Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Социалбно-экономические предпосылки развития домов престарелых 16
1.1. Анализ современного состояния и перспективы развития социальных экообъектов рекреационной сферы и размещения в них домов престарелых 16
1.2. Демографические предпосылки развития домов престарелых 47
1..3. Перспективы развития коммерческого дома престарелых на рынке социальных услуг
Глава 2. Аналитическое исследование основных тенденций и путей развития социальной сферы 70
2.1 Анализ состояния мирового рынка социальных объектов рекреационного комплекса 70
2.2. Сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта в сфере деятельности домов престарелых 80
2.3. Основные тенденции и пути развития сферы социального обеспечения людей пенсионного возраста на базе социальных объектов рекреационного комплекса РФ 94
ГЛАВА 3. Организационно-экономическое обоснование механизма разработки и адаптации модели построения и управлеия рекреационного комплекса дома престарелых 108
3.1 Методологические основы построения модели дома престарелых 108
3.2. Рекомендации по основным вариантам финансирования строительства рекреационного комплекса дома престарелых 122
3.3. Экономическое обоснование целесообразности создания института государственного частного партнерства на основе проекта дома престарелых 144
Заключение 154
Библиографический список 162
- Демографические предпосылки развития домов престарелых
- Сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта в сфере деятельности домов престарелых
- Основные тенденции и пути развития сферы социального обеспечения людей пенсионного возраста на базе социальных объектов рекреационного комплекса РФ
- Рекомендации по основным вариантам финансирования строительства рекреационного комплекса дома престарелых
Демографические предпосылки развития домов престарелых
В целом социальная защита пожилых в России складывалась по государственно-общественному (частному) и церковному укладу. Частные приюты и благотворительные общества появились в начале XIX в. Таким образом, главными субъектами социальной защиты престарелых выступали: государство, земства и города, РПЦ, предприниматели и прогрессивная интеллигенция [91]. В ходе земской и городской реформ середины 1860-х годов эти функции перешли к земским учреждениям и городам. На рубеже XIX-XX веков в России сложилась система общественного государственного призрения пожилых с элементами профессиональной помощи. В то же время этого было явно недостаточно. Земцы отмечали, что общественное призрение в основном почти ещё не коснулась творческая деятельность нашего земского и городского самоуправления, а затраты на это дело совершенно ничтожны. [41]
При советской власти, в 1918 г. был создан Наркомат социального обеспечения РСФСР, а социальная помощь стала предоставляться по классовому принципу. Начиная со второй половины 1950-х годов социальное обеспечение пожилых стало осуществляться на принципах всеобщности, многообразии видов, государственного обеспечения. Государство на уровне минимальных стандартов гарантировало финансовую и материальную поддержку пожилым людям, а также обеспечило их моральную поддержку и твердую уверенность в социальных гарантиях в старости. В Российской Федерации на федеральном и региональном уровнях сформирована законодательная основа социальной защиты граждан пожилого возраста, создана институциональная инфраструктура. Исторический опыт при многообразии форм и методов свидетельствует о том, что проблема эффективной и всеобъемлющей организации стационарной поддержки престарелым, в полной мере так и не была решена.
В современных условиях эта задача ложится на государство и институт государственно-частного партнерства. В.М. Батий полагает, что «на эффективность функционирования домов престарелых и на их восприятие агентами социального действия влияет отношение общественности» [8]. Автор не приводит конкретных данных, но мы полагаем, что такое влияние минимально. Оно кратковременно проявляется в виде реакции общества на чрезвычайные ситуации в домах престарелых, а в спокойной обстановке - в основном канализировано в русле выбора частного или государственного дома престарелых.
Сформировавшийся к настоящему времени в Российской Федерации подход к управлению в социально - рекреационной сфере требует существенных мер по его совершенствованию, как в направлении организации самого управленческого подхода, так и в его основных составляющих элементах, например, в сфере финансов. В значительной степени эта необходимость обуславливается несовершенством организации самой системы организации социально - рекреационной сферы России, а также слабостью механизмов регулирования всех хозяйственных и финансовых процессов в данной области со стороны государства.
При переходе к рынку значительная часть социальных рекреационных организаций, в том числе и для пожилых не смогла приспособиться к новой системе хозяйства и прекратила профильную деятельность. Некоторые организации нашли ресурсы и определенные возможности для продолжения своей деятельности и успешно начали работать на новых принципах хозяйствования, основным звеном которого стал финансовый менеджмент, основанный на принципах самоокупаемости.
Экономика рекреационной индустрии вплотную подошла к тому рубежу, когда для ее выживаемости требуется новый качественный переход как в формах способа организации, так и в системе финансирования той или иной организации. Одним из направлений такого развития является её ориентация на эко-рекреационную концепцию, включающую построение принципиально новых организационно-финансовых структур, которые должны основываться на имеющихся природных и кадровых ресурсах отечественных регионов, но при этом существенно отличаться от административно-распределительной системы организации социальной сферы, которая до сих пор существует в отдельных субъектах Российской Федерации.
В данных условиях наиболее приоритетное значение приобретают стратегии развития отрасли, основанные на применении разнообразных экономических отношений хозяйствующих организаций, объединенных в единые рекреационные предпринимательские структуры на добровольной основе или на базе государственно-частного партнерства.
Отметим, что ускоренное создание эко-рекреационного предпринимательства в России на базе использования эффекта масштаба и синергии призвано придать своего рода особый толчок формированию надлежащего среднего и малого бизнеса, существенным образом увеличить места приложения труда в соответствующих территориях.
Имеющаяся в Российской Федерации отраслевая структура организаций, задействованных в рекреационной сфере, весьма рассредоточена по территории нашей страны. Их территориальное расположение абсолютно не носит системного характера, а в межотраслевом организационно-финансовом взаимодействии между ними существуют определенные проблемы.
На региональном уровне данные организации представляют собой слабо структурированные экономические сообщества, трудно поддающееся новым системным методам управления, в особенности в части инвестиционных программ, реализация которых в рамках эко-строительства крайне необходима.
Сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта в сфере деятельности домов престарелых
«Как правило, в российских государственных домах престарелых оказываются одинокие пожилые, не имеющие трудоспособных детей и родственников, и нуждающиеся в особом уходе. Они получают специальное направление из социальных служб, и помещаются в ближайший муниципальный дом престарелых. Конечно, бесплатная основа проживания становится для многих спасением, ведь откуда одинокому пенсионеру взять денег на платное содержание, но уровень обслуживания и комфорта оставляет желать лучшего» [199]. Данный факт, вне всяких сомнений, определяется давней российской проблемой недостаточного финансирования со стороны государства, поскольку для функционирования данных социальных учреждений в России выделяется недостаточно много средств, а нуждающихся в подобной помощи из-за низкого уровня доходов населения очень значительное количество.
Высказывание Вишневского А.Г. полностью подтверждается данными мировой статистики по обеспеченностью людей жильем. Чем выше обеспеченность населения жильем, тем большее распространение получила «нуклеарная» модель в обществе (см.приложение 12)
Таким образом, можно отметить, следующие факты: несмотря на сформированные законодательные основы жилищного рынка, принципиального увеличения фонда жилья не наблюдается. По сравнению со странами запада обеспеченность жильем в России сохраняется на крайне низком уровне; при существующем масштабе жилищного строительства в России достичь темпов Германии удастся только через 64 года и при том условии, что их жилищная обеспеченность не изменится; около 19 лет потребуется РФ для выхода на показатель в 40 кв.м./чел., при условии достижения европейского стандарта строительной активности; отставание России по уровню жилищной обеспеченности от США при текущей строительной активности оценивается 147-летним периодом (пессимистичный сценарий).
На преодоление существующего разрыва между странами с развитой экономикой и Россией потребуется не один десяток лет, при условии активного жилищного строительства. В дополнение стоит уточнить, что анализируемая отрасль строительства жилья не подвержена климатическим влияниям, подтверждением тому, является Норвегия, чей суровый зимний климат не помешал стать лидером в области жилищной обеспеченности населения». [156]
Недостаточная жилищная обеспеченность населения России обусловила тот факт, что в РФ существенно дольше, чем в европейских странах, сохранилась большая, неразделенная семья, которая включает в себя одну или несколько супружеских пар (расширенная и составная семья), проживающих на одной территории, а также одиноких родителей, бабушек, дедушек, детей, внуков и т.д.
Данный факт обуславливает достаточно негативное отношение к домам престарелых и «отпугивает» от данной сферы желающих вкладывать свои финансовые средства в развитие этой отрасли на коммерческой основе.
После Второй мировой войны в большинстве европейских стран для оказания поддержки различных социальных групп, программ социальной политики и социального обеспечения были созданы специальные структуры, в рабочей группе которых важное место занимали не только медики и психологи, но и работники социального назначения. Например, в Великобритании к организациям, предоставляющим услуги социальной и медицинской помощи, относят больницы, поликлиники, дома для инвалидов, престарелых, сестринского ухода частного и государственного сектора, а также приюты-общежития гостиничного типа для инвалидов и лиц с психическими нарушениями. [9]
Для оказания оперативной помощи пожилым гражданам были созданы специальные бригады, получившие большое распространение. В их состав, как правило, входили руководящий социальный работник, медицинская, патронажная и районная сестра, общий врач, психолог, геронтолог, организатор помощи на дому. Главной целью деятельности такой бригады являлось детальное изучение каждого случая, под который разрабатывался персональный план с учетом особенностей требований человека, поведенческих характеристик, определяющих уровень психологической и социальной устойчивости, а также набор факторов, которые могли бы помешать оказанию помощи.
В Великобритании большая часть финансовых средств, ввиду актуальности проблемы обслуживания престарелых и инвалидов, была передана в управление местных властей, на которую возлагается основная ответственность за социальную и медицинскую помощь. В процессе социальной реформы для улучшения деятельности практикующих врачей была создана специальная должность «менеджер по обслуживанию», эквивалентная должности фондодержателя у общепрактикующих врачей. В его обязанности входит координация процесса оказания помощи, рекомендация по оказываемым услугам, организация необходимых мероприятий. [9] [27]
Говоря о правовой базе организации деятельности медико-социальных учреждений для людей пенсионного возраста, следует отметить, что, например, в США, она полностью регулируется такими нормативными актами, как:
Основные тенденции и пути развития сферы социального обеспечения людей пенсионного возраста на базе социальных объектов рекреационного комплекса РФ
Очевидно, что эти принципиально разные точки зрения связаны с особенностью менталитета представителей разных стран, а также абсолютно разными критериями оценки поведения в обществе. В России данный поступок расценивается, скорее всего, как преступление (осуждение с моральной точки зрения), а в развитых странах - это, наоборот, большая забота со стороны детей, поскольку они в состоянии дать своим родителям достойные условия жизни именно с экономической точки зрения. В США устройство родителей в престижный дом престарелых - это, своего рода, знак успешности, щедрости и заботы детей.
Обращаясь к данным статистики, можно отметить, что, например, в США половина людей пенсионного возраста проживает в домах-интернатах престарелых.
В Европе эти цифры существенно ниже, но все равно преобладает аналогичная тенденция: при наступлении 60-70 лет жители западных стран стремятся переехать на отдельное место жительства, поскольку ни образ жизни, ни сам дом детей их не удовлетворяют. И это несмотря на то, что развитая система клубов, домов отдыха и даже туристических агентств для пожилых людей позволяет им практически все время проводить в кругу людей своего возраста. В России статистика иная. И отношение к домам престарелых другое, прежде всего, со стороны общества, общественного мнения, а, как следствие, и со стороны государства. [74]
Необходимо отметить, что социальная трансформация российского общества, находящаяся на завершающем этапе перехода к «нуклеарной семье», привела к неоднозначному отношению в вопросе домов престарелых. Здесь много как сторонников, так и противников, причем вне зависимости от возраста и социальной группы. В России переход от традиционной к «нуклеарной семье» начался в XX веке под влиянием индустриализации и урбанизации. Однако, по мнению А. Г. Вишневского, «процесс перехода к супружеской «нуклеарной семье» в России продвинулся далеко, но полностью ещё не закончился. Одной из причин этого может быть недостаточная жилищная обеспеченность, которая в ряде случаев может препятствовать полному обособлению супружеской семьи, вынуждающая молодые супружеские пары проживать совместно с родителями одного из супругов». [24]
Поэтому, как показывает практика, в России постояльцами домов престарелых являются либо малообеспеченные пожилые люди, либо люди не имеющие близких родственников, либо не поддерживающие с ними отношений. Достаточно часто они являются выходцами из крайне неблагополучной среды, имеющие тюремное прошлое, люмпены без общего места жительства, лица, страдающие психическими заболеваниями, либо представители определенных маргинальных слоев общества, лица с неблагоприятным для общества социальным положением (статусом).
Стоит отметить, что в настоящее время в России, в рамках обязательного медицинского страхования, люди пожилого возраста могут воспользоваться как бесплатными медицинскими услугами, так и услугами за дополнительную плату.
Одним из преимуществ здравоохранения в РФ является то, что любой пожилой гражданин имеет право воспользоваться услугами оказания медицинской помощи в любом учреждении страны, независимо от ведомственной принадлежности. Социальная и медицинская помощь оказывается не только в общих лечебно-профилактических организациях, но и в специализированных учреждениях, направленных на оказание помощи пожилым лицам различных категорий.
Условия ограниченности финансовых ресурсов приводят к интегральной модели организации медицинской помощи пожилому населению. Геронтологические подразделения «вливаются» в уже имеющиеся учреждения социального обслуживания населения и здравоохранения. [9]
Начиная с 1999 года, Министерством здравоохранения России была принята комплексная система мер, направленная на улучшение оказания медицинской помощи пожилому населению, главной целью которой является профилактика преждевременного старения, повышение качества и количества социальной и медицинской помощи, развитие геронтологических исследований.
Учреждения здравоохранительной системы, в которых пожилые граждане могут получить многопрофильную лечебно-профилактическую помощь, насчитывает около 11 тысяч стационарных и 18 тысяч амбулаторно-поликлинических учреждений, 50 госпиталей вместимостью 15 000 мест, а также более сотни больниц сестринского ухода [9].
На сегодняшний день каждый регион в стране располагает базовым гериатрическим центром, который в состоянии обеспечить организационно-методическое руководство деятельностью социальных и медицинских учреждений, оказывающих профильную помощь населению. Для старших групп населения, ведущих самостоятельный образ жизни и, в особенности, для инвалидов, созданы специальные отделения медицинской помощи, оказывающие лечебно-реабилитационные мероприятия не только в амбулаторно-поликлинических учреждениях, но и на дому.
В числе организаций социального обслуживания граждан страны работают геронтопсихологические центры и центры стационарной геронтологии. Средний возраст в таких центрах достигает 85-87 лет [9], что ставит перед учреждениями серьезную задачу по оказанию специализированной медицинской помощи, а также проведению методической и научной работы в сфере социальной геронтологии
Рекомендации по основным вариантам финансирования строительства рекреационного комплекса дома престарелых
Индекс доходности для рассматриваемого случая рассчитывается как отношение произведения суммы дохода от продажи квартир, дохода от инвестиций управляющей компании и дохода от вложения денег на депозит в банке за вычетом платы за жилищно-коммунальные услуги, затрат на проживание членов дома престарелых, премии за страхование рисков «деятельности социального объекта» и налога на прибыль на коэффициент дисконтирования и первоначальных инвестиций. Аналитическое представление формулы ID:
Срок окупаемости для рассматриваемого случая рассчитывается как отношение суммы первоначальных инвестиций, умноженной на ставку дисконтирования, и произведения суммы дохода от продажи квартир, дохода от инвестиций управляющей компании и дохода от вложения денег на депозит за вычетом платы за жилищно-коммунальные услуги, затрат на проживание членов дома престарелых, премии за страхование рисков «деятельности социального объекта» и налога на прибыль. Аналитическое представление формулы С:
Автор делает следующие выводы по варианту 3: Диаграмма накопленного денежного потока (рис.3.6.) показывает существенное сокращение накопленного денежного потока в течение первых 5 лет жизни проекта до минимальных значений, что говорит о его высоком риске. Однако после 5 года происходит существенное увеличение притока денежных средств, что приводит к стабилизации финансовой устойчивости проекта;
Чистый дисконтированных доход составляет 188 925 815 рублей, или 34 % от первоначальных инвестиций. Это говорит о том, что данный проект является самым прибыльным из всех аналогичных проектов;
Внутренняя норма доходности составляет 13,82 %, что значительно превышает ставку дисконтирования. Это говорит как о высокой инвестиционной привлекательности проекта, так и о его крайне высокой устойчивости: даже при существенном падении доходности проекта, он будет обеспечивать положительные дисконтированные денежные потоки.
Срок окупаемости проекта составляет 10,15 лет, что говорит как о перспективах его долгосрочного развития, так и об относительной рискованности по сравнению с другими вариантами проекта.
Этот вариант является как самым рискованным из всех 3 вариантов, так и самым доходным.
Исходя из таблицы 3.3 можно сделать следующие выводы:
1) С точки зрения получения максимального финансового результата наиболее привлекательным является вариант 3, так как предполагает получение наиболее высокого чистого дисконтированного дохода (NPV) в размере 188 925 815 рублей и наибольшего значения индекса доходности (ID) в размере 1,343.
2) Самым безрискованным является вариант 2, так как обладает наименьшим значением срока окупаемости инвестиций (С) со значением 9,46 лет и одним из самых больших значений внутренней нормы доходности (IRR) со значением 13,57 %, что говорит об относительно малой величине чувствительности данного проекта к изменениям внешний условий функционирования.
3) Наименее привлекательным среди всех вариантов является вариант 1, потому что обладает наименьшим значением чистого дисконтированного дохода в размере 15 599 873 рублей, наименьшим значением индекса доходности со значением 1,3; к тому же, предполагает наименьшее значение внутренней нормы доходности в размере 10,59%, что говорит о высокой величине чувствительности данного варианта проекта к изменениям внешних условий, а также предполагает достаточно высокий срок окупаемости инвестиций в размере 16,64 лет.
4) Наименее привлекательным с точки зрения объема первоначальных инвестиций и степени риска является вариант 3, так как предполагает размер первоначальных инвестиций в размере 550 400 870 рублей, что на 22% выше значений первоначальных инвестиций вариантов 1 и 2, а также предполагает нестабильную величину получения доходов из-за условий использования инвестирования средств в хедж-фонды на длительный срок как основополагающую концепцию данного варианта.
По результатам комплексного исследования всех 3 финансово-экономических вариантов можно предположить, что наиболее целесообразно реализовывать 2 или 3 вариант проекта. С точки зрения относительной безрискованности инвестиций больше всего подойдет вариант 2, так как, во-первых, обладает устойчивой структурой поступления денежных потоков, во-вторых, обладает наименьшим сроком окупаемости инвестиций, в-третьих, обладает одной из самых высоких внутренних норм доходности, что позволяет избежать возникновения эффекта потери экономической привлекательности проекта из-за существенного изменения структуры поступления денежных потоков. К тому же, благодаря своей безрискованности, второй вариант наиболее подходит для обеспечения гарантированного, счастливого, комфортного и благополучного проживания пенсионеров, что является важнейшей фундаментальной основой всего проекта. Поэтому автор делает вывод, что за базовый вариант наиболее целесообразно взять второй вариант проекта.
В следующем параграфе раскрываются предпосылки создания института государственно-частного партнерства на основе проекта рекреационного комплекса дома престарелых, и описываются социально-экономические выгоды, возникающие в результате данного партнерства.
Экономическое обоснование целесообразности создания института государственного частного партнерства на основе проекта дома престарелых
Пожилые люди, принимающие решения о возможном переселении в дом престарелых при передачи своей квартиры должны иметь гарантии и чувствовать себя социально-защищенными. В настоящее время существует чересчур много примеров обмана и даже убийства людей из-за их жилищной площади. Поэтому привлечение государства, по мнению автора, является целесообразным в рамках реализации данного проекта. Таким образом, происходит реализация механизмов государственно-частного партнерства.
Государственно-частное партнерство (ГЧП) - совокупность методов и концепций партнерства частных лиц и государства на взаимовыгодных условиях в среднесрочной и долгосрочной перспективе.