Формирование механизма инвестирования территориально-рекреационного комплекса Тагирова Тахмина Идрисовна

Формирование механизма инвестирования территориально-рекреационного комплекса
<
Формирование механизма инвестирования территориально-рекреационного комплекса Формирование механизма инвестирования территориально-рекреационного комплекса Формирование механизма инвестирования территориально-рекреационного комплекса Формирование механизма инвестирования территориально-рекреационного комплекса Формирование механизма инвестирования территориально-рекреационного комплекса Формирование механизма инвестирования территориально-рекреационного комплекса Формирование механизма инвестирования территориально-рекреационного комплекса Формирование механизма инвестирования территориально-рекреационного комплекса Формирование механизма инвестирования территориально-рекреационного комплекса
>




Тагирова Тахмина Идрисовна. Формирование механизма инвестирования территориально-рекреационного комплекса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Махачкала, 2002 178 c. РГБ ОД, 61:03-8/1849-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования территориально-рекреационных комплексов

1.1. Стратегия социально-экономического развития России и формирование территориально-рекреационных комплексов 8

1.2. Сущность инвестиций и роль государства в организации инвестиционной деятельности в условиях несовершенного рынка 26

1.3. Факторы и источники финансирования инвестиций в формирование территориально-рекреационного комплекса 41

Глава 2. Проблемы развития инвестиционных процессов в России и ее регионах

2.1. Инвестиционные процессы в экономическом и социальном развитии России на современном этапе рыночных преобразований 57

2.2. Иностранные инвестиции в развитие отраслей экономики России и регионов 66

Глава 3 Организационно-экономические аспекты формирования механизма управления инвестиционным процессом создания территориально-рекреационного комплекса

3.1. Проблемы стимулирования инвестиционной активности в процессе формирования территориально-рекреационного комплекса и пути их решения 84

3.2. Организация и формирование институциональной структуры обеспечения инвестиционной деятельности в регионе 96

3.3. Региональная инвестиционная политика и механизм привлечения инвестиций для создания территориально - рекреационного комплекса 110

Основные идеи и выводы диссертации 127

Литература 145

Приложения 160

Введение к работе

На современном этапе развития экономики России, все более актуальным становится перенос центра тяжести экономического реформирования в плоскость решения региональных проблем экономического развития.

Существующие в настоящее время проблемы в экономике связаны с отсутствием глубоко проработанной стратегии развития, жизненно необходимой для разработки и реализации целевых комплексных программ, поддержки предпринимательства, привлечения инвестиций. Если в административно-командной экономике отраслевые приоритеты экономического развития определялись централизованно, то в настоящее время пока еще нет эффективного рыночного механизма, пришедшего ему на замену.

Важнейшими приоритетами стратегии модернизации российской экономики и обеспечения ее устойчивого функционирования являются: укрепление единого экономического пространства, поддержание необходимых территориальных пропорций в экономике, гармоничное развитие всех регионов на основе их оптимальной специализации в общероссийском и международном разделении труда, использования ресурсного потенциала и конкурентных преимуществ.

Стратегическое значение Северного Кавказа (Южного региона) заключается в том, что здесь имеются перспективы развития самого крупного в России курортно-рекреационного комплекса. В решении этой задачи важную роль играет Республика Дагестан, располагающая значительным потенциалом практически неиспользуемых рекреационных ресурсов, позволяющих создать крупный рекреационный комплекс общероссийского и даже международного значения.

Известно, что реализация рекреационных услуг является одной из самых доходных источников бюджетных поступлений во многих странах

4 мира. В нашей стране, имеющийся потенциал рекреационных ресурсов

используется неэффективно. Одной из причин является не комплексное

** развитие территорий, располагающих рекреационными ресурсами.

Комплексное освоение рекреационных территорий, развитие всех видов

деятельности вовлеченных в процесс обслуживания рекреантов, путем

создания территориально-рекреационных комплексов (ТРК), позволяет

довести качество рекреационных услуг до уровня мировых стандартов, а

значит, обеспечивает валютные поступления, как в бюджет страны, так и в

бюджет регионов.

Формирование территориально-рекреационного комплекса требует

^ значительных инвестиций. Это предопределяет необходимость определения

принципов и методов управления инвестиционным процессом формирования

ТРК, с учетом ограниченных возможностей привлечения инвестиций.

І Решение этой задачи становится возможным путем создания определенных

. организационных форм управления инвестиционными процессами.

В этой связи становятся все более востребованными теоретические и методические разработки по формированию механизма управления инвестиционной деятельностью, обеспечивающего привлечение инвестиции и высокую народнохозяйственную эффективность их использования.

Это определило выбор темы диссертационного исследования и обусловило ее актуальность для теории и практики совершенствования управления инвестиционной деятельностью в условиях несовершенного рынка.

Степень разработанности проблемы. Многие проблемы развития
, рекреационного хозяйства и его территориальной организации освещены в

работах отечественных географов, градостроителей и экономистов:
В.И.Азара, И.П.Герасимова, И.В.Зорина, Ш.Р.Арахамия, Ю.А.Веденина,
Е.А.Котлярова, В.И.Коблицкого, Н.С.Мироненко, П.Г.Олдака,

В.С.Преображеского и других исследователей.

Ряд ключевых вопросов совершенствования механизма регионального

5 экономического роста, выстраивания приоритетов и логики структурных

преобразований регионального хозяйства, смены подходов к определению

очередности решаемых инвестиционных задач рассматриваются в работах

Амосова A.M. Богатина Ю.В, Беляева И.Ю., Валентей С. Д., Гордецкого А.Е.,

Рубина Б.В., Евсеева А.Е., Захарова А.В., Золотухина В.П., Кухарева А.Н.,

Логинова В.Н., Медведьева В.А., Мильнера Б.З., Чертко Н.Т., Нестерова

Л.И., Новицкого Н.А., Тихомирова Ю.А., Ширяева Р.И. и др.

Некоторые вопросы региональной инвестиционной политики освещены в работах, дагестанских ученых Ахмедуева А.Ш., Алиева В.Г., Гордеева О.И., Сагидова Ю.Н., Цапиевой O.K. и др.

Вместе с тем, ряд аспектов этой многогранной области исследований еще не получил должного отражения в литературе. Недостаточно освещены вопросы привлечения инвестиций, формирования механизма управления инвестиционными процессами создания территориально-рекреационного комплекса, не определена система показателей эффективности инвестиционных вложений с позиции их народнохозяйственной значимости, подъема уровня жизни населения региона, не определены источники финансирования инвестиционных мероприятий и факторы, влияющие на инвестиционный процесс формирования ТРК в современных условиях хозяйствования.

Цель диссертационного исследования - опираясь на системный анализ складывающихся особенностей и тенденций в развитии инвестиционных процессов в переходный период российской экономики разработать механизм управления инвестиционной деятельностью, обеспечивающий формирование территориально-рекреационного комплекса.

В соответствии с целью в исследовании поставлены и решены следующие задачи:

исследование особенностей ТРК как объекта инвестирования;

изучение зарубежного опыта привлечения инвестиций и обеспечения инвестиционной деятельности;

- изучение сущности - и финансово-экономического содержания
инвестиций и инвестиционной деятельности в условиях переходного
периода;

анализ условий формирования инвестиционных ресурсов в различных сферах народного хозяйства;

установление источников инвестиций и их систематизация с целью выявления приоритетов;

определение роли иностранных инвестиций в процессе формирования регионального территориально-рекреационного комплекса;

- комплексный анализ и выявление специфики инвестиционных
процессов в регионе в условиях несовершенного рынка;

разработка основ механизма управления инвестиционными процессами, обеспечивающего привлечение инвестиционных ресурсов и способствующего активизации инвестиционной деятельности в ходе формирования ТРК.

Предметом исследования являются формы, принципы и методы управления инвестиционным процессом формирования регионального территориально-рекреационного комплекса.

Объектом исследования является территориально-рекреационный комплекс региона (Республика Дагестан), рассматриваемый как форма территориальной организации рекреационного хозяйства и сопутствующих отраслей.

Теоретической основой и информационной базой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные исследованию проблем территориальной организации рекреационного хозяйства, проблем экономического роста и управления народным хозяйством, законы и законодательные материалы об инвестициях.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических и методических основ механизма управления

7
инвестиционными процессами формирования регионального

территориально-рекреационного комплекса, в разработке практических

рекомендаций по активизации инвестиционной деятельности в условиях

переходного периода.

Научную новизну исследования составляют следующие его

результаты:

выявлены основные факторы, влияющие на объем и структуру инвестиций в формирование регионального территориально-рекреационного комплекса;

осуществлен анализ и проведена оценка источников привлечения финансовых ресурсов в инвестирование рекреационной отрасли;

рассмотрены возможные пути создания благоприятного инвестиционного климата и уменьшения инвестиционных рисков в регионе;

предложен механизм управления инвестиционным процессом формирования территориально - рекреационного комплекса;

разработаны рекомендации по оценке текущих тенденций и выявлению особенностей в развитии инвестиционных процессов в различных секторах хозяйственного комплекса региона;

определен порядок и предложен механизм обеспечения инвестиционной деятельности и активизации инвестиционных процессов.

Практическое значение и апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях, а также на научных сессиях и семинарах профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов в ДГТУ, ИСЭИ ДНЦ РАН. Выводы и предложения, полученные в работе, направлены в Минэкономики РД и Комитет правительства Республики Дагестан по делам молодежи и туризму.

Стратегия социально-экономического развития России и формирование территориально-рекреационных комплексов

Стратегия территориального развития России являющаяся системообразующей конструкцией общей стратегии социально-экономического развития страны в переходный период отражает исключительное разнообразие природных, геополитических, социально- экономических, национально-культурных и других условий страны и предусматривает гармоничное развитие всех регионов на основе их оптимальной специализации в общероссийском и международном разделении труда, использования ресурсного потенциала и конкурентных преимуществ. Необходимым требованием, предъявляемым к стратегии социально- экономического развития России, является ее научное обоснование в территориальном аспекте. Это предполагает адекватное отражение исключительного разнообразия природных, геополитических, социально-экономических, национально-культурных и других условий страны и обеспечение эффективного развития единого экономического пространства, открытого для международного экономического сотрудничества. Логическую и методологическую базу российской стратегии образует парадигма: экономика России - не монообъект, а многорегионалъный организм, функционирующий на основе вертикальных (центр - регионы) и горизонтальных (межрегиональных) взаимодействий и входящий в систему мирохозяйственных связей. Стратегия территориального развития является системообразующей конструкцией общей стратегии социально-экономического развития страны. Поддержание необходимых территориальных пропорций в экономике, недопущение чрезмерной дифференциации регионов по уровню социально- экономического развития, обеспечение эффективного функционирования общероссийского рынка являются важнейшими аспектами модернизации российской экономики и ее устойчивого развития. Осуществление стратегии территориального развития страны требует не только активизации региональной политики федерального центра, но и совершенствования всех правовых, институциональных, экономических механизмов федеративных отношений. В последние годы, в нашей стране наблюдаются негативные тенденции территориального развития. Одним из наиболее негативных явлений последнего десятилетия является усилившаяся дифференциация уровней социально-экономического развития регионов. Это связано, во-первых, с началом работы механизма рыночной конкуренции, разделившего регионы по их конкурентным преимуществам и недостаткам, а также неодинаковой степенью адаптации к рынку регионов с разной структурой экономики и разным менталитетом населения и власти. Во-вторых, на этапе рыночных преобразований существенно ослабла регулирующая роль государства, что нашло отражение в сокращении государственных инвестиций в региональное развитие, отмене большинства региональных экономических и социальных компенсаций. В-третьих, в переходный период наглядно проявилось фактическое неравенство различных субъектов Российской Федерации в экономических отношениях с центром. В результате по величине среднедушевого производства валового регионального продукта и среднедушевым реальным доходам населения субъекты Российской Федерации стали различаться более чем в 20 раз. К примеру, в 1999 г. максимальная разница между 88 субъектами Российской Федерации по величине валового регионального продукта па душу населения составила 29,4 раза. Такая резкая дифференциация неизбежно привела к расширению ареалов депрессивности и бедности, ослаблению механизмов межрегионального экономического взаимодействия и нарастанию межрегиональных противоречий. Чрезмерные различия в условиях жизни населения регионов страны воспринимаются обществом как нарушение принципов социальной справедливости и могут привести к усилению центробежных тенденций и сепаратизма. Поэтому стратегически важной задачей для России является проведение .сильной государственной региональной политики, направленной на сглаживание чрезмерной дифференциации в уровнях социально-экономического развития. Другая негативная тенденция - это появление большого числа проблемных регионов, характеризующихся особой остротой социальных, экономических, экологических проблем. К ним относятся регионы, подвергшиеся разрушительному воздействию масштабных общественно-политических конфликтов, экстремальных спадов производства и уровня жизни, вызывающих разрушения накопленного экономического потенциала и значительную вынужденную эмиграцию населения. Это регионы, экономический потенциал которых в силу объективных и исторических причин в несколько раз ниже среднероссийских показателей, а экономика находится в состоянии длительного застоя и характеризуется малодиверсифицированной структурой промышленности, слаборазвитой инфраструктурой и социальной сферой. К числу таких регионов относится и Дагестан.

Сущность инвестиций и роль государства в организации инвестиционной деятельности в условиях несовершенного рынка

Мы уже отмечали, что в любом исследовании важно точно определить сущность и содержание применяемых терминов. Поэтому попытаемся разобраться с сущностью и содержанием основополагающих терминов, связанных с инвестированием, поскольку на сегодняшний день имеют место различные их трактовки и классификации. Термин "инвестиции" в переводе с латинского языка («invest»), означает "вкладывать". В более широкой трактовке инвестиции представляют собой вложения капитала с целью последующего его увеличения. При этом, как отмечают некоторые исследователи, прирост капитала должен быть достаточным для того, чтобы скомпенсировать инвестору отказ от использования имеющихся средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск, возместить потери от инфляции в предстоящем периоде [138]. В значительном числе научных работ под инвестициями понимаются все виды финансовых, материальных и иных ценностей, вкладываемых инвесторами в объекты предпринимательства и другие виды деятельности с целью извлечения дохода. В Федеральном законе "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений"[5] даётся такое определение инвестиций: это «денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта». Здесь инвестиции определяются как объекты гражданских прав, вкладываемые в процессе инвестиционной деятельности в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности для получения прибыли или достижения иного положительного эффекта. Аналогичным образом содержание термина инвестиции раскрывается в Законе Республики Дагестан «Об инвестициях и гарантиях инвесторам в РД», принятом Народным Собранием Республики Дагестан 26 апреля 2001 г. [6]. В этих документах инвестиционная деятельность определена как вложение инвестиций и совокупность действий по реализации инвестиций. В Федеральном законе «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» [3] инвестиции определяются как само вложение объектов гражданских прав, принадлежащих иностранным инвесторам, не изъятых и не ограниченных в обороте в Российской Федерации, в объекты предпринимательской деятельности. Понятие инвестиционной деятельности здесь не раскрывается, поскольку сама инвестиция рассматривается как деятельность. Некоторые исследователи под инвестициями понимают долгосрочные вложения денежных средств в различные отрасли экономики с целью получения прибыли [149]. В этой связи хочется отметить, что, действительно, отдельные формы инвестиций (и в первую очередь капитальные вложения) носят долгосрочный характер, однако, не следует забывать, что инвестиции могут быть и краткосрочными (например, краткосрочные финансовые вложения в акции, сберегательные сертификаты и т.д.). Некоторые авторы утверждают, что инвестиции являются вложением денежных средств [77]. С этим также трудно согласиться, поскольку инвестирование капитала может осуществляться не только в денежной, но и в других формах (различные инструменты фондового рынка, лицензии, патенты, «ноу-хау», движимое и недвижимое имущество, технологии и др.). На наш взгляд, наиболее четко и полно термин «инвестиции» характеризует У. Шарп, который предлагает следующее определение: "Инвестиция это отказ от определенной ценности в настоящий момент за некоторую (возможно, неопределенную) ценность в будущем" [176].

Определение инвестиционной политики страны и осуществление инвестиционной деятельности требует определенной классификации инвестиций. В научной литературе встречаются различные признаки классификации инвестиций. В первых, по объектам вложений и характеру участия в экономике выделяют рынок прямых (реальных и нематериальных) инвестиций и рынок финансовых инвестиций. Различие между прямым и финансовым инвестированием «сводится..., прежде всего, к проблеме контроля над фирмой, куда вкладывается капитал» [92]. Например, международный валютный фонд относит к прямым вложениям образование собственных компаний, а также капиталовложения в иностранные компании, составляющие не менее 25%. Статистические ведомства США, Японии, ФРГ к прямым инвестициям относят только те, которые достигают 10 и более процентов акционерного капитала и дают возможность контролировать предприятие [91]. С позиции экономического содержания в составе каждой из групп,-выделяются следующие подгруппы: - финансовые инвестиции включают долевые ценные бумаги, долговые ценные бумаги (депозитные сертификаты, государственные муниципальные ценные бумаги, векселя, прочие формы обязательств, выпускаемыми юридическими лицами); производные фондовые инструменты; - прямые инвестиции представляет совокупность капитальных воспроизводственных вложений, инвестиций в создание сторонних предприятий и нематериальных инвестиций (лицензий, «ноу-хау», зарубежного управленческого опыта, технологий и т.д.) Эти формы инвестиций взаимно дополняют друг друга, поскольку часто реальные инвестиции одних участников рынка капитала становятся возможными благодаря финансовым инвестициям других участников.

Инвестиционные процессы в экономическом и социальном развитии России на современном этапе рыночных преобразований

В первой главе мы рассмотрели основные факторы, влияющие на инвестиционные процессы в стране. Теперь мы можем приступить к оценке и анализу инвестиционного климата.

В рыночной экономике совокупность политических, социально-экономических, финансовых, социокультурных, организационно-правовых и географических факторов, присущих той или иной стране, привлекающих или отталкивающих инвесторов, принято называть ее инвестиционным климатом. Для оценки современного состояния инвестиционного климата в России необходимо обратиться к статистике. Начиная с 1991 года объем капиталовложений в экономику России падает с каждым годом. Такая тенденция продолжалась до 1999 года. Она свидетельствует, что инвестиционный климат в нашей стране весьма неблагоприятен для капиталовложений, и даже такие факторы как богатые природные ресурсы, мощный (хотя технически устаревший и хронически недогруженный) производственный аппарат, наличие дешёвой и достаточно квалифицированной рабочей силы, высокий научно-технический потенциал не привлекают инвесторов.

Сказанное дает основание утверждать, что современное состояние инвестиционного климата лишает надежды на скорое оздоровление экономики России, и необходимы активные действия государства по улучшению инвестиционного климата и совершенствованию инвестиционной политики в стране.

Анализ инвестиционных процессов в нашей стране показывает, что размер капиталовложений внутри страны зависит от степени доверия населения государству. В других странах, в основном, от индекса инвестиционного климата.

Место страны в мировом сообществе в соответствии с индексом инвестиционного климата или обратным ему показателем индексом риска является важным показателем инвестиционной привлекательности данной страны и "барометром" для иностранных инвесторов. Зависимость потока иностранных инвестиций от индекса инвестиционного климата или его отдельных составляющих носит почти линейный характер. Не так давно международная финансовая корпорация заявила о своем намерении включить Россию вместе с группой других стран в свой совокупный инвестиционный индекс, который служит своего рода ориентиром для международных частных инвесторов, стремящихся определить инвестиционный "вес" страны и формирующих свой инвестиционный портфель. По мнению специалистов, только сам факт присвоения этого индекса может привести к росту инвестиций.

Анализ законодательства стран-республик бывшего СССР показывает, что в ряде республик принят режим большего благоприятствования иностранным инвесторам в сравнении с национальными. Это выражается в полном или частичном освобождении от уплаты налога на прибыль в первый период эксплуатации предприятия (Украина, Казахстан, Белоруссия, Киргизия, Литва, Туркмения) и снижения его в последующий период (Казахстан, Киргизия, Литва, Украина, Эстония), а также таможенных льготах для таких предприятий.

Все названные меры призваны компенсировать неблагоприятный инвестиционный климат в этих республиках и подстраховать иностранных инвесторов от избыточного риска.

В России до настоящего времени нет своей системы оценки инвестиционного климата и ее отдельных регионов. Иностранные инвесторы ориентируются на оценки многочисленных фирм, регулярно отслеживающих инвестиционный климат во многих странах мира, в том числе и в России. Однако оценки инвестиционного климата в России, даваемые зарубежными экспертами на их регулярных заседаниях, проводимые вне Российской Федерации и без участия российских экспертов, представляются мало достоверными.

В этой связи нам представляется крайне необходимым формирование Национальной системы мониторинга инвестиционного климата в России, крупных экономических районов и субъектов Федерации. Это способствовало бы притоку иностранных инвестиций, служило ориентиром российским банкам в собственной кредитной политике.

Анализ современного состояния инвестиционной деятельности в России, сделанный на основе литературных источников [19,34,46,51,54,75,104,131,134,140,141,143,154,164,165] позволяет отнести к основным результатам последнего десятилетия следующие проблемы и тенденции: - выпуск промышленной продукции в стране упал в три раза; в пять раз сократились производственные инвестиции; - более чем в 10 раз снизились объемы НИОКР; - большая часть основного капитала страны потреблена или вывезена за границу; - износ производственных фондов составляет 60-70%, и через три года ожидается их массовое выбытие на 25%, а к 2006 г. - на 50%; - после финансового кризиса резко сократился приток иностранного капитала; - недостаточна государственная поддержка инвестиций в основной капитал; - несовершенно инвестиционное законодательство страны.

Проблемы стимулирования инвестиционной активности в процессе формирования территориально-рекреационного комплекса и пути их решения

На региональную инвестиционную политику и инвестиционные процессы значительное влияние оказывает уровень социально-экономического развития региона. Имеющееся в России разнообразие природно-климатических, экономических и социальных факторов предопределило не равные стартовые условия перехода субъектов федерации к рыночной экономике. В результате наблюдается значительная дифференциация регионов по уровню социально экономического развития. Появились кризисные, депрессивные регионы которые препятствуют стабильному и устойчивому развитию России.

В период рыночных преобразований межрегиональные различия в нашей стране стали быстро возрастать. Это создает впечатление, что реформы идут за счет ущемления интересов одних регионов в пользу других. Наиболее ярко это проявляется в депрессивных регионах, которые устойчиво отстают от других территорий и от страны по темпам своего социально-экономического развития.

Успешно развивающиеся и отстающие регионы есть в любой стране. Это явление типично для стран с рыночной экономикой, в которых действуют объективные процессы выравнивания территориальных диспропорций благодаря движению капитала и труда между регионами. Но в переходный период территориальные диспропорции усиливаются. Эти диспропорции невозможно ликвидировать полностью, но можно и нужно создавать условия для стабильного развития всех регионов.

Можно выделить две основные причины роста диспропорций в территориальной структуре российского общества и появление депрессивных регионов.

Первая из них - диспропорции других экономических структур оказывают влияние на территориальную структуру. Это можно назвать территориальным проявлением структурных диспропорций. В этой связи следует отметить, что в дореформенной экономике Дагестана очень высока была доля отраслей воєнно - промышленного комплекса и сельскохозяйственного производства. В последние годы на предприятиях воєнно - промышленного комплекса наблюдается значительный спад производства. Многие предприятия практически остановили производство, цеха простаивают, а свободные территории отданы под оптово розничные рынки. Сельскохозяйственное производство значительно сократилось. Все это способствоало тому, что в последние годы безработица в дагестанском регионе росла очень высокими темпами, а уровень жизни населения падал из год в год.

Вторая причина связана с проблемами, вызванными антитеррористической операцией в соседей Чеченской Республике. Частичная блокада, неоднократная агрессия со стороны боевиков препятствовали стабильному развитию экономики республики.

Совокупное воздействие этих двух факторов превратила дагестанский регион в депрессивный. Под депрессивным регионом мы понимаем территорию, обладающую достаточным производственным потенциалом, но на которой наблюдается устойчивое снижение производства, падение реальных доходов населения, рост безработицы.

Зарубежные исследования свидетельствуют, что упадок одних регионов способствует, как правило, развитию других, в результате того, что ресурсы депрессивных регионов «перетекают» по скрытым каналам в другие регионы и стимулируют их развитие.

Наличие депрессивных регионов негативно сказывается на развитии всего общества поскольку не полностью используются человеческие и природные ресурсы, осложняется взаимосвязи между территориями страны.

На любой территории страны есть проблемы, которую желательно и целесообразно решать как с региональной, так и федеральной точки зрения. Исходя из этого, многие регионы стремятся получить статус депрессивного региона, что обеспечивает региональным властям доступ к дополнительным ресурсам.

Однако ресурсы государства ограничены и, поэтому необходимо выделять действительно проблемные регионы.

К основным признакам позволяющим определить депрессивный регион относятся следующие: особая острота той или иной крупной проблемы, нерешенность которой создает угрозу для социально-экономической обстановки в стране и может привести к политической нестабильности, вызвать экологическую катастрофу и т.д.; природные ресурсы, использование которых крайне необходимо для решения важнейших социально-экономических проблем страны; - особое значение экономико-географического, геополитического положения или природного комплекса региона, вызывающее необходимость специальных мероприятий государственного регулирования на уровне федеральных органов власти и управления; - прямое или косвенное участие государства в делах региона, потому что он не имеет достаточных собственных ресурсов для решения возникающих перед ним проблем федерального или регионального значения; необходимость программно - целевого подхода в реализации задач социального и экономического развития региона, специальных форм реализации программ и официального оформлением его статуса как объекта государственного регулирования.