Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях глобализации экономических процессов и инновационного развития отечественной экономики проблематика риск-менеджмента приобретает самостоятельное теоретико-эмпирическое значение. Большинство управленческих решений в деятельности предприятий принимается в условиях неопределенности бизнес-среды, что обусловлено отсутствием необходимой и достоверной информации о ресурсах, возможностях и механизмах функционирования и развития конкурирующих фирм, наличием противоборствующих тенденций, элементами случайности и т.д. В этой связи, важным направлением выхода на новые рубежи экономического роста предприятий промышленности является формирование и развитие эффективного механизма управления рисками. При этом острота проблемы возрастает, когда речь заходит об управлении рисковыми ситуациями предприятий нефтегазовой отрасли, которые обеспечивают отечественную экономику существенным объемом производства промышленной продукции (свыше 25%), значительной величиной налоговых платежей, других доходов в бюджетную систему (более 30%), и поступлений от экспортной деятельности (свыше 50%).
Вместе с тем, несмотря на лидирующие позиции предприятий нефтегазовой отрасли, имеются существенные системные проблемы в их развитии, генерирующие возможность возникновения энергетического кризиса в стране, культивируя, тем самым, риски отрасли в целом. К таким проблемам следует отнести: истощение ресурсно-сырьевой базы, износ основных фондов, снижение финансовой устойчивости компаний ТЭК, несовершенство инструментов и методов государственного регулирования, низкий уровень взаимодействия между участниками экономических отношений и т.д..
Отметим, что современные научные исследования в области управления рисками посвящены общим вопросам теории риск-менеджмента, которые не учитывают отраслевую спецификацию, направления функционирования и развития системных элементов отрасли, стратегическую направленность, имеющийся потенциал предприятия, количественные и качественные характеристики рискового профиля. Все это подтверждает необходимость выработки новых управленческих механизмов в области управления рисками предприятий нефтегазовой промышленности на основе поиска направлений их развития.
Степень разработанности проблемы. Особый научный вклад в теорию оценки и диагностики рисков предприятий внесли М.Баттеруорт, П.Л. Бернстайн, Я.Бернулли, Ф.Блэк, Ф.Гальтон, Д.Граунт, Д.Купер, Э.Кэрри, В.Лоуренс, Э.Ллойд, Г.Марковиц, А.Муавр, Д.фон Нейман, Б.Паскаль, Д.Пикфорд, А.Смит, Н.Тэрнбулл, М.Фентон - О'Криви, Р.Хейнс, Дж.Дж.Хэмптон, Й. Шумпетер, Р.Штульц и др.
Отечественные исследователи, занимающиеся проблематикой риск-менеджмента при формировании конструктивных основ управления рисками на основе диагностики, анализа и картографирования рисков, разработки системы интегрированного управления рисками, выявления различных аспектов, продуктивно использовали идеи зарубежных ученых. Наиболее известны следующие исследователи рассматриваемых проблем: В. Абчук, А.Альгин, И.Т.Балабанов, И.А.Бланк, В.Н.Вяткин, В.А.Гамза, В.М.Гранатуров, А.М.Дубов, О.В.Забелина, Ю.Ю.Екатеринославский, С.Жизнин, Р.М.Качалов, Г.Клейнер, Э.М.Коротков, Б.А.Лагоши, М.Г.Лапуста, Ю.Осипов, Б.А.Райзберг, В.Л.Тамбовцев, Э.А.Уткин, Е.Ю. Хрусталев, Л.Г.Шаршукова, Г.К.Янгуразова и др.
Однако, следует отметить, что в системном механизме управления рисками предприятий нефтегазовой промышленности многие решаемые задачи и проблемы не достаточно детализированы, а в ряде случаев не исследованы. Незавершенность теоретической концепции обуславливает дискуссии в отношении практических рекомендаций, способствующих повышению эффективности функционирования нефтегазовой промышленности и реализации потенциала ее развития. Данные аспекты вызывают необходимость целостного и углубленного изучения механизма управления рисками предприятий нефтегазовой отрасли и пересмотра концептуальных положений, методических подходов к управлению рисками в целом, что обусловило выбор темы диссертационного исследования, постановку цели и задач.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в научном предположении, что существующие инструменты и методы риск-менеджмента, недостаточно эффективны и действенны в современных условиях модернизации и развития отечественной промышленности, характеризующихся высокой динамичностью происходящих процессов. Вследствие этого необходимо обоснование теоретико-методических основ содержания механизма управления рисками, исследование рискообразующих факторов, оказывающих влияние на систему риск-менеджмента, инструментария их оценки на основе составления рискового профиля предприятий нефтегазовой отрасли.
Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании механизма управления рисками предприятий нефтегазовой отрасли, а также в развитии его теоретико-описательных положений, научно-диагностических и практических рекомендаций.
Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- исследовать рисковый профиль предприятий нефтегазовой отрасли на основе анализа особенностей и тенденций их функционирования и обосновать дальнейшие перспективы развития отрасли;
- выявить рискообразующие факторы предприятий нефтегазовой отрасли;
- классифицировать риски предприятий нефтегазовой отрасли с учетом специфики их функционирования;
- на основе анализа хозяйственной деятельности предприятий нефтегазовой отрасли выявить особенности формирования механизма управления рисками;
- разработать интегрированный механизм управления рисками предприятий нефтегазовой отрасли;
- предложить рекомендации по развитию механизма управления рисками предприятий нефтегазовой отрасли.
Объектом исследования выступают предприятия нефтегазовой отрасли.
Предметом исследования являются экономические отношения и
закономерности, оказывающие влияние на развитие механизма управления рисками предприятии нефтегазовой отрасли.
Теоретико-методологическая и информационная база диссертационного исследования. Теоретическую базу диссертационного исследования составили фундаментальные научные труды исследователей по теории организации, стратегического управления, риск-менеджмента. Методологической основой диссертации является комплексный системный подход, принципы объективности с использованием методов описания, сравнения, анализа и синтеза, экономико-математического моделирования и др.
Информационную базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики; нормативно-методические материалы Правительства РФ; данные аналитических и рейтинговых агентств; выводы и полученные результаты в области управления рисками, опубликованные в научных статьях и периодических изданиях, Интернет-ресурсах, отчетности предприятий нефтегазовой промышленности. Статистической основой исследования явились справочные и нормативные материалы Управления статистики по Саратовской области.
Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством ((1. – Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии методического обеспечения и выработки комплексного механизма управления рисками предприятий нефтегазовой отрасли с учетом специфики их функционирования.
К научным результатам, определяющим научную новизну и значимость проведенных исследований, необходимо отнести следующее:
обоснована необходимость использования метода структурного анализа рискового профиля в развитии механизма управления рисками, позволяющего выявить особенности и закономерности воздействия рискообразующих факторов на деятельность предприятий нефтегазовой отрасли, учитывающего многоуровневую структуру рисков, степень их влияния на реализацию приоритетных проектов по добыче, транспортировке и переработке нефтегазопродукции;
уточнены классификация специфических рисков предприятий нефтегазовой промышленности по следующим признакам (по стадиям поиска, разведки и разработки), а также инструментарий обоснованного выбора методов их анализа и оценки, учитывающие особенности функционирования предприятий, позволяющие выявить диапазон и масштабы влияния рискообразующих факторов;
предложена модель комплексной оценки рисков предприятий нефтегазовой отрасли, включающая в себя элементы: оценка качества информации с целью снижения вероятности возникновения риска, использование шкалы риска для количественной оценки риска; составление риско-информационной таблицы для ее использования на этапе принятия управленческого решения;
разработан механизм управления рисками предприятий нефтегазовой отрасли, представляющий собой совокупность инструментально-методических способов воздействия на процессы планирования, идентификации, анализа, разработки плана и организации мероприятий риск-менеджмента, обеспечивающих наличие необходимых ресурсов и условий устойчивого развития структурных элементов, формируемые под воздействием механизма государственного регулирования топливно-энергетического комплекса;
предложен алгоритм воздействия на нейтивные и интегральные рискообразующие факторы в механизме управления рисками предприятий нефтегазовой отрасли, который позволяет отслеживать влияние воздействия рисковых ситуаций на интегральные показатели экономической эффективности и за счет своевременного включения управляющих воздействий приближать значения фактически получаемых результатов экономической эффективности к требуемым;
предложены пути и методы формирования и функционирования механизма управления рисками на предприятиях нефтегазовой промышленности на основе: выявления факторов, влияющих на организацию службы риск-менеджмента на предприятии; определения ключевых аспектов и форм воздействия внешне-политической и социально-экономической среды на риски предприятия; распределения затрат, связанных с управлением рисками, базирующегося на дифференциации методов страхования и минимизации рисков, обеспечивающих снижение рисковых потерь; разработки и корректировки мероприятий риск-менеджмента.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные теоретические и методологические положения доведены до уровня практической апробации, а предложенные рекомендации могут использоваться для повышения эффективности функционирования промышленных предприятий нефтегазовой отрасли.
Концептуальные положения, теоретические и практические выводы диссертационного исследования могут быть рекомендованы для использования в учебном процессе в таких дисциплинах, как «Менеджмент организации», «Стратегия и тактика антикризисного управления» и др.
Апробация результатов диссертационного исследования. Отдельные теоретические положения диссертации и рекомендации получили свое отражение на различных научно-практических, международных, региональных и вузовских конференциях. Основные результаты исследования отражены в публикациях автора объемом 8,2 п.л., в том числе в 4 изданиях, рекомендованных ВАК, объемом 1,8 п.л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 171 странице машинописного текста, включает 14 таблиц, 8 рисунков, библиографический список включает в себя 155 наименований и 11 приложений.