Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1. МЕСТО ГАРМОНИЗАЦИИ В ФОРМИРОВАНИИ КУЛЬТУРЫ
УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-КОММЕРЧЕСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ 12
1.1 .Теоретические основы гармонизации промышленной и торговой
политики с учетом экономической безопасности 12
1.2.Регионально-корпоративная концепция гармонизации производственно-
коммерческой деятельности в промышленности 19
І.З.Генезис и перспективы совершенствования культуры управления
производственно-коммерческой деятельностью в условиях девиантного
поведения субъектов экономических отношений 29
2. ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ КУЛЬТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ
ПРОИЗВОДСТВЕННО-КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В
УСЛОВИЯХ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ СУБЪЕКТОВ
ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ 42
2.1.Классификация факторов, влияющих на гармонизацию промышленной и
торговой политики с учетом экономической безопасности 42
2.2.Мошенничество в сфере производственно-комерческой деятельности:
способы свершения и методы защиты 70
2.3.Исследование вопросов взаимосвязи культуры управления
производственно-коммерческой деятельностью и девиантного
поведения субъектов экономических отношений 98
3. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ВЛИЯНИЯ Р-СИСТЕМЫ НА КУЛЬТУРУ
УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО КОММЕРЧЕСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ 115
3.1.Функция экономической безопасности производственно-коммерческой
в условиях девиантного поведения СЭО 115
3.2.Систематизация структуры и оптимизация Р-системы крупного
акционерного предприятия 135
3.3.Повышение уровня эффективности производственно-коммерческой
деятельности на основе введения Р-системы 150
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 173
ЛИТЕРАТУРА 177
ПРИЛОЖЕНИЯ 190
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема формирования культуры управления производственно-коммерческой деятельностью является для нашей страны весьма актуальной. Это связано с тем, что данный вид культуры признается одним из важных факторов делового успеха и гармонизации промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности на мезо- и макроуровне. Отсюда стремление многих субъектов экономических отношений выявить резервы культуры управления и отыскать возможность их реализации.
Следует, однако, констатировать, что многие годы воспроизводство культурной сферы происходило в основном стихийно. И культура в целом действовала как «даровой ресурс». Однако, уже начиная с семидесятых годов, воздействие государства и бизнеса на культуру управления стало приобретать плановый, скоординированный характер. Особое внимание в этой связи обращают на себя крупные фирмы развитых стран, давшие пример принципиально нового отношения к культуре управления. Практически все они имеют специальные подразделения, отвечающие за организацию внедрения «высших ценностей». Ими разрабатываются специальные программы увязки этих ценностей с мерами по повышению производительности труда и качества производимой продукции.
Следует также отметить, что культура управления не всегда имеет прямую связь с конечными результатами деятельности, определяемыми доходом или прибылью. Отмеченное чаще всего бывает в случаях конфликта между господствующими на предприятии установками и ценностями и теми задачами, которые ставятся перед ним или его отдельными подразделениями.
На практике (и, прежде всего у нас в стране, вставшей на путь радикальных реформ в сфере экономики) возможно попадание «культурных вирусов» в структуры управления производственно-коммерческой деятельностью. От руководителя в этом случае требуется умение «лечить» культуру,
выбирать и культивировать то, что ведет к позитивным экономическим результатам.
В России, однако, процесс формирования культуры управления протекает сложно. Кризисное состояние экономики страны во многом связано с отсутствием системности в этом деле на макро- и микроуровне.
Актуальность темы исследования обусловлена наличием противоречия между повышающимся социально-экономическим значением управленческой деятельности, с одной стороны, и фактическим ее состоянием, с другой. Последнее обстоятельство прежде всего определяется: резким поворотом от административно-плановой модели к рыночно-предпринимательской; демократизацией общественных и обновлением социально-классовых отношений; масштабами и глубиной информационно-технологических и интеграционных процессов, необходимостью гармонизации промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности.
Степень исследованности проблемы. Важными методологическими и теоретическими ориентирами нашего исследования являются новые идеи к подходам управленческой деятельности в условиях рыночных отношений, заложенные в законодательных документах Российской Федерации по развитию бизнеса, их исследование и конкретизация в работах ученых-экономистов.
Различные стороны проблемы отражены в фундаментальных положениях специалистов и обобщены по трем направлениям:
рыночных реформ и экономики бизнеса: А.И.Агеев, Ю.Н.Бабец, Г.Л.Багиев, З.И.Благова, А.Блинов, В.Богачев И.Н.Буздалов, И.Н.Буробкин, А.В.Бусыгин, С.И.Грядова, А.М.Емельянов, Т.В.Кащанина, М.И.Кулагин, И.И. Летунов, Г.И.Немченко, А.А.Никонов, А.И.Охапкин, В.В.Рогозин, Э.А.Сагайдан, В.А.Удалов, Н.Н.Филиппов и др.;
культурологии и культуры управления производственно-коммерческой деятельностью: А.П.Градов, П.С.Гуревич, Л.Х.Буселиус,
Ю.Н.Давыдов, Р.М.Дамари, Б.Карлоф, А.Е. Кенжибаев, А.Куликов, О.Л.Леонова, Д.Ю.Мазеркин, Э.С.Маркарян, А.Н.Митин, З.М.Межуев, А.Н.Попов, В.В.Радаев, А.А.Радугин, Ф.Русинов, Р.Рюттингер, П.У.Скварвад, В.В.Томилов, О.В.Ханов, Г.Хофштеде, П.Н.Шихирев, В.Ф.Щербина и др.;
- экономической безопасности и девиантного поведения субъектов экономических отношений: М.Алешенков, В.С.Барсуков, Б.Н.Беляков, Р.Х. Ги-бадулин, М.И.Дзлиев, А.А.Дрога, Л.О.Зегода, А.В.Зырянов, В.Я.Иохин, Ю.А.Ермаков, Е.Ф.Карпова, А.В.Крысин, А.А.Куклин, В.Д.Ларичев, С.В.Ленарев, Н.С.Леонов, В.В.Лунев, Д.Ю.Мазеркин, В.А.Парк, Н.И.Патрубач, Г.М.Спирин, Татаркин А.И., А.Д.Урсул, В.М.Яковлев, В.И.Ярочкин и др.
Среди большого количества работ, освященных различным аспектам управленческой деятельности, осмысление сути феномена культуры управления производственно-коммерческой деятельностью с учетом экономической безопасности практически отсутствует. Как в экономике, так и ряде других наук, этот вид культуры все еще имеет неопределенный, интуитивно постигаемый характер.
В теории явно недостаточно уделено внимание тем вопросам, которые мы рассматриваем, но, тем не менее, следует указать на то, что они имеют важные методологические предпосылки исследования. О значимости научного исследования культуры управления свидетельствует и практика бизнеса в нашей стране и за рубежом.
Накопленный материал и выявленное противоречие позволяет сформулировать проблему исследования, сущность которой заключается в формировании и оценке культуры управления производственно-коммерческой деятельностью в промышленном комплексе народного хозяйства.
Следует указать на комплексный характер причин наличия рассматриваемой проблемы. Их можно подразделить на объективные и субъективные,
а также на внутренние и внешние (по отношению к промышленному комплексу национальной экономики). В числе этих причин: политическая и социальная нестабильность в обществе, связанная с проведением в стране ры-ночно ориентированных реформ; отсутствие привычки к нравственному самоконтролю и самоограничению, ненужных в прежней системе жизненных координат; прежнее господство в массовом сознании административно-командного стиля мышления; недостаточное внимание к вопросам гармонизации промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности.
В новых исторических рамках назрела необходимость внедрения нового стиля мышления, отвечающего задачам гражданского общества. Основой его должен быть экономический выбор в условиях девиантного поведения субъектов экономических отношений и обеспечение, в соответствии с этим, экономической безопасности производственно-коммерческой деятельности.
Гипотеза исследования. Гармонизация промышленной и торговой политики будет обеспечена если процесс управления:
системно сориентирован на управленческую модель взаимодействия субъектов экономических отношений, в которой взаимосвязаны распределительно-организующий и стимулирующий компоненты;
опирается на научно обоснованные методы осуществления управленческой деятельности, экономическую и организационную культуру ведения производственно-коммерческой деятельности.
На основании данной гипотезы, отмеченной проблемы и выявления причин ее наличия была выбрана тема диссертационного исследования - «Формирование культуры управления производственно-коммерческой деятельностью на основе введения Р-системы».
Цель работы состоит в обосновании теоретических и методологических
аспектов формирования культуры управления производственно-
коммерческой деятельностью. Поставленная цель определила решение ряда
научно-практических задач:
- разработать теоретические основы гармонизации промышленной и
торговой политики с учетом экономической безопасности;
обосновать подходы к оценке культуры управления производственно-коммерческой деятельностью с конкретизацией направлений ее роста;
определить влияние экономической безопасности на культуру управления производственно-коммерческой деятельностью при использовании Р-системы;
разработать рекомендации по созданию Р-системы на акционерном предприятии.
разработать методические рекомендации по оценке уровня экономической безопасности по наиболее важным направлениям производственно-коммерческой деятельности.
Объект исследования - промышленные предприятия, реализующие процессы гармонизации производственно-коммерческой деятельности.
Предметом исследования является экономические отношения по поводу формирования культуры управления в условиях девиантного поведения субъектов экономических отношений, деятельность по оценке и формированию культуры управления производственно-коммерческой деятельностью.
Область исследования - 15.1 (разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности); 15.5 (гармонизация промышленной политики с учетом экономической безопасности);
Теоретическая и методологическая основа исследования. Важными методологическими и теоретическими ориентирами исследования являются новые идеи к подходам управленческой деятельности в условиях рыночных отношений, заложенные в законодательных документах Российской Федерации. Особое внимание уделялось материалам, посвященным девиантному
поведению субъектов экономических отношений и обеспечению экономической безопасности производственно-коммерческой деятельностью.
В процессе исследования использованы методы: анализа научно-методической литературы, анкетирования, построения гипотез, наблюдения, интервьюирования, а также экономические методы и методы системного анализа: трансактный, SWOT-, COPS и др.
Научная новизна. В ходе исследования получены следующие научные результаты:
обоснованы теоретические основы гармонизации промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности, позволяющие выявить «мягкие» факторы производственно-коммерческой деятельности, влияющие на гармонизацию на макро- и микроуровне;
разработаны подходы к оценке культуры управления производственно-коммерческой деятельностью с конкретизацией направлений ее роста; осуществлена дифференциация понятий «экономическая культура», «организационная культура», «деловая культура» и «культура управления производственно-коммерческой деятельностью», под которой понимается мера цивилизованности отношений власти, «мягкий» фактор производственной и коммерческой деятельности в рыночных условиях хозяйствования;
определено влияние экономической безопасности на культуру управления производственно-коммерческой деятельности при использовании Р-системы; дана классификация различных форм культуры управления производственно-коммерческой деятельности, признаками которой является: сила влияния, организационная направленность, ее объекты, носитель и др.; определены факторы оценки уровня культуры управления производственно-коммерческой деятельности - ее гармонизация, разумная активность, социальная ответственность, личностная значимость и экономическая безопасность производственно-коммерческой деятельностью;
разработаны рекомендации по моделированию культуры управления
производственно-коммерческой деятельностью на основе введения Р-системы;
- разработаны методические рекомендации по оценке уровня экономической безопасности по наиболее важным направлениям гармонизации производственно-коммерческой деятельности, к которым относятся: защита информации, бизнес-разведка и сохранение товаро-материальных ценностей с выделением взаимосвязанных элементов: ценностных ориентации, коммуникаций, базовых предположений и внешних факторов.
Практическая значимость и апробация работы. Исследования позволили разработать основные классификационные признаки выявления объектов культуры управления производственно-коммерческой деятельности на основе введения Р-системы. С целью разработки теоретических основ формирования культуры управления выполнен анализ с применением предлагаемых решений методологического и методического порядка. Обобщены процедуры оценки резервов, аттестации и инвентаризации объектов культуры управления бизнесом. Апробация предлагаемых положений в конкретных условиях подтвердила положительные экономические и социальные результаты. Разработанные рекомендации могут быть использованы на промышленных предприятиях с коллективной или индивидуальной формой собственности. Выводы и рекомендации автора могут содействовать решению проблемы эффективности их развития, совершенствования оценки их производственно-коммерческой, гармонизации промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности.
Работа выполнена в соответствии с координационными планами государственных вузов: УрГЭУ, УралГУФК и ЧелГУ. Теоретические положения и практические рекомендации исследования нашли отражение в 10 публикациях с объемом авторского текста 4,8 п.л.
Основные положения работы вошли составной частью в учебные курсы Уральского государственного экономического университета (Челябинский
филиал), Челябинского государственного университета, Уральского государственного университета физической культуры (Институт экономики). Предложенный в диссертации методический инструментарий использован на ряде предприятий, о чем свидетельствуют акты внедрений разработанных рекомендаций в практику.
Работа имеет как теоретическую, так и практическую направленность. Ее результаты докладывались на семинарах и конференциях: «Комплексная информационная безопасность корпоративных сетей вузов (Москва, 2002), «Повышение конкурентоспособности потребительской продукции отечественных товаропроизводителей в преддверии вступления России во всемирную торговую организацию (Омск, 2003), «Культура и предпринимательство» (Челябинск, 2004), Международный Российско-китайский симпозиум «Государство и рынок» (Екатеринбург, 2005), выездная научно-практическая конференция «Лидерство и культура» (Хургада, 2006), Всероссийская научно-практическая конференция "Молодые ученые в реализации национального проекта «Развитие АПК» (Уфа, 2006).
Основные выводы диссертации одобрены Челябинским отделением международной академии науки и практики организации производства.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 17 таблиц и 32 рисунок. Библиографический список включает 166 источников.
Во введении дано обоснование темы исследования, раскрыта его актуальность, сформулированы цель, задачи, научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Место гармонизации в формировании культуры управления производственно-коммерческой деятельностью» критически оцениваются государственные стратегии экономической безопасности в системе государственного управления производственно-коммерческой деятельности.
Показана роль транснациональных корпораций в гармонизации промышленной и торговой политике, с позиций системного подхода, рассматривающего вопросы формирования культуры управления производственно-коммерческой деятельностью.
Во второй главе «Факторный анализ культуры управления производственно-коммерческой деятельностью в условиях девиантного поведения субъектов экономических отношений» дается классификация факторов, влияющих на гармонизацию промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности, представлены основные направления анализа экономической безопасности по основным направлениям производственно-коммерческой деятельности, исследуются вопросы девиантного поведения субъектов этих отношений.
В третьей главе «Систематизация влияния Р-системы на уровень культуры управления производственно-коммерческой деятельностью» обосновывается функция экономической безопасности производственно-коммерческой деятельности в условиях девиантного поведения субъектов экономических отношений, дается систематизация структуры и оптимизация Р-системы крупного акционерного предприятия.
В заключении диссертационной работы даны конкретные предложения и рекомендации по формированию культуры управления производственно-коммерческой деятельностью в условиях девиантного поведения субъектов экономических отношений.