Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Становление продюсерского кинематографа в россии и необходимость формирования механизма предпринимательских гарантий 9
1.1. Характеристика общеэкономических условий становления про-дюсерского кинематографа в России ... 9
1.2. Особенности предпринимательской деятельности в кинематографии и необходимость управления рисками .26
ГЛАВА 2. Анализ зарубежного опыта предоставления предприниматель ских гарантий в фильмопроизводстве 54
2.1. Страхование производственным рисков и комплексная гарантия завершения фильма как элементы единой системы предпринимательским гарантий в фильмопроизводстве 54
2.2.Место и роль системы гарантий в ходе реализации кинопроектов 77
ГЛАВА 3 . Практические пути формирования механизма предпринима тельских гарантий в отечественном кинематографе ...91
3.1. Учет специфики отечественного кинопроцесса при разработке механизма предпринимательских гарантий 91
3.2. Характеристика мер, необходимых для становления системы предпринимательских гарантий в отечественном Фмльмолроизводетве 119
Заключение .152
Список использованной литературы 154
- Характеристика общеэкономических условий становления про-дюсерского кинематографа в России
- Особенности предпринимательской деятельности в кинематографии и необходимость управления рисками
- Страхование производственным рисков и комплексная гарантия завершения фильма как элементы единой системы предпринимательским гарантий в фильмопроизводстве
- Учет специфики отечественного кинопроцесса при разработке механизма предпринимательских гарантий
Введение к работе
Современный этап развития отечести^енной 'кинематографии характеризуется как переходный от "режиссерской" к продюсере кой модели организации кинопроцесса.
Придание кинематографии, исходя из идеи расширения свободы творчества, объективных форм Функционирования предпринимательской модели не было подкреплено экономическими предпосылками и привело в итоге к разрушению единства хозяйственного механизма киноотрасли. Резкое ухудшение общеэкономических условий Функционирования кинематографии и преобладание сложившегося в прежних условиях организационно-экономического, творческого и производственного менталитета участников кинопроцесса поставили вопрос о сохранении отечественного фильмопро-и-зводства и всего кинематографа как части культуры нации.
Необходимо качественное изменение механизма управления отраслью; создание условий, обеспечивающих предпринимательскую активность. Неотъемлемыми элементами развитого продюсерекого кинематографа являются структуры и механизмы, составляющие его инфраструктуру: службы маркетинга, рекламы, система предпринимательских гарантий, профессиональные периодические издания, обеспечивающие актуальной достоверной информацией, специализированные кредитные учреждения и т.д. Предложения по формированию и развитию некоторых из перечисленных элементов инфраструктуры продюсерства нашли отражение в научных разработках и -частично - находят применение в кинематографической практике. Что касается базового элемента подобной инфраструктуры - механизма предпринимательских гарантий и его потенциальной роли в
.-4-оздоровлении отечественного кинопроцесса„ то до настоящего времени эта проблема в отраслевой экономической науке не рассматривалась.
Практическое применение системы предпринимательских гарантий в отечественном Фипьмопроизвадетве естественным образом предполагает использование иностранного опыта и действующим зарубежных фирмах методик. Однако переходный характер современного этапа развития отечественного кинопроцесса обусловливает невозможность механического переноса западного опыта на российскую почву, требует научной разработки такого подхода к внедрению системы предпринимательских гарантий, который способствовал бы становлению продюсерекого кинематографа к России.
Все это обусловливает актуальность,, научную и практическую значимость разработки выбранной темы, цель и задачи, стоящие перед данной диссертационной работой.
Цепью исследования является выработка практически значимых , отвечающих специфике современного переходного этапа й развитии отечественного кинопроцесса рекомендаций по внедрению в отечественное фильмопроизводство системы предпринимательских гарантий.
Исходя из цепи исследования в работе были поставлень! следующие задачи:
исследовать характер и результаты влияния современным общеэкономических условий на ход реформы в отрасли;
раскрыть особенности предпринимательской деятельности в кинематографии;
проанализировать зарубежным опыт предоставления предп-
-5--риниматепьских гарантий в фильмопроизвадстве$
- выявить специфические особенности современного отечест
венного кинопроцесса и их влияние на становление системы
предпринимательских гарантий;
— разработать комплекс мер, необходимых для внедрения в
отечественное фильмолроизводство системы предпринимательских
гарантий»
Объектом исследования являлись отечественная и зарубежная кинематография и, в частности, Функционирующий в сфере Филь— МО-производства механизм предпринимательских гарантий.
Методологические и теоретические основы исследования.
При разработке поставленных в диссертационной работе задач автор руководствовался диалектическим методом, позволяющим рассматривать и изучать явпения в их развитии. взаимосвязи и взаимообусловленности. В работе используются деятельностный подход, методы научного обобщения информации, научного абстрагирования в сочетании с конкретным анализом.
В диссертации использованы научные разработки кафедры экономики и организации производства и проката Фильмов Всероссийского государственного института кинематографии им. С.А.Герасимова, а также материалы научно-практических конференций и семинаров, посвященных проблемам, прямо или косвенно связанным с темой диссертационного исследования.
Информационной базой послужили собранные лично автором
методические материалы, документация и данные о деятельности
зарубежных фирм, специализирующихся в предоставлении предпри-
нимательских гарантий в фильмопроизводстве:
FILM-VER5IECHERUNSSSEMEINSCHAFT (Германия), FILM GARANtIe PO-
LOGNE (F.G.P.) (Польша); информация о деятельности и документы
Совместной Российско-Британской компании па страховому обслу
живанию "РИФАМС" и ее зарубежных партнеров LES ASSURANCES CQN-
TINENTALES (Франция), COMPLETION BOND COMPANY (США), AON
ENTERTAINMENT INSURANCE SERVICES ltd., LPSI ltd., LLOYD'S, RHH/ALBERT G RUBEN, CHUBB GROUP OF INSURANCE COMPANIES., INTERNATIONAL LINK, CNA INTERNATIONAL (Великобритания), а также материалы зарубежной и отечественной кинопрессы.
Научная новизна результатов, полученных в диссертационной работе, обусловлена прежде всего тем, что она представляет собой первое исследование, центральным объектом которого является система предпринимательских гарантий как базовый элемент инфраструктуры отечественного кинематографа в процессе его реформирования , перехода на предпринимательские основы.
Научная новизну исследования отражают следующие положения диссертации:
раскрывается механизм инфляции издержек в отечественном Фильмопроизводстве как следствие непродуманных и необоснованных управленческих решений в процессе реформирования отечественного кинематографа;
показывается роль инфляции издержек в установлении Финансового барьера между отечественным продюсерством и отечественным прокатом, в разрыве организационно-экономического единства кинематографии;
раскрываются рисковые особенности современного фильмо-лроизводства, что позволяет более точно определить требования к совершенствованию организации управления в этой подотрасли кинематографии и определить условия для привлечения в нее ин~
-7--вестиций;
~ последовательно анализируется система управления рисками в фильмопроизводстве как механизм, включающий маркетинг фильмопроизводят,го предприятия в сочетании с развитой системой предпринимательских гарантий;
комплексно исследуется механизм предпринимательских гарантий в фильмопроизводстве, раскрывается органическая взаимосвязь между страхованием лроизводстЕ(енных рисков и гарантией завершения производства і
детально исследуется опыт применения системы предпринимательских гарантий в зарубежном фильмолроизводстве;
предлагается развитие в сфере отечественного фипьмопро-изводства таких организационно-управленческих форм, как Фи~ нансово-лродюсерские группы 'и реализация Программы конверсии внешнего государственного долга России услуги в сфере создания кино- и телевизионной продукции в качестве реальной основы для вывода отечественной кинематографии из системного кризиса, восстановления организационно-экономическогоединства отрасли ;
-' специфика и тенденции развития отечественного к и но процесса рассматриваются с позиций анализа отношений и интересов главных его участников.
Практическая значимость работы заключается в конкретных рекомендациях по внедрению в отечественное Фильмопроизво'дство системы предпринимательских гарантий, в частности:
предлагается комплекс мер управленческого характера, способствующих и необходимых для становления системы гарантий предпринимательской деятельности;
разработаны направления и формы практической маркетин-
- 8 -гобой стратегии компаний по страховому и гарантийному обслуживанию Фильмопроизводства.
Материалы диссертации используются в учебном процессе на экономическом Факультете ВГИКа.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации обсуждены на научно-практических конференциях аспирантов "Теория и практика кино" (Москва, ВГИК, 1992), "Актуальные проблемы современного кинопроцесса" (Москва, ВГИК, 1993).
Выводы и рекомендации диссертационной работы положены в основу разработки условий предоставления гарантии завершения производства фильмов, а также организации практического.маркетинга в Российско-Британской компании по страховому обслуживанию "РИФАМС".
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 научных работы общим объемом 1,3 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит и& введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
_ 9 -
Характеристика общеэкономических условий становления про-дюсерского кинематографа в России
Данная работа посвящена одному ив аспектов управления рисками Фильмапроизводства предоставлению продюсерам и инвесторам предпринимательских гарантий. Это исследование призвано стать теоретическим элементом практики создания системы гарантий как базового элемента необходимой инфраструктуры предпринимательства в отечественном кинематографе.
Однако сегодняшняя реальная кинематографическая действительность такова, что даже максимально подготовленная к практическому воплощению теоретическая схема решения частных, наиболее конкретных вопросов кинематографической практики наталкивается на нерешенность ряда серьезных проблем, имеющих значительное влияние на существование киноотрасли в экономической системе государства и сохранение кинематографа как существенного элемента отечественной культуры.
Таким образом, потребности практики предопределяют логику данного диссертационного исследования, диктуя необходимость рассмотрения также тех условий и факторов, которые определяют как состояние экономики страны в целом, так и тот круг проблем, который стоит перед киноотраслью.
"Анализ существующей материально-производственной базы кинематографии, инфраструктуры ее внутреннего рынка дает основания предполагать, что уже сегодня имеются необходимые пред-посыпки для поэтапного перехода отрасли на рельсы самоокупаемости . По мере развития материальных условий фильмопроиз-водетва и товарно-денежных отношений в кинематографии должен быть создан экономический механизм эффективного использования этих объективных предпосылок. Этот механизм должен создать условия для рентабельного функционирования кинематографической отрасли в цепом, когда основная часть производимой в стране Фильмопродукции и прокат зарубежных фильмов обеспечивает не только стабильный прирост доходов, но и формируют через посредство эффективного внутриотраслевого перераспределительного механизма необходимую экономическую базу для создания высокохудожественных фильмов и творческого экспериментирования как основы развития киноискусства." Эта оценка перспектив развития кинематографии была дана в Рекомендациях Всесоюзной научно-практической конференции "Хозяйственный механизм кинематографии в условиях радикальном экономической реформы" (М. , ВГИК, 1989. стр.3.)
Где же истоки гпубокого кризиса, который , при столь оптимистичных перспективах, охватил сегодня все звенья кинопроцесса?
Каждый процесс перестройки экономических отношений (в том числе и изменение хозяйственного механизма кинематографии) несет в CBeiS как разрушительное, так и созидательное начала. На данном этапе однозначно возобладали негативные последствия реформирования отрасли.
Экономическая ситуация в стране определяет возможность и условия проведения реформ в отрасли , им скорость, направление, результативность и вероятность сохранения самой отрасли как объекта задуманным и осуществляемым реформ. Негативные явления в экономике .страны развиваются уже достаточно давно, но в течение этого времени органами управления кинематографии и отраслевой экономической наукой не были разработаны и предприняты меры по сохранению кимоотрасли в условиях надвигающегося кризиса. Постановление Совета Министров СССР от 18.11.І 989 г. N 1003 "0 перестройке творческой, организационной и экономической деятельности в советской кинематографии" #) и материалы упоминавшейся Всесоюзной научно-практической конференции, посвященной перестройке хозяйственного меманизма кинематографии , были первыми и практически последними документами, представлявшими анализ, направление и конкретные рекомендации по реформированию киноотрасли. С тем пор и экономика кинематографии , и практика управления отраслью, можно сказать, шли В русле происходящих в кино перемен„ но в действитепьности не определяли код реформы кинодела, и это не могло не сказаться на ее результатах.
Особенности предпринимательской деятельности в кинематографии и необходимость управления рисками
"С представлением о кинематографе как о некой эфемерной субстанции было покончено с появлением в русском языке понятия "кинобизнес". ) Эта цитата - и статьи в деловой киногазете "Экран-инФорм". Приводится эта мысль не из-за исключительной глубины или новизны, а в силу ее симптоматичности. "Зкран-информ" - гае-ета, заполнившая в киноинформацион-ном пространстве нишу информации для людей, занятых Е кинобизнесе . Поэтому не будет, пожалуй, преувеличением считать, что приведённая выше цитата отражает пр еде тав л ен и я людей ji непосредственно функционирующих в кинобизнесе и осуществляющих управление отраслью, о кинематографе, о кинобизнесе, о институциональной противоположности кинематографа как "некой эфемерной субстанции" и кинобизнеса. Внутренний строй цитируемой Фразы выявляет расстановку неявных смысловых акцентов! "пред с т авпен и е о кинематографа как о некой .эфемерной субстанции" и " л о н я т и е " кинобизнес" (разрядка моя - М.И.). Автор цитаты неявно предполагает, что в счастливую пору бытности кинематографа "эфемерной субстанцией" знания о нем были достаточны уже на уровне представлений, а наступление рыночных отношений требует понимания кинобизнеса.
"Динамика" представлений и понимания в какой-то мере отражает реальную динамику кадрового и профессионального потенциапа в киноотрасли. Сегодня в кино много деловых людей, этот контингент пополняется как за счет людей, приходящих и других сфер материального и нематериального производства л часто не имеющих кинематографического или общего экономического образования t так и за счет "творцов", в большинстве своем выпускников творческих Факультетов ВГИКа. Этим новым кинобизнесменам вероятно, недостает понимания того, что кинематограф, как в виде кинобизнеса, так и односторонне трактуемый как "эфемерная субстанция", весьма конкретно вписан в экономическую жизнь общества и Функционирует в системе общественного разделения труда на двух его уровнях - производственных и организационно-экономических отношений.
Нужно сказать, что до недавнего времени экономика кинематографии также косвенно способствовала поддержанию мифа об эфемерности кинематографа. Основным постулатом как науки, так и практики управления было положение об особом, специфическом характере отрасли в силу сочетания творческого и производственно-организационного начал; попытки на научном уровне раскрыть зту специфику,выработать научно обоснованный подход и политику в области управления отрасль» были весьма редкими. #)
Трудно и, пожалуй, уже не нужно пытаться прогнозировать, что бы изменилось в ушедшей практике управления кинопроизводством, если бы научный подход преодолел стереотип диктуемых обыденным сознанием подходов в теории и практике управления.
Но сегодня, когда принципиально изменились основы функционирования киноотрасли, для реального становления продюсерекого кинематографа в нашей стране задача качественного изменения механизма управления кинопроизводством является насущной.
Однако нельзя забывать, что эта насущная сегодня проблема имеет как в масштабах отрасли, так и всей экономики страны довольно длительную историю.Задача перестройки и совершенствования хозяйственного механизма выдвинулась на первый план во второй половине 80-х годов,, и особая роль в решении этой задачи отводилась тогда так называемому "человеческому фактору". Это вызвало необходимость поиска новых подходов в решении проблемы повышения профессионального,, культурного-, образовательного уровня трудящихся; пользуясь экономическими категориями - повышения качества рабочей силы. Наука, культура, образование, искусство начали осознаваться как непосредственная производительная сила, способная развивать творческие, созида-тельные способности трудящихся» Это предопределило повышение внимания к этой сфере (некоторые ученые определяют ее как сферу духовного производства) со стороны исследователей и„ в частности, экономистов. Многие вопросы были поставлены, однако основная группа проблем, относящихся к экономическому аспекту духовного1 производства, находилась в начальной стадии теоретической разработки, как, собственно, и социально-философский анализ данной проблематики, призванный служить методологической основой экономических исследований. Неразработанность экономического аспекта осложняла и осложняет поиск эффективных путей совершенствования механизма управления.
Страхование производственным рисков и комплексная гарантия завершения фильма как элементы единой системы предпринимательским гарантий в фильмопроизводстве
Одной и наиболее существенных особенностей современной гибкой организации киноиндустрии на Западе является достижение высокой степени узкой специализации в обособившихся видах деятельности . Поэтому накопленный в течение нескольких десятилетий опыт по предоставлен и но предпринимательских гарантий в кино можно считать каноническим, действительно вобравшим в себя все необходимые и объективно возможные аспекты»
Предоставление предпринимательских гарантий в фильмопро-изводстве в определенной степени базируется на страховании как методе управления рисками. Однако рачительное влияние на характер этой деятельности оказывает специфика фильмопроив-водства.
Б частности, это сказывается на принципах оценки риска. Необходимо отметить, что оценка риска - обращаясь к теории управления риском является одним иа нескольких последовательных этапов процесса управления риском: его предваряет этап установления , выяснения риска; sa ним следуют этапы выбора методов управления риском и контроля.
Оценке рисков фильмопроизводства с помощью статистической информации и математического аппарата посвяш,ема диссертация В. Бра и повой . ) Эта работа несомненно является заслуживающим внимания исследованием, написанным» однако, без учета реальных особенностей управления рисками и оценки риска как его элемента в Фильмопроизводстве.
"... предсказуемое завершение фильма ) не похоже на другое страхование: в нем не существует актуарных таблиц с расчетами, когда темпераментные творцы завершат свою работу, "-образно» но по сути верно заявляет автор статьи о гарантийном бизнесе в профессиональном американском журнале "Variety". # ) Актуарные расчеты - один из инструментов традиционного страхования , определяющий расходы на ведение дела. Актуарные расчеты требуют объективной оценки риска; для этого необходима полная., системная, достоверная информация, тогда, с привлечением математического аппарата (метод средних величин, метод процентов) можно оценить статистическую вероятность наступления неблагоприятного события.
Практика западного кинематографа, насчитывающая десятилетия опыта продюсерекой деятельности, свидетельствует о том, что под каждый конкретный Фильм механизм его финансирования, производства и проката создается заново; каждый проект и реализация имеют уникальный характер. Этот факт уже ограничивает возможность работы с систематизированной информацией. Отечественный опыт предпринимательства в кинематографе ограни-чивается несколькими годами „ но, кроме этого, из-за значительных административных и структурных преобразований в отрасли полный статистический учет и систематизация производственной информации практически невозможны.
Потому при оценке рисков фильмопроизводства необходимо применять качественно иной способ выражения риска - через т.н. логическую закономерность. В традиционном страховании она иногда находит применение при разработке и введении новых видов страхования, которые практически не имеют никакой информационной базы предварительного наблюдения. Дпя получения логической вероятности используются методы индукции, дедукции, анализа, синтеза, гипотезы.
Приемлем и метод индивидуальных оценок, который применяется в отношении рисков, которые невозможно сопоставить со средним типом риска. Риск-менеджер деп&ет произвольную оценку, отражающую его профессиональный опыт и субъективный взгляд.
Обобщая, можно сказать, что механизм предпринимательских гарантий в фильмопроизводстве, отвечая специфичности продюсере кой деятельности и уникальности производимой продукции, опирается прежде всего НА использование метода индивидуальной экспертной оценки рисков, связанных с реализацией каждого конкретного кинопроекта.
Учет специфики отечественного кинопроцесса при разработке механизма предпринимательских гарантий
Выработка практически значимых рекомендаций по внедрению в отечественное фильмопрои&водство системы предпринимательских гарантий может быть осуществлена только на основе учета определенных тенденций современного кинолроцесса в нашей стране. "Современность" этого процесса и возможность количественного выражения этих тенденций (количество выпускаемых Фильмов, объемы Финансирования и т.п.) предетавляют для исследователя соблазн описательного подхода к их изучению. Для того, чтобы поставить понимание современных кинематографических процессов на н а у чн у ю основу, преодолеть описательность, необходим анализ, основанный НА определенной методологии, позволяющий вскрыть определенные закономер ности.
Диалектический подход предполагает, что раскрыть действительные закономерности, наиболее существенные черты той или иной достаточно определенной сферы общественного труда, каковой является, в частности, кинематография, можно только в процессе анализа ее функционирования. Подобный методологический принцип, который исходит, во-первых, из того, что сущность каждого общественного явления раскрывается в д е-ятельности, и, во-вторых, деятельность исследуется при этом как специфическая реальность, характеризуется в научной и специализированной методологической литературе как принцип деятельности или деятельностный подход.
Раскрывая особенности творческой деятельности и специфику потребления духовным благ, придающих кинематографии рисковый характер, мы как бы рассматривали отношения в рамках некой неподвижной системы. Для того, чтобы раскрыть специфику этой системы (а эта система только и существует в реальности как движущаяся, функционирующая система) мы должны проанализировать процесс ее Функционирования.
Наука рассматривает процесс Функционирования,. в котором раскрывается специфика той или иной системы общественного труда , чере взаимодействие интересов субъектов, действующих в изучаемой сфере.
Вообще научный подход предполагает, что те или иные закономерности развития предпринимательской деятельности в современной кинематографии должны найти воплощение и выражение в определенных экономических категориях, Фиксирующих определенные объективные отношения, прежде всего экономического характера. На них наслаиваются отношения управленческие, которые, в свою очередь, способны модифици-р о в а т ь чиста экономический базис современного кинолро-цесса. То есть "картина" развития тех или иных тенденций . современном кинопроцессе ависит как от экономического базиса, так и от взаимодействующей с ним системы управленческих решений , способной иа определенным, отрезках времени модифициро-вать экономические предпосылки. Кроме системы управленческие решений, на экономические интересы субъектов кинопроцееса модифицирующее влияние оказывают их социальные, профессиональные , личностные и другие интересы.
Еще один необходимый вводный момент перед началом всего анализа специфики современного кинопроцесса. Понятие "кинопроцесс".охватывает все звенья кинематографии в их взаимосвязи и взаимозависимости. Справедливым является утверждение, что в условиях перехода к продюсерекому кинематографу все большее значение приобретает сфера реализации , посреднической деятельности - проката. Она есть воплощение тех конечных результатов, на которые должно быть направлено производство. Однако остается и действует объективная закономерность, говорящая о примате производства над потреблением. Б современных условиях этот примат имеет не столь примитивные формы, как это было ш условиях огосударствленного кинематографа, когда каждому произведенному фильму йьт гарантирован прокат- и показ. Сегодня понимание примата фильмопроизводства приобрело экономические формы выражения. Те проблемы, с которыми столкнулось в нынешних условиях Фильмопрои&водство, в частности, проблема неоправданного удорожания отечественных Фильмов и за реформы Фильмопроизводящих звеньев — создания киновидёостудий нового типа и отделения их от технических комплексов - привели к отрыву отечественного Фильмопроизводства от отечественного потребителя за счет ценового, финансового барьера9 что ведет к деградации отечественного кинопроцесса в целом.