Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Методологические вопросы оценки рисков в деятельности
промышленных предприятий региона 10
Экономическая природа риска 10
Риск как объект управления 37
Глава 2. Состояние и проблемы рисков предприятий промышленного
комплекса 49
2.1 Дестабилизирующие элементы внешней среды предприятий
промышленного комплекса 49
2.2 Теоретические подходы к оценке риска 62
Глава 3. Организация отдела управления риском на предприятии 85
3.1 Систематизация рискообразующих факторов в деятельности
промышленных предприятий 85
3.2 Мониторинг рисков предприятия на основе данных экономического
анализа 98
3.3 Организация службы риска на промышленных предприятиях 103
Заключение 129
Список литературы 137
Введение к работе
Актуальность темы настоящего исследования определялась процессами, происходящими в экономике России и направленными на реформирование хозяйственного механизма в связи с его переориентацией на рыночный тип хозяйствования и управление в условиях риска.
Особое внимание вопросу управления рисками в нашей стране стало уделяться в начале 90-х годов 20 в, когда процессы приватизации заложили экономические основы нового типа рыночных отношений посредством утверждения различных форм собственности и новых методов управления.
Особенно пристальное внимание вопросу управления рисками стало уделяться после финансового кризиса, который отчетливо обозначил всю остроту данной проблемы.
Предприятие промышленного сектора экономики в силу присущих им особенностей хозяйственной деятельности сразу оценили актуальность изучения рисков, причин их возникновения и методов управления ими, поскольку для большинства из них последствия финансового кризиса оказались наиболее губительными.
Организации финансового сектора экономики со спецификой его работы с высоколиквидными активами, быстро смогли накопить достаточно ресурсов для инвестиций в разработку риск-менеджмента для своего сектора экономики, что позволило им в кратчайшие сроки внедрить некоторые базовые принципы минимизации рисков, и получить определенные выгоды от принятых решений.
Однако, в целом следует признать, что в реальном секторе экономики длительные сроки реализации проектов, недостаточный объем инвестиций, низкая оборачиваемость и окупаемость средств, относительно низкий уровень менеджмента препятствуют ускоренному внедрению преимуществ снижения рисков в деятельности предприятие и создают психологический барьер неверия в отношении рекомендаций экономической науки по минимизации рисков. Это
ведет к неэффективному управлению производством, отсутствию обоснованного прогнозирования результатов финансово-хозяйственной деятельности, заведомо ошибочному стратегическому планированию развития предприятия, в результате чего возникает иллюзия неразрешимости проблемы устойчивого развития и экономической состоятельности предприятия.
Выход из этой ситуации возможен только в случае разработки действенных механизмов управления рисками предприятий реального сектора экономики, разработанных с учетом присущих этим предприятиям условий хозяйствования, и гарантирующим положительные результаты в оптимальные сроки при минимальных финансовых вложениях.
Все вышесказанное подтверждает вывод о том, что разработка механизма управления рисками предприятия и постоянная его адаптация к существующим условиям социальной, политической и экономической нестабильности является важной теоретической и практической задачей отечественной науки.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ опубликованных работ свидетельствует о том, что проблема управления рисками предприятия в той или иной степени получила отражение в сравнительно небольшом количестве научных трудов. Их основу составляют фундаментальные работы в области теории риска, отдельные аспекты отражены в научных исследованиях в области экономики предприятия, финансового менеджмента и ряда экономико-математических дисциплин.
Среди исследователей-теоретиков, внесших реальный вклад в развитие теории риска, можно выделить таких ученых, как А.П.Альгин, Дж.М.Кейнс, А.Маршалл, Г.Марковиц, О.Моргенштейн, Ф.Найт, Дж.Нейман, Б.А.Райзберг, В.В.Черкасов.
В развитие прикладных концепций риска свой вклад внесли Дж.Бароне-Адези, Т.Боллерслев, К.Гианнопоулос, М.В.Грачева, Г.Гуптон, П.Зангари, В.Е.Кузнецов, А.Ли, М.А.Рогов, В.А.Чернов, Г.В.Чернова, Р.Энгль., Ю.Б.Фогельсон.
Так, М.В.Грачева посвятила ряд своих работ вопросам проектных и инвестиционных рисков, рассмотрев в них проблемы, связанные с выявлением и оценкой этих рисков. В.А.Черновым был рассмотрен вопрос коммерческих рисков, в частности, аспект применения стандартных методов финансового анализа для учета коммерческих рисков. Проблеме информационного обеспечения программы по управлению риском на предприятии посвящена работа Г.В.Черновой. Научно-практический комментарий к Закону «Об организации страхового дела в Российской Федерации и к главе 48 Гражданского кодекса РФ «Страхование» рассмотрен в работе Ю.Б.Фогельсона.
Другим не менее важным направлением является разработка проблематики рыночных и кредитных рисков. В его основе лежат экономико-математические исследования, обусловленные неустойчивостью финансовых рынков. Это, в частности, работы Т.Боллерслева, Дж.Бароне-Адези, Р.Энгля и К.Гианнопоулоса. Результаты исследований этих ученых в значительной степени были использованы в популярных концепциях управления рыночными и кредитными рисками (RiskMetrics, CreditMetrics, CorporateMetrics), разработанных П.Зангари, Г.Гуптоном и А.Ли. В российской науке данное направление было поддержано учеными В.Е.Кузнецовым и М.А.Роговым, рассмотревшими возможность применения западного опыта на российском финансовом рынке.
Анализ работ, опубликованных по теме исследования показывает, что большинство имеющихся научных источников посвящено анализу отдельно взятых проблем риска, в связи с чем остается целый ряд нерешенных вопросов, связанных с разработкой целостной концепции, конкретных методов и способов управления рисками предприятия.
Гипотеза. Высказывается предположение, что в условиях рыночных отношений проблема оценки и учета риска приобретает важное теоретическое и прикладное значение и становится составной частью теории и практики
6 управления, поскольку большинство управленческих решений принимается в условиях риска.
Актуальность и недостаточная научная разработанность проблемы классификации, оценки и учета риска и рискообразующих факторов, становится сдерживающим фактором функционирования системы управления рисками на промышленном предприятии.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке механизма управления рисками предприятия в современных условиях хозяйствования.
Поставленная цель достигается решением следующих конкретных задач:
исследование природы и экономического содержания риска;
изучение специфики рисков промышленных предприятий;
систематизация научных знаний о рискообразующих факторах;
изучение принципов и методов управления рисками;
определение особенностей управления рисками предприятия;
- исследование влияния социально-экономической нестабильности
региональной экономики на риски предприятия;
- разработка механизма управления рисками предприятия в современных
условиях хозяйствования.
Объектом исследования выступает финансово-хозяйственная деятельность промышленного предприятия в ее неразрывной связи с экономической и социально-политической средой, в которой находится предприятие.
Предметом исследования являются отношения управления и закономерности, оказывающие влияние на формирование целостного механизма управления рисками.
Методологическую основу исследования составили концепции и взгляды отечественных и зарубежных экономистов, журнальные статьи, материалы научных семинаров, симпозиумов и конференций, связанные с проблемами риска.
В диссертационной работе использованы общенаучные методы исследования (диалектический метод, единство исторического и логического анализа, дедукция и индукция, метод моделирования и аналогий), системный подход, сочетание микро- и макроэкономического анализа, аналитические, вероятностно-теоретические и эвристические методы анализа и синтеза.
Научная новизна работы состоит в следующем:
Доказано, что риск - это специфический элемент управленческого решения, основанный на выборе варианта управленческих действий с максимальной выгодой при вероятностном условии определенных потерь для хозяйствующего субъекта.
Уточнена соответствующая классификация рисков промышленного предприятия за счет применения нового принципа систематизации рисков, подразделяемых не только по функциональному принципу, но и по критериям их институционального оформления.
Расширена трактовка управления рисками, которая характеризуется выходом управленческой деятельности за пределы внутрихозяйственной деятельности предприятия и включающая, помимо процесса принятия решений, мониторинг рисковых ситуаций, их хеджирование и контроль за принятыми к управлению рисками.
Доказано, что современное состояние российских предприятий не позволяет в полной мере использовать вероятностные методы оценки рисков на промышленных предприятиях, результатом чего является применение экспертных методов оценки рисков, основанных на комплексных мониторинговых показателях.
Разработана система управления рисками на промышленном предприятии, основанная на концепции приемлемого риска, позволяющая повысить мотивацию работников и усилить экономическую взаимосвязь и взаимозависимость в системе «затраченные ресурсы - полученный результат».
Определены пути и методы формирования и функционирования механизма управления рисками на предприятии в современных условиях
хозяйствования: выявлены основные факторы, влияющие на организацию службы риск-менеджмента на предприятии; определены основные аспекты и формы воздействия внешней политической и социально-экономической среды на риски предприятия, предложен алгоритм определения эффективности мероприятий по снижению рисков.
Соответствие содержания диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -Промышленность), что соответствует п. 15.2 "Формирование механизмов устойчивого развития экономики, промышленных отраслей, комплексов, предприятий", п. 15.11 "Оценка и страхование рисков хозяйствующих субъектов" паспорта специальностей ВАК (экономические специальности).
Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы:
при разработке программ финансового оздоровления предприятий, стратегических концепций развития предприятия, механизмов управления рисками и минимизации потерь на предприятиях;
при формировании органами власти местного, регионального и федерального уровня программ экономической стабилизации и развития экономики регионов, при прогнозировании влияния социально-экономического климата региона на производственный сектор экономики;
- в преподавании ряда экономических дисциплин «Предприни-мательская
среда и финансовые риски», «Риск-менеджмент», «Экономика предприятие»,
«Финансы предприятие», «Финансовый менеджмент», «Микроэкономика»,
«Анализ и прогнозирование экономической конъюнктуры» и др.
Апробация результатов исследования. Основные предложения и выводы диссертационной работы были применены при разработке программы финансового оздоровления промышленного предприятия и приняты к реализации в 2002—2004 гг. Материалы научного исследования отражены в
пяти публикациях, апробированы на научных семинарах, конференциях и совещаниях.
Структура диссертации обусловлена целью исследования, определена логикой рассмотрения взаимосвязанных вопросов и совокупностью решаемых задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.