Формирование методологии регионального регулирования договорных цен на строительную продукцию Нефедова Людмила Константиновна

Формирование методологии регионального регулирования договорных цен на строительную продукцию
<
Формирование методологии регионального регулирования договорных цен на строительную продукцию Формирование методологии регионального регулирования договорных цен на строительную продукцию Формирование методологии регионального регулирования договорных цен на строительную продукцию Формирование методологии регионального регулирования договорных цен на строительную продукцию Формирование методологии регионального регулирования договорных цен на строительную продукцию Формирование методологии регионального регулирования договорных цен на строительную продукцию Формирование методологии регионального регулирования договорных цен на строительную продукцию Формирование методологии регионального регулирования договорных цен на строительную продукцию Формирование методологии регионального регулирования договорных цен на строительную продукцию Формирование методологии регионального регулирования договорных цен на строительную продукцию Формирование методологии регионального регулирования договорных цен на строительную продукцию Формирование методологии регионального регулирования договорных цен на строительную продукцию
>




Нефедова Людмила Константиновна. Формирование методологии регионального регулирования договорных цен на строительную продукцию : 08.00.05 Нефедова, Людмила Константиновна Формирование методологии регионального регулирования договорных цен на строительную продукцию (На примере Кемеровского РЦЦС) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Новосибирск, 2000 237 с. РГБ ОД, 61:01-8/723-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Исследование существующих условий формирования цены готовой строительной продукции

1.1 Анализ инвестиционно-строительной деятельности и динамики изменения уровня и структуры стоимости строительства в регионе 13-20

1.2 Особенности действующей системы ценообразования и сметного нормирования 20-30

1.3 Сметно-нормативная база системы ценообразования и сметного нормирования 30-45

1.4 Зарубежный опыт определения стоимости строительства.. 45-52

1.5 Основные факторы, влияющие на формирование договорной цены 52-63

2. Создание основных элементов региональной информационной системы мониторинга цен в строительстве, соответствую щей условиям переходной экономики

2.1 Методические подходы формирования затрат в составе цен на строительную продукцию 64-85

2.2 Методические рекомендации о порядке регистрации и расчета стоимости 1 м общей площади жилых домов... 85-89

2.3 Создание региональной системы индексов цен - необходимый элемент управления стоимостью строительства в условиях переходной экономики 89-96

2.4 Методика формирования регионального уровня индексов цен в строительстве и их применение в региональной системе ценообразования 96-109

2.5 Регулирующая роль центров по ценообразованию в строительстве в создании основных элементов региональной информационной системы. 109-118

3. Обоснование необходимости методов формирования и практического использования укрупненных показателей при определении договорных цен в строительстве и оценке недвижимости

3.1 Анализ точности расчетов стоимости строительной продукции 119-121

3.2 Исследование точности стоимости расчетов по фактически выполненным работам 121 -124

3.3 Применение комплекса укрупненных показателей для определения стоимости строительства в текущем уровне цен 124-142

3.4 Особенности использования укрупненных показателей стоимости по видам работ при организации проведения подрядных торгов 142-148

3.5 Использование системы укрупненных показателей в оценочной деятельности 148-151

3.6Основные направления методологии при создании новой базы ценоо бразования 151-157

Библиографический список 158-175

Введение к работе

Общая характеристика работы. Строительная организация как хозяйствующий субъект является социально-экономической системой, которая имеет все свойства, характерные для такого рода систем и, в свою очередь, состоит из ряда подсистем. В частности, такими подсистемами могут быть: производственно-экономическая, ценообразования и инвестирования, управляющая и управляемая подсистемы. Возможны и другие подходы к декомпозиции социально-экономической системы и выделению подсистем внутри организации.

В переходный период развития рыночных отношений становление системы ценообразования и формирование договорной стоимости строительства в регионах происходит именно под методологическим и справочно-информационным обеспечением Госстроя России.

Оптимальное соотношение богатейшей сметно-нормативной базы, создаваемой многие годы специалистами нашей страны, и передовых методов системы управления стоимостью в странах с развитыми рыночными отношениями позволит разработать отечественную, привязанную к региональным условиям воспроизводства основных фондов, новую систему ценообразования.

Рыночная модель ценообразования ориентирована на интересы потребителя, когда спрос и предложение определяют цену строительной продукции и объемы производства, когда рыночные цены максимально учитывают потребительские свойства строительной продукции, когда мотивом деятельности всех участников инвестиционно-строительного процесса является получение прибыли в условиях самофинансирования, полной хозяйственной самостоятельности и независимости внутрифирменного планирования.

Принципиальное различие системы ценообразования централизованного нормативного планирования и системы рыночного ценообразования проявилось после либерализации цен и появления конкурентных форм реализации заказов на подряд и поставку ресурсов.

Все ранее действующие положения и содержание системы сметного нормирования и ценообразования в строительстве должны быть реформированы и

приведены в соответствие с принципами рыночной экономики.

В период рыночных преобразований меняются стратегия и тактика сметного ценообразования. Целью деятельности и заказчика и подрядчика является получение прибыли, для чего необходимо активно управлять стоимостью на всех этапах инвестиционного процесса.

Новая система диктует необходимость отслеживания (регистрации) те-кущего уровня цен на применяемые в строительстве ресурсы, разработки методов отслеживания оптовых цен, поддержания в рабочем состоянии автоматизированной информации об этих ценах, разработки региональных каталогов стоимости строительства по видам работ. Эта работа выполняется благодаря функционированию на местах региональных центров по ценообразованию в строительстве (РЦЦС), которые образованы по рекомендациям Минстроя России при администрациях субъектов РФ.

Эти центры по существу представляют собой важнейшие элементы в составе Всероссийской системы информационного обеспечения участников инвестиционного процесса.

Региональный уровень стоимостной информации, постоянно исходящий от РЦЦС, таким образом, становится практическим воплощением главных задач ценообразования - формирования представления о реальном уровне цен,

# снижения стоимости конечной строительной продукции.

В условиях рыночной конкурентной среды стоимость всех ресурсов, ис
пользуемых в строительстве, носит вероятностный характер, что подтверждает
ся материалами ежемесячной регистрации (мониторинга) цен на рынке строи
тельных работ и услуг.
А Исследования по достоверности стоимостных расчетов для разных этапов

инвестиционного проекта, проведенные автором, основаны на методах матема-

тической статистики и теории вероятности, применении математического аппарата для обработки результатов мониторинга текущего уровня оптовых цен.

Исследования диссертации посвящены актуальным вопросам стоимостного инжиниринга: созданию региональной системы ценообразования в строительстве; разработке принципиально новой сметно-нормативной (справочно-информационной) базы ценообразования.

В числе первых регионов страны под руководством автора разработаны территориальные сметные нормативы (КТСН). Внедрены системы укрупненных показателей, стоимости по видам работ, методологически увязанные с разработанными программно-методическими комплексами.

Основным вкладом диссертанта в проведенное исследование является постановка и обоснование цели исследования, выбор его объекта, обоснование задач исследования, а также решение указанных задач.

Основной целью настоящего исследования является уточнение и дополнение методических основ создания региональной системы ценообразования в строительстве, разработка принципиально новой сметно-нормативной (спра-вочно-информационной) базы ценообразования, соответствующей требованиям построения единой методологии использования стоимостных показателей на рыночном уровне для разных этапов осуществления инвестиционного проекта.

В соответствии с поставленной целью исследования были решены следующие задачи:

изучено экономическое содержание договорной цены и выявлена система факторов, влияющих на формирование стоимости готовой строительной продукции;

создана региональная система и методы оценки регионального регулирования цен на строительную продукцию:

методика формирования оптовых региональных цен на ресурсы;

методика формирования регионального уровня индексов цен;

программно-методическое обеспечение всех расчетов;

информационное обеспечение о текущих стоимостных показателях;
; - уточнены методологические основы расчетов индексов стоимости

« строительной продукции в условиях инфляционных процессов (экс-

пресс-метод);

- предложена методика формирования новой базисной стоимости (в те
кущем уровне цен) строительства по видам работ, укрупненным показа
телям, конструктивным элементам (КТСН);

- обоснована и необходимость использования укрупненных показателей
* для различных ценовых прогнозов инвестора и подрядчика на стадии

I организации и проведения подрядных торгов (экспрес-метод);

' - обосновано использование системы укрупненных показателей в оце-

І ночной деятельности.

Предметом диссертационного исследования являются методология

і формирования стоимости строительной продукции в текущем уровне цен на

предприятиях и организациях строительного комплекса при переходе к рыночным отношениям на региональном уровне.

' Объектом исследований послужили рыночные экономические отноше-

1 ния среди участников инвестиционного процесса Кемеровской области.

Методологической и теоретической основой исследования являются:

I - нормативные и методические материалы государственных, областных и

муниципальных органов по вопросам определения стоимости строи-

ф тельства, налогообложения и другим экономическим вопросам в пере-

ходный период;

методы системного и сравнительного анализа, теория математической статистики, вероятностно-статистического анализа;

методики прогнозирования;

- научные труды отечественных и зарубежных ученых экономистов;
Научная новизна работы:

формирование региональной оценки сметных затрат на основе дополнения и изменения методологии, структуры, состава и последовательности применения новой сметно-нормативной базы на всех этапах инвестиционного цикла;

создание системности регионального государственного регулирования ценообразования при формировании стоимости строительной продукции;

дополнены и разработаны укрупненные показатели стоимости строительства на основе единства нормативов для Кемеровской области;

Практическая значимость результатов работы состоит в том, что предложенные подходы и методы ценообразования в строительстве доведены до стадии завершения и используются в практике хозяйствования в условиях формирования рыночных отношений. Методики расчетов договорных цен по определению стоимости строительной продукции ресурсно-индексным методом внедрены на территории Кемеровской области. Впервые разработаны и изданы "Каталоги стоимости строительства по видам работ" КТСН в ценах января

1998 и 1999 гг., методика корректировки и дополнения новых укрупненных по
казателей. Разработаны методические пособия, которые используются в учеб
ном процессе.

Результаты внедрения работы и опыт практической деятельности докладывались на заседаниях Межведомственной комиссии по ценообразованию и сметному нормированию администрации Кемеровской области в феврале и октябре 1999 г., Письмом Госстроя России №ВБ-29-12/12 от 19 марта 1998 г. поддержаны разработки автора, положенные в основу создания территориальных сметных нормативов КТСН, которые согласованы с Госстроем РФ, Российской ассоциацией организаторов подрядных торгов и стоимостного инжиниринга в

1999 г., Российским обществом оценщиков Кемеровской области, введены рас
поряжением администрации Кемеровской области №690-р от 02.07.99 г.

Методология постоянной регистрации цен ресурсов для строительства, их
обработка и применение в стоимостных расчетах используется в государствен-
» ном учреждении "Центр по ценообразованию в строительстве" и в ряде других

региональных центрах.

Разработанные методики используются инвесторами-заказчиками и под
рядчиками при расчетах стоимости строительства на этапе подрядных торгов,
этапе формирования договорной стоимости, этапе взаиморасчетов, а также на
других этапах инвестиционного проекта всеми его участниками.
Экономический эффект от внедрения комплекса разработок по созданию

региональной системы укрупненных показателей и системы управления стоимостью строительной продукции составит не менее 10-15% от выделяемых бюджетных инвестиций.

На защиту выносятся:

методика формирования оптовых региональных цен на материалы, из-делия и конструкции;

методология расчетов индексов цен, используемых в обосновании предельных значений договорной цены строительной продукции;

методика применения комплекса укрупненных показателей при формировании стоимости строительства в текущем уровне цен, адаптированная к изменяющейся конъюнктуре рынка;

- методический подход к обоснованию цены при организации и проведе-
ф нии подрядных торгов;

-методические принципы расчетов стоимости строительной продукции в оценочной деятельности. Апробация и практическое внедрение работы. Теоретические положения и отдельные результаты работы докладывались автором на научно-практической конференции Кузбасского государственного технического университета (1998 г.), на Межведомственных комиссиях по ценообразованию и сметному нормированию администрации Кемеровской области (1996-1999 гг.),

научно-практическом семинаре по ценообразованию с участием Ассоциации ценовиков Великобритании (Омск, 1996г), совещаниях-семинарах Госстроя

России (1997, 1998), XXVI Международной конференции JT+SE' 99 (Украина,
(1999), научно-практических семинарах Центров по ценообразованию Омск,
С-Петербург, Москва, Кемерово (1996-1999), семинарах совещаниях Новоси
бирского государственного архитектурно-строительного университета (Ново
сибирск 2000).

Разработанные на основе материалов диссертационного исследования

* "Методическое пособие по определению стоимости строительно-монтажных
работ ресурсно-индексным методом", "Методическое пособие по определению
стоимости ремонтно-строительных работ", согласованные с Межведомственной
комиссией по ценообразованию и сметному нормированию в строительстве
Кемеровской области в 1997 г. используются всеми участниками инвестицион
ного процесса Кемеровской области.

Территориально-строительные нормы (КТСН 81-07-98), согласованные на Межведомственной комиссии (МВК) в феврале 1999 г., внедрены в подрядных организациях, "Методические рекомендации по расчету объектов незавершенного строительства" рекомендованы и одобрены на практическом семинаре оценщиков Кемеровской области, членов Российского общества оценщиков в июне 1999 г.

Публикации. По результатам исследования автором опубликовано 23
ф статьи, 2 методических пособия, методические рекомендации.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений и содержит 157 страниц машинописного текста, в том числе 8 рисунков, 18 таблиц, 32 формулы, 14 приложений. Список литературы включает 215 наименования.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, очерчивается объект и предмет исследования, формируются цели и задачи, определяет-

ся круг исследуемых вопросов, характеризуются научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе диссертации приведены результаты анализа инвестиционно-строительной деятельности и динамики изменения уровня и структуры стоимости строительства с 1991 по 1999 гг.

Рассмотрены теоретические аспекты экономического содержания и роли договорной цены в условиях рынка, определены основные факторы, оказывающие влияние на ее формирование.

Исследованы особенности деятельности заказчика, проектных и подрядных организаций при формировании стоимости строительства в отечественной и зарубежной практике.

Во второй главе проведены исследования на основе которых создана региональная система ценообразования, включающая:

подсистему регистрации и статистической обработки оптовых цен ресурсов, потребляемых в строительстве;

подсистему формирования текущих и прогнозных индексов цен по отношению к их базисному уровню в ценах 1991 года;

подсистему программного обеспечения стоимостных расчетов с участием в создании программных комплексов (ПК) регистрации и обработки материалов регистрации, ресурсно-технологических моделей (РТМ) и совершенствованием для наших целей других ПК;

подсистему публикации оперативной периодической информации о текущем уровне цен, издание справочно-методических сборников "Цены в строительстве".

Все это позволило коллективу, возглавляемому автором, в числе первых в стране разработать территориальные сметные нормативы ТСН в уровне цен января 1998 и 1999 г., одобренные Межведомственной комиссией по ценообразованию и сметному нормированию в декабре 1999 г.

В третьей главе обосновано применение математических методов при расчетах стоимости строительной продукции.

Представлены теория и методология разработки укрупненных показателей и практическое внедрение элементов системы регулирования стоимости строительства, при проведении подрядных торгов, оценочной деятельности.

Анализ инвестиционно-строительной деятельности и динамики изменения уровня и структуры стоимости строительства в регионе

Анализ имеющихся данных свидетельствует, что в 1991-1999 гг. внутренний валовый продукт России снизился на 59,6, в том числе в промышленности на 44,6, в сельском хозяйстве на 66,%, на транспорте на 62,8%, а в капитальном строительстве в целом - почти на 68%. При этом темпы прироста промышленного производства снизились на 49,9%, в том числе строительных материалов на 52,2%.

Проведенное исследование показало, что кризисное состояние экономики в полной мере сказывается и на сфере строительства жилья и жилищно-коммунальном хозяйстве. Снижаются объемы ввода жилых домов (как новых, так и после реконструкции) и капитального ремонта (табл. 1.1).

Согласно данным табл. 1.1 ввод жилых домов (в тыс. м ) в 1998 году уменьшился в 2,6 раза (к уровню 1991 г.), в том числе крупнопанельных домов в 5,62 раза, кирпичных - в 2,5 раза. Одной из главных причин кризиса в капитальном строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве является спад в инвестиционном процессе, сокращение бюджетного финансирования в результате отказа государства от монопольной роли инвестора, подрядчика и собственника. Сокращение бюджетного финансирования оказало существенное влияние на эффективность работы строительных предприятий.

Важным, по мнению диссертанта, является то, что в настоящее время реальную угрозу экономике России и Кемеровской области представляет нарастающий спад производства и потеря рынков, разрушение научно-технического потенциала, уход высококвалифицированных специалистов из сферы своей профессиональной деятельности, существенные изменения в структуре строительного производства, в котором все большую роль начинают играть сырьевые отрасли [73-75, 180-184].

В этих условиях очень важно повышение эффективности использования ограниченных ресурсов, выделяемых на капитальное строительство. Основным рычагом повышения эффективности использования инвестиционных ресурсов является управление стоимостью строительства [13, 19, 23, 43, 123, 124, 191-196].

Поэтому в настоящее время актуально создание на территории Кемеровской области систем управления и регулирования стоимостью, в том числе систем укрупненных показателей, методов регистрации и расчетов стоимости строительства в текущем уровне цен и индексов цен к уровню 1991 г.

Рассмотрим динамику цен строительной продукции в целом по отдельным ресурсам и статьям затрат. Выражением этой динамики являются индексы цен в строительстве. На рис. 1.1 показано изменение индексов цен на строительно-монтажные работы с 01.01.91 г. по 01.01.2000 г. по Российской Федерации и Кемеровской области.

Индекс цен на строительно-монтажные работы по сравнению с уровнем базисных сметных цен на 01.01.91 г. по Российской Федерации в целом увеличился с 3,6 за 1991 г. до 11,27 за 1999 г. (в декабре). Индекс цен на строительно-монтажные работы по Кемеровской области увеличился с 3,19 за 1991 г. до 9,9 за 1999 г., что значительно (на 13,8%) ниже, чем по Российской Федерации. Это свидетельствует об управляемости процессом ценообразования на территории Кемеровской области.

Экономически развитые страны имеют уровень инфляции в строительной отрасли - 3-6% в год. Ежемесячные темпы инфляции по Российской Федерации составили за 1991 г. 11,26; за 1992 г. 29,0; за 1993 г. 21,58; за 1994 г. 9,38; за 1995 г. 7,44; за 1996 г. 2,75; за 1997 г. 0,33; за 1998 г. 0,72; за 1999 г. 1,97.

Среднемесячные темпы инфляции по Кемеровской области меньше на 3-4% за 1991-1995 гг., на 0,2-0,3% меньше за 1996-999 гг.

Анализ индексов цен на строительную продукцию выявил зависимость цен в строительстве от цен на потребительские товары. Если за 1999 г. последние поднимались стремительно вверх, увеличиваясь в 2 и более раз, то в строительстве наблюдался более поступательный рост.

Скачок вниз индексов цен в 1000 раз в январе 1998 г. вызван деноминацией. В соответствии с табл. 1.2 индекс цен на строительно-монтажные работы с 1994 по 1999 г. увеличился в 4,3 раза. Индекс цен на материалы возрос в 5,04 раза. Индекс цен на оплату труда изменился в 4,28 раза, фонд оплаты труда в 1994 г. составил 550 р., в 1999 г. - 1900 р. Индекс цен на эксплуатацию машин и механизмов изменился в 5,5 раза. Индекс на накладные расходы изменился в 4,5 раза, индекс на сметную прибыль увеличился в 4,42 раза. [96, 98, 148, 135-137].

В табл. П10.1-П10.7 приводится динамика индексов цен по материалам в целом, по группам материалов (выборочно).

В соответствии с нашими данными, низкий рост цен (менее чем в 5 раз) зарегистрирован по блокам из тяжелого бетона, плитам бетонным для полов, лесу пиленному, по мастикам. Средний рост цен (5,5 - 9 раз) по панелям наружных стен жилищного строительства, бетонам и растворам, стеновым материалам, нерудным материалам, изделиям лесопильной промышленности, по плитам древесноволокнистым. Высокий рост цен (более чем в 9 раз) - по сборным железобетонным и бетонным изделиям, металлическим конструкциям и деталям, трубам и изделиям для сантехнических работ, теплоизоляционным материалам, плиткам керамическим, асбестоцементным листам; по вяжущим материалам.

Особенности действующей системы ценообразования и сметного нормирования

Строительный рынок характеризуется рынком подрядов (заказов) на выполнение строительных и монтажных работ по строительству новых объектов, расширению, реконструкции, модернизации и капитальному ремонту объектов строительства, бывших в эксплуатации. Структуру строительного рынка, по определению А.Г. Кузьминского [94], формируют инвесторы (заказчики), подрядчики, поставщики материальных ресурсов, транспортные организации, а также проектные, научные и другие организации.

Инвесторы (заказчик), подрядчики являются основными участниками инвестиционного процесса при переходе к рыночным отношениям.

Все субъекты инвестиционного процесса взаимодействуют с одинаковыми стартовыми возможностями и строят взаимоотношения на основе конкретных принципов: - государство не вмешивается в оперативную деятельность субъектов; - взаимоотношения субъектов инвестиционной деятельности определяется на основе добровольного соглашения (контракта); - договором (контрактом) инвестора (заказчика) предопределяется предмет договора, порядок и сроки строительства, метод формирования сметных затрат в составе инвесторской сметной стоимости строительно-монтажных работ и вид договорной цены на строительную продукцию (открытая или твердая), форма взаиморасчетов за выполненные работы (услуги), обязанность и ответственность сторон. В новых экономических условиях необходимость справедливого определения величины инвесторской сметной стоимости приобретает новый смысл. Инвестор должен знать, что инвесторскую сметную стоимость объекта он формирует в процессе строительства с использованием: - конкретного метода (базисно-компенсационного, базисно-индексного, ресурсно-индексного, ресурсного, по объектам-аналогам); - сметно-нормативной базы текущих цен, базы СНиП 1991 г., базы 1984 - вида договорной цены на строительную продукцию (твердая, открытая); - состояния текущей экономической конъюнктуры региона (сложившиеся уровни оптовых цен на ресурсы, тарифы).

Система ценообразования и сметного нормирования в строительстве при переходе к рыночным условиям решает задачи: - формирования свободных (договорных) цен на строительную продукцию, их техническую и экономическую оптимизацию; - функционирования комплекса сметных нормативов (элементных и укрупненных) и различных условий их применения при самостоятельности субъектов инвестиционной деятельности; - определения стоимости строительства на разных этапах инвестиционного цикла.

Процесс коренных изменений в экономической системе и ценовой политике Российской Федерации, принятие нового законодательства определяют необходимость введения новой системы ценообразования и сметного нормирования в строительстве.

Система ценообразования и сметного нормирования есть совокупность принципов, понятий, методов, моделей сметно-нормативной (нормативно-информационной) базы, положений их исследования, программного обеспечения реализации системы на персональных компьютерах.

В концепции Госстроя России "Основные положения (концепция) ценообразования и сметного нормирования в строительстве в условиях развития рыночных отношений" [7] предлагаются принципы новой системы ценообразования: - гибкий вариантный подход к вопросам ценообразования, без жесткой регламентации и централизации; - возможность выбора наиболее рационального способа исчисления величины сметной прибыли, накладных расходов и других затрат; - соблюдение принципа равноправия участников инвестиционного процесса, обязательного взаимного согласия сторон по принимаемым решениям в ходе согласования свободных (договорных) цен на строительную продукцию; - рекомендательный характер общих положений методик и правил; - учет отраслевых и местных особенностей осуществления строительства путем отражения этих особенностей в ведомственных и региональных методических документах; - возможность широкого выбора соответствующей нормативной базы, на основе которой производится расчет затрат.

Действующая сметно-нормативная база по содержанию позволяет инвестору формировать сметные затраты на стадии проектирования и строительства. В условиях рыночных отношений экономические нормативы будут рекомендованы по обязательности использования, по уровню утверждения - не утверждаемые, по источникам финансирования - не финансируемые (за счет государственных источников).

Методические подходы формирования затрат в составе цен на строительную продукцию

Успешное функционирование системы определения стоимости строительства в переходный период к созданию строительного рынка обеспечивается созданием Российской системы ценообразования и информационного обеспечения участников инвестиционного процесса.

Всероссийская система ценообразования включает создание и разработку: региональных служб ценообразования; новой сметно-нормативной базы; системы укрупненных показателей и расчетов индексов; систему мониторинга цен на ресурсы; системы управления стоимостью проекта; программно-методических комплексов; нормативно-методических документов.

По инициативе Госстроя Российской Федерации с 1991 г. в республиках Российской Федерации, краях, областях, Москве и Санкт-Петербурге начали создаваться Региональные центры по ценообразованию в строительстве. В настоящее время их число составляет более 70.

На основании распоряжения администрации Кемеровской области №12-30/150р от 04.11.92 "Об организации областного Центра по ценообразованию в строительстве" в Кемеровской области создан " Центр по ценообразованию в строительстве" (Центр) в составе Комитета по архитектуре и строительству Администрации Кемеровской области.

В 1998 г. на основании распоряжения Администрации Кемеровской области №487-р от 20.05.98 г. Центр реорганизован в государственное учреждение "Региональный Центр по ценообразованию в строительстве" со следующими функциями и задачами: разработка и реализация программ совершенствования сметно-нормативной базы определения стоимости строительства на территории Кемеровской области; текущая индексация стоимости строительных, ремонтно-строительных и других подрядных работ в строительстве, осуществляемых за счет бюджетных средств всех уровней; исследование и методические разработки по вопросам мониторинга цен на строительные материалы, изделия и конструкции, планово-расчетных цен на эксплуатацию машин и механизмов и др.; разработка и уточнение действующих региональных и фирменных нормативов, укрупненных показателей по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве; экспертиза и составление расчетов текущих и прогнозных цен на строительную продукцию в базисном и текущем уровне цен; издание справочно-информационных сборников; рассмотрение и анализ затрат на содержание службы заказчиков-застройщиков по строительству; проведение контрольных обмеров выполненных строительно-монтажных работ, судебной экспертизы; проведение анализа стоимости услуг коммунальных и эксплутационных служб по выдаче технических условий и других исходных данных для начинаемого строительства; регистрация и анализ стоимости квадратного метра жилых помещений; анализ себестоимости изделий и конструкций, выпускаемых на предприятиях строительной индустрии и стройматериалов; экспертиза и составление заключения по вопросу о целесообразности консервации имущества, временно не используемого в производстве; разработка и комплексный анализ бизнес-планов инвестиционных проектов; проведение оценки и переоценки любых объектов оценки; формирование совместно с заказчиками-застройщиками стартовой цены для проведения тендерных торгов по всем начинаемым стройкам и объектам капитального ремонта зданий и сооружений; проведение учебных курсов, семинаров по вопросам ценообразования и другим вопросам в пределах уставной правоспособности; экспертиза и составление расчетов цен на строительную продукцию, в том числе проверка и расчет договорных цен на строительно-монтажные и другие работы, выполняемые организациями, производящими взаимозачет с областным бюджетом; инжиниринговая деятельность.

Одним из важнейших направлений организационно-экономического формирования системы инвестирования, проектирования, возведения и эксплуатации объектов и взаимоотношений участников инвестиционного процесса является изменение принципов формирования стоимости строительной продукции (ценообразования). Снижение стоимости строительной продукции и повышение ее потребительско-эксплуатационных характеристик -основные принципы реформирования системы ценообразования в строительстве.

Пятый год в Кемеровской области создается система ценообразования и обеспечения нормативно-методической базы оптимального уровня цен и региональных стоимостных показателей для определения рыночной стоимости строительной продукции.

Анализ точности расчетов стоимости строительной продукции

Автором проведены исследования по точности стоимости расчетов при применении разных методов определения стоимости строительства, на основе анализа актов фактически выполненных работ и смет по взаимозачетам между организациями. Всего проанализирован 271 стоимостной расчет (табл. 3.1). 3. Переход с помощью индекса по статьям затрат (Ис.з.), рассчитываемый ежеквартально в "Центре", как средне - областные показатели.

Наибольшая погрешность выявлена в стоимостных расчетах, выполненных в ценах 1984г. с последующим переходом к ценам 1991 г. по отраслевым коэффициентам [48] и применением Исмр при применении базисно-индексного метода, - 14,7%.

При базисно-компенсационном методе опять отмечено завышение стоимости строительства более чем на 7% по той же причине: подрядчики компенсируют все свои затраты в текущем уровне цен и добиваются от заказчика величины сметной прибыли, равной 12% от себестоимости выполненных работ.

В том случае, когда за базисные цены принимаются стоимостные расчеты, выполненные в ценах 1991 г., практически без погрешности "работает" базис-но-индексный метод, а базисно-компенсационный и здесь "завышает" стоимость работ примерно на 5%.

Во всех случаях наиболее точные результаты обеспечивают переход с использованием индексов по видам работ, вторым по точности идет переход с использованием индексов по статьям затрат.

Исследования обоснованы большим практическим материалом, собранным автором в 1996-1999 г.

В Приложении приведены стоимостные расчеты с применением описанных способов перехода от базисных цен к текущим. Получены характерные для всех анализируемых расчетов значения погрешности; за основу принята стоимость работ, рассчитанная на ПМК ПВР-93 в текущем уровне цен.

Примеры расчета акта выполненных работ в текущем уровне цен (Приложение 6): 1. Ресурсно-индексным методом с применением ПМК (ПВР-93) - 20317 р. 2. Базисно-индексным методом с применением среднего индекса на СМР -17696 р. (-14,8% от ПВР). 3. Базисно-индексным методом с применением индекса по видам работ -18347 р. (-10,7%). 4. Базисно-индексным методом с применением индекса по статьям затрат -18151р. (-11,9% от ПВР). 5. Базисно-компенсационным методом - 21454 р. (+5,6% от ПВР).

На основании смет и актов выполненных работ, составленных с использованием ПМК ПВР-93 (применены КТСН 81-07), были составлены сметные расчеты с применением укрупненных показателей УПБС ВР (применены данные "Регионального каталога"), а также были составлены сметы с использованием показателей, разработанных по ПК "Конструктивные элементы" (Приложение 7).

Полученные результаты:

1. Выполненный расчет сметы на устройство полов, перекрытий, покрытий кровли и отдельных работ, составленный по КТСН 81-07, состоит из 40 позиций на общую сумму 512647 р. - П-й уровень агрегирования.

2. Эта же смета 2, составленная на основе УПБС по "Региональному каталогу", состоит из 17 позиций на общую сумму 531640 р., что на 3,7% больше, чем смета 1 - Ш-й уровень агрегирования.

3. Эта же смета, составленная по ПК "Конструктивные элементы", состоит из 19 позиций на общую сумму 570987 р., что на 11,4% больше, чем смета 1 -это IV-й уровень агрегирования.

Одной из актуальных проблем при реализации инвестиционного проекта является несовершенство системы определения стоимости на всех фазах его жизненного цикла.

Механизм ценообразования в строительстве имеет свои специфические особенности. Прежде всего это связано с индивидуальным характером строящихся зданий и сооружений. Стоимость строительной продукции также связана с местными условиями строительства, большое влияние на нее оказывают природные, экономико-географические факторы и территориальные различия в условиях оплаты труда рабочих-строителей. На механизме ценообразования сказываются и особенности строительства как отрасли народного хозяйства: длительный производственный цикл по сравнению с другими отраслями материального производства, высокая материалоемкость и т.д. Особенность формирования цены на строительную продукцию состоит и в том, что в этом процессе одновременно участвуют проектировщик, заказчик, подрядчик и другие участники строительства.

Определение стоимости объекта посредством калькулирования никак не способствует поиску строительными организациями и фирмами новых эффективных конструктивных решений зданий и сооружений, строительных конструкций, обеспечивающих снижение материалоемкости, трудоемкости строительства, а также сокращение затрат на эксплуатацию зданий, сооружений, установленного в них оборудования.

Серьезному реформированию подлежит и сметно-нормативная база. Применяемая для отрасли "Строительство" сметно-нормативная (сметно-информационная) база должна в полной мере отвечать требованиям рыночной экономики и позволять комплексно определять сметную стоимость строитель-ной продукции на всех стадиях инвестиционного процесса.

Действующая сметно-нормативная база давно не пересматривалась и в настоящее время не отражает произошедшие коренные изменения в ценообразовании строительного комплекса. За последние годы изменились условия строительства, появились новые проектные решения, технологии, материалы, машины и оборудование, не нашедшие отражения в используемой сметно-нормативной базе.