Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы построения экономической стратегии предприятия 8
1.1. Сущность и содержание экономической стратегии предприятия 8
1.2. Особенности разработки экономической стратегии сельскохозяйственного предприятия 27
ГЛАВА 2. Современное состояние сельскохозяйственного предприятия и оценка его экономической стратегии 50
2.1. Место и роль сельскохозяйственных предприятий в экономике Липецкой области 50
2.2. Современное состояние экономической стратегии предприятий 63
ГЛАВА 3. Совершенствование методических подходов к формированию и выбору экономической стратегии сельскохозяйственного предприятия 85
3.1. Методика и оценка экономической стратегии предприятия 85
3.2. Системный подход к формированию и выбору экономической стратегии 114
Выводы и предложения 132
Список использованной литературы 135
- Сущность и содержание экономической стратегии предприятия
- Место и роль сельскохозяйственных предприятий в экономике Липецкой области
- Методика и оценка экономической стратегии предприятия
- Системный подход к формированию и выбору экономической стратегии
Введение к работе
Актуальность темы. Сельскохозяйственные предприятия в современных условиях столкнулись с серьезной проблемой - отсутствием научно-обоснованной эффективной стратегии развития. Получив свободу в производственно-хозяйственной и финансовой деятельности, аграрные организации одновременно лишились многих гарантий, связанных с реализацией произведенной продукции, гарантированными ценами, льготным кредитованием и другими условиями функционирования.
Существенно возросли требования к конкурентоспособности продукции, которая ныне определяется не только качеством, но и себестоимостью, ценой предложения, условиями доставки, упаковки и др. Перестала существовать распределительная система материально-технического обеспечения, предприятиям самим приходиться искать наиболее выгодных поставщиков. Значительно увеличился риск в предпринимательской деятельности аграрных формирований.
Кроме того, трудно прогнозируемая динамика сельскохозяйственного рынка, большое количество директивных решений и законодательных актов заставляют сельскохозяйственные предприятия реагировать на преобразования во внешней среде, однако это происходит с запозданием. В результате, они теряют управляемость и несут значительные финансовые потери. В этих условиях возрастает роль и значение формирования и выработки экономической стратегии сельскохозяйственными товаропроизводителями.
Проблемам разработки экономической стратегии посвящено значительное количество публикаций в экономической литературе. Среди работ зарубежных авторов в этой области ведущее место занимают труды И.Ансоффа, С.Запса, Б.Карлофа, У.Кинга, М.Портера, А.Стрикленда, А Томпсона, К.Хиттена, П.Эндрюса и др. Среди отечественных - наиболее известны работы В.А. Агафонова, В.Г.Баранчеева, О.С. Виханского, А.П. Градова, И.Н. Герчиковой,
B.C. Ефремова, И.Б.Загайтова, В.Г.Закшевского, М.Н.Круглова, В.В. Кузнецова, К.С. Терновых, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова и др.
Однако, в настоящее время изучению этих вопросов отечественными учеными - аграрниками уделяется недостаточное внимание. Проблемы оценки сельскохозяйственными предприятиями перспектив развития и обоснования собственной экономической стратегии остались практически нераскрытыми и требуют дальнейших методических разработок.
Потребность сельскохозяйственных товаропроизводителей в формировании экономической стратегии, необходимость проведения организационно-экономического анализа и обоснования прогноза развития предприятия в современных условиях, а также недостаточная разработанность этих вопросов в отечественной экономической науке предопределили актуальность настоящего исследования, его цели и задачи.
Цель диссертационной работы состоит в исследовании теоретических и методических основ экономической стратегии сельскохозяйственного предприятия и разработке практических рекомендаций по ее формированию и оценке.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
рассмотреть сущность и содержание экономической стратегии предприятия, как ключевого элемента стратегического управления им;
определить основные составляющие экономической стратегии, установить ее место и роль в развитии сельскохозяйственного предприятия;
выявить особенности разработки экономической стратегии сельхозпредприятия;
разработать современные методические подходы к обоснованию экономической стратегии сельхозпредприятия;
апробировать способы и механизмы формирования экономической стратегии в управлении сельхозпредприятием.
Предметом исследования являются теоретические и практические вопросы формирования экономической стратегии сельхозпредприятия.
Объект исследования: сельскохозяйственные предприятия Липецкой области.
Теоретической и методической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные вопросам стратегического управления, планирования в сельском хозяйстве, развития конкурентной среды на аграрных рынках и поведению предприятий в рыночной системе хозяйствования. Также были использованы материалы всероссийских научно-практических семинаров, законодательные акты и нормативные документы, определяющие экономическое развитие АПК России, непосредственные наблюдения диссертанта.
Методы исследования. Основным методом исследования является системный подход как общий метод познания. Использованы также методы: абстрактно-логический, статистическо - экономический, финансового анализа, экономического прогнозирования, экспертных оценок, монографический.
В процессе исследования использовались плановые и отчетные данные развития сельхозпредприятий, нормативно-справочная информация научных учреждений и сельскохозяйственных органов, статистические материалы Мин-сельхоза и Госкомстата России, Липецкого областного комитета государственной статистики.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
-уточнены сущность и содержание категории "экономическая стратегия", как генерального направления развития предприятия и основного звена в процессе управления им;
с позиции современного требования к формированию экономической стратегии, дан анализ состояния сельскохозяйственного предприятия;
обоснованы основные направления формирования экономической стра-
тегии развития предприятием, обеспечивающие наиболее рациональное и эффективное достижение поставленных целей;
определены логика и последовательность разработки этапов формирования и реализации экономической стратегии развития сельскохозяйственных предприятий;
разработаны организационные структуры управления сельхозпредприятиями с учетом их размера, специализации и стратегических целей развития;
предложены методические подходы к разработке отдельных разделов планов сельскохозяйственных предприятий, отражающих принятые стратегические решения.
Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические и методические разработки, выводы и практические рекомендации позволят сельскохозяйственным предприятиям стать эффективно хозяйствующим субъектом рынка, постоянно поддерживать конкурентоспособность своей продукции.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курсов дисциплин "Организация сельскохозяйственного производства", "Экономика предприятия", "Управление в АПК" для студентов экономических факультетов вузов.
Апробация результатов исследования подтверждается их реализацией в хозяйственной практике СХПК "Маевка" и СХП ООО "Старт" Елецкого района Липецкой области. Полученные результаты вполне адаптируемы и могут быть включены в систему стратегического управления сельхозпредприятий различных организационно-правовых форм и направлений хозяйственной деятельности.
Основные положения, результаты и выводы, полученные в процессе диссертационного исследования, опубликованы в семи научных работах.
Результаты исследования докладывались на: международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Направления
стабилизации развития и выхода из кризиса АПК в современных условиях" (Воронеж, 1999 г.); всероссийской научно-практической конференции "Проблемы развития социальной сферы села: реальность и прогнозы" (Санкт-Петербург, 1999г.); всероссийской научно-практической конференции "Совершенствование организационно-экономических отношений в АПК" (Воронеж, 1999 г.); всероссийской научно-практической конференции "Проблемы кооперации и интеграции в АПК России" (Ростов-на-Дону, 2000 г.); научно-практической конференции (Воронеж-Алексеевка, 2000 г.).
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ № государственной регистрации 01.99.0006604.
Состав и структура работы. Диссертационная работа изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит введение, 3 главы, заключение, 31 таблицу, 16 рисунков и список использованной литературы из 122 источников.
Сущность и содержание экономической стратегии предприятия
Многие российские предприятия сегодня столкнулись с серьезной проблемой - отсутствием эффективной системы управления. Если прежде, в условиях централизованного планирования народного хозяйства, предприятия не нуждались в выработке реакции на изменение условий хозяйственной деятельности, а цели задавались центром, то теперь им все это приходится делать самостоятельно. Трудно прогнозируемая динамика рынка, лавина новых директивных решений и законодательных актов, тающие внутренние ресурсы и рост агрессивности внешней среды, особенно в финансовой сфере заставляют многие предприятия реагировать на преобразования во внешней среде с запозданием. Не успев адаптироваться к одной волне перемен они оказывались накрыты следующей.
В результате этого предприятия теряют управляемость, несут финансовые потери. В связи с этим первостепенное значение приобретает изучение теоретической базы стратегии предприятия. Это принципиально важно, так как для достижения долгосрочного успеха в сложившейся ситуации только стратегия дает возможность предприятию выжить и достичь поставленной цели.
Примеры использования стратегического подхода к управлению предприятиями начали прослеживаться еще в 20-30-с годы нынешнего столетия. Но понятие стратегии вошло в лексикон менеджмента лишь в 50-е годы, когда реакция компаний и фирм на неожиданные изменения во внешней рыночной среде приобрела исключительно важное значение [104, С. 100].
Одно из условий обращения к стратегии - это происходящие во внешней среде предприятия быстрые и не связанные одно с другим изменения, вызванные насыщением традиционных рынков сбыта, технологическими открытиями внутри и вне компании, неожиданной атакой конкурентов. В подобных условиях установившиеся организационные традиции и опыт уже не срабатывают [18, С.165].
Идеи стратегии предприятия нашли отражение в работах таких авторов, как И. Ансофф, И.Н. Герчикова, А.П. Градов, Н. Туленков и др.
Так, например, И. Ансофф рассматривал стратегию, как один из нескольких наборов правил принятия решения относительно поведения организации. А.П. Градов под стратегией понимает набор правил и приемов, с помощью которых достигаются основополагающие цели той или иной системы [43].
По мнению И.Н. Герчиковой, стратегия предполагает разработку обоснованных мер и планов достижения намеченных целей, в которых должны быть учтены научно-технический потенциал предприятия и его производственно-сбытовые возможности.
Существует еще целый ряд определений, которые делают упор на те или иные аспекты и особенности стратегии.
Но наиболее полное и точное определение дает профессор Н.Туленков: "Стратегия - совокупность норм, ориентиров, направлений, сфер, способов и правил деятельности, обеспечивающих рост и высокую конкурентную способность организации, укрепляющих позиции на рынке, повышающих способность к выживанию в конкретной ситуации" [104, С.362].
В нормативном смысле слово стратегия есть логика бизнеса, определяющая за счет чего фирма может получить конкурентные преимущества и завоевать себе "место под солнцем" [68, С.362].
Стратегия предприятия - это рассчитанная на перспективу система мер, обеспечивающая достижение конкурентных намеченных предприятием целей. [35, СЛ07].
Обобщая рассмотренные особенности стратегии предприятия и приведенные определения, мы понимаем под стратегией предприятия следующее. Стра 10
тегия предприятия - совокупность всех действий, включая набор привил и приемов, обеспечивающих достижение стратегических целей предприятия.
Реализуя стратегию организации, руководители сталкиваются с очень важными проблемами.
1. Где сейчас находится организация?
2. По какому пути она должна развиваться?
З.Как правильно выбрать нужное направление развития из многочисленных вариантов и к тому же не всегда правильно воспринимаемых?
4. Как организация собирается использовать потенциал своего персонала, чтобы попасть в то положение, где ее хочет видеть руководство?
Ответы на эти вопросы составляют сущность формирования и внедрения стратегии предприятия.
Следующей задачей, стоящей перед нами, является выяснение сущности и содержания экономической стратегии.
Экономическая стратегия, согласно А.П. Градову: а) вырабатывает правила и приемы, обеспечивающие экономически эффективное достижение стратегических целей; б) вырабатывает правила и приемы достижения стратегических целей, базирующихся на закономерности всех участников процесса разработки и реализации стратегических программ в эффективном достижении этих целей.
Иначе говоря, экономическая стратегия предполагает эффективное достижение целей экономическими методами и средствами [49, С Л 2].
Зарубежные авторы, А. Томпсон и А.Дж. Стрикленд трактуют понятие экономической стратегии, как обобщающей модели действий, необходимых для достижения поставленных целей путем координации и распределения ресурсов компании. По существу, экономическая стратегия есть набор правил для принятия решений, которыми организация руководствуется в своей деятельности.
С понятием "экономическая стратегия" тесно связано понятие " потенциал предприятия".
В каждый данный момент предприятие имеет вполне определенный социально-экономический потенциал. В самом общем смысле его можно охарактеризовать как совокупность находящихся в распоряжении предприятия "стратегических" ресурсов, имеющих определяющее значение, возможностей и границ функционирования предприятия в тех или иных условиях.
Здесь необходимы два уточнения. Во-первых, к стратегическим следует относить те виды ресурсов, объемы и структура которых могут быть существенно изменены лишь путем принятия и реализации соответствующих стратегических решений. Во-вторых, для более детальной формулировки определения потенциала необходимо специфицировать условия, в которых будет протекать деятельность предприятия. Если речь идет, скажем, о работе в условиях кризиса платежей, то в качестве стратегических выступают такие ресурсы, как финансовые или другие ликвидные активы, наложенные надежные кредитные линии и т.п. В нормальных условиях в качестве составляющих потенциала следует рассматривать ресурсы, обеспечивающие достижение предприятием конкурентных преимуществ: отработанная технология, прогрессивное оборудование, интеллектуальные ресурсы, патенты и т.д. По существу именно такая ситуация описывается в теории "пяти сил конкуренции" М. Портера [60, С.93].
Таким образом, мы считаем, что экономическая стратегия вырабатывает правила и приемы экономически эффективного достижения поставленных перед предприятием стратегических целей с учетом его стратегического ресурсного потенциала.
Место и роль сельскохозяйственных предприятий в экономике Липецкой области
В числе пяти областей Центрально-Черноземного района Липецкая область особенно не выделяется по размерам территории и наличию сельскохозяйственных угодий. Она занимает 16% территории и 14% сельскохозяйственных угодий ЦЧР.
По данным статистического управления Липецкой области на 1 января 2000 г. насчитывалось 340 сельскохозяйственных предприятий, в том числе: колхозы - 3, совхозы, государственные предприятия -31, акционерные общества закрытого типа, товарищества и общества с ограниченной ответственностью -35, сельскохозяйственные кооперативы - 270, ассоциации крестьянских хозяйств - 1. Сельскохозяйственное производство осуществляется на площади 2088,0 тыс. га. За сельскохозяйственными предприятиями и организациями закреплено 1647 тыс. га с.-х. угодий, из них 1422 тыс. га пашни, что составляет 86,3 %, а остальные 13,7 % составляют пастбища, сенокосы и многолетние насаждения.
По производству на душу населения яиц, картофеля, зерна, овощей область превышает показатели Центрально - Черноземного района.
Что же касается производства основных видов сельскохозяйственной продукции сельхозтоваропроизводителями за последние пять лет, то здесь на наш взгляд необходимо отметить (табл. 1), что производство зерна с 1997 по 2000 год неуклонно снижается и это в первую очередь связанно с низкой урожайностью зерновых, которая составила 16,2 ц/га (2000 г.). Основная причина снижения урожайности сельскохозяйственных культур заключается в уменьшении плодородия почвы. За годы реформ внесение минеральных удобрений по области уменьшилось в 6 раз, органических - в 7 раз.
Структура посевных площадей за годы реформ значительных изменений не перетерпела. Основную долю (до 56%) в посевных площадях занимают зерновые культуры. Среди технических культур, которые занимают в структуре посевных площадей 9%, преобладает сахарная свекла. Также большую часть занимают и кормовые культуры, составляющие в среднем до 30% в структуре посевных площадей, оставшуюся долю занимают картофель и овоще-бахчевые культуры.
Наиболее интересно в контексте данного вопроса рассмотреть динамику развития аграрного производства в сельскохозяйственных предприятиях (табл. 2). Анализ свидетельствует о резком ухудшении практически всех качественных и количественных показателей, что и повлияло на значительное сокращение валовой продукции.
По продукции животноводства спад производства не остановился и продолжается в настоящее время. Так, за годы реформ по мясу он составил 73,4%, по молоку - 56%, по яйцам - 42,6% (по сравнению со среднегодовыми показателями за 1986-1990 годы). Объемы производства молока сократились в 2,2 раза, мяса в 3,8, яиц- в 1,7 раза. Эти изменения напрямую связаны с сокращением поголовья скота и затратами на его содержание. Так, например, в области в 2000 г. происходило сокращение поголовья скота в хозяйствах всех сельхозпроизводителей.
К концу 2000 г. на хозяйства населения и фермеров приходилось 26% поголовья крупного рогатого скота, 32% - свиней, 76% - овец и коз.
На условную голову скота в сельскохозяйственных предприятиях по состоянию на 1.10.2000 г. было заготовлено кормов, в пересчете на кормовые единицы, 403,0 тыс. т корм, ед., что на 15,1 % больше чем в 1999 г. за аналогичный период.
На долю хозяйств населения и фермеров приходится 51% производства мяса, по 38% молока и яиц. В 2000 г. в сельскохозяйственных предприятиях удой на одну корову составил в среднем 2436 кг, что на 3% или на 71 кг больше, чем в 1999 г. В расчете на одну курицу несушку получено в среднем по 216 штук яиц, это на 5,9% больше, чем в 1999 г. В 2000 г. предприятиями молочной промышленности закуплено у населения 38,0 тыс. тонн молока, что на 41% больше 1999 г.
Приведенные данные функционирования сельскохозяйственных предприятий Липецкой области говорят о том, что в животноводстве за последний год наблюдаются некоторые положительные тенденции. А именно, рост производства мяса скот и птицы на 35,1% к уровню 1999 г., производство молока находится на том же уровне, что и в 1999 г. несмотря на сокращение поголовья коров. Такая же ситуация наблюдается и в производстве яиц. Сельскохозяйственные предприятия области в 2000 г. реализовали 41,6 тыс, тонн скота и птицы, 179,6 тыс. тонн молока, 183,5 млн. штук яиц, 2,6 тыс. тонн картофеля, 16,3 тыс. тонн овощей.
В 2000 г. на рынках, через собственную торговую сеть, через организации общественного питания, по бартеру сельхозпредприятиями реализовано 73% скота и птицы, 23% - молока, 93% — яиц, 51% - картофеля, весь объем овощей (табл. 4). В структуре реализации основных продуктов растет удельный вес таких продуктов, как скот и птица, а также яйца (на рынке, через собственную торговую сеть и другим каналам). Так, реализация скота и птицы с 1998 по 2000 г. по этим каналам увеличилась на 7,4%, а яиц- на 12,9.
Методика и оценка экономической стратегии предприятия
В современных условиях при применении экономической стратегии в сельском хозяйстве важное значение приобретает дальнейшее совершенствование методики экономической стратегии сельхозпредприятий, то есть совокупности методов ее разработки.
Прежде чем выбрать нужную стратегию развития сельскохозяйственного предприятия необходимо определить миссию и цели организации с учетом состояния ее внешней и внутренней среды. Выбор миссии и целей предприятия является первым и самым ответственным решением при стратегическом планировании, так как стратегия разрабатывается с целью реализации миссии и целей организации.
Это более наглядно можно представить следующим образом, (рис. 7)
Генеральная цель - первый шаг в снижении неопределенности представлений о предприятии прежде всего у собственника, руководства и персонала, а затем и всех тех, кто имеет и хотел бы иметь с ней дело. Это инструмент, способ выявления данной организации среди конкурентов, способ распознавания предприятия потребителями ее продукции. Неопределенность снижается при постановке целей и разработке стратегии. Теория и практика стратегического планирования показывает действенность нескольких методов организации выработки целей организации. Среди них такие известные методы, как "мозговая атака", метод "Дельфи", ориентации группы, "сценариев будущего". Первые три метода достаточно хорошо описаны в специальной литературе. Метод "сценариев будущего" в открытой литературе встречается редко, так как практические сценарии содержат много конфиденциальной информации и организации стараются их не публиковать. Этот метод, на наш взгляд, весьма полезен при выборе миссии и целей организации, определении стратегии развития, при прогнозировании на 10-20 лет, когда теряют свое значение сегодняшние достижения и возрастает спектр новых возможностей.
Существует несколько подходов к разработке сценариев, но все они предполагают три общих положения.
1. Исходным пунктом разработки "сценариев будущего" всегда должна быть точная оценка настоящей стратегической ситуации организации.
2. Для воздействующих факторов с неопределенными тенденциями развития должны быть выполнены специальные прогнозы и сделаны рациональные предложения экспертов.
3. Должно быть разработано множество альтернативных "сценариев будущего", представляющих собой определенную логическую картину.
Проектирование цели целесообразно обеспечить формулировкой качественных и количественных показателей: срока достижения, ответственного исполнителя, ограничения по ресурсам.
Осуществление главной цели ложится на все структурные звенья и их руководителей. Для этого рекомендуется рядом авторов составлять так называемое "дерево цели". К главной цели ведут подцели, где движение к главной цели начинается с каждой подцели, причем каждый переход требует осуществления цели предыдущего уровня. Чтобы четко определить стратегию, необходимо изучить внутреннее состояние предприятия и внешние факторы.
В результате анализа внутренней среды, большинство авторов выводят оценку стратегического потенциала в рамках поставленных целей; насколько по количеству и качеству ресурсов, состоянию функций и проектов предприятие отвечает целевым требованиям. Так, например, д.э.н., профессор Баран-чев, проводит анализ фактического и нормативного потенциала (или сравнивает предприятие с главным конкурентом, если оценивает конкурентные преимущества). По окончании анализа проясняется картина сильных и слабых сторон предприятия. Сильные стороны - это возможные ключевые факторы успеха. [21, С. 88].
В западных источниках, оценку внутренней среды предприятия - ее силу и слабость, а также внешних возможностей и угроз обычно называют SWOT анализ. Это, по их мнению, легкий в применении инструмент быстрой оценки стратегического положения компании. Обычно предлагается такой порядок: выявляются сильные стороны (S), слабые стороны (W), возможность движения к цели (О), угрозы со стороны окружения (Т), согласуются силы и возможности для формирования стратегии развития. Этот метод очень похож на составление стратегического баланса: сильные стороны предприятия - это активы в конкурентной борьбе, а ее слабые стороны - пассивы. Дело лишь в том, насколько сильные стороны (активы) перекрывают ее слабые стороны (пассивы), соотношение 50 : 50 определенно нежелательно.
В случае, связанном с сельскохозяйственными предприятиями, где согласно этому методу активы должны быть выше пассивов целесообразно сформировать такую стратегию, которая бы была направлена на устранение слабых сторон, которые мешают хозяйственной деятельности предприятия или не дают ему использовать привлекательные возможности.
В литературе встречается так же метод, называемый управленческим обследованием. Он основан на комплексном исследовании различных функциональных зон организации и в зависимости от поставленной задачи может быть методически простым или более сложным. Для целей стратегического планирования в обследование рекомендуется включать пять функциональных зон -маркетинг, финансы и бухгалтерский учет, производство, персонал, а также организационную культуру и менеджмент.
В специальной литературе подробно излагаются методики исследования маркетинговых проблем, финансов, производства и т.д., и рассмотрение их всех не представляется для нас целесообразным.
Здесь мы кратко рассмотрим лишь показатели, которые используются для исследования функциональных зон организации.
При анализе функций маркетинга выделяют семь важных элементов исследования.
1. Доля рынка и конкурентоспособность.
2. Разнообразие и качество ассортимента.
3. Рыночная демография.
4. Рыночные исследования и разработки.
5. Предпродажное и послепродажное обслуживание клиентов.
6. Сбыт, реклама, продвижение товара.
7. Прибыль.
Системный подход к формированию и выбору экономической стратегии
При формировании, оценке и выборе общей экономической стратегии сельхозпредприятиям следует руководствоваться как общими правилами системного и ситуационного подходов, так и принципами, обеспечивающими наиболее рациональное и быстрое достижение поставленных стратегических целей.
Наряду с общепризнанными принципами рекомендуется использовать принципы планирования, отражающие специфику сельского хозяйства. В их числе следует назвать влияние на результативность предприятия погодных условий, использование земли как главного средства производства и т.п.
Вместе с тем, новые экономические условия требуют использования принципов планирования в сельском хозяйстве, более полно отвечающих конкретным условиям переходного периода, перспективам развития производственных отношений на селе. Среди них наиболее существенными являются, на наш взгляд, индикативный или рекомендательный характер планирования по отношению к товаропроизводителям. Это означает право выбора сельскохозяйственными и другими товаропроизводителями АПК тех направлений и методов своей деятельности, ее результативных показателей, которые для них являются наиболее эффективными при действующем экономическом механизме и ситуации, складывающейся на рынке, то есть выбор той или иной экономической стратегии.
Мы считаем, что успешный выбор, оценка экономической стратегии сельскохозяйственного предприятия определяется, с одной стороны, отраслевой структурой, с другой - стратегическим поведением предприятия ("позиционированием") в этой отрасли. Тем самым, стабильное эффективное конкурентное положение предприятия должно объясняться с позиций рынков сбыта.
Также следует отметить, что сложившийся многоотраслевой характер современных сельхозпредприятий позволяет им эффективнее использовать трудовые и производственные ресурсы, создавая более стабильную экономику. Утверждение о том, что мелкие предприятия более быстро приспосабливаются к рынку и реагируют на спрос для сельского хозяйства не является безусловным. Это связано с тем, что сама по себе сельскохозяйственная продукция является незаменимой или малозаменимой, поэтому в целом структура производства может совершенствоваться, но в течение достаточно длительного периода она стабильна. Весьма существенным фактором в сельском хозяйстве является традиционность производства, позволяющая накапливать определенный потенциал, знания и навыки. Это делает вероятность возникновения идей о том, как улучшить технологию производства, как лучше удовлетворить запросы потребителей новыми свойствами, как повысить эффективность во всех звеньях цепочки "производство - затраты", значительно большей. Чем успешнее деятельность сельхозпредприятия в этой отрасли, тем больше возможность использования накопленного опыта и четкой оценки и выбора экономической стратегии, обеспечивающей лидерство предприятия в данной отрасли.
Большим риском для сельхозпредприятий в случае концентрации на единственном виде деятельности (семеноводческие, племенные хозяйства и т.п.) является сосредоточение всех ее усилий на одном направлении, то есть образно говоря, все яйца предприятия находятся в одной корзине. По этой причине многие узко специализированные предприятия все больше должны обращать внимание на диверсификацию, в случае, если отрасль уже не является такой привлекательной, как раньше.
Мы не стремимся доказать, что для большинства сельхозпредприятий можно создать, разработать базовые стратегические модели, которые позволяли бы предприятиям, несмотря на отдельные барьеры и помехи, рационально разрабатывать и осуществлять свою стратегию. Предприятие представляет собой индивидуальное образование, со своими внутренними и внешними характеристиками, отличающимися от других предприятий, даже в рамках одной отрасли. Поэтому целесообразней формировать, разрабатывать экономическую стратегию в сельхозпредприятии с точки зрения индивидуального подхода с использованием общепринятых методов и способов системного анализа и прогноза и на их основе выявлять наиболее важные и существенные сферы деятельности и приложения средств, а также эффективные методы воздействия на сельхозтоваропроизводителей. Разрыв между идеей и реальностью объясняет не только частые неудачи при практической реализации рациональной стратегической модели, но и в принципе ставит под сомнение ее рациональность.
Исходным пунктом формирования экономической стратегии сельхозпредприятия является осознание невозможности повышения доходности производства в рамках политики, выработанной на основе действующей стратегии, необходимости переориентации на освоении нового ассортимента, формирования цен и соответствующих объемов как старой, так и новой продукции.
Вследствие этого, нами рекомендован общий подход к формированию экономической стратегии в сельхозпредприятиях; где необходимо рассмотреть следующие ключевые моменты.
1. Экономическая стратегия сельхозпредприятий на организационной почве скорее образуется как "отдаленное явление", то есть не является предметом целенаправленной деятельности. Для этого важно поощрять инициативу и не спешить с внедрением формальных плановых схем. На первом месте стоит процесс производства, а не стратегический план, где руководители среднего и высшего звена сельскохозяйственных предприятий по-прежнему главное внимание уделяют достижению текущих целей, вопросам оперативного управления. Планирование следует отложить на конец процесса, как средство структурирования.
2. Стратегические идеи могут зарождаться в разных местах организации. Подсистемы поддерживают многоаспектный контакт с внешней средой и источником идей могут служить как твердо определенный круг проблем, так и внезапно возникшие шансы. Роль "стратегов" на таком фоне принципиально меняется. В определенной мере стратегия является частью работы любого руководителя, а также любого сотрудника. Руководители среднего звена, начальники отделов, цехов (животноводства, растениеводства и т.п.), специалисты (агрономы, инженеры, экономисты и т.д.) потенциально становятся ядром разработки стратегии.
3. После того как стратегические идеи сформулируются, можно приступать к их планомерному отбору, используя разные формы структурирования и систематизации. Это может быть формально структурировано в виде календарных графиков, анализа сценариев развития. Считаем, что именно благодаря этим формальным процедурам может быть разработана плодотворная общая экономическая стратегия для сельхозпредприятия (табл. 30).