Оценка проявлений качества строительства в процессе эксплуатации вводимых объектов Галеев Равиль Мирсаяфович

Оценка проявлений качества строительства в процессе эксплуатации вводимых объектов
<
Оценка проявлений качества строительства в процессе эксплуатации вводимых объектов Оценка проявлений качества строительства в процессе эксплуатации вводимых объектов Оценка проявлений качества строительства в процессе эксплуатации вводимых объектов Оценка проявлений качества строительства в процессе эксплуатации вводимых объектов Оценка проявлений качества строительства в процессе эксплуатации вводимых объектов Оценка проявлений качества строительства в процессе эксплуатации вводимых объектов Оценка проявлений качества строительства в процессе эксплуатации вводимых объектов Оценка проявлений качества строительства в процессе эксплуатации вводимых объектов
>




Галеев Равиль Мирсаяфович. Оценка проявлений качества строительства в процессе эксплуатации вводимых объектов : ил РГБ ОД 61:85-8/900

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Экономические методы управления качеством в строительстве.

1.1. Использование системы управления качеством в строительстве 13

1.2. Анализ методов опенки и показателей качества в строительстве 23

1.3. Совершенствование показателей качества и повышение их роли в оценке деятельности строи тельных организаций 32

1.4. Постановка вопроса и задачи исследования 44

Выводы 48

Глава 2. Методические основы количественной оценки эффекта в сфере эксплуатации при повышении качества строительства

2.1. Проявления качества строительства зданий и сооружений в период их эксплуатации 49

2.2. Совершенствование критериев оценки качества строительства объектов 62

Выводы 67

Глава 3. Экономическая оценка качества строительства объектов по их поведению в эксплуатации

3.1. Народнохозяйственные последствия в сфере эксплуатации объектов при изменении уровня качества их строительства 70

3.2. Выбор периода наблюдения за поведением здания в эксплуатации 81

3.3. Нормативы изменения затрат на эксплуатацию строительных объектов в зависимости от качества их строительства 91

Выводы 104

Глава 4. Оценка конечных результатов деятельности строительных организаций по качеству законченной строительной продукции 107

4.1. Исследование потерь в эксплуатации жилых домов при сдаче их с пониженными оценками 107

4.2. Отражение затрат при эксплуатации строительных: объектов в результатах деятельности строительных организаций 126

4.3. Внедрение результатов работы 137

Заключение 140

Список использованной литературы 142

Приложения 156

Введение к работе

Всемерное повышение качества продукции является одним из главных путей осуществления основного принципа социалистического хозяйствования - достижение наибольших результатов при наименьших затратах. Задачи, поставленные нашей Партией и Правительством, направленные на решение проблемы повышения качества продукции приобретают все большую значимость по мере возрастания роли интенсивных факторов развития советской экономики. На ХХУІ съезде КПСС отмечалось, что установка на решительный переход к преимущественно интенсивным факторам экономического роста - это установка на подъем эффективности и качества работы .

Значимость проблемы повышения качества связана с быстрыми темпами и особенностями прогресса в эпоху научно-технической революции. Характерной чертой современной научно-технической революции является все более полное удовлетворение растущих общественных потребностей не только путем увеличения объема производства, но, главным образом, и путем улучшения качества продукции.

В развитом социалистическом обществе имеются неограниченные возможности для успешного решения задач по повышению качества продукции. Целенаправленность нашей экономики на наиболее полное и всестороннее использование этих возможностей привела к

-^ Материалы ХХУІ съезда КПСС- М.: Политиздат, 1982, с.32.

созданию систем управления качеством продукции. Каждая из этих систем позволяет активно воздействовать на все стадии общественного производства с целью достижения конечного результата -выпуска продукции с запланированными показателями качества. Системы управления качеством продукции нашли распространение во всех отраслях народного хозяйства. В промышленности за последнее время созданы и действуют различные системы, отражающие специфику отраслей, для которых они предназначены. На базе этих, уже апробированных на практике систем, ведется подготовка к созданию Цдиной системы управления качеством промышленной продукции.

Советской наукой определены теоретические основы и методические принципы систем управления качеством продукции. Они нашли свое отражение в работах Г.Г.Азгальдова, А.В.Гличева, Д.С. Львова, В.П.Панова, В.И.Синько, В.И.Сиськова, Л.Я.Шухгальтера и других.

В их трудах разработаны и доведены до практических рекомендаций методические вопросы количественной оценки качества продукции. Большое внимание уделяется анализу качества продукции, уяснению его как экономической категории. Содержание категории качества рассматривается в связи с категорией потребительской стоимости товара. Подробно анализируется одна из важных сторон экономического аспекта качества продукции - связь его с системой общественных потребностей.

На основе рассмотрения качества как экономической категории авторы /49, с.30/ делают вывод, что экономический аспект качества продукции проявляется в его связи с затратами труда и системой общественных потребностей.

Проблема повышения качества продукции актуальна для всех отраслей народного хозяйства. Но особую остроту она приобретает

для сферы капитального строительства, где уровень качества сдаваемых в эксплуатацию объектов еще недостаточно высок, и разработанность систем управления качеством строительной продукции все еще мала по сравнению с подобными системами в других отраслях народного хозяйства.

Повышение качества законченной строительной продукции -один из факторов, определяющих повышение эффективности капитальных вложений. Эта проблема нашла отражение в трудах советских ученых Т.С.Хачатурова, Б.П.Красовского, Р.М.Меркина и др. Разработка вопросов повышения качества строительной продукции должна быть тесно связана с этой более общей народнохозяйственной проблемой.

Качество конечной строительной продукции (вводимых в действие производственных мощностей и основных фондов производственного и непроизводственного назначения) устанавливается в нормативных документах и обеспечивается на всех основных этапах ее создания - проектирование, производство строительных материалов и изделий, возведение зданий. Одной из важных задач участников создания строительной продукции является стабильное обеспечение заданного в нормативных документах уровня ее качества (нормативного уровня качества), то есть максимальное использование всех возможностей в пределах нормативных требований с целью создания продукции установленного качества.

Степень обеспечения нормативного уровня качества строительной продукции значительно предопределяется этапом проектирования, на котором создается документация, являющаяся основой для всех этапов производства работ (изготовления строительной продукции) . Производственники получают проектную документацию, содержащую заложенный в ней проектный уровень качества, который должен быть в пределах требований, содержащихся в нормативных

документах.

На всех этапах производства работ стоит задача обеспечения проектного уровня качества возводимого объекта, под которым понимается степень достижения строительными организациями всех требований при возведении зданий и сооружений, которые предусмотрены проектом, СНиПом и нормативными документами на производство работ.

Б сданных в эксплуатацию строительных объектах по-разному отражается деятельность участников их создания в формировании потребительной стоимости строительной продукции. Недостаточное качество работ участников всех этапов, ошибки и дефекты, допускаемые ими в процессе создания строительной продукции, снижают уровень качества объекта, то есть его потребительские свойства. Обследования качества строительных объектов показали, что доля причин нарушения нормативных требований на этапах производства работ (предъявляемых к качеству конечной строительной продукции) является наиболее весомой в общем объеме причин, снижающих качество вводимых объектов, и составляет 50-60%. Остальная часть приходится на нарушения, связанные с применением строительных материалов и изделий низкого качества, и нарушения требований СНиПов, ошибки и недостатки проектной документации.

Большое количество обоснованных претензий, предъявляемых к строителям из-за низкого уровня качества работ, позволяет определить улучшение качества строительства как важное направление и один из крупных резервов повышения эффективности строительного производства.

Началом всестороннего и широкого исследования проблемы повышения качества строительства следует считать середину 60-х годов. Первые такие исследования были начаты Научно-исследовательским институтом строительного производства Госстроя УССР в

1965 г., то есть за несколько лет до постановления Госстроя СССР от 26 февраля 1969 г. В 21 "О разработке мероприятий, направленных на улучшение качества строительства".

Б настоящее время деятельность многих научно-исследовательских, проектных, производственных организаций направлена на решение указанной проблемы (НИИЭС, ЦНИИОМТП, ЦНИИЭП жилища, НИИОУС при МИСИ им.Б.В.Куйбышева и другие).

Большой вклад в разработку общих теоретических вопросов и внедрение систем управления качеством строительной продукции внесли Ю.Б.Монфред, Л.С.Авиром, И.А.Акимова, В.С.Волга, Л.И.Покрасс, Н.И.Сорокина, Н.Е.Фрумин и другие.

Вопросам повышения качества строительства посвящены диссертационные работы Б.В.Щурова, Л.П.Беляевой, А.М.Брячихина, А.В.Те-рентьевой, С.А.Федоровой, Р.М.Хайруллина, Л.В.Поповой, М.Суюно-ва и других.

В результате, в практике строительства накоплен достаточный

опыт по разработке и внедрению различных систем управления ка-

т)

чеством строительной продукции у.

Несмотря на наличие внедренных в практику научных разработок и накопленный практический опыт по управлению качеством строительной продукции, комплексное изучение проблем, связанных с повышением качества строительства, осуществляется недостаточ-

""-' Под управлением качества строительной продукции в соответствии с утвержденными отраслевыми терминами понимается "Установление, обеспечение и поддрежание необходимого уровня качества строительной продукции на стадии проектирования, изготовления строительных материалов и изделий, производства строительно-монтажных работ и эксплуатации готовых объектов, осуществляемое путем систематического контроля качества и целенаправленного воздействия на условия и факторы, влияющие на качество продукции" /50, с.6/*

но. Б результате в строительной науке, наряду с первыми положительными результатами по изучению проблемы, много нерешенных теоретических и практических вопросов.

Б настоящее время при оценке конечных результатов деятельности строительных организаций, а также их экономическом стимулировании уровень качества строительства объектов не находит должного отражения. Более того, до сих пор не разработаны критерии такой оценки, показывающие взаимосвязь между уровнем качества строительства объектов и конечными народнохозяйственными результатами, проявляющимися при их эксплуатации.

Не уделяется должное внимание учету потребительских свойств здания (сооружения) при оценке качества работ, что в конечном итоге не позволяет объективно оценить качество строительства зданий.

Такое положение требует специального изучения взаимосвязи качества строительства объектов с проявлениями последствий в сфере их эксплуатации, вызванных недостаточным качеством. Требуется создание специального аппарата, который может быть использован в системе управления качеством строительной продукции и создаст обратные связи, позволяющие оценивать результаты деятельности строительных организаций с учетом эксплуатационных качеств сданных объектов и обосновывать мероприятия по повышению качества их строительства.

Действующие в настоящее время методические документы в строительстве не позволяют определить экономический эффект в сфере эксплуатации объектов при повышении качества их строительства. Этот вопрос не нашел должного отражения и в экономической литературе по строительству. В то время как без оценки реальных экономических результатов, возникающих при изменении качества невозможно выработать и реализовать оптимальные плано-

вые решения, другими словами действенно управлять процессом повышения качества. Поэтому постановка теоретических исследований по данному вопросу, разработка методического аппарата,позволяющего количественно определять указанный экономический эффект, отвечает современным требованиям науки и практики.

Цль_работы - определение количественных показателей, характеризующих проявления качества строительства объектов в процессе их эксплуатации, предназначенных для использования в системе управления качеством строительства, в частности, при оценке результатов деятельности строительных организаций.

Для достижения этой цели в работе следует:

провести анализ используемых на практике и предлагаемых показателей и методов оценки уровня качества строительства объектов;

разработать методический аппарат для количественной оценки потерь в народном хозяйстве при эксплуатации сданных строительных объектов, обусловленные недостаточным качеством их строительства;

разработать основы нормативной базы, необходимой для получения искомой количественной оценки;

экспериментально проверить разработанные методические рекомендации по учету проявления качества строительства в сфере эксплуатации при оценке деятельности строительных организаций.

В работе поставлено ограничение: проектные решения в рамках данного исследования считаются заданными, не зависящими от строительной организации и не подлежащими пересмотру в процессе строительства. Б связи с этим, рассматривается только деятельность строительной организации по обеспечению проектных решений с соблюдением нормативных требований на производство работ.

Объектом_исследования являлись строительные организации,

- II -

функционирующие на территории Коми и Башкирской АССР, Пермской области, а также организации различного ведомственного подчинения, осуществляющие эксплуатацию вводимых строительных объектов в указанных регионах и в том числе лшлищно-эксплуатационные организации.

МетойОлогическую_осшву исследования составляют труды классиков марксизма-ленинизма, теоретические и директивные материалы съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам повышения эффективности капитального строительства.

При решении поставленных задач применялись методы системного подхода, обеспечивающего комплексное рассмотрение проблемы, математической обработки статистических материалов с применением теории вероятности, технико-экономического анализа.

Научная_новизна работы заключается:

в выявлении количественных взаимосвязей между качеством строительства и затратами при эксплуатации вводимых объектов;

в выявлении закономерности распределения во времени составляющих эксплуатационных затрат, зависящих от уровня качества возведения объектов;

в обосновании метода определения экономического эффекта в сфере эксплуатации строительных объектов при повышении качества их строительства.

Практическая_пенность работы заключается в том, что разработан методический аппарат, позволяющий определять экономические результаты в сфере эксплуатации строительных объектов при изменении качества их возведения. На этой основе появляется возможность обосновывать и принимать рациональные решения в системе управления качеством, в том числе при планировании показателей качества строительства,разработке оргтехмероприятий и др.

На_защиту_выносятся:

методика количественной оценки эффекта в сфере эксплуатации при повышении качества строительства;

методы расчета нормативов, используемых для оценки качества строительства с учетом эксплуатационных затрат после сдачи объектов.

В соответствии с поставленными задачами определена структура диссертации. Она состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 141 странице , и приложения. Список использованной литературы включает 147 наименований.

- ІЗ -

Использование системы управления качеством в строительстве

В решениях ХХУ и ХХУІ съездов КПСС, постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР неоднократно указывалось на необходимость существенного повышения качества строительной продукции. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" записано: "Неуклонно увеличивать удельный вес продукции высшей категории качества в общем объеме ее выпуска. Активно внедрять комплексные системы управления качеством продукции" /9, с.141/.

Управление качеством строительной продукции состоит в установлении нормативного уровня качества в нормативных документах, обеспечении его на этапах проектирования, изготовления строительных материалов и изделий, выполнения строительно-монтажных работ и поддержания его в сфере эксплуатации строительных объектов. В настоящее время в практике строительства разрабатывается ряд систем управления качеством. По данным ЦНИИОМТП Госстроя СССР на конец 1982 г. системы управления качеством внедрены более чем в 700 строительных трестах и домостроительных комбинатах различных министерств и ведомств /126, с.32/.

С целью создания единого подхода при разработке и внедрении систем управления качеством Госстрой СССР рекомендовал строительным министерствам и ведомствам "Основные положения по разработке комплексной системы управления качеством строительно-монтажных работ". Этот документ подготовлен ЦНИИОМТП Госстроя СССР на базе рекомендаций Госстандарта СССР.

Общей целью внедрения комплексных систем управления качеством строительно-монтажных работ (КС УК СМР) в каждой строительной организации является обеспечение качества выполнения строительно-монтажных работ в полном соответствии с проектом и требованиями, установленными в нормативно-технической документации. В этих системах обязательно присутствуют такие элементы как контроль качества, оценка качества и отражение ее на итогах деятельности строительных организаций, планирование и стимулирование этой деятельности. Они призваны создать материальную заинтересованность как строительных организаций, так и отдельных членов их коллективов в повышении качества.

Известно, что повышение качества строительства в большинстве случаев ухудшает хозрасчетные показатели строительных организаций, так как этот процесс чаще всего требует увеличения затрат при возведении объектов. Это приводит к несоответствию интересов строительных организаций и народного хозяйства, что требует использования действенного экономического рычага, с помощью которого предприятия будут заинтересованы, а в ряде случаев и вынуждены повышать качество продукции. Повышение заинтересованности строительных организаций в улучшении качества основывается в первую очередь на объективной оценке их деятельности, отражении этой оценки в хозрасчетных показателях, а также на совершенствовании методов планирования и стимулирования.

Если задачи повышения качества строительства не находят адекватного отражения в хозрасчетных интересах строительных ор - 15 ганизаций посредством экономических мер, то как бы ни были хорошо разработаны технические и организационные методы воздействия на повышение качества, они не найдут должного применения.

Механизм экономического воздействия является неотъемлемой частью системы управления качеством, от которого зависит эффективность функционирования этих систем. Главная функция этого механизма состоит в понуждении организаций, охваченных системой, совершенствовать предписанные им действия с целью повышения качества.

Механизм экономического воздействия в свою очередь состоит из отдельных элементов. С целью обеспечения эффективного функционирования механизма его элементы должны быть взаимосвязаны и иметь действенную регулирующую силу. На рис.1.1 представлена схема механизма экономического воздействия в системе управления качеством строительства.

Через блок I осуществляется обеспечение функционирования механизма экономического воздействия. Оценка качества является важнейшим элементом системы управления качеством и "... без них невозможно нормальное функционирование ни самих систем, ни их многочисленных подсистем", поскольку для того, чтобы управлять каким-либо процессом, "... т.е. целенаправленно изменять его (в данном случае-управлять качеством), необходимо иметь возможность судить об этих изменениях, оценивать качество как в начале процесса управления, так и в конце" /18, с.10/. В блоке П даны три группы, на которые условно разделены элементы механизма экономического воздействия. Рассматриваемый механизм действует через блок Ш, через аппарат, ориентирующий хозрасчетные интересы строительных организаций на создание строительной продукции лучшего качества.

Проявления качества строительства зданий и сооружений в период их эксплуатации

По ГОСТ 15467-79 качество продукции - это совокупность ее свойств (показателей), обуславливающих пригодность для удовлетворения конкретных потребностей согласно ее назначению. В CTpov ительстве под качеством следует понимать совокупность потребительских свойств здания, определяющих степень их соответствия требованиям эксплуатации.

В период эксплуатации объектов и мощностей происходит полная реализация их полезных свойств, то есть выявляется степень удовлетворения тех требований, которые к ней предъявляет потребитель. К.Маркс писал: "... только потребление впервые и делает продукт богатством, все равно, как бы это потребление ни совершалось: медленно или быстро ..." .

Следовательно, повышение потребительских свойств готовой строительной продукции проявляется в способности лучше удовлетворять функциональные и экономические требования, которые предъявляет к ней потребитель.

Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.26, ч.І, с.294.

Таким образом, потребительские свойства продукции капитального строительства полностью проявляются по истечении некоторого периода ее эксплуатации. В связи с этим, можно выявить несколько направлений влияния качества строительства объектов на его потребительские свойства:

1. Уровень затрат на эксплуатацию основных фондов непроиз водственного назначения (жилье и общественные здания), пассивной части основных производственных фондов (здания цехов и т.д.), обеспечивающие нормальное функционирование введенных объектов:

- изменение количества и объема ремонтных работ по зданию (текущего и капитального ремонта);

- изменение затрат на эксплуатацию систем инженерного оборудования здания; отопление и вентиляцию, водоснабжение и канализацию, эксплуатацию лифтов, мусоропроводов и другого оборудования, входящего в состав основных фондов; V

- изменение расходов на отопление зданий;

- изменение затрат на содержание здания и прилегающих территорий и, в том числе: мест общего пользования в здании; внешних инженерных сетей.

2. Уровень затрат, связанных с содержанием активной части основных производственных фондов:

- затраты на ремонт оборудования;

- затраты на обслуживание оборудования.

3. Эффективность использования производственных мощностей.

3.1. Потери, связанные с изменением сроков освоения мощностей и достижения проектных технико-экономических показателей:

- время, в течение которого заданные в нормативных документах и проекте потребительские свойства объекта могут быть полностью достигнуты после ввода его в эксплуатацию;

- дополнительные затраты (сверх предусмотренных в смете на строительство), которые необходимы для достижения проектной мощности и проектных технико-экономических показателей;

3.2. Потери, связанные с простоями (по окончании периода освоения) технологического оборудования из-за преждевременных ремонтных работ вследствие проявления отказов в строительных элементах и инженерных системах.

3.3. Потери, связанные со снижением показателей качества выпускаемой продукции или оказываемых. услуг против предусмотренных в проекте.

4. Отрицательные последствия в социальной сфере. Низкое качество сданного в эксплуатацию объекта отражается не только на эксплуатационных затратах и потерях в производстве, но и на настроении, работоспособности, здоровье жильцов дома, посетителей общественных зданий, производительности труда работающих на предприятии и др.

Эти социальные последствия, имеющие большое значение, связаны со степенью удовлетворения потребителей качеством продук- v ции. Но они пока еще не могут быть количественно охарактеризованы.

На рис.2.1 показаны составляющие эксплуатационных затрат и потерь в производстве, возникающих при потреблении продукции отрасли строительства - основных фондов производственного и непроизводственного назначения.

Народнохозяйственные последствия в сфере эксплуатации объектов при изменении уровня качества их строительства

Для конкретного жилого, общественного или производственного объекта эксплуатационные затраты и производственные потери будут слагаться из затрат, зависящих и независящих от качества строительства (см.рис.2.1). При оценке деятельности строительных организаций рассматриваются только затраты и потери, зависящие от качества строительства.

Величина эксплуатационных затрат и потерь производства, характеризующая поведение L -го объекта в эксплуатации с пониженным (минимально допустимым) уровнем качества его строительства будет слагаться

Э-_ SQ i mfL „б. (зл)

где S затраты на эксплуатацию основных фондов непроизводственного назначения или пассивной части основных производственных фондов, с пониженным уровнем качества их создания, в тыс.руб. на I млн.руб. стоимости основных фондов непроизводственного назначения или п.ч. ОПФ;

И - затраты на эксплуатацию активной части основных производственных фондов, связанные с ремонтом и обслуживанием оборудования, в тыс.руб. на I млн.руб. стоимости а.ч. ОПФ; г\ - потери производства, связанные с изменением срока освоения мощностей и достижения проектных технико-экономических показателей, обусловленные низким качеством строительства, в тыс.руб. на I млн.руб. стоимости а.ч. ОПФ; П - потери производства (по окончании периода освоения), связанные с простоями технологического оборудования из-за превдевременных ремонтных работ вследствие проявления отказов, связанных с дефектами, допущенными в процессе строительства, в тыс.руб. на I млн. руб. стоимости а.ч. ОПФ; Q - объем основных фондов непроизводственного назначения (И ), пассивной ( Л ) и активной ( & ) части фондов производственного назначения, млн.руб. Величины " П "» "М " и " Н " относятся только к активной части основных фондов производственного назначения. В расчет не включаются потери, связанные со снижением показателей качества выпускаемой продукции или оказьюаемых услуг против предусмотренных в проекте.

Величины " О ", " П ", " М " и " л " определяются как совокупность частных значений "Л", " Р ", " Ш " и " \1 ", характеризующих поведение т -го элемента здания или оборудования в эксплуатации при низком уровне качества их исполнения. Они определяются

Количество элементов ( К ) определяется соответственно актам Госкомиссии при приемке объектов в эксплуатацию, где каждому у -му элементу выставляется балльная оценка качества его исполнения.

Каждый вид перечисленных в формуле (3.1) эксплуатационных затрат и производственных потерь приобретает минимальное значение ,если:

- при проведении строительно-монтажных работ будут выполнены в полном объеме все требования к ним, сформулированные в проектно-технической документации и нормативных документах;

- применены строительные материалы и изделия с уровнем качества, соответствующим установленным нормам;

- использованы проектные документы, отвечающие требованиям норм проектирования.

Будем считать, что отличному уровню качества строительства объекта (5,0 баллов), то есть нормативному уровню (см. раздел 2.2) соответствует минимальное значение эксплуатационных затрат (S rnin), а потери производства, связанные с низким качеством строительства, равны нулю (" П " = "М " = " п " = 0). По мере снижения качества строительства величины " о ", " П ", " Л\ ", " л " будут возрастать и при оценке 3,0 балла приобретут максимально допустимое значение, поскольку объекты с более низкой оценкой не могут приниматься в эксплуатацию. Таким образом, величина эксплуатационных затрат и потерь производства сокращается по мере возрастания качества строительства. Для использования полученных зависимостей нужно создать нормативы.

Нормативы изменения годовых эксплуатационных затрат и потерь производства основываются на определении:

- нормативных затрат на эксплуатацию зданий, получивших при сдаче отметку 5,0 балла при этом П =М е ГІ 0 ;

- расчетных эксплуатационных затрат и потерь в производстве закономерности изменения эксплуатационных затрат и потерь в интервалах балльных оценок от "3,0" до "5,0". На первом этапе исследования принимаем эту закономерность в виде линейной зависимости.

Тогда, нормативы изменения годовых эксплуатационных затрат и потерь производства при изменении уровня качества I -го вида строительства на один балл определяются:

Для оценки изменений в уровне качества строительства объектов в целом по строительной организации необходимо рассчитать среднюю оценку качества всех введенных в эксплуатапию объектов по каждому виду строительства (при планировании - среднюю оценку качества объектов, подлежащих вводу).

Балльную оценку ( Ь ) сданных в эксплуатацию объектов L -го вида строительства предлагается определять как средневзвешенную арифметическую величину с учетом весомости объектов по их сметной стоимости:

При приемке объектов в эксплуатацию в актах Госкомиссии для зданий и сооружений жилищно-гражданского назначения ставится одна балльная оценка, характеризующая уровень качества строительно-монтажных работ. Для объектов производственного назначения ставятся две оценки: первая - общая оценка качества принятой в эксплуатапию мощности (пускового комплекса, производства, предприятия) и вторая - оценка качества строительно-монтажных работ, выполненных по принятой в эксплуатацию мощности. Поэтому расчет средневзвешенной балльной оценки ( ) для объектов производственного назначения выполняется на основе оценок качества строительно-монтажных работ с учетом весомости объектов по сметной стоимости этих работ, где L-(1y ГП/_ строительные объекты, сданные в эксплуатацию;

Исследование потерь в эксплуатации жилых домов при сдаче их с пониженными оценками

На основе методики определения нормативов годовых эксплуатационных затрат (см. раздел 3.3) и анализа практики эксплуатации перейдем к определению норматива годовых затрат по эксплуатации объектов, сданных с оценкой три балла. Для установления размера эксплуатационных затрат у объектов с пониженными оценками была подготовлена специальная программа, включающая методику сбора и математической обработки информации. В связи с тем, что в жилищно-эксплуатационных хозяйствах недостаточно поставлен учет затрат на ремонт и обслуживание, потребовалась разработка специальных карточек учета, позволяющих дифференцированно по каждому объекту и годам эксплуатации получать информацию о проведенных текущих и капитальных ремонтах. Были подготовлены указания о правилах сбора информации с перечнем источников информации .

Для определения ежегодных затрат на текущий ремонт и обслуживание, проводимый штатными сотрудниками эксплуатационных организаций с повременной оплатой, было проведено анкетирование специалистов жилищно-эксплуатационных организаций по разработанной анкете. Ниже приводится такая анкета с усредненными ре - 108 зультатами, рассчитанными на основе ответов, полученных при опросе 22 специалистов. В состав специалистов входили руководители, начальники отделов и эксплуатационных участков, экономисты, техники-смотрители со стажем работы в данной области не менее трех лет.

Для ответа на первый вопрос необходимо рассчитать сколько в среднем рабочих и в течение какого периода трудятся на домах-новостройках в связи с необходимостью устранения строительных дефектов и наладки инженерных систем. Эти ответы свидетельствуют, что в период сдачи объектов эксплуатационные организации вынуждены выделять бригады рабочих с тем, чтобы они контролировали качество сдаваемых строительно-монтажных работ, помогали отлаживать инженерное оборудование. После сдачи объекта эти бригады вынуждены продолжать устранение дефектов, выявляющихся после подписания акта о приемке объекта. Процесс сдачи объектов

- 109 с плохим качеством выполненных на нем работ иногда затягивается до трех-четырех месяцев. В течение этого времени на объекте бригада в среднем из 7 человек (слесари, электрики и др.) затрачивает на доводку объекта 400-500 чел.-дн.

Определение ежегодных затрат на текущий ремонт и обслуживание, проводимые рабочими с повременной оплатой труда ( Tt ) производится на основе информации, полученной при анкетном опросе специалистов (табл. 4.1.). Затраты на заработную плату рабочих по годам эксплуатации (Ot ) вычисляются по следующей

формуле:

В рассматриваемой выборке средняя общая площадь одного дома составляет 5000 мг.

- по Данные об ежегодных затратах на текущее обслуживание и ремонт жилых зданий, полученные в таблице 4.1, характеризуют относительную стабильность затрат этого вида в первые два года эксплуатации.

Уменьшение затрат на второй год эксплуатации по сравнению с первым логично и составило 34,1%. Если расходы в первый год эксплуатации объясняются отвлечением больших трудовых ресурсов эксплуатационными организациями в процессе приемки-сдачи объектов, то значительные затраты на второй год связаны с проявлением мелких отказов в элементах здания (столярка, сантехническое оборудование и др.), требующих срочного их устранения. На третий год необходимо учесть затраты данного вида в объеме годовых нормативных затрат на непредвиденный плановый ремонт. Они составят 730 руб/млн.руб или ПО руб/1000 wr о.п. (см. расчет Тй в разделе 3.3.).