Механизм инвестирования в региональном энергетическом комплексе Победоносцева, Вероника Валерьевна

Механизм инвестирования в региональном энергетическом комплексе
<
Механизм инвестирования в региональном энергетическом комплексе Механизм инвестирования в региональном энергетическом комплексе Механизм инвестирования в региональном энергетическом комплексе Механизм инвестирования в региональном энергетическом комплексе Механизм инвестирования в региональном энергетическом комплексе
>



Победоносцева, Вероника Валерьевна. Механизм инвестирования в региональном энергетическом комплексе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Победоносцева Вероника Валерьевна; [Место защиты: Ин-т эконом. проблем Кол. науч. центра РАН].- Апатиты, 2011.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1543

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы функционирования механизмов инвестирования энергетического комплекса

1.1. Теоретические подходы к управлению инвестициями в энергетическом комплексе 11

1.2. Сущность и основные компоненты инвестиционного механизма 25

1.3. Институциональные основы и тенденции формирования энергетической системы РФ 42

1.4. Зарубежный опыт инвестирования энергетики 55

2. Анализ современных подходов к инвестированию энергетического сектора региона

2.1. Основные тенденции в инвестировании энергетических предприятий в России 66

2.2. Приоритеты развития энергетического комплекса Мурманской области 78

2.3. Анализ инвестиционной политики в энергетике региона 89

2.4. Особенности организационно - экономических механизмов инвестирования энергетических проектов Мурманской области 110

3. Организационно-экономические направления развития инвестирования энергетических проектов в регионе

3.1. Институциональная среда инвестирования в Мурманской области 120

3.2. Методические подходы к оценке инвестиций в повышение энергоэффективности 129

3.3. Организационный механизм реализации энергетического проекта 150

Заключение 174

Список использованной литературы 176

Приложения 191

Введение к работе

Актуальность темы исследования, ^чя моттепнизаттии поссийской экономики необходимо добиться ее роста за счет таких факторов как повышение производительности труда, производительности капитала, увеличение отдачи от каждой используемой единицы энергии (энергоэффективность). При этом последний является ведущим, учитывая, что энергоемкость валового национального продукта в России более чем в два раза превышает аналогичный показатель развитых стран.

Поскольку инвестиции определяют темпы экономического роста, а топливно-энергетический комплекс (ТЭК) доминирует в функционировании и росте экономики России, анализ условий, влияющих на инвестиционные решения, позволяет сформировать предложения по реализации экономической политики инвестиционного процесса, в том числе с позиций инвестиционной и энергетической безопасности, а также с учетом решения социальных задач (макроуровень). В свою очередь, принимая инвестиционное решение, предприятие оптимизирует свою деятельность с позиций эффективности использования капитала, т.е. максимизации рыночной стоимости или прибыли предприятия (микроуровень).

В настоящее время Россия пытается реализовать две инвестиционные стратегии: первая основана на ее традиционных конкурентных преимуществах в энергоносителях, вторая - на развитии предприятий, выпускающих высокотехнологичную и наукоемкую продукцию, а также на проведении активной политики энергосбережения.

Рассмотренные выше положения в той или иной мере проявляются практически во всех регионах Российской Федерации, однако в каждом из них

ИмсЮТСЯ СВОИ СПсЦИцшЧЄСКНс OCGucHHGCTH. іаК, НЗПрИІУЇСр, ЭКСрГСТйЧССКОМу

комплексу Мурманской области присущи оба инвестиционных направления в энергетике. К первому относятся проекты ОАО «Газпром» на арктическом шельфе. Ко второму - реализация региональной и муниципальных программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности. В то же время, он отличается, с одной стороны, наличием резервных мощностей в условиях относительной изоляции от центрального (единого) рынка страны, и повышенными требованиями к снижению удельного энергопотребления, с другой стороны.

Таким образом, актуальной является задача определения источников инвестиций и разработки организационно-экономического механизма инвестирования проектов энергетического комплекса, особенно в области реализации регионального потенциала энергосбережения и повышения энергетической эффективности, в том числе в организациях коммунального комплекса.

Целью исследования является решение научно-практической проблемы разработки эффективного организационно-экономического механизма

инвестирования, в том числе для конкретных инвестиционных проектов в энергетическом комплексе региона. Поставленная цель предполагает последовательное пешение следующих задач;

  1. Изучить теоретические положения и основные компоненты инвестиционного механизма в энергетическом комплексе;

  2. Проанализировать методические подходы к управлению инвестициями при реализации важнейших положений Энергетической стратегии России на период до 2030 года (ЭС-2030);

  3. Обосновать предложения по формированию адекватных мер заинтересованности потребителей и производителей энергоресурсов в энергосбережении в условиях избытка мощности;

  4. Разработать организационно-экономический механизм инвестирования проектов, включающий региональные институты инвестирования;

  5. Предложить в рамках разработанного механизма схему инвестиционного посредничества (непрямого инвестирования) с соответствующим организационным центром;

6 Обосновать алгоритм принятия решений на прединвестиционной стадии реализации энергетических проектов.

Объект исследования - энергетический комплекс Мурманской области.

Предмет исследования - инвестиционная деятельность, экономические механизмы инвестирования энергетических (в том числе энергосберегающих) проектов Мурманской области.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 1.1.21. Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): «Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах».

Степень разработанности проблемы. Исследование и описание инвестиций связано с такими именами зарубежных и отечественных ученых, как Александер Г., Бард B.C., Баффетт У., Бланк И.А., Бочаров В.В., Брю С.Л., Валдайцев СВ., Виленский П.Л., Воронцовский А.В., Дамодаран А., Ендовицкий Д.А., Иванов В.В., Игонина Л.Л., Игошин Н.В., Кейнс Дж.М., Ковалев В.В., Крушвиц Л., Ложникова А. В., Макконнелл К.Р., Маркс К., Маренков Н.Л., Нешитой А.С., Самуэльсон П., Шарп У. и др.

Настоящая работа опирается на исследования в сфере системных исследований в энергетике (Воропай Н.И., Бушуев В.В., Мелентьев Л.А., Некрасов Н.А., Непомнящий В.А. и др.), в сфере размещения производства в северных условиях (Акулов В.Б., Истомин А.В., Козьменко С.Ю., Лаженцев В.Н., Лузин Г.П., Пилясов А.Н., Селин B.C., Шишкин А.Н. и др.), в области энергетики, экономики энергетики, энергосбережения (Беляев Л.С., Богданов А.Б., Елохин В.Р., Ефимов Б.В., Кожуховский И.С., Криворуцкий Л.Д., Семенов В.Г., Соколов Е.А., Степанов И.Р., Троицкий А.А., Чистович С.А. и др.).

Методология исследования. В диссертации использованы предельно общие (синтез, анализ, умозаключение, сравнение), общенаучные (наблюдение, мысленный эксперимент) методы научного познания, системный подход, историко-логический метод, а также методы микроэкономики, графического и табличного представления информации.

Информационной базой исследования являются результаты зарубежных и отечественных научных исследований, материалы периодической печати, законодательные и иные правовые акты Российской Федерации и Мурманской области, статистические данные, информационные ресурсы сети Интернет.

Защищаемые положения:

  1. Организационно-экономический механизм инвестирования (ОЭМИ) в условиях специфических особенностей региональной энергетической системы должен соответствовать Энергетической стратегии России до 2030 года и обеспечивать сбалансированность производства и спроса на энергоресурсы.

  2. При наличии регионального организационно-экономического механизма энергетического комплекса различные по техническим и технологическим характеристикам энергетические проекты могут финансироваться по одинаковым схемам и из одних и тех же источников и, наоборот, идентичные проекты - по разным схемам и из разных источников.

  3. Инвестиционная привлекательность проектов в коммунальной энергетике, которые, в конечном счете, финансируются потребителем, обусловливается имущественными отношениями, обоснованностью тарифа, задолженностью потребителей.

  4. Управление инвестициями в энергетическом комплексе должно осуществляться с учетом реализации задачи повышения энергоэффективности, для чего при формировании благоприятной среды инвестирования целесообразно определять схему посредничества и алгоритм .принятия решений потенциального стратегического инвестора (выгодоприобретателя), а также формировать соответствующие оргструктуры.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

изучение и анализ происходящих процессов в экономике энергетического комплекса страны и Мурманской области, позволили сформулировать понятие организационно-экономического механизма инвестирования в условиях высокой энергоемкости валового регионального продукта, специфических особенностей региональной энергетической системы, исходя из сбалансированности производства и спроса на энергоресурсы;

исходя из задачи построения энергоэффективной экономики РФ, практики реализации энергосберегающих проектов, сформулированы предложения по формированию адекватных механизмов заинтересованности потребителей и производителей энергоресурсов в энергосбережении в условиях избытка мощности и значительной задолженности потребителей тепловой энергии;

- доказана возможность создания и функционирования в рамках
механизма инвестиционного посредничества (непрямого инвестирования)

PTnWTvrmnrn гтрття лРргмпия тп.илй Иипргтипипцнлн ^wprvrpTwnprvnM
-TJ"-Jt --... ......., ... . v,.._r..... .„..„..

Компании», организуемой в виде открытого акционерного общества;

разработан организационно-экономический механизм инвестирования проектов, осуществляемых в рамках энергосервисных контрактов, включающий аналитический аппарат, энергосервисные контракты, организационные структуры, схему обоснования и принятия решений;

разработан алгоритм принятия решений на прединвестиционной стадии реализации энергетических проектов, состоящий из последовательности команд постепенного выбора в соответствии с определенными критериями инвестиционного проекта и схемой его финансирования.

Практическая значимость результатов. Полученные в результате научного исследования выводы и методические разработки приняты для использования, нашли применение при разработке и являются составной частью долгосрочной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в муниципальном образовании город Апатиты с подведомственной территорией» на 2011-2015 годы, утвержденной постановлением администрации города Апатиты от 30.07.2010 № 795 и разработанной с целью реализации Федерального закона от 23.11.2009 № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Постановления Правительства Мурманской области от 30.10.2009 № 510-ПП «О стратегии развития энергосбережения в Мурманской области».

Апробация результатов и практическая значимость исследования.

Результаты исследования были представлены на международных и российских научно-практических конференциях:

III Международная научно-практическая конференция «Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах Севера» (7-9 апреля 2005 г., г. Апатиты);

Международная конференция «Академическая наука и её роль в развитии производительных сил в северных регионах России» (19-21 июня 2006 г., г. Архангельск);

Региональная научно-практическая конференция «Экономика, организация и управление отраслями, предприятиями и комплексами в регионе» (22-23 ноября 2007 г., г. Мурманск);

II Всероссийская научно-практическая internet-конференция «Проблемы функционирования и развития территориальных социально-экономических систем» (15.10.2008 г. - 15.11.2008 г., г. Уфа);

V Международная научно-практическая конференция «Качество науки - качество жизни» (26-27 февраля 2009 г., г. Тамбов).

Положения и некоторые выводы диссертации докладывались на заседаниях исследовательских отделов в ИЭП и ИФТПЭС КНЦ РАН, включены в отчёты о научно-исследовательской работе ИФТПЭС КНЦ РАН.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ с личным участием автора 4,0 печатных листа, две работы опубликованы в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы из 124 наименований, 2 приложений, содержит 178 страниц текста, включает в себя 11 таблиц и 34 рисунка.

Сущность и основные компоненты инвестиционного механизма

Понятие «инвестиции» широко рассмотрено в современной литературе [45,46,56,57,61,79,81,83,85,101,104,105,107,111,122,152,165].

Авторитетные западные источники дают следующие определения: «Инвестиции - это приобретение средств производства, таких как машины и оборудование для предприятия с тем, чтобы производить товары для будущего потребления» [51] и «Инвестиции, капитальные вложения - это поток затрат на увеличение или поддержание реального основного капитала» [149].

В обоих определениях инвестиции полностью отождествляются с вложениями в основной капитал, т.е. инвестиции отождествляются лишь с вложениями в основную часть постоянного капитала, игнорируя при этом его оборотную часть и переменный капитал, что отражает важность увеличения относительной доли вложений в основные средства производства в сравнении с другими факторами производства, но не является достаточным основанием для пренебрежения вклада оборотного капитала в структуру инвестиций. В первом определении кроме объекта вложений акцентируется роль инвестиций как основа для будущего потребления, во втором - выделена роль инвестиций не только как ресурса для приобретения нового оборудования, но и как средство поддержания оборудования, используемого в производстве.

Инвестициям принадлежит важнейшая роль в процессе расширенного воспроизводства (возобновления и увеличения производственных ресурсов, распределения, обмена и потребления), поскольку они составляют материальную основу его развития и предопределяют общий рост экономики. Полученный прирост национального дохода частично вновь накапливается, происходит дальнейшее увеличение производства, обеспечивая непрерывность процесса. При достаточно высокой эффективности инвестиций прирост национального дохода может обеспечить повышение доли накопления при абсолютном росте потребления. Другими словами, воспроизводство - это процесс инвестирования экономики [144], а инвестиции - это авансирование накоплений: «капитальная стоимость вообще авансируется, а не затрачивается, так как эта стоимость, пройдя различные фазы кругооборота, опять возвращается к своему исходному пункту и притом возвращается обогащенная прибавочной стоимостью. Это характеризует ее как авансированную стоимость» [112].

В соответствии с законом Российской Федерации [12] инвестиции определяются как денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта.

В отличие от мнения П. Самуэльсона, что «чистое инвестирование имеет место лишь тогда, когда создается новый реальный капитал», при этом покупка земли, собственности или ценной бумаги является только трансфертной операцией, а не инвестицией [142], Дж. М. Кейнс полагал, что недвижимость и ценные бумаги можно считать объектами инвестиций, так как недвижимость относится к капитальным благам, а долговые обязательства могут являться одним из видов ценных бумаг. Ценные бумаги для инвестора являются средством приращения сберегаемых ресурсов. Для эмитента выпуск ценных бумаг является средством привлечения средств, в случаях необходимости привлечения внешних ресурсов, с целью его экономического развития. Из этого следует, что в результате покупки ценной бумаги происходит трансформация сбережений в инвестиции [93]. Дж. Кейнс, доказав, что в инвестиционном процессе сбережения зависят от объема национального дохода, а инвестиции от ставки банковского процента, утверждал, что «никто не может сберечь, не приобретая при этом активов в какой либо форме, будь то наличные деньги, долговые обязательства или капитальные блага».

Таким образом, инвестиции могут рассматриваться как отказ от материальных благ в настоящем в пользу будущего. Основной целью инвестирования является прирост стоимости или прибыль, а также социальный результат, который чаще всего мы пока не умеем финансово оценить.

Инвестиционная деятельность не ограничивается только распределением капитальных вложений, поскольку в процессе расширенного воспроизводства участвуют не только основные, но и добавочные средства производства, образуются накопления, в ее сферу включаются инновации, государственное и корпоративное управление экономикой, финансово-банковская деятельность, ценообразование и т.д.

Основными функциями, которые выполняют инвестиции в экономической системе, являются:

- обеспечение роста и качественного совершенствования основного капитала (фондов), как на микроуровне (отдельная организация), так и на макроуровне (национальная экономика);

- осуществление прогрессивных структурных экономических сдвигов, касающихся воспроизводственных, отраслевых, стоимостных пропорций;

- стимулирование инновационного процесса и соответствующее повышение эффективности производства.

При этом важнейшее значение имеет функция оптимизации воспроизводственной макроэкономической пропорции - соотношения между потреблением и накоплением в составе национального дохода.

Сегодняшняя экономическая доктрина полагает предметом экономики не процесс воспроизводства, а лишь действие рыночного механизма. Сам процесс производства ею сведён к преобразованию факторов, вводимых в процесс трансформации, в выпуск известного количества экономического блага данного наименования. Издержки производства включают в себя оценку услуг труда и капитала. Оценка услуг фактора «земля» всегда считается равной нулю. Но при расчётах между фирмами принимают во внимание необходимость сохранения вклада предшествующих участников преобразования экономических ресурсов в создание экономического блага. Их вклад учитывается как «сырьё, материалы, полуфабрикаты, комплектующие изделия и услуги промышленного характера, приобретённые у сторонних организаций». По своей природе это издержки обращения, а не издержки производства.

Обычно инвестиции делятся на:

прямые - вложения в реальные активы (производство), в управлении которыми участвует инвестор;

портфельные (финансовые) - вложения в акции, облигации и другие ценные бумаги, связанные непосредственно с титулом собственника, дающим право на получение доходов от собственности. Часть портфельных инвестиций - вложения в акции предприятий различных отраслей материального производства - иногда оформляются как прямые;

реальные - финансовые вложения в землю, недвижимость, машины и оборудование, запасные части и прочее включая затраты оборотного капитала;

проектные - кредиты, предоставляемые реальному или потенциальному собственнику для реализации прибыльного инновационного проекта.

Многие специалисты в области экономической теории определяют финансовые инвестиции как вложения (государственные или частные) в краткосрочные финансовые инструменты (активы денежного рынка -сберегательные счета и депозиты, депозитные и сберегательные сертификаты, краткосрочные векселя, краткосрочные ценные бумаги правительства), облигации, акции, а также производные финансовые инструменты (активы рынка капитала - финансовые фьючерсы, опционы, варранты). Прибыль, дивиденды или проценты, выражая доходность вложения, стимулируют инвестиционный спрос, тем самым, обеспечивая перелив капитала в разные области.

В современной экономике развитых стран, большая часть всех инвестиций представлена финансовыми инвестициями, что обусловлено спецификой современной структуры рынка капитала. Финансовые инвестиции могут стать как дополнительным источником капитальных вложений, так и предметом биржевой игры на рынке ценных бумаг. Но часть портфельных инвестиций, таких как вложения в акции предприятий различных отраслей материального производства по своей природе ничем не отличаются от прямых инвестиций в производство.

Приоритеты развития энергетического комплекса Мурманской области

В экономике СССР стоимость энергии, используемой как для производственных, так и для бытовых нужд в едином народнохозяйственном комплексе, определялась исходя из геополитической необходимости заселения и социально-экономического развития Мурманской области на базе освоения минеральных ресурсов, устойчивого функционирования расположенных на ее территории предприятий горнодобывающей, металлургической, рыбной промышленности,, а также обеспечения потребностей Северного Флота. Развитие энергетики было обусловлено решением этих стратегических задач. Высокая энергоёмкость каждой отдельной отрасли не имела принципиального: значения, поскольку стратегические продукты потреблялись внутри страны, понижая удельную энергоемкость конечного продукта народнохозяйственного комплекса.

Потребности промышленности Мурманской области в энергии, на протяжении многих лет начиная с 1930-х, постоянно росли, достигнув максимума электропотребления 16,5 ТВт-ч в 1990. Однако с 1991 они начали неуклонно снижаться, стабилизировавшись к 1994—2005 гг. на уровне 12,5 ТВт-ч, затем снова начался рост. Поэтому большое значение имеет опережающее создание источников электро- и теплоэнергетики.

Базой создания Мурманской электроэнергетики стали богатые гидроэнергетические ресурсы Кольского полуострова, однако долгое время они не использовались. Только переход к освоению минерального сырья полуострова потребовал значительных объемов электроэнергии. Первой крупной ГЭС стала Нива ГЭС-2, введенная в строй в 1934, она стала началом и Нивского каскада гидроэлектростанций, состоящего сегодня из 6 ГЭС, среди которых особенно интересна Нива ГЭС-3 — первая в СССР подземная ГЭС (1949).

Второй станцией стала Нижнетуломская ГЭС (1937) с одним из наиболее эффективных рыбоходов через плотину для семги. Следующей станцией Туломского каскада стала подземная Верхнетуломская ГЭС, построенная совместно с финскими специалистами (1966).

Послевоенное строительство, потребовавшее значительного роста объемов электроэнергии, привело к созданию Пазского и Серебрянского каскадов (5 и 4 станции соответственно).

Атомная энергетика на Кольском полуострове представлена КАЭС, на долю которой приходится 48% общей установленной мощности электростанций, а выработка электроэнергии КАЭС составляет более 50% выработки электроэнергии Мурманской области.

Перспективы развития атомной энергетики области связаны со строительством КАЭС-2.

Как источники электроэнергии создавались и две действующие на Кольском п-ове теплоэлектроцентрали, однако со временем они обе были перепрофилированы на преимущественное обеспечение области тепловой энергией — Мурманская ТЭЦ (1934) и Апатитская (1959).

Для Мурманской области характерен высокий уровень централизации теплоснабжения. В Мурманске более 90% всего жилищного фонда обеспечивается теплом от 4 теплоисточников (260-461 Гкал/ч): Мурманской ТЭЦ (помимо собственно ТЭЦ включающей Южную и Восточную котельные) и Северной котельной. В г. Апатиты весь жилищный фонд подключен к Апатитской ТЭЦ. В остальных городах централизованные системы теплоснабжения запитаны от ведомственных ТЭЦ, крупных и небольших котельных, обеспечивающих более 90% потребности в тепле.

С 1990-х ведутся поиски нетрадиционных источников энергии, среди которых нередко называется ветроэнергетика, учитывая значительные ветроэнергетические ресурсы Кольского полуострова. Принято решение о возобновлении работы на законсервированной в 1990-х Кислогубской приливной электростанции.

Существенного развития достигли электросети Мурманской области. Первая высоковольтная линия— ЛЭП-110 (ПО кВ— уровень напряжения, которое до 1960 было базовым для Кольской энергосистемы) от Нива ГЭС-2 к г. Кировску— была построена в 1931—1933 гг.. В 1935 г. была введена ЛЭП Нива ГЭС-2— г. Кандалакша, в 1937— Нижнетуломская ГЭС— г. Мурманск, в 1940 — Нижнетуломская ГЭС — г. Кандалакша. Соединением в 1940 г. Нижнетуломской и Нивы ГЭС-2 окончательно была создана Кольская энергосистема. Начиная с 1950-х годов сети вновь стали расти. Менялись и технологии: с начала 1970-х годов при новом строительстве использовались более экономичные ЛЭП-150, а в 1999 г. была введена в строй 100-километровая ЛЭП-330.

К началу 2000-х все ГЭС и ТЭЦ области закольцованы сетями, что гарантирует надежную работу потребителей электроэнергии даже в экстремальных ситуациях. Построены крупные подстанции в районе концентрации энергоемких предприятий городов Мончегорска, Заполярного, Апатиты. Само количество подстанций, общая установленная мощность которых составляет 7000 MB А, достигло 123.

В целом, энергосистема Мурманской области не только обеспечивает в полном объеме спрос на электрическую и тепловую энергию в регионе, но и является избыточной, часть электроэнергии передается как в ЕЭС России («Северный транзит»: обеспечение перетока электроэнергии Кольской АЭС в Карельскую и Ленинградскую энергосистему путем удлинения уже построенной ЛЭП 330 кВ Кольская АЭС - Княжегубская - Лоухи за счет маршрута Лоухи - Путкинская ГЭС - Ондская ГЭС - Петрозаводская - Сясь -Киришская ГРЭС), так и в энергосистему «Nordel» (Норвегия, Финляндия) - «Кольский энергомост» от АЭС в Финляндию (160 МВт электроэнергии, годовой объем поставки 1 млрд. кВт-ч, с выделением агрегатов Йовской ГЭС и Кумской ГЭС для параллельной работы с энергосистемой скандинавских стран).

Несмотря на избыточность энергосистемы Кольского полуострова, Мурманская область ввозит большое количество топлива. По структуре топливообеспечения на территорию региона завозится несколько видов топлива. Наибольшая доля ввозимого топлива приходится на мазут - 63 % (топочный мазут), что составляет 2,1 млн. т у.т., т.е. почти 20% мазута, используемого на энергетические цели в Российской Федерации. Это приводит к высоким затратам на топливообеспечение, в том числе и бюджетных средств всех уровней.

В Мурманской области городское население составляет 92%, поэтому доля многоквартирных жилых домов в общем жилищном фонде составляет подавляющее большинство. Общий жилищный фонд Мурманской области — 8088 домов (включая ЗАТО). В основном жилищный фонд представляет собой 3-5-этажные строения панельного типа с низкими теплотехническими характеристиками ограждающих конструкций. Удельные показатели потребления тепловой энергии на отопление почти вдвое превышают нормативное значение.

Основой энергетической отрасли Мурманской области являются Кольская атомная электростанция, 17 гидроэлектростанций, 2 теплоэлектроцентрали и сеть магистральных и распределительных линий электропередач (ЛЭП), объединяющая эти станции в энергосистему области, которая является частью Единой энергетической системы России.

Энергосистема Мурманской области является самодостаточной и характеризуется избыточными мощностями генерации. Наибольшую долю в генерации имеет Кольская АЭС («Кольская атомная станция» (КАЭС) -филиала ОАО «Концерн Энергоатом» ( 58% от общей выработки электроэнергии) и 17 гидроэлектростанций ( 39% общей выработки электроэнергии); доля двух городских (Мурманская ТЭЦ, Апатитская ТЭЦ) и трех промышленных ТЭЦ составляет 3% от общей выработки. ГЭС, Мурманская ТЭЦ и Апатитская ТЭЦ входят в состав филиала «Кольский» ОАО «Территориальная генерирующая компания № 1» (ТГК-1). Дизельные электростанции вырабатывают долю процента электроэнергии. Крупные центры потребления достаточно удалены от центров генерации. Северная часть энергосистемы энергодефицитна, южная — избыточна. Транзит связи с ЕЭС достаточно протяженный. Эти особенности определяют уникальность Мурманской энергосистемы. Четверть выработанной электроэнергии идет на экспорт в Норвегию, Финляндию и Карелию.

Особенности организационно - экономических механизмов инвестирования энергетических проектов Мурманской области

В середине 90-х годов прошлого века в насыщенной энергетическими объектами Мурманской области на первый план вышли проблемы обеспечения необходимого притока инвестиций, тем более что электроэнергетическая отрасль отличается огромной капиталоёмкостью и относительно длительными сроками окупаемости вложений. Для решения этих задач требовался переход к новой инвестиционной политике, который обусловливался рыночными механизмами ценообразования и отсутствием бюджетного финансирования в электроэнергетическом комплексе.

В 1991-1997 годах разработки Института физико-технических проблем энергетики Севера КНЦ РАН (ИФТПЭС) и других родственных ему организаций [115,47,126] определили приоритетные направления структурной и технической политики в топливно-энергетическом комплексе (ТЭК) Северо-Запада и Северного экономического района России на период до 2010 года и необходимость формирования в Мурманской области с последующей реализацией ряда важнейших инвестиционных энергетических проектов. Большинство из них до сих пор актуальны.

Это проекты, связанные с разработкой и освоением Штокмановского газоконденсатного месторождения (ШГКМ) на шельфе Баренцева моря (в том числе морской порт в Печенгской губе, нефтяной терминал, нефтехимический комплекс) и с освоением и промышленной эксплуатацией нефтяных месторождений Кольского шельфа.

Это также проекты газификации области; строительства Мурманской ТЭЦ-2; организации экспорта электроэнергии из Кольской энергосистемы в энергосистему НОР ДЕЛ.

Это повышение радиационной безопасности первых двух блоков Кольской АЭС с реакторами ВВЭР-440 первого поколения и обеспечение надёжной и эффективной эксплуатации этих и остальных двух блоков Кольской АЭС с учётом продления срока их службы на 10 - 15 лет и замена отработавших ресурс блоков Кольской АЭС на более современные реакторы нового поколения ВВЭР-640 путём строительства Кольской АЭС-2.

Было установлено, что главными задачами в функционировании и развитии электроэнергетической отрасли ТЭК региона являются сохранение электроэнергетического потенциала (без существенного его наращивания), его модернизация, проведение политики энергосбережения и научно-технического прогресса.

Кроме того, перед регионом, как и теперь, стояли задачи энергосбережения; модернизации и развития сетевого хозяйства, сетевого строительства; продолжения освоения нетрадиционных возобновляемых источников энергии; замены и модернизации значительной части основного оборудования объектов региональной энергетики; повышения эффективности и дальнейшего развития местной гидроэнергетики и др.

На перспективу целью развития энергетики области являлось формирование конкурентоспособной, экологически чистой и безопасной энергетики с учётом индивидуальных особенностей в условиях формируемых рыночных отношений.

Для достижения сформулированной таким образом главной цели была разработана Концепция долгосрочного развития энергетики Мурманской области. Согласно Концепции первоочередные меры должны были свестись в основном к решению проблемы модернизации (реконструкции) действующих источников электроэнергии в условиях Мурманской области и, соответственно, к решению двух задач, связанных с повышением радиационной безопасности КАЭС и строительством КАЭС-2.

Определяющим при реализации сформулированных выше общих направлений и первоочередных мер по развитию энергетики Мурманской области являлось в 1990-е годы наличие инвестиционных средств. Последнее определялось не только финансовой (коммерческой) привлекательностью рассматриваемых проектов, а условиями рынка энергоносителей, нормативно-законодательной средой.

По каждому из перечисленных направлений развития энергетики Мурманской области были выполнены предварительные оценочные расчёты, определены условия, при которых они представляют коммерческий и общеэкономический интерес (с учётом социальных, экологических требований, а также требований по надёжности энергоснабжения и энергетической безопасности). Федеральные средства, поступавшие для реализации проекта и строительства Кольской АЭС-2, были недостаточны, хотя необходимые решения были приняты. За счёт внутренних финансовых возможностей Мурманская область не могла обеспечить строительство столь крупного и дорогостоящего объекта, как атомная электростанция.

Важным источником финансирования строительства представлялось участие зарубежных партнёров с возвратом вложенных средств путём передачи (продажи по специальному тарифу) в соседние страны части электроэнергии, которую вырабатывает действующая АЭС и будет вырабатывать Кольская АЭС-2. Такое участие в строительстве позволило бы общественности этих стран осуществлять контроль над качеством строительно-монтажных работ и соответствием сооружаемого объекта мировым стандартам.

Принципиальные условия, круг основных инвесторов и финансовая схема проекта сооружения Кольской АЭС-2 были рассмотрены и определены в рамках НИР «Разработка бизнес-плана инвестиционного проекта Кольская АЭС-2», выполненной Кольским научным центром РАН в 1994 г. Исследование основывалось на проработках ИФТПЭС КНЦ РАН, СЗО «Энергосетьпроект», и служило, по-сути, дополнением к проектной документации на Кольскую АЭС-2, подготовленной ЛАЭП.

Основной вывод, который был сделан в результате выполненных исследований, сводился к тому, что при общей ориентации на финансирование из федерального бюджета для ускорения реализации проекта необходимо создание специализированной акционерной компании, акционерами такой компании выступали бы администрация Мурманской области, Концерн «Росэнергоатом», РАО «ЕЭС России», предприятия (фирмы) - поставщики необходимого по проекту оборудования, предприятия (фирмы) - существующие и потенциальные потребители электроэнергии. В состав предприятий (фирм) - поставщиков оборудования и потребителей электроэнергии - могли входить и зарубежные партнёры.

Такой состав участников инвестиционного проекта определялся, во-первых, возможностью снижения потребности в привлечении кредитных средств; во-вторых, возможностью максимально использовать потенциал отечественных предприятий энергомашиностроения, сохранив тем самым необходимое количество рабочих мест; в-третьих, возможностью привлечения имеющихся средств предприятий - потребителей, обеспечив им льготные тарифы по оплате электроэнергии и тепла.

По итогам обсуждения результатов указанной НИР администрацией Мурманской области было принято решение о создании такой Акционерной компании.

Первоначально для осуществления строительства КАЭС-2 было решено создать Инвестиционный Энергетический Фонд (ОАО ИЭФ).

В 1995 был разработан бизнес-план инвестиционного проекта Кольской АЭС-2, определён круг его потенциальных инвесторов, рассмотрены различные условия взаимодействия с инвесторами и выполнена оценка финансово-экономической эффективности.

ИЭФ ориентировали, в первую очередь, «на решение проблемы неплатежей между рядом промышленных предприятий области и АО «Колэнерго» по вексельной схеме. В последующем Фонд должен был реализовать схему аккумуляции свободных средств (в том числе населения) посредством выпуска акций и вложения их от своего имени в ценные бумаги. Чистая прибыль Фонда после соответствующей капитализации должна была направляться для строительства Кольской АЭС-2. На базе этого Фонда планировалось создание финансово-промышленной группы (ФПГ), все необходимые учредительные документы и структура которой также были разработаны ИФТПЭС КНЦ РАН.

Методические подходы к оценке инвестиций в повышение энергоэффективности

Несмотря на избыточность энергосистемы, Мурманская область ввозит большое количество топочного мазута. Основными инвестиционными рисками реализации проектов повышения энергоэффективности являются: высокая структурная электроемкость региональной промышленности; дисбаланс в расходах на топливо и доходах от продажи тепловой энергии; снижение ее потребления в промышленном секторе; задолженность (текущая и накопленная) потребителей в размере, превышающем 6 млрд. рублей.

Федеральным законом от 30.12.2004 № 210-ФЗ [20] предусматривается, что финансирование инвестиционных программ организаций коммунального комплекса - производителей товаров и услуг в сфере теплоснабжения, необходимых для реализации программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, осуществляется, в том числе, посредством установления тарифов на основе долгосрочных параметров на товары, услуги таких организаций, регулируемых надбавок к ценам (тарифам) для потребителей, надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса регулируемых тарифов на подключение к системе коммунальной инфраструктуры, тарифов организаций коммунального комплекса на подключение, в соответствии с порядком, утверждаемым Правительством Российской Федерации. Надбавки устанавливаются в дополнение к ценам (тарифам) на тепловую энергию и на услуги по передаче тепловой энергии, устанавливаемым органами государственного регулирования цен (тарифов), за исключением случаев, если тарифы устанавливаются с применением нормы доходности инвестированного капитала и финансирование инвестиционных программ осуществляется посредством установления тарифов на товары, услуги организаций коммунального комплекса -производителей товаров, услуг в сфере теплоснабжения. Необходимым условием для реализации этой нормы являются утвержденные представительным органом местного самоуправления инвестиционные программы организаций коммунального комплекса (ОКК) муниципального образования, имеющего утвержденные Генеральный план и схему территориального развития. Проект инвестиционной программы разрабатывается ОКК (рис.3.1.).

Федеральным законом от 27.07.2010 № 191-ФЗ статья 15 (Особенности регулирования тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса - производителей товаров и услуг в сфере теплоснабжения) Федерального закона от 30.12.2004 №210-ФЗ признана утратившей силу с 01.01.2011 года.

В соответствии с п. 32 Постановления Правительства РФ от 26.02.2004 № 109 (в ред. Постановления Правительства РФ от 18.06.2008 № 459) [109] инвестиционные программы (проекты) должны содержать: перечень объектов, объем инвестиций, сроки их освоения, источники финансирования капитальных вложений, расчет срока окупаемости капитальных вложений.

Привлекательность коммунальной энергетики для инвестиций обусловлена стабильностью спроса на продукт (потребитель пользуется услугами ЖКХ постоянно, независимо от экономической и политической конъюнктуры, уровня доходов); доступу к конечному потребителю, следовательно, возможностью роста бизнеса за счет дополнительных услуг и доходов; недооценкой бизнеса (стоимость бизнеса по сравнению с западными аналогами ниже на порядок).

Вместе с тем, в этой сфере имеются существенные факторы риска, сдерживающие приток инвестиций:

- незавершенность процессов реформирования (отсутствие государственной регистрации имущества, неиспользование механизмов ГЧП, в том числе концессии, нерыночное поведение МУПов и т.п.);

- отсутствие Генеральных планов муниципальных образований и планов развития территорий, т.е. отсутствие взаимосвязи градостроительной политики с программами развития коммунальной инфраструктуры;

- отсутствие объектов для инвестирования, удовлетворяющих критериям возвратности;

- неопределенность в установлении тарифов, финансовых потоках;

- отсутствие гарантий получения прибыли, в том числе вследствие постоянно возрастающей задолженности по неплатежам населения поставщикам услуг ЖКХ.

В качестве примера в таблице 3.2 представлена сравнительная оценка некоторых возможных инвестиционных проектов в коммунальной системе города Апатиты Мурманской области, подготовленных ОАО «ВНИПИЭнергопром».

Оптимизация деятельности с позиций эффективности использования капитала, т.е. нацеленность на обеспечение роста рыночной стоимости компании, делает более успешным процесс инвестирования (акции в обмен на инвестиции), иногда пренебрегая ростом производительности труда и необходимостью обновления старого неэффективного производства. При этом генерирующие компании стремятся приобрести за бесценок или забрать за долги муниципальные предприятия коммунального сектора, находящиеся в предбанкротном состоянии, тем самым усугубляя положение муниципальных образований. Избежать столь нежелательного сценария позволяет предварительное изъятие в казну основного имущества (сетей) муниципальных предприятий в процессе их приватизации (акционирования), независимая оценка этого имущества (с целью определения справедливой рыночной цены) в составе казны, а не в составе предприятия, и последующая передача имущества (сетей) в уставной капитал вновь образуемого ОАО [131] (рис 3.2. и 3.3.).

Исходя из того, что энергетическое предприятие, например Апатитская ТЭЦ (АТЭЦ) филиала «Кольский» ОАО «ТГК-1», является естественной монополией, т.е. характеризуется убывающей кривой средних издержек по мере роста объемов предоставления товара (обусловлено избыточностью мощности), потребители не имеют доступа к иному источнику тепла, при росте тарифов они не могут быстро переключиться на альтернативные товары, следовательно, теоретически они должны ограничивать потребление. Однако тепло необходимо для обеспечения жизнедеятельности, поэтому снижение потребления в случае роста тарифов будет незначительным (эластичность спроса по цене удовлетворяет условию: -1 а 0).

В настоящее время, в соответствии с законодательством РФ, тарифы для поставщиков теплоэнергии в Мурманской области формируются по методу экономической обоснованности расходов. Ежегодно, в соответствии с указанными выше нормативными актами, поставщики теплоэнергии на оптовый рынок направляют в регулирующие органы государственной власти (управления по тарифному регулированию (УТР) информацию об основных экономических показателях деятельности, а также заявку, в которой предлагается пересмотреть тариф в соответствии с предполагаемыми затратами Компании на производство теплоэнергии, уровня цен на топливо и другие материальные ресурсы, необходимых затрат на оплату труда, стоимости основных фондов (рис.3.4).