной рекламы (например, исчезнут специализированные баннерообменных сети). С увеличением скоростей передачи информации у баннерообменных сетей появится возможность анализа содержания веб-страницы перед размещением на ней баннера. В настоящее время очередной баннер для показа выбирается случайно, вне зависимости от контекста веб-страницы и интересов посетителя.