Современные особенности инвестирования высокотехнологичного комплекса России Алиев Мурат Магомедович

Современные особенности инвестирования высокотехнологичного комплекса России
<
Современные особенности инвестирования высокотехнологичного комплекса России Современные особенности инвестирования высокотехнологичного комплекса России Современные особенности инвестирования высокотехнологичного комплекса России Современные особенности инвестирования высокотехнологичного комплекса России Современные особенности инвестирования высокотехнологичного комплекса России Современные особенности инвестирования высокотехнологичного комплекса России Современные особенности инвестирования высокотехнологичного комплекса России Современные особенности инвестирования высокотехнологичного комплекса России Современные особенности инвестирования высокотехнологичного комплекса России
>




Алиев Мурат Магомедович. Современные особенности инвестирования высокотехнологичного комплекса России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 157 с. РГБ ОД, 61:06-8/3647

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫЙ КОМПЛЕКС РОССИИ И 14 ЕГО МЕСТО В НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ

1.1. Методология оценки совокупности наукоемких отраслей как основы высокотехнологичного комплекса

1.2. Структура и перспективы развития основных блоков высокотехнологичного комплекса России

ГЛАВА 2. ИНВЕСТИЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОГО КОМПЛЕКСА 75

2.1. Инновационная направленность инвестирования высокотехнологичного комплекса и оценка его эффективности 75

2.2. Особенности использования венчурных инвестиций в высокотехнологичном комплексе России 99

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ВТК РОССИИ 112

3.1. Анализ зарубежного опыта эффективного государственного воздействия на полноценное инвестиционное обеспечение развития наукоемких отраслей экономики. 112

3.2. Направления развития в России государственных механизмов влияния на инновационную и инвестиционную активность основных блоков высокотехнологичного комплекса. 124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 

Введение к работе

Стратегической целью развития Российской Федерации является переход ее экономики на инновационный путь развития, ее достижение невозможно в условиях сложившейся структуры производства и экспорта. Инновационный путь объективно требует смещения приоритетов развития на высокотехнологичные отрасли экономики. Экспорт Российской Федерации в 2005 году составил 245 млрд. долл., однако свыше 70% в нем составляют различные виды сырья. Анализ показывает, что национальная экономика с сырьевой ориентацией экспорта чрезвычайно зависима от внешних экономических факторов.

Для повышения экономической устойчивости и безопасности, снижения зависимости от колебания цен на сырье на мировых рынках, должна быть радикально преобразована структура и технологическая база национальной экономической системы путем последовательного замещения целостных комплексов технологически взаимосвязанных производств. Результатом их функционирования и развития должно быть воспроизводство сложной наукоемкой продукции и услуг, которые образуют сегодня наиболее емкие мировые товарные рынки. Исходя из современных мировых тенденций - это относится сегодня в России к ядерным технологиям, производству оружия и военной техники, авиационно-космической промышленности, коммерческим запускам космических аппаратов, созданию телекоммуникационной и навигационной инфраструктуры, разработке новых материалов и источников энергии. Требуется масштабное освоение новых технологий: информационно-компьютерных, нанотехнологий, биотехнологий, применение ряда принципиально новых материалов, комплексной продукции, которые формируют перспективные мировые товарные рынки. Также, чрезвычайно актуальным для России является разработка качественно новых источников энергии, вовлечение в экономический оборот возобновляемых и практически неисчерпаемых источников водородной, термоядерной и солнечной энергии, что способно снизить интенсивное расходование уникальных запасов не возобновляемых энергоресурсов. Перспективные возможности демонстрируют сегодня генная инженерия и медицина, которые дают возможность осуществлять выращивание и трансплантацию искусственных человеческих органов и существенно продлевать жизнь людей. Место нашей страны в современной системе мирохозяйственных связей в определяющей степени зависит от того, какую нишу удастся занять ей на мировых рынках высоких технологий и наукоемкой продукции.

Научно-технический потенциал стал сегодня основополагающим фактором развития, его основу составляют новые технологические совокупности отраслей промышленности и изделий, которые получили название «наукоемких» или «высокотехнологичных», и которые связаны с высокоинтеллектуальными видами деятельности. Ежегодный оборот наукоемкой продукции на мировом рынке составляет свыше 2,8 трлн.долл. Россия занимает в этом обороте по разным оценкам от 0,3%-1%, США - 39 %, Япония - 30 %, Германия - 16 %. Перевод экономики на инновационный путь развития становится вопросом выживания в современном мире. В этих условиях нашей стране необходимо искать новые приоритетные направления развития. Безусловно, значимая роль России как энергетической державы (одна десятая мировых запасов нефти, четверть мирового газа добывается в России), важна на данном этапе развития, но она не определяет в итоге ее перспективы ускоренного развития высокотехнологичных отраслей. Российская экономика в таком качестве неизбежно будет терять свои позиции в мировом хозяйстве. Возможность быстрого развития высокотехнологичных отраслей экономики связана с тем, что в России существует значительное число научно-технических решений, имеющих пионерную новизну. Россия накопила немалый научный потенциал, но он используется пока слабо. Проблемы развития инновационной активности в производственной сфере приобрели особую значимость в настоящее время, когда Россия стоит перед выбором стратегии своего развития, связанной с укреплением ее позиций в мировом хозяйстве. Практически эта стратегия должна обеспечивать перевод экономики на траекторию качественного устойчивого роста, а для ее реализации необходимо выработать эффективную научно-техническую и инновационную политику, направленную на укрепление, развитие и эффективное использование научного потенциала страны.

Разрабатываемые и реализуемые государством меры по развитию инновационной активности, преодолению отставания, в технологическом обновлении производственного аппарата экономики пока не приводят к существенному результату. За последние пять лет уровень инновационной активности организации промышленности практически не превышает 10%. В среде инновационно-активных предприятий лишь 17-20% занимаются приобретением новых технологий, доля отгруженной инновационной продукции в объеме реализованной продукции инновационно-активных предприятий промышленности на внутреннем рынке составляла за период с 2000 по 2004 годы лишь 10-12%. В числе основных причин такой ситуации: изъяны правовой базы; слабая господдержка наукоемких отраслей и их неспособность конкурировать с зарубежными производителями; невостребованность наработок отечественной науки; низкая коммерциализация результатов научно технической деятельности. Однако успешное развитие высокотехнологичного комплекса в целом зависит прежде всего от обеспеченности его полноценными качественными ресурсами, особенно инвестиционными. Их явно не достает, и используются они преимущественно не на техническую модернизацию. Необходима выработка и активная реализация новой государственной инновационной политики и качественное инвестиционное насыщение наукоемких отраслей. Важное значение для полноценного комплексного ресурсного обеспечения развития высокотехнологичного комплекса России имеет информация и квалифицированные кадры.

Осуществить научно-технологический прорыв всех отраслей не может ни одна страна. Ресурсы всегда необходимо фокусировать на приоритетных отраслях и направлениях. Важным условием технологического прорыва в экономике России является не только количество инвестиций, но и придание им инновационного характера, т.е. необходимо обеспечить единство инвестиционной и инновационной политики. Пока они между собой согласованы слабо практически во всех сферах экономики. При этом необходимо учитывать возрастание значимости сложных производственных продуктов высокой наукоемкости, требующих формирования не менее сложных межотраслевых технологических комплексов, а также смещения внимания в управлении нововведениями с отдельных инноваций на процессы их системного производства и использования.

Решением вышеназванных задач и предопределяется актуальность настоящего диссертационного исследования, посвященного развитию в экономике России высокотехнологичного комплекса.

Степень разработанности проблемы. Проблемы развития высокотехнологичного комплекса экономики, его анализ, характеристика и особенности развития достаточно активно разрабатываются российскими и зарубежными авторами. Среди отечественных ученых наиболее существенный вклад в разработку теоретических и методологических основ инновационного обновления экономики внесли такие исследователи, как В.Н. Архангельский, М.А. Бендиков, А.Е. Варшавский, А.А. Дынкин, Н.И. Иванова, В.В. Иванов, В.Б. Кузык, В.И. Кушлин, В.И. Маевский, В.Л. Макаров, О.С. Сироткин, А.Н. Фоломьев, Ю.В. Яковец. В составе зарубежных исследователей проблематики инновационного развития экономики за счет технологического обновления следует выделить видных специалистов, как И. Ансофф, Ч.Макмиллан, М.Портер, Д.А. Шумпетер и др.

Понимание того, что роль высокотехнологичного комплекса в экономике России необходимо сделать более весомой с точки зрения влияния на экономику, на данный момент есть и у многих управленцев, политиков, ученых-экономистов. В то же время в экономической науке нет единого понимания структуры этого комплекса, нет достаточно убедительного, удобного для экономической практики инструментария оценки уровня наукоемкости, высокотехнологичное™ отраслей, не хватает полной ясности по механизму взаимозависимости отдельных компонентов высокотехнологичного комплекса. В проанализированных публикациях стратегии развития данного комплекса не в полной мере учитывают современные особенности его системного ресурсного инновационного обеспечения, недооцениваются некоторые источники инновационных инвестиций, таких как венчурный капитал, интеллектуальная собственность и другие. Не до конца разработан механизм эффективного использования ресурсов в наукоемком секторе экономики, Недоучитывается объективная необходимость согласованных пропорциональных расходов на науку в целом, и инвестиций в НИОКР, в целом инновационных инвестиций на обновление производства высокотехнологичного комплекса.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке основных направлений полноценного инвестиционного обеспечения развития высокотехнологичного комплекса России, способного обеспечить национальной экономике достойное место на перспективных мировых рынках наукоемкой продукции.

Цель исследования конкретизируется в следующих задачах:

• на основе обновленной методологии, уточненных критериев и набора показателей научной насыщенности отраслей производства определить совокупность наукоемких производств (отраслей), которые составляют основу высокотехнологичного комплекса в экономической системе России;

• раскрыть структуру высокотехнологичного комплекса, учитывая многообразие используемых ресурсов и видов труда и изучить современные особенности его трансформации, дающие основу для формирования результативного современного механизма его развития;

• на основе проанализированных особенностей развития высокотехнологичного комплекса и на основе обобщенного анализа проведенных исследований оценить перспективы трансформации отдельных его наукоемких отраслей и развития всей совокупности наукоемких производств данного комплекса экономики;

• проанализировать инновационное инвестирование высокотехнологичного комплекса и проблему оценки эффективности инновационной деятельности в нем;

• раскрыть возможности использования венчурных инвестиций в высокотехнологичные отрасли России; • разработать обновленные механизмы государственного регулирования инновационной инвестиционной деятельности в высокотехнологичном комплексе России на основе анализа зарубежного опыта эффективного государственного воздействия на полноценное инвестиционное обеспечение развития наукоемких отраслей экономики; 

• выработать научно обоснованные направления развития государственных механизмов воздействия на инновационную и инвестиционную активность в основных блоках высокотехнологичного комплекса.

Объектом исследования является высокотехнологичный комплекс экономики России.

Предметом настоящего исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в ходе современного инвестиционного обеспечения высокотехнологичного комплекса России.

Методологическая и теоретическая база диссертационного исследования включает в себя, прежде всего, достижения экономической науки в области: теории экономических систем; теории современного экономического роста, которая опирается на модель интенсивного использования ключевых ресурсов - труда, капитала и высоких технологий; использования модифицированного инструментария оценки наукоемкости с целью выделения взаимосвязанного ядра блоков отраслей высокотехнологичного комплекса России; методологии оценки эффективности инновационного инвестирования. В работе использованы аналитические материалы по государственной инновационной и инвестиционной политике ряда зарубежных стран, наиболее успешных в развитии национальных систем высокотехнологичного комплекса. В исследовании использованы научные труды российских и зарубежных авторов по проблемам инноваций и инвестиций, законы Российской Федерации, данные Росстата РФ, научные разработки РАГС, научных экономических организаций РАН, ряда министерств РФ, международных организаций, информация о предприятиях ряда высокотехнологичных отраслей.

Научные результаты диссертационного исследования заключаются в уточнении состава высокотехнологичного комплекса национальной экономики, раскрытии основных его компонентов и обосновании обновленной совокупности направлений полномасштабного качественного инвестиционного обеспечения применительно к современному этапу экономической трансформации в России, связанной с переходом на инновационный путь развития национальной экономики.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

1. На основе обновленной методологии разработан уточненный инструментарий оценки высокотехнологичности отраслей экономики, позволивший выявить производственное ядро высокотехнологичного комплекса в экономике России, состоящее из ряда взаимосвязанных наукоемких отраслей. В их составе: аэрокосмическая промышленность; термоядерная и водородная энергетика; оборонное и гражданское машиностроение, связанное с производством машинных систем; биотехнологические производства; нанотехнологические производственные системы; информационно-коммуникационные отрасли; производство новых материалов, в том числе с качественно новыми свойствами.

2. Раскрыты основные особенности динамики наукоемкого производственного ядра высокотехнологичного комплекса в современных условиях, включающие: а) согласованность и пропорциональность развития всех его отраслевых элементов; б) приоритетность технологических преобразований наукоемких отраслей по сравнению со всеми другими отраслями экономики; в) обеспечение приоритетности преобразований данных отраслей, прежде всего через системное ресурсное их наполнение, включающее инновационные инвестиции, квалифицированные трудовые ресурсы, полномасштабную информацию, развитое инновационное предпринимательство, новые технологические совокупности.

3. Обоснована особая значимость в ресурсном обеспечении стратегического развития высокотехнологичного комплекса совокупности инновационных инвестиций, характеризующих ускоренное обновление его технологической базы и продукции, что призвано обеспечить рост конкурентоспособности российской системной инновационной продукции на основных и перспективных мировых товарных рынках, а также конкурентоспособность высокотехнологичной базы ее производства. В составе всех инновационно-ориентированных инвестиций автором выделены отдельные разновидности, объективно связанные с инновационной деятельностью. В их числе инновационный лизинг, интеллектуальная промышленная собственность, венчурный капитал, акционерный капитал малых и средних инновационных фирм.

4. На основе раскрытия особой инновационной направленности венчурных инвестиций обоснованы возможности их использования в предметно-технологической модернизации отраслей высокотехнологичного комплекса. Эти возможности в современных российских условиях связаны: а) с развитием государственно-частного партнерства в ВТК с учетом объективно существующих ограничений; б) с оптимизацией венчурных и других видов инвестиций, включая банковские кредиты, косвенные и прямые формы государственного инвестирования (налоговые льготы, государственные гарантии, смешанные частно-государственные вложения средств и др.); в) с формированием в России национальной венчурной индустрии (национальная система венчурного инвестирования); г) с изменением соотношения форм собственности в комплексе; д) с формированием в нем устойчивых крупных корпоративных структур, включающих совокупность малых научно производственных фирм частной и смешанной форм собственности.

5. На основе анализа опыта ряда стран выработана дополненная автором известная по практике и научным публикациям совокупность форм и методов государственного воздействия на полноценное инвестиционное обеспечение приоритетного развития научных и производственных компонентов высокотехнологичного комплекса в экономике России с учетом их растущей взаимосвязанности. В числе предлагаемых автором мер: создание частно-государственного агентства по координации инвестиционных средств по различным источникам и направлениям использования в высокотехнологичном комплексе; особые государственные гарантии сохранности инвестиций в комплексе, упрощенности процедур выплат в случае потерь и возможного вывода средств за рубеж; совокупность увеличенных по объемам и срокам налоговых льгот и условия компенсации возможных бюджетных потерь в будущем; особый правовой статус предприятий, формирующих новые приоритетные отрасли высокотехнологичного комплекса.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования методологических и практических наработок автора в деятельности государственных органов Российской Федерации по структурной трансформации высокотехнологичного комплекса в сочетании с полноценным его инвестиционным обеспечением с целью превращения его в исходную материальную базу по смене стратегии развития экономики России с преимущественно сырьевой на преимущественно высокотехнологичную.

Результаты научных и прикладных разработок автора также могут быть полезны при обновлении тематических планов программ подготовки и переподготовки государственных служащих, связанных с управлением инновационной и инвестиционной деятельностью на всех уровнях экономики.

Апробация результатов исследования осуществлена на научно-практических конференциях в Российской академии государственной службы при Президенте РФ в 2004, 2005 и 2006 гг., а также в ходе экспертной работы автора в финансово-экономических подразделениях международного нефтехимического холдинга.

Структура диссертационного исследования отражает общий замысел, логику исследования и представлена введением, заключением, тремя главами, включающими шесть параграфов и список использованной литературы.