Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК КАК ФАКТОР ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 10
1.1 Сущность валютного рынка и его влияние на инвестиционную деятельность 10
1.2 Структурно-логическая модель развития инвестиционных процессов в структуре валютного рынка 30
1.3 Экономическая оценка совершенствования инвестиционной деятельности в рамках развития валютного рынка 40
2. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В РОССИИ И ЕЕ РЕГИОНАХ ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВАЛЮТНОГО РЫНКА 61
2.1 Анализ инвестиционного климата России на фоне развития валютного рынка 61
2.2 Динамика инвестиционной привлекательности регионов 79
2.3 Взаимообусловленность инвестиционной активности и экономического роста 101
3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СТРУКТУРЕ ВАЛЮТНОГО РЫНКА 117
3.1 Развитие информационных технологий и инфраструктур на валютном рынке 117
3.2 Модернизация банковской деятельности на валютном рынке 131
3.3 Совершенствование взаимоотношений рынков ценных бумаг и валют 150
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 166
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 171
ПРИЛОЖЕНИЯ 183
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Совершенствование финансово-кредитного обеспечения инвестиционного процесса обусловлено тем, что с одной стороны, оно является одним из фундаментальных факторов расширенного воспроизводства, устойчивого и безопасного развития экономики России, ас другой стороны - источником роста инвестиций, зависящим от макроэкономических показателей. Однако возросший на этой основе инвестиционный потенциал используется недостаточно. В этой связи целесообразно обратить внимание на оценку инвестиционного потенциала с точки зрения методологии, теории и практики.
В настоящее время необходимо разумное сочетание рыночного и государственного регулирования инвестиций в целях создания эффективного механизма перераспределения инвестиционных ресурсов в производственный сектор, направленных на осуществление приоритетных проектов. В России практически такого перераспределения нет в силу неразвитости фондового и кредитного рынков, отсутствует заинтересованность инвесторов в увеличении объема инвестиций, слабо используется государственное стимулирование капиталовложений, а также регулирование пропорций портфельных и прямых инвестиций, притока иностранного капитала.
Формирование привлекательного инвестиционного климата в России для различного рода инвесторов не представляется возможным без решения проблем денежно-кредитной и валютной политики, которые занимают значительное место в экономической науке и практике. Социально-экономические последствия этой политики оказывают глубокое воздействие на экономику и мирохозяйственные связи. В связи с этим важен анализ ее эволюции, оценка роли данной политики в долгосрочной стратегии социально-экономического развития России, в том числе регулирования инфляции, курса рубля, расширения ресурсной базы инвестиций и формирования эффективной системы межотраслевого перелива капиталов. Тем самым валютная политика при рациональном ее построении на научной основе может и должна оказывать серьезное влияние на создание благоприятного инвестиционного климата российской экономики, повышение ее эффективности и рост на этой основе жизненного уровня населения.
Россия является ведущим экспортером на сырьевом рынке, а валютный курс рубля играет важную роль в решении проблем развития национальной экономики. В этой связи необходимо продолжить изучение факторов, влияющих на курс рубля, анализировать его обоснованность и эффективность, так как ситуация на валютном рынке в целом определяет инвестиционный климат в стране, что и повлияло на выбор темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. В разработку эффективного функционирования инвестиционных процессов, их взаимодействия • с валютным рынком большой вклад внесли исследования зарубежных авторов Аткинсона Э., Вагнера А., Кейнса Дж., Кинга Т., Коллинза Б., Коггина Д., Маршалла А., Пети В., Риккардо Д., Самуэльсона П., Смита А., Фабоцци Ф., Фишера С, Фоглера Р., Фридмена Р. и др.
В современной литературе проблемы эффективного влияния валютной политики на создание привлекательного инвестиционного климата рассматриваются в трудах отечественных ученых-экономистов Ануреева С, Астафьева А., Белецкого М., Бункиной М., Василишен Э., Гончаренко Л., Дорониной Н., Ершова М., Зайцева А., Иванеева А., Илларионова А., Касьянова М., Красавиной Л., Лаврушина О., Логвиной А., Мининой Т., Митрохиной Р., Оганяна К., Пискулова Д., Починка А., Рубченко М., Семенова А., Семилютиной Н., Шаталова С, Шмыревой А., и др.
В трудах Абалкиной А., Булатова А., Гамзы В., Красавина А., Подшиваленко Г., Родионовой В., Шохина Е. и других исследователей рассматриваются финансовые и кредитные проблемы инвестиционной политики.
Проблемами взаимодействия денежной, кредитной, валютной и финансовой политики занимались Березина М., Буторина О., Головний М., Парамонова Т., Шенаев В.
Несмотря на широкий охват и глубину изучаемых проблем, анализ рассмотренных работ свидетельствует о том, что в отечественной литературе отсутствует комплексное исследование, направленное на определение взаимосвязи валютной и инвестиционной политики.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством в соответствии с паспортом специальностей ВАК (по экономическим наукам), п. 4.17. Разработка методологии, форм и способов создания привлекательного инвестиционного климата для частных и иностранных инвесторов.
Цель и задачи исследования. Целью работы является развитие теории и обоснование практических рекомендаций создания привлекательного инвестиционного климата для инвесторов на основе модернизации валютного рынка России.
Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность диссертационного исследования:
— исследовать состояние мировой системы валютных рынков в целом и валютного рынка Российской Федерации, их классификации и влияние на инвестиционную деятельность;
— изучить факторы, оказывающие прямое и косвенное воздействие на курсообразование валют в современных условиях;
— выявить взаимозависимость интересов банковской системы, рынка ценных бумаг и валютного рынка как основных факторов, оказывающих внешнее воздействие на инвестиционные процессы;
— выполнить анализ состояния и потенциала национальных источников инвестиций как фактора подъема и развития экономики России в качестве альтернативы иностранным инвестициям;
— исследовать инвестиционный климат России и инвестиционную привлекательность ее регионов на примере Ставропольского края;
— определить взаимообусловленность инвестиционной активности и экономического роста;
— разработать концептуальные принципы прогнозирования курса валют (доллара США) на основе нейросетевой технологии.
Объектом диссертационного исследования являются инвестиционные процессы и валютная система России.
Предметом исследования явилось совершенствование валютного рынка страны в части создания привлекательного инвестиционного климата для отечественных и иностранных инвесторов на современном этапе экономического развития.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили законодательные акты государственных органов Российской Федерации, инструктивные материалы и рекомендации Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства финансов РФ, Ассоциации российских банков, данные органов Госкомстата РФ, статистические сборники Банка России, данные, публикуемые в периодической печати, материалы, содержащиеся в монографиях, экспертные оценки ученых.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали теоретические концепции, обоснованные и представленные в классической и современной научной литературе по проблемам валютной и инвестиционной политики, исследования по вопросам государственного регулирования экономики, управления инвестиционными процессами. Методология исследования основана на сочетании абстрактно-теоретического анализа с конкретно-историческим и логическим.
В диссертационной работе использованы общенаучные методы (системный, структурный, функциональный, генетический), а также частные методы (графический, сопоставительный).
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Поиски оптимального варианта валютной политики в условиях рыночной экономики предполагают мониторинг взаимодействия пяти показателей: валютного курса, золотовалютных резервов, сальдо платежного баланса, уровня «валютизации» внутреннего денежного обращения, степени валютной либерализации. В современной России необходима не отмена валютных ограничений и валютного контроля, а оздоровление инвестиционного климата и привлечение прямых иностранных инвестиций для обновления основных фондов и освоения наукоемких производств, при этом портфельные инвестиции, особенно спекулятивные, требуют разумных ограничений.
2. Официальная котировка Центрального банка РФ, проведенная с целью искусственного занижения курса рубля, проявляет свои негативные стороны, которые заключаются, во-первых, в фактическом поддержании склонности физических и юридических лиц к валютным сбережениям и вследствие этого занижении инвестиционного потенциала российской экономики. Во-вторых, в осуществлении денежной эмиссии на валютно-денежной (а не кредитной) основе, что исходно создает неравные условия для субъектов рынка, преимущественно для отраслей, ориентированных на внутренний рынок.
3. Инвестиционный процесс в России оказывает заметное влияние на экономический рост. Масштабы привлечения и эффективность использования иностранных инвестиций, как в стране, в целом, так и в отдельных регионах, во многом зависят от умения создавать на каждом новом этапе развития соответствующие правовые, экономические и социально-психологические предпосылки. Необходимым условием развития экономики является высокая инвестиционная активность. Она достигается посредством роста объемов реализуемых инвестиционных ресурсов и наиболее эффективного их использования в приоритетных сферах материального производства и социальной сферы. Инвестиции формируют производственный потенциал на новой научно-технической базе и предопределяют конкурентные позиции стран на мировых рынках, при этом важную роль играет привлечение иностранного капитала в виде прямых капиталовложений, портфельных инвестиций и других активов.
4. Несовершенство сложившейся институциональной среды российского рынка ценных бумаг обусловлено несовершенством всех ее составляющих. На функционирование институциональной среды негативное влияние оказывают внешние факторы, ложная ориентация РЦБ, недостаточно высокие качественные характеристики рынка, недостаточная открытость информации о РЦБ, диспропорции между центром и регионами и др. Современный этап становления рынка ценных бумаг характеризуется необходимостью формирования институциональной среды фондового рынка. Это связано, в первую очередь, с появлением инфраструктурных институтов рынка. В связи с этим, целью государства становится ускоренное создание жесткой регулятивной инфраструктуры рынка и ее правовой базы для ограничения рисков инвесторов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании специфики построения взаимоотношений валютной и инвестиционной политики Российской Федерации в части создания привлекательного инвестиционного климата для отечественных и иностранных инвесторов. Элементы научной новизны представлены следующими пунктами:
1. Предложена структурно-логическая модель развития инвестиционных процессов в структуре валютного рынка в условиях современной денежно-кредитной политики, позволяющая проследить взаимосвязи основных факторов, оказывающих как внешнее, так и внутреннее воздействие на инвестиционный климат.
2. Обобщены и уточнены основные показатели инвестиционной привлекательности регионов России, которые позволили определить масштабы привлечения и эффективность использования иностранных инвестиций.
3. Определены направления роста объемов реализуемых инвестиционных ресурсов и наиболее эффективного их использования в приоритетных сферах материального производства и социальной сферы, активизация которых будет способствовать выходу страны из сложившегося кризисного состояния.
4. Дана оценка современным информационным технологиям и инфраструктурам на валютном рынке, ориентированным на автоматизированные банки данных — системы специальным образом организованных данных, программных, технических, языковых и организационно-методических средств, предназначенных для централизованного накопления и коллективного многоцелевого использования этих данных.
5. Предложены концептуальные принципы прогнозирования курса доллара с помощью нейронных сетей, которые решают следующие задачи: классификационный прогноз направления, прогноз цены, выработка торговых сигналов, прогнозирование индикаторов, определение уровней стопов, определение кризисных и аномальных точек, предсказание наступление кризиса, прогноз развития кризисной ситуации и т.д.
6. Выявлены подходы к управлению валютными резервами Банка России. Работу по повышению эффективности управления резервами можно сосредоточить на выборе пропорций инвестирования в различные финансовые инструменты на различные сроки.
7. Предложены направления совершенствования государственного регулирования фондового рынка России с целью ограничения негативных последствий глобализации и повышения финансовой устойчивости отечественной экономики.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения могут быть использованы в ходе дальнейшего совершенствования валютной системы и создания привлекательного инвестиционного климата в России в целях увеличения притока временно свободных иностранных и национальных денежных средств в производственный сектор экономики. Проведенный анализ инвестиционного климата России на фоне развития валютного рынка может явиться основой для углубления методологии исследования инвестиционных процессов в рыночно-трансформационном периоде. Отдельные разделы работы могут использоваться в процессе преподавания курсов «Инвестиции», «Государственное регулирование экономики», «Инвестиционная политика», «Деньги. Кредит. Банки» в высших учебных заведениях.
Апробация работы. Наряду с учебным процессом теоретические результаты и практические рекомендации исследования докладывались и получили одобрение на Международной научно-практической конференции «Человек и общество на рубеже тысячелетий» (Воронеж, 2004), на региональных научно-практических конференциях «Проблемы развития региональной финансовой системы» (Ставрополь, 2003) и «Совершенствование методов управления социально-экономическими процессами и их правовое регулирование (Ставрополь, 2004), на научно-методических конференциях Ставропольского государственного университета (2002-2004).
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Ставропольского государственного университета в рамках научной школы «Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство».
Отдельные рекомендации, вытекающие из диссертации приняты к внедрению в Северо-Кавказском банке Сбербанка России.
Публикации. По материалам исследования опубликовано 8 работ общим объемом 4,3 печатных листа.
Структура работы определяется целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем работы составляет 182 страницы, список литературы включает 161 наименование.