Формирование ресурсосберегающей системы ценообразования на жилищно-коммунальные услуги Грибанов Иван Александрович

Формирование ресурсосберегающей системы ценообразования на жилищно-коммунальные услуги
<
Формирование ресурсосберегающей системы ценообразования на жилищно-коммунальные услуги Формирование ресурсосберегающей системы ценообразования на жилищно-коммунальные услуги Формирование ресурсосберегающей системы ценообразования на жилищно-коммунальные услуги Формирование ресурсосберегающей системы ценообразования на жилищно-коммунальные услуги Формирование ресурсосберегающей системы ценообразования на жилищно-коммунальные услуги Формирование ресурсосберегающей системы ценообразования на жилищно-коммунальные услуги Формирование ресурсосберегающей системы ценообразования на жилищно-коммунальные услуги Формирование ресурсосберегающей системы ценообразования на жилищно-коммунальные услуги Формирование ресурсосберегающей системы ценообразования на жилищно-коммунальные услуги
>




Грибанов Иван Александрович. Формирование ресурсосберегающей системы ценообразования на жилищно-коммунальные услуги : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 164 c. РГБ ОД, 61:04-8/5150

Содержание к диссертации

Глава 1. Анализ существующих методов формирования цен 14

І.І.Ресурсосберегающая сущность цены в системе рыночных отношений

1.2.Функциональный анализ методов ценообразования на жилищно-
коммунальные услуги 27

І.З.Сравнительньїй анализ методов ценообразования за рубежом и в РФ

Глава 2. Научно-методические основы формирования

ресурсосберегающей системы ценообразования на ЖКУ 58

2.1.Роль резервов и потерь в изменении цен и тарифов на ЖКУ 58

  1. Особенности образования резервов и потерь на предприятиях ЖКХ71

  2. Организационно-экономический механизм формирования ресурсосберегающей системы ценообразования на жилищно-коммунальные услуги 85

Глава 3.Основные направления использования

ресурсосберегающей системы ценообразования на ЖКУ 97

3.1. Государственное регулирование цен на жилищно-коммунальные

услуги 97

3.2.Резервно-инновационный аудит цен на жилищно-коммунальные

услуги 109

3.3. Планово-организационные основы регулирования тарифов на ЖКУ
118

Выводы и предложения 134

Литература 137

ПРИЛОЖЕНИЯ 150

Введение к работе

Все очевиднее становиться тот факт, что одним из основных направлений вывода экономики России из кризиса становиться рациональное использование имеющихся ресурсов. Анализ зарубежного опыта показывает, что основным фактором, обеспечивающим эффективность работы преуспевающих фирм, прежде всего, является постоянное снижение расхода ресурсов на каждую единицу продукции или услуг. Именно настоятельная необходимость успешного решения проблем ресурсосбережения предопределили появление в последнее время многих научно-методических разработок. Таковыми являются экономико-математические модели, методы функционально-стоимостного анализа, методы управления по результатам и т.д. Внедрение новых технологий, методик в т.ч. в области ресурсосбережения, относится к самым существенным интенсивным факторам развития.

Наиболее ресурсоемкой сферой экономики России является жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ). Его доля в общей стоимости основных фондов муниципальной собственности составляет от 50 до 70%, что соответствует 25 % стоимости основных фондов всей страны. Возможность бесперебойной работы всей жилищно-коммунальной системы обеспечивается потреблением огромного объема самых разнообразных ресурсов и средств. В перспективе эта величина будет возрастать в более высоком темпе, чем сейчас. Одним из многочисленных симптомов этой тенденции является непрерывное увеличение финансовых средств, выделяемых из местного бюджета.

Жилищно-коммунальный комплекс — крупнейший потребитель топливно-энергетических ресурсов. Либерализация цен на энергоносители и низкая эффективность использования энергии при предельном загрязнении окружающей среды обусловили необходимость поиска путей разумного и экономного расходования топлива, тепловой и электрической энергии. По подсчетам ученых, возможный объем экономии энергетических ресурсов в коммунально-бытовом секторе составляет 75—83 млн. т. условного топлива в год, а с учетом

сельского населения — свыше 100 млн. т. Это более половины топлива, сжигаемого всеми коммунальными котельными в России.

Перерасход энергоресурсов в жилищном фонде обусловлен:

- отсутствием стимулирующей заинтересованности в экономии энергоре
сурсов при проектировании, строительстве и эксплуатации жилья и объектов
ЖКХ;

- низким уровнем теплозащиты ограждающих конструкций;
-несовершенством инженерных систем и оборудования зданий, слабым

использованием нетрадиционных источников энергии и вторичных энергоресурсов;

-отсутствием приборов контроля и систем регулирования расхода воды и тепловой энергии в зданиях и сооружениях;

-несовершенством системы ценообразования и тарифного регулирования.

Жилищный фонд России, с точки зрения энергоиспользования, весьма неэффективен. Проводимая в прошлые годы политика «дешевых» энергоносителей привела к строительству зданий с низким термическим сопротивлением ограждающих конструкций, а отсутствие средств регулирования и учета расхода тепловой энергии, горячей воды и природного газа обусловило расточительное их использование населением. Завышенному потреблению способствовала также низкая эффективность автономных теплогенераторов и бытовых приборов.

В существующем жилищном фонде Российской Федерации значительную часть (в некоторых регионах — до 80 %) составляют дома из сборного железобетона, являющиеся по проектным данным самыми энергорасточительными сооружениями. Фактические же теплопотери в таких домах на 20—30 % выше проектных из-за низкого качества строительства и эксплуатации. Наиболее значительны теплопотери в пяти - девятиэтажных зданиях через наружные стеновые ограждения (42-49 %) и окна (32-35 % соответственно). Дополнительные теплопотери вызывает также промерзание наружных ограждающих конструкций зданий.

В результате сегодня у нас потребление воды в расчете на 1 жителя превышает в 1,5—2 раза европейские нормативы, а удельное теплопотребление — в 2—4 раза аналогичные показатели в странах Европы и Америки с близкими к российским климатическими условиями.

Существенны потери тепла и воды в инженерных системах. Суммарная протяженность тепловых сетей в Российской Федерации составляет примерно 125 000 км (в двухтрубном исчислении). В основном для их теплоизоляции используется минеральная вата, теплопотери через которую составляют около 15—20%.

Велики также утечки воды в тепловых сетях через свищи и трещины, образующиеся из-за наружной и внутренней коррозии. Потери тепла из-за утечек составляют 10—15%.

Мелкие котельные (до 3 Гкал/ч) и индивидуальные отопительные установки (теплопроизводительностью до 25 тыс. ккал/ч) являются основными неэкономичными потребителями топлива. Они оснащены котлами устаревших конструкций, не имеют систем автоматического регулирования режимов и приборов контроля. Их эксплуатация трудоемка и неэффективна, так как они имеют более низкий к.п.д. чем аналогичные установки зарубежных фирм.

В то же время многие отечественные высокоэкономичные котельные установки полной заводской готовности и усовершенствованные генераторы тепла пока еще не нашли широкого применения. Между тем, их использование позволит значительно повысить энергоэффективность. По предварительным расчетам, экономия может составить 45—50 млн. т условного топлива, при этом к.п.д. котлов в сельской местности увеличится на 40 %, в городах — на 25 %, а индивидуальных установок — на 20 %.

Центральные тепловые пункты (ЦТП) централизованного горячего водоснабжения, обустроенные устаревшими кожухо-трубными водяными подогревателями, и значительная протяженность наружных трубопроводов от теплового пункта до жилого дома также обусловливают большие энергетические потери.

Ко всему, состояние подземных трубопроводов из-за внутренней коррозии оставляет желать лучшего: преимущественно стальные трубы не имеют надежной наружной и внутренней антикоррозионной защиты, из-за чего срок их службы не превышает 20 лет. Это значит, что каждый год необходимо перекладывать 5 % их протяженности, перекладываем же от силы 1—2 %, что приводит к росту недоремонта и к увеличению объема изношенных коммуникаций, достигающего в настоящее время 60 %, а в отдельных регионах — и 70 %. Нетрудно представить, что может случиться с ЖКХ уже в ближайшие годы, если не принять необходимых мер.

В связи с этим рост объема ресурсов, привлекаемых в эту сферу, диктуется многими причинами. Одна из них связана с устойчивой тенденцией перемещения центра тяжести инвестиционной политики из нового строительства в сферу ремонта и восстановления существующего фонда. Это обусловлено, с одной стороны ускоряющимся темпом разрыва между годовым объемом строительства нового жилищного фонда, коммунальных объектов и тем, что было построено раньше. Отсюда и следует, что буквально в недалеком будущем на содержание построенного будет затрачиваться гораздо больше средств, чем на новое строительство. Отметим, что эта тенденция характерна не только для России, но и многих зарубежных стран.

С другой стороны, ресурсоемкость ЖКХ в перспективе может резко возрастать. Так как основная часть многоэтажных и высокоэтажных зданий были введены в эксплуатацию в очень близкие диапазоны времени. Имеется в виду конец 50-ых - начало 60-ых годов - «хрущевки» и 70-80-е годы — период массовой застройки. Это означает, что буквально в недалеком будущем возникнет острейшая необходимость одновременного ремонта огромного количества жилых домов, зданий и коммунальных объектов. В связи с этим в жилищно-коммунальную отрасль будет отвлекаться подавляющаяся часть ресурсных возможностей страны.

Следует отметить, что жилищно-коммунальное хозяйство не существует само по себе. Ресурсоемкость этой отрасли объективно зависит от большого

количества различных факторов, воздействие которых на эффективную эксплуатацию объектов ЖКХ зависит не только от усилий работников этой сферы, а также аккумулирует в себе как в фокусе не только положительные, но и отрицательные результаты работы других отраслей. Например, низкое качество строительства или ремонта, более низкий срок службы трубопроводов, машин, оборудования по сравнению с нормативным и т.д. не может не сказываться на увеличение ресурсоемкости ЖКХ. Поэтому проблемы ресурсосбережения в ЖКХ не являются только внутриотраслевыми. Разработка ресурсосберегающих технологий в этой отрасли не может не повлечь за собой повышение эффективности и в смежных отраслях, что придает рассматриваемой проблеме особую значимость и актуальность.

Особое значение проблема ресурсосбережения в ЖКХ приобретает и в связи с принятием Концепции реформы жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, одобренной Указом Президента Российской Федерации от 28.04.97 г. № 425, которая определила комплекс мер, направленных на переход жилищно-коммунального хозяйства в режим безубыточного функционирования путем ликвидации перекрестного субсидирования, поэтапного повышения платежей населения за жилищно-коммунальные услуги (ЖКХ) при обеспечении мер по снижению издержек предприятий этого сектора экономики и социальной защите малоимущих категорий населения на период до 2003 г. Ресурсосбережение и снижение издержек на жилищно-коммунальные услуги при обеспечении государственных стандартов качества обслуживания потребителей - определено как одно из основных направлений преобразований. В настоящее время концепция «обросла» множеством нормативно-правовых документов, направленных на реализацию ее положений. Однако, если анализировать итоги реформы, то мы приходим к выводу о необходимости совершенствования всех положений, программ концепций, методических документов, в том числе и методики ценообразования.

Существующее состояние ЖКХ Российской Федерации в целом и в Ставропольском крае в частности является результатом постоянного снижения объ-

ема инвестиций, вкладываемых в эту сферу. Социально-экономические последствия этой тенденции связаны с постоянным снижением количества новых объектов, вводимых в эксплуатации. Поэтому средний уровень износа существующих объектов повышается гораздо быстрее, чем раньше. Это положение усугубляется катастрофически быстрым ростом недоремонта, что связано с непрерывным сокращением средств, выделяемых на все виды ремонта. Если в

  1. г на восстановление выделялось 30% от общей потребности средств, то к

  2. г. недостаток в них возрос до 45%. За период 1990-1993 г объем недоремонта возрос до 68%, в 1996 г. его величина составила 91,5% и на 1999 г. было выделено менее 5% от требуемых средств на капитальный ремонт.

Указанная тенденция сохраняется, объемы капитальных вложений стремятся к нулю, тому многочисленными подтверждениями могут служить замерзающие города РФ. Если указанная тенденция будет сохраняться, то в скором времени в РФ будет коммунальная катастрофа. Достоверность таких выводов основывается на том, что по данным специалистов физический износ объектов инженерной инфраструктуры за последние 10 лет увеличиться в 1,7 раза и составляет в настоящее время 50%. Из этого факта можно сделать два вывода. Во-первых, хронический недоремонт приведет к тому, что в будущем его устранение потребует горазда больший объем материальных и трудовых ресурсов. Это, в силу инфляционных процессов приведет к значительному росту их стоимости.

Другим следствием постоянного роста объемов недоремонта в РФ является резкое увеличение количества аварий н разрывов на каждые 100 км. Наиболее негативные последствия отказов и аварий связаны с неоправданными потерями определенной части производимых, но не используемых ресурсов. В настоящее время потеря воды достигает 20% вместо нормативных 8% от объема подачи в сеть. Потери же тепла с поверхности теплопроводов и с утечками из теплосетей достигают 15%, отпускного количества тепла при нормативных порядка 5%. Это в свою очередь эквивалентно дополнительной потере около 30-35 млн. тонн условного топлива в год.

За последнее время, существующее положение если и изменилось, то лишь в худшую сторону. В связи с сохранением существующей системы финансирования уровень износа продолжает повышаться. Поэтому можно предполагать, что величина расточительного расхода, а во многих случаях многократного перерасхода топливно-энергетических и других ресурсов будет возрастать и в дальнейшем.

Цели и задачи исследования.

Цель диссертации заключается в разработке научно-методических основ ресурсосберегающей системы ценообразования на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

-определение группировочнных признаков классификации тарифов на ЖКУ в соответствии со специфическими особенностями их формирования;

-изучение форм развития систем и методов регулирования цен и тарифов с позиции стоимостного и ценностного подхода к теории цен;

-исследование функций цен в соответствии с требованиями ресурсосбережения в условиях рыночной экономики;

- анализ структурных составляющих цен и тарифов, методов их формирования и регулирования;

-определение концепции ресурсосберегающей системы ценообразования на ЖКУ;

-обоснование основных задач государственного регулирования тарифов

на ЖКУ;

-определение роли резервов, потерь и инновации в системе регулирования цен и тарифов на ЖКУ;

-формирование положений оценки результатов внедрения инноваций на регулирование цен и тарифов на ЖКУ.

Предметом исследования: явились механизмы и принципы функциониро
вания ресурсосберегающей системы ценообразования в жилищно-
коммунальном хозяйстве.

Объектом исследования: явились отечественные и зарубежные системы и методы регулирования цен и тарифов по видам жилищно-коммунальных услуг; система контроля, мониторинга и регулирования государственными и муниципальным органами цен и тарифов на ЖКУ.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили: существующие системы ценообразования и методы регулирования цен и тарифов на ЖКУ в условиях рыночной экономики.

В качестве инструментов исследования использовались методы экономического, логического, системного анализа, статистические, экономико-математические методы моделирования. В процессах получения практических результатов широко применялась вычислительная техника.

Информационной базой диссертации послужили материалы Академии коммунального хозяйства им. Памфилова К. Д., Института экономики города, управления реформами ЖКХ Госстроя РФ, Госкомстата РФ, Управления ЖКХ г. Ставрополя, отдельных предприятий, муниципальных и территориальных органов управления Ставропольского края и других субъектов Российской федерации.

Научная новизна работы состоит в разработке научно-обоснованной ресурсосберегающей системы ценообразования ЖКУ.

На защиту выносятся:

- классификация методов ценообразования;

-обоснование эволюционного подхода к развитию методов формирования и регулирования цен на ЖКУ;

-ресурсосберегающая система ценообразования на ЖКУ;

-принципы экономической оценки результатов внедрения ресурсосберегающей системы ценообразования на жилищно-коммунальные услуги;

-положения по оценке результатов внедрения инноваций на регулирование цен и тарифов на ЖКУ.

Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в ней выводы, методические разработки, практические рекомендации и предложения могут быть использованы органами управления ЖКХ всех уровней, что позволит соответствующим предприятиям независимо от формы собственности реализовать принципы ресурсосберегающей системы регулирования цен с наилучшими результатами.

Апробация внедрения. Основные положения и результаты диссертационного исследования автором докладывались на региональных, всероссийских и международных конференциях по проблемам повышения эффективности работы жилищно-коммунальной сферы в условиях рыночной экономики. Основными из них являются:

  1. Резервно-инновационный метод формирования тарифов на ЖКУ. «16-ая Всероссийская конференция молодых ученых» г. Москва, ГУУ. 2001 .

  2. Методологические основы резервно-инновационного метода формирования тарифов на ЖКУ. «17-ая Всероссийская конференция молодых ученых» г. Москва, ГУУ 2002

  3. Методологические основы разработки цен и тарифов на ЖКУ. «Качество 2002». г. Орел. 2002 .

  4. Методы обоснованного снижения и оправданного повышения цен на жилищно-коммунальные услуги. «7-ая международная практическая конференция Актуальные проблемы Управления 2002». г. Москва, ГУУ. 2002 г.

5. Государственное регулирование цен на жилищно-коммунальные услу
ги. «7-ая международная практическая конференция Актуальные проблемы
Управления 2002». г. Москва, ГУУ 2002 г.

  1. Резервно-инновационный метод разработки тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Учебное пособие. ГУУ. 2003

  2. «Организационно-экономический механизм резервно-инновационного метода формирования цен и тарифов на ЖКУ». «8-ая международная практическая конференция Актуальные проблемы Управления 2003». г. Москва, ГУУ 2002 г.