Формирование культуры организации как методологической основы управления социально-экономической системой Саратовцев Юрий Иванович

Формирование культуры организации как методологической основы управления социально-экономической системой
<
Формирование культуры организации как методологической основы управления социально-экономической системой Формирование культуры организации как методологической основы управления социально-экономической системой Формирование культуры организации как методологической основы управления социально-экономической системой Формирование культуры организации как методологической основы управления социально-экономической системой Формирование культуры организации как методологической основы управления социально-экономической системой Формирование культуры организации как методологической основы управления социально-экономической системой Формирование культуры организации как методологической основы управления социально-экономической системой Формирование культуры организации как методологической основы управления социально-экономической системой Формирование культуры организации как методологической основы управления социально-экономической системой
>



Саратовцев Юрий Иванович. Формирование культуры организации как методологической основы управления социально-экономической системой : диссертация... д-ра экон. наук : 08.00.05 Санкт-Петербург, 2006 399 с. РГБ ОД, 71:07-8/367

Содержание к диссертации

Стр
Введение 4

Глава 1.

Социально-экономическая характеристика и роль культуры
организации в процессе управления экономической системой
18

1.1. Социально-экономическое значение культуры организации

как элемента и объекта процесса управления 18

1.2. Социально-экономическая сущность и содержание

культуры организации 53

1.3. Место и роль культуры организации в формировании, развитии и
управлении социально-экономической системой 72
Выводы по 1 главе 114
Глава 2.

Состояние теории и теоретические основы формирования

и развития культуры организации 117

2.1. Эволюция экономических закономерностей, концепций

теории прогресса и реформы организации 117

  1. Генезис культуры организации 145

  2. Современные направления исследований и разработок по классификации и формированию культуры организации 170 Выводы по 2 главе 184 Глава 3.

Проблемы и методологические особенности формирования
культуры организации в современных условиях
186

  1. Проблемы и пути реализации изменения культуры организации. 186

  2. Принципы формирования и методологические проблемы построения показателей оценки культуры организации 217

  3. Особенности целей и задач управления культурой организации 238

3.4. Проблемы и особенности формирования культуры организации

в российских условиях. 258

Выводы по 3 главе 272

Глава 4.

Методологические основы управления культурой организации 276

  1. Принципы моделирования, классификации и оценки культуры организации 276

  2. Методика управления культурой организации 284

  3. Методика оценки эффективности управления

культурой организации 319

Выводы по 4 главе 324

Глава 5.

Организационно-методические аспекты управления

культурой организации 326

  1. Пример управления культурой организации 326

  2. Оценка эффективности управления культурой организации 354 5.3 Проблемы инноваций и научно-практические рекомендации

по управлению культурой организации 357

Заключение 367

Список литературы 371

Приложения 387

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Конец XX века ознаменовался изменением системы ценностей, целевых ориентиров и критериев оценки общественного прогресса. На первое место вышли факторы, определяющие условия жизнедеятельности человека, качество его жизни. В настоящее время культурный человеческий потенциал признается главной составляющей национального богатства и основной движущей силой экономического роста. От его качества зависят темпы научно-технического прогресса, организация и культура труда, его производительность.

В 70-е годы прошлого века теоретики Римского клуба в поисках путей разрешения глобальных проблем и кризисных ситуаций пришли к выводу, что развитие и развертывание человеческого потенциала - это то, что в конечном счете детерминирует успех или крах экономического, социального и любого вида развития. Экономический рост, его темпы, структура и качество в наше время стали рассматриваться как необходимое средство обогащения жизни людей, поступательного развития культурного человеческого потенциала. В современных условиях вложения в человеческий капитал признаются наиболее эффективными по сравнению с другими их направлениями. Наиболее точным, обобщающим показателем социального и культурного прогресса признан индекс развития человеческого потенциала или индекс человеческого развития (ИЧР). В наиболее развитых странах ИЧР в 2003 г. был близок к 1,0 (в Норвегии — 0,942, Швеции — 0,941, Канаде — 0,940, Бельгии, Австралии и США — 0,935, а в наименее развитых опускался ниже 0,3 (в Нигере - 0,277, Сьерра-Леоне - 0,275). В России он составил 0,848. Согласно опубликованному ООН рейтингу, данный индекс был определен для 174 стран. Беларусь в данном списке занимает 60-е место, Россия — 71, Казахстан — 76, Туркменистан — 96, Кыргызстан — 97 [137].

Однако при оценке развития человеческого потенциала с помощью методик ООН лишь косвенно определяется в какой мере развитие экономики и культуры самих людей способствует их материальному преуспеванию, физическому здоровью и долголетию.

В связи с постиндустриальным переходом науки на системную парадигму, возникла новая идеология «связанного роста», детализированная в корпоративной философии «общей судьбы» и взявшая за теоретическую базу совершенно новые и адаптированные к современным условиям концепции, подходы и школы управления. При этом акцент переносится с производственных процессов на мотивации, стимулы и коммуникации работников: успеха добиваются те организации, философия которых очевидна как их персоналу, так и общественности. Настало время выработки новой методологии, разработки новых методик, адаптации культур к современным изменениям в стране и мире, адекватных требованиям времени.

Негативные результаты традиционного менеджмента в современных условиях подтверждают исследования Пола К. Натта. Из 376 опрошенных руководителей лишь 16%) привлекали к процессу принятия решений своих подчиненных. Показательно, что 40% регламентировали работу предприятия с помощью приказов, в результате чего 37% принятых решений не исполнялись.

Примечателен и тот факт, что за последние двадцать лет самые преуспевающие фирмы США не обладали ни одним из принципиальных конкурентных преимуществ, теоретически рассматривающихся специалистами как необходимые для достижения успеха в бизнесе. Их успех определялся в первую очередь ценностями компаний, заповедями личностного свойства, заботой об общем для всего персонала понимании ситуации. Именно все перечисленное и определяет культуру организации.

Зарубежные исследователи (Р.Паскаль, М.Миллманн и Л.Джиоджа) выяснили, что предприятиям, культура которых противоречит разделяе-

мым ценностям, редко удается успешно претворить в жизнь серьезные, основательные изменения. Около 80% предприятий малого и среднего бизнеса разоряются в течение двух-трех лет из-за несоответствия внутренних ценностей организации требованиям и ценностям внешней среды.

В мире растет число сторонников точки зрения, согласно которой главным фактором устойчивого экономического роста становится человеческий потенциал. Увеличение вложений в формирование системы организационных ценностей, направленных на формирование и раскрытие творческого потенциала персонала организации, рассматривается как стратегическая линия, обеспечивающая повышение эффективности экономики, как признание того, что победителем в XXI веке будет не тот, у кого больше природных ресурсов или основных фондов, а тот, у кого больше «человеческого капитала». Комплекс показателей, отражающих качество жизни, приобретает роль основного критерия общественного прогресса.

По мнению российских ученых трансформация такого масштаба, которая проходит сейчас в России, - это не трансформация экономики, а трансформация типа культуры, которая не может быть объектом произвольного конструирования.

В 2003 году в Екатеринбургской, Пермской, Челябинской и Курганской областях, в 31 АО, принадлежащих к разным отраслям и сферам деятельности было проведено обследование норм и принципов организационного поведения, которое показало, что только 4% из 100% опрошенных руководителей готовы учитывать при разработке корпоративной стратегии принципы социальной ответственности. Такой спектр мнений, говорит о неподготовленности руководства компаний к адекватному восприятию возрастающей роли культуры организации и норм корпоративного поведения.

Недостаточная разработанность в современной России теоретического и методологического аппарата изучения культуры организации, неодно-

значность, а порой и замена понятий, отсутствие критериев оценки эффективности не способствует адекватному отражению происходящих в нашем обществе социально-экономических преобразований и не дает возможности анализа и оценки культуры организации, тем более управления процессом ее формирования и изменений.

Имеющиеся сведения об эффективности управления культурой организации, статистические данные о росте экономических показателей предприятия при ее изменении и накопленная социологическая информация фрагментарны, разномасштабны и неупорядочены, они скорее характеризуют положение в теоретико-методологическом обосновании социологического изучения культуры, нежели отражают конкретные ситуации изменений, перехода от одного типа культуры организации к другой.

В России эта тема почти не исследовалась или рассматривалась с других теоретических позиций и в другом общественно-экономическом контексте. Однако следует отметить, что в последнее время появились научные издания, освещающие тот или иной аспект культуры организации. Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости и актуальности исследования теоретических и методологических проблем управления культурой организации как элемента формирования процесса управления экономической системой в условиях современной трансформации экономики и концепций управления.

Степень разработанности проблемы.

Исследованию теоретических и практических проблем развития, диагностики, оценки и управления культурой организации посвящены труды отечественных и зарубежных ученых, в которых изложены различные концепции и пути решения проблем. Среди них имена российских ученых и исследователей: Л.Абалкина, В.Вернадского, Г.Клейнера, А.Крупанина, Д.Лихачева, Т.Персиковой, Л.Симоновой, Э.Смирнова, А.Спивака, Л.Стровского, В.Томилова.

Значительный вклад в решение проблем управления изменениями, инновационной деятельностью и прогнозирования внесли российские ученые С.Максимов, А.Немчин, В.Попков, А.Цветков и другие российские ученые.

Теоретические положения, методологические и методические подходы к формированию эффективного управления сложными социально-экономическими системами изложены в работах В.Бузырева, Г.Вечканова, В.Кабакова, В.Лукинского, И.Сидорова, Л.Симкиной, Е.Смирнова, С.Уварова, В.Чекалина, Н.Чепаченко, Д.Шопенко и многих других отечественных ученых.

Исследования зарубежных ученых М.Вебера, В.Вундта, Ф.Гильберта, П.Друкера, Дж.Кемерона, Р.Д.Льюиса, А.Маслоу, Г.Минцберга, Э.Мэйо, У.Оучи, Ф.Тромпенаарса, Ч.Ханди, Г.Хофстеда, Э.Шейна и др. развили современную теорию социально-экономических отношений, продемонстрировали, что социальные факторы берут верх над техническими требованиями и сформулировали концептуальные понятия культуры организации.

При большой методологической значимости и научном интересе к проблемам управления культурой организации остается немало нерешенных, дискуссионных вопросов организации и управления культурой организации, занимающей значительное место в социальном и экономическом развитии как отдельных фирм так и целых государств.

В связи с этим развитие теории и методологии управления культурой организации выступает как актуальная научная проблема, имеющая важное социально-экономическое значение, отличающаяся принципиальной новизной и повышенной практической значимостью, что предопределяет актуальность темы настоящего исследования. В диссертации, на основе анализа проблем повышения эффективности деятельности предприятий на базе создания и использования новых знаний и технологий в России и за

рубежом теоретически обоснованы место и роль культуры организаций как основы управления экономическими системами, а также методологически обеспечено решение проблем формирования и управления изменениями культуры организации в современных условиях.

Исходная научная гипотеза исследования. Главной особенностью современного этапа развития культуры отечественных организаций, на наш взгляд, является необходимость осуществления крупных социально-экономических проектов в условиях изменения научной парадигмы, глобализации экономики и возникших проблем межкультурных коммуникаций.

Объективной предпосылкой для успешного экономического роста и развития отечественных организаций является необходимость объединения под единым управлением различных элементов системы «культура организации». Устранение многократных издержек, возникающих из-за разделенное функций формальной и неформальной составляющих в рамках организации и зачастую соподчиненности их разным формальным менеджерам и неформальным лидерам, обеспечивает требуемое ускорение процесса изменений.

Главным и определяющим всю концепцию реформирования организации является положение о принципиальной возможности кардинальным образом улучшить трудовую деятельность, использовав, прежде всего, не столько технический, сколько человеческий потенциал и его организационные возможности. С этой целью вся организационная, экономическая и социальная стратегия управления должна быть последовательно перестроена на создание условий, при которых каждый работник будет самостоятельно стремиться к эффективной работе всего коллектива. Для достижения этой цели необходима реализация управленческих решений по изменению культуры организации, поддержка которых со стороны большинства является решающим условием реформирования.

В общем виде под управлением культурой организации понимается направленность всех управленческих решений на формирование и поддержание высокой культуры организации с целью эффективного функционирования и развития организации в целом; установление, обеспечение и поддержание необходимого уровня внешней и внутренней согласованности функций организации, определенного потребностями внешней среды при выборе миссии, требованиями организационной и корпоративной составляющими при ее формировании и положительной оценкой артефакта культуры при ее проявлении. Оно осуществляется путем планирования уровня и типа культуры и целевого воздействия на условия и факторы, влияющие на них. Принципы концепции управления содержат одновременно и «общую идею» некоего системного ряда явлений в понимании определенного объекта и динамику объективизации общей идеи от зарождения до конкретного, единичного явления.

Эффект, полученный от реализации управленческих решений по реформированию культуры организации оценивают по качественным изменениям в управляемой системе, по переходу системы от ее прежнего состояния на более высокую ступень.

Объектом исследования является процесс управления организацией на основе формирования системы ее культурных ценностей

Предмет исследования составляют теоретические, методологические и методические аспекты управления культурой организации и практические особенности их реализации при различных ценностных ориента-циях и условиях функционирования организации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в развитии теории и методологии управления и формирования эффективной и адекватной требованиям среды культуры организации. В центре исследования - процесс формирования культуры организации, объ-

единенный единой концепцией на различных уровнях и этапах ее развития.

Для достижения цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

анализ современного состояния теории и методологии культуры организации;

исследование взаимосвязей культуры организации с основами управления, ее социально-экономического значения, как объекта и элемента менеджмента;

исследование сущности культуры организации и анализ тенденций ее формирования;

анализ места и роли культуры организации в формировании, развитии и управлении социально-экономической системой;

изучение современных концепций, направлений исследований и разработок в области культуры организации, анализ закономерностей ее формирования, изменения и развития;

анализ современных проблем активизации деятельности организаций, научных проблем формирования инструментов управления культурой организации и определение пути их решения;

исследование и определение принципов формирования и развития системы ценностей и коммуникаций, как основного источника социальной и экономической активности организации в современных условиях;

формулирование основ, определение особенностей, целей, функций и задач управления культурой организации в условиях современной трансформации менеджмента и анализ отграничивающих признаков совокупности организационных ценностей;

разработка концептуальной модели формирования культуры организации, позволяющей комплексно решать проблемы эффективности деловых коммуникаций;

анализ требований и условий, инициирующих инновационные процессы и изменения в системе ценностей организации;

разработка на основе концептуального подхода критериев и методов оценки и выбора инструментов управления культурой организации;

разработка предложений по формированию системы управления культурой организации на базе современных технологий, моделей и методов;

разработка предложений по оценке эффективности управления инновационными процессами в культуре организации;

исследование проблем инноваций и разработка научно-практических рекомендаций и путей повышения эффективности управления культурой организации.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической основой исследования являются труды классиков экономической науки, результаты фундаментальных и прикладных исследований современных отечественных и зарубежных специалистов в области культуры организации, управления социально-экономическими системами и инновациями. Методология исследования основана на системном подходе, использовании диалектического метода, экономико-математического моделирования, предметно-логического, функционального и ситуационного анализа, экономико-статистических методов обработки информации.

Информационной базой исследования послужили материалы Госкомстата РФ, справочные материалы органов управления и научно-исследовательских институтов, отечественные и зарубежные публикации, материалы научно-практических конференций по исследуемой проблеме.

Научная новизна исследования состоит в ценностном подходе к решению проблем развития и управления социально-экономическими системами, в разработке теоретических и методологических основ управления культурой организации.

Наиболее существенные результаты исследования, составляющие его научную новизну, заключаются в следующем:

  1. Уточнены понятия «организационная культура», «корпоративная культура» и «культура организации».

  2. Разработана классификация культуры организации по организационно-корпоративному признаку и определены факторы ее формирования.

  3. Определена взаимосвязь и зависимость методологических основ управления и культуры организации

  4. Смоделированы сценарии стратификации культурообразующих ценностей и концептуального построения культуры организации.

  1. Предложена модель диалектического цикла трансформации культуры организации, связанного со сменой государственного устройства.

  2. Разработана абстрактная трехмерная модель и рассчитан мультипликативный эффект построения культуры организации.

  3. Сформулированы исходные принципы формирования, определены критерии и направления разработки системы агрегатных и частных показателей культуры организации.

  4. Построена типовая модель оценки уровня культуры организации и эффективности управления инновационным процессом в системе ценностей.

  5. Разработаны концепция управления культурой организации в динамике поэтапного формирования и модель структурной стратификации этапов формирования и оценки культуры организации.

10. Разработана методика управления культурой организации и оценки
эффективности управления на основе полимодельного сценария.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена использованием новейших достижений теории, методологии и практики управления в рассматриваемой области, применением современных общенаучных и специальных методов и приемов исследования, использованием в качестве эмпирической базы данных официальной госу-

дарственной статистики Российской Федерации, зарубежных статистических материалов, результатов научно-технических и экономических исследований. Обоснованность разработанных в диссертации положений и полученных результатов подтверждается их положительной оценкой на научных конференциях и семинарах.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии мало разработанного в отечественной науке направления, совершенствовании методологической базы и понятийного аппарата управления культурой организации. Практическая значимость результатов исследования определяется их направленностью на активизацию изменений культуры организаций, имеющей важное социально-экономическое, хозяйственное значение и позволяющей обеспечить устойчивое функционирование и развитие российских организаций и российской экономики в целом. Результаты исследования могут быть использованы федеральными, региональными, местными органами власти, отдельными некоммерческими и коммерческими предпринимательскими структурами и предприятиями при разработке и реализации стратегии управления, целевых программ, направленных на решение проблемы формирования, изменения культуры организации и реализации инновационного потенциала развития организаций.

Апробация работы и внедрение результатов исследований. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, межвузовских и региональных научно-практических форумах, семинарах и конференциях, проводимых ведущими научными центрами, организациями и высшими учебными заведениями в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета в 1998-2005 гг. Материалы научной работы нашли применение

при разработке и чтении экономических курсов для студентов СПбГИЭУ и при выполнении научно-исследовательских работ. Основные результаты исследования приняты к внедрению в ООО «САНТОЛ» и 000 «Спутник».

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 39 опубликованных работах общим объемом 28,7 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 214 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, изложена исходная научная гипотеза исследования, его цели, задачи, научная новизна полученных результатов, их теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Социально-экономическая характеристика и роль культуры организации в процессе управления экономической системой» исследовано социально-экономическое значение культуры организации как объекта и элемента процесса управления; уточнено понятие «культура организации»; исследованы экономическая сущность и роль культуры организации в формировании системы управления. Культура организации определена как методологическая основа, как специфический объект и элемент процесса управления, имеющая комплексную природу и требующая формирования адекватной системы управления.

Во второй главе «Состояние теории и теоретические основы формирования и развития культуры организации» исследован генезис культуры организации, дан анализ основных направлений исследований и разработок по классификации и формированию культуры организации, выявлены ее основные закономерности и тенденции развития, изучены экономические теории и предложена концепция управления культурой организации. На основе проведенного анализа закономерностей и тенденций реформирования экономических систем и культуры организации, она определена как основной источник инновационной и экономической активности организации в современных условиях.

В третьей главе «Проблемы и методологические особенности формирования культуры организации в современных условиях» исследованы проблемы и пути реализации изменения культуры организации и сформулированы основополагающие принципы ее формирования; исследованы методологические проблемы построения показателей; обосновано развитие методологического подхода, позволяющего обеспечить комплексное решение проблем эффективного взаимодействия элементов системы управления и процесса изменений культуры организации; выявлены особенности и определены цели и задачи управления культурой организации; разработана концепция и сформулированы критерии и методы оценки и выбора инструментов менеджмента. Дан анализ места и роли культуры организации в Российской Федерации, что позволило раскрыть проблемы формирования эффективной культуры и реализации инновационного потенциала организаций в российских условиях.

В четвертой главе «Методологические основы управления культурой организации» предложены принципы моделирования, классификации и оценки культуры организации; разработаны критерии, показатели, модели и методы оценки экономической эффективности управления культурой организации. Разработаны: методика оценки уровня и типа культуры, методика управления культурой организации, методика оценки эффективности управления культурой организации.

В пятой главе «Организационно-методические аспекты управления культурой организации» приведен пример применения предложенной методики управления и оценки эффективности управления культурой организации, а также дан анализ проблем инноваций и научно-практические рекомендации по управлению культурой организации.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы и предложения по развитию методологии управления культурой организации.