Формирование механизма таможенного регулирования ввоза обуви в Российскую Федерацию Прищеп Елена Николаевна

Формирование механизма таможенного регулирования ввоза обуви в Российскую Федерацию
<
Формирование механизма таможенного регулирования ввоза обуви в Российскую Федерацию Формирование механизма таможенного регулирования ввоза обуви в Российскую Федерацию Формирование механизма таможенного регулирования ввоза обуви в Российскую Федерацию Формирование механизма таможенного регулирования ввоза обуви в Российскую Федерацию Формирование механизма таможенного регулирования ввоза обуви в Российскую Федерацию
>



Прищеп Елена Николаевна. Формирование механизма таможенного регулирования ввоза обуви в Российскую Федерацию : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Прищеп Елена Николаевна; [Место защиты: Рос. таможен. акад.].- Москва, 2009.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/430

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Регулирование товарных потоков является одной из важнейших задач государства. При этом она должна решаться с учетом отраслевой структуры экономики каждого государства и мирового разделения труда.

В процессе экономического развития отраслевая структура экономики подвержена деструктивным воздействиям, которые обостряются в условиях кризиса. Если государство заинтересовано в сохранении той или иной отрасли, то оно должно с помощью доступных ему регуляторов снизить влияние на нее таких воздействий.

В Российской Федерации обувная промышленность подвержена наиболее серьезным деструктивным воздействиям. Так, за период 1991-2008 гг. в доходе бюджета России доля отрасли снизилась с 26 до 1%, а ее рентабельность - с 38 до 8,0%. В последние годы происходит снижение объема производства обуви. В 2008 году он составил 51 млн. пар (в 2007 г. - 57). Вместе с тем объемы по-требления выросли до 450 млн. пар (в 2007 г. - 380 млн. пар).

Эти факты свидетельствуют о рецессии обувной промышленности, которая протекает на фоне увеличения объема импорта (в 2007 г. - 329 млн. пар, в 2008 г. - 400 млн. пар). При этом импорт крайне негативно влияет на попытки российских производителей развивать производство и сбыт обуви в России. Это связано, в первую очередь, с тем, что из 400 млн. пар только 195 миллионов приходится на официальный импорт, а 205 - на теневое производство и контрабандный импорт.

Вместе с тем обувная промышленность России обладает мощным потенциалом, который можно эффективно использовать для динамичного экономического и социального развития страны. Оборот розничной торговли обувью составляет 2 млрд. рублей. По уровню потребления обувная промышленность намного опережает рынки бытовой электроники, легковых автомобилей и многих других товаров.

Сегодня в отрасли занято более 500 тыс. человек. Обувная промышленность - одна из наиболее естественных сфер для становления и развития малого

1 Информационный портал легкой промышленности: [Электронный ресурс]. Режим доступа: Word Wide Web.
URL .

2 Информационный портал Федеральной службы государственной статистики: [Электронный ресурс]. Режим
доступа: Word Wide Web. URL .

бизнеса. Отрасль также является своеобразным полигоном для внедрения инноваций, как за счет использования передовых зарубежных технологий, так и внедрения отечественных разработок (вплоть до нанотехнологий), что очень значимо для целого ряда отраслей промышленности, в том числе оборонно-промышленного комплекса.

Следовательно, в России необходимо возрождать промышленное производство обуви и способствовать формированию ее конкурентных преимуществ и экономической среды не с «серыми» импортерами, а с официальными поставщиками обуви.

Указанные экономические и социальные причины порождают важную практическую задачу создания условий для выхода обувной промышленности из рецессии. Одним из вариантов решения данной задачи, на наш взгляд, является ограничение импорта обуви и повышение конкурентоспособности российской обувной промышленности. Это обстоятельство обусловило актуальность проведенных в работе исследований и определило их объект и прагматическую цель.

Объектом исследования является ввоз обуви в Российскую Федерацию.

Цель состоит в совершенствовании механизма регулирования ввоза обуви в Российскую Федерацию в интересах создания условий для производства конкурентоспособной обуви отечественными производителями.

Достижение цели обеспечивается государственным регулированием ввоза обуви в Российскую Федерацию. При этом наиболее эффективным механизмом такого регулирования является таможенное регулирование. Это определило предмет проведенного в диссертации исследования. Его предметом стал механизм таможенного регулирования ввоза обуви в Российскую Федерацию.

Имеющиеся в настоящее время научные разработки по этой проблематике посвящены различным аспектам совершенствования механизма государственного регулирования внешнеторговой деятельности. Так, в научных работах Орешкина В.П., Преснякова В.Ю., Харченко Д.Л. рассматриваются теоретические основы формирования государственного механизма регулирования внешнеторговой деятельности.

В работах Жукова СВ., Черникова И.С, Андрунакиевич А.Г. исследуются проблемы развития обувной отрасли, приводятся статистические данные, характеризующие состояние дел в отрасли.

Теоретические и практические аспекты в области таможенного регулирования изучаются учеными Российской таможенной академии: Блиновым Н.М, Барамзиным СВ., Новиковым В.Е., Чернышевым В.В., Ревиным В.Н. и др.

Вместе с тем имеющийся в данных работах научно-методический аппарат не позволяет принимать достаточно обоснованные решения по таможенному регулированию ввоза обуви в связи со спецификой современного международного экономического положения, обусловленного развитием мирового кризиса, а также экономическим состоянием России и ее обувной отрасли. Следовательно, возникает противоречие между требуемым и существующим уровнями развития научно-методического аппарата регулирования ввоза обуви. Это обусловило общую научную задачу проведенного исследования. Она заключается в разработке научно-методического аппарата формирования механизма таможенного регулирования ввоза обуви в Российскую Федерацию в целях создания условий для производства конкурентоспособной обуви отечественными производителями и разработке на этой основе предложений по совершенствованию существующего механизма регулирования.

Ее достижение обеспечивается решением таких частных задач, как:

  1. анализ влияния ввоза обуви на конкурентоспособность обувной отрасли Российской Федерации;

  2. анализ таможенного регулирования ввоза обуви в Российскую Федерацию как важнейшего условия обеспечения конкурентоспособности обувной отрасли государства;

  3. формирование концептуального подхода к определению комплекса мер таможенного регулирования ввоза обуви;

  4. разработка методики оценки существующих мер таможенного регулирования ввоза обуви в Российскую Федерацию;

  5. разработка методики обоснования ставки ввозной таможенной пошлины;

  6. разработка методики обоснования комплекса мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ввоза обуви в Российскую Федерацию;

  7. разработка рекомендаций по обоснованию мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ввоза обуви.

Теоретическую основу проведенного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие различные аспекты таможенного регулирования внешнеторговой деятельности.

Информационную базу исследования составляют: федеральное законодательство, нормативные акты по вопросам внешнеторгового регулирования, статистические данные и аналитические материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Федеральной таможенной службы, Федеральной службы статистики, Российского союза обувщиков и кожевников, Национального обувного союза, ОАО Рослегпрома.

В процессе исследования использовались документы Всемирной торговой организации и Всемирной таможенной организации по вопросам таможенного регулирования ввоза товаров в страну.

В ходе исследований автором получены следующие новые научные результаты, выносимые на защиту:

  1. Концептуальный подход к определению комплекса мер таможенного регулирования ввоза обуви.

  2. Методический аппарат, необходимый для реализации концептуального подхода к определению комплекса мер таможенного регулирования ввоза обуви, а именно:

  1. Методика оценки существующих мер таможенного регулирования ввоза обуви в Российскую Федерацию.

  2. Методика обоснования ставки ввозной таможенной пошлины на обувь.

  3. Методика обоснования комплекса мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ввоза обуви в Российскую Федерацию.

3. Рекомендации по совершенствованию механизма таможенного ре
гулирования ввоза обуви в Российскую Федерацию.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в отличие от результатов, полученных другими авторами, в данной работе основное внимание уделяется научно-методическим основам формирования механизма таможенного регулирования ввоза определенного товара, а не формированию общего механизма регулирования внешнеторговой деятельности, который не смог бы учесть особенности каждого ввозимого товара. Для решения поставленной задачи впервые проанализированы результаты деятельности таможенных органов в сфере таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ввоза

обуви и тенденции развития обувного рынка за последние семнадцать лет. В результате анализа выявлены проблемы регулирования ввоза обуви. На основании этого предложен новый концептуальный подход к их решению и разработан методический аппарат, необходимый для реализации данного концептуального подхода, а также сформулированы рекомендации по совершенствованию механизма таможенного регулирования ввоза обуви в Российскую Федерацию.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии теории таможенного дела в части создания условий для производства конкретных видов конкурентоспособной продукции отечественного производства (на примере товаров легкой промышленности).

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что реализация разработанной системы мер таможенного регулирования при ввозе обуви на территорию Российской Федерации позволит создать благоприятные условия для производства конкурентоспособной обуви отечественными пр оизв о дите лями.

Обоснованность результатов обеспечивается полнотой учета факторов, влияющих на действенность механизма таможенного регулирования ввоза обуви на таможенную территорию Российской Федерации.

Достоверность результатов исследования подтверждается положительными отзывами о внедрении основных научных результатов, а также согласованностью основных выводов с практикой таможенного регулирования при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

Апробация и внедрение результатов исследования велись по нескольким направлениям:

1. Основные идеи, выводы и предложения диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях и публикациях на научно-практических конференциях:

«Развитие таможенных институтов в целях защиты национальных интересов России» (Российская таможенная академия, г. Москва, 17-18 мая 2007 года);

«Таможенное дело в Украине: теория и практика» (Академия таможенной службы Украины, г. Днепропетровск, 28 марта 2008 года);

«Первая международная молодежная научно-практическая конференция» (Ростовский филиал Российской таможенной академии, г. Ростов-на-Дону, 30 июня - 2 июля 2008 года);

- «Вторая международная молодежная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы таможенного дела: взгляд молодых»» (Санкт-Петербургский имени В.Б. Бобкова филиал Российской таможенной академии, г. Санкт-Петербург, 22-24 апреля 2009 года).

2. Результаты исследования использовались в деятельности отдела обеспечения контроля за безопасностью ввозимых товаров Управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля Федеральной таможенной службы России при разработке механизма таможенного регулирования ввоза обуви в Российскую Федерацию.

  1. Положения диссертационного исследования используются в научно-педагогической практике при подготовке лекционных и семинарских занятий по дисциплинам «Таможенно-тарифное регулирование ВЭД и таможенная стоимость», «Экономическая безопасность» в Российской таможенной академии, «Таможенное нетарифное регулирование», «Таможенно-тарифное регулирование» и «Таможенное обслуживание ВЭД» в Московском социально-экономическом институте, а также при проведении учебных занятий в группах дополнительного профессионального образования Федеральной таможенной службы России по теме «Государственное регулирование внешнеторговой деятельности».

  2. Материалы исследования включены в отчет по научно-исследовательской работе на тему: «Экономические аспекты таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности», выполненной по плану НИР Российской таможенной академии в 2007-2008 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных статей общим объемом 3,14 п.л. Из них в изданиях, рекомендованных ВАК, одна статья: Прищеп Е.Н. Модель влияния механизмов таможенного регулирования на ввоз обуви // Вестник ГУУ № 5. - 2009. - 0,4 п.л.;

Объем работы. Диссертация выполнена на 150 листах машинописного текста, содержит 16 рисунков, 22 таблицы, список использованных источников 84 наименования и приложения общим объемом 6 машинописных листов.