Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА
УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПИЩЕВОЙ И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ 10
Сущность организационно-экономического механизма устойчивого развития пищевой и перерабатывающей промышленности 10
Основные факторы, влияющие на устойчивое развитие пищевой и перерабатывающей промышленности 20
Методические аспекты социально-экономической оценки устойчивости развития пищевой и перерабатывающей промышленности 30
ГЛАВА П. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СТРУКТУРНЫХ
ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПИЩЕВОЙ И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО
РЫНКА 39
Социально-экономические структурные преобразования в оценки пищевой и перерабатывающей промышленности, их влияние на экономику отрасли 39
Формирование продовольственного рынка и сырьевой базы для перерабатывающей промышленности 59
Развитие экономического механизма формирования сырьевой базы в странах Европейского союза 75
ГЛАВА III. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННО-
ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА 85
3.1 Развитие коопераций и интеграции перерабатывающих предприятий
в системе агропромышленного производства 85
Управление инвестиционными процессами 104
Совершенствование организационно-экономического механизма хозяйствования и маркетинга 112
Выводы и предложения : 133
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 137
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Пищевая и перерабатывающая промышленность - важнейший сектор экономики страны, который находится в органической связи на пути от производства сельскохозяйственного сырья до потребителя продуктов питания. В продовольственном комплексе необходимо не только произвести, но как можно полнее сохранить сельскохозяйственную продукцию, превратить ее в продукты питания для населения высокого качества с минимальными издержками производства.
Радикальные экономические преобразования в отрасли, переход к новым экономическим отношениям сопровождался в основном либерализацией цен, стихийной приватизацией и активизацией импортной продукции. В то же время в ходе реформы на второй план отошли проблемы, связанные с: эффективностью использования производственного потенциала; конкурентоспособностью российских продовольственных товаров и их качеством; механизмом устойчивости экономики; совершенствованием экономических отношений; развитием кооперации и интеграции производства. Снижение уровня использования производственного потенциала достигло такого критического состояния, за которыми ущерб и потери от регрессивных социально-экономических тенденций становятся в значительной степени не воспол-нимым.
Недостаточный учет спроса и предложения на рынке, несовершенство экономического механизма хозяйствования, маркетинга привели многие пищевые и перерабатывающие предприятия к низким результатам их деятельности, ошибочному характеру принятия управленческих решений по коренным вопросам развития отрасли. На предприятиях возникли острые проблемы, связанные с несбалансированностью имущественных отношений, организацией инвестирования развития производства, формированием сырьевой базы, финансового обеспечения.
Своеобразие и сложность современной экономической реформы в пищевой и перерабатывающей промышленности состоит в отсутствии четко выраженного вектора решения проблем устойчивости развития предприятий, формирования нового механизма хозяйствования.
Анализ показывает, что рыночная экономика функционирует по присущей ей законам, атрибутом которым являются саморегулирование и государственное регулирование. В то же время в силу специфики продовольственного комплекса и перерабатывающей промышленности в нем саморегулирование не должно носить всеобщий характер.
В связи с этим актуальность работы определяется острой необходимостью поиска путей преодоления кризиса, на основе совершенствования организационно-экономического механизма хозяйствования с целью обеспечения их экономической устойчивости. Недостаточная изученность указанных вопросов предопределили выбор темы, обусловили цели и задачи исследования.
Степень изученности проблемы. Теоретические, методологические и практические вопросы развития пищевой и перерабатывающей промышленности на основе совершенствования организационно-экономического механизма хозяйствования приобрели особую актуальность в последние годы, что связано со значительным спадом производства, ухудшением финансового положения предприятий отраслей.
Решение проблем развития агропромышленного производства, пищевой и перерабатывающей промышленности, её связи с сельскими товаропроизводителями, формирование организационно-экономического механизма хозяйствования нашли освещение в работах Алтухова А.И., Аксеновой Л.М., Богатырева А.Н., Буробкина И.Н., Комарова В.И., Косован А.П., Молотили-на Ю.Н., Миндрина А.С., Мироновой Н.Н., Лисицина А.Н., Липатова Л.Б., Панченко А.И., Панфилова В.А., Савенковой Т.В., Свободина В.А., Сергеева В.Н., Степанова А.А., Сизенко Е.И., Новичкова В.И., Турьянской А.В., Тол-
5 пиковой Е.В., Ткача О.М., Журавлёва В.И., Щербакова В.Н, Шутькова А.А. и ряда других исследователей.
Вместе с тем ряд важных аспектов содержания и особенностей решения организационно-экономических вопросов стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности, кооперации и интеграции с сельскохозяйственными товаропроизводителями в условиях системного кризиса разработаны недостаточно. Не сложилась научно обоснованная система экономических отношений. Возникла необходимость в дополнительных исследованиях в области формирование сырьевой базы, развития инвестиционных процессов, совершенствования организационно-экономического механизма управления и маркетинга.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое и практическое обоснование предложений по формирование организационно-экономического механизма устойчивого развития пищевой и перерабатывающей промышленности в условиях кризиса продовольственного комплекса. В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие основные задачи:
расширены теоретические и методологические основы экономического механизма устойчивого развития пищевой и перерабатывающей промышленности;
выявлена сущность организационно-экономического механизма устойчивого развития пищевой и перерабатывающей промышленности, определены факторы, воздействующие на развитие отрасли;
уточнены методические аспекты оценки, характеризующие устойчивость развития пищевой и перерабатывающей промышленности;
проанализированы структурные изменения в пищевой и перерабатывающей промышленности в процессе аграрной реформы;
обобщён опыт развития экономического механизма формирования сырьевой базы сельскохозяйственной продукции в странах Европейского союза;
разработаны предложения по совершенствованию системы кооперации и агропромышленной интеграции;
обоснованы приоритетные направления развития инвестиционных процессов;
разработаны направления по совершенствованию системы организационного механизма хозяйствования и маркетинга;
сформулированы пути совершенствования экономического механизма хозяйствования с учётом воздействия внутренних и внешних факторов.
Объектом исследования является экономическая система пищевой и перерабатывающей промышленности, предприятия и объединения, различных организационно-правовых форм хозяйствования.
Предмет исследования - совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе производственной и финансовой деятельности, направленные на решение проблем устойчивого развития пищевой и перерабатывающей промышленности.
Методика исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых - экономистов по вопросам развития пищевой и перерабатывающей промышленности, организационно-экономического механизма хозяйствования.
При проведении исследований использованы законодательные документы, данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, материалы годовых отчетов предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, результаты научных исследований институтов, справочная литература.
В зависимости от стоящих задач в работе применялись следующие основные методы. При обосновании теоретических и методологических поло-
7 жений использовались абстрактно-логический и экспертный методы, при оценке факторов, влияющих на устойчивость развития предприятий - экономико-статистический и монографический, при разработке направлений совершенствования экономических отношений - экономико-статистический и экспертной оценки.
Научная новизна исследования и наиболее существенные результаты, полученные лично автором.
Расширены теоретические, методологические и практические положения организационно-экономического механизма устойчивого развития пищевой и перерабатывающей промышленности применительно к условиям рынка и формирования многоукладной экономики.
Уточнено понятие организационно-экономического механизма устойчивого развития пищевой и перерабатывающей промышленности в новых условиях хозяйствования.
Обоснованы принципы устойчивого развития отрасли, включающие: формирование и развитие экономического механизма хозяйствования; создание материально-технической базы; развитие кооперации и интеграции; оптимизация рынков продовольственного сырья; регулирование внешнеэкономических отношений.
Обоснована классификация факторов, воздействующих на устойчивость развития пищевой и перерабатывающей промышленности объединяющих: ресурсы, экономический и организационный механизмы хозяйствования, право и нормативы.
Разработаны механизм и принципы кооперации перерабатывающих и сельскохозяйственных предприятий, обеспечивающих создание сырьевой базы, удовлетворение социально - экономических интересов участников интеграции.
Определен механизм управления инвестиционными процессами на основе разработки проектов и инвестиционно-стратегических планов с уче-
8 том финансового состояния предприятий, факторов их эффективного использования, риска и окупаемости проектов.
Сформулированы направления совершенствования организационного механизма хозяйствования, маркетинга с уточнением структуры и функций органов управления.
Выработан механизм саморегулирования и регулирования экономических отношений, а также государственной поддержки приоритетных направлений развития перерабатывающих предприятий, повышения их устойчивости.
Практическое значение работы состоит в уточнении теории и методики обоснования организационно-экономического основ механизма устойчивого развития пищевой и перерабатывающей промышленности, научных рекомендаций, предназначенные для непосредственного использования в практике. Основные положения диссертации открывают возможность, оперативно выявлять узкие места, прогнозировать их развитие, более адекватно реагировать в условия по изменению внешней среды, что будет способствовать повышению эффективности использования производственного потенциала, обеспечивать его экономическую эффективность.
Материалы диссертации могут быть использованы при планировании и прогнозировании развития предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, в учебном процессе по курсам «Экономическая теория», «Экономические отношения», «Менеджмент в АПК», а также для проведения исследований по развитию кооперативных и интегрированных связей в аграрной сфере экономики.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования, его выводы и рекомендации получили отражения на семинарах и совещаниях руководителей и специалистов пищевой и перерабатывающей промышленности, кооперативных и интегрированных организаций в сфере производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции.
9 Результаты работы докладывались и получили апробацию на международной научно-практической конференции «Институциональные условия развития сельского хозяйства России: эволюция социально-экономической функции и рыночной структуры (Ростов-на-Дону, 2004г.), на Третьей межвузовской научно-практической конференции молодых ученых по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса (М.: НИБ, 2004г.). Региональной научно-практической конференции «Агропромышленная интеграция и её роль в региональном АПК (Ростов-на-Дону, 2005г.). Основные положения диссертации нашли отражения в 5 научных работах общим объёмом 2.2 печатных листа.