Введение к работе
Актуальность темы исследования. Согласно «Энергетической стратегии-2030», снижение энергоемкости отечественной экономики более, чем в два раза, является приоритетом государственной политики. Это возможно за счет рационального использования нереализованного потенциала энергосбережения, особенно в секторе электроэнергетики. Важнейшая роль в достижении указанной цели отведена вопросу повышения эффективности комплексного энергосбережения.
Сектор энергетического строительства оказывает существенное влияние на социально-экономическую обстановку в стране. Постоянно возрастающие потребности населения, характеризующиеся ежегодным увеличением энергопотребления на 2,5-4%, нарастание темпа физического и морального износа объектов энергоснабжения, который составляет примерно 60-65%, заставляет уделить более пристальное внимание вопросам увеличения экономической и технической эффективности проектов в секторе электроэнергетического строительства.
Структурной единицей в системе единой национальной электросети, обеспечивающей трансформацию, перераспределение и передачу электроэнергии до конечного потребителя, на муниципальном уровне является объект городского электросетевого хозяйства. Именно данные объекты испытывают основную функциональную нагрузку из-за значительной протяженности кабельных сетей. Увеличение отпуска электроэнергии в сеть и сокращение технологических потерь будет способствовать накоплению экономии энергосбережения в масштабе всей страны благодаря такой отличительной отраслевой особенности, как кумулятивность. Обеспечить улучшение ключевых производственных показателей объектов городского электросетевого хозяйства в контексте энергосбережения возможно при условии реализации эффективных организационно-экономических механизмов.
Проведенные автором исследования показывают, что в значительной степени процесс энергосбережения на объектах городского электросетевого хозяйства зачастую сводится к замене технологического оборудования на более современное, в то время как непосредственно энергосберегающий подход по своей сути включает, но не ограничивается лишь модернизацией основных мощностей и внедрением энергосберегающих технологий. По мнению автора, энергосбережение с учетом такой специфики должно заключаться в комплексе таких технологий и мероприятий, совокупная реализация которых обеспечит наиболее эффективное использование имеющегося нереализованного потенциала энергосбережения.
Данные обстоятельства обуславливают необходимость формирования научно-прикладного организационно-экономического механизма комплексного энергосбережения при строительстве объектов городского электрохозяйства и их дальнейшей эксплуатации.
Все вышесказанное подчеркивает актуальность темы диссертационного исследования и говорит о необходимости рассмотрения обозначенных выше вопросов через призму энергосбережения.
Весомый вклад в формирование теоретической базы исследования внесли труды таких ученых, как: В. В. Бушуева, Н. Д. Рогалев, А. Г. Зубкова, И. В. Мастерова, В. Н. Фомина, Е. В. Аметистова. Организационно-экономические аспекты управления недвижимостью, вопросы реформирования системы жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), основы систем управления ресурсо- и энергосбережением раскрывают в своих научных работах такие ученые, как: Лукманова И. Г., Трухина Н. И., Грабовый П. Г., Баронин С. А., Чернышов Л. Н., Иванова Н. В., Гумба Х. М., Кириллова А. Н., Прыкин Б. В., Хрусталев Б. Б., Макаров А. А., Фортов В. Е., Шарипов А. Я., Репин В. Н., Михайлин М. В., Соловьев А. К. Вопросы взаимосвязи экономической теории и энергосбережения рассматривались в работах таких зарубежных ученых, как В. Освальд, Дж. Вилльямс, А. Розенфельд, Дж. Кейнс, А. Маршалл, П. Хейне, Д. Меддоуз и др.
Несмотря на высокую степень значимости указанной проблемы, вопросы реализации комплексного энергосбережения на объектах городского электросетевого хозяйства изучены недостаточно полно и требуют своего развития и совершенствования.
Данное диссертационное исследование ориентировано на формирование организационно-экономического механизма комплексного энергосбережения, реализация которого будет способствовать повышению экономической эффективности инвестиционно-строительных проектов объектов городского электрохозяйства за счет внедрения энергосберегающих технологий.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений, практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма комплексного энергосбережения при строительстве и эксплуатации объектов городского электросетевого хозяйства.
Для достижения обозначенной цели в работе были поставлены и решены следующие научные задачи:
определено место и роль объектов городского электрохозяйства в системе городского энергоснабжения и уточнена их структурная взаимосвязь с другими компонентами данной системы;
выполнен анализ современного состояния сектора энергетического строительства в России и выявлены возможности использования нереализованного потенциала энергосбережения с учетом отечественного и зарубежного опыта;
уточнено понятие комплексного энергосберегающего подхода в рамках структурно-организационной модели принципов энергосбережения;
классифицированы и отобраны ключевые факторы энергосбережения, оказывающие влияние на основные технико-экономические показатели проектов строительства и эксплуатации объектов городского электрохозяйства;
разработана экономико-математическая модель сравнительной оценки влияния факторов энергосбережения на основные технико-экономические показатели проектов строительства и эксплуатации объектов городского электрохозяйства;
разработаны методические рекомендации по формированию организационно-экономического механизма комплексного энергосбережения для реализации в электросетевой организации при строительстве и эксплуатации объектов городского электрохозяйства.
Объектом исследования являются объекты городского электросетевого хозяйства, осуществляющие трансформацию, распределение и передачу электроэнергии, а именно: трансформаторные подстанции (ТПС), центры питания (ЦП), включая кабельные сети и линии, распределительные и соединительные пункты.
Предметом исследования являются процессы реализации комплексного энергосберегающего подхода при строительстве и эксплуатации объектов городского электрохозяйства, а также взаимосвязи и зависимости между технико-экономическими показателями проектов строительства и эксплуатации объектов городского электрохозяйства и факторами энергосбережения.
Теоретическая и методологическая база диссертационного исследования. В процессе исследования были использованы такие приемы научного познания, как системный подход, сравнительный анализ, методы экономико-математического моделирования, прогнозирования, экспертных оценок и алгоритмизации процессов. Информационно-аналитическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы специализированных периодических изданий, отчеты и доклады международных и отечественных организаций по энергосбережению, статистические данные коммерческих предприятий, публикации трудов конференций и семинаров, статьи и монографии.
Научная новизна исследования заключается в разработке научных принципов и положений формирования организационно-экономического механизма комплексного энергосбережения при строительстве и эксплуатации объектов городского электрохозяйства.
Основные научные результаты, полученные лично автором и составляющие новизну исследования, заключаются в следующем:
-
на основе анализа современного состояния сектора энергетического строительства определены принципы энергосбережения и особенности реализации комплексного энергосберегающего подхода с учетом использования нереализованного потенциала энергосбережения в системе муниципального энергоснабжения;
-
классифицированы и отобраны ключевые факторы энергосбережения, оказывающие влияние на основные технико-экономические показатели проектов строительства и эксплуатации объектов городского электросетевого хозяйства;
-
разработана экономико-математическая модель сравнительной оценки влияния факторов энергосбережения на основные экономические показатели инвестиционно-строительных проектов объектов городского электросетевого хозяйства, что позволяет обосновано принять решение по внедрению тех или иных энергосберегающих технологий на разных этапах жизненного цикла объекта;
-
разработан алгоритм формирования и реализации организационно-экономического механизма комплексного энергосбережения на объектах городского электросетевого хозяйства;
-
предложены методические рекомендации для электросетевой организации по формированию организационно-экономического механизма комплексного энергосбережения на объектах городского электросетевого хозяйства.
На защиту выносятся:
результаты анализа состояния вопроса энергосбережения в секторе энергетического строительства;
перечень ключевых факторов энергосбережения, оказывающих влияние на основные экономические показатели инвестиционно-строительных проектов объектов городского электрохозяйства;
результаты регрессионного анализа и экономико-математическая модель сравнительной оценки влияния факторов энергосбережения на основные экономические показатели инвестиционно-строительных проектов объектов городского электрохозяйства;
алгоритм формирования и реализации организационно-экономического механизма комплексного энергосбережения и его реализации на объектах городского электрохозяйства.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанных методических положений, рекомендаций и алгоритмов в деятельности электросетевых организаций и предприятий городского энергокомплекса. Отдельные методические положения, практические рекомендации и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в работе органов местного самоуправления.
Достоверность полученных автором результатов исследования обусловлена использованием современных экономических теорий, методов и подходов в области энергосбережения и энергетического строительства, статистической информации о строительстве и эксплуатации объектов городского электросетевого хозяйства в период с 2005 – 2012 гг., а также апробацией полученных научных результатов.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности ВАК. Проведенные исследования соответствуют следующим пунктам паспорта специальности ВАК 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство))»:
пункту 1.3.66: развитие теории и методологии управления объектами недвижимости различного функционального назначения;
пункту 1.3.74: организационно-экономические аспекты формирования систем управления ресурсо- и энергосбережением в жилищно-коммунальном хозяйстве.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационной работы были опубликованы в статьях таких отечественных и зарубежных научных конференций, как Международная научно-практическая конференция «НТТМ» (г. Москва, 2010, 2011 гг.), Международная выставка и конференция «Электроэнергетика России – Russia Power» (г. Москва, 2010 г.), Международная научно-практическая конференция «Строительство – формирование среды жизнедеятельности» (г. Москва, 2010, 2011 гг.), и семинаре (школа-семинар Технического университета «Московский энергетический институт», г. Москва, 2010 г.) и др. Ключевые тезисы диссертации были доложены и получили одобрение на Международном конкурсе молодых специалистов строительной отрасли в г. Манхейме (Германия, 2010 г.).
Результаты исследования используются автором в процессе чтения курсов по дисциплине «Управление проектами» в ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет».
Основные результаты исследования доведены до сведения руководства электросетевой организации ОАО «Энергокомплекс» с возможностью использования в текущей деятельности ЭСО, о чем свидетельствует документальное подтверждение (справка о внедрении).
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 8 научных статей общим объемом – 3,6 п.л., в том числе лично автором – 2,44 п.л. Из них 3 статьи общим объемом 1,7 п.л. – в печатанных изданиях, рецензируемых ВАК Минобрнауки РФ, в т.ч. лично автором – 1,3 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация включает в себя перечень терминов и определений, список обозначений и сокращений, введение, три главы, заключение, библиографического списка, состоящего из 121 наименования трудов отечественных и зарубежных авторов. Нумерация формул, рисунков и таблиц сквозная по всей работе. Общий объем диссертационной работы составляет 166 страниц, включая 36 рисунков, 21 таблицу.