Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Место и роль туризма в социально-экономической системе региона 12
1.1. О понятийном аппарате регионального туристского комплекса 12
1.2. Факторы, определяющие динамику и структуру развития туризма в регионе 19
1.3. Региональный характер и основные предпосылки развития въездного и внутреннего туризма 30
Глава 2. Методические аспекты оценки туристского потенциала Чувашской Республики 52
2.1. Комплексная оценка рекреационного потенциала и развития туризма 52
2.2. Механизмы привлечения инвестиций в туристско-рекре'ационный комплекс 63
2.3. Методические аспекты оценки влияния туризма на социально-экономическое развитие региона 74
Глава 3. Обоснование и реализация стратегии развития регионального туризма 91
3.1. Совершенствование методологии стратегического планирования развития туризма 91
3.2. Методические рекомендации по составлению долгосрочной региональной программы развития туризма 108
Заключение 130
Список использованной литературы 132
Приложения 144
- О понятийном аппарате регионального туристского комплекса
- Факторы, определяющие динамику и структуру развития туризма в регионе
- Комплексная оценка рекреационного потенциала и развития туризма
- Совершенствование методологии стратегического планирования развития туризма
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Для России региональный подход к туризму имеет исключительно важное значение, в силу огромной территории и колоссальных природных, социальных и экономических различий на ее территории. Вместе с тем в последние годы регионы России практически незаметны на мировом туристском рынке как продавцы - большая часть доходов от въездного туризма в Россию идет к зарубежным компаниям, да и сам рынок въездного туризма развит недостаточно. Преодолеть эту неблагоприятную ситуацию можно только путем создания эффективно действующих региональных комплексов туризма. Однако в настоящее время в России существует разное отношение региональных органов управления к данной сфере и в соответствии с этим - нет стратегических долгосрочных программ, планов и концепций развития регионов, бедных природными ресурсами, но богатых туристским потенциалом. В связи с этим возникает необходимость в выявлении благоприятных очагов развития туристских комплексов.
Поэтому актуальность темы исследования определяется той ролью, которую могут играть в экономике региона зоны туристского благоприятствования (ЗТБ) как основная форма функционирования туризма и рекреации. Однако в настоящее время ЗТБ в России недостаточно сформированы и развиваются значительно медленнее, чем в постсоциалистических странах Восточной Европы.
Исследования экономических аспектов функционирования ЗТБ в России носят фрагментарный характер. Прежние теории и методики, характерные для административно-командной системы, неприменимы в изменившихся условиях. Прямое же заимствование западного опыта непри-емлемо вследствие того, что он касается развитых рыночных систем, которые в России пока только зарождаются. Поэтому актуальна разработка инструментария, включая уточнение основных понятий, выявление факторов и обоснование теории и методов изучения ЗТБ, в том числе на региональ ном уровне. На этой основе возможно уточнение организационно-экономических сторон формирования и развития в регионах ЗТБ - хозяйственных отраслевых комплексов со специализацией на туризме и с базой на основе местных санаторно-курортных комплексов (СКК).
Степень научной разработанности проблемы состоит в том, что до последнего времени в России наблюдалась недооценка роли туризма в социально-экономическом развитии страны и ее регионов. Возрастающее внимание к региональным аспектам экономического и социального развития в настоящее время привело к заметному расширению теоретических исследований в этой области. В отечественной литературе проблема планирования туризма с целью повышения эффективности его функционирования в современных условиях стала объектом исследования сравнительно недавно и относится к числу малоразработанных.
Различным проблемам туризма посвящены работы В.И. Азара, М.А. Ананьева, И.Т. Балабанова, А.П. Дурович, Е.Н. Жильцова, А.Б. Здорова, И.В. Зорина, Е.И. Ильиной, Г.А. Карповой, А.Т. Кириллова, Р.Ю. Поповой, В.Б. Сапруновой, B.C. Сенина и других ученых. Региональные аспекты туризма рассматривались в работах В.Г. Богдановой, Е.И. Богданова, Б.М. Биржакова, Л.А. Волковой, О.И. Гадзевича, А.С. Никитина, Л.П. Куракова, и Др.
Основные исследования в области планирования и управления туризмом нашли свое отражение в работах: Р.А. Браймена, Е.И. Вороновой, Н.А. Восколович, А.П. Градова, М.А. Жуковой, Н.И. Кабушкина, В.А. Кварталыюва, В.Л. Куракова, Н.К. Моисеевой, А.Д. Чудновского и др. Среди зарубежных специалистов, работающих в данном направлении, можно назвать таких ученых, как: С. Ансоффа, П. Бакли, М. Брукке, Р. Гранде, Д. Джеффриса, В.И. Кнноринга, Дж. Криппендорфа и др.
Анализ работ этих и других авторов показывает, что к настоящему времени созданы определенные предпосылки, сформирован круг основных организационно-экономических идей, положений и подходов для совершенствования теории и практики планирования туризма.
Вместе с тем следует отметить недостаточную изученность специфики планирования туризма на региональном уровне. Исследование проблем планирования региональным туризмом находится на начальном этапе, и в этой ситуации определяющее значение имеет комплексный подход к его изучению, учитывающий взаимосвязи с другими отраслями региональной экономики.
Целью диссертационного исследования является обоснование влияния рекреационных центров туризма на социально-экономическое развитие ЧР и на этой основе дать конкретные методические рекомендации по составлению программы развития туризма в регионе.
Достижению поставленной цели способствуют решение следующих задач, определивших логику и внутреннюю структуру исследования:
уточнить понятие «туристско-рекреационные ресурсы», «туристский регион», «региональный туризм», обосновать понятие «зона туристского благоприятствование»;
выявить проблемы, сдерживающие развитие внутреннего и въездного туризма в Чувашской Республики;
уточнить механизм привлечения инвестиций в рекреационно-туристский комплекс;
разработать методические рекомендации по оценке влияния туризма на социально-экономическое развитие региона;
обосновать стратегию развития туризма в Чувашской Республики.
Объект исследования - региональные рекреационные центры туризма.
Предмет исследования — оценка влияния рекреационных центров туризма на социально-экономическое развитие региона.
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили труды зарубежных и отечествен ных ученых по вопросам развития внутреннего и въездного туризма, формированию рекреационных центров туризма и их влияние на социально-экономическое развитие региона; результаты исследований научно-исследовательских институтов, вузов, РАН РФ. А также нормативно-правовые акты и статистические данные по развитию туризма и рекреационных центров в РФ и Чувашской Республике (ЧР). Материалы и рекомендации международных семинаров и симпозиумов, научно-практических конференций.
В процессе исследования автором применялись следующие методы:
системный подход, логический, статистический, экономико-математический, расчетно-аналитическии, сравнительный, экспертных оценок и др.
Научная новизна диссертационного исследования: 1. Уточнены понятия «туристско-рекреационные ресурсы», «туристский регион», «региональный туризм», сформулировано и обосновано понятие «зона туристского благоприятствования». Туристско- рекреационные ресурсы - совокупность природных и созданных человеком объектов, вызывающих интерес и мотивацию к путешествию, готовых для создания туристского продукта. Туристско-рекреационные ресурсы определяют специфику развития туризма на конкретной территории. Туристский регион - внутринациональная категория, которая может соответствовать конкретному административно территориальному делению, занимать его часть или представлять собой территорию, расположенную на нескольких административно-территориальных делениях. Региональный туризм означает уровень развития того или иного вида туризма, основанного на использовании потенциала туристского региона. Зона туристского благоприятствования (ЗТБ) представляет собой пространственную форму организации туризма. ЗТБ - это особая, имеющая четко зафиксированные границы, территория, в пределах которой инвесторам (как отечественным, так и зарубежным), желающим осуществить прямые инвестиции в целях соз дания и совершенствования туристского продукта предоставляются разнообразные льготы. ЗТБ - хозяйственно-отраслевой • комплекс со специализацией на туризме и с базой на основе местных санаторно-курортных комплексов (СКК).
Раскрыты особенности регионального характера российского туризма и проблемы, сдерживающие развитие внутреннего и въездного туризма в регионе. С точки зрения туризма выделяют как минимум три группы туристских регионов. Подобная классификация используется при прогнозировании развития материально-технической базы туризма, распределении капитальных ресурсов в различные регионы РФ. Туризм всегда имеет территориальную привязку к определенному географическому пространству, представляющему интерес для туристской деятельности и имеющему специфические характеристики (туристские ресурсы). Туристское пространство заключает в себе набор определенных условий на территории, которое можно использовать для развития туризма, опираясь при этом на инфраструктуру и другие туристские ресурсы. Выделяются пять основных типов туристского пространства. Понятие «туристское пространство» получило свое развитие в концепции туристского центра. Определены десять основных проблем, сдерживающих развитие внутреннего и въездного туризма в регионе.
Обоснованы направления развития механизма привлечения инвестиций в региональный рекреационно-туристский комплекс. Рассмотрена роль государства как инвестора и определены два основных подхода к вложению государственных средств. Обозначены способы инвестирования государства в сферу регионального туризма. В качестве альтернативы является создание механизма самофинансирования туристской отрасли, ее саморазвитие за счет собственных финансовых источников. В качестве одного из важнейших источников такого рода должна выступить туристская рента. Для обеспечения строгой целевой и отраслевой обособленности рентных платежей, поступающих в распоряжение органов власти, нам кажется наиболее приемлемым накопление данных средств в специальном региональном инвестиционном фонде развития туризма в регионе.
4. Разработаны методические рекомендации по оценке влияния туризма на социально-экономическое развитие региона. Для рационального управления каким-либо объектом, ориентированного на повышение качества и эффективности производственной деятельности, оценочная функция признается ключевой. Применительно к региональным центрам туризма можно выделить семь основных типов экономического эффекта, характеризующего определенную степень развития рекреационного региона. Совокупная эффективность функционирования курортных учреждений в системе рыночной экономики во многом зависит от степени их адаптации к быстро меняющейся рыночной конъюнктуры. При экспресс- анализе их деятельности многие исследователи придают особое значение определению их рейтинга, который представляет собой интегрированный показатель, характеризующий место отдельного туристического учреждения в общей их совокупности. Особую значимость оценка рей г тинга приобретает при обосновании конкурентоспособности туристско-курортного учреждения на рынке.
5. Обоснована стратегия развития регионального туризма и предложен механизм ее реализации. Стратегический подход предполагает выработку ряда индикаторов, позволяющих оценивать уровень исполнения планируемых мероприятий. Отмечен ряд важных «дополняющих» элементов стратегического планирования, которые должны быть учтены при развертывании стратегических работ в туристском комплексе. Сущность и системный характер стратегического планирования в ту- ризме позволил сформулировать ключевые задачи, которые должны решаться последовательно. Последующие стадии стратегического планирования развития туристского комплекса позволяют адаптировать сформированные стратегии к реальной действительности. Процесс формирования и реализации стратегий предполагает разработку конкретных мероприятий и механизма их реализации, распределение ролей и ответственности, а также разработку систем мониторинга. Одним из таких механизмов является использование гибких возможностей модельного экспериментирования, позволяющих исследовать влияние социально-экономических и природных ситуаций на оптимизацию стратегии развития туристского комплекса.
Практическая значимость работы состоит в том, что его результаты могут быть использованы при определении стратегических направлений развития туризма в Чувашской Республики, при разработке долгосрочных региональных программ развития внутреннего, въездного и спортивного туризма.
Теоретические положения и практические материалы исследования используются на кафедре экономики и менеджмента в туризме и гостиничном хозяйстве и на кафедре городского хозяйства и региональной эко г номики Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета (Филиал в г. Чебоксары) при преподавании курсов: «Планирование на п\п туризма», «Управление туристской фирмой», «Организация рыночного управления инновационными процессами на п\п», «Введение в предпринимательство», «Менеджмент в туризме», «Маркетинг в туризме» и «Экономика туризма». Методические рекомендации по составлению региональной программы развития туризма могут быть приняты к практическому использованию при разработке Концепции развития туризма в Чувашской Республике на 2005-2015 годы.
Апробация работы осуществлялась путем научных публикаций, выступления на общероссийских и региональных научно-практических конференциях. Таких как: «Проблемы предпринимательства в современной России», всероссийская научно-практическая конференция, Москва, 2003 г.; «Аспекты экономической политики в Чувашии», региональная научно-практическая конференция, Чебоксары, 2004 г. Некоторые результа ты исследования рекомендованы к практическому применению, например при разработке Республиканской программы по «Реформированию государственной службы ЧР (2003-2005 гг.)». По теме исследования опубликовано 6 научно-методических работ, общим объемом 3,1 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографии.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, дается общее представление о состоянии разработанности проблемы, формулируются цели и задачи исследования, раскрывается научная новизна, выдвигаются выносимые на защиту положения, отмечается теоретическая и практическая значимость результатов, полученных автором.
В первой главе диссертации «Место и роль туризма в социально-экономической системе региона» исследованы сущность и современное содержание основных понятий, проблемы развития туризма и их влияние на социально-экономическое и культурное развитие региона, изучен и проанализированный отечественный и зарубежный опыт, отражены региональный характер и основные предпосылки развития въездного и ВЕгутрен-него туризма.
Во второй главе «Методические аспекты оценки туристического потенциала Чувашской Республики» выявлена роль туристического сектора в социально-экономическом развитии региона на примере Чувашской Республики, дана комплексная оценка развитию въездного и внутреннего туризма, разработаны методические предложения по определению социально-экономической эффективности санаторно-курортных комплексов Чувашской Республики, обоснован механизм привлечения Инвестиций в туристский комплекс.
В третьей главе «Обоснование и реализация стратегии развития регионального туризма» предложены пути совершенствования методологии стратегического планирования развития туризма, на этой основе выработаны методические рекомендации по составлению долгосрочной комплексной программы развития регионального туризма на примере Чувашской Республике.
В заключении обобщаются основные результаты исследования, сформулированы основные выводы и практические рекомендации по теме исследования.
О понятийном аппарате регионального туристского комплекса
В основе концепции устойчивого развития туризма лежит понятие пропускного потенциала. Пропускной потенциал - это та максимальная нагрузка, которую может выдержать тот или иной туристский объект без ущерба для местных ресурсов, негативного воздействия на впечатления от поездки и возникновения, отрицательных социально-экономических проблем у местного населения.
Пропускной потенциал можно подразделить на три основных вида:
1. Экологический - уровень посещаемости, превышение которого приводит к неприемлемым экологическим последствиям либо в результате действий самих туристов, либо вследствие функционирования обслуживающей инфраструктуры.
2. Туристский социальный - уровень посещаемости, превышение которого влечет за собой ухудшение впечатлений от поездки.
3. Местный социальный - уровень посещаемости, превышение которого приводит к негативным последствиям для местной культуры и ухудшению взаимодействий с туристами.
Понятие туристско-рекреационных ресурсов, представляющих собой основу для устойчивого развития туризма, является базовым для проведения работ по планированию и прогнозированию, так как именно они опре-деляют туристский потенциал территории.
Туристско-рекреационные ресурсы - совокупность природных и созданных человеком объектов, вызывающих интерес и мотивацию к путешествию, готовых для создания туристского продукта. Туристско-рекреационные ресурсы определяют специфику развития туризма на конкретной территории. Теоретически любой объект может быть интересен тем или иным туристам и способен использоваться для удовлетворения их разнообразных целей и поэтому может рассматриваться в качестве туристского ресурса. Чем большим «ассортиментом» различных туристских ресурсов, пригодных для туризма, обладает территория, тем больше она имеет возможностей для привлечения туристов и для увеличения продолжительности пребывания их в этом районе.
Туристско-рекреационные ресурсы можно сгруппировать в несколько видов:
- природно-климатические ресурсы, включающие ландшафты, биоклимат, гидроминеральные и уникальные природные ресурсы;
- историко-культурные ресурсы, к которым относятся памятники (культовой и светской архитектуры, археологические, этнографические и др.), народные промыслы, научные и технические комплексы и сооружения, современные культурно-зрелищные и развлекательные учреждения;
- специализированная туристская и общая инфраструктура. Специализированная инфраструктура включает средства размещения различных категорий, существующие туристские маршруты, специальное туристское оборудование, транспорт, туристские организации. К общей инфраструктуре относят услуги торговли и бытового обслуживания, дорожную сеть и транспорт, телекоммуникационные связи, коммунальные системы (тепло - энерго-, водоснабжение);
- трудовые ресурсы, их численность, половозрастной состав, социальный и профессиональный состав, уровень образования и занятости, в том числе в первичном и вторичном секторах сферы услуг туризма.
Понятия «туристский регион» и «региональный туризм» достаточно близки по своему содержанию, но между ними имеются существенные различия. Так, туристский регион — внутринациональная категория, которая может соответствовать конкретному административно-территориальному делению, занимать его часть или представлять собой территорию, расположенную на нескольких административно-территориальных делениях.
Таким образом, это понятие определяет границы развития того или иного вида туризма, и свидетельствует о наличии потенциала для их развития.
Понятие же региональный туризм означает, уровень развития того или иного вида туризма основанного на использование потенциала туристского региона. Следовательно, первое понятие, по-своему смыслу на много шире, чем второе. Однако между ними существует тесная связь.
Исследования показывают необходимость дополнения категорийно-го аппарата в соответствии с рыночными условиями развития экономики туризма. Мы считаем целесообразным введения нового понятия «зоны туристского благоприятствования», которая, на наш взгляд, более полно отражает рыночные механизмы формирования рекреационных центров туризма и их влияние на социально-экономическое развитие региона.
Зоны туристского благоприятствования (ЗТБ) представляет собой пространственную форму организации туризма. Связь развития туризма и регионального развития в целом - двухсторонняя. С одной стороны, туризм может стать весомым фактором регионального развития. С другой стороны, научно-обоснованная государственная или региональная политика может стимулировать развитие туризма, тем самым, улучшая общую социально-экономическую ситуацию в регионе.
Факторы, определяющие динамику и структуру развития туризма в регионе
Понимание важности туристской отрасли, индустрии развлечений и их потенциальных возможностей, безусловно, есть на всех уровнях. Шаг вперед сделан с принятием федерального закона (ФЗ) от 24 ноября 1996 г. № 132 - ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» [141], который признает туризм приоритетной отраслью экономики. При этом определено, что основным направлением государственной поддержки должно стать развитие именно въездного и внутреннего туризма. В России же на сегодняшний день преобладает выездной туризм.
Вместе с распадом СССР, Россия потеряла немало туристских мест, привлекательных для путешествий. 14 бывших республик некогда великого Советского Союза сейчас представляют независимые государства и для большинства россиян путешествия по данным регионам представляет дополнительные трудности. Россия огромна даже без этих стран, по территории данная страна занимает 1-е место в мире. Но, располагая этой территорией, мы не можем говорить о массовом въезде туристов с целью традиционного летнего пляжного отдыха.
Развитию въездного туризма в России мешает, прежде всего, отсутствие должной туристской инфраструктуры. В РФ явно не хватает гостиниц именно туристического класса (недорогих, но комфортабельных), преимущественно 3-звездочных. От посещения нашей страны отталкивают длительная процедура получения визы и ее дороговизна. Соотношение цены и качества размещения, а также сервис - также оставляют желать лучшего. Стоит отметить явную дискриминацию в отношении иностранных туристов по сравнению с гражданами РФ. Во многих центрах туристской индустрии на территории России, для граждан РФ установлена одна цена, а для граждан иностранных государств совершенно другая, в 3-4 раза выше, причем за одну и ту же туристическую услугу. Очень большой проблемой для России является откровенно слабая правовая защищенность иностранных туристов на территории, нашей страны.
Правительством РФ подготовлена концепция «Современное состояние, тенденции и основные направления развития туризма в Российской Федерации». В ней говорилось о необходимости выделить расходы на туизм отдельным разделом в бюджетной классификации и при соответствующих ежегодных ассигнованиях из федерального бюджета в размере не менее 120 млн. рублей [141].
Большинство государств мира, понимая важность успешного развития туризма в своих странах, выделяют на его нужды очень приличные бюджетные средства. Например, Франция - 58 млн. долларов, США - 203 млн., Китай - 68 млн. При этом доля расходов на рекламу в бюджетах туристских администраций в основном составляет от 48,7% в Испании, до 99% во Франции [21].
Для решения насущных вопросов развития туризма нужны инвестиции, как российские, так и зарубежные, в первую очередь в развитие туристской инфраструктуры для формирования сети гостиниц туристского класса. Тоже можно сказать и о малых гостиницах, а также мотелях, расположенных на дорогах федерального значения, обеспечивающих комфортные условия проживания при невысоких ценах. Финансирование строительства средств размещения туристов должно осуществляться уже за счет привлечения внебюджетных источников.
Объем инвестиций на их строительство составит, по нашим оценкам, 1,3 млрд. рублей (исходя из стоимости одного номера строящейся гостиницы «под ключ» в 15-20 тыс. долларов). Не меньшая необходимость в развитии инфраструктуры туризма и индустрии развлечений и по Поволжью. Необходимость повышения туристской привлекательности Чувашии, Марий-Эл, Татарии и Мордовии. В развитии нуждается туризм и в других регионах России. Может возникнуть вопрос: «Где взять деньги на строительство предприятий туристической индустрии?». Например, в Чувашской Республике можно предложить вариант по использованию денежных средств населения, вложенных на долгосрочный депозит в Сберегательный Банк РФ на территории Чувашии. Есть объект, который находится в Заволжье (на левом берегу реки Волга, практически напротив города Чебоксары) в который требуется сделать инвестиций на сумму порядка 400-500 млн. рублей для строительства небольшого санатория — профилактория, отвечающего всем зарубежным и отечественным стандартам. С учетом банковского процента (21% годовых), объект окупит себя за 3 года. Долгосрочных вкладов населения в Сбербанке в Чувашии находится на сумму около 3 млрд. рублей. Необходима лишь добрая воля руководителей Республики и федеральной власти, а энтузиасты найдутся, чтобы сделать из Чувашии жемчужину Поволжья, не на словах, а на деле.
Комплексная оценка рекреационного потенциала и развития туризма
Туризм способствует реализации права людей на отдых, являясь одной из наиболее распространенных и эффективных форм отдыха. Туризм, во-первых, способствует совершенствованию функциональных возможностей человека для его активного участия в трудовом процессе путем укрепления общего состояния и восстановления организма, повышение общего тонуса, совершенствования основных физических и двигательных навыков; во-вторых, расширяет и углубляет духовные потребности личности, расширяет общую культуру и кругозор. Выбор вида туризма индивидуален, каждый может избрать тот вид, который отвечает его желанием, интересам, средствам, наличию свободного времени и состоянию здоровья. Туризм - это гармоничное совершенствование организма и укрепление здо-ровья, приятное и интересное развлечение, смена впечатлений, романтика; релаксация, которая снимает нервные перегрузки и придает бодрость и энергию; закаливание воли, улучшение самочувствия, настроения, формирование ценных личностных качеств; туризм - это также неожиданные и яркие впечатления и знакомство с новыми людьми. Наша задача - проанализировать ряд показателей, оказывающих непосредственное влияние на восстребованность услуг туристского характера, которое осуществляется по следующим направлениям: 1. наличие собственных туристических ресурсов и объектов туристического интереса; 2. степень информированности о туруслугах; 3. благосостояние населения и количество свободного времени; 4. охват туристического рынка.
В Чувашской Республике действует более 30 турфирм. Ежегодно республику посещают около 20 тыс. туристов, из них свыше 2 тыс. иностранных туристов, прибывающих на теплоходах.
Рекреационный потенциал республики в настоящее время относи-тельно невысок. Сформировавшиеся зоны рекреации отсутствуют, можно выделить лишь несколько районов концентрации учреждений, не связанных между собой ни функционально, ни по системе инженерных коммуникаций: левобережье р. Волга, напротив г. Чебоксары (от пос. Сосновка до с. Кувшинка); зона отдыха в районе Криушей; район с. Шомиково (Моргаушский район), с. Адылъял и пос. Сюктерка (Чебоксарский район). Уникальность природной среды - наличие рек и лесов, заповедных мест, стык культур и сохранение самобытности народа - позволяет развивать различные виды туризма (экологического, этнического и др.)
Осуществляются проекты по развитию курорта «Волжские зори» и «Национального парка«Чаваш варманё». Основными проблемами развития туризма являются (табл. 5): - неразвитость инфраструктуры для внутреннего и въездного туризма в Чувашской Республике; - слабая материально-техническая база курорта республиканского значения «Волжские зори»; - недостаток финансовых средств для развития «Национального парка «Чаваш варманё».
Совершенствование методологии стратегического планирования развития туризма
Стратегическое планирование есть система, нацеленная на последовательную разработку определенных стратегических решений, причем эта система является одним из ведущих элементов системы управления, ис-полняя роль инструмента реализации политики государства, его отдельных субъектов и собственников, предприятий и организаций [109].
Стратегическое планирование представляет собой особый вид практической деятельности, состоящей в разработке стратегических решений, предусматривающих выдвижение таких целей и стратегий поведения соответствующих объектов управления, реализация которых обеспечит их эффективное функционирование в долгосрочной перспективе, быструю адаптацию к изменяющимся условиям внешней среды. Осуществление эффективного стратепіческого планирования предполагает создание системы стратегического планирования, включающей совокупность основных элементов, таких как процесс планирования, система планов, процесс управления планированием, а также обеспечивающих элементов: подсистемы принятия стратегических решений, организационного и информационного обеспечения, интегрированных в упорядоченной структуре. Системный характер стратепіческого планирования означает, что используется формальная процедура планирования, обеспечена упорядоченная информационная база, существуют организационные рамки планирования, четко определена «выходная» продукция, а плановые решения принимаются в рам-ках соответствующей структуры целей, задач и стратегий.
Таким образом, стратегическое планирование-система, постоянно накапливающая и систематизирующая информацию, позволяющая принимать стратегические решения. Фундаментальное свойство системы стратегического планирования быть основанием (а не конечным итогом) стратегических решений, и этот момент особенно жестко выделен классиками стратегического планирования. Классическая школа определяет стратегические решения важнейшим «выходом» стратегического планирования. Только после принятия этих ключевых решений система стратегического планирования выполняет механистическую функцию, которая превращает данные решения в конкретные документы, адекватные организационной структуре, принятой системе работы и иным особенностям рассматриваемой социально-экономической системы. Именно на этом этапе уточняются и закрепляются документально главные измеримые ориентиры будущей деятельности: финансовые, инвестиционные, производственные и другие. По сути это и есть разные виды планов. На базе указанных видов планов разрабатываются локальные по характеру программы и проекты, которые относятся к реализации конкретных задач будущей стратегии.
Стратегическое же планирование представляет собой активный поиск альтернативных вариантов, выбора лучшего из них и построения на основе этого варианта общей траектории развития. Стратегическое планирование не связано с временными ограничениями и ориентировано на выделение важных для экономики преобразований, приводящих к изменению структуры социально-экономической системы, на прогнозирование развития отдельных компонентов и оценке их возможных последствий. При этом плановый горизонт ограничивается не временем, а темпами развития отдельной отрасли, межотраслевого комплекса, экономики в целом. Таким образом, стратегическое планирование не отрицает традиционное планирование, а поглощает последнее, позволяя на основе тенденций развития решать определенные задачи и, таким образом, обеспечивать повышение функционирования социально-экономических систем. Важным в данной ситуации становится не только этап разработки плановых документов, но и их реализация, поэтому стратегическое планирование в последнее время все чаще определяют как стратегическое управление, подчеркивая тем самым важность фазы реализации сформулированных стратегий и их соответствия изменяющимся условиям среды.
Документы стратегического характера (концепции, планы, программы) - итог стратегического планирования и главный инструмент стратеги-ческого управления - должны разрабатываться не путем обобщения существующих проектов долгосрочных планов, а на принципиально иной основе - с учетом этих проектов, на долгосрочных прогнозах возможных будущих ситуаций, в которых может оказаться государство, регион город и предприятия туристской сферы.
Необходимо отметить, что современная практика туристского планирования в большинстве случаев представляет собой трудно стыкуемый конгломерат разных документов: концепций (общих представлений о траектории развития), планов-прогнозов средне- и краткосрочных, многочис-ленных целевых программ, слабо координирующихся между собой по целям, срокам, ресурсам, результатам. Поэтому важно четко определить терминологию.
Как научная категория термин «концепция» употребляется в двух значениях. Первое-это система взглядов, то или иное понимание явлений, процессов и т.д. Второе значение этого термина связано с определением единого замысла, ведущей мысли какого-либо произведения, научного труда. Рассматривая развитие сложных социально-экономических систем (регионов, городов) в определенной перспективе, нам представляется пра-вомерным употребление термина «концепция» в его первом значении.
В современной литературе можно встретить весьма различные толкования понятия «стратегия». В экономической деятельности стратегия иногда отождествляется с выработкой долгосрочных целей, с «детальным всесторонним комплексным планом, предназначенным для того, чтобы обеспечить осуществление миссии организации и достижение ее целей». Существует также понимание стратегии как «обобщающей модели действий правительства, необходимых для достижения поставленных целей путем балансировки имеющихся ресурсов».