Формирование механизма стратегического управления наукоградом как элементом национальной инновационной системы Фатеева Виктория Георгиевна

Формирование механизма стратегического управления наукоградом как элементом национальной инновационной системы
<
Формирование механизма стратегического управления наукоградом как элементом национальной инновационной системы Формирование механизма стратегического управления наукоградом как элементом национальной инновационной системы Формирование механизма стратегического управления наукоградом как элементом национальной инновационной системы Формирование механизма стратегического управления наукоградом как элементом национальной инновационной системы Формирование механизма стратегического управления наукоградом как элементом национальной инновационной системы Формирование механизма стратегического управления наукоградом как элементом национальной инновационной системы Формирование механизма стратегического управления наукоградом как элементом национальной инновационной системы Формирование механизма стратегического управления наукоградом как элементом национальной инновационной системы Формирование механизма стратегического управления наукоградом как элементом национальной инновационной системы
>




Фатеева Виктория Георгиевна. Формирование механизма стратегического управления наукоградом как элементом национальной инновационной системы : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 169 с. РГБ ОД, 61:06-8/4735

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Международный анализ проблем формирования и

и развития систем управления технополисами и технопарками

  1. Анализ опыта развитых стран (США, и Японии,Германии и др.)

  2. Анализ опыта новых индустриальных и 37 развивающихся стран (Южной Кореи, Китая, Индии и др.)

по созданию условий для .эффективного функционирования технополисов и технопарков

1.3 Анализ эволюции наукоградов в СССР и России 49

Глава 2. Методические основы стратегического 66

управления наукоградами как элемента национальной инновационной системы (НИС).

2.1 Основные элементы и условия формирования бб
национальной инновационной системы (НИС),
ориентированной на повышение конкурентоспособности

России.

2.2 Теория устойчивого развития как основа 79
стратегического управления наукоградами

2.3 Основы функционирования механизма 92
стратегического управления наукоградами

Глава 3. Развитие стратегического управления 99

наукоградами в Российской Федерации

3.1 Роль развития стратегического, управления ^

наукоградами в повышении эффективности государственной политики в области формирования НИС

3.2 Анализ российской практики формирования и П9
функционирования наукоградов

3.3 Направления повышения эффективности 127
стратегического управления российскими наукоградами
Заключение ні
Библиография 151
Приложение: наукограды России 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из ключевых приоритетов национальной инновационной политики в настоящее время является развитие потенциально конкурентоспособных производств, работающих в отраслях экономики несырьевой направленности. Стратегия государства направлена на наращивание производственного потенциала в перспективных наукоемких и высокотехнологичных направлениях постиндустриального развития, что должно способствовать получению в будущем принципиальных конкурентных преимуществ. Для реализации инновационной политики важно объективно и правильно оценивать и выбирать те составляющие национальной экономики, которые уже имеют научно-техническую базу, соответствующую мировому уровню, и которые смогли бы стать «локомотивом» создания конкурентоспособных производств с учетом тенденций развития мировых рынков и инициатив частного сектора.

Наукограды в России могут стать эффективной формой развития современной инновационной инфраструктуры, ее неотъемлемым элементом, позволяющим более полно и всесторонне реализовывать инновационную составляющую экономической стратегии России на современном этапе. Становление основного ядра отечественных наукоградов приходится на послевоенные десятилетия. Особенность этих городов заключалась в том, что они возникали не в ходе естественной эволюции, а директивно с целью реализации общегосударственной экономической и оборонной политики. Кризисные явления, поразившие отечественную научно-техническую сферу в 90-е годы, затронули наукограды с особой силой. Те преимущества, которые способствовали их становлению и развитию, обернулись острыми социально-экономическими бедами. Резкое сокращение государственного финансирования привело к значительному

^

свертыванию научно-технической деятельности и, как следствие, оттоку высокопрофессиональных кадров, деградации социальной сферы. Возникла реальная угроза утраты накопленного научно-производственного и кадрового потенциала (численность занятых в профильных производствах сократилась более чем в два раза, нередко до 90% из оставшихся сотрудников находились в вынужденных отпусках без сохранения зарплаты от 2 до 4 месяцев). Без радикального изменения подхода к стратегическому управлению развитием наукоградов существует угроза утраты ими роли центров развития передовой науки, разрушения уникального научно-технического потенциала, угроза превращения этих городов в нежизнеспособные территориальные образования.

Эффективное управление, особенно стратегическое, может позволить не только сберечь существующий потенциал наукоградов, но и создать предпосылки для превращения их в города науки нового поколения, призванные стать "точками экономического роста" страны на базе инновационных технологий мирового уровня, что определяет актуальность данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В российской и зарубежной экономической литературе существует значительное число публикаций, посвященных различным аспектам управления наукоградами и другими элементами инновационной инфраструктуры.

Для теоретического осмысления и углубления исследований по
проблемам стратегического управления наукоградами значительный
интерес имеют работы отечественных ученых, исследования ведущих
российских специалистов: Л.И.Абалкина, В.М.Аньшина,

В.И.Быстренко, А.Л.Гапоненко, Г.А.Краюхина, Б.Н.Кузыка,
Н.Ю.Ивановой, В.А.Лапина, Д.С.Львова, В.Я.Любовного,

Т.Г.Морозовой, С.А.Никитенко, М.А.Николаева, В.Е.Рохчина, П.В.Савченко, А.И.Татаркина, И.Д.Тургель, РАФатхутдинова,

В.Н.Христенко, П.Г.Цицина, А.Н.Широкова, С.Н.Юркова, А.П.Яркина, Ю.В.Яковца, и др.

Вместе с тем, до сих пор остается множество недостаточно разработанных вопросов, связанных с развитием системы управления территориями, ориентированными на наукоемкое и высокотехнологичное производство. Несмотря на то, что эту проблематику активно разрабатывали в течение последних десятилетий такие западные исследователи, как Абе X., Андерсон А., Бельсон Ф., Вильяме Р., Гибсон Д., Дальтон И., Дорфман Н., Дэнсон М., КавашимаТ., КэмеронДж., Моритани М., ПерренЖ.-С, Петере Л., Санман X., Смайлор Р., Тацуно Ш., Уотерс Дж., Халькьер X., Штандт Е. и другие, до сих пор отсутствуют комплексные исследования проблем стратегического управления развитием элементов инновационной инфраструктуры. В экономической литературе и на практике допускается недооценка экономической роли государства в решении многочисленных вопросов, связанных с инфраструктурным и институциональным обеспечением стратегического управления, ориентированного на повышение конкурентоспособности управляемых объектов.

Недостаточная степень научной разработанности проблем стратегического управления инновационной деятельностью в России, несомненная практическая значимость данной проблематики обусловили выбор темы настоящего исследования и определили его цель.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является формирование механизма разработки и осуществления стратегии управления наукоградами в условиях становления национальной инновационной системы как приоритетного направления экономической политики государства и решения

проблем повышения конкурентоспособности на основе развития и реализации инновационного потенциала Российской Федерации. В соответствии с поставленной целью в задачи исследования

входят:

проведение анализа международного опыта интеграции науки и производства;

исследование основных тенденций и особенностей формирования российской национальной инновационной системы, ее нормативной базы и основных институциональных элементов в условиях ужесточения конкуренции на наукоемких рынках;

- изучение эволюции подходов к управлению наукоградами в СССР и
России, осуществляющей рыночные преобразования, с целью
выявления динамики роли наукоградов в инновационной политике
России;

- адаптация мировых достижений в области стратегического управления территориальными образованиями с градообразующим научно-производственным комплексом для разработки предложений по развитию российской инновационной системы;

разработка рекомендаций по формированию механизма стратегического управления российскими наукоградами.

Объектом исследования являются наукограды как ключевой элемент национальной инновационной системы в России.

Предметом исследования являются механизмы

стратегического управления развитием современных российских наукоградов.

Методологические и методические основы исследования. Методологической и теоретической основами исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в

классических и современных трудах отечественных и зарубежных специалистов в области стратегического и инновационного менеджмента, материалах научных конференций, симпозиумов и т.д.

Информационную базу диссертации составили официальные документы, отчеты, а также программы социально-экономического развития наукоградов. Были использованы положения действующей нормативно-правовой базы в области развития инновационной деятельности РФ, обширный периодический материал. Исследование осуществлялось на основе методов международного сравнительного анализа и синтеза, системного подхода, обобщения и др.

Научная новизна исследования. В результате проведенного комплексного исследования проблем стратегического управления наукоградами получены следующие результаты, характеризующие его новизну и научно-практическую значимость:

1. Уточнены понятия «технополис» и «наукоград» и раскрыты их
особенности как объектов управления. Обоснована ключевая роль
теории устойчивого развития в повышении качества стратегического
управления наукоградом как современной формой территориальной
интеграции науки, образования и высокотехнологичного
производства, приводящей к формированию единой научно-
производственной, учебной, жилой и социально-культурной среды,
обеспечивающей непрерывный инновационный цикл.

2. На основе анализа международного опыта развития
инновационной инфраструктуры обобщены основные параметры
моделей управления технополисами и технопарками в различных
странах (США, Японии, Китае, Индии и др.). Выявлены и
систематизированы базовые характеристики, определяющие
особенности стратегического подхода к управлению технополисами
в рамках данных моделей: активное использование программно-

целевых методов государственного регулирования развитием технополисов в японской модели; синергетическое сотрудничество и эффективное развитие сетевых взаимодействий крупного бизнеса, инновационного предпринимательства, образовательных и научных организаций в случае американской модели; стремление эффективно сочетать децентрализованные взаимодействия субъектов инновационной деятельности в технополисе с методами государственной поддержки их деятельности в случае европейской смешанной модели.

  1. Обосновано положение о том, что стратегическое управление развитием наукоградов является важной составляющей процесса формирования современной национальной инновационной системы России. На основе всестороннего анализа существующей нормативно-правовой базы управления наукоградами выделены основные этапы формирования государственной политики сохранения и развития наукоградов Российской Федерации.

  2. Выявлены основные барьеры на пути эффективного развития российских наукоградов (сокращение государственной финансовой поддержки; сложность адаптации к рыночной экономике при условии сохранения характера специализации и высокой доли научных исследований; высокий уровень безработицы и др.) и разработаны рекомендации по выработке стратегического видения развития этих муниципальных образований на основе сценарного подхода, что предполагает решение ряда стратегических проблем, в частности, достижение соглашения между заинтересованными сторонами о том, какие звенья инновационных процессов целесообразно осуществлять в рамках научно-производственного комплекса наукограда, каким образом могут быть интегрированы недостающие звенья.

  3. С применением системного подхода разработана структура

системы управления наукоградом как элементом национальной инновационной системы, ориентированной на повышение конкурентоспособности управляемых объектов, состоящая из внешнего окружения (включая инструменты инновационной экономики, рынки поставщиков и потребителей товаров и услуг наукограда, другие факторы внешней среды) и внутренней структуры управления наукоградом (включая целевую и обеспечивающую подсистемы, принципы, функции, методы и другие механизмы управления).

6. Разработана структура механизма стратегического
управления наукоградом, раскрывающая взаимосвязи между
подсистемами обеспечения управления (правового, научно-
методического, ресурсного, информационного и
организационного), основными субъектами стратегического
управления (службами мониторинга и диагностики,
стратегического маркетинга и планирования и др.), конкретными
технологиями управления и другими подсистемами, и
приводящая к достижению стратегических целей наукограда.

Практическая ценность диссертации. Основные обобщения, выводы и конкретные рекомендации диссертационного исследования могут быть полезны при разработке стратегий социально-экономического развития наукоградов; могут быть также использованы в учебном процессе при чтении курсов по инновационному менеджменту, стратегическому и муниципальному менеджменту, управлению инновационными системами для студентов, аспирантов, а также на курсах повышения квалификации руководителей структур, занимающихся инновационным менеджментом.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Результаты диссертационного исследования обсуждались на

кафедре теории и технологий управления факультета государственного управления МГУ -им.М.В.Ломоносова, на научно-практических конференциях и семинарах. По результатам исследований опубликовано 3 научных работы, общим объемом 1,5 п.л.