Формирование экономической политики муниципального образования с позиции стратегии градообразующего предприятия Лылова, Татьяна Юрьевна

Формирование экономической политики муниципального образования с позиции стратегии градообразующего предприятия
<
Формирование экономической политики муниципального образования с позиции стратегии градообразующего предприятия Формирование экономической политики муниципального образования с позиции стратегии градообразующего предприятия Формирование экономической политики муниципального образования с позиции стратегии градообразующего предприятия Формирование экономической политики муниципального образования с позиции стратегии градообразующего предприятия Формирование экономической политики муниципального образования с позиции стратегии градообразующего предприятия
>



Лылова, Татьяна Юрьевна. Формирование экономической политики муниципального образования с позиции стратегии градообразующего предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Лылова Татьяна Юрьевна; [Место защиты: Владимир. гос. ун-т].- Владимир, 2010.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/232

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Первого января 2009 года закончился переходный период введения норм федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 г. «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» на всей территории РФ. Большинству муниципалитетов не удалось доказать за прошедший период свою состоятельность в самостоятельном управлении местной экономикой.

Возможности использования муниципалитетами современных технологий управления ограничены уровнем квалификации муниципальных служащих. Муниципалитетам требуется помощь в теоретической подготовке и разработке методической базы местного самоуправления.

Плохо подготовленная муниципальная реформа усложняется нестабильностью правовой и экономической среды, однако тенденции определились - государство делает ставку на укрепление федерального централизма и самостоятельность бизнеса.

Многие, особенно небольшие муниципальные образования, оказались зависимыми от присутствия на территории градообразующего предприятия, влияющего на все сферы местной деятельности. Законодательство практически не позволяет вмешиваться муниципалитету в дела бизнеса. В сложившихся условиях грамотно сформированная экономическая политика муниципального образования может стать эффективным инструментом реализации местных планов.

Движение бизнеса к социально ответственному поведению позволяет разработать инструменты партнерства, объединяющие интересы местной власти и градообразующего предприятия, однако при формировании муниципальной экономической политики необходимо учитывать специфику стратегического поведения конкретного предприятия.

Разработка механизмов формирования муниципальной

экономической политики, согласующих интересы градообразующего

4 предприятия и местной власти, является актуальной задачей теории и практики муниципального управления.

Степень разработанности проблемы. Проблема формирования экономической политики муниципального образования требует обращения к исследованиям достаточно широкого круга вопросов, нашедших отражение в работах отечественных и зарубежных ученых.

Обобщенно эти исследования можно представить следующим образом.

Методологические подходы к исследованию функционирования муниципальных образований представлены в трудах В. Н. Виноградова, А. Г. Гладышева, В. Б. Зотова, С. А. Сергеева, Р. С. Цейтлина, Н. В. Шумянковой, О. В. Эрлиха.

Вопросы управления социально-экономическим развитием муниципалитета в современных условиях административной реформы рассматриваются в работах Р. В. Бабуна, Г. Ю. Ветрова, В. Л. Глазичева, Г. В. Гутмана, Ю. А. Дмитриева, К. Н. Знаменской, Д. Н. Козака,

A. Е. Илларионова, И. А. Ильина, Д. М. Ланцева, Ю. Н. Лапыгина,
Ю. М. Лужкова, Р. Макинтайра, Э. Маркварта, В. Е. Рохчина, А. В.
Рыженкова, Р. Ф. Туровского, Ю. В. Якишина.

Основы исследования экономики муниципалитетов заложены в трудах таких авторов, как Л. А. Велихов, А. Г. Воронин, М. Б. Горный,

B. Н. Иванова, А. Т. Ошурков, Н. И. Скрябина.

Современные вопросы муниципальной экономической политики, развития экономики городов изложены в работах В. Ф. Анисимова, Ю. Б. Винслава, Б. С. Жихаревича, Е. А. Федорова.

Теоретические основы системного развития рассматривают в своих исследованиях В. Н. Бурков, С. Бир, Н. Н. Моисеев, Д. А. Новиков, А. И. Пригожий, Г.П. Щедровицкий, У. Росс Эшби.

Тенденции развития стратегического менеджмента исследовали ученые, работы которых уже признаны классическими: И. Ансофф, Ш. Браун, П. Друкер, Ф. Кернкросс, М. Мескон, Г. Минцберг, Т. Питере, К. Прахалад, П. Сенге, Э. Тоффлер, Р. Уотермен, Г. Хамел, К. Эйзенгардт.

5 Вопросы взаимоотношений групп интересов, как перспективного направления развития управленческой теории разрабатывали

B. Б. Акулов, Н. В. Зубаревич, Ш. Йеннер, М. М. Рудаков, В. Хиль,
Т. Шальтеггер.

Корпоративная социальная ответственность является предметом
изучения Н. Ю. Власовой, С. Дайман, И. О. Зверкович,

М. И. Либоракиной, М. Палацци, Я. П. Силина, Е. Н. Скляра, Дж. Старчер,

C. А. Хохлявина.

Особенно острым проблемам развития экономики монопрофильных городов и градообразующих предприятий посвящено немалое количество публикаций, однако большинство из них имеет дискуссионный характер, поэтому выделим работы Б. С. Жихаревича, Н. В. Зубаревич, В. А. Лапина, И. В. Липсица, В. Я. Любовного.

Обзор показывает, что в работах отечественных и зарубежных ученых предметом дискуссий продолжают оставаться темы, связанные с постановкой и анализом проблем экономических взаимоотношений муниципальной власти и бизнеса, особенно градообразующего. Недостаточная проработанность теоретико-методологических аспектов этих вопросов выступает как актуальная научная задача, имеющая важное социально-экономическое значение, что определило выбор темы и постановку цели диссертационной работы.

Целью исследования является разработка механизмов формирования экономической политики муниципального образования.

Для достижения поставленной в работе цели сформулированы следующие задачи:

позиционировать политику в структуре стратегии развития социально-экономической системы;

разработать механизм партнерства, объединяющий интересы местной власти и градообразующего предприятия;

построить модель системы механизмов формирования экономической политики с использованием механизма партнерства;

исследовать модели взаимоотношений градообразующих

предприятий и местной власти в рамках экономической политики;

сформулировать рекомендации по применению механизмов формирования экономической политики с учетом специфики стратегического поведения градообразующего предприятия.

Объект исследования представляет собой экономическая система муниципального образования.

Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе формирования экономической политики муниципального образования, формируемой с позиции стратегии градообразующего предприятия.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют положения и концепции, представленные в классических и современных работах по теории систем, стратегическому и муниципальному управлению, муниципальной экономике.

Решение проблем, рассматриваемых в диссертации, носит междисциплинарный характер и базируется на системном подходе. В процессе выполнения работы нашли применение общенаучные и специфические методы эмпирического и теоретического уровня научного познания: дедукция и индукция, анализ и синтез, аналогия, систематизация, классификация, моделирование и другие.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые акты в сфере муниципального управления и социально-экономического развития; статистические материалы социально-экономического состояния и развития РФ, субъектов РФ, Владимирской области и муниципальных образований; научная, методическая, учебная и справочная литература по вопросам управления и экономики; результаты мониторингов, аналитических исследований и обзоров, экспертных опросов Экспертного института, РСПП, Фонда «Институт экономики города», МЦСЭИ «Леонтьевский центр», Общественной палаты, Министерства регионального развития и других госструктур и общественных организаций; нефинансовые отчеты компаний; материалы сети Интернет; данные, полученные диссертантом в процессе научных исследований.

Логика исследования отражает последовательность основных
этапов реализации задач исследования. Рассмотрение экономической базы
муниципального образования позволяет определить сущность и факторы
формирования экономической политики муниципального образования.
Проведенный далее анализ выявляет проблемы и тенденции развития
механизмов ее формирования. Предложение использования механизма
партнерства обосновано стратегической направленностью бизнеса на
социально ответственное поведение. Далее предложена модель системы
механизмов формирования политики с включением механизм

партнерства. Апробация механизмов на примерах муниципальных образований Владимирской области позволила предложить матрицу моделей поведения градообразующих предприятий, определяющую рекомендации по использованию и доминирование отдельных механизмов.

Диссертационное исследование соответствует п. 5.16 Паспорта специальностей ВАК РФ 08.00.05 (Экономические науки).

Научная новизна диссертационной работы. Научные результаты, полученные автором в результате исследования и выносимые на защиту, состоят в следующем:

  1. Определена структура стратегии развития социально-экономических систем, отличающаяся введением подсистемы кооперативной составляющей, необходимой для привлечения внешних ресурсов (финансовых, материальных, людских, информационных, энергетических) и представляющей собой совокупность форм стратегических союзов. Такое нововведение позволяет позиционировать политику как элемент кооперативной стратегии, что обосновано необходимостью оформления позиции и планируемых действий в отношении групп участников взаимоотношений, прямое управляющее воздействие на которые ограничено в силу определенных условий.

  1. Разработан механизм партнерства, как механизм реализации кооперативной составляющей, объединяющий социальные и политические инструменты формирования экономической политики муниципального

8 образования и стратегические намерения градообразующих предприятий, базирующиеся на социальном партнерстве.

  1. Построена модель системы механизмов формирования экономической политики муниципального образования, отличающаяся тем, что стратегия градообразующего предприятия предусматривает экономическое и политическое влияние на развитие муниципального образования. При этом доказано, что механизм партнерства, встроенный в процесс формирования экономической политики муниципального образования, обладая системными связями с остальными механизмами, дополняет нормативные, организационные и экономические функции управления экономикой муниципального образования, обеспечивая синергетический эффект взаимодействия всех функций.

  2. Разработана матрица взаимоотношений субъектов целеполагания в процессе формирования экономической политики муниципального образования, основанная на вариациях сочетания силы местной власти и стратегического поведения градообразующего бизнеса, позволяющая муниципалитету планировать направления развития партнерских отношений.

  3. Сформулированы рекомендации по применению механизмов формирования экономической политики, среди которых в первую очередь необходимо выделить учет необходимой степени администрирования со стороны местной администрации и специфики стратегического поведения градообразующего предприятия, что позволяет обосновывать выбор доминирующих инструментов санкционированного вмешательства муниципалитета в деятельность предприятия.

Практическая значимость диссертационного исследования
заключается в формировании теоретических положений и рекомендаций
по применению механизмов формирования экономической политики
муниципальных образований, которые могут быть использованы:
научными структурами, исследующими вопросы муниципальной
экономики, проблемы формирования и реализации муниципальной
экономической политики, проблемы взаимоотношений с

9 градообразующими предприятиями; органами местного самоуправления при разработке экономической политики, партнерских отношений с градообразующим бизнесом; высшими учебными заведениями при подготовке и переподготовке специалистов по направлениям «Муниципальная экономика», «Муниципальное управление», «Социальное партнерство»; для дальнейших исследований по проблемам развития отношений муниципальных образований и градообразующих предприятий.

Апробация результатов исследования:

- основные теоретические положения и практические результаты исследования, представленные автором, докладывались и обсуждались на 5 международных научно-практических конференциях;

материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Владимирского государственного университета при проведении занятий по дисциплинам «Государственное и муниципальное управление» и «Муниципальное управление и социальное планирование».

Публикации. Основные результаты по теме диссертационного исследования опубликованы в 8 научных работах общим объемом 1,62 п.л., в т.ч. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертационного исследования отражает логику исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 159 наименований и 3 приложений. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста, включает 44 рисунка и 13 таблиц.