Систематика методов и моделей формирования сметных цен на строительную продукцию Кузьминский Анатолий Григорьевич

Систематика методов и моделей формирования сметных цен на строительную продукцию
<
Систематика методов и моделей формирования сметных цен на строительную продукцию Систематика методов и моделей формирования сметных цен на строительную продукцию Систематика методов и моделей формирования сметных цен на строительную продукцию Систематика методов и моделей формирования сметных цен на строительную продукцию Систематика методов и моделей формирования сметных цен на строительную продукцию Систематика методов и моделей формирования сметных цен на строительную продукцию Систематика методов и моделей формирования сметных цен на строительную продукцию Систематика методов и моделей формирования сметных цен на строительную продукцию Систематика методов и моделей формирования сметных цен на строительную продукцию
>




Кузьминский Анатолий Григорьевич. Систематика методов и моделей формирования сметных цен на строительную продукцию : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 2002 490 c. РГБ ОД, 71:02-8/325-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Особенности цен и действующей системы ценообразова ния и сметного нормирования в отрасли строительства 18

1.1. Особенности сметных цен на строительную продукцию 18

1.2. Виды и цели использования цен на строительную продукцию 20

1.3. Характеристика действующей системы ценообразования и сметного нормирования в отрасли строительства 28

1.4. Оценка научной общественностью состояния ценообразования и сметного нормирования в строительстве 31

1.5. Системы ценообразования и сметного нормирования в зарубежных странах 38

Выводы по главе 1 50

2. Анализ и оценка содержания сметных нормативных документов, определяющих систему ценообразования и сметного нормирования в строительстве в условиях развития рыночных отношений 51

2.1. Условия разработки и цели сметных нормативных документов 51

2.2. Основные положения (концепция) ценообразования и сметного нормирования в строительстве в условиях развития рыночных отношений 58

2.3. Свод правил по определению стоимости строительства в составе предпроектной и проектно-сметной документации СП 81-01-94 61

2.4. Порядок определения стоимости строительства и свободных (договорных) цен на строительную продукцию в условиях развития рыночных отношений 65

2.5. Методические рекомендации 69

2.5.1. Методические рекомендации по определению стоимости строительства и свободных (договорных) цен на строительную продукцию в условиях развития рыночных отношений 70

2.5.2. Методические основы определения потребности в материалах, конструкциях и изделиях в составе рабочей документации на строительство 72

2.5.3. Методические рекомендации по расчету величины накладных расходов при определении стоимости строительной продукции 73

2.5.4. Методические рекомендации по определению величины сметной прибыли при формировании свободных цен на строительную продукцию 75

2.5.5. Методические рекомендации по определению затрат на строительство временных зданий и сооружений, дополнительных затрат при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время, затрат на содержание заказчика-застройщика и технического надзора, прочих работ и затрат при определении стоимости строительной продукции 76

2.5.6. Методические указания по определению стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации 77

2.5.7. Методические указания по определению величины накладных расходов в строительстве МДС 81-4.99 79

2.5.8. Методические указания по определению величины сметной прибыли в

строительстве МДС 81-25.2001 79

Выводы по главе 2 80

3. Государственная система ценообразования в отрасли строительства 82

3.1. Состав государственной системы ценообразования в отрасли строительства 82

3.2. Принципы взаимоотношений субъектов строительного рынка в рамках ценообразования 82

3.3. Принципы ценообразования в строительстве 85

3.4. Система государственного регулирования цен на строительную продукцию 86

3.5. Система ценообразования и сметного нормирования в строительстве Госстроя РФ 87

3.5.1. Состав СЦиСН 88

3.5.2. Принципы СЦиСН 89

3.5.3. Состав цен на строительную продукцию 90

3.5.4. Состав групп сметных затрат в составе цен на строительную продукцию - ОСССО, ПСССО, ИСССО 98

3.5.5. Методы формирования групп сметных затрат 101

3.5.6. Состав сметно-нормативной (нормативно-информационной) базы

ценообразования 103

3.6. Роль договора на подряд в СЦиСН 111

Выводы по главе 3 118

4. Систематика методов и моделей формирования цен на строительную продукцию 119

4.1. Методика формирования ОСССО с использованием элементных сметных норм 119

4.2. Методика и модели формирования ОСССО с использованием укрупненных сметных норм 124

4.2.1. Методика формирования ОСССО модифицированным базисно-индексным методом 126

4.2.2. Методика формирования ОСССО модифицированным базисно-компенсационным методом 128

4.2.3. Методика формирования ОСССО модифицированным ресурсно-индексным методом 130

4.2.4. Методика формирования ОСССО модифицированным ресурсно-компенсационным методом 131

4.2.5. Методика формирования ОСССО ресурсным методом 133

4.3. Экспресс-метод формирования ПСССО 134

4.3.1. Методика и модель формирования прогнозной договорной цены на строительную продукцию в составе ПСССО 138

4.4. Методика и модель формирования инвесторской сметной стоимости строительства объекта 144

4.5. Модели формирования ИСС СМР в составе договорной цены на строительную продукцию методами Госстроя РФ 149

4.5.1. Базисно-индексный метод 150

4.5.2. Базисно-компенсационный метод 154

4.5.3. Объемный метод (рекомендуемый НГАСУ) 158

4.5.4. Ресурсно-индексный метод 161

4.5.5. Ресурсно-компенсационный метод 166

4.5.6. Ресурсный метод 170

4.5.7. Оценка результатов счета в составе методов и системе методов 174

Выводы по главе 4 177

5. Модифицированные методы и модели формирования ИСССМР в составе договорной цены на строительную продукцию, по рекомендациям НГАСУ 178

5.1. Модифицированный базисно-индексный метод 181

5.2. Модифицированный базисно-компенсационный метод 185

^ 5.3. Модифицированный объемный метод 189

5.4. Модифицированный ресурсно-индексный метод 192

5.5. Модифицированный ресурсно-компенсационный метод 197

5.6. Модифицированный ресурсный метод 202

5.7. Оценка результатов счета модифицированными методами 206

Выводы по главе 5 208

6. Методика и результаты оценки эффективности использования системы формирования цен на строительную продукцию 209

Выводы по главе 6 213

Заключение 214

Библиографический список 216

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процесс коренных изменений в экономической системе и ценовой политике Российской Федерации, вступление в силу нового российского законодательства определяют необходимость введения новой системы ценообразования и сметного нормирования в строительстве.

В связи с этими обстоятельствами старая система ценообразования и сметного нормирования, в том числе основанная на принципе формирования сметной стоимости строительства объекта по жестко фиксированным оптовым ценам и тарифам на используемые ресурсы - труд, строительные машины, строительные материалы и конструкции, с 1 января 1991 г. заменена на новую.

Новая система ценообразования и сметного нормирования своими принципами и содержанием должна обеспечивать: формирование сметных цен на строительную продукцию в строительстве на разных этапах инвестиционного цикла; вариантный подход к вопросам ценообразования без жесткой регламентации и чрезмерной централизации; восстановление подрядчику затрат в процессе строительного производства в полном объеме с определенным уровнем прибыли.

Под эгидой Госстроя России за 8 лет (1991-1998 гг.) авторскими коллективами Центра социальной экспертизы Республиканского инновационного фонда Российской Федерации, Главного управления совершенствования ценообразования и сметного нормирования в строительстве с участием Главного производственного управления по реализации инвестиционных программ и взаимодействию с субъектами Российской Федерации Минстроя России, Главного управления ценообразования, сметных норм и расхода строительных материалов (Т.Е. Кочергина, Л.Н. Крылов, В.И. Кузнецов, В.Н. Моланов, Е.А. Мурашкина, В.К. Одинцов, Р.Х. Роззакова, В.А. Рогоган, В.А. Степанов, Н.М. Степченкова, В.П.Талу, Г.П. Шпунт, А.А. Шутов), Центрального научно-исследовательского института экономики и управления строительством Госстроя России (к.э.н. А.Р. Бочарова, к.т.н. В.М. Дидковский, к.э.н. А.А. Солин, Т.Л. Зиначева, Е.А. Елаховская, к.э.н. В.В. Васильева, с.н.с. Е.А. Ищенко, В.А.

Васильев, к.э.н. С.А. Табакова, Т.В. Гурен, к.э.н. В.М. Чучин и др.) разработаны основные сметные нормативные документы, которые определяют принципы новой системы ценообразования и сметного нормирования в строительстве («Основные положения (концепция) ценообразования и сметного нормирования в строительстве в условиях развития рыночных отношений», 1993 г.), систему и принципы методологии формирования стоимости строительства и свободных (договорных) цен на строительную продукцию («Порядок определения стоимости строительства и свободных (договорных) цен на строительную продукцию в условиях рыночных отношений», 1994 г.), правила разработки и применения сметных норм («Свод правил по определению стоимости строительства в составе предпроектной и проектно-сметной документации» СП 81-01-94, 1995 г.), правила по расчету конкретных частей сметной стоимости СМР - накладных расходов, сметной прибыли и др. (серия методических рекомендаций, 1992-93 гг.).

Цель сметных нормативных документов очевидна - предопределить и обеспечить методологическое единство определения сметных цен на строительную продукцию в строительстве, осуществляемом на территории Российской Федерации строительными организациями всех форм собственности в условиях развития рыночных отношений.

Актуальность, своевременность и целесообразность этих документов ни у кого не вызывает сомнения. Но их содержание, на наш взгляд, кроме методологического единства, должно обеспечивать формирование единства понимания (восприятия) сути и возможность практической реализации нового ценообразования при формировании сметных цен на строительную продукцию на всех стадиях инвестиционного цикла: оценки сметной стоимости строительства (объекта), инвесторской сметной стоимости строительства (объекта) и свободной (договорной) цены на строительную продукцию.

СП, П и МУ не позволяют получить единства понимания сути методологии системы ценообразования и сметного нормирования, так как:

  1. MP своим содержанием не дают возможности понять, почему договорная (свободная) цена на строительную продукцию формируется отдельно и есть ли какая-то связь между ней и инвесторской сметной стоимостью строительства (объекта) в условиях нового ценообразования. Ведь в условиях старого ценообразования договорная цена на строительную продукцию всегда являлась частью сметной стоимости строительства. Кроме того, они не дают рекомендаций, какими методами можно или нужно формировать договорную цену на строительную продукцию и инвесторскую сметную стоимость строительства (объекта) - одним или разными.

  2. В MP полностью отсутствуют методики формирования инвесторской сметной стоимости строительства объекта и договорной цены на строительную продукцию.

  3. Содержание частей единых MP ориентировано на разные цели их использования.

Так, «Методические рекомендации по определению стоимости строительства и свободных (договорных) цен на строительную продукцию в условиях развития рыночных» отношений рекомендуется применять при формировании договорных цен на строительную продукцию, «Методические рекомендации по расчету величины накладных расходов...» - при исчислении сметной стоимости строительной продукции, а «Методические указания по определению затрат на строительство временных зданий и сооружений, дополнительных затрат при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время...» «предназначены для широкого круга специалистов, занимающихся выпуском сметной документации для строительства и проблемами сметного нормирования и ценообразования в строительстве». Кроме того, в «Методических рекомендациях по определению стоимости строительства и свободных (договорных) цен на строительную продукцию в условиях развития рыночных отношений» сами разработчики определяют их целевое назначение - «для оценки стоимости строительства в процессе подготовки предложений по свободным (договорным) ценам на строительную продукцию».

Различное целевое назначение разделов единых MP свидетельствует об отсутствии четкого понятийного аппарата и методологии новой системы ценообразования и сметного нормирования.

4. В MP приводится методика определения инвесторской сметной стои
мости СМР ресурсным методом. Но в данном случае желаемое выдается за дей
ствительное. В примере приводится формирование оценки инвесторской смет
ной стоимости СМР в базисном и текущем уровнях цен на начало строительст
ва объекта через объемы ресурсов. Кроме того, примеры расчета не закончены,
так как принятая форма сметного документа - «локальный ресурсный сметный
расчет» не позволяет это сделать. Это объясняется тем, что нормы накладных
расходов и норма сметной прибыли задаются в вариантах и от новой базы счета
(нормы накладных расходов - в процентах от суммы сметной («фактической»)
заработной платы, по виду строительства или от сметной («фактической») за
работной платы по видам СМР; норма строительной прибыли - в процентах от
себестоимости СМР или суммы сметной («фактической») заработной платы ра
бочих-строителей и обслуживающих строительные машины).

Сочетание баз счета сумм накладных расходов и строительной прибыли предопределяет пять способов (методов) расчета инвесторской сметной стоимости СМР. Надо сказать, что рекомендованная категория «фактический объем заработной платы» неудачная. Ведь это нормированная и регулируемая государством норма затрат, а не объем заработной платы, который получили или могут получить рабочие-строители.

5. MP, на наш взгляд, неправильно оценивают прогрессивность методов.
Прогрессивным является ресурсный метод, так как он не обладает недостатка
ми базисно-компенсационного, базисно-индексного и ресурсно-индексного ме
тодов. Возможности методов определяются условиями их формирования, нап
ример, условиями формирования индексов и условиями их применения. Так, в
базисно-индексном методе индекс формируется на наборе ресурсов по «объек
ту-представителю» на 1 млн р. СМР в базисном уровне сметных цен на ресурсы
и тарифы. Индекс по условиям использования является постоянным один квар-

тал года. Следовательно, подрядчик, формируя взаиморасчеты с инвестором в объемах открытой договорной цены, практически 8 месяцев в году работает в условиях взаиморасчетов в объемах твердой договорной цены на строительную продукцию. Строители впервые недополучают, мы подчеркиваем, за честно выполненные объемы СМР.

  1. В MP нет рекомендаций по содержанию сметных форм документов, с помощью которых можно было бы сформировать «инвесторскую сметную стоимость строительства объекта», «договорную цену на строительную продукцию (объект)», «инвесторскую сметную стоимость СМР» конкретным методом из числа рекомендуемых.

  2. В MP нет экономической оценки предлагаемых методик.

  3. В П и MP нет рекомендаций субъектам инвестиционной деятельности, что является предметом торга - сумма договорной цены или условия ее формирования. Но при этом известно, что с позиции нового ценообразования инве-сторская сметная стоимость строительства (объекта) и ее часть - договорная цена на строительную продукцию формируются в процессе строительства на момент ввода объекта в эксплуатацию.

  4. СП 81-01-94 с позиций «Основных положений...», «является инструментом формирования только оценки сметной стоимости строительства объекта».

В течение последующих двух лет Госстрой России продолжал (в составе необходимого пакета) разрабатывать новые нормативные сметные документы СЦиСН, редактировал и приводил в систему ранее опубликованные (рис.1).

Однако последующие редакции основных нормативных сметных документов дублируют все методологические ошибки первой.

Недоработанность методологии нового ценообразования и сметного нормирования в строительстве до уровня практического использования, с нашей точки зрения, объясняется рядом причин, например:

1991-1998 гг. (Первая редакция)

с 1998 г. (Вторая редакция)

«Основные положения (концепция) ценообразования и сметного нормирования в строительстве в условиях развития рыночных отношений»

«Свод правил по определению стоимости строительства в составе предпроектной и проектной сметной документации» СП 81-01-94

«Порядок определения

стоимости строительства и свободных (договорных) цен на строительную продукцию...»

«Методические указания по определению стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации»

«Методические рекомендации по определению стоимости строительства и свободных (договорных) цен на строительную продукцию в условиях развития рыночных отношений»

Методические документы системы

Методические рекомендации

Руководящие документы системы

ФСН, ВСН, РСН, СНиП

Государственные сметные нормы

Рис.1. Состав методического

обеспечения СЦиСН по периодам

  1. отсутствием теоретических разработок в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве в условиях рыночных отношений в Российской Федерации (это результат того, что в недалеком прошлом административно-командной системой СССР недооценивалось и игнорировалось положение об использовании в экономике рыночных отношений, плюрализма форм собственности);

  2. отсутствием достаточного практического опыта по использованию новой системы ценообразования и сметного нормирования у участников инвестиционного комплекса в рыночных условиях;

  3. слабым уровнем, из-за небольшого периода, психологической перестройки разработчиков рекомендуемой системы ценообразования и сметного нормирования и ее пользователей;

  4. медленными темпами переучивания участников инвестиционного комплекса и высоким уровнем затрат, необходимых для этой цели, и, самое главное, отсутствием государственной программы повышения квалификации строителей.

Областью исследования являются нормативные сметные документы Госстроя России, СЦиСН, методологическое и методическое обеспечение формирования цен на строительную продукцию в условиях рыночной экономики.

Предмет исследования - СЦиСН и методология Госстроя России формирования цен на строительную продукцию на всех стадиях инвестиционного цикла - предпроектной, проектной и стадии строительства.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является систематика методов и моделей формирования цен на строительную продукцию на всех стадиях инвестиционного цикла на базе концепции ценообразования и сметного нормирования в стадии строительства Госстроя России в условиях рыночной экономики.

В соответствии с указанной целью в работе ставились следующие задачи:

- определить уровень достаточности нормативного и методического
обеспечения действующей системы ценообразования и сметного нормирова-

ния;

сформировать достаточный перечень понятийного аппарата системы ценообразования и сметного нормирования в строительстве в условиях рыночных отношений;

восстановить перечень обязательных элементов системы ценообразования и сметного нормирования в строительстве в условиях стабилизации эко-

~ номических отношений;

- разработать методики, модели и сметные документы формирования
инвесторской сметной стоимости строительства объекта и свободной договор
ной цены на строительную продукцию на объект (в уровне текущих сметных
цен на использованные ресурсы и тарифы) и прогнозной сметной стоимости
строительства объекта (в прогнозном уровне сметных цен на ресурсы и тари-

ф фы);

- разработать принципы, модели и сметные документы формирования
инвесторской сметной стоимости СМР в составе сметной стоимости СМР под
рядчика методами, рекомендованными Госстроем РФ - базисно-
компенсационным, базисно-индексным, ресурсно-индексным и ресурсным, и
предлагаемыми автором - ресурсно-компенсационным и объемным (базис-

ным);

исследовать возможность модификации методов формирования групп сметных затрат, рекомендованных Госстроем России и автором;

разработать методику определения отраслевой эффективности использования системы ценообразования и сметного нормирования Госстроя России;

выполнить систематику методов и моделей формирования цен на

* строительную продукцию на всех стадиях инвестиционного цикла.

На защиту выносится:

понятийный аппарат ценообразования и сметного нормирования в условиях рыночных отношений;

состав оценки сметной стоимости строительства объекта;

состав, методика, модель формирования инвесторской (инвестиционной) сметной стоимости строительства объекта и форма сметного документа;

состав, методика, модель формирования договорной цены на строительную продукцию (на объект) в составе инвесторской (инвестиционной) сметной стоимости строительства объекта и форма сметного документа;

состав и методика формирования прогнозной сметной стоимости строительства объекта;

методика, модели и сметные документы формирования инвесторской сметной стоимости СМР в составе сметной стоимости СМР подрядчика методами, рекомендованными Госстроем России - базисно-компенсационным, ба-зисно-индексным, ресурсно-индексным и ресурсным, и методами, предложенными автором - базисно-компенсационным и объемным базисным);

методика, модели и сметные документы формирования инвесторской сметной стоимости СМР в составе сметной стоимости СМР подрядчика модифицированными методами (рекомендации автора);

систематика методов и моделей формирования цен на строительную продукцию и групп сметных затрат в их составе на всех стадиях инвестиционного цикла;

методика определения отраслевой эффективности и экономического эффекта использования системы ценообразования и сметного нормирования в строительстве Госстроя России.

Научная новизна исследования заключается:

в поиске перечня обязательного понятийного аппарата системы ценообразования и сметного нормирования в условиях рыночных отношений;

в исследовании влияния многовариантности (по рекомендациям Госстроя России) сметно-нормативной базы, норм накладных расходов и сметной

прибыли, методов формирования сметных цен на строительную продукцию и групп сметных затрат в их составе (базисно-индексный, базисно-компенсационный, объемный (базисный), ресурсно-индексный, ресурсно-компенсационный и ресурсный) и условий договора на подряд на сумму сметных цен на строительную продукцию инвестора и подрядчика;

- в исследовании возможности модификации методов формирования цен
на строительную продукцию и групп сметных затрат в их составе для пользо
вателей (инвесторов и строительных организаций);

- в выборе варианта систематики методов и моделей формирования цен
ф на строительную продукцию на всех стадиях инвестиционного цикла - пред-
проектной, проектной и строительства;

в выборе условий, формирующих отраслевую эффективность и эффект от использования системы ценообразования и сметного нормирования Госстроя России;

в определении перечня нормативных сметных документов, регламен-

* тирующих формирование цен на строительную продукцию на стадии строи
тельства - инвесторская (инвестиционная) сметная стоимость строительства
объекта и договорная цена на строительную продукцию.

Практическая ценность результатов исследования заключается в следующем:

- предлагаемая систематика методов и моделей формирования цен на

* строительную продукцию и групп сметных затрат в их составе позволит поль
зователям СЦиСН - инвесторам и подрядчикам, формировать цены на всех
стадиях инвестиционного цикла с учетом конкретной ситуации, складываю
щейся на строительном рынке;

- результаты исследования определяют перечень и тематику «методиче
ских руководящих документов системы», которые еще не разработаны Гос-

* строем России;

результаты исследования являются базой повышения уровня восприятия и понимания молодыми специалистами особенностей и возможностей СЦиСН в условиях рыночной экономики;

результаты исследования, если они будут реализованы Госстроем России, значительно повысят уровень отраслевой эффективности использования СЦиСН.

Внедрение результатов работы. Диссертационная работа есть один из результатов исследования, выполненного по межвузовской научно-технической программе «Строительство-93» (направление 5: «Совершенствование методов организации, управления и экономики строительства». Раздел: «Прогнозирование развития регионального строительного комплекса»).

По итогам исследования было разработано и опубликовано учебное пособие «Ценообразование и сметное нормирование в строительстве». Вторая редакция учебного пособия (1997) рекомендована Учебно-методическим объединением Государственного комитета РФ по образованию в области производственного менеджмента (строительство) в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений Российской Федерации.

Учебное пособие «Ценообразование и сметное нормирование в строительстве» используется при чтении курсов «Ценообразование в строительстве» и «Сметное дело» в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете, Томском государственном архитектурно-строительном университете, Кемеровском государственном техническом университете, Южно-Уральском государственном университете, Санкт-Петербургском инженерно-экономическом университете, Братском государственном индустриальном университете и др.

Опубликованные по теме монографии, учебные пособия и статьи используются Региональными центрами по ценообразованию в строительстве (например, Новосибирским, Кемеровским, Санкт-Петербургским и др.) и на кустовых курсах повышения квалификации инженеров(техников)-сметчиков.

Опубликованные по теме монографии, учебные пособия и статьи по ценообразованию и сметному нормированию в строительстве в условиях рыночных отношений позволят специалистам более продуктивно содействовать процессу коренных изменений в экономической системе и ценовой политике Российской Федерации в строительном комплексе.

Апробация работы. Результаты исследований опубликованы в 60 работах, в том числе: монографий - 5, учебных пособий - 10 и статей - 33, методических указаний - 4. Кроме того, результаты докладывались на 12 научных, научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на 4-х международных.

Мы обращаем Ваше внимание на обстоятельство, что перечисленный объем апробации диссертационной работы получен в период внедрения СЦиСН и незавершенности работы Госстроем России по разработке всего (необходимого) пакета нормативных сметных документов, обеспечивающих эффективное использование системы в отрасли.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из списка принятых сокращений, введения, шести глав, заключения, библиографического списка, трех приложений. Основное содержание изложено на 228 страницах. В тексте имеется 16 таблиц, 7 рисунков, библиографический список содержит 124 источника.

На наш взгляд, в представленной структуре диссертационной работы увязаны решение теоретических проблем и практические предложения по совершенствованию системы ценообразования и сметного нормирования в строительстве в условиях рыночных отношений.

Автор благодарит д.э.н. профессора А.И. Щербакова и д.т.н., профессора А.П. Яненко за полезные советы и реальную помощь во время работы над диссертацией.

Особенности сметных цен на строительную продукцию

Цена на строительную продукцию (здания и сооружения) для инвестора определяется: требованиями проекта (функциональным назначением, объемно-планировочным и конструктивным решением); районом строительства, государственными системами ценообразования и сметного нормирования и регулирования; условиями договора на подряд; экономической конъюнктурой в регионе и стране; источником финансирования.

Особенности сметных цен на строительную продукцию проявляются в следующем: - сметные цены формируются на каждое (конкретное) здание и сооружение; - в составе сметных цен на строительную продукцию инвестора учитываются затраты инвестора за весь инвестиционный цикл - предпроектный, проектный периоды и период строительства, и затраты подрядчика за период строительства в объеме договорной цены на строительную продукцию; - инвестор в условиях рыночной экономики формирует на объект несколько сметных цен, в том числе две обязательные - до начала строительства и на момент окончания строительства; - обязательные группы сметных затрат в составе цен на строительную продукцию регламентированы и определены строительными нормами; - сметная цена на строительную продукцию инвестора, сформированная на момент окончания строительства, является базой расчетов по налогообложению, арендной плате, себестоимости продукции, страхованию и др.; - формирование цен на строительную продукцию есть трудоемкий, до рогостоящий и длительный процесс, требующий использования труда высоко квалифицированных специалистов.

Особенности ценообразования в строительстве определяются спецификой строительного производства продукции и отрасли строительства. Строительное производство продукции характеризуется: - длительным сроком строительства; - строгой технологической последовательностью строительных процессов; - неравномерностью потребления ресурсов в период строительства по перечню и объемам; - низким уровнем механизации строительных процессов (возможны только частичный и комплексный уровни механизации); - высокой трудоемкостью строительных процессов; - использованием широкой номенклатуры профессий рабочих « строителей и механизаторов.

Особенности отрасли строительства: - выпускает по функциональному назначению широкую номенклатуру продукции; - продукция является результатом штучного, а не серийного производства; - на продукцию нет ГОСТов; - на продукцию и каждый объект в процессе производства формируется индивидуальная сметная цена; - продукция в процессе производства неподвижна, а производственные фонды - активная часть, подвижна; - продукция является фондообразующей - основные фонды

Условия разработки и цели сметных нормативных документов

Десять лет в отрасли строительства в условиях развития рыночных отношений действует новая СЦиСН. Практическим внедрением новой СЦиСН надо считать выпуск в свет Госстроем России и Минстроем России основных сметных нормативных документов. Содержанием основных сметных нормативных документов определяются цели, принципы и состав СЦиСН, перечень, порядок разработки и требования к изложению и оформлению сметных нормативных методических документов, обеспечивающих рациональное использование системы формирования сметных цен на строительную продукцию.

Во всех сметных нормативных документах подчеркивается, что они разработаны для использования в условиях развития рыночных отношений.

Сметные нормативные документы разрабатывались в два периода: первый- 1991-1998 гг. и второй - 1999-2001 гт.

Сметные нормативные документы, опубликованные в первом периоде, сегодня надо рассматривать как первую редакцию. Они разрабатывались в нелогической последовательности, с «нуля», под психологическим воздействием содержания старой системы ценообразования и сметного нормирования, в условиях замены экономической системы хозяйствования и терминологической путаницы.

Этот тезис подтверждается хронологией и перечнем публикаций сметных нормативных документов Госстроя РФ: - 1992 г. - серия MP [4-8 и др.]; - 1993 г. - «Основные положения (концепция) ценообразования и сметного нормирования в строительстве в условиях развития рыночных отношений» [1]; - 1994 г. - «Порядок определения стоимости строительства и свободных (договорных) цен на строительную продукцию в условиях развития рыночных отношений» [3]; - 1995 г. - «Свод правил по определению стоимости строительства в составе предпроектной и проектно-сметной документации СП 81-01-94» [2].

Сметные нормативные документы разрабатывались и дорабатываются в современных условиях, условиях непростых и осложненных тем, что отсутствует конкретность в обозначении и определении цели перехода российской экономики на новую систему хозяйствования. Практический результат этого обстоятельства - терминологическая путаница в официальных документах (и особенно в нашей современной технической литературе). Приведем только один пример. Так, в условиях перехода России к новой системе хозяйствования последняя в экономической литературе называется рынок, рыночная система, рыночное хозяйство, рыночные отношения. Судя по содержанию сметных нормативных документов и опубликованных работ, где встречается названная терминология, авторы, в сущности, имеют в виду элементарный рынок. Элементарный рынок в том смысле, в каком рынок противопоставляется плану, а рыночная система - плановой, и авторы тем самым подчеркивают переходный характер российской экономики от плановой, централизованно регулируемой, к рыночной, свободной, конкурентной.

Однако вышеприведенные термины указанной переходности обозначают далеко не одно и то же. Ведь «Рынок - это место встречи производителя и покупателя, заключающих сделку». «Рынок - это всякая группа людей, вступающая в тесные деловые отношения и заключающая сделки по поводу любого товара» (А. Маршалл). «Рынок - это любое взаимодействие, в которое люди вступают для торговли друг с другом» (Э. Долан, Д. Линдсей). Такой взгляд на рынок с точки зрения учебника правильный, но поверхностный. Более глубокое теоретическое его определение следующее: рынок - такая организация общественного производства, при которой производители в условиях конкуренции, ориентируясь на спрос покупателей, сами свободно, на свой страх и риск, решают, что производить, кому производить и как производить. Рынок в указанном смысле можно определять: - по географическому признаку - местный, локальный, национальный, мировой; - объектам рынка - рынок потребительских товаров, услуг, средств производства, к сырья и материалов, рынок ноу-хау; - степени ограничения или развития конкуренции - чистый, свободный, смешанный, монопольный, олигопольный и т.д.; - характеру продаж - оптовый, розничный; - по отраслям или видам производства - рынок стали, к зерна, тканей, строительный рынок и т.д.

Рыночная система - система, предполагающая анализ отношений собственности на уровне всей экономики. Дело в том, что различные экономические системы отличаются тем, каким образом соединяются факторы производства друг с другом и распределяются по отраслям экономики. И то и другое полностью зависит от господствующей формы собственности. Это традиционная точка зрения, так сказать, марксистская, которая, однако, полностью подтверждается и поддерживается и американскими экономистами [15, с.47]: «Вообще говоря, индустриально развитые страны мира в основном различаются по двум признакам: - форме собственности на средства производства; - способу, посредством которого координируется и управляется экономическая деятельность».

Состав государственной системы ценообразования в отрасли строительства

Рынок строительный - рынок подрядов (заказов) на выполнение строительных и монтажных работ по строительству новых объектов, расширению, реконструкции, модернизации и капитальному ремонту объектов, бывших в эксплуатации.

Структуру строительного рынка формируют инвесторы (заказчики), подрядчики, поставщики материальных ресурсов, транспортные организации, а также проектные, научные, консультативные и другие организации.

Инвестор, заказчик, индивидуальный заказчик и подрядчик являются основными участниками строительного рынка.

Инвестор - юридическое или физическое лицо, осуществляющее вложение собственных, заемных или привлеченных средств в форме инвестиций на строительство и обеспечивающее их целевое использование.

Заказчик - юридическое или физическое лицо, осуществляющее на правах инвестора или по поручению инвестора реализацию инвестиционного проекта по строительству. Государственный заказчик — федеральное министерство, ведомство или орган исполнительной власти субъекта федерации, которому выделяются средства из федерального бюджета. Государственный заказчик может выступать в качестве заказчика непосредственно или через уполномоченных им по договору хозяйствующих субъектов — заказчиков.

Индивидуальный застройщик - физическое лицо, осуществляющее за свой счет, своими силами и под свою ответственность строительство индивидуальных объектов - жилых домов, дач, гаражей и т.п.

Подрядчик (исполнитель работ) - юридическое или физическое лицо, выполняющее СМР и оказывающее другие услуги по договору подряда с заказчиком.

Все субъекты строительного рынка строят свои взаимоотношения на основании ряда конкретных принципов, основными из которых являются: - государство не вмешивается в оперативную деятельность субъектов строительного рынка, в том числе в финансовые взаимоотношения; - субъекты строительного рынка в процесс взаимоотношений вступают с одинаковыми стартовыми возможностями и максимально возможным уровнем информационной открытости; - взаимоотношения субъектов инвестиционной деятельности определяются и регламентируются содержанием добровольного соглашения - договора (контракта); - цены на строительную продукцию или услуги формируются в процессе строительства объекта в текущем уровне сметных цен на ресурсы и тарифы с учетом складывающейся экономической конъюнктуры в стране, регионе и по условиям договора (контракта); - уровень цены на строительную продукцию подрядчика — договорной цены, должен обеспечивать подрядчику возврат его затрат в процессе строительного производства и гарантировать нормативный (сметный) уровень прибыли.

До выбора конкретного подрядчика инвестор (заказчик) должен определить стратегию по его выбору и формированию ИСССО. Обязательным элементом стратегии инвестора является знание цен на строительную продукцию формируемых до начала строительства объекта - ОСССО и ее частей - инве-сторской договорной цены на производство СМР, инвесторской договорной цены на монтаж оборудования ПСССО и ее частей - прогнозной договорной цены на производство СМР, прогнозной договорной цены на монтаж оборудования.

Подрядчик до заключения договора (контракта) с инвестором должен знать, по предлагаемому строительством объекту, объем инвесторской договорной цены на строительную продукцию и нормы своих затрат: по накладным расходам, сметной прибыли, лимитным затратам, затратам на содержание и развитие инфраструктуры и др.

В условиях рыночных отношений инвестор (заказчик) и подрядчик в равной степени заинтересованы в объективности определения величины цен на строительную продукцию, потому что от объективности (правильности) определения уровня цен зависит уровень рентабельности производственной деятельности подрядчика (период строительства объекта) и инвестора (заказчика) (период эксплуатации объекта).

Заинтересованность инвестора в определении объективной цены на строительную продукцию объясняется тем, что цена, сформированная в период строительства объекта, а именно ИСССО, в период эксплуатации объекта у инвестора выступает в качестве базы счета суммы амортизационных отчислений, которая является одной из основных составляющих себестоимости производства продукции.

Методика формирования ОСССО с использованием элементных сметных норм

ОСССО формируется с помощью сводного сметного расчета на основании объектной сметы, локальных смет и сметно-финансовых расчетов при условии использования элементных сметных норм.

В составе сводного сметного расчета по формированию ОСССО сметные затраты распределяются по следующим главам: 1. Подготовка территории строительства. 2. Основные объекты строительства. 3. Объекты подсобного и обслуживающего назначения. 4. Объекты энергетического хозяйства. 5. Объекты транспортного хозяйства и связи. 6. Наружные сети и сооружения водоснабжения, канализации, теплоснабжения и газоснабжения. 7. Благоустройство и озеленение территории. 8. Временные здания и сооружения. 9. Прочие работы и затраты. 10. Содержание дирекции (технический контроль) строящегося предпри-ятия (учреждения). 11. Подготовка эксплуатационных кадров. 12. Проектные и изыскательские работы. Содержание и порядок исчисления затрат по каждой из перечисленных глав сводного сметного расчета по формированию ОСССО определяется требо ваниями СНиП. Исходные сметные документы имеют конкретное целевое назначение. Объектная смета - сметный документ инвестора, используется при фор мировании ИСС СМР по объекту, является основанием при формировании сводного сметного расчета, разрабатывается по форме 3 с использованием ло кальных смет на отдельные виды работ и затрат.

В объектной смете сметные затраты распределяются по группам «Строи тельные работы», «Монтажные работы», «Оборудование», «Мебель», «Инвентарь», «Прочие затраты». Локальная смета - сметный документ инвестора, используется при фор мировании инвесторской сметной стоимости группы СМР, разрабатывается по форме 4 на основании рабочих чертежей и принятых сметных норм и расценок.

Сметно-финансовый расчет (СФР) - сметный документ инвестора, ис пользуется при формировании конкретной группы сметных затрат.

Ниже приводится форма сметного документа: «Сводный сметный расчет по формированию оценки сметной стоимости строительства объекта» (форма №1).

ИСС СМР и монтажа оборудования в составе ОСССО можно формировать через объемы СМР, предопределенные проектом, либо через ресурсы конкретным методом из рекомендуемых - базисно-компенсационным, базисно-индексным, ресурсно-индексным, ресурсно-компенсационным, ресурсным, объемным, либо методами пользователя.

Метод выделения ИДЦ из состава ОСССО ИДЦ формируется на основании данных сводного сметного расчета в табличной форме. В табл. 4.1 выделяется три составляющие договорной цены -СС СМР подрядчика, затраты подрядчика на инфраструктуру и сумма налога на добавленную стоимость. Отдельной колонкой в составе СС СМР подрядчика, выделяется сумма ИСС СМР, являющаяся базой формирования суммы лимитных затрат.

Нормы лимитных затрат задаются в процентах от базы счета. Перечень лимитных затрат в составе ИДЦ устанавливает инвестор. Перечень и нормы лимитных затрат при заключении договора на подряд в условиях рыночной экономики являются элементом торга.

В условиях рыночных отношений инвестор до принятия решения о строительстве объекта для определения объемов и источников инвестирования, стратегии и тактики поведения в выборе подрядчика и других вопросов на предпроектной стадии ОСССО в текущем уровне сметных цен на ресурсы и тарифы [1,2].

Учитывая, что трудоемкость, сроки и стоимость процесса формирования ОСССО прямо пропорциональны степени укрупнения сметных норм, инвестор на предпроектной стадии ОСССО будет формировать по укрупненным сметным нормам, например, УПСС или ПЗРС (прейскуранты на строительство зданий и сооружений).

С позиций СЦиСН формирование ОСССО в текущем уровне сметных цен на ресурсы и тарифы с использованием укрупненных сметных норм может быть выполнено конкретным методом из числа рекомендованных Госстроем РФ: базисно-индексным, базисно-компенсационным, ресурсно-индексным, ресурсно-компенсационным и ресурсным.

Известно, что метод формирования сметных затрат предопределяется составом сметных норм. Рассмотрим содержание и состав УПСС.

УПСС разработаны для базисного территориального района на конкретную потребительскую единицу по зданиям и сооружениям конкретного функ-ционального назначения (1м строительного объема здания, 1 м площади застройки, единица мощности или продукции производства) и определяют объем договорной цены на строительную продукцию в базисном уровне сметных цен на ресурсы и тарифы.