Формирование механизмов взаимодействия стран единого экономического пространства в сфере туризма Косевска Наталия Викторовна




Косевска Наталия Викторовна. Формирование механизмов взаимодействия стран единого экономического пространства в сфере туризма: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Косевска Наталия Викторовна;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2013

Введение к работе

Актуальность исследования. Принципиальную важность в настоящем диссертационном исследовании занимает экономическое значение туристской деятельности для мировой экономики и экономики России, Беларуси и Казахстана (далее, страны РБК). На сегодняшний день туристская сфера находится на третьем по доходности месте в мире после нефтедобывающей промышленности и машиностроения. Туризм, являясь одной из наиболее динамично развивающихся в настоящее время сфер мировой экономики, обеспечивает более 30% экспорта услуг в мире и более 45% в развивающихся странах. Вклад туризма в мировой ВВП составляет 9% (прямое, косвенное и индуцированное воздействие) с учетом устойчивого мультипликативного эффекта в сопутствующих отраслях, который находит свое отражение в смежных с туризмом отраслях, таких как транспорт, связь, торговля и т.д.

По оценкам Всемирного Совета по туризму и путешествиям (WTTC), к началу 2013 г. туризм будет способствовать созданию дополнительных 69 млн рабочих мест, при этом почти 80% этих мест придётся на Азию, Латинскую Америку, Ближний Восток и Африку. По оценке Всемирной Туристской организации (ЮНВТО), количество поездок за рубеж в мире достигнет 1 млрд уже к середине 2013 г. (уже в начале 2012 г. данный показатель был равен 983 млн). Согласно прогнозу ЮНВТО, в ближайшее время туристская сфера будет развиваться стремительными темпами и уже к 2020 г. станет лидером среди сфер и отраслей по многим показателям.

Международный туризм стал важным источником валютных поступлений для многих развитых и развивающихся стран. На сегодняшний день страны РБК являются нетто-импортерами услуг по статье «поездки» в платежных балансах данных стран, т.е. выездной туризм в данных странах в значительной мере преобладает над въездным. Принципиальную важность в результате проведенного исследования имеет вывод о том, что значительную долю туристов в страны РБК составляют граждане этих стран, что наглядно подтверждает наличие сильных межстрановых связей данных стран в сфере туризма. Кроме того, это подтверждается показателями миграционного обмена, который также происходит внутри стран РБК.

С созданием Таможенного Союза (ТС), а далее Единого Экономического пространства (ЕЭП) возникла перспектива формирования общего рынка туристских услуг стран РБК. Рассматривая туристскую сферу в данных странах, нами установлено, что общая численность основных объектов инфраструктуры туризма, включающая гостиницы и аналогичные средства размещения (ГиАСР), санаторно-курортные учреждения (СКУ), туристские фирмы (туроператоры и турагенты), а также предприятия питания составляет более 149 тыс. единиц. Транспортная инфраструктура стран РБК, также находящаяся в составе туристской инфраструктуры, представляет собой огромную сеть автомобильных и железных дорог, а также судоходных путей в России и Казахстане, составляющую по своей протяженности более миллиона километров (а точнее, 1 037 503). Несмотря на то, что основа для создания общего рынка туристских услуг стран ЕЭП уже положена и прописана в принципах ЕЭП (четыре свободы), на сегодняшний день говорить о том, что он уже функционирует еще рано, что подтверждается статистикой въездных и выездных потоков по каждой из этих стран. Именно характеристика потоков туристов между странами РБК является одним из основных показателей развития общего рынка туристских услуг.

Как показывает опыт разных стран, успех развития туризма напрямую зависит от того, как на государственном уровне воспринимается эта сфера, насколько она пользуется государственной поддержкой. По этой причине в странах, в которых государство оказывает значительную поддержку туристской сфере, она активно развивается. Несмотря на то, что туризм в странах РБК регулируется Министерствами по делам туризма России, Беларуси путем создания различных концепций и программ, на сегодняшний день не существует четкой Концепции Единой Стратегии формирования общего рынка туристских услуг стран РБК в условиях образования ЕЭП (далее, КЕС). Возникшая с образованием ЕЭП перспектива формирования общего рынка туристских услуг стран РБК и необходимость разработки и реализации данной КЕС в качестве эффективного механизма государственного регулирования туристской деятельности обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. В процессе работы над диссертационным исследованием были изучены труды российских и зарубежных ученых, рассматривающих в своих работах феномен туризма, его значение и степень влияния на экономики разных стран. Так, исследованию и анализу туризма, как сегмента мирового хозяйства и международной торговли услугами, а также экономической составляющей туристской деятельности и высокой степени ее влияния на социально- экономическое развитие страны посвящены работы многих авторов, среди которых: Адамеску А.А., Азар В.И., Александрова А.Ю., Ананьев М.А., Балабанов И.Т., Барчукова Н.С., Биржаков М.Б., Бондарчук И.Т., Волков Ю.Ф., Воскресенский В.Ю., Гуляев В.Г., Драчева Е.Л., Жукова М.А., Забаев Ю.В., Зорин И.В., Исмаев Д.К., Карпова Г.А., Квартальнов В.А.,

Котляров Е.А., Курочкина А.А., Кусков А.С., Кузнецов Ю.В., Лаврова Т.А., Легорнев С.Ф., Липец Ю.Г., Максименко С.В., Малашенко Н.Ю., Мезенцева А.Г., Папирян Г.А., Пузакова Е.П., Пуляркин В.А., Рогозинская Е.А., Романов А.А., Рябова И.А., Сапрунова В.Б., Семенов К.А., Слепокуров А.С., Твердохлебов И.Т., Хорева Л.В., Черникова Г.П., Чудновский А.Д., Шлихтер С.Б., Яковлев Г.А. и другие. Отдельные вопросы, рассматриваемые в работе, достаточно глубоко изучены в научной иностранной литературе следующими исследователями и учеными: Купер К., Флетчер Д., Гильберт Д., Ванхилл С., Голднер К.Р., Риччи Р.Б., Гриер Д., Сингх К., Котлер Ф., Уокер Дж. и другие. В диссертации с целью изучения особенностей интеграционных процессов в мире, в том числе в сфере туризма были рассмотрены работы следующих авторов: Шифф М., Уинтерс А., Барчукова Н.С., Газизуллин Н.Ф., Марышев А.Н., Черкасов Н.А., Семёнов К.А., Шишков Ю.В. и другие.

Вместе с тем, необходимо отметить относительно слабую изученность в отечественной и зарубежной литературе проблем теории и практики регулирования туристской деятельности как одной из важнейших сфер национальной экономики, а в особенности стратегических механизмов, направленных на развитие данной сферы в России, Беларуси и Казахстане. Высокая степень актуальности и, вместе с тем, недостаточная проработанность проблем, связанных с развитием туристской сферы на формирующемся общем рынке туристских услуг ЕЭП обусловили выбор темы и направления исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования стало формирование механизмов регулирования развития туристской сферы в ЕЭП на общем рынке туристских услуг стран РБК посредством реализации Концепции Единой Стратегии. Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи:

У исследовать экономическую сущность туризма, раскрыть значимость международного туризма в социально-экономическом развитии страны;

У исследовать и проанализировать зарубежный опыт регулирования туристской деятельности и развития рынка туристских услуг в рамках международных соглашений;

У дать сравнительный анализ состояния туристской деятельности в России, Беларуси и Казахстане;

У проанализировать интеграционные процессы на международных рынках туристских услуг, обуславливающие развитие данной сферы, а также факторы формирования общего рынка туристских услуг стран РБК с учетом основных принципов ЕЭП;

провести компаративный анализ механизмов государственного регулирования туристской деятельности в странах РБК;

разработать основы формирования КЕС по принципу программно-целевого метода;

разработать алгоритм внедрения нового механизма регулирования взаимоотношений стран РБК в сфере туризма с учетом образования ЕЭП;

рассмотреть возможность разработки и использования межстрановой наднациональной организации, осуществляющей контроль за выполнением задач КЕС.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является туристская деятельность России, Беларуси, Казахстана и ее экономическое значение в контексте формирующегося общего рынка туристских услуг ЕЭП. Предметом исследования выступают интеграционные отношения стран РБК в сфере туризма в связи с образованием ЕЭП и перспективой формирования Евразийского Экономического Союза, а также совершенствование государственного регулирования туристской деятельности на общем рынке туристских услуг стран РБК.

Теоретической и методологической основой диссертации стали фундаментальные работы по изучению влияния туризма, как одной из сфер международной торговли услугами, на мировую и национальную экономики. Исследование выполнено с использованием законодательных и нормативно- правовых актов, регулирующих туристскую деятельность и ее развитие в России, Беларуси, Казахстане.

В основе настоящего диссертационного исследования лежит подробное изучение экономической составляющей туристской деятельности и влияния ее развития на экономики исследуемых стран с применением общенаучных методов системного подхода и экономического моделирования. Использованы методы экономико-статистического анализа полученной информации, системно-структурного и логического анализа (SWOT-анализ), экспертных оценок, сравнения и обобщения, сравнительно- исторического метода, метода сбора первичной информации, наблюдение, опросы экспертов. Также были использованы приемы классифицирования, методы сбора вторичной информации посредством изучения периодической отечественной и зарубежной литературы, статей, данных в аналитических справочниках и информации в сети Интернет, а также анализ прогнозов государственных лиц и участников туристских рынков стран РБК.

Информационной базой исследования являются статистические данные по международной торговле туристскими услугами, а также материалы Всемирной Туристской Организации (ЮНВТО) в части анализа международного рынка туристских услуг. В рамках исследования значения туристской деятельности для экономик России, Беларуси, Казахстана были использованы данные статистических сборников и Комиссии Таможенного Союза; Министерства культуры Российской Федерации, Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, Агентства по делам спорта и туризма Республики Казахстан (ранее именуемое Министерство по туризму и спорту РК); Федерального Агентства по туризму Российской Федерации (РОСТУРИЗМ), Национального Агентства по туризму Республики Беларусь; Федеральной службы государственной статистики (РОССТАТ), Национального статистического комитета Республики Беларусь (БЕЛСТАТ), Агентства Республики Казахстан по статистике.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом и практическом обосновании, а также методической проработке рекомендаций по совершенствованию туристской деятельности в странах РБК с учетом разработки КЕС.

Наиболее существенные результаты, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

    1. Предложена Концепция Единой Стратегии формирования общего рынка туристских услуг стран РБК (КЕС), сформулирована иерархическая система приоритетных целей и задач стратегического развития туризма с учетом интеграционных процессов в туристской сфере стран РБК и на мировом туристском пространстве.

    2. В части институциональных предложений разработана структура регулирующего органа КЕС - Экспертно-консультационного совета (ЭКС); определены его структура, цели и функции.

    3. Разработаны практические рекомендации по мониторингу реализации КЕС, на основе предложенных пяти основных индикаторов, а именно: увеличение численности иностранных туристов в страны РБК и движение туристских потоков внутренних туристов по территории стран на общем рынке туризма в ЕЭП; превращение стран РБК из нетто-импортеров услуг (потребителей) в нетто-экспортеров (производителей); реализация долгосрочных проектов с привлеченными иностранными инвестициями; увеличение уровня занятости в сфере туризма, снижение уровня безработицы в странах РБК; улучшение имиджа общего рынка туристских услуг стран РБК на мировом рынке услуг.

    4. Предложен формализованный алгоритм реализации КЕС, состоящий из семи этапов: рассмотрение Евразийской Экономической Комиссией (ЕЭК ТС) КЕС, обсуждение главами государств ЕЭП задач КЕС и приведение их к единому стандарту; ратификация ЕЭК Концепции Единой Стратегии; принятие Положения о создании организации, именуемой Совет по туризму стран ЕЭП (СТЕЭП); проведение анализа КЕС с точки зрения сроков ее выполнения; назначение ряда государственных организаций стран РБК ответственными за реализацию КЕС; контроль за ходом реализации КЕС и подведение промежуточных итогов на основе статистических данных.

    5. Сформулировано и обосновано предложение по созданию межстрановой наднациональной организации - СТЕЭП, разработана его организационная структура (КД и ЭС), принципы участия стран в деятельности совета, а также описаны основные функции, заключающиеся в контроле за реализацией задач КЕС в долгосрочной перспективе; разработке нормативно-правовой базы регулирования туристской деятельности на общем рынке туристских услуг ЕЭП; создании условий продвижения общего рынка туристских услуг в ЕЭП и др.

    6. Сформулированы направления гармонизации действующего законодательства, состоящие в использовании новых принципов взаимодействия стран РБК на базе единой модели стратегического развития туризма на территории стран ЕЭП; доказана и обоснована необходимость создания общего рынка туристских услуг стран ЕЭП и предложена концептуальная модель интеграционных процессов с участием стран РБК в сфере туризма.

    Теоретическая и практическая значимость исследования.

    Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании необходимости формирования общего рынка туристских услуг стран РБК и разработке КЕС. Практическая значимость исследования заключается в выводах и предложениях, сделанных на основании проведенного исследования и могут быть использованы различными управленческими, в том числе государственными, структурами, как на уровне региона (туристские организации каждой страны, к примеру, РОСТУРИЗМом), так и на наднациональном уровне (ЕЭК ТС). КЕС и рекомендации по ее реализации может найти практическое применение при разработке концепций развития туристской сферы, а также при совершенствовании концепций социально-экономического развития исследуемых стран. Кроме того, практическое применение полученных выводов может быть использовано в учебном процессе по таким дисциплинам, как «Организация и управление туристской деятельностью», «Глобализация международных рынков услуг», «Отраслевая экономика», «История международного и национального туризма» и т.д.

    Апробация результатов исследования. Основные научные положения и результаты, а также практические рекомендации прошли апробацию на российских и международных конференциях, в том числе на международной научно-практической конференции «Опыт и перспективы развития туризма в крупных приморских городах», Санкт-Петербург, 2012 г.

    Результаты исследований автора были использованы при работе над НИР: «Разработка стратегии формирования единого туристского пространства на территории стран СНГ с целью эффективного продвижения туристских возможностей Российской Федерации» (в рамках государственного заказа Федерального агентства по туризму 2012-2013 гг., договор № 081-12-11-09-01 от 09 ноября 2012 г.).

    Публикации результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 6 научных работах общим объемом 2,6 п.л., в том числе в 2 статьях в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

    Структура и объем работы. Структура диссертации определяется ее целью и поставленными задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка использованной литературы, включающего 277 источников, содержит 210 страниц (без Приложений), 35 рисунков и 43 таблицы. Кроме того, дополнением не вошедших в диссертацию, но в значительной степени важных материалов служат Приложения.

    Во введении обоснована актуальность выбранного направления исследования, формулируются основные цели и задачи, определены предмет и объект исследования, раскрыты элементы научной новизны и практической значимости полученных результатов.

    В первой главе «Тенденции развития мирового рынка туристских услуг» - раскрыто экономическое содержание туристской деятельности на международном и национальном уровнях, а также выявлена высокая степень зависимости социально-экономических показателей страны от развития туристской сферы в данной стране; раскрыты механизмы регулирования международного туризма в рамках основных международных организаций. Во второй главе «Сравнительный анализ развития рынка туристских услуг: Россия и зарубежный опыт» - на основании статистических данных проанализирован уровень состояния туристской сферы в России, Беларуси, Казахстане и ее влияние на развитие экономики данных стран; проведен тщательный анализ межстрановых связей в сфере туризма с учетом особенностей функционирования ЕЭП; проведен сравнительный анализ механизмов государственного регулирования туристской деятельности в исследуемых странах. В третьей главе «Разработка Концепции Единой Стратегии формирования общего рынка туристских услуг стран РБК в условиях образования ЕЭП» - сформированы концептуальные основы формирования КЕС; предложена поэтапная структура КЕС и методы ее реализации посредством создания специализированной организации на наднациональном уровне для целей мониторинга; выявлены перспективы развития рынка туризма в России с учетом разработанной КЕС. В заключении обобщены основные выводы и результаты проведенного исследования, а также показаны перспективы дальнейшего его развития.