Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Обеспечение продовольственной безопасности страны возможно достичь в условиях устойчивого развития сельскохозяйственного производства при эффективном использовании инновационного потенциала, способного нейтрализовать многие дестабилизирующие факторы.
Поэтому одним из направлений современной аграрной политики является формирование экономической базы устойчивого развития аграрного производства в процессе государственного регулирующего воздействия на инновационное развитие сельской экономики. Если хозяйствующий субъект способен адаптироваться к изменяющимся условиям рыночной среды, ежегодно получает прибыль и имеет возможность её увеличивать, то это говорит о некоторой устойчивости производства. Однако отрасль сельского хозяйства характеризуется достаточно большим удельным весом неплатёжеспособных предприятий, а процедуры, направленные на восстановление платёжеспособности хозяйствующих субъектов фактически не применяются. К сожалению, большинство сельскохозяйственных организаций не в состоянии самостоятельно справиться с той экономической ситуацией, в которой они оказались, так как многие из них имеют многомиллионные долги, накопленные ими ещё с середины 90-х годов, что ставит проблему ликвидации старых долгов, решить которую можно путём реструктуризации задолженности, что, в свою очередь требует оценки сложившейся ситуации в каждом конкретном хозяйствующем субъекте.
Однако существующие методические подходы к анализу финансового состояния сельскохозяйственных предприятий не всегда работают эффективно. В этой связи проблемы преодоления неплатёжеспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей и формирования их экономической устойчивости в настоящее время особенно актуальны. Значимость диссертационного исследования подтверждает и тот факт, что одним из основных направлений государственной аграрной политики на 2008-2012 г.г. является обеспечение устойчивого развития сельскохозяйственных организаций, а именно участие хозяйствующих субъектов в программе по реструктуризации задолженности и совершенствование законодательной базы, касающейся данного вида государственной помощи. Эти проблемы определяют актуальность темы данного диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Несмотря на свою актуальность, проблема обеспечения устойчивого развития сельскохозяйственных организаций для досудебного восстановления их платёжеспособности до сих пор остаётся малоисследованной. Научные исследования, посвященные данной проблеме отражены в работах А.В. Бабаназарова, В.Р. Банка, Г.В. Беспахотного, Л. Борисоглебской, Н.А. Бреславцевой, А.Г. Губанова, И.Б. Загайтова, Е.В. Кистеревой, З.А. Круш, И.Г. Кукукиной, С. Огаркова, Н.И. Оксанич, З.В. Орловой, И. Палаткина, О. Патласова, П.Д. Половинкина,
А. Ревенкова, И.Ю. Склярова, М.М. Трясцина, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачё'ва и многих других учёных.
Большой вклад в изучение данной проблемы внесли такие зарубежные специалисты как Э. Альтман, У. Бивер, Ж. Депалян, Р. Таффлер, Г. Тишоу, и многие другие. Различные направления анализа деятельности предприятий как основного элемента системы управления нашли отражение в работах отечественных учёных-экономистов, таких как М.С. Абрютиной, М.И. Баканова, Т.Б. Бердниковой, О.В. Ефимовой, В.В. Ковалёва, Г.В. Савицкой, Р.С. Сайфулина, С.Г. Чеглаковой, А.Д. Шеремета и других исследователей.
В тоже время на сегодняшний день необходимо оказание своевременной помощи сельскохозяйственным организациям, чтобы предприятие могло не только расплатиться с кредиторами и избавиться от просроченных долгов, но и избежать попадания под процедуру банкротства, чтобы соответствующая помощь была оказана не в тот момент, когда предприятие находится в долговой яме, а когда у хозяйствующего субъекта ещё есть какие-либо внутренние резервы для улучшения своей деятельности. Поэтому объективной необходимостью является совершенствование действующих методических подходов к оценке деятельности хозяйствующих субъектов в целях формирования их экономической устойчивости.
Это требует дополнительных исследований в направлении формирования экономической устойчивости сельскохозяйственных организаций путем проведения мероприятий по реструктуризации задолженностей.
Цель и задачи. Целью исследования является разработка теоретических положений, методических и практических рекомендаций по формированию экономической устойчивости сельскохозяйственных организаций на основе реструктуризации задолженностей.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы и решены следующие задачи:
- обобщить сложившиеся подходы к определению экономической
устойчивости сельскохозяйственных организаций и уточнить экономическую
сущность данного понятия;
- определить и классифицировать основные факторы в соответствии с их
общими признаками, оказывающие влияние на формирование экономической
устойчивости сельскохозяйственных организаций;
сформулировать методологические подходы к оценке платёжеспособности должников, как одного из резервов повышения экономической устойчивости сельскохозяйственных организаций;
обосновать методику определения варианта реструктуризации долгов сельскохозяйственных организаций;
разработать алгоритм реструктуризации долгов сельскохозяйственных организаций в целях формирования их экономической устойчивости;
разработать методические рекомендации по формированию экономической устойчивости сельскохозяйственных организаций, на основе реструктуризации имеющихся долгов по времени её начала.
Объект исследования - сельскохозяйственные организации Рязанской области.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития экономической устойчивости сельскохозяйственных организаций.
Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами) Паспорта специальности ВАК и соответствует п. 1.2.32 - Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных-экономистов по проблемам формирования устойчивого развития аграрного сектора экономики, а также специальная литература по вопросам экономики, планирования и прогнозирования сельскохозяйственного производства. В диссертации использовались также Федеральные Законы, Постановления Правительства РФ, соответствующие законодательные и нормативные акты экономического характера, касающиеся вопросов финансово-экономического оздоровления.
При проведении исследования были использованы такие методы как монографический, экономико-статистический, балансовый, абстрактно-логический и расчётно-конструктивный, методы анализа и синтеза, группировки, методы сравнения и аналогий, методы экономико-математического моделирования и экспертных оценок.
Информационной базой исследования послужили данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Рязанской области, данные Управления сельского хозяйства и продовольствия по Рязанской области, данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия по Рязанской области, данные Рязанского областного суда, данные годовых отчётов исследуемых хозяйствующих субъектов, данные научных публикаций и других источников.
Научная новизна результатов исследования. Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке основных направлений формирования экономической устойчивости сельскохозяйственных организаций.
Основные результаты, отражающие новизну исследования, состоят в следующем:
- уточнено понятие экономической устойчивости сельскохозяйственной организации как экономической категории, носящий интегрированный характер, и в отличие от существующих определений включающего в себя не только устойчивость производственного процесса, финансовую и социальную устойчивость, которые являются более узкими понятиями, нежели экономическая устойчивость хозяйствующего субъекта в целом, но и стратегию обеспечения долгосрочного выживания, т.е. стратегию долгосрочного устойчивого развития, формируемого не только за счёт имеющихся внутренних
источников, но и за счёт участия государства в их деятельности путём государственной поддержки, в том числе и через реструктуризацию имеющихся долгов;
- предложена классификация факторов, влияющих на формирование
экономической устойчивости сельскохозяйственных организаций,
отличающаяся от общеизвестных подходов полнотой выделяемых признаков и
позволяющая сельскохозяйственным предприятиям при осуществлении
хозяйственной деятельности учитывать влияние внешних факторов, а также
воздействовать на внутренние факторы, зависящие от деятельности
хозяйствующего субъекта с той целью, чтобы предотвратить возникновение
рисковых ситуаций и возможное банкротство;
сформулированы методологические подходы к оценке платёжеспособности должников, как одного из резервов повышения экономической устойчивости сельскохозяйственных организаций, состоящие в том, что коэффициент текущей (общей) ликвидности, характеризующий общую платёжеспособность хозяйствующего субъекта, следует трактовать как коэффициент промежуточной ликвидности, в связи с тем, что из расчёта исключены производственные запасы, занимающие наибольший удельный вес в составе оборотных активов многих нынешних хозяйствующих субъектов;
предложена методика определения варианта реструктуризации долгов в целях реализации направления государственного регулирования хозяйствующих субъектов, заключающаяся в дополнении перечня относительных показателей, таких как коэффициент абсолютной ликвидности, коэффициент критической оценки, коэффициент текущей ликвидности, коэффициент обеспеченности собственными средствами, коэффициент финансовой независимости, коэффициент финансовой независимости в отношении формирования запасов и затрат, абсолютными показателями, характеризующими излишек или недостаток собственных оборотных средств, собственных и долгосрочных источников формирования запасов, а также общей величины основных источников для формирования запасов;
разработан алгоритм реструктуризации долгов сельскохозяйственных организаций с учетом трёхкомпонентного показателя типа финансовой ситуации в целях формирования их экономической устойчивости;
разработаны методические рекомендации по формированию экономической устойчивости сельскохозяйственных организаций, отличительной особенностью которых является определение момента времени проведения реструктуризации имеющихся долгов путём привлечения данных квартальной бухгалтерской отчётности;
Практическая значимость результатов исследования. Теоретические исследования, сформулированные положения, выводы и предложения диссертационной работы могут быть использованы в практической деятельности руководителями сельскохозяйственных предприятий, муниципальных образований, органов управления районного и областного уровней, а также арбитражными управляющими саморегулируемых организаций. Исследования и публикации автора могут быть использованы в
учебном процессе при подготовке студентов и аспирантов сельскохозяйственных вузов, а также для дальнейшего совершенствования научных разработок в данной области и преподавания дисциплин «Учёт и анализ банкротств», «Анализ финансовой отчётности», «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности».
Апробация результатов исследования. Результаты исследования рассматривались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Инновации молодых учёных и специалистов - национальному проекту «Развитие АПК» (г. Рязань, РГСХА, 2006 г.); на 58-ой научно-практической конференции преподавателей, аспирантов, соискателей и студентов экономического факультета (г. Рязань, РГСХА, 2007 г.); на 10-ой межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов «Актуальные вопросы экономики, права и образования» (г. Рязань, Рязанский филиал МИЭМП, 2007 г.); на межвузовской научно-практической конференции «Учёт и аудит в условиях перехода на международные стандарты» (г. Рязань, РГАТУ, 2008 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Развитие экономического анализа и его роль в условиях трансформирующейся рыночной экономики» (г. Рязань, РГАТУ, 2008 г.); на 59-ой научной конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов, студентов (г. Рязань, РГАТУ, 2008 г.); на XIII международной научно-практической конференции Независимого научного аграрно-экономического общества России «Региональные особенности инновационного развития АПК» (Немчиновские чтения) (г. Уфа, БГАУ, 2009 г.); на 61-ой научной конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов ФГОУ ВПО РГАТУ, (г. Рязань, 2010 г.); на международной научно-практической конференции «Стратегии развития региональных рынков: инфраструктура, безопасность, качество», (г. Воронеж, Воронежский филиал РГТЭУ, 2010 г.) Отдельные положения диссертационного исследования принимали участие в конкурсе Рязанский «Молодой учёный года 2009» и в конкурсе Рязанского регионального отделения Российского аграрного движения «Лучший инновационный проект в сфере АПК». По результатам исследования опубликовано 15 статей общим объёмом 2,69 п.л., в том числе 3 статьи в журналах, включённых в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий» общим объёмом 0,75 п.л.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 201 наименование. Работа изложена на 156 страницах компьютерного текста, содержит 22 таблицы, 41 рисунок и 46 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, состояние изученности проблемы, определены цель, задачи, предмет и объект диссертационного исследования, представлены научная новизна, практическая значимость работы и степень её апробации.
В первой главе «Теоретические основы обеспечения устойчивого развития сельскохозяйственных организаций» исследованы теоретические аспекты
экономической устойчивости сельскохозяйственных организаций как
экономической категории. Рассмотрена система антикризисного управления в
достижении устойчивости аграрного производства Проанализирован
зарубежный опыт регулирования несостоятельности хозяйствующих субъектов,
дана критическая оценка его преемственности в практическом анализе.
Изучены механизмы финансово-экономического оздоровления
сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Во второй главе «Оценка устойчивости развития сельскохозяйственных организаций» дана оценка состояния аграрного производства Рязанской области, оценка эффективности использования ресурсов сельскохозяйственных организаций в разрезе административных районов области. Определены основные факторы, влияющие на экономическую устойчивость сельскохозяйственных организаций. Сделан акцент на тот факт, что процедуры, направленные на восстановление платёжеспособности фактически не применяются, то есть, если против сельскохозяйственного товаропроизводителя возбуждается дело о банкротстве, то оно в большинстве случаев заканчивается его ликвидацией, что и рассмотрено на примере предприятий, которые в настоящее время находятся на разных стадиях процедур банкротства. Уточнены методологические подходы к оценке платёжеспособности должников, как одного из резервов повышения экономической устойчивости сельскохозяйственных организаций.
В третьей главе «Пути повышения экономической устойчивости сельскохозяйственных организаций региона» обоснована методика и разработан алгоритм реструктуризации долгов сельскохозяйственных организаций в целях формирования их экономической устойчивости, дающие объективную оценку сложившейся экономической ситуации в каждом конкретном хозяйствующем субъекте, а также разработаны методические рекомендации по формированию экономической устойчивости сельскохозяйственных организаций, отличительной особенностью которых является определение момента времени проведения реструктуризации имеющихся долгов, путём привлечения данных квартальной бухгалтерской отчётности
В заключении сформулированы выводы и результаты исследования.