Формирование российской национальной инновационной системы на основе сетевой модели Смирнова, Елена Валерьевна



Смирнова, Елена Валерьевна. Формирование российской национальной инновационной системы на основе сетевой модели : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Смирнова Елена Валерьевна; [Место защиты: Финанс.-технол. акад.].- Королев, 2013.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1919

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап развития российской экономики характеризуется тем, что промышленная продукция национальных производителей уступает иностранной в конкурентной борьбе, как на внутреннем, так и на международном рынках. Ориентируясь только на доходы от экспорта ресурсов и продукции первичной переработки сырья, которые не обеспечивают стране высокую добавленную стоимость, национальная экономика становится все менее конкурентоспособной. Решение этой проблемы напрямую связано с активизацией в национальной экономике инновационных процессов и построением эффективной национальной инновационной системы (НИС), основной задачей которой является интеграция науки, образования, производства и бизнеса в единую социально-экономическую систему в целях генерации, коммерциализации и реализации продуктовых и управленческих инноваций. Необходимость формирования эффективной национальной инновационной системы, способной обеспечить устойчивое развитие российской экономики, укрепление конкурентоспособности и национальной безопасности страны, предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическим и методическим проблемам развития инновационной системы посвящены исследования следующих зарубежных ученых: Г.Х. Брундтланда, Дж. К. Гэлбрейта, П. Друкера, Р. Кантильона, М. Кастельса, Дж. М. Кейнса, И. Кирцнера, Д. Кларка, Г. Мангольдта, Л. Мизеса, А. Смитта, Ф. Никсона, Р. Нельсона, П. Фишера, К. Фримена, Ф. Хайека, К. Ховарда, А. Хоскинга, Й. Шумпетера и других.

Среди российских ученых в этой области экономической науки имеются следующие работы: А.А. Алейновой, А.Н. Асаула, Богдановой Е.Л., И.В. Бойко, А.В. Брижань, А.Г. Бунич, Ю.П. Васильева, М.Я. Веселовского, Г.А. Власкина, О.В. Голиченко, И.Г. Дежиной, А.А. Дынкина, А.В. Зверева, Н.Д. Ильенковой, О.И. Имайкиной, В.С. Катькало, Д.И. Кокурина, Р.В. Кочубея, В.И. Кушлиной, А.А. Лисицина, Б.З. Мильнера, Л.Э. Миндели, Ю.Н. Нестеренко, К.В. Новацкого, Нуралиева С. У., К.И. Плетнева, О.В. Почукаевой, И.С. Санду, М.Г. Светунькова, А.Е. Суглобова, В.Ф. Уколова, Е.С. Филахтовой, А.Н. Фоломьева, А.А. Харина, Т.А. Чекулиной, С. Шаха, Н.В. Шелюбской, Шерешевой М.Ю. и других.

Высоко оценивая научный вклад зарубежных и отечественных ученых, тем не менее следует признать, что не получили полного и системного отражения принципы организации предприятий в сети, а также типизация моделей сетевых структур. В области стимулирования развития российской национальной инновационной системы не выделены приоритеты и оценка эффективности применения сетевых моделей. Кроме того, нет полной ясности с выбором варианта сетевой модели, наиболее соответствующей состоянию современной российской экономики. Дискуссионными остаются вопросы о применении определенных механизмов стимулирования предприятий, развивающих территориальные и отраслевые инновационные кластеры и поддерживающих инновационное развитие экономики страны.

Необходимость решения перечисленных проблем определила цель, задачи, объект и предмет исследования.

Целью диссертационной работы является обоснование выбора сетевой модели и разработка методического инструментария для формирования эффективной национальной инновационной системы.

Для ее достижения были сформулированы и решены следующие основные задачи:

систематизировать представление о сетевых взаимодействиях между организациями, поддерживающими инновационное развитие экономики страны;

исследовать институциональные основы и классифицировать модели сетевых структур;

дать оценку функционирования НИС на основе применения социально – ориентированных и рыночных сетевых моделей;

уточнить понятие «национальная инновационная система»;

предложить рекомендации по адаптации зарубежного и российского опыта построения сетевых моделей для развития национальной инновационной системы;

экономически обосновать и провести апробацию эффективности применения механизмов стимулирования развития предприятий инновационного сектора;

определить условия развития и функционирования национальной инновационной системы России на основе кластерных объединений;

разработать методический инструментарий и практические механизмы формирования и развития национальной инновационной системы.

Область исследования соответствует следующим пунктам Паспорта специальности ВАК РФ:

08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями) – п. 2.5. Особенности создания и исследования национальных инновационных систем: принципы построения и развития, структуры и функции, оценка эффективности; п. 2.12. Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий.

Объектом исследования выступает российская национальная инновационная система.

Предметом исследования являются инструменты формирования и стимулирования развития российской национальной инновационной системы, в том числе механизмы взаимодействия субъектов в инновационной экономике.

В теоретическую основу диссертационной работы легли труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области теории инноваций и методов построения сетевых моделей взаимодействия субъектов в инновационной экономике.

Методологической основой диссертационной работы послужили научные методы исследований: монографический, абстрактно-логический, компаративный и системный анализ, метод экспертных оценок, метод сравнения.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, законодательные и нормативно-правовые акты РФ и субъектов РФ, статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики и информация, опубликованная в периодической печати и размещаемая в сети Интернет, экспертные оценки специалистов, научные и практические публикации по построению национальных инновационных систем в странах, имеющих существенный опыт в данном направлении.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методического инструментария для развития предприятий инновационного сектора и формирования национальной инновационной системы России на основе сетевой модели, стимулирующей взаимодействие организаций сферы науки, образования, производства и бизнеса.

На защиту выносятся следующие результаты, содержащие элементы научной новизны, полученные лично автором:

систематизирована и развита теоретическая база в области сетевых взаимодействий между предприятиями, поддерживающими инновационное развитие экономики страны, выявлены основные причины и преимущества объединения предприятий в единую инновационную сеть, определены тенденции и особенности инновационных сетевых форм деятельности;

выявлены специфические признаки сетевых организаций, предложены типология моделей сетевых структур и критерии для их классификации, а также уточнены и дополнены основные (базовые и частные) принципы формирования и успешного функционирования предпринимательских сетей;

разработаны механизмы и конкретные мероприятия интеграции науки, образования, производства и бизнеса на основе сочетания принципов социально-ориентированных и рыночных сетевых моделей, обуславливающие создание эффективной национальной инновационной системы и ее инфраструктуры, а также уточнено понятие «национальная инновационная система»;

обоснован экономический эффект от применения льготного налогообложения, являющегося одним из инструментов стимулирования развития предприятий инновационного сектора;

определены условия развития и функционирования национальной инновационной системы России на основе территориальных и отраслевых инновационных кластерных объединений, как разновидности крупных сетей предпринимательского типа и базы для формирования региональных инновационных систем, неразрывно связанных с НИС;

разработан методический инструментарий и практические механизмы формирования национальной инновационной системы России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы, предложения и рекомендации по формированию национальной инновационной системы России на основе сетевой модели могут быть использованы в качестве методической базы для создания и развития территориальных и отраслевых инновационных кластеров, а также механизмов стимулирования предприятий инновационной сферы деятельности.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов при изучении дисциплин, чтении лекций, проведении практических занятий: «Инновационный менеджмент», «Управление инновациями» и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: I Международная научно-практическая конференция «Инновационные и информационные технологии в развитии бизнеса и образования», Москва, ноябрь 2012; II Международная научно-практическая конференция «Формирование и реализация стратегии устойчивого экономического развития Российской Федерации», Пенза, октябрь 2012; III Ежегодная научная конференция аспирантов КИУЭС «Инновационные аспекты социально-экономического региона», Королев, декабрь 2011.

Разработанные научно-методические и практические рекомендации по использованию механизмов стимулирования предприятий инновационной сферы деятельности нашли практическое применение в ООО «РН-ЦИР», которое является одновременно научно-исследовательским центром периметра ОАО «НК «Роснефть» и резидентом инновационного центра «Сколково», что подтверждено соответствующей справкой о внедрении.

Публикации по теме исследования. По теме диссертационного исследования опубликованы 7 печатных работ общим объемом 3,43 авт. п. л., в т.ч. четыре статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Исследование изложено на 167 страницах, содержит 14 таблиц (из них 2 – в приложениях), 21 рисунок (из них 1 – в приложении) и 4 приложения.