Введение к работе
Актуальность темы исследования. Необходимость повышения эффективности рекреационной сферы с учетом общественно-политических и социальных тенденций становится в новых условиях задачей государственной важности. Значимость рекреационной деятельности на уровне отдельного индивида, группы и общества в целом сформулирована во многих программных документах государственного уровня. Являясь одной из важнейших отраслей социальной сферы, рекреация выступает, по существу, социокультурным инструментом в реализации политики государства.
Одной из форм рекреации многими исследователями рассматривается, туризм. Туризм - это сложное, многомерное и многоликое понятие, при этом является «одновременно и видом деятельности, и формой рекреации, отраслью национальной экономики, и способом проведения досуга, и, кроме того, искусством, наукой и бизнесом»1.
По данным Всемирной туристской организации, на долю туризма в 2000 году приходилось около 10% мирового валового продукта, а за последние 20 лет среднегодовые темпы прироста валютных поступлений от международного туризма составляли 14%. Как предполагает ВТО, к концу 2011 года число международных туристических поездок составит более 1 млрд., а поступления от ту-ризма достигнут 1,2 трлн. долл. США .
Таким образом, туризм, как форма рекреационной деятельности, представляет сегодня наиболее массовое явление в экономически развитых странах. Понятие туристской дестинации (территории) следует из системного представления туристско-рекреационной сферы. Привлекательность является первичным фактором, определяющим развитие рекреационных районов, а вторичным фактором является развитие соответствующей инфраструктуры.
Высокий уровень инвестиционной активности является необходимым условием устойчивого социально-экономического развития туристской дестинации, обусловленным его инвестиционной привлекательностью. В этой связи развитие методов исследования условий, определяющих уровень инвестиционной привлекательности рекреационных районов, приобретает особое значение как для экономической науки, так и практики управления региональными системами различных уровней.
Актуальность темы исследования обусловлена усиливающейся конкуренцией дестинации за привлечение инвестиций, без которых невозможно их динамичное развитие. Возникает необходимость в таком инструментарии управления инвестиционной привлекательностью, который позволил бы оценивать, принимать и приводить в жизнь мероприятия по её повышению в кратчайшие сроки, а также корректировать систему распределения инвестиционных ресурсов.
Происходящие в настоящее время социально-экономические изменения
1 Чудновский А. Д., Жукова М. А. Управление индустрией туризма России в современных условиях: учебное по
собие. - М.:КНОРУС, 2007.
обусловили закономерное повышение интереса государственных и региональных органов управления, деловых кругов к управлению инвестиционной деятельностью в рекреационном районе, использованию его естественного потенциала развития производительных сил. В то же время инвестиционная активность рекреационных районов сдерживается рядом факторов: устареванием материально-технической базы, недостаточным финансированием туристско-рекреационного комплекса, низким уровнем государственной поддержки, и как следствие, неэффективным управлением инвестиционными потоками. Это противоречие порождает научную проблему: необходимость формирования эффективного механизма управления инвестиционной привлекательностью в рекреационной сфере.
Разработанность темы исследования. Различные аспекты проблемы управления инвестиционной привлекательностью освещены в работах многих российских ученых-экономистов: В.М. Аныпина, И.Т.Балабанова, И.А. Бланка, М.А. Бокова, П.И. Бурака, Л.С. Валинуровой, П.Л. Виленского, А.Ю. Егорова, Д.А. Ендовицкого, В.П. Жданова, А.Б. Индрисова, В.В.Ковалева, В.В. Косова, Э.И. Крылова, В.В. Лившица, И.В. Липсица, С.А.Смолякова, Е.В.Шатровой, и
др.
Также вопросы управления инвестиционной привлекательностью рассматривались в работах зарубежных ученых: Г. Бирмана, Д. Бейли, В. Беренса, М. Бромвича, М. Дж. Гордона, А. Кульмана, К. Рейлли, Р. Холта и др.
В работах этих авторов рассмотрены организационно-экономические аспекты осуществления инвестиционной деятельности, ее обеспечения, принципов и механизмов реализации, а также вопросы оценки инвестиционной привлекательности и экономического потенциала.
Особенно следует отметить работы зарубежных авторов, исследовавших экономику курортного бизнеса: Б.Арчера, Р.Бентли, А.Джефферсона, С.Станфилда, В.Эддингтона и других, а также отечественных специалистов в области курортологии и управлении организациями туристско-рекреационного комплекса: A.M. Ветитнева, Б.Л. Винокурова, И.В. Зорина, Г.В. Кабака, Г.А.Карповой, В.А. Квартальнова, А.Н.Коневой, Т.П.Левченко, М.А. Морозова, В.В. Нелюбина, А.В. Островерхова, Г.М. Романовой, А.Д. Чудновского, Г.В. Яковенко и других. Имеющиеся работы раскрывают теоретические и методические аспекты управления на уровне общих подходов для отдельных проблем управления инвестиционной привлекательностью туристских дестинаций.
Усложнение инвестиционных процессов, их динамичность, возрастание степени риска требует фундаментальных исследований в области управления инвестиционной привлекательностью рекреационного района. При этом достижения отечественных авторов в теории управления могут служить фундаментом для проведения научных исследований и формирования обоснованных выводов по созданию и совершенствованию механизмов управления инвестиционной привлекательностью рекреационного района. Исследования инвестиционной привлекательности, конкуренто- и кредитоспособности территорий проводят такие рейтинговые агентства и исследовательские организации, как Stan-
dard&Poor's, Moody's Investors Service, PA «Эксперт» и др.
Между тем в современной теории и практике территориальной инвестиционной политики как направления российской экономической науки отсутствует необходимое единство в методике оценки инвестиционной привлекательности рекреационных районов, причем как в определении самого понятия «инвестиционная привлекательность», так и в оценке роли факторов и условий ее формирования. При этом зачастую недостаточно учитывается специфика экономического и социального развития дестинации.
Следовательно, большинство проблем, связанных с формированием механизма управления инвестиционной привлекательностью в рекреационной сфере, до сих пор в полной мере не разрешено. Необходимость теоретического и методического решения этих проблем определила актуальность темы диссертационной работы, её цель, задачи и предмет.
Гипотеза научного исследования. Эффективная деятельность рекреационной сферы во многом зависит от инвестиционной привлекательности туристских дестинации. Таким образом, можно с высокой степенью достоверности утверждать, что существует объективная необходимость формирования соответствующего механизма управления инвестиционной привлекательностью рекреационных районов, позволяющего выявлять возникающие проблемы, формировать высокоэффективные направления вложения средств, проводить оценку и мониторинг инвестиционной привлекательности.
Обеспечение эффективного функционирования механизма управления инвестиционной привлекательностью рекреационных районов возможно при наличии методологического подхода к осуществлению инвестиционной деятельности, которая будет способствовать устойчивому и пропорциональному развитию туристской дестинации.
Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании и разработке методических подходов к формированию механизма управления инвестиционной привлекательностью рекреационного района.
Поставленная цель потребовала последовательного решения основных задач, включающих:
исследование туристской дестинации как экономической системы приоритетного инвестирования;
определение факторов и условий инвестиционной привлекательности, алгоритмов её оценки;
разработку методических подходов к формированию механизма управления инвестиционной привлекательностью рекреационного района;
выявление отраслевых «точек роста» как фактора управления инвестиционной привлекательностью;
формирование системы показателей оценки инвестиционной привлекательности рекреационного района;
разработку системы мониторинга инвестиционной привлекательности;
обоснование роли некоммерческого партнёрства в управлении инвестиционной привлекательностью.
Объект исследования - туристские дестинации Краснодарского края. Предметом исследования явились управленческие отношения, возникающие в процессе формирования механизма управления инвестиционной привлекательностью рекреационного района.
Теоретическое значение полученных автором результатов состоит в том, что на основе системного подхода проведено комплексное исследование проблем, связанных с формированием механизма управления инвестиционной привлекательностью в рекреационной сфере, обоснованы методические рекомендации по повышению эффективности управления инвестиционной привлекательностью рекреационных районов.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что предложенные методические подходы к формированию механизма управления инвестиционной привлекательностью в рекреационной сфере будут способствовать решению комплекса теоретических и практических задач по развитию туристских дестинации и повышению и повышению результативности инвестиционных вложений. Материалы исследования могут быть использованы в преподавании экономических и управленческих дисциплин по организации и управлению инвестиционной деятельностью в туристско-рекреационной сфере, а также учебных курсов «Инвестиции», «Оценка и анализ инвестиций».
Методология исследования. Основные методологические принципы, лежащие в основе данного исследования, базируются на фундаментальных положениях ведущих отечественных и зарубежных экономистов двадцатого столетия. Теоретические исследования диссертации посвящены развитию положений в области управления инвестиционной привлекательностью в рекреационной сфере и теории принятия решений, проблемам научного управления инвестиционной деятельностью с целью выбора наиболее инвестиционно привлекательных форм и направлений развития туристских дестинации.
В исследовании широко используются концепции современной науки управления, информационные ресурсы сети Интернет, а также аналитико-статистические материалы рейтингового агентства «Эксперт РА», посвященные оценке инвестиционной привлекательности российских регионов. Экономические расчеты проводились с использованием существующей законодательной базы, действующих норм и нормативов, инструкций и рекомендаций на основании статистических материалов Федеральной службы государственной статистики РФ, Краснодарского краевого комитета государственной статистики, Сочинского отдела государственной статистики, Управления по курортному делу и туризму администрации г. Сочи.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Диссертационное исследование соответствует п. 15.15 « Формирование механизмов инвестиционной привлекательности в сфере рекреации и туризма» и п. 15.7 «Территориальная организация туристско-рекреационных систем» раздела 15 Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм).
Научная новизна диссертации состоит в том, что на основе системного подхода проведено исследование теоретических и методических проблем, связанных с формированием механизма управления инвестиционной привлекательностью рекреационной сферы.
В рамках диссертационной работы получены наиболее важные результаты, определяющие новизну проведенного исследования:
Выявлены факторы и условия инвестиционной привлекательности туристских дестинаций, а также проанализированы существующие подходы к оценке инвестиционной привлекательности рекреационного района;
Предложено методическое обоснование построения матрицы «конкурентоспособность - инвестиционная привлекательность» с целью отбора приоритетных направлений инвестирования в экономику рекреационных районов;
Обоснованы методические подходы к формированию механизма управления инвестиционной привлекательностью, отличительной особенностью которого является тесная взаимосвязь управления инвестиционной привлекательностью со стратегией развития рекреационного района, а также оптимальность достижения поставленных целей по всем критериям эффективности управления инвестициями с целью стабильного и устойчивого развития туристских дестинаций;
Разработана система показателей оценки инвестиционной привлекательности рекреационного района, в рамках которой выделяются три составляющие: экономическая, рисковая, конкурентная, позволяющие оценить преимущества хозяйствующих субъектов в регионе, учесть факторы, обеспечивающие наиболее высокую эффективность инвестиций, а также определить уровень риска, присущего рекреационному району;
Сформулированы рекомендации по повышению эффективности управления инвестиционной привлекательностью рекреационного района на основе использования системы мониторинга, позволяющей оперативно получать достоверную информацию в процессе реализации инвестиционной стратегии туристской дестинаций и минимизировать различного рода риски;
Определена структура центра координации управления инвестиционной привлекательностью в рекреационном районе в целях осуществления непосредственного руководства реализацией инвестиционных проектов, оказания поддержки предприятиям и организациям в привлечении отечественных и зарубежных инвестиций и повышению инвестиционной активности туристских дестинаций.
Основные результаты исследования, выносимые на защиту. 1. Понятие «инвестиционная привлекательность» является интегральной инвестиционной характеристикой туристской дестинаций. Причем, данная категория включает в себя свойства как внешней, так и внутренней среды объекта инвестирования. Поэтому, инвестиционная привлекательность рекреационного района — это совокупность его объективных и субъективных характеристик, влияющих на результаты инвестиционной деятельности и определяющих положение района для субъекта инвестирования. Инвестиционная привлекатель-
ность рекреационного района состоит из таких составляющих, как инвестиционный потенциал, инвестиционные риски и конкурентоспособность.
2. Разработка механизма управления инвестиционной привлекательностью является одной из важнейших задач, особенно в рекреационном районе. Решение этой задачи позволит рекреационному району добиться желаемых результатов и от инвестиционной деятельности, и от всей хозяйственной деятельности. Рациональность взаимодействия элементов механизма управления инвестиционной привлекательностью может проявляться в конкретизации и оптимизации направленности действия каждого из них, на достижение основной цели и высокого уровня эффективности управления инвестиционной привлекательностью рекреационного района.
З.В условиях недостаточности инвестиционных ресурсов, выбор приоритетов в инвестировании, направленный на структурную перестройку экономики рекреационного района, является необходимым фактором устойчивого экономического роста. Одним из главных элементов механизма управления инвестиционной привлекательностью рекреационного района является идентификация «точек роста», и выделение из хозяйственного оборота неэффективных отраслей и производств, для чего строится матрица «конкурентоспособность-инвестиционная привлекательность».
4.Для оценки инвестиционной привлекательности и управления инвестиционным процессом предлагается модель, включающая три составляющие: экономическую (оценивает степень доходности инвестируемых средств), рисковую (оценивает совокупный риск, связанный с рассматриваемым рекреационным районом), конкурентную (оценивает конкурентоспособность рекреационного района).
5. Усиление конкурентных отношений в рекреационной сфере, стремительное развитие и смена технологий, растущая диверсификация туристского бизнеса, усложнение бизнес-процессов и другие факторы обуславливают необходимость формирования системы мониторинга инвестиционной привлекательности рекреационного района. Организация эффективно функционирующей системы мониторинга - это сложный многоступенчатый процесс, включающий определенные этапы, соблюдение которых позволяет упорядочить взаимоотношения между звеньями в системе контроля, эффективно управлять ресурсами, оценивать уровень достоверности информации для принятия управленческих решений.
6.Органы управления являются неотъемлемой частью механизма управления инвестиционной привлекательностью рекреационного района. Для обеспечения эффективного управления инвестиционной привлекательностью необходимо создать управляющую структуру, призванную помимо осуществления непосредственного руководства реализацией инвестиционных проектов, принимать активное участие в разработке и реализации инвестиционной политики - некоммерческое партнерство «Инвестиционный центр рекреационного района» (ИЦРР).
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались автором на заседании кафедры бухгалтерского учёта и аудита СГУТиКД и на международных и научно-практических конференциях: «Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма» (Сочи 2009), «Развитие финансового и учётно-аналитического обеспечения хозяйствующих субъектов, участвующих в организации, проведении и обслуживании XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Паралимпийских игр» (Сочи 2010), « Актуальные проблемы экономики современной России» (Йошкар-Ола 2011), «Финансирование и кредитование российского бизнеса: региональный опыт, проблемы перспективы» (Тула 2011), «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (Новосибирск 2011).
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 9 опубликованных работах, общим объёмом 4,7 п.л., в т. ч. 3 публикации в журналах, рекомендованных ВАК, общим объёмом 1,5 п. л.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений, включает 17 таблиц и 37 рисунков.
Во «Введении» обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость выводов и результатов работы.
В первой главе «Инвестиционная привлекательность рекреационной сферы как объект управления» дана характеристика туристской дестинации как экономической системы приоритетного инвестирования, исследована инвестиционная привлекательность, выявлены ее условия и факторы, рассмотрены существующие подходы к оценке инвестиционной привлекательности рекреационного района.
Во второй главе «Методические подходы к формированию механизма управления инвестиционной привлекательностью рекреационного района» проведен анализ современного состояния и тенденций развития рекреационных районов Краснодарского края, выявлены особенности управления инвестиционной привлекательностью рекреационного района, предложен методический подход к формированию механизма управления инвестиционной привлекательностью района, определены отраслевые «точки роста» с учетом инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности отраслей района.
В третьей главе «Методические рекомендации по повышению эффективности управления инвестиционной привлекательностью рекреационного района» сформирована система показателей оценки инвестиционной привлекательности рекреационного района, предложена система мониторинга инвестиционной привлекательности, даны предложения по организации некоммерческого партнерства, реализация которых позволит повысить эффективность управления инвестиционной привлекательностью.
В «Заключении» сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования.