Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одной из определяющих характеристик постиндустриальной экономики является ускоренное развитие сервисной сферы экономики. Опережающий рост сервисной сферы в сравнении с материальным производством выражается, прежде всего, в превалировании услуг в суммарном объеме ВВП, а количества работников этой сферы - в общей численности занятых во всех отраслях.
Соответственно возрастающей тенденцией развития современной экономики является переход от продажи произведенной продукции к продаже услуг, которые могут быть оказаны с помощью этой продукции. Отсюда существенно меняются отношения «производитель-потребитель», хозяйственный процесс все в большей степени становится процессом оказания услуг, а в его организации находят применение формы и методы, имеющие место в сервисной сфере. Кроме этого в рамках данных процессов не уменьшается и значимость предпринимательства как особого вида экономической деятельности.
Предпринимательство выполняет весьма существенные функции. Во-первых, оно обеспечивает необходимую мобильность в условиях рынка, способствует развитию специализации и разветвленной кооперации производства, без которых невозможно добиться его высокой эффективности. Во-вторых, предпринимательство создает атмосферу конкуренции в исследовательской сфере, порождает многообразие форм и обладает готовностью оперативно реагировать на изменения, вызываемые динамикой научно-технического прогресса. В-третьих, оно создает ту среду, в которой экономика развивается на принципах личной заинтересованности и инициативы разработчиков и производителей.
Функции, выполняемые предпринимательством в сервисной сфере экономики, определяют свой собственный вариант планирования и принятия управленческих решений, поэтому вопросы, связанные с формированием предпринимательской системы управления в сервисной сфере экономики, претерпевающей значительные количественные, качественные и структурные изменения, требуют дальнейших исследований, чему и посвящена данная работа.
Степень разработанности проблемы. Среди специалистов, внесших значительный вклад в исследование теоретических основ функционирования сервисной сферы необходимо отметить зарубежных ученых: Д. Аншауэра, Г. Беккера, Д. Коттса, Ф. Котлера, Р. Коуза, Д. Лавлока , К. Ланкастера , Т. Левитт, Дж. Нейсбита, Дж. Нофштеда, и отечественных исследователей: Т.И. Власовой, В.Э. Гордина, М.В. Горенбургова, Л.С. Демидову, Е.В. Егорова; Е.Н. Жильцова, Т.И. Заславскую, Ф.Ф. Рыбакова, А.М. Чибинева и др.
Теоретико-методологические и практические вопросы управления предпринимательской деятельностью отражены в работах отечественных ученых Г.Л. Багиева, В.Ф. Богачева, А.В. Бусыгина, А.А. Горбунова, Г.Б. Клейнера, А.Б. Крутика, В.П. Попкова, В.В. Царева. Среди зарубежных авторов следует выделить труды И.Ансоффа, К.Боумэна, А.Вайсмана, П.Друкера, Т.Иеннера, Ф.Котлера, Ж.-Ж.Ламбена, Р.Лкоффа, К.Макконелла, М.Мескона, Д.Ритвельдта, А.Стрикленда, А.Томпсона, Г.Шрайэгга, Й. Шумпетера, Ф.А. Хайека
Наличие большого числа исследований по различным аспектам предпринимательской деятельности, функционирования сервисной сферы экономики вызывает необходимость обобщения теории и практики в данных областях знаний. При большой методологической значимости и научном интересе к проблемам предпринимательства, остается немало нерешенных, дискуссионных вопросов относительно содержания механизмов формирования предпринимательской системы управления в сервисной сфере.
Цель диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических и методических положений и разработке научно-практических рекомендаций по формированию предпринимательской системы управления в сервисной сфере.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
- проанализировать систему государственного регулирования предпринимательской деятельности,
- на основе выявленных проблем, сдерживающих развитие предпринимательства в сервисной сфере экономики выявить и классифицировать принципы формирования предпринимательской системы управления;
- уточнить понятийный аппарат управления предпринимательством в сервисной сфере;
- определить и проанализировать закономерности и тенденции развития современной предпринимательской деятельности и выявить принципы предпринимательского управления;
- разработать классификацию стилей управления, выявить особенности предпринимательского стиля управления;
- провести анализ современного состояния методического и организационного обеспечения оценки эффективности хозяйственной деятельности предприятий при введении предпринимательской системы управления и разработать модель, с помощью которой возможно провести оценку влияния предпринимательской системы управления на эффективность развития предприятий сервисной сферы экономики.
Объектом диссертационного исследования являются организации и предприятия сервисной сферы экономики.
Предметом диссертационного исследования являются теоретические, методические и практические вопросы развития предпринимательской системы управления в современных условиях.
Теоретическая и методологическая база исследования.
Теоретическую основу исследования составляют научные положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных классиков экономической науки, результаты фундаментальных и прикладных исследований современных специалистов в области предпринимательства и управления.
В методологическую основу исследования положены следующие основные методы: системный подход, методы диалектики и синергетики, метод экономико-математического моделирования, предметно-логический метод, методы функционального и ситуационного анализа, экономико-статистический метод обработки информации.
В качестве информационной базы исследования использовались стратегии и программы развития регионов Российской Федерации, научные источники в виде данных и сведений из книг, журнальных статей, научных докладов и отчетов, материалов научно-практических конференций и семинаров по исследуемой проблематике, официальных нормативно-правовых документов.
В качестве статистической базы использовались данные Госкомстата РФ, отраслевых и региональных статистических органов, справочные материалы органов управления и научно-исследовательских институтов, а также материалы социологических исследований.
Обоснованность и достоверность результатов исследования, а также выводов и рекомендаций обеспечивается:
-использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых и авторов по проблемам государственного и стратегического управления,
-анализом федеральных и региональных законов, концепций, целевых программ, проектов и научно-практических разработок по исследуемым вопросам,
-апробацией результатов исследования на научно-практических конференциях, отражением основных результатов диссертационной работы в публикациях автора.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических основ и методического инструментария при формировании предпринимательской системы управления на предприятиях сервисной сферы экономики.
Диссертационное исследование является самостоятельным, завершенным, научно-квалификационным исследованием актуальной проблемы.
К основным научным результатам, определяющим новизну диссертационного исследования, относятся:
1. С учетом последних конъюнктурных реформ экономики уточнен понятийный аппарат предпринимательства в сервисной сфере экономики и такие определения как «сервисная сфера экономики», «эффективность развития», «предпринимательский стиль управления», отражающие теперь радикальное изменение организационно-экономических, финансовых и правовых условий производства услуг, осуществление перехода от планово-распределительной системы к рыночной экономике.
2. Благодаря анализу ключевых элементов программы развития деятельности предприятия и соотнесению их с особенностями производства услуг, выделены и классифицированы принципы эффективного управления: предприимчивость, инициативность, рискованность и гуманистичность, соблюдение которых при реализации предпринимательской системы управления повышает ее эффективность.
3. На основе исследования комплекса стилей управления, раскрыта и обоснована приоритетная роль среди них предпринимательского стиля, отличающегося от известных: авторитарного, демократического и либерального своей ориентацией при подготовке и принятии решений на конечный результат деятельности предприятия и нестандартные, инновационные изменения в его развитии.
4. Для обеспечения эффективного развития предприятия сервисной сферы экономики, разработаны и обоснованы методические рекомендации, которые учитывают научно-технический прогресс, повлекший развитие широкого спектра новых услуг, объединяющие экономически состоятельный потенциал и устойчиво функционирующую систему управления.
5. С целью повышения эффективности работы предприятий и математического обоснования необходимости использования предпринимательской системы управления на предприятиях в современных рыночных условиях, разработана динамическая модель оценки эффективности функционирования предприятия сервисной сферы экономики, внедрившего предпринимательскую систему управления. В отличие от ранее представленных моделей, она основана на применении концептуального подхода, рассматривающего предпринимательскую деятельность в неразрывной связи с концепцией социально-экономического развития страны.
Положения, выносимые на защиту:
1. Теоретические аспекты формирования понятийного аппарата предпринимательства в сервисной сфере экономики, отражающие радикальное изменение организационно-экономических, финансовых и правовых условий производства услуг.
2. Система принципов эффективного управления в сервисной сфере экономики.
3. Классификация стилей управления и обоснование приоритетной роли предпринимательского стиля.
4. Методические рекомендации по формированию эффективного развития предприятия в сервисной сфере экономики.
5. Динамическая модель комплексной оценки эффективности функционирования предприятия сервисной сферы экономики, внедрившего предпринимательскую систему управления.
Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что результаты исследования создают основу для формирования предпринимательской системы управления в сервисной сфере.
Практическая значимость. Основные методические положения и практические рекомендации состоят в возможности использования содержащихся в диссертации принципов, методов и моделей для решения теоретических и практических задач управления предприятиями сервисной сферы, в соответствии с требованиями современной рыночной конъюнктуры.
Основные положения и выводы диссертационного исследования реализованы в учебном процессе и научно-исследовательских работах Санкт-Петербургского университета сервиса и экономики и Балтийской академии туризма и предпринимательства.
Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», а достигнутые результаты исследования п. 8.5. «Предпринимательство в единстве его основных компонентов: личностные (способности предпринимателей к инновационной рисковой деятельности), экономические (эффективность), организационно-управленческие (инновационный стиль менеджмента) и п. 8.11. «Технология процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах» паспорта специальности 08.00.05, разработанного экспертным советом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ.
Апробация результатов исследования и публикации. Основные положения диссертационного исследования были одобрены на научно-практических конференциях, конференциях и семинарах, которые проходили в 2008–2010 гг. в ведущих вузах Санкт-Петербурга (Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет, Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики, Балтийсая академия туризма и предпринимательства), на деловых встречах с предпринимателями Санкт-Петербурга, представлены в методических разработках автора, принятых к внедрению на предприятиях сферы сервиса.. Автор имеет семь опубликованных работ общим объемом 18,7 п.л., (из них авторских 12,7 п.л.), в числе публикаций две статьи в журналах, входящих в перечень ВАК и одно научное издание.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Объем работы составляет 170 листов, в том числе 16 таблиц и 2 рисунка. Библиография диссертационной работы составляет 126 наименований.