Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Сфера торговли муниципальных образований как объект управления
12
1.1. Сущность, принципы организации и управления торговой
сферой муниципальных образований
1.2. Анализ становления и развития потребительского рынка муниципальных образований 26
1.3. Организация и кооперация торговых структур в новых
экономических условиях 43
Глава 2. Формирование механизма управления торговой сферой муниципальных образований 60
2.1. Разработка программ развития торговой сферы муниципаль-
ных образований
2.2. Управление созданием Торгово-сервисного дома как пер-
спективной формы организации муниципальной торговли 72
2.3. Муниципальный маркетинг в системе управления торговой
сферой муниципальных образований 87
2.4. Совершенствование системы защиты прав потребителей в
муниципальных образованиях 110
Заключение 124
Список литературы 133
Приложения 149
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловливается необходимостью формирования и экономического регулирования одного из основных компонентов социально ориентированной рыночной экономики - сферы торговли.
Либерализация торговой деятельности позволила сформировать конкурентную среду на рынке товаров народного потребления, возродить предпринимательскую активность в формировании экономических связей торговли с производством. Переход к социально ориентированной рыночной экономике предусматривает необходимость защиты интересов потребителей, создание цивилизованных взаимоотношений между торговыми партнерами, повышение уровня качества жизни населения.
Особую значимость вопросы муниципального управления торговлей приобретают в условиях децентрализации и демократизации государственного управления экономикой, когда центр тяжести в принятии ряда решений перемещается с федерального и регионального на муниципальный уровень. Все вопросы, касающиеся функционирования и, особенно, развития местного сообщества, решаются теперь органами местного самоуправления самостоятельно, в особенности вопросы товароснабжения и удовлетворения потребностей населения муниципального образования.
Существующая на уровне муниципальных образований система управления торговлей, как показывает практика, недостаточна для эффективного регулирования коммерческой деятельности. Оптовое звено фактически гибнет, не сумев должным образом наладить взаимоотношения как с розницей, так и с производством; из ассортимента реализуемых товаров «вымываются» недорогие предметы первой необходимости, особенно нужные социально незащищенным слоям на
селения; растет количество правонарушений в торговле. Данные факты вызывают необходимость пересмотра существующей системы муниципального управления торговлей.
В процессе выработки новой концепции торговой деятельности в Российской Федерации, в условиях децентрализации государственного управления в целом остро стоит вопрос обеспечения целенаправленного воздействия на подсистемы регионального и муниципального уровней, содействующие формированию прогрессивной структуры торговой сферы и образующие единую систему государственной поддержки. Вместе с тем, по мнению автора, уже накоплен определенный опыт разрешения существующих противоречий и проблем, проявляются контуры новой системы, обеспечивающей поступательное развитие общества на основе соблюдения баланса интересов всех участников воспроизводственного процесса.
Учитывая возросшую активность муниципальных образований в самостоятельном регулировании торгово-хозяйственной деятельности на местах, изучение процесса становления и развития механизма муниципального управления торговой сферой определяет особую актуальность выполненного диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблематики. Отправной точкой в исследовании экономических закономерностей развития торговой сферы и ее регулирования государством стали работы таких известнейших теоретиков, как Ф. Кенэ, Ф. Лист, Т. Ман, Д. Рикардо, А. Смит, Д. Юм, а также Р. Верной, П. Линдерт, В. Леонтьев, Б. Один, П. Самуэльсон, Э. Хекшер и другие. Их работы стали основанием для разработки государственной политики, в том числе и в сфере регули рования торговой деятельности в условиях развивающейся рыночной экономики.
Теория и практика организации и управления коммерческой деятельностью рассматриваются в работах отечественных экономистов Л.И. Абалкина, Ю.А. Аванесова, А.Г. Аганбегяна, М.И. Баканова, В.Г. Бурмистрова, И.А. Бланка, Т.П. Данько, В.В. Лукашевича, З.М. Окрута, Ф.Г. Панкратова, Ф.Г. Памбухчиянца, Т.К. Серегиной и ряда других ученых.2
Вопросы теории и практики муниципального управления отражены в работах В.П. Безобразова, А.И. Васильчикова, Л.А. Велихова, Р. Гнейста, А.Д. Градовского, Г. Еллинека, Н.И. Лазаревского, К. Майера, Н.М. Коркунова, Б.Н. Чичерина, Л. Штейна, а также А.Н. Алисова, Ю.П. Алексеева, А.Л. Гапоненко, Н.А. Емельянова, СБ. Мельникова, Т.Г. Морозовой, В.В. Котилко, В.Ф. Уколова, Ф.И. Шах-малова и других исследователей.3
Основы используемого в муниципальном управлении торговлей маркетингового подхода заложены в работах Е.Э. Автухова, Б. Берма-на, В.Е. Демидова, Ганс-Й-Рихтера, П.С. Завьялова, Ф. Котлера, И.В. Корнеевой, Я.С. Крулис-Ранда, A.M. Лаврова, Ж.-Ж. Ламбена, А.П.
Панкрухина, Р. Пурчерта, B.C. Сурнина и других. Изучение данных публикаций позволило использовать те методологические концепции, которые способны более эффективно реализовать управленческие функции муниципальных органов в сфере торговли.
Научные разработки в большинстве своем посвящены изучению различных аспектов организации торговой деятельности и маркетинга в масштабах отдельного предприятия либо внешней торговли на межгосударственном уровне. Вместе с тем в отечественной и зарубежной литературе недостаточно полно освещались вопросы разделения полномочий различных уровней государственного управления отраслью, сущность управления сферой торговли на мезоуровне - в муниципальных образованиях.
Вопросы организации торговой сферы муниципальных образований, формы и методы ее регулирования в интересах местного сообщества изучены также недостаточно.
Отсутствуют комплексные научные разработки, посвященные вопросам компетенции разных уровней государственной власти в процессе формирования и управления потребительской политикой.
Объектом настоящего исследования является процесс формирования механизма управления торговой сферой муниципальных образований.
Предметом исследования выступают управленческие и связанные с ними социально-экономические отношения, возникающие в процессе формирования механизма управления торговой сферой муниципальных образований.
Основная цель исследования состоит в формировании механизма управления торговой сферой муниципальных образований.
Достижение главной цели предполагает решение следующих конкретных задач:
- исследовать социально-экономическую сущность, механизмы, принципы и методы управления торговой сферой муниципальных образований;
- выявить основные тенденции формирования механизма управления торговой сферой муниципальных образований и его влияние на развитие потребительского рынка муниципальных образований;
- разработать модель организационно-экономической целевой муниципальной программы управления развитием торговой сферы;
- рассмотреть возможность улучшения управления торговой сферой муниципальных образований за счет организации муниципального Торгово-сервисного дома;
- уточнить целевые функции муниципальных органов управления торговлей и разработать механизм их реализации;
- определить условия становления, направления развития муниципального маркетинга и организационную структуру управления им;
- разработать меры по совершенствованию системы защиты прав потребителей в муниципальных образованиях.
Теоретической и методологической базой исследования являются фундаментальные разработки отечественных и зарубежных авторов по теории управления торговой деятельностью.
Нормативную базу диссертации составляют Конституция Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Федеральных органов власти и субъектов РФ, Указы Президента, постановления Правительства.
Информационной базой исследования явились данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, ежегодные
отчеты областных и городских комитетов по статистике Орловской, Курской, Рязанской, Брянской и Липецкой областей.
Диссертантом использованы диалектический метод познания, экономические методы, экономико-статистические, графические методы исследования, методы науки управления (организационный и информационный анализ, программный метод), методы экспертных оценок и маркетингового анализа.
Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:
1. Определено понятие «торговая сфера муниципальных образований», под которой понимается система взаимосвязанных элементов, включающих торговые предприятия, потребителей и обслуживающую их инфраструктуру, направленная на удовлетворение потребностей населения муниципальных образований в товарах и услугах.
2. Разработан механизм управления торговой сферой муниципальных образований, включающий:
- государственное правовое и нормативное управление торговой деятельностью на территории муниципальных образований;
- информационное обеспечение управления торговой сферой муниципальных образований;
- внутреннее саморегулирование отдельных аспектов хозяйственной деятельности торговых предприятий;
- систему методов управления деятельностью торговой сферы муниципальных образований, включая подсистему методов контроля за реализацией управленческих решений;
- функциональную подсистему органов муниципального управления торговлей, которая включает:
а) регулирование деятельности предприятий торговли всех форм собственности в соответствии с принятой политикой государственных и местных органов власти и управления;
б) формирование рыночных отношений в сфере торговли муниципальных образований;
в) защиту прав потребителей.
3. Сформулированы основные направления формирования системы управления торговой сферой муниципальных образований, основными из которых являются:
- формирование условий для наиболее полного удовлетворения потребностей населения в товарах и услугах;
- обеспечение высокого уровня торгового обслуживания покупателей;
- обеспечение достаточной экономичности осуществления торгово-технологического и торгово-хозяйственного процессов в торговой сфере муниципальных образований;
- минимизация уровня хозяйственных рисков, связанных с деятельностью торговой сферы муниципальных образований;
- обеспечение постоянного возрастания рыночной стоимости торговых предприятий муниципальных образований.
4. Предложена методика формирования стратегии управления торговой сферой муниципальных образований, включающая:
- определение временного периода формирования стратегии;
- исследование факторов внешней среды и степени их воздействия на деятельность торговой сферы муниципальных образований;
- оценку сильных и слабых сторон деятельности торговой сферы муниципальных образований;
- выбор определяющей стратегической модели развития торговой сферы муниципальных образований;
- формирование системы стратегических целей;
- конкретизацию целевых показателей стратегии управления торговой сферой муниципальных образований в соответствии со сроками ее реализации;
- разработку наиболее эффективных путей реализации страте-, гических целей и политики управления торговой сферой муниципальных образований;
- оценку разработанной стратегии управления торговой сферой муниципальных образований.
5. Сформирован механизм реализации стратегии управления торговой сферой муниципальных образований, базирующийся на принципах разработки целевых муниципальных программ развития торговой сферы, включающий мониторинг, формирование политики и планов; разработана базовая модель муниципальной программы развития торговой сферы.
6. Уточнены перспективные для торговой сферы муниципальных образований формы интеграции и кооперации торговых структур: закупочные конторы, кооперация по ассортименту, по месту нахождения, с целью рекламы, франчайзинг, «добровольные цепочки», оптовые рынки, представительства предприятий, торговые дома, которые могут быть организованы также в форме ассоциаций, концернов, консорциумов.
7. Разработана модель Торгово-сервисного дома как перспективной формы организации муниципальной торговли, представляющей собой ассоциацию различного рода торговых, производственных, финансовых, транспортных, информационных, сервисных предприятий и организаций, созданную на принципах корпоративного управления.
8. Предложены основные направления развития муниципального маркетинга как эффективного механизма управления торговой
сферой муниципальных образований, а также сеть организаций и учреждений, их реализующих (Торгово-промышленная палата, бизнес-инкубатор, Центр подготовки маркетологов, органы муниципального регулирования торговли, Центр муниципального маркетинга при местной администрации, специализированные независимые организации и фирмы маркетинговых исследований). 9. Разработана совокупность мер по совершенствованию системы защиты прав потребителей в муниципальных образованиях, включающая законотворческую, организационную, информационную, финансовую поддержку потребительской политики органов местного самоуправления в условиях формирования социальной рыночной экономики.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты доведены до конкретных рекомендаций, которые, использованы в торговых организациях города Орла, а также Комитетом по торговле и потребительским ресурсам городской администрации.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации изложены автором в выступлениях на научно-практических конференциях и методических семинарах в городе Орле. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, применены автором при подготовке лекций, спецкурсов и учебных пособий по проблемам муниципального управления торговлей в Орловском коммерческом институте и Орловской региональной академии государственной службы. Основные аспекты проведенного исследования содержатся в публикациях автора.