Формирование комплексного механизма оценки эффективности инновационной деятельности предприятий Тимерев, Александр Вячеславович




Тимерев, Александр Вячеславович. Формирование комплексного механизма оценки эффективности инновационной деятельности предприятий : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Тимерев Александр Вячеславович; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Нижний Новгород, 2010.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-5/3199

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход экономики страны на инновационный путь развития предопределяет динамику экономического роста и уровень конкурентоспособности предприятий внутри отраслей и в мировом хозяйстве. В этих условиях инновационная деятельность предприятий становится важным фактором развития экономики. При этом необходимо иметь инструменты определения эффективности инновационной деятельности предприятий, возможности сравнения ее по предприятиям различных отраслей и регионов.

В решении проблем управления инновационной деятельностью, механизмов ее экономической оценки отечественная и зарубежная наука располагает значительным количеством подходов и методов. Изучены многие процессы, связанные с реализацией достижений научно-технического прогресса, соответствующие экономические и управленческие проблемы.

Вместе с тем, несмотря на значительное число научных исследований и публикаций в области управления инновационной деятельностью, ряд ключевых теоретических аспектов раскрыт не в полной мере. Прежде всего, экономическая наука не выработала единого подхода к системному рассмотрению оценки инновационной деятельности на уровне предприятия с учетом взаимодействия финансовых, производственных, человеческих, природных и информационных ресурсов. Актуальность проблемы состоит в том, что необходимо анализировать и учитывать возможности предприятия по реализации инновационной деятельности посредством сопоставления полученных результатов и затрат на инновационную деятельность, выделения элементов предприятия, в которых необходимо внедрить инновации. Оценка экономической целесообразности разработки и реализации инновационных решений во времени с учетом основных параметров функционирования предприятия, формирование структуры факторов инновационного роста, оценка использования имеющихся ресурсов и выявление потребности в них для ускорения инновационного роста предприятия, а также прогнозирование доходности, риска и инновационной активности позволят повысить эффективность работы предприятий в различных направлениях. Таким образом, необходимость разработки комплексного механизма оценки экономической целесообразности инновационных решений и методов контроллинга инновационной инфраструктуры и определили выбор темы диссертации.

В России создан определенный теоретический фундамент исследований инновационной деятельности предприятия. Так, изучению понятий «инновации» и «инновационная деятельность» посвящены работы Ахметовой Н. Н., Гусакова М.А., Сафонова Е.Н., Семенова В.П., Фиякселя

Э.А., Шленова Ю.В. Большое значение в развитии теории и практики инновационного менеджмента имели работы Й. Шумпетера, Н. Д. Кондратьева, Р. Фостера, Б. Твисса, Б. Санто, X. Фримена, Г. Менша, П. Н. Завлина, А. Г. Поршнева, Р. А. Фатхутдинова, Ю. В. Шленова и мн. др. Этапы организации инновационной деятельности предприятия рассмотрены Агапцовым С.А., Валинуровой Л.С., Ватолиным А.К., Егоровым А.Ю., Кузнецовым Е.Ю., Куинном Дж.Б., Ломакиным М.И., Минцбергом Г., Нойбауэр X., Пановым А.И., Сафроновой А.А., Тебекиным А.В., Трифиловой А.А., Хавиным Д.В., Черновым В.А.

Исследование современных проблем управления инновационной деятельностью в экономических системах нашло отражение в трудах ведущих зарубежных ученых: Ансофф И., Беренс В., Водачек Л., Глазоли Б., Водачек О., Дойль П., Друкер П., Кларк Д., Кроссли Р., Миллер В., СтиглерГ., ЭрроуК. и др.

Несмотря на значительное количество работ, в экономической литературе недостаточно изучены особенности выбора наиболее рационального метода оценки эффективности инновационной деятельности предприятия и специфика построения комплексной системы разработки и реализации инновационных решений. Данная область не получила достаточного освещения в отечественной экономической литературе и обладает определенной новизной.

Тема диссертации соответствует п. 4.2 Паспорта специальностей ВАК «Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах».

Цель диссертационной работы заключается в разработке методических основ формирования и функционирования комплексного механизма оценки эффективности инновационной деятельности предприятий.

Для достижения цели диссертационного исследования ставились следующие основные задачи:

исследовать теоретические и методологические основы оценки эффективности инновационной деятельности предприятий, проанализировать методы и подходы к формированию системы показателей, характеризующих инновационную деятельность предприятия;

разработать интегральный показатель оценки основных элементов производственной и инновационной структуры предприятия;

сформировать алгоритм определения возможностей предприятия по реализации инновационной деятельности на основе сопоставления целей и затрат на инновационную деятельность;

разработать модель комплексной оценки эффективности инновационной деятельности предприятий на основе анализа

экономической целесообразности реализации инновационных решений в динамике и с учетом параметров доходности, инновационной активности и риска;

- определить необходимость контроллинга инновационной деятельности предприятий и предложить модель формирования структуры информационной базы контроллинга инновационной деятельности на основе методов планирования, анализа и контроля инновационного развития предприятия.

Предмет исследования - совокупность организационно-экономических отношений, возникающих при оценке эффективности инновационной деятельности предприятий.

Объект исследования - промышленные предприятия Нижегородской области.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, материалы периодической печати и научно-практических конференций по вопросам стратегического и оперативного управления инновационным развитием предприятий и эффективной организации инновационных процессов в современной экономике.

При разработке положений диссертации использованы следующие методы исследования: системный, структурный, многомерный сравнительный и факторный анализы, экономическое моделирование, методы статистической обработки информации и экспертных оценок. Совокупность используемых методов позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

В качестве информационной базы использованы аналитические материалы предприятий Нижегородской области по совершенствованию инновационной деятельности, а также региональные и корпоративные статистические материалы Росстата, Министерства экономического развития РФ и Министерства финансов РФ.

Научная новизна работы заключается в разработке методических основ формирования комплексного механизма оценки эффективности инновационной деятельности предприятия на основе определения экономической целесообразности разработки и реализации инновационных решений.

К основным положениям, которые обладают научной новизной и выносятся на защиту, относятся следующие.

  1. Обоснована необходимость комплексной оценки эффективности инновационной деятельности предприятий, что позволило систематизировать принципы и основные требования к формированию системы показателей, характеризующих инновационную деятельность.

  2. Предложен интегральный показатель оценки основных элементов инновационной структуры предприятия на основе анализа взаимодействия

финансовых, производственных, человеческих, природных и информационных ресурсов исследуемого предприятия с целью повышения его конкурентоспособности и совершенствования инновационной инфраструктуры.

3. Сформирован алгоритм определения возможностей предприятия
по реализации инновационной деятельности, позволяющий планировать и
отслеживать инновационные процессы, и своевременно устранять
возникающие отклонения с целью повышения эффективности
функционирования предприятий.

4. Разработана модель комплексной оценки эффективности
инновационной деятельности на основе анализа и отбора факторов
инновационного роста, оценки использования ресурсов, прогнозирования
доходности, риска и инновационной активности предприятия.

5. Предложена модель формирования информационной структуры
контроллинга инновационной и научно-исследовательской деятельности
предприятия на основе использования возможностей планирования,
контроля и анализа, а также оценки его экономических показателей.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлена необходимостью совершенствования инновационной деятельности предприятия за счет формирования механизмов оценки эффективности и экономической целесообразности разработки и реализации инновационных решений. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейшего изучения вопросов, связанных с инновационным развитием бизнес-процессов предприятия, управлением его инновационной и производственной деятельностью. Практическая значимость работы состоит в целесообразности применения основных положений диссертации в работе органов власти, формирующих и реализующих целевые программы инновационного развития, менеджментом предприятий. Изложенные в работе теоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию инновационных процессов предприятий могут быть использованы в учебном процессе вузов, системе повышения квалификации и переподготовки кадров. .

Реализация и апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на конференциях и семинарах, в том числе: VI Международной научно-практической конференции преподавателей, ученых, специалистов, аспирантов, студентов «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы» (г. Н.Новгород, 2008г.); VI Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития» (г. Пенза, 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Стратегия антикризисного управления

экономическим развитием Российской Федерации» (г. Пенза, 2009 г.); VI Всероссийской научно-практической конференции «Экономическое и социальное развитие регионов России» (г. Пенза, 2010 г.); Ш Международной научно-практической конференции «Учетно-аналитические инструменты развития инновационной экономики:» (г. Астрахань, 2010 г.);

Результаты исследования приняты к использованию на промышленных предприятиях Нижнего Новгорода и Нижегородской области, а также в учебных курсах по подготовке и переподготовке специалистов по вопросам управления инновациями в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете.