Формирование основных элементов стратегического управления регионом в условиях социально-ориентированной экономики Гречушкин Александр Александрович

Формирование основных элементов стратегического управления регионом в условиях социально-ориентированной экономики
<
Формирование основных элементов стратегического управления регионом в условиях социально-ориентированной экономики Формирование основных элементов стратегического управления регионом в условиях социально-ориентированной экономики Формирование основных элементов стратегического управления регионом в условиях социально-ориентированной экономики Формирование основных элементов стратегического управления регионом в условиях социально-ориентированной экономики Формирование основных элементов стратегического управления регионом в условиях социально-ориентированной экономики Формирование основных элементов стратегического управления регионом в условиях социально-ориентированной экономики Формирование основных элементов стратегического управления регионом в условиях социально-ориентированной экономики Формирование основных элементов стратегического управления регионом в условиях социально-ориентированной экономики Формирование основных элементов стратегического управления регионом в условиях социально-ориентированной экономики Формирование основных элементов стратегического управления регионом в условиях социально-ориентированной экономики Формирование основных элементов стратегического управления регионом в условиях социально-ориентированной экономики Формирование основных элементов стратегического управления регионом в условиях социально-ориентированной экономики
>



Гречушкин Александр Александрович. Формирование основных элементов стратегического управления регионом в условиях социально-ориентированной экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Гречушкин Александр Александрович; [Место защиты: Оренбург. гос. ун-т]. - Оренбург, 2008. - 195 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-8/321

Содержание к диссертации

Введение 4

1. Теоретические основы стратегического управления регионом 10

1.1. Необходимость перехода к стратегическому управлению на
современном этапе 10

1.2. Качественные преобразования теоретических положений управления

регионом с учетом стратегической направленности

1.3. Основные тенденции в развитии российских регионов 35

Выводы по первой главе 52

2. Исследование управления экономической системой региона

на примере Оренбургской области 54

2.1. Особенности развития экономики области и состояние основных
отраслей 54

2.2. Анализ организационной структуры управления экономикой
области 75

2.3. Методика выбора приоритетных направлений развития Оренбургской

области 82

Выводы по второй главе 93

3 Разработка основных элементов стратегии регионального развития 95

3.1. Формирование блока «целеполагания» (видение, миссия, система
стратегических целей) 95

  1. Особенности разработки стратегического плана развития региона 112

  2. Формирование кластеров взаимосвязанных производств как одно

из приоритетных направлений развития экономики региона 137

Выводы по третьей главе 160

Заключение 162

Список использованных источников 164

Приложение А Распределение функций по комитетам департамента

экономического развития и внешних связей Оренбургской области 182

Приложение Б Положение о министерстве экономического развития

и торговли Оренбургской области 184

Приложение В Распределение функций по отделам министерства
экономического развития и торговли Оренбургской области 191

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития формирование и становление социально ориентированной экономики регионов России является необходимым условием их устойчивого развития, повышения уровня и качества жизни населения. В связи с этим возникает потребность в разработке и реализации такого регионального управления, которое бы соответствовало рыночным условиям хозяйствования. Возрастающая необходимость в радикальном обновлении управления регионом обусловливается курсом на создание федеративного государства, а также быстрыми изменениями как внешней, так и внутренней среды региона.

Современная концепция управления экономическими системами разного уровня (страна — регион - муниципалитет — предприятие) - это концепция стратегического управления. Она возникла как ответ на вызовы и угрозы внешней среды, такие, как усиление ее нестабильности, рост глобализации, обострение и кардинальное изменение конкурентной борьбы. Традиционно стратегическое управление рассматривают применительно к коммерческим организациям, однако реалии сегодняшнего дня показывают, что ни один регион не может развиваться без собственной стратегии. Разработка и реализация стратегии может значительно повысить уровень развития региона, обеспечить его конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность. Широкое применение методов стратегического управления на региональном уровне становится насущной необходимостью.

Степень разработанности проблемы. Теоретическим и методологическим аспектам стратегического управления в течение последних лет было посвящено немало специальных исследований, в основном зарубежных. Огромный вклад в становление и развитие этого раздела науки управления внесли Р. Акофф, И. Ансофф, С.Л. Брю, Дж.Б.Куинн, М. Мак-Дональд, М. Макконнел, К.Р. Мескон, Г. Минцберг, В.Д. Нордхауз, М. Портер, П. Самуэльсон, А.Томпсон, А. Стринкленд,

С.Фишер, Ф. Хедоури, Р. Шмалензи и др. Именно с их работ началась классическая теория стратегического управления.

Стратегическое управление для российской экономики - это сравнительно новое явление. В российских исследованиях вопросы стратегического управления получили освещение в трудах таких ученых, как Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, А.Л. Гапоненко, СЮ. Глазьев, А.Г. Гранберг, О.С. Виханский, М. Николаев, А.П. Панкрухин, И.В. Пилипенко, А.И.Татаркин, Л.С. Шеховцева и др. В работах этих авторов освещаются отдельные теоретические и практические аспекты стратегического управления применительно к предприятиям. Однако, стратегическое управление, относительно региона как экономической системы, практически не освещается. Исключение представляют работы А.Л. Гапоненко и А.П.Панкрухина, в которых изложен ряд методологических проблем, тем не менее, многие вопросы требуют дальнейших исследований.

Поэтому возникает необходимость расширения теоретической базы развития регионов с учетом перехода к социально ориентированной экономике, обоснования новых подходов к формированию отдельных элементов стратегического управления на стадиях планирования, реализации и контроля на основе выделения главного приоритета - более полного удовлетворения потребностей целевых сегментов региона.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в развитии теоретических и методических положений стратегического управления регионом в интересах большинства населения региона для обеспечения его устойчивого развития. Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

- расширить теоретические положения стратегического управления регионом, разработать его принципы и функции, дополнить элементный состав процесса стратегического управления регионом;

- проанализировать процесс реализации стратегии развития
Оренбургской области, разработать алгоритм выбора стратегических
приоритетов развития отраслей в регионе;

- представить методологический подход к формированию стратегий
развития региона, разработать блок целеполагания в составе планов
стратегического развития региона;

- определить параметры оценки текущего состояния стратегии региона;
обосновать выбор его стратегических альтернатив;

- обосновать необходимость использования бенчмаркинга как
элемента стратегического контроля, выявить признаки регионального
кластера, разработать пошаговый процесс выявления кластеров в регионе.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК: специальность 08.00.05 - Экономика и управление хозяйством: 5. - Региональная экономика. 5.16. «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления».

Предметом исследования выступает совокупность управленческих и социально-экономических отношений, возникающих в процессе стратегического управления регионом в условиях социально ориентированной экономики.

Объектом исследования является Оренбургская область как социо-экономическая система.

Теоретическую базу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам стратегического управления и маркетинга. В исследовании использованы официальные материалы российского законодательства — федеральные законы, указы Президента РФ. Эмпирическую базу составляют материалы Федеральной

службы государственной статистики, статистические данные субъектов РФ, а также монографическая литература российских и зарубежных авторов

Методология исследования базируется на общенаучных методах диалектического логики, индукции, дедукции, анализа и синтеза, статистических и экономико-математических методах, экспертных оценок.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования заключается в следующем:

1. Расширена теоретическая база стратегического управления
регионом: обоснована необходимость перехода к стратегическому
управлению на основе маркетинга (гармонизация национальных,
региональных и местных интересов); систематизированы (по
иерархическому признаку) и дополнены принципы управления регионом с
позиций их стратегической ориентации и ориентации на потребности
населения региона; предложена классификация функций управления
регионом на основе комплексного подхода (общие, региональные,
стратегические); представлен процесс стратегического управления
регионом с акцентом на субъектно-объектные отношения.

  1. Выявлены негативные тенденции в реализации стратегии развития Оренбургской области: структурная деформация экономики в сторону первичных, менее сложных в технологическом отношении производств; использование стратегий развития, направленных на незначительный по величине сегмент регионального социума; неэффективное использование ресурсного потенциала; некорректность формулирования целей развития региона. Разработан алгоритм выбора стратегических приоритетов региона, который отличается от существующих целевой направленностью (рост валового регионального продукта) и учетом территориальных особенностей развития хозяйственного комплекса региона.

  2. Представлен методологический подход к формированию стратегий развития региона, включающий в себя уточнение понятийного аппарата, разработку принципов формирования стратегии, формулировку ее основных

положений, разработку стратегий (определение видения, миссии, стратегических целей, выбор стратегий). Разработан «блок целеполагания», являющийся «узким местом» планов стратегического развития регионов: сформированы перспективы развития региона на основе матрицы видения; даны рекомендации по разработке миссии; определены требования к формулировке целей развития, направленных на удовлетворение потребностей целевых сегментов региона (государство, инвесторы, предприниматели, трудовые ресурсы, туристы, население).

  1. Представлены параметры оценки текущей стратегии на основе выделения характеристик региона: масштаб диверсификации; география рынков; бизнес-портфель региона; распределение инвестиций и ресурсов между отраслями; реализация новых возможностей и защита от угроз; создание стратегических союзов; реакция на изменения внешней среды. Обоснован выбор стратегических направлений и предложен набор стратегий регионального развития: общие, отраслевые (по результатам анализа отрасли) и стратегии отдельных предприятий, находящихся в регионе.

  1. Предложен метод стратегического контроля — функциональный бенчмаркинг на основе использования опыта организации кластеров. Дополнены признаки регионального кластера: ориентация на конечного потребителя; высокая доля экспорта продукции; массовое производство; множество и независимость экономических агентов; использование субъектами одного или нескольких объединяющих факторов; инновационность. Разработан процесс выявления кластеров на территории региона, включающий семь этапов, позволяющий определить перспективные отрасли для Оренбургской области: производство пуховых платков, пищевая промышленность, сельское хозяйство, туризм и пр.

Практическая значимость работы. Практические выводы и результаты могут быть использованы органами государственного управления при разработке документов законодательного, нормативного и программного характера, определяющих направления развития региона.

Кроме того, отдельные результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе, при проведении лекций и семинарских занятий по курсам «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент», «Система государственного и муниципального управления», «Региональная экономика и управление».

Апробация результатов исследования. Некоторые теоретические положения и практические рекомендации автора реализованы в процессе разработки отдельных положений Стратегии социально-экономического развития Оренбургской области до 2030 года. Основные научные положения данного исследования использованы в учебном процессе Оренбургского государственного университета, а также докладывались на конференциях, заседаниях, дискуссиях по проблемам управления регионом, проходивших в городах Оренбурге (Международная научно практическая конференция «Взаимодействие регионального и финансового секторов в трансформационной экономике», 2008), Магнитогорске (Всероссийская научно-практическая конференция «Маркетинг: теория и практика», 2008), Актюбинске (Международная научная конференция «Проблемы межрегионального сотрудничества в условиях формирования единого экономического пространства: стратегия и механизм реализации», 2007).

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (195 наименований). Диссертационное исследование изложено на 181 страницах основного текста, содержит 34 таблицы, 21 рисунок, 2 приложения.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 4,2 п.л., в том числе авторский вклад - 4,0 п.л.