Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические положения организационно-экономического управления производственной деятельностью портовых территориально производственных комплексов 15
1.1 Задачи организационно-экономического управления портовыми территориально-производственными комплексами 15
1.2 Принципы организационно-экономического управления производственной деятельностью портовых территориально-производственных комплексов 21
1.3 Структура организационно-экономического механизма управления производственной деятельностью портового территориально-производственного комплекса 28
Выводы по главе 39
Глава 2 Методические подходы к организационно-экономическому механизму управления производственной деятельностью портовых территориально-производственных комплексов 41
2.1 Иерархическая структура управления портовым территориально производственным комплексом 41
2.2 Проблемы и перспективы формирования организационно-экономического механизма управления портовым территориально-производственным комплексом в Мурманске 52
2.3 Оценка эффективности организационно-экономических механизмов управления производственной деятельностью портовых территориально-производственных комплексов Мурманск и Санкт-Петербург 62
Выводы по главе 94
Глава 3 Рекомендации по созданию организационно-экономического механизма управления производственной деятельностью портового территориально-производственного комплекса 98
3.1 Методика оценки процессов организационно-экономического управления производственной деятельностью в портовом террито риально-производственном комплексе 98
3.2 Создание интегрированной системы координации и контроля ор ганизационно-экономического управления в портовом территориально-производственном комплекс
3.3 Комплексная оценка перспективных направлений реализации механизма социально-экономического управления портовым территориально-производственным комплексом в процессе стратегического развития региона... 181
Выводы по главе 207
Заключение 214
Список использованных источников
- Принципы организационно-экономического управления производственной деятельностью портовых территориально-производственных комплексов
- Структура организационно-экономического механизма управления производственной деятельностью портового территориально-производственного комплекса
- Проблемы и перспективы формирования организационно-экономического механизма управления портовым территориально-производственным комплексом в Мурманске
- Создание интегрированной системы координации и контроля ор ганизационно-экономического управления в портовом территориально-производственном комплекс
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях развития рыночного предпринимательства предприятия нацелены на реализацию допустимых норм поддержания процессов производственно-технологической деятельности, стремясь извлечь максимальное количество прибыли из имеющихся мощностей. Только перспектива быстрой коммерческой выгоды способна стимулировать основную часть руководителей многих компаний к развитию внутриорганизационной производственно-технологической базы предприятий, ориентируя ее на социально-экономическое развитие предприятий в регионе, посредством внедрения инновационных, функциональных и экологичных средств организации производства.
При этом затраченные капитальные средства не всегда способны обеспечить быструю отдачу финансовых вложений тем более в отсутствии организационно-экономического механизма рационального управления производственной деятельностью в обособленной внутриорганизационной системе и должного контроля за факторами изменяющейся внешней среды.
Акцентируя особое внимание на приоритетных направлениях стратегического развития производственных систем, включенных в деятельность портовых предприятий, нельзя не отметить их ключевые проблемы, возникающие в процессах реструктуризации предприятий в рамках антимонопольной политики государства, которые сформировали многоуровневую структуру организационно-экономического взаимодействия на различных ступенях хозяйственно-экономических отношений, складывающихся с другими субъектами рынка как на внутреннем региональном уровне, так и на межрегиональном и международном уровнях в процессе движения материального потока из сферы промышленного производства до конечного потребителя.
Процессы организационно-экономической и производственной деятельности портовых предприятий являются сложным и зависят от множества проверяющих, контролирующих, координирующих, регулирующих, распорядительно-ведомственных и межведомственных структур федерального, регионального и муниципального управления, действующих в сопряженных сферах нормативно-правового поля РФ, в которое включены налоговые, таможенные, трудовые, природоохранные, экологические, гражданские, административные и другие, регулирующие и регламентирующие деятельность данных субъектов рынка, законодательные акты.
Именно поэтому в рамках настоящего исследования не ставится целью доскональное изучение всех техник и методов организационно-экономического взаимодействия, складывающихся при возможных взаимосвязях и взаимозависимостях от процессов нормативно-правового регулирования финансовой, хозяйственно-экономической и производственно-технологической деятельности предпринимательских структур, действующих в портовой территориально-производственной зоне региона.
Это, по сути, определено рядом трудностей, связанных с отсутствием комплексной и достоверной статистической информации, касающейся финансово-экономической деятельности субъектов предпринимательства в портовой сфере, и отсутствием прозрачности в деятельности некоторых ведомственных и межведомственных структур федерального и регионального уровней, которые должны согласно нормативно-законодательным актам контролировать, регламентировать и отчитываться по сферам финансового, социально-экономического, технического и экологического состояния предприятий, ведущих свою хозяйственно-экономическую деятельность на территориальных участках приморских портовых зон в российских регионах.
Особое внимание в исследовании акцентировано на проблемах управления процессами производства во внутренних и внешних организационно-экономических структурах предприятий, ведущих свою производственно-хозяйственную и коммерческую деятельность на территориальных участках прибрежной портовой инфраструктуры, где эффективное и рациональное управление деятельностью предпринимательских структур базируется на научной основе организационно-экономических концептуальных положений, изложенных учеными в теоретических подходах и методологических разработках.
В связи с этим актуальными становятся теоретические и методические решения по формированию организационно-экономического механизма управления производственной деятельностью портового территориально-производственного комплекса (ПТПК).
Степень разработанности темы. В научном направлении территориального размещения производительных сил в регионах изучены работы таких ученых, как Р.И. Акмаевой, Н.А. Алексеевой, Г.Н. Андреева, Е.Н. Бабиной, А.В. Бабкина, М.К. Бандмана, Н.Н. Булатовой, В.В. Быковского, И.С. Важениной, А.И. Гаврилова, Б.И. Герасимова, А.Г. Гранберга, С.А. Иванова, М.Н. а, В.В. Кистанова, Н.Н. Колосовского, Н.В. Копылова, В.В. Котилко, В.В. Кулешова, Е.В Кучиной, Ю.Г. Лавриковой, С.Л. Леонова, Д.Л. Лопатникова, Б.В. Мелентьева, А.А. Мироедова, Б.П. Орлова, Н.Ю. Орловой, М.А. Осипова, Е.Ю. Ребийя, О.А Романовой, И.Г. Сапиевой, Т.В. Свечниковой, С.А. Суспицына, Т.Р. Терешкиной, М.А. Титова, А.М. Туфетулова, Т.В. Усковой, С.Б. Усмановой, И.В. Челнокова, О.Д. Чувилкина, С.В. Чупрова.
В области организационно-экономического подхода к управлению системами и предпринимательскими структурами рассмотрены труды А.П. Абрамова, Т.В. Алесинской, С.Н. Аникеева, Б.А. Аникина, В.Л. Бабурина, Д.П. Барсукова В.В. Бокова, З.Н. Борисовой, А.А. Бочкарева, Н.Н. Булатовой, И.Л. Васильева, Н.И. Войткевич, В.Г. Галабурды, А.Ю. Жданова, М.А. Журавской, В.А. Зотовой, А.А. Клеймана, В.А. Корчагина, Е.Ю. Кузнецовой, В.В. Лукинского, С.А. Ляпина, Ю.В. Малевича, Л.Б. Миротина, А.В. Мищенко, А.Г. Некрасова, Ю.М. Неруша, В.А. Осовцева, А.В. Рышкова, В.И. Сергеева, Ы.Э. Ташбаева, Н.П. Терёшиной, С.Б.Усмановой.
В сфере методов и методики управления экономикой, организаций и предприятий по отраслям и комплексам в общих направлениях деятельности проанализированы исследования О.Ф. Алехина, С.А. Алиева, А.И. Беляева, П.В. Березовского, В.С Бильчака, И.С. Большухина, А.И. Бородина, В.Н. Буркова, М.И. Бухалкова, О.И. Волкова, О.Ю. Ворожбита, И.Н. Гаврильчака, Г.Я. Гольдштейна, В.Я. Горфинкеля, И.П. Денисова, С.Р. Древинга, И.В. Егорова, В.В. Зундэ, И.А. Ивановой, Ж.Н. Казиевой, М.А. Катанаевой, Н.А. Коргина, А.Л. Куликова, А.А. Курочкиной, Е.Е. Лаврищевой, О.Н. Левшиной, Ю.А. Маленкова, А.С. Малютина, Л.В. Миляковой, Г.С. Михалева, Д.А. Новикова, М.Н. Павленкова, М.В. Палкиной, Ю.В. Рагулиной, А.Н. Стерлиговой, Ю.В.Трифонова, О.Г. Туровца, Р.А. Фатхутдинова, А.В. Харламова, С.В. Чупрова, Е.И. Шапкина, В.А. Швардара В.Д., Шкардуна, Е.В. Ялунер.
В процессе исследования использован материал, изложенный в научных трудах немногочисленных зарубежных авторов. В основном практические наработки в направлении эффективного управления конкурентоспособными организационными системами при помощи инструментов маркетинга и менеджмента. Авторами данных трудов являются И. Ансофф, Ф. Котлер, М. Портер, C. John, М. Schenk, R. Wojnowski, R. Seelmann-Eggbert и другие.
Выявленная ограниченность объяснима спецификой проводимого диссертационного исследования, ориентированного на изучение отечественных научных подходов в сфере организационно-экономического управления производственной деятельностью портовых предприятий, не имеющих полного юридического основания заниматься коммерческой деятельностью на территориях, находящихся в государственной собственности.
Несмотря на значительное количество работ исследователей, до сих пор недостаточно научно обоснована проблема управления производственной деятельностью ПТПК.
Таким образом, необходимость научно-методического обоснования места и роли организационно-экономического механизма в управлении производственной деятельностью портовых территориально-производственных комплексов определили цель, задачи, объект и предмет данного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма управления производственной деятельностью портового территориально-производственного комплекса и повышению эффективности его функционирования.
Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение ряда научно-практических задач, отражающих логическую структуру и последовательность этапов исследования:
установить задачи организационно-экономического управления ПТПК;
обосновать основные принципы организационно-экономического управления производственной деятельностью территориально-производственного комплекса, определить основные и поддерживающие производственные функции и функциональные области на основе их системного взаимодействия;
создать структуру организационно-экономического механизма управления производственной деятельностью портового территориально-производственного комплекса;
построить иерархическую структуру управления ПТПК;
определить проблемы и перспективы формирования организационно-экономического механизма управления портовым территориально-производственным комплексом в Мурманске;
провести оценку эффективности организационно-экономических механизмов управления производственной деятельностью ПТПК Мурманска и Санкт-Петербурга;
разработать методику оценки процессов организационно-экономического управления производственной деятельностью в портовом территориально-производственном комплексе;
построить интегрированную систему координации и контроля организационно-экономического управления в ПТПК;
осуществить комплексную оценку перспективных направлений реализации механизма социально-экономического управления портовым территориально-производственным комплексом в процессе стратегического развития региона.
Объектом исследования является портовый территориально-производственный комплекс, как сложный организационно-экономический механизм.
В качестве предмета исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе производственной деятельности портового территориально-производственного комплекса.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных специалистов в области территориального размещения производительных сил, организационно-экономического подхода к управлению организационными системами и предпринимательскими структурами, методов и методик управления экономикой и организацией предприятий, примененные к поставленным целям и задачам исследования. Методологической основой исследования являются системный подход, экономический и статистический анализ, диалектический метод, расчетно-аналитический метод, методы сравнения, опытно-статистический метод, экспертные оценки. Информационную базу составили законодательные и нормативно-правовые акты, регулирующие и регламентирующие правовое поле организационно-экономической деятельности портовых предприятий в РФ, многочисленные положения, инструкции и нормативные акты, так или иначе влияющие на развитие экономической деятельности портовых территориальных зон в приморских регионах.
Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается:
использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных ученых и специалистов по проблемам управления производственной деятельностью ПТПК;
анализом и обобщением федеральных и региональных законов, концепций, целевых программ, проектов по вопросам, связанным с управлением производственной деятельностью портовых территориально-производственных комплексов;
применением в ходе исследования системного подхода, экономического и статистического анализа, диалектического, расчетно-аналитического методов, методов сравнения, опытно-статистических методов, метода экспертных оценок;
апробацией результатов исследования на международных научно-практических конференциях, научных семинарах, отражением основных результатов диссертационной работы в опубликованных автором научных трудах и научно-исследовательских разработках и использованием в учебном процессе Мурманского гуманитарного института.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе проведено комплексное исследование проблем, связанных с разработкой теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма управления производственной деятельностью портового территориально-производственного комплекса и повышению эффективности его функционирования.
В рамках достижения этой цели автором обоснованы следующие основные научные результаты, содержащие научную новизну:
разработанная автором структура организационно-экономического механизма управления производственной деятельностью ПТПК в отличие от существующих наработок позволяет проводить выбор информационной системы, связывающей информационными и телекоммуникационными каналами все звенья организационно-экономической сети, которые должны интегрировано функционировать на микро-, мезо- и макроуровнях организационной структуры;
обоснована необходимость установления проблем и перспектив формирования организационно-экономического управления ПТПК в Мурманске, напрямую зависящих от решения организационно-экономических проблем, которые требуют четкого регулирования производственной деятельности на внешнем и внутреннем уровнях производственных систем, что в отличие от ранее известных подходов будет способствовать созданию условий для формирования портового территориально-производственного комплекса в Мурманске, обеспечивая повышение его конкурентоспособности;
авторский подход к оценке процессов организационно-экономического управления производственной деятельностью в портовом территориально-производственном комплексе основан на применении групп показателей, характеризующих эффективность организации производственной деятельности на территориально-производственном участке (ТПУ), находящемся в хозяйственном ведении определенного производственно-перегрузочного предприятия (ППП), отражающих организационные резервы производственных подсистем, определяющих состояние производственной деятельности по функциональным подсистемам производственно-перегрузочных предприятий;
авторская интерпретация интегрированной системы координации и контроля производственного управления в ПТПК региона отличается от существующих тем, что ее реализация возможна за счет совершенствования системы производственного управления в ПТПК – Мурманск, для чего необходимо, чтобы предприятие с расширенной организационной структурой, состоящей из множества ППП, которые являются самостоятельными экономическими субъектами, могло осуществлять определенный набор функций;
в качестве нового подхода обоснована необходимость комплексной оценки перспективных направлений реализации механизма социально-экономического управления портовым территориально-производственным комплексом в процессе стратегического развития региона, которая позволяет не только автоматизировать процессы контроллинга и управления на производственно-перегрузочных предприятиях, но и интегрировать в этот процесс проектирование инновационных направлений производственно-перегрузочной деятельности портовых предприятий с возможностью эффективного стратегического управления гибкими производственными системами и функциональными комплексами.
Положения, выносимые на защиту:
1. Структура организационно-экономического механизма управления производственной деятельностью портового территориально-производственного комплекса.
2. Проблемы и перспективы формирования организационно-экономического механизма управления портовым территориально-производственным комплексом в Мурманске.
3. Методика оценки процессов организационно-экономического управления производственной деятельностью в портовом территориально-производственном комплексе.
4. Интегрированная система координации и контроля организационно-экономического управления в портовом территориально-производственном комплексе региона.
5. Комплексная оценка перспективных направлений реализации механизма социально-экономического управления портовым территориально-производственным комплексом в процессе стратегического развития региона.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что предлагаемые в нём решения теоретических и методических проблем позволяют в условиях развивающихся рыночных отношений целенаправленно осуществлять создание и развитие организационно-экономического механизма управления производственной деятельностью портового территориально-производственного комплекса, что вносит существенный вклад в теорию экономики и управления.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные выводы и рекомендации могут быть использованы при стратегическом планировании деятельности портового территориально-производственного комплекса, в том числе для определения целей и инструментов организационно-экономического управления производственным потенциалом морских портов, ведущих свою хозяйственно-экономическую деятельность в условиях рыночной конкурентной среды.
Выводы и рекомендации диссертационного исследования используются в Мурманском филиале ФГУП «Росморпорт» в рамках Развернутого технического задания, касающегося Стратегии развития морской портовой инфраструктуры России.
Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы на международных научно-практических конференциях и конференциях и семинарах, проводимых на базе Мурманского гуманитарного института.
По теме диссертации опубликовано 10 научных трудов общим объёмом 4,7 п.л., из них авторских – 4,5 п.л., в том числе три публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Отражённые в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», п. 8. «Экономика предпринимательства», а достигнутые результаты исследования соответствуют п. 8.6 «Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.); по бизнес-функциям», п. 8.13 «Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности» и п. 8.21 «Закономерности и особенности развития хозяйственных связей предпринимательских структур» паспорта специальности 08.00.05, разработанного экспертным советом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ.
Структура и объём диссертации. Структура работы обусловлена целью и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объём работы составляет 225 листов, в том числе 13 рисунков и 20 таблиц. Библиография диссертационной работы включает 166 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, установлены теоретическая и методологическая основа исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, показаны апробация и публикации автора по теме проведённого исследования.
В первой главе «Теоретические положения организационно-экономического управления производственной деятельностью портовых территориально-производственных комплексов» обоснованы задачи организационно-экономического управления портовыми территориально-производственными комплексами. Определены компоненты единения производственных предприятий территориально-производственного комплекса. Установлены параметры организационно-экономического функционирования программно-целевых территориально-производственных комплексов. Обоснованы дополнительные направления социально-экономического эффекта при создании портово-производственных комплексов. Выделены типы портово-производственных комплексов в зависимости от различных условий формирования их структуры. Выявлены черты глобальной интеграции портовых территориально-производственных комплексов. Предложены основные принципы организационно-экономического управления производственной деятельностью ПТПК, определены основные и поддерживающие производственные функции и функциональные области на основе их системного взаимодействия. Установлены основные организационно-экономические функции управления производственной деятельностью ПТПК, ключевые показатели, на которые ориентирован организационно-экономический механизм управления производственной деятельностью, задачи, решаемые на внутриорганизационном уровне при формировании организационно-экономического механизма управления производственной деятельностью ПТПК. Разработана структура формирования организационно-экономического механизма управления производственной деятельностью портового территориально-производственного комплекса.
Во второй главе «Методические подходы к организационно-экономическому механизму управления производственной деятельности портовых территориально-производственных комплексов» предложена иерархическая структура управления портовым территориально-производственным комплексом. Установлены организационно-экономические проблемы, требующие четкого регулирования производственной деятельности на внешнем и внутреннем уровнях производственных систем ПТПК. Определены преимущества ПТПК – Мурманск по сравнению с другими ПТПК России и перспективы его развития. Обоснованы показатели организационно-экономического управления производственной деятельностью портовых территориально-производственных комплексов. Проведена оценка эффективности организационно-экономических механизмов управления производственной деятельностью портовых территориально-производственных комплексов Мурманска и Санкт-Петербурга, выделены основные показатели, формирующие организационно-экономическую структуру ПТПК.
В третьей главе «Рекомендации по созданию организационно-экономического механизма управления производственной деятельностью портового территориально-производственного комплекса региона» представлена характеристика желаемых взаимоотношений участников производственных процессов в портовом территориально-производственном комплексе региона. Предложена схема организационных резервов производственной деятельности и основные направления их реализации на территориально-производственных участках ПТПК. Проведена оценка показателей результативности двух производственных подсистем (ОАО «Мурманский морской торговый порт и ОАО «Мурманский морской рыбный порт»). Разработана методика оценки процессов организационно-экономического управления производственной деятельностью в ПТПК. Построена информационная модель системы материально-технической доставки грузового потока. Создана интегрированная система координации и контроля организационно-экономического управления в ПТПК. Предложена структурная схема функциональной взаимосвязи производства с иными сферами деятельности на ТПУ портового территориально-производственного комплекса. Проведена комплексная оценка перспективных направлений реализации механизма социально-экономического управления ПТПК в процессе стратегического развития региона. Обоснованы основные, специальные требования и требования к стандартизации и унификации при создании единой информационной системы управления портовым территориально-производственным комплексом. Предложена информационная структура стратегического управления производственно-перегрузочной деятельностью в ПТПК региона. Осуществлена классификация кластеров инструментов организационно-экономического менеджмента для целей управления на ТПУ. Установлены методы управления в кластерах (группах) инструментов менеджмента для выбора стратегии развития производственно-перегрузочных предприятий в общей организационной структуре портового территориально-производственного комплекса региона. Создана блок – схема выбора стратегии ППП в целевом сегменте рынка производственно-перегрузочной деятельности, реализуемой на территориально-производственных участках ПТПК.
В заключении сформулированы выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования, определены направления дальнейших исследований.
Принципы организационно-экономического управления производственной деятельностью портовых территориально-производственных комплексов
В процессе совершенствования территориальной организации производительных сил в регионах происходит увеличение масштабов производства и концентрации его на определенной территории. Кроме того, возрастает количество крупных межотраслевых и межрегиональных проблем, решение которых традиционными методами невозможно или не обеспечивает необходимого эффекта. Именно в данном смысле значение деятельности территориально-производственных комплексов непосредственно связано с реализацией долгосрочных и целевых проблем существующих на уровне региона.
Территориально-производственные комплексы [20], территориально-промышленные комплексы [21] - форма пространственной организации производительных сил, существовавшая в социалистическом обществе. Территориально-производственный комплекс является частью хозяйства региона (экономического района или подрайона), представляет собой совокупность взаимосвязанных производственно-промышленных и иных хозяйственных организаций, формируемых на определённой территории, и при этом не обязательно в границах имеющихся административно-территориальных единиц принимают активное участие в единой системе территориального разделения труда.
Экономическое единство территориально-производственного комплекса определяется производственными связями организаций, использованием общерайонных природно-географических, экономических условий и ресурсов, а также единой системой расселения. В сравнении с изолированным (единичным) размещением предприятий плановое формирование территориально-производственного-комплекса даёт возможность-прогнозировать-и получать максимальный экономический эффект за счёт кооперирования и комбинирова ния предприятий, рационального использования трудовых и природных ресурсов, транспортных путей и сетей, вторичной переработки сырья, понижения стоимости строительных работ, обслуживающих и вспомогательных предприятий, инженерно-технических коммуникаций и социально-культурных объектов.
Созданные и функционирующие территориально-производственные комплексы (ТПК) в большинстве случаев являются результатом сложно организованного взаимодействия внутренних (по отношению к географическим границам имеющегося производственного комплекса) источников развития как местных трудовых и природных ресурсов, созданных фондов промышленности, отраслевого производства и транспорта, так и во внешних территориальных отношений (междурайонные связи) в зависимости от мобильных элементов производства.
В своей деятельности ТПК не являются тождественными понятию региона [32], но становятся материально-технической основой их формирования и организации. Каждый из таксономических уровней территориально-производственного комплекса характеризуется своей системой организации производственно-территориальных связей, степенью их замкнутости.
Понятие территориально-производственного комплекса определяет содержание экономической деятельности региона. Экономическая деятельность региона рассматривается учеными не только как звено в народнохозяйственной цепочке, которое исполняет узконаправленную и отделенную роль, но и как крупная территориально-производственная система, которая владеет мощным ресурсным потенциалом и способна самостоятельно решать важные хозяйственные проблемы, нацеленные на повышение эффективности общественного производства.
Территориально-производственный комплекс - объединенные по определенной народнохозяйственной функции предприятий, которые имеют настолько тесные производственные связи, где исчезновение из сочетания каких-либо компонентов или нарушение каких-либо связей понижает эффективность всего комплекса, ограничивая выполнение этой народнохозяйственной функции [49].
Территориально-производственный комплекс - значительная территория, где расположена группа взаимосвязанных предприятий и организаций, составляющих единую технологическую цепочку, комплексно использующих природные ресурсы и получающих дополнительный эффект за счет сокращения транспортных затрат [22].
Территориально-производственный комплекс - являются сочетанием производственных предприятий, для которых территориальное единение является дополнительным фактором эффективности за счет следующих компонентов [36]: продолжительности взаимосвязей и ритмичности производственного процесса; уменьшения транспортных затрат; рационального использования всех местных ресурсов и подходящих условий для маневрирования ими; создание оптимальных условий для объединения отраслевого (межотраслевого) и территориального контроля. По мнению ученых Г.Г. Фетисова и В.П. Орешина, существуют три основных типа ТПК [144]: 1. Районные, на базе которых формируются экономические районы страны. 2. Внутрирайонные, расположенные в пределах экономических районов. 3. Локальные, которые могут быть промышленными, агропромышленными и располагаются в городах и сельской местности.
Формирование территориально-производственных комплексов в регионах, независимо от их типов, обусловлено комплексной переработкой и использованием местной сырьевой базы, либо реализацией межотраслевой народнохозяйственной программы. В условиях рыночного развития регионов эти цели объединяются и определяют следующие параметры организационно-экономического функционирования программно-целевых ТПК [5]: создаются и действуют для общего решения некоторых народнохозяйственных проблем; сосредотачиваются на относительно ограниченной и компактной территории, которая имеет набор и запас ресурсов, необходимых для решения конкретной крупной народнохозяйственной проблемы; обеспечивают не только эффективное использование и возобновление ресурсов, охрану окружающей среды, но и необходимое участие в территориальном разделении труда; обслуживаются единой инфраструктурой, состав и уровень развития которой отвечают потребностям всех составляющих элементов комплекса. Необходимость создания программно-целевых территориально-производственных комплексов в регионах возникает в следующих случаях [113]: а) в случае необходимости решения крупной региональной проблемы, для чего целенаправленно выделяются ресурсы и мобилизуются усилия большого количества органов управления; б) если проблема имеет межотраслевой характер и требует согласования интересов многих территориальных и отраслевых органов управления. Именно в процессе создания программно-целевых ТПК, ориентированных на рыночное развитие экономической деятельности в регионах, расположенных вблизи морских границ, определяется их взаимосвязь с портово-производственными комплексами (ППК) [103].
Структура организационно-экономического механизма управления производственной деятельностью портового территориально-производственного комплекса
Развитие транспортной инфраструктуры в прибрежно-береговой зоне территорий и регионов РФ позволяет смотреть на производственную деятельность морских портов с точки зрения особой государственной значимости.
Отечественная транспортная инфраструктура, к которой относятся портовые территориально-производственные комплексы, размещенные в регионах, нуждаются в структурной перестройке имеющихся систем управления, способных повысить конкурентоспособность предприятий транспортной отрасли.
В Транспортной Стратегии РФ до 2030 года, разработанной Министерством транспорта РФ [130], обозначены основные перспективы развития национального портового комплекса страны, где определена необходимость комплексного развития инфраструктуры портов и транспорта.
По мнению ряда экспертов, главной причиной, тормозящей развитие производственной деятельности в портах РФ, является низкая пропускная способность транспортной инфраструктуры железных и автомобильных дорог на подходах к портам, отсутствие путевых резервов и неэффективное размещение объектов внутри портовой инфраструктуры. Отсюда высокую сложность в разрешении имеет центральная проблема формирования и развития организационно-экономического управления производственной деятельностью ПТПК. В зависимости от этого возникает отсутствие планирования роста объемов портовых операций, которые способны формировать устойчивые бизнес-процессы в условиях формирования эффективного рыночного развития портовых территориально-производственных комплексов регионов.
Другой проблемой особенно в тех ПТПК, где ведется строительство новых портовых мощностей с железнодорожными и автомобильными подходами, является огромное количество самых разных согласований с многочисленными ведомствами, роль которых зачастую сильно преувеличена.
Кроме того, при планировании новых проектов в рамках развития портовых территориально-производственных комплексов имеются серьёзные сложности с землеотводами. Имея наличие свободных территорий, использовать их нельзя из-за отсутствия собственника, поэтому необходимые для развития проектов территории пустуют в качестве резервных.
Постоянные сложности с санитарно-эпидемиологическими нормами и правилами (СНИПами) [117] при реализации перспективных портовых проектов являются неустранимыми в деятельности ПТПК российских регионов.
Важную роль в развитии и формировании портовых территориально-производственных комплексов в регионах РФ играют факты недоработок и противоречий в законодательстве о деятельности инфраструктуры транспорта.
Принятый 8 ноября 2007 года Федеральный закон № 261-ФЗ «О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» [141] (далее Закон «О морских портах в РФ») предполагает проведение широкого круга мероприятий по совершенствованию управления в российских морских портах.
Общие преобразования в морской деятельности, предусмотренные данным законом, не ограничиваются проведенным объединением администраций морских торговых и рыбных портов на основании постановления Правительства РФ от 16 декабря 2006 года № 773 «О совершенствовании системы государственного управления морскими рыбными портами» [98]. Реализация вышеуказанного документа, несмотря на его сложность и продолжительность, признана Росморречфлотом в основном завершенной. Однако это является лишь одной из задач в сложном процессе реорганизации административного управления в морских портах Российской Федерации.
В первом чтении за основу проекта Закона «О морских портах в РФ» был принят не правительственный, а альтернативный вариант, представленный группой депутатов Государственной Думы. Разработчики заявляют о необхо димости перехода от «порта-организации» к «порту-территории» [120], что говорит о целесообразности создания портовых территориально-производственных комплексов в регионах РФ.
Согласно направлениям в данной концепции главной задачей становится создание единых морских портов, в состав которых наряду с другими объектами входят специализированные терминалы, транспортные, перегрузочные, перерабатывающие и ремонтные комплексы и т.д., таковыми и могут являться портовые территориально-производственные комплексы.
Вместе с тем принятое годом ранее постановление Правительства РФ от 16 декабря 2006 года № 773 «О совершенствовании системы государственного управления морскими рыбными портами» не противоречит, но и не вполне соответствует этой концепции.
Дело в том, что даже передача всех объектов морского порта и организаций в ведение Минтранса России может создать лишь технологический «комплексный транспортный узел», потому что это министерство является федеральным органом исполнительной власти в области транспорта и осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта (в том числе морского) [106]. В связи с этим возникают трудно решаемые межведомственные коллизии, требующие принятия решений, в том числе на уровне Правительства России. По мнению специалистов, для реализации Закона «О морских портах в РФ» и полноценного вступления его в действие необходимо разработать около 40 различных нормативных правовых актов [120].
Гораздо сложнее обстоят дела у других ведомств по реализации мероприятий, связанных с исполнением Закона «О морских портах в РФ» и обеспечением его нормативно-правовой базы. Все еще не заработало в полную силу созданное Федеральное агентство «Росграница», которое должно упорядочить работу пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации [130]. В настоящее время положение дел с пунктами пропуска не вполне соответствует требованиям законодательства и ставит, например, таможенные органы в условия вынужденного нарушения положений Таможенного кодекса РФ. Это создает препятствия для совершенствования работы морских и речных портов в регионах России.
Выделяя проблемы административно-территориального деления, отметим, что в России, как и во всем мире, используется принцип наименования таких географических объектов, как морские порты по имени города, в котором они расположены. Такая практика совпадает и с основным принципом административно-территориального деления, принятым в нашей стране, когда название города, как административного центра, часто используется в названии территориальной единицы - края, области, района.
Эти положения закреплены в Федеральном законе «О наименованиях географических объектов» [33]. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что морской порт и приморский город не только тесно связаны друг с другом, но и составляют целостный объект.
Тем не менее положения о взаимодействии и регулировании взаимоотношений между органами государственной власти субъектов Федерации и органами местного самоуправления с администрацией порта в принятом Законе «О морских портах в РФ» отсутствуют, хотя имели место в «депутатском» проекте закона.
Расположение морского порта предполагает наличие гавани и города. Гаванью становится бухта, которая приспособлена для обслуживания судов. Порт, как искусственно созданный географический объект, который включает набережные, доки, каналы, молы и другие сооружения, получает наименование от города. Выделение порта из города (или городского округа) не полностью учитывает указанные выше обстоятельства. Даже в отдельных случаях, когда порт располагается обособленно от города (как населенного пункта), он включается в структуру органов власти и должен входить в границы административной единицы (поселения).
Проблемы и перспективы формирования организационно-экономического механизма управления портовым территориально-производственным комплексом в Мурманске
Коэффициент пропорциональности использования средств производства (труда) на обрабатываемых ППП территориально-производственных участках (десятый показатель) при исчислении имеет приближенное значение, т.к., согласно данным в технологических картах, количество производственно-перегрузочного оборудования на ТПУ в производственно-перегрузочного предприятия имеет корреляцию на мобильное перемещение оборудования по ТПУ. Более стабильное значение показателя у ППП ОАО «ММТП», т.к. производственно-технологическое перемещение портального оборудования незначительно ввиду его универсальности. Но значение коэффициента при сравнении определено в пользу ОАО «ММРП» в виду причин определенных специализацией производственно-технологического оборудования, в основном предназначенного для грузопереработки рыбной продукции.
Группа показателей специализации, состоящей из четырех коэффициентов (показатели 11 - 11.1; 11.2; 11.3; 11.4), выявила следующие характеристики производственной деятельности в сравниваемых производственно-перегрузочных предприятиях.
Во-первых, коэффициент специализации рабочих мест имеет равнозначное значение на обоих предприятиях, т.к. рабочие места в достаточной мере оборудованы техническими средствами, необходимыми для определенного вида производственно-перегрузочных операций.
Во-вторых, значение коэффициента специализации, зависимого от номенклатуры грузопотока на обоих производственно-перегрузочных предприятиях, выявило одинаковое значение в переработке генеральных грузов, при этом преимущественную переработку навалочных грузов определило в деятельности ОАО «ММТП», что говорит об универсальности использования производственного оборудования, задействованного в процессах грузопереработки товарной продукции.
В-третьих, определенный коэффициент специализации, зависимой от вида производственных операций, связанных с погрузкой, выгрузкой, перегрузкой, хранением, распределением и т.п. в общей деятельности сравниваемых ППП, выявил преимущество погрузочных и распределительных работ у ОАО «ММТП». Фактическое значение показателя в отношении погрузки номенклатурной продукции (в основном навалочной) на морские (судовые) транспортные средства определено масштабным тоннажем, так как навалочные грузы имеют незначительные требования к качеству производственных работ в процессах технологических погрузочных операций, связанных с перемещением на морские суда. Распределение (хранение) навалочного груза на открытых площадях территориально-производственных участков ОАО «ММТП» так же более значительно, чем у ОАО «ММРП», данный факт подтвержден показателями грузооборота.
Преимущество ОАО «ММРП» в отношении производственных операций связано с выгрузкой и дополнительными производственными работами, в перечень которых включены консолидация, разукрупнение и перераспределение грузопотока по территориально-производственных участках производственно-перегрузочных предприятий, ремонт и переоснащение портового оборудования и др. [116]. В деятельности производственного предприятия превалирует выгрузка как вид производственных работ, связанных с судовой выгрузкой генеральных грузов (рыбопродукции), в том числе грузоперароботка этой же про 131 дукции на ТПУ ОАО «ММРП», что свидетельствует о зависимости производственно-технологических процессов от специализированного и стационарного оборудования находящегося на ТПУ ППП.
В-четвертых, коэффициент технологической специализации ОАО «ММРП» выше, чем у ОАО «ММТП», приблизительно на 0,19 значения. Данный факт объясним тем, что производственная деятельность на ОАО «ММРП» зависит от специализированного оборудования, предназначенного для выгрузки, погрузки, размещения и перераспределения генеральных грузов, таких как рыбопродукция, превалирующая в общем объеме грузооборота на данном предприятии. Это позволяет говорить о том, что для эффективной организации деятельности предприятия оборудование, предназначенное для производства и грузопеработки генеральных грузов, должно быть современным, технологически сложным, соответствующим особым нормам экологичности и, как следствие, дорогостоящим.
Модернизация старого оборудования не всегда экономически целесообразна и выгодна для предприятий специализированной рыбоперерабатывающей отрасли [31]. В виду этого коэффициент технологической специализации для предприятий портовой сферы деятельности является значимым показателем, способным выявить потенциал развития производственных мощностей на производственно-перегрузочных предприятиях. Особым недостатком преимущественной специализации ОАО «ММРП» является отсутствие возможности освоения нового грузооборота, например переход на масштабную грузопереработку навалочных грузов, как в ОАО «ММТП».
Вторая группа показателей выделяет характеристику степени реализации научных принципов организации и управления производственными резервами и процессами на ТПУ [115], находящихся в хозяйственном ведении ППП, включенных в организационную структуру ПТПК региона. Данная группа показателей зависит от учета и использования организационных резервов в деятельности производственно-перегрузочных предприятий, входящих в состав ПТПК региона (см. рисунок 3.2) [88].
Управление организационными резервами и их учет в деятельности производственно-перегрузочных предприятий, входящих в состав ПТПК региона, могут быть основаны на показателях, способных охарактеризовать действительное состояние производственной деятельности на территориально-производственных участках, находящихся в хозяйственном ведении ППП, в поэлементном разрезе следующих значимых характеристик, отражающих качественные, количественные и прогрессивные методы организации производственной деятельности на производственно-перегрузочном предприятии [37]:
Создание интегрированной системы координации и контроля ор ганизационно-экономического управления в портовом территориально-производственном комплекс
В случае соблюдения неравенства с доверительной вероятностью Р = \-а можно утверждать, что выбранные кластеры инструментов управления относительно вероятности факторов согласуются не случайно.
Представленный вариант получения прогноза на основе оценок целесообразности применения наиболее оптимальных решений в управлении производственной стратегией при помощи выбора эффективного кластера инструментов менеджмента в деятельности ППП является универсальным и в случае использования баллов заканчивается построением ранжированной диаграммы рангов.
Для перехода к конкретному прогнозу, в частности, объема производственной грузопеработки последовательности расчета сводятся к следующему [27]:
1. Составляется ряд интервальных значений Q} возможных объемов номенклатурного грузооборота ППП для рассматриваемого клиента; разбивка на п интервалов осуществляется на основе F(Q}). 2. Эксперты оценивают значимость каждого Q} с использованием баллов, шкала которых охватывает п интервалов, т.е. j = l,2,...,n. 3. Проводится статистическая обработка оценок экспертов, и после ранжирования каждому Qj присваивается новый номер в порядке убывания; т.е. интервалу Qj с наименьшей суммой баллов присваивается номер 1 и т.д. Полагаем, что интервалу Qx соответствует наиболее правдоподобная гипотеза (Я,), затем вторая (Я2) и т.д.
Статистический анализ полученных результатов предусматривает проведение двух взаимосвязанных процедур: традиционной статистической обработки в виде средних значений, дисперсий и т.п., а также оценки всех кластеров инструментов менеджмента - степени согласованности, взаимосвязи и других значений показателей. Оценка кластеров инструментов менеджмента проводится с использованием части полученных статистических оценок. Если последние не удовлетворяют соответствующим критериям, то в блок-схеме предусмотрена корректировка, которая приводит, в частности, к изменению выбора соответствующего инструментария и повторной процедуре выбора наиболее подходящего кластера инструментов менеджмента.
Исходя из проведенной автором последовательности комплексной оценки, создаваемой интегрированной системы управления производственно 205 перегрузочной деятельностью в ПТПК региона, определено, что они позволяют автоматизировать процессы контроллинга и управления на производственно-перегрузочных предприятиях, в том числе интегрировать в этот процесс проектирование инновационных направлений производственно-перегрузочной деятельностью портовых предприятий с возможностью эффективного стратегического управления гибкими производственными системами и функциональными комплексами, материальным потоком в снабжении внутриорганизационной деятельностью, производстве, перегрузке, распределении и сбыте, связями с поставщиками и потребителями в организационно-экономических системах более высокого порядка и т.д.
В ходе исследования установлено, что экономическое единство территориально-производственного комплекса определяется производственными связями организаций, использованием общерайонных природно-географических, экономических условий и ресурсов, а также единой системой расселения. В сравнении с изолированным (единичным) размещением предприятий плановое формирование территориально-производственного комплекса даёт возможность прогнозировать и получать максимальный экономический эффект за счёт кооперирования и комбинирования предприятий, рационального использования трудовых и природных ресурсов, транспортных путей и сетей, вторичной переработки сырья, понижения стоимости строительных работ, обслуживающих и вспомогательных предприятий, инженерно-технических коммуникаций и социально-культурных объектов.
Определено, что экономическая деятельность региона рассматривается не только как звено в народнохозяйственной цепочке, которое исполняет узконаправленную и отделенную роль, но и как крупная территориально-производственная система, которая владеет мощным ресурсным потенциалом и способна самостоятельно решать важные хозяйственные проблемы, нацеленные на повышение эффективности общественного производства. В связи с этим автором определены компоненты, способствующие территориальному единению производственных предприятий в территориально-производственный комплекс с целью повышения эффективности их деятельности.
Автором выявлено, что формирование территориально-производственных комплексов в регионах, независимо от их типов, обусловлено комплексной переработкой и использованием местной сырьевой базы, либо реализацией межотраслевой народнохозяйственной программы. Вследствие этого, соискателем предложены параметры организационно-экономического функционирования программно-целевых территориально-производственных комплексов.
На основе проведенного анализа деятельности портовых территориально-производственных комплексов, обобщения научно-аналитического материала, результатов практической деятельности в области менеджмента и маркетинга по управлению производственной деятельностью ПТПК соискателем сформулированы принципы организационно-экономического управления (принцип системного подхода, принцип глобальной оптимизации, координации и интеграции, принцип тотальных затрат, принцип информационно-компьютерной поддержки и моделирования, принцип создания и разработки требуемого комплекса подсистем, принцип TQM, принцип гуманизации всех функций и технологических решений в системе организационно-экономического управления производственной деятельностью ПТПК, принцип устойчивости и адаптивности организационно-экономического управления).
Обосновано, что роль организационно-экономического управления производственной деятельностью портовых территориально-производственных комплексов, расположенных в регионах, должна определяться системным взаимодействием производственных функций и функциональных областей, к которым относятся основные и поддерживающие.
Самостоятельный процесс разработки механизма организационно-экономического управления производственной деятельностью портового территориально-производственного комплекса можно представить в виде структурированной схемы, состоящей из последовательно взаимосвязанных этапов. Несмотря на то что каждый из этапов организационно-экономического механизма управления производством на уровне ПТПК индивидуален, в процессе взаимосвязи имеет общую структуру. В связи с этим соискателем разработана структура формирования организационно-экономического механизма управления производственной деятельностью портового территориально-производственного комплекса.
Соискателем обоснована иерархическая структура управления портовым территориально-производственным комплексом, включающая в себя: на первом уровне портовый территориально-производственный комплекс как наибо- лее крупный объект; на втором уровне, определяющий внутреннее устройство портового территориально-производственного комплекса и приморского города по принципу «один портовый комплекс - один город» и отражает его особенности; на третьем - места стоянки и обслуживания судов, которые в современной морской практике именуются причалами.
Определено, что ч проблемы формирования организационно-экономического управления ПТПК - Мурманск напрямую зависят от решения организационно-экономических проблем, которые требуют четкого регулирования производственной деятельности на внешнем и внутреннем уровнях производственных систем.