Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ СТРАХОВОЙ ЗАЩИТЫ
ПРЕДПРИЯТИЯ 9
-
Сущность и содержание процесса страховой защиты предприятия 9
-
Характеристика состояния сферы имущественного страхования в РФ .27
-
Исследование страховых возможностей предприятия 33
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА
СТРАХОВОЙ ЗАЩИТЫ ИМУЩЕСТВЕННЫХ РИСКОВ
ПРЕДПРИЯТИЯ 55
-
Моделирование вариантов страховой защиты предприятия 55
-
Определение затрат предприятия при применении моделей страховой
защиты . 61
2.3. Установление эффективных способов организации страховой
защиты имущественных рисков предприятия ;....85
3. ОРГАНИЗАЦИЯ СТРАХОВОЙ ЗАЩИТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ 149
-
Анализ условий построения страховой защиты на выбранных предприятиях 149
-
Установление рациональных вариантов построения страховой защиты выбранных предприятий 162
-
Прогнозирование результатов страховой защиты предприятий 179
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 188
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 190
ПРИЛОЖЕНИЕ
+
Введение к работе
Актуальность исследования. Страхование, являющееся одним их важнейших инструментов покрытия рисков в рыночной экономике, постепенно увеличивает масштабы своего присутствия в финансовой сфере экономики РФ. Наиболее комплексный показатель функционирования страхового сектора - совокупный сбор страховой премии (взносов) - начиная с 1999 г. характеризуется высокими темпами роста, заметно опережающими темпы роста потребительских цен. По итогам 2001 г. российские страховщики собрали 276,6 млрд. рублей страховых взносов, что на 60,9% больше, чем год назад. По сбору страховой премии страховой рынок РФ вышел на лидирующую позицию среди стран Восточной и Центральной Европы. Отношение валового сбора премии к российскому ВВП достигло рекордной за последние пять лет отметки - около 3%. Четко прослеживаются положительные изменения в законодательной базе страхования, приближающие ее к виду, характерному для стран с развитой рыночной экономикой.
Вместе с тем, говорить о резкой активизации использования страховых возможностей в деятельности большинства предприятий пока не приходится. Па страховом рынке преобладают черты интенсификации (наращивание фи-нансовых масштабов в рамках уже сложившихся страховых отношений). Существенной экстенсификации страхования, наиболее логичного и экономически полезного варианта развития при значительной неохваченности рисков, не происходит. В результате, по различным оценкам, не более 10-15% хозяйствующих субъектов целенаправленно используют страховые операции в своей деятельности [31, 55, 60, 65].
Таким образом, в настоящее время в экономике России четко прослеживается несоответствие между существующими потребностями предприятий в страховой защите от проявления имущественных рисков и реально сложившимся уровнем использования страховых операций. Лишь около 10 % указанных рисков предприятий обеспечены страховым покрытием [80,100], а сово- купная страховая сумма по имущественному страхованию юридических лиц не превышает 5 % общей стоимости промышленных фондов [80, с, 57].
Недостаточные масштабы покрытия имущественных рисков отрицательно сказываются как на деятельности конкретных предприятий (по статистике, ущерб от последствий чрезвычайных ситуаций приводит к банкротству 46 % промышленных предприятий в течение первого года и еще 23 % - в течение последующих 2-3 лет [54, с. 17]), так и на национальной экономике в целом (по разным оценкам, некомпенсированный ущерб от возникновения чрезвычайных ситуаций и аварий достигает 100-150 млрд рублей в год). В силу того что большое количество рисков предприятий не имеет страхового покрытия, страхование не может выступать как механизм поддержания экономической стабильности, не выполняя, таким образом, одну из своих важнейших функций в экономике РФ.
Одной из основных причин низкого уровня использования страхования в деятельности предприятий является отсутствие устоявшейся практики целенаправленного применения страховых методов покрытия рисков. Это может быть связано с личными убеждениями руководства предприятия (отрицание необходимости в страховании, неосознание возможных рисков), имеющимся негативным опытом взаимодействия со страховыми компаниями, недоверием к страховым организациям, высокими для данного предприятия сценами страхования. Решающими факторами, однако, являются > неочевидность целесообразности применения страхования, недостаточная проработанность механизмов формирования рациональной страховой защиты предприятия, отсутствие четких способов определения результатов использования страховой защиты, теоретическая сложность получения корректной оценки обеспечиваемого страхованием финансового эффекта в рамках конкретного предприятия.
Необходимость рассмотрения и проработки данных вопросов, позволяющих обеспечить основу для активизации страховых процессов в деятельности предприятия, не вызывает сомнений. Эффективное использование страховых операций на уровне отдельного предприятия способно ощутимо повысить устойчивость его функционирования, способствует стабильности финансового ф состояния и ритмичности производственной (предпринимательской) деятельности. На макроэкономическом уровне развитие страховой защиты предприятий положительно скажется на повышении устойчивости развития и функционирования предпринимательской сферы, снижении уровня некомпенсированных потерь от чрезвычайных ситуаций и аварий, на общем оздоровлении социально-экономических процессов.
Таким образом, проблема формирования механизма страховой защиты имущественных рисков предприятия на современном этапе развития российской экономики является актуальной в связи с наличием потребности предприятий в обеспечении страхового покрытия данного, наиболее распространенного вида W рисков, сложившимся низким уровнем активности использования страховых опе- раций в деятельности предприятий при значительном масштабе некомпенсированных потерь, недостаточной теоретической и практической проработанностью вопросов построения эффективной страховой защиты с позиции ее пользователя.
Цель исследования - разработка механизма страховой защиты имущественных рисков предприятия в современных условиях развития российской экономики, позволяющего повысить эффективность использования страховых операций и обеспечить реализацию интересов предприятия-страхователя.
Для достижения поставленной цели необходимо решить:следующие кон- кретные задачи: -л у
Проанализировать текущее состояние страховой сферы в РФ, выявить ее потенциал в отношении имущественных интересов предприятий.
Выявить и исследовать основные возможности построения страховой защиты на предприятии {страховые возможности предприятия).
Обосновать принципы, критерии и приемы установления рациональных способов страховой защиты имущественных рисков предприятия.
Систематизировать варианты построения (модели) страховой защиты предприятия.
5 Разработать методику определения затрат при проведении страховой ^ защиты предприятия.
6ж 6 Выработать рекомендации по применению механизма страховой защи- ты имущественных рисков предприятия и формированию эффективной страхо-*-вой защиты в целом.
Объектом исследования в данной работе является страхование как способ защиты имущественных интересов предприятия.
Предметом исследования выбран процесс формирования страховой защиты предприятия.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили классическая экономическая теория, современные исследования проблем стра хования и управления рисками отечественных и зарубежных специалистов в flfr данной области (И.Т. Балабанова, А.А. Гвозденко, А.К. Евдокимова, Е.Г. Кня- зевой, Л.И. Рейтмана, Ю.А. Сплетухова, В.А. Сухова, Н.В. Хохлова, В.В. Шахова, Р.Т. Юлдашева, Д. Бланда, М. Брэтта и др.), законодательные акты Российской Федерации. Исследование проводилось на основе методов экономического анализа, теории вероятностей и математической статистики, экономико-математического моделирования с применением ЭВМ.
Научная новизна исследования заключается в разработке экономически обоснованного механизма страховой защиты имущественных рисков предприятия, представляющего собой комплекс процедур по выявлению эффективного способа организации страхового покрытия данных рисков и позволяющего обеспечить рациональный уровень затрат предприятия на страховую защиту с учетом требуемой степени надежности покрытия рисков. Научная новизна подтверждается следующими результатами: - выделены и исследованы страховые возможности предприятия, пред ставляющие собой доступные способы формирования внутренних и внешних источников специализированных компенсационных ресурсов (фондов), что способствует полноценному раскрытию потенциала предприятия при формиро вании собственной страховой защиты; - обоснованы принципы, критерии и приемы построения механизма стра- 4> ховой защиты имущественных рисков предприятия, дающие возможность обеспечить экономическую эффективность данного механизма и его соответствие интересам предприятия-страхователя; установлены ключевые модели страховой защиты, представляющие собой варианты организации покрытия рисков, сочетающие практическую значимость и доступность для страхователя и позволяющие формализовать процедуру совершенствования страховой защиты; предложена классификация затрат и потерь предприятия при проведении страховой защиты, способствующая систематизации и полноценному раскрытию соответствующей категории расходов предприятия; сформирована методика определения затрат при проведении страхования предприятия, заключающаяся в постатейной калькуляции сопутствующих расходов предприятия (в соответствии с предложенной автором классификацией) и позволяющая унифицировать процесс нахождения финансовых результатов для различных моделей страховой защиты; разработаны процедуры установления и анализа эффективности моделей страховой защиты, позволяющие определить целесообразный способ страхового покрытия имущественных рисков предприятия с учетом характеристик и особенностей последних.
Практическая значимость исследования заключается в разработке'це-и лостного и ориентированного на практическое использование инструментария по страховой защите имущественных рисков предприятия. Применение положений диссертации способствует целенаправленному использованию страховых операций в деятельности предприятия, стимулирует применение страховых методов покрытия рисков, в результате чего могут быть достигнуты заметное расширение адаптационных возможностей предприятия, повышение устойчивости его функционирования и стабильности финансового состояния. Содержащиеся в работе рекомендации по применению механизма страховой защиты могут быть использованы как для организации вновь создаваемой страховой защиты предприятия, так и для корректировки уже существующих форм страхования имущественных рисков.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры экономики и управления Тульского государственного университета и включены в сборники докладов Всероссийских научно-практических конференций «Экономика и финансы» (Тула, 1998, 1999), «Экономика, финансы, менеджмент», (Тула, 2001), «Экономика. Управление. Финансы» (Тула, 2002, 2003) и межвузовской научно-практической конференции «Проблемы учета, ценообразования и совершенствования финансово-кредитной и налоговой систем в условиях российской экономики» (Тула, 2000). Предложенный в диссертации подход к формированию страховой защиты предприятия рекомендован к применению в работе отдела экономики и труда ЗАО «Тулажелдормаш». Кроме того, отдельные положения работы могут использоваться при разработке учебных курсов «Страховое дело», «Управление рисками (риск-менеджмент)», «Экономика предприятия».
Результаты проведенного в диссертации исследования отражены в 10 публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.