Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие экономики России сегодня сопровождается усилением сырьевой ориентации промышленного сектора, уменьшением доли обрабатывающих отраслей, а также изменением пропорций между производством сырья, промежуточной и конечной продукции за счет уменьшения доли продукции высокой степени переработки.
Изучение тенденций развития промышленности страны выявляет существенное различие, а также высокую степень дифференциаций отраслей по основным показателям их функционирования. Сегодня можно выделить два основных промышленных сегмента, которые используют в своем развитии абсолютно различные механизмы и ресурсы. Первый сегмент – это экспортно-сырьевые отрасли, включающие нефтегазовый комплекс и горно-металлургический. Росту показателей данного сегмента способствовала благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура, а также получение дополнительных доходов от экспортно-импортных операций, относительно низкие цены на ресурсы внутри страны, а также расширение платежеспособного спроса внутри страны. Второй сегмент представляет собой такие отрасли как легкая и пищевая промышленность, химическая и нефтехимическая, лесная и деревообрабатывающая, а также промышленность строительных материалов.
Стоит особо отметить, что в условиях дисбаланса отраслевых сегментов легкая промышленность все же выходит из тени и имеет тенденцию к росту. В особенности это касается выпуска такой продукции как обувь, изделия из кожи, меховых и кожгалантерейных изделий, а также тенденций развития малых предприятий отрасли. Вместе с тем, согласно данным имеющейся стратегии развития легкой промышленности России на сегодняшний день в отрасли имеются множество системных проблем развития, которые культивируют риски предприятий отрасли.
Современные научные исследования в области управления рисками в основном посвящены общим вопросам рыночной теории риск-менеджмента, в том числе количественному анализу риска, защите прав собственности владельцев и исследованию проблем подбора наилучших стратегий для прибыльных рыночных инвестиций. Развитие механизмов управления рисками предприятий легкой промышленности в России по сравнению с зарубежными рынками протекает в слишком медленном темпе. Ситуацию усугубляет неустойчивое положение самой области, коррумпированность чиновников и неимение прогрессивных стратегий управления внешними и внутренними рисками промышленных организаций. Все это подтверждает необходимость выработки новых управленческих механизмов в области управления рисками на предприятиях легкой промышленности.
Степень разработанности проблемы исследования. Изучению особенностей развития предприятий легкой промышленности и управлению промышленными предприятиями посвящены труды таких ученых как И.Т. Балабанов, О.С. Виханский, К.А. Грачева, И.Н.Герчикова, В.Д. Дорофеев, Ю.В. Жуков, М.К. Захарова, Э.М. Коротков, М.Х.Мескон, Н.И. Новицкий, Л.А. Одинцова, Г.Н. Смольникова, А.В.Тебекин, Н.Э. Шабыкова, И.П.Хунгуреева, И.Ю.Унгаева, Н.Ю.Ямпольская и другие.
Особенности проектного управления освещают такие авторы как А. Н. Бондаренко, В.Богданов, А.В.Бусыгин, Дж. Гордон, М. Н. Грашина, В. Р. Дункан, Д. Зуккеро, Г. Керцнер, А. С. Кутузов, К. Локир, И.И. Мазур, Н.Г. Ольдерогге, А. Н. Павлов, С. Пурба, А.С. Царьков , В.Д. Шапиро, А. В. Шаврин, и другие.
Научный подход к изучению риска и связанные с ним проблемы уже многие годы изучают российские и зарубежные ученые. Можно выделить таких зарубежных ученых как B. Багдонас, Р. Базель, Р. Канапиецкене, Д. Кокс, Д. Купер, М. Лифсон, В. Лоуренс, П. Мур, В. Огензихт, В. Роу, А. Смит, Р. Чаретт, Й. Шумпетер и др. Вместе с тем, данные ученые не рассматривают специфику российских предприятий легкой промышленности и промышленного сектора в целом. Наиболее известны следующие исследователи рассматриваемых вопросов: В.И. Авдийский, А.В. Воронцовский, Б.И. Алехин, Т.В. Зеленская, Ю.Ф. Касимов, Г.Б. А.А. Лобанов, Б.А. Райзберг, Е.С. Стоянова, А.И. Пригожий, В.Л. Тамбовцев, И.Г. Шевченко и другие.
Отдельного внимания заслуживают диссертационные исследования А.А. Артамонова, А.В. Бершадского, М.Д. Бобко, Е.А. Завьяловой, С.В. Мондшайн, А.О. Недосекина, В.С. Пацуры, Ю.В. Петренко, В.В. Ремизова, В.В. Склярова, В.А. Третьякова, Н.В. Эрхардт, которые, касались особенностей механизма управления рисками, их оценки и управления.
Следует отметить, что целостного и системного механизма управления рисками предприятий легкой промышленности с учетом специфики отрасли и решаемых задач полностью не только не реализовано, но и не исследовано. Анализ указанных источников подтверждает необходимость изучения наилучших методов управления и пересмотра основных положений и подходов к управлению рисками в целом. В связи с этим автор исследования выявляет и классифицирует риски, присущие предприятиям легкой промышленности, изучает вопросы их управления и предлагает собственный механизм управления данными рисками.
Цель исследования состоит в разработке и научном обосновании механизма управления рисками предприятий легкой промышленности, посредствам выработки совокупности методов, инструментов и тенденций с применением новейших управленческих доктрин и соответствующего информационного обеспечения.
Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- провести анализ тенденций развития легкой промышленности в России;
- изучить тенденции производства отдельных видов продукции и типов предприятий легкой промышленности;
- доказать необходимость разработки механизма управления рисками на предприятиях легкой промышленности;
- изучить теоретические основы управления рисками промышленных предприятий;
- разработать механизм управления рисками на основе проектно-интегрированного подхода;
- выявить специфику оптимизации и выработать методику предотвращения проблемных проектов управления рисками;
- предложить варианты внедрения системы внутреннего контроля проектов управления рисками;
- представить систему информационного обеспечения механизма управления рисками;
- дать экономическое обоснование эффективности внедрения предлагаемого механизма на примере предприятия легкой промышленности.
Объектом исследования выступают предприятия легкой промышленности, а также риски, оказывающие наибольшее влияние на деятельность данных предприятий.
Предметом диссертационного исследования являются процессы управления рисками, которые возникают в условиях стратегического развития предприятий легкой промышленности.
В теоретическую и методическую основу исследования положены труды российских ученых, связанных с темой настоящего диссертационного исследования, в том числе материалы и периодические издания в области риск-менеджмента и развития предприятий легкой промышленности. В основу методологии исследования положены принципы объективности с использованием методов сравнительного, логического, статистического математического, и системно-структурного анализа.
Информационно-эмпирическая база исследования основана на официальных данных Федеральной службы государственной статистики, данных аналитических и рейтинговых агентств, выводах и положениях в области управления рисками, которые были опубликованы в научных статьях и периодической печати, интернет-источниках, финансовой и управленческой отчетности отдельных предприятий легкой промышленности, а также в результате исследований и расчетов автора настоящей диссертации.
В основу правовой базы исследования положены законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, которые определяют регулирование деятельности предприятий в России, правовые источники в сфере аудита и контроллинга на промышленных предприятиях, а также юридические документы в области регулирования макроэкономических процессов и прочих факторов риска.
Научная новизна работы заключается в совершенствовании методического обеспечения и выработки механизма управления рисками предприятий легкой промышленности на базе проектно-интегрированного подхода с элементами портфельного холистического управления.
К наиболее важным научным результатам, полученным автором и определяющим научную новизну и значимость проведенных исследований, необходимо отнести следующее:
определен проектный процесс управления рисками на предприятиях легкой промышленности как совокупность последовательных этапов управления рисками, принятых предприятием на базе имеющихся стратегических, тактических и оперативных планов и направленных на эффективное системно-интегрированное управление в условиях влияния отраслевой специфики, внешней среды и конкурентоспособности отрасли;
доказано, что в условиях внедрения проектного подхода все риски предприятия легкой промышленности должны рассматриваться комплексно, с учетом их взаимосвязей. При этом управление риском не должно концентрироваться только на одном типе рисков, а обязано рассматривать все возможные риски. Такой подход отождествляется с системно-интегрированным риск-менеджментом, который в свою очередь имеет ограничения;
выявлен ряд ограничений применения системно-интегрированной концепции риск-менеджмента, который должен учитываться в процессе управления рисками и их минимизацией;
представлен механизм управления рисками предприятий легкой промышленности, который включает разработку проекта управления рисками, непосредственный процесс управления, регулирование подсистем управления проектом, формирование портфеля проектов управления рисками, а также процесс оценки эффективности проекта управления рисками;
представлена специфика оптимизации, информационного обеспечения механизма управления рисками и разработана методика предотвращения проблемных проектов управления рисками предприятий легкой промышленности на базе выявления стадий ухудшения положения предприятия до момента, когда проект управления рисками становится убыточным.
Теоретическая и практическая значимость работы, полученных результатов и обоснованных выводов и предложений заключается в том, что основные положения диссертационного исследования могут быть использованы за основу для разработки общей стратегии управления рисками промышленных предприятий в целом и предприятий легкой промышленности в частности.
Важнейшие теоретические положения диссертационного исследования, составляющие его новизну, доведены до практических рекомендаций в области выработки механизма управления рисками предприятий легкой промышленности.
Результаты произведенного автором исследования можно использовать как методические пособия и учебный материал при проведении обучения по предметам «Управление рисками и страхование», «Управление проектами», «Управление промышленными предприятиями», «Стратегический менеджмент», и некоторым другим.
Реализация и апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в 6 научных трудах автора общим объемом 38,8 п.л., в том числе в изданиях, рецензируемых ВАК РФ.
Структура диссертации определена ее содержанием. Исследование состоит из введения, трех глав основного текста, включающего девять параграфов, заключения, библиографии и приложений.