Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ
ПЛОДООВОЩНОГО ПОДКОМПЛЕКСА 9
1.1. Тенденции и структуризация производства плодоовощного
подкомплекса Российской Федерации 9
1.2. Организационно-экономические особенности и определение
понятия «плодоовощной подкомплекс» 27
1.3. Плодоовощной подкомплекс Южного федерального округа,
как подсистема АПК РФ 46
1.4. Методы индикативного планирования и прогнозирования
в интеграции плодоовощного подкомплекса 55
Глава 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ
ПЛОДООВОЩНОГО ПОДКОМПЛЕКСА
АПК РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ 61
2.1. Ситуационный анализ плодоовощного подкомплекса
АПК Ростовской области 61
Производство овощебахчевых и картофеля в Ростовской области .. 67
Плодово-ягодное производство Ростовской области 79
Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ
ПЛОДООВОЩНОГО ПОДКОМПЛЕКСА
АПК РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ 86
3.1. Динамика реализации, переработки и структуры рынка
плодоовощной продукции Ростовской области 86
Сценарные модели развития плодоовощного подкомплекса Ростовской области 101
Направления формирования плодоовощного подкомплекса ' Ростовской области 113
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 123
Список использованной литературы 128
Приложения 140
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Динамика состояния агропромышленного производства в России характеризуется крайней нестабильностью. Плодоовощной подкомплекс является одним из основных и наиболее трудоёмких отраслей АПК. Этой отрасли принадлежит важная роль в снабжении населения продуктами питания, имеющими высокую биологическую ценность, содержащими ряд необходимых компонентов, минеральных веществ и витаминов. В настоящее время определяющим международным стандартом социально-экономического развития цивилизованного государства становится уровень жизни его населения, основным показателем которого является уровень потребления жизненно важных продуктов питания и важное место здесь занимает потребление овощей и фруктов. Однако произошедшие в России социально-экономические преобразования разрушили существовавшую ранее систему централизованной организации производства и распределения плодоовощной продукции. Сформировавшийся «хлебно-картофельный» рацион значительной части населения определяется относительной доступностью этих продуктов. Если в середине 80-х гг. потребление овощей на душу населения в России достигало 88 кг и фруктов - 40 кг, то к середине 90-х гг. потребление этих продуктов питания упало: овощей - до 65, а фруктов - до 25 кг, что составляет 42 и 31% по отношению к медицинским нормам соответственно.
Вместе с тем крупнотоварное, по своей природе эффективное сельскохозяйственное производство овощей и фруктов в новых условиях стало терять свой экономический потенциал. Переход от крупных форм ведения хозяйства повлёк потерю технического прогресса в аграрной сфере, научно обоснованных систем ведения сельского хозяйства и специализации. Плодоовощная отрасль не может сохранить даже простое воспроизводство, не говоря уже о приобретении техники, минеральных удобрений и химических средств защиты растений. Из-за неудовлетворительного хранения и плохой транспортировки происходит не только утрата природных достоинств свежей продукции, но и её прямое уничтожение. Потери составляют более 40% среднегодового производства
овощей. Всё это негативно сказывается на решении проблемы обеспечения населения полноценными продуктами питания и эффективности плодоовощного подкомплекса. Для преодоления этих противоречий ситуация на плодоовощном рынке должна прогнозироваться, планироваться и регулироваться с учетом как производителей и потребителей продукции, так и общенациональных интересов - создания жизненно необходимых условий населению, обеспечения экономической безопасности страны и выхода на внешний рынок.
В этой связи ведущие учёные-экономисты России определяют необходимость развития интеграционных процессов, а также совершенствования методов планирования и прогнозирования в АПК и на этой основе разрабатывают организационно-экономические аспекты формирования плодоовощного подкомплекса. Успешная реализация интеграционных процессов, в частности в плодоовощном подкомплексе, может быть осуществлена, если в качестве организационно-экономической основы будут использованы методы индикативного планирования - системы регулирования экономики на основе комплексных общехозяйственных программ, отражающих предпочтительный вариант развития общественного производства и стратегическую концепцию социально-экономической политики. Индикативное планирование может стать надёжным механизмом ориентации хозяйственной деятельности в быстро меняющихся экономических условиях. В этой связи представляются актуальными работы по изучению и обобщению опыта участия государства и сравнение различных форм кооперации в сельском хозяйстве стран с развитой рыночной экономикой.
Плодоовщной подкомплекс — сложная подсистема АПК, развитие которой обусловлено ситуациями складывающимися на уровнях отдельных территорий, категорий хозяйств, производства и переработки продукции и каналов её реализации. Поэтому исследования, направленном на совершенствование формирования этой подсистемы требуют использования системного анализа. В соответствии с его методологией необходимо комплексное рассмотрение плодоовощного рынка как совокупности объектов организационных форм с учетом их взаимосвязей и потребностей населения и перерабатывающей промышлен-
ности в овощах и плодах в соответствии со спросом на товар определенного ассортимента, количества и качества.
Методология системного анализа требует в первую очередь применения методов оценки ситуации, относящихся к эвристическим методам. Ситуационный анализ позволили выявить большую часть проблем плодоовощного рынка, в частности, особенностей развития плодоовощеводства в регионах и роль отдельных категорий хозяйств и районов в формировании результатов деятельности плодоовощного подкомплекса.
Углубленное исследование на отдельном примере Ростовской области позволит выявить результаты рыночных преобразований, сформулировать организационно-экономические аспекты предложений по стабилизации и дальнейшему развитию плодоовощного подкомплекса, а также провести прогнозные расчеты на основе использования методов математического моделирования и современных компьютерных технологий.
Многоуровневая природа процессов плодоовощного производства определила уровни научных разработок по решению организационно-экономических аспектов его формирования.
Развитие рыночных отношений в аграрном секторе нашли отражение в трудах П.В. Акинина, А.И. Алтухова, Ю.И. Бершицкого, В.В. Кузнецова, В.А. Клюкача, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердова, А.А. Никонова и др.
Проблемы функционирования плодоовощного подкомплекса исследуются в работах Ю.И. Агирбова, А.Д. Зелепугина, И.М. Куликова, В.И. Кашина, А. Михалева, Л.П. Силаевой, А.Р. Трощего, Л.Н. Усенко.
Различным аспектам агропромышленной кооперации и интеграции посвящены работы В.В. Гарькавого, В.Д. Гончарова, Р.Г. Кравченко, А.Б. Соские-ва, В.А. Тихонова, В.Я. Узуна, Н.С. Харитонова.
Вопросы индикативного планирования и прогнозирования рассматривали Н.Х. Баков, В. Добросоцкий, А.Ф. Серков, Б.А. Шогенов, Т. Койчуменов.
6 Однако эти общетеоретические и прикладные разработки не создали системного представления о развитии плодоовощного подкомплекса по составляющим подсистемам и организационно-экономическим направлениям его формирования.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - обосновать методические положения и разработать систему дескриптивных моделей динамики показателей, обеспечивающей получение прогнозных сценариев и обоснование организационно-экономических направлений развития плодоовощного подкомплекса.
Для её достижения были определены следующие задачи:
уточнить определение понятий «продуктовый подкомплекс» и «плодоовощной подкомплекс» и выявить организационно-экономические особенности современного этапа развития плодоовощного подкомплекса;
обобщить опыт участия государства и анализ различных форм кооперации в сельском хозяйстве стран с развитой рыночной экономикой;
получить количественные оценки и проанализировать современное состояние и тенденции развития плодоовощного подкомплекса Ростовской области;
разработать систему сценарных моделей развития плодоовощного подкомплекса Ростовской области;
разработать организационно-экономические направления формирования плодоовощного подкомплекса.
Объектом исследования являются плодоовощной подкомплекс Российской Федерации, Южного федерального округа и Ростовской области и формирующие его производственные структуры в разрезе районов и категорий хозяйств.
Предметом исследований являются методологические и организационно-экономические проблемы формирования плодоовощного подкомплекса.
Методологическую и теоретическую основу исследований составили научные труды отечественных и зарубежных учёных-экономистов по проблемам развития аграрной сферы экономики, продовольственного рынка, плодоовощного подкомплекса.
В процессе исследований для решения поставленных задач использованы следующие методы: экономико-статистический, экономико-математического моделирования с применением ПЭВМ, индексного анализа, расчётно-конструк-тивный, монографический, прогнозирования, группировок, корреляционно-регрессионного анализа.
Информационно-эмпирическую базу составили материалы Госкомстата и Ростоблгоскомстата, годовые отчёты сельхозпредприятий и отчёты районных управлений сельского хозяйства, а также результаты эмпирических наблюдений и опросы ведущих специалистов предприятий плодоовощного подкомплекса.
Научная новизна исследования заключается в системном исследовании динамики производственных процессов плодоовощного подкомплекса в структурах групп районов с одинаковой динамикой развития и категорий хозяйств по всем основным видам продукции:
разработана методика системных исследований плодоовощного подкомплекса в административно-организационном и маркетингово-логистическом аспектах, позволившая получить качественную и количественные оценки динамики протекающих в этих подсистемах процессов на уровнях: а) всего региона и отдельных районов; б) основных групп производителей; в) видов продукции; г) каналов её реализации;
уточнена методика прогнозирования развития плодоовощного подкомплекса в части определения величины информационного поля предпрогнозного периода при разработке регрессионных моделей;
- разработана система сценарных моделей развития плодоовощного под
комплекса Ростовской области с учетом возможных тенденций в отдельных ка
тегориях хозяйств;
- конкретизировано содержание единого комплекса организационно-
экономических направлений формирования инфраструктуры плодоовощного
подкомплекса: агропромышленная интеграция, освоение маркетинговых техно
логий и развитие оптовых рьгаков, а также комплекса мер по регулированию
этих процессов на федеральном, региональном и районном уровнях.
Практическая значимость результатов исследований заключается в том, что их реализация позволяет однозначно определять «точки роста», а также направления воздействия и их качественные и количественные характеристики, обеспечивающие достижение поставленных целей и результатов индикативного планирования развития плодоовощного подкомплекса.
Практическая значимость результатов исследований заключается в том, что полученные результаты доведены до уровня конкретных рекомендаций по развитию плодоовощного подкомплекса, реализация которых позволяет однозначно определять «точки роста», а также направления воздействия и их качественные и количественные характеристики. Разработанные автором предложения по формированию плодоовощного подкомплекса одобрены и приняты к использованию в Минсельхозпрод Ростовской области и Управлении сельского хозяйства Аксайского района.
Методика и выводы исследований используются в учебном процессе при подготовке студентов экономических специальностей ФГОУ ВПО АЧГАА, РГЭУ «РИНХ».
Апробация результатов исследований. Основные результаты исследований докладывались на региональных и межрегиональных научных конференциях ФГОУ ВПО АЧГАА, ВНИПТИМЭСХ и ВНИИЭиН в 1999-2003 гг. .
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объёмом 1,4 п.л. авторского текста.