Формирование организационно-экономического механизма социального туризма в России Черникова Ирина Дмитриевна




Черникова Ирина Дмитриевна. Формирование организационно-экономического механизма социального туризма в России: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Черникова Ирина Дмитриевна;[Место защиты: Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»].- Санкт–Петербург, 2004.- 22 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Анализируя изменения основных экономических показателей развития туризма, можно сделать вывод, что эта отрасль экономики последние десятилетия развивается ускоренными темпами.

Туризм играет важную социальную роль, являясь фактором отдыха, оздоровления, взаимопонимания между людьми, социального равновесия и доступа к историко-культурным ценностям. Решая проблему использования свободного времени туризм способствует эффективному восстановлению трудоспособности населения.

В России туризм пока находится на стадии становления в рыночных условиях. На туристско-экскурсионные услуги приходится около 14% объема всех платных услуг населению, а по отношению к валовому внутреннему продукту России они составляют всего 0,13%

В России начиная с 20-х годов XX века преобладал такой вид туризма как социальный, на долю которого приходилось около 80% советского национального туризма. В настоящее время в условиях рыночной экономики, туризм коммерциализировался и присущая ему ранее социальная ориентация в значительной степени утрачена.

Вследствие ярко выраженной дифференциации общества по уровню жизни, высокой стоимости услуг санаторно-курортных и туристско-экскурсионных учреждений потребность большей части населения в отдыхе и санаторно-курортном лечении не удовлетворяется. Это приводит к возникновению многочисленных социально-экономических проблем в обществе, в числе которых проблемы сохранения здоровья и профилактики заболеваний среди населения, рационального проведения отдыха, смены обстановки и восстановления жизненных сил членов общества. Кроме того, из-за отсутствия социальных программ по поддержанию здоровья и обеспечению санаторно-курортным лечением рабочих и служащих на предприятиях падает производительность труда не только из-за нарастающей физиологической усталости работников, но и вследствие отсутствия одного из стимулирующих факторов для успешной работы на предприятии.

В ситуации, когда рыночный механизм экономики не может решить все возникшие проблемы, связанные с развитием социального туризма, регулирующую роль может и должно сыграть государство. Кроме того, развитию социального туризма должны способствовать крупные предприятия, на которых может эффективно развиваться этот вид туризма,

способствуя не только решению социальных проблем, но и повышению производительности труда.

Несмотря на то, что все вышеуказанные проблемы развития социального туризма, как на уровне государства, так и на уровне крупного предприятия являются актуальными, их научное исследование достаточно ограничено либо узко специализировано. Отсутствие фундаментальных комплексных научных трудов, посвященных организационно-экономическому механизму социального туризма на различных уровнях управления в современной России, обусловило необходимость проведения исследований в данном направлении.

Цели и задачи исследования

Основной целью диссертационной работы является разработка
научно-обоснованных предложений по совершенствованию

организационно-экономического механизма социального туризма на различных уровнях управления. Реализация поставленной цели связана с решением следующих задач:

  1. исследовать сущность, теоретические основы и понятийный аппарат социального туризма, уточнить его классификацию;

  2. проанализировать уровень жизни населения и его социальную структуру;

  3. выявить социально-экономические предпосылки развития социального туризма в России;

  4. разработать рекомендации в области формирования нормативно-правовой базы социального туризма в России;

  5. проанализировать зарубежный и отечественный опыт создания моделей социального туризма на государственном уровне;

  6. исследовать организационно - экономический механизм социального туризма на государственном уровне, существующий в настоящее время в России;

  7. разработать методические подходы к анализу организационно -экономического механизма социального туризма на крупном предприятии;

  8. сформулировать рекомендации и предложения по разработке эффективного организационно - экономического механизма социального туризма в России на различных уровнях управления в условиях увеличивающейся потребности населения в данном виде услуг и ограниченности материальных ресурсов.

Разработанность темы исследования

Анализ исследований в области теории ' и практики развития социального туризма свидетельствует, что для решения задач диссертационного исследования существуют определенные научные предпосылки.

В работах таких отечественных исследователей, как В. И. Азар, М. Б. Биржаков, И. В. Зорин, Г. А. Карпова, В. А. Квартальное, Гуляев В. Г., Козырев В. М. и др.,. социальному туризму уделяется много внимания. Однако, следует отметить, что перспективы развития социального туризма, и проблемы формирования организационно-экономического механизма социального туризма освещены явно недостаточно.

Незначительный уровень разработанности и высокая степень актуальности проблем развития социального туризма требуют специального исследования, которое должно сочетать в себе теоретические и практические аспекты и предложения, способствующие развитию социального туризма в России, удовлетворению социальных потребностей населения и росту уровня жизни.

Объект исследования

Объектами исследования являются социальный туризм в целом, а также его особенности и современное состояние в России.

Предмет исследования

Предметом исследования является процесс функционирования организационно-экономического механизма социального туризма в России.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Теоретической и методологической основой диссертации послужили теоретические работы и научные исследования отечественных и зарубежных авторов в области туризма, социального страхования и обеспечения, правовой сферы, законы и законодательные акты РФ и Франции, статистические источники, материалы ВТО и Госкомстата, Министерства по туризму Франции, Правительства РФ, Государственной Думы РФ, результаты социологических исследований и опросов общественных мнений россиян.

В работе были использованы фактические данные финансового управления ОАО «ЛОМО», результаты исследования автора на данном

предприятии, данные Госкомстата РФ, нормативно-справочная литература, статистические и фактические материалы российской периодики.

В процессе исследования были использованы статистические методы анализа динамических рядов, корреляционно-регрессионный анализ связей, а также методы инвестиционного анализа.

Выводы диссертации

В результате проведенного исследования автором были сформулированы предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма социального туризма, как на уровне государства, так и на уровне крупного предприятия в России в условиях рынка. В ходе реализации поставленных целей получены следующие результаты и выводы:

1.Разработана и предложена классификация видов социального туризма, на основе таких классификационных признаков как: основные мотивации, социальные категории населения и источники финансирования.

2. В результате проведения исследования понятийного аппарата
социального туризма, существующего в России на сегодняшний день,
внесены коррективы в общепринятые определения и сущность таких
понятий как «самодеятельный туризм» и «спортивный туризм».

3. В итоге проведенного исследования выявлены следующие
основные социально-экономические предпосылки развития социального
туризма в России:

низкий уровень жизни населения, и как следствие этого, значительная
доля социально-незащищенных категорий граждан;

незначительная доля всех платных услуг в структуре потребительских расходов (13,8%) и имеющий тенденцию к снижению (в среднем на 5,35% за 2001 - 2002 гг.) процент туристских услуг;

элитно-дифференцированный характер существующих видов туризма в России на фоне сильного расслоения общества по уровню доходов (в 13,8 раза), низкого уровня жизни большей части населения и роста цен на туристско-экскурсионные и санаторно-курортные услуги. Кроме того, обозначены потенциальные потребители социального

туризма, среди которых выделены наиболее перспективные, а именно: дети в возрасте с 7 до 15 лет, которые в структуре населения с доходами ниже прожиточного минимума составляют 18,9%; молодежь в возрасте с 16 до 30

лет, и особенно студенты, минимальная стипендия которых составляет лишь 10% прожиточного минимума; многодетные семьи; работающее население в возрасте 31-59 лет с денежными доходами ниже прожиточного минимума («рыночные бедные»).

4. В рамках исследования состояния нормативно-правовой базы
социального туризма в России критически проанализированы основные
документы социального туризма: Федеральный закон «Об основах
туристской деятельности в РФ», Федеральная целевая программа «Развитие
туризма в РФ», проект Федерального закона «О социальном туризме»,
разработанный Государственной Думой РФ и проект модельного закона «О
социальном туризме», представленный Межпарламентской ассамблеей
государств-участников СНГ. Указанные законопроекты формулируют
дефиниции, а предложенные в них схемы развития социального туризма
достаточно спорны, и не имеют обоснованной экономической и
нормативно-правовой базы.

Сделан вывод, что развитие социального туризма сдерживает отсутствие необходимой законодательной базы, однако, несмотря на то, что социальный туризм отмечен Правительством РФ как приоритетный, ни Программа введения в обращение в России отпускных чеков, ни закон о социальном туризме не приняты.

5. В работе отмечена особая роль государства в развитии социального
туризма в трансформационный период, как единого контролирующего и
координирующего все силы данной системы центра, способного взять на
себя ответственность за происходящие преобразования и смягчить
негативные социальные последствия данной трансформации. Уход
государства из туристской сферы в условиях переходного периода может
привести к появлению недоброкачественной конкуренции, нарушению прав
потребителей, отторжению большей части населения от доступа к базовым
туристским услугам, криминализации туристского бизнеса. Вследствие
этого сделан вывод, что для успешного развития целесообразно сочетание
двух основополагающих начал социального туризма: государственного и
частно-рыночного (корпоративного).

6. Итогом анализа моделей социального туризма во Франции и
Швейцарии является вывод о невозможности использования опыта этих
стран в сфере социального туризма без учета особенностей национального
развития России. Основными причинами этого являются наличие в нашей
стране высокого уровня инфляции (в 2001 г. - 13,9%, а в 2002 г. - 10,3%') и

несоответствие нормативно-правовой базы (Конституции РФ, Налогового кодекса и т. д.) для применения системы «Чек-отдых». Однако, отмечается, что положительный опыт зарубежных стран (Франции и Швейцарии) целесообразно использовать при формировании организационно-экономического механизма социального туризма на крупном предприятии.

7. Россия, наряду с зарубежными странами, имеет значительный
опыт в формировании организационно-экономического механизма
социального туризма, на различных этапах развития. В процессе эволюции
социального туризма в России, следует выделить следующие этапы:

дореволюционный этап (конец XIX - начало XX века);

социальный туризм в первые годы советской власти (1918-1926 гг.);

советский период становления социального туризма (1926-1936 гг.);

период приоритетного развития социального туризма в СССР (1936-1990 гг.);

трансформационный период (начиная с 1990 г.).

Социальный туризм можно охарактеризовать как один из инструментов социальной политики страны, следовательно, основываясь на видах государственного устройства, выделены основные модели социального туризма в нашей стране.

8. Существующий сегодня в России организационно-экономический
механизм социального туризма базируется на системе государственного
социального страхования. Согласно статье 236 Кодекса законов о труде РФ
все работники подлежат обязательному государственному социальному
страхованию.

Модель финансирования социального туризма на основе обязательного социального страхования с универсальным охватом всех жителей страны изначально предполагала, что каждый гражданин России будет иметь право на обслуживание в рамках этой программы, определяющей набор базовых услуг.

Особенностями системы социального страхования являются:

финансирование за счет обязательных взносов предприятий и
учреждений;

распространение на все без исключения слои населения;

http //www eks ru/ - Госкомстат России - Распространение статистической информации/

гарантирование конституционного права граждан на материальное обеспечение в старости, в случае болезни или потери трудоспособности, а также в случае потери кормильца;

распространение в соответствии с действующим законодательством ряда льгот на определенные категории трудящихся - пособий по беременности и родам, в связи с рождением ребенка, пенсии за выслугу лет;

преобладание мер лечебно-профилактического характера для рабочих, служащих и членов их семей (путевки в дома отдыха, санатории, и т. д.). Кроме того, определены основные формы финансового обеспечения

функционирования социального туризма в России. Среди наиболее распространенных в настоящее время выделены: система льгот на путевки для инвалидов и ветеранов из федерального бюджета, а также дотации (в размере до 50-100% от полной стоимости) на оздоровление и отдых за счет средств внебюджетных фондов работникам предприятий и членам их семей.

Среди основных источников финансирования социального туризма в России в настоящее время, максимальную долю (около 50%) имеют поступления из внебюджетных государственных фондов (Фонда социального страхования) и средства федерального и региональных бюджетов. Финансирование социального туризма из других источников носит редкий и эпизодический характер. Например, профсоюзы, прежде финансировавшие социальный туризм, сегодня потеряли свою значимость и доминирующее в обществе положение, а проведение программ социального туризма из собственных средств предприятий незначительное и в основном нацелено на инсентив-туризм. Например, на ОАО «ЛОМО», на котором работает более 6000 чел., в среднем за год только 5% работникам предоставляются социальные путевки из собственных средств предприятия.

9. На основании того, что единственным значительным и постоянным источником финансирования социального туризма является государственное социальное страхование, для изучения существующего. механизма социального туризма в России, в диссертационной работе проведен анализ основного участника и координатора социального туризма - Фонда социального страхования РФ, его структуры, основных функций и нормативно-правовой базы. В результате анализа финансового состояния Фонда на основе Федеральных законов «О бюджете Фонда социального страхования» за период 2000 - 2002 гг. и Федеральных законов «Об

исполнении бюджета Фонда социального страхования» автором выявлены «узкие» места его функционирования. Сделан вывод, что несмотря на то, что существующий механизм социального туризма в России базируется в настоящее время на системе государственного социального страхования, в расходной части бюджета Фонда социального страхования статьи, связанные с данным видом туризма, составляют лишь 10% от общей суммы расходов. На фойе общего сокращения доходной части Фонда, расходы на социальный туризм, не являясь защищенным . статьями бюджета, уменьшились в 2001 г. на 2%1, а в 2002 г. - на 22%2. Данная тенденция связана в первую очередь с введением в 2001 г. единого социального налога (ЕСН), в рамках которого произошло сокращение процента отчислений в Фонд с 5,4% до 4%. Помимо снижения размера отчислений организациями в Фонд на государственное социальное страхование Налоговым кодексом (часть вторая) была сформирована регрессионная шкала уплаты ЕСН в зависимости от суммы налогооблагаемой базы каждого работника нарастающим итогом с начала года. Введено льготное налогообложение высокооплачиваемых категорий застрахованных. Кроме того, начиная с 2002 г., в Фонд не поступает часть единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности. Сумма потерь доходов Фонда в 2002 г. оценивается в 34 млрд. руб. по сравнению с ранее действующими условиями отчисления страховых взносов3

В связи с ограниченностью ресурсов социального страхования в последнее время государство в лице Фонда социального страхования не может обеспечить в полном объеме проведение программ социального туризма, что свидетельствует о необходимости изменения существующего организационно-экономического механизма данного вида туризма.

10. Для эффективного развития социального туризма в России целесообразно перенести часть расходов на социальный туризм с Фонда социального страхования на рыночный сектор, сформировав организационно-экономический механизм социального туризма на базе двух начал: государственного- на основе обязательного социального

' О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2001 год: Федеральный Закон РФ от 12.02.01. № 7-ФЗ//Собр. законодательства РФ. - 2001. - N7. - С. 612.

2 О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год: Федеральный закон РФ от 11 02 02. N 17-ФЗ//Собр. законодательства РФ. - 2002. - N 7. - С. 628.

1 Еремеев О. В. Модернизация единого социального налога и реформирование системы социального страхования/ЛЗестпик государственного социального страхования. -2003. -№3-С. 36.

страхования во главе с Фондом социального страхования; и корпоративного - с центром на крупных предприятиях, в корпорациях или холдингах. Эффективность внедрения указанного организационно-экономического механизма социального туризма обусловлено следующими факторами

Во-первых, сохранением существующей системы социального страхования, среди положительных сторон которой многолетний опыт работы в данной области и наличие квалифицированных кадров и необходимой материальной базы. Кроме того, необходимо учитывать значимость Фонда социального страхования как государственного внебюджетного фонда, стабильность и надежность его работы и доверие населения.

Во-вторых, заинтересованностью руководства в стимулировании производительности труда работников через систему социального обеспечения, в том числе, программ социального туризма, в частности через такой его вид, как инсентив - туризм.

Однако, виду отсутствия эффективного организационно-экономического механизма социального туризма на корпоративном уровне программы данного вида туризма на крупных предприятиях достаточно ограничены.

11. На основании опыта зарубежных стран (Франции и Швейцарии) и отечественного опыта функционирования социального туризма в советский и постсоветский периоды автором разработана Корпоративная Система Бонус-Туров (КСБТ), которая является добровольной и нацеленной на социально незащищенные категории работников предприятия. На начальном этапе функционирования система КСБТ может использоваться руководством предприятия как одно из направлений развития инсентив-туризма, ориентированное на незащищенные категории работников, в качестве поощрения их трудовой деятельности.

Являясь основным платежным средством системы КСБТ для получения путевок, туристских услуг или скидок в определенных санаторно-курортных и туристско-экскурсионных учреждениях, Бонус-Тур определен автором как корпоративный вид социального туристского отпускного чека со сроком обращения один год, имеющего обязательные реквизиты, такие как дата эмиссии, номинальная стоимость, срок платежа. Однако Бонус-Тур имеет хождение только на корпоративном уровне, а именно среди работников предприятия - участников системы КСБТ, кроме

того, в нем не перечисляются конкретные туристские услуги, а указывается их общая сумма - номинальная стоимость Бонус-Тура. Участниками системы КСБТ являются:

крупные предприятия, а особенно корпорации и холдинги, так как
система легко адаптируется к их организационной структуре,
особенно при наличии корпоративной культуры;

банк, который должен обладать высокой степенью надежности и (желательно) долговременным сотрудничеством с предприятием. Этот банк также может входить в холдинг;

санаторно-курортные и туристско-экскурсионные учреждения, находящиеся на территории РФ;

профсоюз или заменяющая его общественная структура на предприятии;

социально-незащищенные работники предприятия: многодетные, матери - одиночки, инвалиды, низкооплачиваемые работники и т. д.

Основные функции участников системы КСБТ

1. Предприятие:

эмиссия Бонус-Туров;

заключение договоров на открытие срочного депозита в банке;

перечисление ежегодного единовременного взноса на депозитную линию;

выполнение по поручению работника ежемесячных отчислений от его заработной платы на депозит;

предоставление профсоюзу полной информации о социальном положении работников;

передача Бонус-Туров профсоюзу в доверенное управление;

погашение предъявленных Бонус-Туров по определенной стоимости и перечисление денежных средств на расчетный счет предъявителя;

оплата обслуживания депозита банка;

выплата заработной платы работникам профсоюза;

учет предъявленных Бонус-Туров.

2. Профсоюз или заменяющий его орган на предприятии:

изучение социальной структуры работников предприятия;

ведение реестра Бонус-Туров;

  • распределение Бонус-Туров среди работников — участников системы;

    получение заявок на зачисление на срочный депозит добровольных вкладов работников;

    учет отчислений работников предприятия на срочный депозит;

    предоставление работникам информации о размере их отчислений на депозит (сальдо, оборот) в конце каждого периода;

    предоставления отчета на Общем собрании о результатах
    функционирования системы КСБТ;

    анализ предложения на туристском рынке и проведение конкурса среди санаторно-курортных и туристско-экскурсионных учреждений на включение их в систему КСБТ;

    выпуск раз в полгода каталога аккредитованных санаторно-курортных и туристско-экскурсионных учреждений со списком предлагаемых услуг с конкретными ценами и сроками. Каталог распространяется по установленной стоимости среди работников предприятия.

    3. Санаторно-курортные и туристско-экскурсионные учреждения:

    участие в конкурсе для вхождения в систему КСБТ;

    заключение договора с профсоюзом и предприятием о расчете Бонус-Турами;

    принятия Бонус-Туров в качестве платежного средства за свои товары и услуги;

    предъявление Бонус-Туров к оплате эмитенту (предприятию);

    предоставление оперативной информации о предложении санаторно-курортных и туристско-экскурсионных услуг;

    участие в выпуске каталога.

    4. Работник — участник КСБТ:

    оформление заявления на участие в системе КСБТ;

    заключение договора (или составление заявления) с Предприятием об отчислении ежемесячных взносов на срочный депозит от его заработной платы;

    получение информации за период о движении денежных средств на депозите;

    получение информации ежемесячно о санаторно-курортных и туристско-экскурсионных услугах в рамках системы КСБТ;

    предоставление профсоюзу по запросу необходимой информации о своем благосостоянии и социальном положении;

    получение Бонус-Туров на основании заявки;

    оплата Бонус-Турами услуг санаторно-курортных и туристско-
    экскурсионных учреждений;

    возможность использования зарплатных карт банка, участвующего в
    системе КСБТ и получения овердрафта.

    5. Банк:

    заключение договора на открытие срочного депозита и его обслуживание;

    предоставление информации о движении на срочном депозите (сальдо, оборотов);

    начисление установленного договором процента на срочный депозит;

    предоставление работникам предприятия дополнительных услуг, как-то, зарплатных карт на которые существует возможность предоставления овердрафта, где предприятие выступает доверителем работника. Для обеспечения эффективности функционирования системы КСБТ

    необходимо внести следующие изменения и дополнения в нормативно-правовую базу РФ:

    для обеспечения бесперебойного функционирования системы КСБТ необходимо внесения дополнений в статью 271 касаемых отчислений на срочный депозит КСБТ;

    в законах Фонда социального страхования необходимо оговорить условия зачета инвестиций предприятий в систему КСБТ с суммой отчислений на обязательное социальное страхование;

    при получении работниками Бонус-Тура необходимо приравнять эту операцию к условиям, указанным в статье 217 п. 9 Налогового кодекса (Часть вторая) («Доходы, не подлежащие налогообложению») путем внесения необходимых дополнений;

    целесообразно внести дополнение в статью 252 Налогового Кодекса (Часть вторая) в части уменьшения налогооблагаемой базы налога на прибыль на сумму инвестирования предприятием в систему КСБТ;

    в статье № 217 Налогового Кодекса (Часть вторая) список видов доходов физических лиц, не подлежащих налогообложению, должен

    быть дополнен «суммой процентов по вкладам работников -

    участников системы на депозитном счете системы КСБТ».

    Необходимо учитывать, что решению руководства предприятия о

    внедрении системы КСБТ должен предшествовать этап анализа наличия

    предпосылок для результативного внедрения и функционирования системы,

    среди которых автор выделяет следующие:

    большая среднесписочная численность работников предприятия (более 3000 чел.);

    наличие социально-незащищенных категорий работников на предприятии;

    наличие на предприятии профсоюза или заменяющего его общественного органа;

    наличие надежного (доверенного) банка, имеющего длительный опыт работы на рынке, в том числе с данным предприятием;

    отсутствие стратегии развития социального туризма на предприятии;

    наличие опыта проведения социальных программ, в частности социального туризма;

    наличие баз отдыха, детских оздоровительных лагерей, которые были или находятся на балансе предприятия;

    весомое положение предприятия на рынке;

    наличие корпоративной культуры на предприятии или желание
    руководства её развивать.
    Следует отметить, что первые пять пунктов из перечисленных

    являются обязательными предпосылками внедрения системы КСБТ на предприятии. Остальные послужат лишь дополнительными преимуществами для предприятия при внедрении системы.

    12. Для выявления стратегии развития социального туризма на предприятии разработан метод анализа организационно-экономического механизма социального туризма на крупном предприятии в рамках которого применяется многофакторный подход к анализу состояния социального туризма на предприятии на базе статистических методов, а именно на основе корреляционно-регрессионного анализа.

    Центральным этапом является построение уравнений множественной регрессии для исследования зависимости результативного признака (в данном случае - количества социальных путевок) от нескольких факторных признаков (количества персонала, процента льготников, средней заработной

    платы и т. д.). Общий вид многофакторного уравнения регрессии следующий:

    у = а + kj=i bjxj, где k-число факторных признаков.

    13. Результатом проведенного исследования механизма
    распределения социальных путевок по цехам и отделам ОАО «ЛОМО» за
    2000 - 2001 гг. на основе метода разработанного автором, явились
    следующие результаты:

    предоставление бесплатных путевок носит хаотичный характер и зависит только от общего числа социальных путевок;

    количество социальных путевок не зависит от уровня средней заработной платы в подразделении;

    в 2000 г. наблюдались более слабые взаимосвязи между результативными и факторными признаками, чем в 2001 г., что свидетельствует о безосновательности предоставления социальных путевок;

    если в цехах в 2000-2001 гг. существовала сильная зависимость от количества персонала и льготников, то в отделах этих взаимосвязей не наблюдается. Процесс обеспечения социальными путевками в 2000 г. носил беспорядочный характер, а в 2001 г. полностью зависел от количества персонала;

    при распределении социальных путевок в детский оздоровительный лагерь «Лада» их количество зависит (в среднем на 32,5%) от количества детей в подразделениях и незначительно (в среднем на

    10,3%) от процента льготников.

    Резюмируя приведенные данные, следует отметить, что на ОАО «ЛОМО» нет системности в предоставлении социальных путевок, и при наличии всех указанных выше предпосылок, на нем результативно внедрение системы КСБТ.

    14. Основными стимулами для внедрения предприятиями системы
    КСБТ признаны следующие:

    возможность зачета или погашения задолженности по платежам в

    Фонд социального страхования;

    уменьшение расходов на социальное обеспечение работников из

    чистой прибыли;

    создание почвы для создания корпоративной культуры на

    предприятии;

    создание дополнительной мотивационной системы работников
    предприятия;

    рост производительности труда работников предприятия;

    уменьшение текучести кадров;

    возможность получения льготных кредитов в банке — участнике системы КСБТ;

    получение льгот (или уменьшение налогооблагаемой базы) по налогу на прибыль;

    возможность получения работниками в банке овердрафтов;

    профессионально представленная система КСБТ может быть
    использована в качестве эффективной PR-акцией для привлечения
    дополнительных инвесторов и партнеров, создания положительного
    имиджа предприятия.
    Основными результатами внедрения системы КСБТ на ОАО

    «ЛОМО» являются, снижение расходов из чистой прибыли па финансирование социальных программ ежегодно в шесть раз, кроме того, ежегодно 42% работников предприятия смогут воспользоваться санаторно-курортными и туристско-экскурсионными услугами на основании Бонус-Туров, что в среднем на 28% больше, чем до внедрения системы.

    Применение системы КСБТ на крупных предприятиях окажет положительное воздействие не только на их деятельность, но и будет иметь следующие положительные результаты на государственном уровне:

    увеличение массовости социального туризма;

    рост объем сбыта услуг санаторно-курортных учреждений, как в сезон, так и в межсезонье, снижение сезонных колебаний спроса;

    увеличение предложения санаторно-курортных и туристско-экскурсионных услуг на фоне роста спроса на них, и как следствие, создание новых рабочих мест, развитие экономики в регионе с курортной специализацией;

    снижения задолженности предприятий перед Фондом социального страхования РФ, особенно просроченной;

    возможность получения банковской системой дополнительных стабильных вливаний денежных средств и следовательно дополнительную прибыль, что будет способствовать развитию банковской системы и увеличению её социальной ориентации;

    трудоспособное населения (работающее на предприятиях) улучшит не
    только свое социальное положение, в результате получения
    возможности полноценного проведения отпуска, но и состояние своего
    здоровья, повысит работоспособность. Это будет способствовать
    решению проблемы использования свободного времени, и улучшению
    криминогенной обстановки;

    увеличения количества социальных путевок в летние детские
    оздоровительные лагеря положительно скажется на состоянии здоровья
    подрастающего поколения, повлияет на культурно-воспитательный
    процесс.

    15. В рамках развития социального туризма на государственном уровне, для охвата всех слоев общества, целесообразно развивать следующие основные направления:

    необходимо сконцентрировать действующую в настоящее время схему предоставления социальных путевок Фондом социального страхования РФ (на базе обязательных страховых отчислений) на предоставлении путевок для неработающих социально-незащищенных слоев населения (инвалидов, пенсионеров и безработных, детей и молодежи);

    все трудоспособное население (занятое в производстве) должно получать путевки на уровне предприятий, на которых они работают, в рамках системы КСБТ;

    для малых и средних предприятий целесообразно провести объединения по территориальному или профессиональному признаку для полноценного функционирования системы КСБТ. Приведенные выводы не только подтверждают актуальность решения

    проблемы усовершенствования организационно-экономического механизма социального туризма, но и обосновывают перспективность внедрения в России смешанной формы организационно-экономического механизма социального туризма на основе двух начал: государственного - с применением системы социального страхования и корпоративного с использованием Корпоративной Системы Бонус-Туров.

    Научная новизна

    Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке комплексного подхода к формированию организационно-экономического механизма социального туризма не только на

    государственном уровне, но и в рамках крупного предприятия в условиях рыночной экономики в России.

    Наиболее существенные научные результаты исследования, выносимые на защиту, состоят в следующем:

    1. выявлены основные классификационные признаки и разработана классификация видов социального туризма, позволяющая проводить детальный анализ состояния социального туризма и перспектив его развития;

    2. уточнен понятийный аппарат социального туризма, в том числе понятий «спортивный туризм», «самодеятельный туризм», «социальные туристы»;

    3. сформулированы основные социально-экономические предпосылки развития социального туризма в РФ, определены потенциальные, и приоритетные потребители социальных туров;

    4. сформулированы предложения по уточнению и расширению нормативно-правовой базы социального туризма в России;

    5. проведен анализ моделей социального туризма во Франции и Швейцарии, сформулированы предложения по применению зарубежного опыта в формировании организационно-экономического механизма социального туризма в России;

    6. выделены этапы развития социального туризма в России, определены основные его модели;

    7. проведен анализ существующего организационно-экономического механизма социального туризма в России на базе государственного социального страхования;

    8. разработан порядок формирования организационно-экономического механизма социального туризма на крупном предприятии на основе Корпоративной Системы Бонус-Туров, предусматривающего этапы внедрения, основные субъекты и объекты, формулы для расчета необходимых показателей, финансовый механизм. Проведено апробирование предложенной системы на типичном для СевероЗападного региона предприятии, сформулированы результаты внедрения;

    9. введено новое понятия в социальном туризме - «Бонус-Тур», как основного платежного средства системы КСБТ;

    10. разработаны правовые основы системы КСБТ и сформулированы предпосылки для успешного её внедрения на предприятии;

    11. предложен принципиально новый подход к формированию организационно-экономического механизма социального туризма на базе двух начал - государственного и корпоративного, что позволит существенно повысить массовость туризма, а главное упростит доступ к туризму социально незащищенных слоев населения России.

    Практическая значимость работы

    Основные теоретические положения, выводы и полученные в ходе исследования предложения по усовершенствованию понятийного аппарата и нормативно-правовой базы социального туризма могут быть использованы на федеральном и региональном уровне при разработке программ развития социального туризма, а также при формировании нормативно-правовой базы в области социального туризма.

    Предложенный в работе подход к формированию организационно-экономического механизма социального туризма может использоваться в концепциях развития социального туризма на государственном уровне. Кроме того, разработанная в работе Корпоративная Система Бонус-Туров может послужить основой для создания эффективной системы социального туризма на крупном предприятии. Разработанный подход к анализу состояния социального туризма на предприятии на базе статистических методов может использоваться для исследования социальных процессов и проведения многофакторного анализа.

    Апробация результатов исследования

    Результаты научного исследования доведены до конкретных выводов и рекомендаций и были использованы при разработке нового организационно-экономического механизма социального туризма на ОАО «ЛОМО» с применением разработанной автором Корпоративной Системы Бонус-Туров. Материалы диссертационной работы были использованы в учебном процессе кафедры «Экономика и управление социальной сферой» Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.

    По теме диссертации опубликованы 8 научных трудов.