Формирование негосударственных институтов в сфере социальных услуг Тарасов Виктор Иванович

Формирование негосударственных институтов в сфере социальных услуг
<
Формирование негосударственных институтов в сфере социальных услуг Формирование негосударственных институтов в сфере социальных услуг Формирование негосударственных институтов в сфере социальных услуг Формирование негосударственных институтов в сфере социальных услуг Формирование негосударственных институтов в сфере социальных услуг Формирование негосударственных институтов в сфере социальных услуг Формирование негосударственных институтов в сфере социальных услуг Формирование негосударственных институтов в сфере социальных услуг Формирование негосударственных институтов в сфере социальных услуг
>




Тарасов Виктор Иванович. Формирование негосударственных институтов в сфере социальных услуг : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 323 c. РГБ ОД, 71:03-8/206-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Социальные реформы: взаимосвязи с экономической и правовой средой

1.1. Системные преобразования форм производства и распределения ..
социального продукта

  1. Системные представления о сущности и составе 12 социального продукта

  2. Социальные обязательства государства как основа -? формирования социального продукта

  3. Расширенное предложение социального продукта как 41 отражение экономического роста

1.2. Возможности современной России в создании и распределении 4g
социального продукта

  1. Основные параметры социально-экономического развития 4g России

  2. Тенденции предложения и спроса государственных и частных (платных) социальных услуг

  3. Социальная ситуация в России: оценка и сравнение с gg другими странами

1.3. Направления системных преобразований социальной сферы России 77

  1. Научные и методологические вопросы реформирования -.-. социальной сферы R4

  2. Основные направления социальной политики q_

  3. Приоритетные задачи системных преобразований

2. Пенсионное обеспечение как один из критериев социально-экономического развития общества и государства

2.1. Пенсионное обеспечение в развитых странах

  1. Пенсионное обеспечение как критерий оценки развития общества и государства

  2. Основные модели пенсионного обеспечения в Европе 10Q

  3. Смешанные модели пенсионного обеспечения 11Q

2.2. Пенсионное обеспечение в странах с переходной экономикой

  1. Пенсионные системы стран Латинской Америки

  2. Модернизация пенсионных систем в странах Центральной "" Европы

  3. Сходство и различия в подходах к модернизации систем пенсионного обеспечения

2.3. Основные причины и методы модернизации социальной защиты

  1. Демографические процессы и пенсионные системы

  2. Инвестиционная политика и пенсионные фонды

  3. Связь налоговой и социальной политики

3. Пенсионное обеспечение России: история, настоящее, перспективы

3.1.Эволюция пенсионного страхования в России 170

  1. Пенсионная система Российской империи 171

  2. Пенсионное обеспечение в СССР 177

  3. Начало и ход модернизации пенсионного обеспечения

России 185

3.2. Актуальность и направления системных преобразований

пенсионного обеспечения 194

  1. Предложения Центра стратегических разработок 195

  2. Иные точки зрения на проблему 202

  3. Цели и этапы пенсионной реформы 210

3.3. Сущность и формирование пенсионных фондов как института

развитого общества 221

  1. Негосударственное пенсионное страхование за рубежом 222

  2. Эволюция взглядов на негосударственные пенсионные

фонды и правовые основания их деятельности в России 228

3.3.3. Регулирование инвестиционной деятельности
негосударственных пенсионных фондов в России 90-х годов 235

4. Негосударственные пенсионные фонды России: проблемы и

перспективы 242

4.1. Модернизация пенсионного обеспечения и корпоративные
пенсионные системы 243

  1. Общие принципы построения пенсионной системы и задачи негосударственных пенсионных фондов 244

  2. Финансовый кризис и корпоративные пенсионные фонды 251

  3. Льготное пенсионное страхование 263

4.2. Негосударственный пенсионный фонд "Газфонд": история и
настоящее 272

  1. Формирование и организационные проблемы 272

  2. Финансовые результаты и проблемы 278

  3. Демографические аспекты деятельности НПФ "Газфонд" 285

4.3. Концепция развития "Газфонда" 294

  1. Корпоративная пенсионная система 294

  2. Льготное пенсионное обслуживание на базе корпоративного пенсионного фонда 299

  3. Современные технологии оптимизации активных операций 306

Выводы Литература

Введение к работе

Трансформация сферы социальных услуг в ходе коренных преобразований общественных отношений является одной из самых актуальных проблем экономической науки и практики.

Преобразования в любом сегменте социальной сферы (от общего образования до социальной защиты инвалидов), всегда предопределены экономической средой общества - развитостью соответствующих институтов (в том числе, отношений собственности), уровнем благосостояния общества и т.д. Закономерно, что российские реформы 90-х годов, начатые на волне именно социального недовольства и социальных ожиданий, на первом этапе были, по существу, реформами экономическими. Важно было, прежде всего, закрепить принципиально новую экономическую базу общественных отношений, в том числе и социальных. Поэтому в первые годы реформ новая экономическая среда сосуществовала со многими унаследованными социальными институтами советского образца. Социальное реформирование слишком долго осуществлялось по «остаточному» принципу (что снизило эффект и самих экономических реформ), и серьезные реформы трудовых отношений, образования, здравоохранения, пенсионного обеспечения, жилищно-коммунального хозяйства и др. начали активно продвигаться только в последние годы.

Сформировавшиеся у значительной части населения искаженные представления о связях экономических реформ и их социальных последствий в ряде случаев провоцируют необоснованно прямолинейные оценки одних и других. Установление действительных взаимозависимостей социального и экономического развития вообще весьма затруднительно и в методическом, и в информационном отношении, но нельзя не видеть и давно назревшей необходимости в научно обоснованных ответах на коренные вопросы современной России - почему проводятся такие социальные реформы? насколько объективны общественные потребности в этих реформах? есть ли в избранном пути социальных реформ некая универсальная составляющая, или они уникальны?

Указанные вопросы актуальны для социальной сферы в целом и для любого ее компонента, но наиболее острыми они являются для теории и практики реформирования системы социальной защиты неработающей по возрасту части населения - пенсионеров. В этой области в России происходят наиболее радикальные перемены, и в отличие от многих других социальных институтов, пенсионная система России уже заметно реформировалась, причем здесь своеобразно соединились старые нерешенные и новые, только еще обозначающиеся проблемы.

Исследование проблем реформирования социальной сферы в части пенсионного обеспечения представляется особо актуальным и в связи с тем, что в ходе этого реформирования в России сформировались первые общественно

значимые негосударственные институты - негосударственные пенсионные фонды. В отличие от появившихся в последнее десятилетие частных учреждений образования, здравоохранения, спорта, культуры и других компонентов социальной сферы, именно негосударственные пенсионные фонды стали первыми законодательно установленными формами негосударственной организации исполнения социальных обязательств государства («каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности...» и т.д., ст. 39 п. 1 Конституции Российской Федерации).

Цель данного исследования состояла в анализе социальных реформ как системного преобразования структуры, задач и функций институтов социальной сферы в период кардинальных изменений всех общественно-политических, административных, экономических, социальных, демографических, бюджетно-финансовых и иных оснований функционирования российского общества в конце XX - начале XXI вв.; при этом особое внимание было уделено формированию в ходе указанных преобразований новых для России негосударственных институтов (в первую очередь, негосударственных пенсионных фондов).

Для достижения этой цели в диссертации были поставлены следующие исследовательские задачи:

проанализировать феномен социальных реформ как особого типа системных преобразований, под которым понимаются целенаправленные изменения элементов и связей внутри сложных социально-экономических и организационных систем, приводящие к качественно иным характеру и результатам их функционирования; при этом предполагается, что для исследования такого рода преобразований требуется особый методологический инструментарий, основанный на концепции системного подхода и методах системного анализа;

изучить специфику формирования потребностей, производства и распределения социального продукта в контексте российских социальных обязательств государства;

проанализировать ход проведения социальных реформ в различных странах мира с выделением специфических и общераспространенных явлений в составе этого процесса; оценить насколько закономерен переход к схемам социального страхования с участием негосударственных институтов в разных странах и каковы перспективы такого перехода в условиях современной России;

уточнить сущность института социального страхования как неотъемлемого компонента системных преобразований социальной сферы в России и отличия этого института от социального обеспечения и от коммерческого страхования;

обосновать действительные потребности в функционировании негосударственных пенсионных фондов в системе социального страхования;

рассмотреть на конкретном примере специфические проблемы функционирования негосударственных институтов социальной сферы в условиях параллельно реформируемой экономики (в первую очередь, реформируемой налоговой системы);

показать реальные возможности, проблемы и решения по упорядочению функционирования негосударственных пенсионных фондов на примере одного из крупнейших российских негосударственных пенсионных фондов.

Объектом нссдедования явилась отечественная и зарубежная практика системных преобразований в социальной сфере с акцентом на исследование общих закономерностей таких преобразований и их проявления в период новейшего реформирования всех общественных отношений в России и странах Восточной Европы.

Конкретным предметом исследования стало формирование в России негосударственных пенсионных фондов как наиболее сформировавшийся и наглядный пример появления негосударственных институтов в ходе системных преобразований в социальной сфере.

Теоретические и методологические основы исследования. В связи с тем, что трансформация сферы социальных услуг неотделима от множества других изменений в экономике и праве, в бюджетно-налоговых отношениях, в демографической ситуации, в социально-психологических и даже в морально-этических устоях общества, наиболее корректное исследование этой проблемы может быть осуществлено только с использованием междисциплинарного, системного подхода к анализу причин и к оценке указанных перемен. Наряду с этим, учитывая то обстоятельство, что исследование проводилось в рамках экономической специальности, доминантными стали методы исследования, которые свойственны, прежде всего, науке об организации и управлении сложными социально-экономическими образованиями, а также об их историческом развитии.

При проведении исследования были творчески восприняты соответствующие методологические положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых, разрабатывавших общую методологию системного подхода и возможности его приложения к анализу, оценке и решению социально-экономических проблем (И.В. Блауберг, Д.М. Гвишиани, Л.И. Евенко, В.Н. Костюк, В.Н. Лившиц, Е.М. Майминас, Б.З. Мильнер, В.Н. Садовский, B.C. Рапопорт, В.Д. Рудашевский и др.), разрабатывавших общие проблемы реформирования экономики России и других стран (Л.И. Абалкин, М. Алле, О.Т. Богомолов, П.И. Бунич, Е.Т. Гайдар, В.В. Куликов, Я. Корнай, Дж.М. Кейнс, X. Ламперт, Д.С. Львов, А. Ослунд, В.Д. Новожилов, Н.П. Шмелев, Ф.А. Хаек и др.), изучавших сам процесс проведения системных преобразований в социальной сфере в связи с проблемами формирования и использования общественных финансов в переходный период (М.О. Буянова, М.Э. Дмитриев, О.Г. Дмитриева, В.Н. Дубровский, М.Л. Захаров, Е.Е. Мачульская, Т.М. Малева, С.Г. Мисихина, И.И. Панфилов, Л.И. Пияшева, И.В. Подпорина, Е.Н.

Пономаренко, Л.А. Ржацина, И.А. Рождественская, В.Д. Роик, С.Н. Смирнов, Э.Г. Тучкова, М.Ю. Федорова, А.Н. Шохин и др.).

Научная новизна основных положений диссертации, выносимых на защиту.

  1. Обоснована предпочтительность исследования проблем реформирования социальной сферы с позиций системного подхода, учитывающего общие закономерности трансформации сложных систем и позволяющего рассматривать во взаимосвязи изменения природы (содержания) финансовых, организационных, правовых и других элементов этой сферы в переходных процессах современной России.

  2. Выдвинуто положение о том, что в ходе системных преобразований общественных отношений существенно изменяется рынок специфических благ, условно названных «социальным продуктом». Показано, что содержание, структура и масштабы этого рынка, на котором спрос (ожидания) всегда опережает предложение, определяются общими направлениями эволюции общественного развития и одновременно зависят от экономического состояния и социальной политики. Обоснован вывод о том, что уровень производства и потребления социальных продуктов позволяет критериально оценивать и сопоставлять направления и содержание социальной политики различных государств в разные периоды.

  3. Сформулирована непротиворечивая концепция учета социальных обязательств государства как исходного пункта формирования состава и объема социальных функций федеральных, региональных и местных органов власти. Показано, что именно несоответствие массива этих обязательств и ресурсов общественных финансов выступает важнейшим основанием системной трансформации социальной сферы и формирования в её составе негосударственных институтов.

  4. Выявлены общие закономерности трансформации социальной политики во взаимосвязи с развитием экономики и параметрами демографической ситуации в различных странах. Показано, что одним из общих направлений эволюции социальной сферы является постоянное видоизменение системы социального страхования, основанного на динамичном сочетании обезличенных государственных гарантий с механизмами индивидуальных накоплений, аккумулируемых и распределяемых государственными и негосударственными фондами.

  5. На примере пенсионной реформы показана необходимость учета системного характера преобразований общественных отношений, что подтверждено общим ходом реформ в разных странах. В связи с этим сформулированы требования к условиям и задачам проведения собственно пенсионной реформы в России в общем контексте социального реформирования, показаны перспективы сосуществования государственных и негосударственных фондов в пенсионном обеспечении граждан России.

  1. Предложена концепция формирования и функционирования негосударственных фондов как объективно необходимого компонента новой структуры социального страхования. Показаны возможности защиты интересов участников этих фондов от различных рисков, в том числе возникающих в ходе инвестиционной деятельности негосударственных пенсионных фондов или недобросовестного создания этих фондов.

  2. Показано, что в ходе реформирования социальной сферы могут возникнуть специфические проблемы несогласованности с другими реформами, например, с реформой налогообложения, что может существенно затруднить реализацию принципов социального страхования. Этот конкретный случай рассмотрен на примере функционирования негосударственных пенсионных фондов с обоснованием рекомендаций по разрешению подобных ситуаций.

Концептуальные положения, выдвинутые в работе, использованы для анализа условий, проблем и выработке конкретных решений по системному преобразованию социальной сферы применительно к деятельности крупнейшего негосударственного пенсионного фонда России - «Газфонда».

Практическая значимость исследования. В период проведения исследования авторская концепция системных преобразований социальной сферы и обязательности формирования соответствующих негосударственных институтов была положена в основу более двадцати подготовленных под руководством и при непосредственном участии диссертанта записок, экспертных заключений, предложений, направленных в федеральные органы исполнительной и законодательной власти. Эти материалы были использованы при подготовке базовых нормативных актов, регламентирующих создание и функционирование в России негосударственных пенсионных фондов, а также при подготовке последующих дополнений и корректировок этих актов.

Результаты исследования нашли также практическое использование при разработке системы мер по организации управления негосударственным пенсионным фондом «Газфонд», в том числе по внедрению механизмов обеспечения гарантий его вкладчиков, а также повышению финансовой устойчивости самого фонда. Соответствующие разработки рекомендованы для использования членами Ассоциации негосударственных пенсионных фондов России.

Научная апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были доложены в 1997-200Й. гг. на более 30 научно-практических конференциях, форумах, семинарах и т.п., в том числе дважды на Санкт-Петербургском экономическом форуме, на межрегиональном семинаре «Опыт структурной реорганизации системы пенсионного обеспечения и её последствия» (Новгород, 1998 г.), на международной конференции «Система пенсионного обеспечения в Российской Федерации: достижения и пути совершенствования» (Москва, 1998 г.), на всероссийской научно-практической конференции «Социальные реформы: опыт, проблемы, перспективы» (Самара, 1999 г.), на

всероссийской научно-практической конференции «Новый этап социальных реформ: цели, проблемы, решения» (Москва, 2001 г.), на шести научных семинарах по проблемам системного анализа социально-экономических процессов в Институте системного анализа РАН (Москва, 1997-2002 гг.). Отдельные результаты работы докладывались на ряде международных конференций по вопросам реформирования социального обеспечения и деятельности негосударственных институтов (последняя - в Лондоне в октябре 2002 г.).

»