Формирование механизма реструктуризации строительных организаций Костылев Максим Викторович

Формирование механизма реструктуризации строительных организаций
<
Формирование механизма реструктуризации строительных организаций Формирование механизма реструктуризации строительных организаций Формирование механизма реструктуризации строительных организаций Формирование механизма реструктуризации строительных организаций Формирование механизма реструктуризации строительных организаций Формирование механизма реструктуризации строительных организаций Формирование механизма реструктуризации строительных организаций Формирование механизма реструктуризации строительных организаций Формирование механизма реструктуризации строительных организаций
>



Костылев Максим Викторович. Формирование механизма реструктуризации строительных организаций : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Тюмень, 2004 184 c. РГБ ОД, 61:04-8/2286

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ 7

  1. Понятие реструктуризации предприятия 7

  2. Предпосылки проведения реструктуризации предприятий 20

  3. Госудаственное регулирование процессов реструктуризации предприятия 34

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ
СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 43

  1. Формирование концептуальной модели механизма реструктуризации предприятия 43

  2. Методические основы оперативной реструктуризации строительной организации 60

  3. Методичиские основы стратегической реструктуризации строительной организации 85

  4. Формирование механизма реструктуризации бизнес-процессов предприятия 97

3. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ОАО
"ТЮМЕНГАЗСТРОЙ" 116

3.1. Формирование модели механизма реструктуризации

ОАО "Тюменгазстрой" 116

3.2. Формирование стратегии развития

ОАО "Тюменгазстрой" 127

3.3. Обоснование варианта реструктуризации торгово-закупочной
деятельности ОАО "Тюменгазстрой" 137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 146

ПРИЛОЖЕНИЯ 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена, тем, что на фоне роста Российской экономики, во многом обусловленного благоприятной конъюнктурой на ресурсных рынках, состояние многих предприятий по-прежнему носит кризисный характер. По распространённому мнению, одной из главных причин такого положения является низкая эффективность и статичность систем управления предприятием, что во многом связанно с недостаточной проработкой методической базы, адаптированной для развития организаций в современных условиях.

Несмотря на значительное количество работ российских и зарубежных авторов, рассматривающих проблемы управления развитием систем предприятия, их исследования редко направлены на формирование комплексного подхода к развитию, а чаще касаются отдельных элементов предприятия. С другой стороны большинство работ используют опыт крупных корпоративных структур, что вызывает некоторое смещение приоритетов по подсистемам, по сравнению с остальными фирмами.

Необходимость формирования комплексного механизма реструктуризации применимого для широкого спектра средних и крупных предприятий обуславливает актуальность выбранной темы исследования, определяет цель, задачи и содержание диссертации.

Целью диссертационной работы является:

Обобщение теоретических исследований, методических основ и практического опыта реструктуризации предприятий, а также разработка и апробация методических рекомендаций по реструктуризации строительных организаций. Поставленная цель обусловливает необходимость решения следующих задач: а систематизировать теоретические положения и классифицировать понятие реструктуризации; а обобщить отечественный и зарубежный опыт применения методов управления в области реструктуризации предприятия; а обосновать направления применения системного подхода к реструктуризации предприятия; разработать концепцию и модель механизма реструктуризации строительного предприятия; уточнить особенности методического подхода к формированию деловых стратегий, реструктуризации организационной структуры и бизнес-процессов предприятия.

Объектом исследования являются процессы управления реструктуризацией строительных организаций.

Предмет исследования - механизм реструктуризации строительных организаций, обеспечивающий адаптивность и развитие в условиях современной экономики России.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных авторов в области управления, организационного проектирования, экономики. Проведенные исследования базируются на системном подходе как общем методе познания, методах управления проектами, логического анализа, сравнения и обобщения, организационного анализа, а также на таких методах, как управление качеством, реинжиниринг бизнес-процессов. В процессе прикладных исследований использованы методы экономико-статистического анализа и экономического эксперимента.

Эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регламентирующие деятельность субъектов предпринимательства, данные Госкомстата РФ, бухгалтерской и статистической отчётности строительных предприятий Тюменской области, а также материалы приводимые авторами публикаций, использованных при подготовке диссертационной работы.

Научная новизна диссертационной работы состоит втом, что; а уточнено понятие реструктуризации предприятия как процесса управляемого и комплексного изменения организации; о сформирована декомпозиция понятия реструктуризации предприятия, в которой применены следующие классификаторы: по целям проведения, по инициативе проведения и заинтересованности, по виду трансформации, по уровню проведения, по изменяемой компоненте; d разработаны концептуальная и базовая модели механизма реструктуризации предприятия; а предложен и апробирован алгоритм формирования стратегии реструктуризации предприятия; а адаптирована экономико-математическая модель принятия инвестиционных решений для проектов реструктуризации предприятия. Дополнительно в настоящей работе: а на основании воздействия факторов внешней среды, рассмотрены предпосылки реструктуризации предприятий и проанализированы основные тенденции развития строительных предприятий Тюменской области; а систематизировано государственное регулирование процессов реструктуризации предприятия; а выделены и структурированы элементы реструктуризации, являющиеся неотъемлемой частью любого её варианта, вне зависимости от компоненты и глубины изменений: комплексный анализ предприятия, проектирование и контроллинг процесса реструктуризации, подходы к решению субъективных проблем возникающих в ходе процесса преобразований, а так же формирование и организация работы команды проекта изменений; о систематизированы подходы и методы реструктуризации организационной структуры и бизнес-процессов применительно к строительной организации.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты диссертационного исследования были апробированы в ходе разработки элементов программы реструктуризации ОАО «Тюменгазстрой», а именно: q сформирована модель механизма реструктуризации предприятия; а обоснованны стратегии развития бизнес-направлений; о подготовлены рекомендаций по реструктуризации торгово-закупочной деятельности.

7 1.ТЕ0РЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1,1.Понятие реструктуризации предприятия

Анализ исследований отечественных и зарубежных учёных показал, что до настоящего времени не выработано единое понимание понятия реструктуризации предприятия. Нередко синонимом предлагаемого понимания реструктуризации предприятия можно назвать антикризисное управление [49], а трактовка ограничивается направленностью на реструктуризацию долговых обязательств, имущественного комплекса, формирование рыночной ориентации и внешнему изменению структуры [11, 67, 79]. Однако необходимо отметить, что в более поздних работах [86,80] узкое толкование этого термина всё чаще, уступает место комплексному пониманию процессов реструктуризации предприятия.

Развитие понятия реструктуризации предприятия связанно с тем, что при переходе к рыночным принципам построения экономики России оно было заимствованно из теории и практики менеджмента развитых стран в переходный период российской экономики. Впоследствии изменения актуальности задач, стоящих перед большинством российских предприятий на пути преобразований, и развития методик, используемых для их решения, менялось и значение термина. Наиболее распространенные трактовки определения реструктуризации предприятия представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1. Определения реструктуризации

Таблица 1.1. Определения реструктуризации (продолжение)

Таблица 1.1. Определения реструктуризации (продолжение)

Среди основных синонимов реструктуризации предприятия можно назвать такие термины, как перестройка, реформирование, реструктурирование, реинжиниринг и реорганизация. В определении взаимоотношения синонимов реструктуризации у разных авторов нет согласованности мнений. Например, Одинцов М.В. и Ежкин Л.В. [67], настаивают на том, что реформирование является материнским понятием и включает в себя: реструктуризацию, в том числе реорганизацию, создание центров ответственности, реорганизация системы управления; изменение формы собственности, состава акционеров и образование корпоративных структур; изменение производства и сбыта.

Но нельзя принципиально отделять сбьтт и производство от деятельности организации в целом, а изменение формы собственности и состава акционеров являются предельными случаями процесса изменений.

Основываясь на том, что применительно к предприятиям термин реструктуризация фактически заменил собой понятие реформирования, нами предлагается считать реструктуризацию и реформирование предприятия синонимами, а различия в присваиваемых им направлениях изменений обусловленными развитием менеджмента как науки.

На общем уровне реструктуризация - это целенаправленное изменение структуры системы. [48 с.24]. При этом системой называют целостное множество элементов, а структурой — отражение компонентов и устойчивых связей между ними [48 с.213].

Рассматривая реструктуризацию как комплексный процесс, а предприятие как открытую систему, можно согласиться с позицией Мазура И.И. [80] и принять предложенное им определение понятия реструктуризации как базовое. На его основе нами сформулировано следующее уточнённое определение:

Реструктуризация предприятия - процесс управляемого и комплексного изменения организации как открытой системы, направленный на развитие в соответствии с выработанной стратегией и с учётом изменения внешних условий.

При этом комплексность понятия реструктуризации предприятия предполагает его родовой характер и поэтому для его раскрытия необходимо дополнительное структурирование. На рисунке 1.1. предлагается декомпозиция понятия реструктуризации предприятия. При её разработке использовались подходы и систематизаторы, рассматриваемые в [40, 82, 86, 87, 88]. В качестве критериев классификации были выбраны: стратегические цели проведения, инициатива проведения, глубина изменения подсистем, вид изменяемой компоненты, вид трансформации.

Реструктуризация предприятия - процесс управляемого и комплексного изменения организации как открытой системы, направленный на развитие в соответствии с выработанной стратегией и с учетом изменения внешних условий.

По стратегическим целям проведения:

По инициативе проведения:

По виду трансформации:

По глубине преобразований:

По изменяемой компоненте: і;!. їдд^іі ssSj/istb. ise^f!K.;i Лвгайь^.'й.ЯЕавёгЗ \f \f V рост прибыли И рентабельности; О стабильность и ликвидность; Q увеличение стоимости бизнеса; а снижение издержек; Q оптимизация налогообложения; укрепление позиции на рынке; а выживание, Q развитие, а ликвидация и т.д. V >Г V собственники, менеджмент предприятия, Q коллектив предприятия, органы власти, общественные организации, Q потребители и поставщики, а кредиторы. \f \/ v внутренняя, Q ВНеШНЯЯ, а смешанная. >f v \f а оперативная, а стратегическая, а бизнес-процессов. >f >f у а комплексная, а имущественный комплекс, а долговые обязательства, а производственный комплекс, О организационная структура, D маркетинг, а учёт, а финансы, а персонал, а логистика и т.д.

Рисунок 1.1. Декомпозиция реструктуризации предприятия.

Стратегия принята первым классификатором, так как точно сформулированные цели развития являются обязательной основой для проектирования изменений, осуществления реструктуризации и последующей оценки полученных результатов.

Получение прибыли - основа любой предпринимательской деятельности. Но ориентация на прибыль может иметь разные формы. С одной стороны, она может быть направлена на умеренную рентабельность и долговременный период работы, с другой - сконцентрирована на максимизации прибыли в ближайший период, с последующей реализацией или выводом из эксплуатации средств производства и переводом капитала в другой проект. При этом также необходимо учитывать связь размера прибыли с налогообложением, так как с её ростом увеличивается и размер налогов,

Другим важным последствием роста прибыли является снижение ликвидности «... или рентабельность, или ликвидность» [106]. И в связи с этим необходимость удержания приемлемого уровня ликвидности становится серьёзным ограничением для роста прибыли.

Рост стоимости бизнеса является одной из главных целей реструктуризации и объединяет в себя решение задач по увеличению добавочной стоимости каждого бизнес-процесса. [114 с. 10].

Снижение издержек - одна из основных частных задач. Её роль в достижении стратегических целей предприятия предполагает участие в большинстве концепций реструктуризации.

Важнейшее условие развития компании это укрепление рыночных позиций. При дополнительной градации можно выделить следующие частные задачи: получение конкурентных преимуществ па эксплуатируемом рынке, проникновение на новые территориальные рынки и ориентация на иновационность с целью выхода на новые сегменты потребителей.

Среди целей реструктуризации обычно присутствует оптимизация налогообложения. Эта цель особенно актуальна для вертикально ІЗ интегрированных компаний. Типовые решения данной проблемы - это использование фирм с льготным налогообложением, офшорных зон и различные варианты совместной деятельности без образования самостоятельного юридического лица.

В условиях кризиса и перемен одной из важнейших целей реструктуризации становится борьба за выживание предприятия [7,22,35]. В большой степени это проявилось в начале 1990 годов и после 1998 года, которые наглядно показали, что многие предприятия неподготовлены к существованию в условиях изменяющего рынка. Однако здесь необходимо отметить ложность предубеждения, что в реструктуризации нуждаются только предприятия в состоянии кризиса. Подобное мнение вытекает из узкого понимания самого термина, но при его системном рассмотрении видно, что обеспечение процесса комплексного управляемого развития актуально и для вполне успешных компаний.

Практика показала, что целью реструктуризации может быть и ликвидация предприятия. Обычно такие действия инициируются высшим менеджментом предприятия и сводятся к выводу ликвидных активов предприятия с последующим банкротством.

Классификация по инициативе проведения помогает оценить заинтересованность и возможные препятствия при проведении рестру ктуризации.

Собственники имеют решающее влияние, без их поддержки невозможно эффективное проведение преобразований. Но, несмотря на явную заинтересованность в развитии организации, в некоторых случаях они могут стать барьером для проведения решительных действия из-за разобщенности, занятости, неспособности к консолидированным действиям и инерционности.

Высший менеджмент - важнейший и обязательный участник реструктуризации. Часто является сё инициатором особенно в рамках полномочий оперативного управления, несвязанного с отторжением или приобретением имущества в крупных размерах и реорганизацией предприятия. Способность и стремление высшего менеджмента к преобразованиям являются важнейшим фактором успеха.

Коллектив редко является инициатором, но может серьёзно задерживать процесс изменений. Важной задачей руководства является активное вовлечение коллектива, а особенно ключевых специалистов в процесс изменений.

Органы власти являются заинтересованной стороной при проведении реструктуризации. Необходимо учитывать их интересы в таких направлениях, как: уплата налогов и сборов, формирование рациональной отраслевой структуры предприятий, социальные факторы, развитие регионов, экология, соблюдение национальных интересов и т.д. По критерию государственного регулирования процесса выделяют добровольную и принудительную реструктуризацию.

Кредиторы в ряде случаев способны оказывать прямое влияние па реструктуризацию [7,47,48,51]. И нередко их интересы - погашение задолженности, противоположны интересам собственников, коллектива и государства. Но в любом случае собственники и руководство должны знать их позицию, быть способными предугадать действия, вести конструктивный диалог и своевременно решать возможные проблемы.

Общественные организации, например, такие как профсоюзы и экологические объединения, также могут выступать в роли внешнего инициатора проведения преобразований и оказывать значительное влияние на хозяйственную деятельность предприятий.

Потребители и поставщики имеют заинтересованность в эффективном взаимодействии с вашей организацией, поэтому нередко стремятся оказать соответствующее воздействие. Особенно ярко это выражается в случаях значительного размера товарооборота, наличия определённой зависимости или главенствующего положения одного из партнёров. После исчерпания объективных возможностей улучшения контракта используется

15 дополнительные инструменты воздействия с целью развития систем управления и производства предприятия-партнёра (например, в рамках методики «Точно в срок») и возможны организационные преобразования с целью создания определённой корпоративной системы.

Конкуренты занимают последнее место в этом классификаторе, но на практике высший менеджмент, а особенно владельцы предприятий-конкурентов не редко являются партнёрами и кроме косвенного влияния, могут стать прямыми инициаторами реструктуризации, особенно в части слияний и присоединений.

Классификация по уровню проведения отражает глубину проникновения процессов реструктуризации, при этом можно выделить три основных уровня.

Оперативная реструктуризация направлена на решение наиболее острых производственных и финансовых проблем в краткосрочном периоде, включает реструктуризация материальных активов и долговых обязательств, определение схем поставок сырья и методов увеличения объёмов продаж, снижение стоимости привлечённого капитала, оптимизация основных производственных процессов и организационных структур. [11 с.7-10].

Стратегическая реструктуризация- комплексный процесс, направленный на достижение долгосрочных целей предприятия. При этом основной задачей является преобразование системы управления до уровня позволяющего эффективно использовать передовые технологии и стать инвестиционнопривлекательной компанией.

Реструктуризация бизнес-процессов направлена на оптимизацию либо перестройку внутренних процессов компании. Для её осуществления необходимо производить анализ и моделирование самого детального уровня управления - бизнес-процессов [86, с. 196].

Классификация по изменяемой подсистеме предприятия представляет собой деление реструктуризации по критерию направления воздействия на предприятие. Несмотря на условность подобного деления (во-первых, структура предприятий индивидуальна, во-вторых, изменения одной подсистемы неизбежно вызовет изменения в других) данная классификация полезна с точки зрения определения основных направлений и базовой последовательности действий.

Реструктуризация материально-финансовых активов ставит своей целью оптимизацию материально-технического комплекса и может включать следующие основные направления [11,49,72]: а консервацию, продажу или сдачу в аренду производственных мощностей; а продажу объектов незавершённого строительства; а продажу излишнего оборудования, материалов, комплектующих изделий и готовой продукции на складе; d продажу и передачу объектов соцкультбыта; а списание или консервацию мобилизационных мощностей; q продажу или передачу объектов энергоснабжения; d реструктуризация задолженностей.

Организационная реструктуризация связана с радикальным изменением организационной структуры [25,63,80], вызванным переходом на новые принципы управления, изменением человеческих факторов, ростом или сокращением числа функций, либо реформированием иных подсистем предприятия.

Развитие системы маркетинга на предприятии предполагает решение двух групп задач [72,86]. Это внедрение системы маркетинга как философии деятельности, и организацию службы маркетинга на предприятии. Маркетинговая реструктуризация направлена на максимальную адаптацию производственной, ценовой, сбытовой деятельности и определение направлений деловой активности к требованиям рынка. Можно выделить следующие цели деятельности системы маркетинга:

1. Анализ и оценка рыночных возможностей, в том числе выявление рынка для торговли товарами, которые производятся в данный момент; оценка имеющейся производственной базы; позиционирование товара; оценка динамики маркетинговой среды на основании имеющейся информации; оценка путей получения конкурентных преимуществ.

Разработка комплекса маркетинга (ассортимент продукции; упаковки и маркировка; цены и политики ценообразования; анализ каналов снабжения и распределения; методы продаж; реклама и стимулирование; разработка мер послепродажного сервиса).

Подготовка персонала, непосредственно работающего в подразделения маркетинга, и формирование рыночноориентированной психологии у остальных работников.

Оценка эффективности затрат на маркетинг.

5. Контроль и корректировка деятельности предприятия. Реструктуризация кадрового потенциала [16,52,80] предприятия обычно связана: с организационными преобразованиями предприятия, с реализацией инновационных проектов, с диверсификацией производства, с реорганизацией предприятия.

В этом смысле можно выделить следующие первоочередные задачи управления персоналом [52 с. 190-193]: а Формирование команды адаптивных менеджеров, способных разработать и реализовать программу выживания и развития предприятия. а Сохранение ядра кадрового потенциала организации, т.е. менеджеров, специалистов и рабочих кадров, представляющих особую ценность для предприятия.

Снижение социально-психологической напряженности в коллективе.

Обеспечение социальной защиты и трудоустройства высвобождающихся работников.

Финансовая реструктуризация необходима, в первую очередь, для решения следующих проблем [7,11,72,93,96]:

18 а Эффективное управление долгами, в том числе составление графиков погашения долгов; переоформление дебиторской задолженности в более ликвидные инструменты; реструктуризация, конвертация и капитализация кредиторской задолженности, а Формирование бездефицитных финансовых планов по текущей деятельности, а Нахождение наиболее дешёвых внешних источников финансирования. о Эффективное управление капиталом. а Разработка обоснованной дивидендной политики. Организация эффективного учёта и контроля.

Технологическая реструктуризация (производственный реинжиниринг) [11,80], кроме «классической» направленности на качество, оптимальную работу и минимизацию производственных издержек, используется для максимального покрытия индивидуальных потребностей покупателей. В этом смысле полезно развивать следующие направления [72]: а интеграцию процессов разработки и производства, призванную увеличить количество модификаций изделий и повысить степень их специализации; а организацию производства, ориентированного на текущий спрос (в идеале следует выпускать продукцию после подтверждения заказа); а организацию выпуска единичных изделий.

Для реализации этого целесообразно создавать рабочие группы, способные оперативно реагировать на изменения потребностей секторов рынка, объединяющие службы маркетинга, научных разработок и производства, а так же обеспечивающие накопление и обмен информацией внутри предприятия.

Классификация по виду трансформации является критерием изменения положения систем предприятия по отношению к внешнему окружению. Наиболее ярким примером здесь является организационная реструктуризация, которую при внешней форме преобразований принято называть реорганизацией и делить на слияние, присоединение, поглощение, разделение, выделение и

19 ликвидацию. Однако подобную дополнительную декомпозицию можно применять не только для предприятия в целом, но также и для отдельных компонент, то есть для процессов внутренней реструктуризации.

Подводя итог анализу возможных вариантов содержания и декомпозиции понятия реструктуризации предприятия, можно сделать вывод о его многовариантности, что создаёт некоторую теоретическую сложность. Для преодоления этой проблемы и объективного отражения механизма реструктуризации предприятия, на следующем этапе настоящего исследования, по нашему мнению целесообразно рассмотреть основных внешние факторы и внутренние причины, инициирующие потребность в преобразованиях.

1.2.Предпосылки проведения реструктуризации предприятий.

Для анализа предпосылок реструктуризации первоначально рассмотрим основные внешние факторьт, влияющие на организацию, представленные на рисунке 1.2. [78 с. 8-9, 89 с. 7-11].

Деловая среда потребители; поставщики; источники сырья; конкуренты; партнёры; органы власти; объединения и ассоциации; прочие заинтересованные лица.

Экономическая среда тарифы и налоги; уровень инфляции; уровень цен; рыночная инфро-стру ктура; уровень безработицы; доступ и ость источников инвестиций; процентные ставки; банковская система; стабильность валюты.

Внутренняя среда предприятия

Правовая среда - право собственности; - права предпринимательства; - права человека; - трудовое законодательство; - правоохранительная система; - нормативные акты о гарантиях и льготах.

Социальная среда условия и чровень жизни: уровень образования и квалификации; традиции, поколотя, вкусы и привычки; правовая культура: демографическая ситуация; медицина и здравоохранение.

Научно-тех ническая среда технологии управления; уровень фундаментальных наук; уровень информационны* технологии: ttpo и і падет вс иные технологии: коммуникации; энергетические системы.

Рисунок 1.2. Классификация факторов внешней среды, воздействующих на предприятие.

21 Учитывая специфику потребления результатов строительной деятельности, важнейшим условием успешного функционирования и развития строительной организации является экономическое состояние рынка в целом, выраженное в уровне платежеспособного спроса на строительную продукцию. Для рассмотрения этого элемента внешней среды произведём анализ уровня потребления, при этом, учитывая специфику деятельности объекта настоящего исследования, можно выделить три основных сегмента: государство, в различных формах выступающее заказчиком на строительстве и ремонте объектов социально-культурного назначения и общественных зданий; а юридические лица, являющиеся заказчиками по объектам производственного и гражданского назначения или первичными потребителями жилья; а физические лица, заключающие договоры долевого участия в строительстве жилья или приобретающие готовые объекты строительства.

В доступных источниках сводные статистические данные по Тюменской области о расходах на строительство из федерального и территориальных бюджетов отсутствуют, поэтому оценка может проводится только по косвенным критериям. Один из таких показателей это расходы из территориальных бюджетов на нужды промышленности, так как значительная часть этих средств является капиталовложениями, связанными со строительством. За последнее время размер таких расходов вырос с 3 209 млн. рублей в 1999 году до 34 427 млн. рублей в 2002 году.

Другим важнейшим индикатором платежеспособного спроса государства и потребителей - юридических лиц является объём выполненных работ по договорам подряда. В целом по Тюменской области в период с 1998 по 2002 года в текущих ценах этот показатель увеличился более, чем в пять раз. Но для города Тюмени и юга Тюменской области для аналогичного периода рост был незначителен, а при пересчёте в базовые цены можно отметить некоторое

22 снижение объёмов, необходимо отметить динамику с 2001 по 2002 год, как для г. Тюмени, так и для области в целом. С учётом инфляции она была отрицательна и составила соответственно 89 и 83 процента. Это вызвано перераспределением налоговых поступлений в пользу федерального центра и переходом рынка в стадию стабилизации и некоторого насыщения.

Среди доступных факторов оценки потребителей - физических лиц -можно назвать уровень ввода жилых домов, уровень цен на жильё и доходов населения. Реальные доходы населения по Тюменской области за первые девять месяцев 2002 года возросли на 0,8 %, по югу Тюменской области - на 14,7 %, размер номинальной заработной платы в целом по области за ноябрь 2002 года составил 13 411 рублей, по югу области - 5 707 рублей, отношение размера реальной заработной платы на ноябрь 2002 года к ноябрю 2001 года по области - 100,3 %, для г. Тюмени — 114,6 %.

Динамика ввода в действие жилых домов по г. Тюмени представлена на диаграмме 1.1. Видимый на ней спад 1999 года является следствием инерционного влияния кризиса 1998 года, который в последствии сменяется стабильным ростом. Аналогичная динамика была и у цен на новое жильё, так для г. Тюмени с 1999 г. по 2001 г. рост составил более 50 % (с 7 - 8 до 12 - 13 т.р. за кв. м). Затем на фоне сохранения спроса отмечается некоторая стабилизация цен, что позволяет говорить о достижении критического значения продаж при данном уровне реальных доходов населения. Это подтверждается данными по области в целом, по которым уровень ввода в действие жилых домов за 2002 год уменьшился по сравнению с 2001 на 1,2 %. Однако и на данный момент на рынке нет достаточного ассортимента предложений готовых квартир в новых домах, сданных в эксплуатацию, а большинство квартир приобретаются на стадии строительства в виде долей.

В целом, анализируя изменения платежеспособного спроса, можно говорить о его положительной динамике с 1998 по 2001 года, а затем

23 стабилизации и некотором спаде в 2002 году. Такую ситуацию можно назвать достаточно благоприятной для деятельности строительных компаний.

Другим критерием, позволяющим произвести оценку ожиданий рынка и сделать дополнительные прогнозы развития строительной отрасли, является объем выполненных проектно-изыскательских работ. По этому показателю для Тюменской области (данных для г. Тюмени нет) наблюдается значительный рост с 140,4 млн. рублей в 1999 году до 1 231,5 млн. рублей в 2002 году в текущих ценах (за 2002 год рост с учётом инфляции 25,8 %), что говорит об оптимистическом настрое инвесторов.

300 000 і 1

260 000 I 1

230000 : 1—L L—I L—J I 1 I 1 J

1997 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001г. 2002 г.

Диаграмма 1.1. Динамика ввода жилых домов в городе Тюмени за 1997 -2002 года, м".

Важнейшим аспектом воздействия внешней среды является государственное регулирование. Рассматривая общую динамику воздействия государства последнего времени, можно отметить снижение налогов на прибыль и доходы физических лиц, а так же для города Тюмени отказ от обязательного отчисления в муниципальный жилищный фонд при выделении земельных участков для строительства жилых домов. Существенное

24 отрицательное влияние оказывает высокая ставка единого социального налога, которая нередко вынуждает работодателей применять схемы оплаты труда из «чёрной кассы» и крайне слабый контроль вопросов найма иностранной рабочей силы, что ведёт к её неофициальному привлечению, вызывает снижение конкурентоспособности правопослушных организаций, а так же качества выполнения работ и производительности труда.

Подводя итог анализа динамики вышерассмотренных факторов (объём капиталовложения в производство, объём договоров подряда и проектирования, благосостояние граждан, ввод жилых домов в эксплуатацию, государственное регулирование), а так же характер общеэкономических тенденций последних лет (например, таких как снижение инфляции, рост валового внутреннего продукта и инвестиций в основной капитал, развитие производственных и информационных технологий), в целом можно сделать вывод о благоприятных изменениях во внешнем воздействии на предприятия строительной отрасли Тюменской области.

Диаграмма 1.2. Финансовые результаты Диаграмма 1.3. Удельный вес прибыльных деятельности строительных предприятий предприятий (сверху) и рентабельность Тюменской области, млн. рублей. производства (снизу) строительной отрасли

Тюменской области. %

После анализа внешних факторов рассмотрим состояние предприятий строительной отрасли. На диаграммах 1.2. и 1.3. показана динамика сальдированного результата финансовой деятельности и доля прибыльных организаций строительной отрасли Тюменской области. На обоих графиках кризис 1998 года сопровождается резким снижением рентабельности предприятий, и выделяется спад 2002 года, возникший в условиях стабилизации рынка. Это говорит о неконкурентоспособности значительного числа организаций в относительно благоприятной, но насыщенной экономике. Дополняет ситуацию такой показатель, как отношение прибыли к объёму выполненных работ, который, так и не выйдя в 2001 году на уровень 1995 года, снова пошёл вниз.

Сопоставив полученные результаты анализа влияния внешних факторов и динамику финансовых результатов деятельности строительных предприятий, можно увидеть их несоответствие и сделать предположение, что малоэффективная деятельность организаций во многом связана с внутренними причинами.

Поэтому можно присоединиться к позиции Правительства РФ, которое к числу наиболее характерных для современных предприятий проблем, препятствующих их эффективному функционированию в условиях сложившихся рыночных отношений, отнесло [75]:

1. Неэффективность системы управления предприятием, обусловленную: отсутствием стратегии в деятельности предприятия и ориентацией на краткосрочные результаты в ущерб среднесрочным и долгосрочным; недостаточным знанием конъюнктуры рынка; о низким уровнем квалификации менеджеров и персонала, отсутствием трудовой мотивации работников, падением престижа рабочих и инженерно - технических профессий; а неэффективностью финансового менеджмента и управления издержками производства.

2. Низкий уровень ответственности руководителей предприятий перед участниками (учредителями) за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества предприятия, а также финансово - хозяйственные результаты деятельности предприятия. Несмотря на наличие в законодательных и иных правовых актах ряда положений, позволяющих акционерам (участникам) контролировать деятельность исполнительных органов предприятия, действенный механизм разграничения функций, полномочий и ответственности между акционерами (участниками) и управляющими еще не отлажен.

3. Низкие размеры уставного капитала акционерных обществ.

В современных условиях уставный капитал акционерных обществ, который является одним из показателей, характеризующих масштаб деятельности предприятия, практически не выполняет главной своей функции -обеспечения минимальной гарантии удовлетворения возможных требований кредиторов.

4. Отсутствие эффективного механизма исполнения решений судов, особенно в части обращения взыскания на имущество должника.

5. Необеспеченность единства предприятия, как имущественного комплекса, что снижает его инвестиционную привлекательность.

Нельзя рассчитывать на серьезные долгосрочные инвестиции, если не будет обеспечено право собственности на землю. Вопросы продажи земельных участков, расположенных под объектами недвижимости предприятий, решаются медленными темпами, несмотря на то, что указами Президента Российской Федерации они в основном урегулированы.

Высокие расходы на содержание объектов социально - культурного назначения и жилищно-коммунального хозяйства.

Практика перекрестного субсидирования и деформированная структура издержек производства вследствие дифференциации (по потребителям) цен и тарифов на товары и услуги естественных монополий, оказывающих

27 существенное влияние на конкурентоспособность продукции российских предприятий.

8. Отсутствие достоверной информации о финансово - экономическом состоянии предприятия для акционеров (участников), руководителей предприятия, потенциальных инвесторов и кредиторов, а также для органов исполнительной власти.

По ряду из перечисленных проблем за период с 1997 года произошли значительные положительные изменения, например, в вопросах юстиции и земельного законодательства, но остались серьезные недоработки в области рынка акционерного капитала, формирования баз данных и мотивации предприятий к развитию. С нашей точки зрения это вызвано отсутствием действенной государственной концепции, направленной на развитие уровня управления предприятиями и создание единого информационного пространства, хотя именно эти проблемы обозначались Правительством РФ, на первых позициях.

На основании рассмотренных статистических данных и позиции Правительства РФ можно сделать вывод, что малоэффективное управление, вызвавшее неудовлетворительное состояние предприятия, является одной из основных причин, вызывающих потребность в преобразованиях. Поэтому, с целью ранней индикации кризисных ситуаций и своевременного проведения преобразований, необходимо обратиться к признакам, характеризующим неудовлетворительную работу предприятия, наиболее распространенные из которых представлены втаблице 1.2. [11, с.19].

Анализ научных источников [11, 75, 79, 80, 97] показывает, что нередко потребность в реструктуризации возникает и на вполне благополучных предприятиях. При этом выделяют следующие типовые ситуации:

1. Перегрузка высшего руководства. Нередко предприятиям удаётся функционировать только за счёт чрезмерной нагрузки руководителей. При подобной ситуации даже решение текущих вопросов становится проблемой, не говоря о перспективных стратегических задачах. Средством разрешения такой ситуации могут быть меры по упорядочиванию, делегированию полномочий, перераспределения прав, обязанностей и функций.

Таблица 1.2.

Признаки неудовлетворительной деятельности предприятия

2. Отсутствие стратегической ориентации. Развитие предприятия требует от руководителей планомерной и глубокой работы, направленной на формирование системы стратегического и текущего планирования. Необходимым средством для организации этой работы может быть реструктуризация определённых подсистем предприятия.

Противоречия по организационным вопросам. Каждый опытный руководитель высшего ранга знает, что стабильность в организационной структуре предприятия свидетельствует не столько о внутренней гармонии, сколько об успешном разрешении конфликтных ситуаций.

Рост масштаба деятельности. Увеличение объёмов производства приводит к росту числа производственных подразделений и рабочих. До определённого уровня можно приспосабливаться к этому с помощью простого

29 увеличения количества менеджеров низшего и среднего звена без изменения организационной структуры. Но это приведёт к накоплению нагрузки на высших руководителях и в итоге к ухудшению работы компании. Поэтому при решении подобных задач необходимы системные изменения, учитывающие все внутренние и внешние факторы.

5. Увеличение ассортимента и выход на новые рынки. Эту ситуацию можно представить частным случаем предыдущей с той разницей, что региональная отдалённость и разница технологии производства раньше потребуют радикального изменения структуры предприятия.

6. Объединение хозяйствующих субъектов. Слияние даже однопрофильных производств требует пересмотра функций, прав и обязанностей, ликвидации излишнего персонала, устранения организационной путаницы, реорганизации транспортных потоков и производственных программ.

7. Изменения технологии управления (коммуникации, обработка информации, планирование и т.д.). Научные достижения в области управления оказывают всё большее влияние на современные организационные структуры и процессы (методы обработки и передачи информации, планирование операций, проектные и матричные построения). Это вызывает изменение бизнес- процессов организации, появление новых должностей и подразделений, С целью эффективного использования новых технологий необходимо не просто накладывать их на действующую систему, а рассматривать варианты изменения организации системы в соответствии с этими технологиями.

8. Развитие технологии производства. Ежегодно происходит рост доли новых технологий в объёме реализованной продукции. Этот рост влияет не только на появление новых товаров, но и на кардинальное изменение процесса производства, количество и квалификацию обслуживающего персонала и на организационную структуру.

9. Изменения во внешней экономической среде. Большинство предприятий работает в постоянно изменяющемся экономическом окружении. Некоторые изменения совершаются резко, из-за чего функционирование предприятия становится неудовлетворительным. Другие изменения носят глобальный характер и вынуждают предприятия переключаться на другие сферы деятельности или же переходить к новым методам управления.

Регулярность упоминания вышерассмотренных ситуаций в научной литературе предполагает наличие соответствующих типовых методов преобразования предприятий. При этом анализ публикаций [2, 13, 20, 28, 36] и консультации с руководителями предприятий строительной отрасли Тюменского региона позволяют нам выделить следующие основные варианты:

Объединения в корпоративные организации и финансово-промышленные группы.

Вертикальная интеграция.

Децентрализация.

4. Ориентация на нововведения, проникновение на новые рынки. Наличие корпоративных структур и финансово-промышленных групп обусловлено рядом факторов и в первую очередь сложившимися ещё во времена СССР структурными отношениями в нефтегазовой отрасли Тюменской области. Среди наиболее значительных корпоративных структур, имеющих в своём составе строительные подразделения, можно назвать ОАО «Забсибгазпом», ОАО «Пурнефтегаз», ОАО «Пурнефтегазгеология», ОАО «Сибнефть», ОАО «Уренгойгазпром», ОАО «Юганскнефтегаз». Однако необходимо отметить, что в современных условиях при образовании новых холдингов, не связанных с добычей полезных ископаемых, решающее значение имеет сотрудничество с финансовыми или коммерческими структурами. Особенно ярко это проявилось во время кризиса 1998 года, в виду того, что значительно сократились объёмы подрядного строительства и продаж жилья. Строительные компании оказались в ситуации, когда было необходимо *> 31 выполнять обязательства по договорам долевого участия в строительстве и подряда на фоне роста стоимости материалов, механизмов, заработной платы и размера накладных расходов.

Одним из сценариев решения проблемы стало привлечение банков и других финансовых организаций для проведения кредитных операций и организации взаимозачётов. При этом строительная компания получает привилегированный доступ к финансовым ресурсам, банковскому, консалтинговому и юридическому сопровождению, а также повышает финансовую устойчивость и инвестиционную привлекательность. А инвестор становится участником строительной компании, обычно хорошо известной на рынке.

Важным преимуществом для любых корпоративных объединений является то, что их участники имеют возможность более эффективно лоббировать свои интересы в федеральных, муниципальных, коммерческих и иных структурах, проводить взаимовыгодное информационное сотрудничество и совместно реализовывать инвестиционные проекты на условиях открытости, достоверности, взаимопомощи и доверия.

Предпосылками другой тенденции - вертикальной интеграции для строительных компаний - стали обстоятельства, также связанные с формированием корпораций и холдингов:

Большинство крупных и средних строительных компаний были созданы на базе трестов времён СССР, обычно включавших в себя все специализированные производства, необходимые для сдачи объектов «под ключ». При приватизации некоторые подразделения стали самостоятельными юридическими лицами, но значительная часть осталась в составе единой компании.

Развитие корпоративных организации и финансово-промышленных групп привело к объединению однопрофильных и входящих в

32 технологическую цепь предприятий под контроль единой управляющей компании.

3. Рост ценовой привлекательности отечественных товаров после кризиса 1998 года и соответственно рост капиталовложений в модернизацию старых и открытие новых производств, а чаще всего непосредственное участие в подобных инвестициях принимают предприятия уже закрепившиеся на соответствующем рынке.

Следующее направление реформирования - децентрализация обусловлена отказом от плановой экономики, появлением технологических новшеств в системах связи, информатике, производстве, что вызвало экономическую экспансию регионов и ужесточение конкуренции. Это поставило перед предприятиями повышенные требования к гибкости и переходу от ориентации на продуктивность к ориентации на достижение целей. Соответственно изменились требования к менеджменту и персоналу, они должны быть не только компетентными и исполнительными, а так же инициативными и предприимчивыми.

Можно согласится с мнением Ханса Виссема, который писал: «...Такие качества труднодостижимы в крупномасштабных, иерархически построенных и центрально управляемых структурах. Скорее это будет реализовано, если фактическое предпринимательство доверить субединицам, которые, продолжая оставаться частью целого организма, оказываются значительно меньшими по размеру, но оперативно более «полными», независимыми, гибкими и, следовательно, более успешно функционирующими». Модель определения необходимой степени самостоятельности подразделений предприятий X. Виссема представлена на рисунке 1.3. [20].

Следующая тенденция - ориентация на нововведения, проникновение на новые рынки - базируется на создании небольших фирм, ориентированных на производство и самостоятельное продвижение на рынки новых изделий и

33 технологий. В строительстве это в основном отделочные материалы, эффективные утеплители, технологии реконструкции и монолитных работ.

Часто это дочерние организации или независимые дистрибьюторы, созданные для формирования широкой региональной сети головной компании, работа которых строится на принципах близких к франчайзингу.

Степень динамизма и дифференциации продукта

Конгл омерат

Подразделение с деііен траї изованным аппаратом :z

Подразделения с центральным аппаратом

Матричная организация

Сбытовые подразделения

Функцію»cutъная организация с продуктовыми группами

Функционал ьпая организация

Степень функционального динамизма и синергии

Высокая

Низкая

Рисунок 1.3. Модель оценки необходимой степени самостоятельности подразделений предприятий.

Рассмотрев, таким образом, внутренние и внешние предпосылки реструктуризации, а также основные тенденции развития организаций, на следующем этапе для получения завершённого перечня исходных данных необходимо определить внешние ограничения и стимулы процессов реструктуризации, важнейшие из которых обусловлены влиянием государства.

1.3. Государственное регулирование процессов реструктуризации предприятия.

Важнейшим фактором внешней среды, влияющим на деятельность предприятия, является воздействие органов власти и законодательства. Методы государственного регулирования процессов реструктуризации предприятий (рисунок 1.4.) принято разделять на две основные формы [11 с.344]: административные методы или методы прямого воздействия; экономические методы или методы косвенного воздействия. Процедура банкротства в первую очередь регламентируется

Федеральным законом РФ «О несостоятельности (банкротстве)». Устанавливается два способа признания несостоятельности (банкротства): по решению суда; в добровольном, внесудебном порядке. Оба способа предусматривают в качестве последствия ликвидацию. Основными процедурами банкротства являются:

Досудебная санация - предоставление предприятию-должнику финансовой помощи в размере достаточном для погашения денежных обязательств, обязательных платежей и восстановления платежеспособности.

Наблюдение — процедура, применяемая к должнику с целью обеспечения сохранности его имущества и проведения анализа финансового состояния.

Финансовое оздоровление - процедура, применяемая к должнику с целью погашения кредиторской задолженности и восстановления платежеспособности, под надзором административного управляющего. Обязательным условием процедуры финансового оздоровления является исполнение согласованного с кредиторами графика погашения задолженности.

Внешнее управление - процедура, применяемая к должнику с целью восстановления его платежеспособности с передачей полномочий по управлению внешнему управляющему.

Конкурсное производство — процедура банкротства, применяемая к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов.

Мировое соглашение - соглашение сторон о прекращении дела о несостоятельности на основе мирного урегулирования взаимных претензий и утверждения взаимных уступок.

Таможенные пошлины

Валютные курсы

Внешнеэкономическая деятельность

Регулирование процессов приватизации и национализации

Управление государственной собственностью

Система государственных гарантии

Рис, 1.4. Методы государственного регулирования процессов реструктуризации.

Антимонопольное регулирование направлено на пресечение злоупотреблений доминирующим положением, пресечение соглашений

36 ограничивающих конкуренцию, в том числе с участием органов власти, контроль экономической концентрации и содействие развитию товарных рынков и конкуренции.

Регулирование реорганизации в отличие от реструктуризации законодательно определено. Понятие реорганизации юридического лица дано в Гражданском кодексе РФ (ст.57-60), а также в статье 13 Федерального закона от 26.23.1995 года № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»

Формами реорганизации, согласно Гражданского кодекса РФ, являются слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование. Реорганизация осуществляется по решению собрания учредителей (участников), либо иного органа юридического лица, уполномоченного учредительными документами.

Решение о реорганизации общества принимается тремя четвертями голосов общего собрания акционеров (участников), участвующих в собрании. Кроме того, при слиянии и присоединении дополнительно может потребоваться согласие федеральных и территориальных антимонопольных органов, в случае если суммарная стоимость активов реформируемых предприятий превышает 200 тысяч минимальных размеров оплаты труда [42]. Другим значимым обстоятельством является то, что при реорганизации кредиторы вправе требовать прекращения или досрочного исполнения обязательств, с возмещением убытков в срок 30 дней с момента направления уведомления о реорганизации при слиянии, присоединении и преобразовании и в срок 60 дней при разделении или выделении.

Развитие государственного регулирования процессов приватизации и национализации носит крайне противоречивый характер. В 1992 году были продекларированы следующие цели приватизации [122]: формирование слоя частных собственников, содействующих созданию социально-ориентированной экономики; повышение эффективности деятельности предприятий;

37 а социальная защита населения и развитие объектов социальной инфраструктуры за счёт средств, поступивших от приватизации; а содействие процессу стабилизации финансового положения в Российской

Федерации; создание конкурентной среды и содействие демонополизации народного хозяйства; привлечение иностранных инвестиций.

Фактически была реализована лишь первая цель. Позже Комитет по приватизации Государственной думы в отчете об итогах чековой приватизации отразил её основные недостатки [122]: а высокие темпы и непродуманность приватизации; большинство населения не получило от приватизации фактически никаких доходов; отсутствие государственного регулирования чекового рынка; о нормативная документация, регулирующая приватизацию и продажу собственности, имела существенные недостатки; а произошла бесплатная передача государственной собственности в руки коммерческих спекулянтов и старого директорского корпуса, а инвесторы, заинтересованные в развитии предприятий, и население получили значительно меньший объём собственности; а чековая приватизация привела к ухудшению экономической ситуации и социальной напряжённости в обществе.

Кроме того, Указ Президента РФ о чековой приватизации от 14 августа 1992 года №914 противоречил существующему на то время Закону РСФСР «О приватизации государственных и муниципальных предприятий РСФСР», где не предусматривалось использование приватизационных чеков, а в соответствии с Конституцией РСФСР Указы Президента РФ не могли противоречить Законам РСФСР.

В дальнейшем приватизация регулировалась Государственной программой приватизации государственных и муниципальных предприятий РФ (Указ Президента от 23.12-1993 г.) и Основными положениями государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ после 1.07.1994 г. (Указ Президента от 22.06Л994 г.), которые также не полностью соответствовали Закону о приватизации. В частности, программа приватизации по Закону о приватизации должна содержать величину суммы приватизационных вкладов, распределяемых среди граждан РФ в планируемом периоде, и размер вклада на одного получателя. Однако ни в Государственной программе, ни в Основных положениях о приватизационных вкладах не упоминалось.

Налоговая система является важнейшим средством для обеспечения нормальной текущей хозяйственной деятельности, поддержки малых предприятий, оптимизации отраслевой структуры народного хозяйства и поощрения инвестиций в развитие бизнеса. Основными налоговыми механизмами, воздействующими на вопросы реструктуризации предприятия, являются система льгот по налогам, а также изменение сроков уплаты налогов (отсрочка, рассрочка, налоговый кредит, инвестиционный налоговый кредит) [64].

Денежно-кредитная политика играет для предприятий первостепенную роль. Её задачами является удержание инфляционных процессов на приемлемом для производства уровне, регулирование деятельности кредитно-финансовых учреждений, установление учётных ставок, обязательных резервов и т.д.

Валютное регулирование - важный элемент, позволяющий максимально защитить предприятия от резких колебаний курсов и дающий возможность поддержать ценовую конкуренцию российских предприятий, как на внутренних, так и внешних рынках.

39 В соответствии с законодательством [74] государственное финансирование осуществляется на возвратной и безвозвратной основе из бюджетов различных уровней, отраслевых и межотраслевых внебюджетных фондов. Оно направленно на: а восстановление платежеспособности или поддержку эффективной хозяйственной деятельности предприятий; о финансирование реорганизационных или ликвидационных мероприятий, в том числе мероприятий, призванных предотвратить негативные социальные последствия банкротств;

Безвозвратные государственные ассигнования предоставляются с целью: о финансирования непроизводственной деятельности, связанной с содержанием объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения; возмещения убытков предприятиям, если для них действующим законодательством установлены условия хозяйствования, при которых не обеспечивается возмещение затрат на производство товаров (работ, услуг), что может повлечь их банкротство; а финансирования издержек по восстановлению платежеспособности предприятий, принимаемых на полное бюджетное финансирование в статусе, установленном действующим законодательством; а финансирования ликвидационных процедур при недостаточности средств от продажи имущества должника.

Во всех остальных случаях государственная финансовая поддержка оказывается исключительно на возвратной основе.

Под управлением государственной собственностью в данной классификации, прежде всего, понимается регулирование деятельности естественных монополий, управление пакетами акций, принадлежащих государству, и политика в области использования полезных ископаемых и земельных ресурсов.

Регулирование таможенной политики позволяет государству обеспечивать оптимальную структуру товарооборота, устанавливать отраслевые приоритеты и защищать рынок от нелегально перевозимых товаров.

Внешнеэкономическая деятельность государства предполагает участие и взаимодействие с международными торговыми организациями, организацию и развитие внешних торговых связей предприятий и обеспечение торговых пошлин и квот, выгодных для отечественного производства, обеспечивающих независимость от ввоза сырьевых ресурсов, технологий, рабочей силы и повышение экспортного потенциала промышленности [49].

Система государственных гарантий для инвесторов в настоящее время не получила широкого распространения. Поэтому интересно рассмотреть предложение представителей Всемирного банка Ицхака Голдберга и Альфреда Уоткинса о создании региональных гарантийных институтов, основанное на методах применяемых Всемирным банком в других государствах.

В основе этих гарантий лежит следующий принцип: органы власти принимают на себя прямую финансовую ответственность за последствия своих действий. Достигается это путём подписания страховых контрактов, в которых Правительство даёт обещания: а не вмешиваться в частные трансакции, например, путём аннулирования лицензий, конфискации ресурсов или готовой продукции, введение имеющих обратную силу налогов и/или дискриминационных налогов; а решать проблемы, возникающие в связи с необоснованным вмешательством со стороны властей; а выплатить компенсацию в случае вмешательства со стороны властей за счёт бюджетных средств.

Гарантийный институт снижает вероятность возникновения данных рисков. Это может повысить заинтересованность не только тех, на кого распространяется действие гарантии, но и других кредиторов.

РОССИЙСКАЯл. ГОСУДАРСТВЕННАЯ 41 5ИБЛИОІГЕКА

Покрытие не распространяется на риски, не указанные в контракте, и коммерческие риски. Это важно для обеспечения равенства фирм. Все иностранные и местные компании, имеющие отношение к трансакции, на которую распространяется действие гарантий, подпадают под действие тех же законов, режимов налогообложения, регулирования и требований по охране окружающей среды, как и любые компании.

Для того, чтобы обеспечить властям возможность внести поправки в свои действия, которые могут стать причиной выплат по претензиям, будет предусмотрен период для исправления, начинающийся с момента уведомления властей о возможности претензий. Держатель гарантий может предъявить иск только в случае, если вопрос не был решён удовлетворительно.

С целью увеличения доверия к этому механизму предлагается предоставлять поручительство Всемирного банка, и если правительство не производит оплаты в положенный срок, то Всемирный банк выплатит необходимую сумму и востребует возмещение расходов от Российской Федерации.

Наиболее яркими примерами реализации методических и целевых программ можно назвать формирование федеральных и региональных фондов поддержки предпринимательства и промышленно-торговых палат. В качестве приоритетов деятельности Фонда развития и поддержки предпринимательства Тюменской области на 2003 год назывались: содействие развитию системы лизинга; создание бизнес-инкубатора (обучение основам предпринимательской деятельности и сопровождение бизнес-проектов); развитие сети опорных консультационных пунктов; содействие развитию межрегиональных и международных отношений; проведение конференций, круглых столов и т.д.

Подводя итог материалу настоящей главы можно сделать следующие выводы:

1. Реструктуризация предприятия многовариантное понятие, обладающая значительной концептуальной сложностью, поэтому к преобразованию

42 подсистем организации необходимо подходить взвешенно и учитывать всю совокупность имеющихся воздействий и ограничений.

Существующие условия рынка и активное развитие технологий ставят повышенные требования к деятельности предприятий, а относительно низкий уровень развития систем управления и производства предполагают необходимость широкого применения процессов внутренней реструктуризации. Для строительной отрасли среди основных тенденций преобразования предприятий были выделены: создание корпоративных структур, вертикальная интеграция производства, децентрализация управления и ориентация на нововведения.

Государственное регулирование реструктуризации предприятий в первую очередь направлено на процессы, связанные с внешними преобразованиями, и не содержит единой работоспособной программы содействия внутреннему развитию организаций, а также развитой методической базы.

Используя уточнённое определение и классификацию понятия, рассмотренные предпосылки и ограничения, а также сформулированные выводы далее перейдём к исследованию методических основ реструктуризации предприятия.