Введение к работе
Актуальность темы исследования. Важным негативным последствием неудачного реформирования аграрного сектора экономики России после распада СССР стало резкое снижение уровня потребления минеральных удобрений. Объем потребления минеральных удобрений в России в 2011 году составил лишь 19 % от показателей 1990 года. Главными причинами таких изменений стали снижение уровня государственной поддержки аграрного сектора, общее снижение рентабельности в отрасли.
По показателям внесения минеральных удобрений в почву на 1 га пашни Россия в 2010 году находилась на 108-м месте в мире между Арменией и Йеменом. Недовнесение питательных веществ негативно влияет на плодородие почв, состояние которых в России продолжает ухудшаться. Площадь сельскохозяйственных угодий, выбывших из оборота за последние 15 лет, составила более 15 млн гектаров.
В наследство от Советского Союза России досталась мощная отрасль производства минеральных удобрений. С падением спроса внутри страны она также испытывала значительные трудности. Однако с середины 90-х годов постепенно увеличивался экспорт российских удобрений на мировой рынок, который позволил предприятиям не только выйти из кризиса, но и стать ведущей и наиболее прибыльной отраслью российской экономики.
Высокие мировые цены на минеральные удобрения, благоприятные для экспортёров, способствовали их повышению и на внутреннем рынке. Именно вопрос соотношения внутренних и мировых цен на минеральные удобрения является предметом серьёзных споров между представителями аграрного сектора и производителями минеральных удобрений. Все эти факторы определяют актуальность вопросов, связанных с государственным регулированием рынка минеральных удобрений.
Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологическим аспектам экономики отраслевых рынков посвящены труды таких ученых-экономистов, как Авдашева СБ., Баумоль У.Дж., Басовский Л.Е, Бейн Дж., Вурос А.Д., Гладышева Ю.В., Джуха В.М., Кабраль Л.М., Мейсон Э.С., Моррис Д., Рихтер К.К., Рой Л.В., Росс Д., Розанова Н.М., Пахомова Н.В., Поскачей М.А., Пронин С.А., Слуцкий А.Г., Тарануха Ю.В., Тироль Ж., Федорова Н.С., Курицын А.В., Хэй Д., Чемберлин Э, Шерер Ф.М., Штапова И.С.
Проблемам государственного регулирования экономики уделяется большое внимание в трудах Бабашкина A.M., Бушуевой И.В., Капканщикова С.Г., Киселева СВ., Кучукова Р.А., Малофеева Т.Е, Мельникова В.В., Мерзликина А.С, Морозовой Т.Г., Павловой Г.С, Платоновой Н.А., Тамбовцева В.Л., Шумаева В.А.,
Вопросы экономической эффективности применения минеральных удобрений раскрыты в исследованиях Андреева С.С., Вельского И.Ю., Болотова СВ., Говдя В.В., Голубева А.В., Ефимова В.Н., Ивко В.В., Лукина А.С, Минеева В.Г.
Вместе с тем теоретические и методологические основы государственного регулирования рынка минеральных удобрений, с учетом его особенностей, а также форм и методов регулирования, методические подходы к оценке экономической эффективности использования минеральных удобрений в условиях сильных колебаний цен на продукцию сельского хозяйства и удобрения требуют дальнейшего исследования. Этими обстоятельствами и был обусловлен выбор темы диссертации.
Цель исследования состоит в теоретико-методическом обосновании процесса государственного регулирования рынка минеральных удобрений на основе стимулирования их потребления сельским хозяйством и оптимизации внешнеэкономических связей.
Целью исследования определен перечень решаемых в диссертационном исследовании задач:
раскрыть содержание и особенности функционирования рынка минеральных удобрений как важного ресурсного рынка АПК и определить базовые инструменты государственного регулирования рынка минеральных удобрений;
исследовать основные факторы внешней и внутренней среды, влияющие на эффективность функционирования рынка минеральных удобрений;
изучить современное состояние и тенденции развития отрасли производства минеральных удобрений, а также уровень монополизации рынков отдельных видов минеральных удобрений в Российской Федерации;
раскрыть приоритетные направления совершенствования государственного регулирования рынка минеральных удобрений.
разработать методические подходы к определению экономической эффективности использования минеральных удобрений в условиях колебания цен.
Методология и методы исследования. Методологической основой исследования рынка минеральных удобрений являются структурный и воспроизводственный аспекты системного анализа, а также его генетический подход и анализ экономических явлений и процессов сквозь призму противоречий. При обосновании направлений совершенствования государственного регулирования рынка минеральных удобрений также был использован институциональный подход.
В процессе исследования использовались методы: экономического анализа, монографический, экономико-статистический, расчетно-кон-структивный, нормативный, абстрактно-логический, экономико-математического моделирования и сравнительного анализа.
Основные положения выносимые на защиту:
-
Теоретико-методологические подходы к исследованию содержания и процесса функционирования рынка минеральных удобрений.
-
Необходимость усиления государственного регулирования рынка минеральных удобрений.
-
Основные тенденции развития отрасли растениеводства как основного потребителя минеральных удобрений.
-
Влияние динамики мирового производства и потребления минеральных удобрений на российский рынок минеральных удобрений в условиях ориентации их отечественных производителей на экспорт.
-
Методические подходы к определению границы безубыточности применения минеральных удобрения (ГБУ).
6. Основные направления совершенствования государственного
регулирования рынка минеральных удобрений.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке комплекса теоретико-методических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование государственного регулирования рынка минеральных удобрений. К числу основных результатов, определяющих научную новизну работы, относятся следующие:
на основе системного подхода уточнены теоретико-методологические положения функционирования рынка минеральных удобрений, в том числе выявлено его содержание, характерные черты и особенности функционирования, дана авторская классификация рынка минеральных удобрений с использованием различных критериев (по видам удобрений, по масштабам, по потребляющим отраслям, по сельскохозяйственным культурам), а также определены инструменты государственного регулирования рынка минеральных удобрений в современных экономических условиях;
научно обоснована необходимость усиления государственного регулирования рынка минеральных удобрений, что определяется особенностями его функционирования, основными из которых являются неоднородность, олигополистическая структура, а также сезонные колебания потребностей и значительная дифференциация потребления минеральных удобрений между различными регионами;
выявлены современные тенденции развития отрасли растениеводства как основного потребителя минеральных удобрений, в том числе: сокращение уровня их внесения; снижение урожайности основных сельскохозяйственных культур; повышение выноса питательных веществ и снижение плодородия почвы;
доказано влияние динамики мирового производства и потребления минеральных удобрений на тенденции развития российского рынка минеральных удобрений, в том числе сильная зависимость его от конъюнктуры цен на мировых рынках, сокращение доли продаж на отечественном рынке, что обусловило формирование уникальной позиции России среди крупнейших производителей минеральных удобрений, для которой собственный рынок не является основным;
обоснованы следующие приоритетные направления совершенствования государственного регулирования рынка минеральных удобрений: усиление государственного стимулирования их использования сельхозтоваропроизводителями; применение усовершенствованного методического подхода к оценке эффективности использования минеральных удобрений в условиях колебания цен; оптимизация таможенно-тарифного регулирования экспорта и импорта их;
разработаны методические подходы к определению границы безубыточного применения минеральных удобрений (ГБУ), которые позволяют определять экономическую эффективность от их применения в условиях колебания цен в различных дозах на различных типах почв, а также с учетом различных методов государственного субсидирования их использования.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его основные положения и выводы способствуют приращению знаний в области теории государственного регулирования применительно к рынку минеральных удобрений, определяя его специфику как важного ресурсного рынка АПК. Наряду с этим автором разработан методический подход к определению экономической эффективности применения минеральных удобрений в условиях резких колебаний цен на продукцию сельского хозяйства и минеральные удобрения.
Внедрение предложений и рекомендаций автора по стимулированию применения минеральных удобрений позволит повысить экономическую эффективность и конкурентоспособность производства продукции растениеводства, что особенно важно в контексте вступления России в ВТО. Предложение о применении экспортных пошлин на минеральные удобрения позволит сбалансировать соотношение продаж на внутреннем и внешнем рынке. Усовершенствованный методический подход к оценке экономической эффективности использования минеральных удобрений на основе определения границы безубыточности позволяет правильно сориентировать сельскохозяйственные предприятия и стимулировать их применение.
Результаты диссертационного исследования использованы министерством сельского хозяйства Саратовской области при разработке долгосрочной областной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья в Саратовской области на 2013-2020 годы», а также внедрены в ООО «Русь» Дергачевского района Саратовской области.
Отдельные теоретические и практические результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе для подготовки лекционных курсов и практических занятий для студентов высших учебных заведений в системе экономического и сельскохозяйственного образования.
Достоверность и апробация результатов исследования определяется соответствием полученных результатов как классическим, так и современным теориям в области экономики отраслевых рынков, теориям государственного регулирования экономики; использованием в диссертационном исследовании широкой базы статистических данных, отраслевых материалов, отчетных данных российских и зарубежных компаний производителей минеральных удобрений, федеральных и региональных законодательных и нормативных актов Российской Федерации, данных Госкомстата России, данных по торговле товарами статистического отдела Организации Объединенных Наций (ООН), данных статистического подразделения продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO).
Основные выводы и положения диссертации были представлены на Международной научной конференции «Проблемы и перспективы развития сельского хозяйства и сельских территорий» (Саратов, 2012), на VI Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы» (Саратов, 2012), на I Международной научно-практической конференции «Новое слово в науке и практике: гипотезы и апробация результатов исследований» (Новоси-
бирск, 2012), на IX Международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики» (Новосибирск, 2012), на XI Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия устойчивого развития регионов России» (Новосибирск, 2012), на II Международной дистанционной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития современных социально-экономических и общественных наук: психология, экономика, педагогика, социология, юриспруденция, политология» (Ростов-на-Дону, 2012).
Результаты исследования опубликованы в 13 печатных работах, общим объемом 10,01 п. л., из них авторских 4,85 п. л., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Диссертация изложена на 174 страницах печатного текста. Содержит 30 таблиц, 38 рисунков и 16 приложений. Список использованной литературы включает в себя 220 наименований, в том числе 28 на иностранном языке.