Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО
КОМПЛЕКСА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ: ПРОБЛЕМЫ И
ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ 11
Понятие регионального энергетического комплекса и действующая нормативно-правовая база в области ресурсосбережения И
Основные стратегические направления политики ресурсосбережения в
региональном энергетическом комплексе 32
Анализ современного состояния регионального энергетического комплекса (на примере Санкт-Петербурга) 43
Отечественный и зарубежный опыт применения ресурсосберегающих технологий в региональном энергетическом комплексе 71
2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕХАНИЗМА
РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ В РЕГИОНАЛЬНОМ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ
КОМПЛЕКСЕ 91
2.1. Содержание экономического механизма ресурсосбережения в региональном
энергетическом КОМПЛЕКСЕ 91
Интегрированный подход к формированию механизма ресурсосбережения в региональном энергетическом комплексе 95
Организационно-экономические методы стимулирования ресурсосбережения 105
3. ПРОГРАММА РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ
РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА
РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ В РЕГИОНАЛЬНОМ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ
КОМПЛЕКСЕ 140
3.1 .Подготовительные мероприятия для разработки программы
ресурсосбережения 140
Содержание программы энергоресурсосбережения в региональном энергетическом комплексе 147
Оценка обеспечивающих подсистем, необходимых для реализации программы ресурсосбережения 165
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 174
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 181
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В процессе формирования рациональной и эффективной программы развития региональных энергетических комплексов (далее - РЭК) значительное внимание следует уделять политике ресурсосбережения и максимального использования местных и возобновляемых энергетических ресурсов, что позволит достичь значительного социального эффекта, а также снижения себестоимости производства и транспортировки тепловой и электрической энергии.
Необходимость реализации политики ресурсосбережения также обусловлена повышением энергоемкости экономики, резким падением объемов инвестиций с одновременным снижением эффективности работы отдельных секторов отрасли, ростом коммерческих потерь энергии, ухудшением загрузки оборудования, а также увеличением численности персонала в отрасли. Решение перечисленных проблем путем разработки и выполнения ряда экономических, организационных и технических мероприятий позволит повысить общую эффективность функционирования и развития отрасли.
Наиболее важным направлением в области реализации политики ресурсосбережения является необходимость формирования экономического механизма ресурсосбережения в региональном энергетическом комплексе города, ориентированного на экономическую мотивацию рационального использования ресурсов у производителей, поставщиков и потребителей, и включающего в себя технологические, организационные, научно-технические и экономические меры по ресурсосбережению.
Современная экономика России энергорасточительна. Существующий потенциал энергосбережения составляет 40-45% текущего объема энергопотребления в стране, или 360-430 млн. тонн условного топлива, причем треть этого потенциала сосредоточена в топливно-энергетическом комплексе, другая треть - в энергоемких отраслях промышленности и в
строительстве, свыше четверти - в жилищно-коммунальном хозяйстве, 6-7% - на транспорте, 4-5% в бюджетной сфере и 3% в сельском хозяйстве.
Внедрение эффективных ресурсосберегающих технологий, а также
применение механизмов экономической заинтересованности
производителей и потребителей услуг РЭК в эффективном использовании энергоресурсов прозволит гарантировать при прогнозируемых темпах роста устойчивое обеспечение населения и экономики страны энергоносителями и стимулировать приток частных инвестиций в отрасль.
В процессе формирования экономического механизма
ресурсосбережения значительное внимание следует уделять выявлению позитивных и негативных аспектов функционирования регионального энергетического комплекса в современных условиях, оценке возможности применения положительного отечественного и зарубежного опыта в области рационального использования энергоресурсов, экономической мотивации ресурсосбережения у производителей и потребителей услуг комплекса города (в основном посредством учета и устранения потерь ресурсов и системы управления спросом), а также оценке обеспечивающих подсистем для ресурсосбережения.
Таким образом, в современных условиях для успешного функционирования энергетического сектора страны важно повышение эффективности работы как энергетической отрасли в целом, так и повышение эффективности использования топлива и энергии в рамках отдельного региона. Для этого необходимо развитие и совершенствование системы управления энергоэффективностью и формирование экономического механизма ресурсосбережения.
Актуальность темы работы определила выбор целей и задач диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка механизма ресурсосбережения в региональном энергетическом комплексе как системы
экономической мотивации и стимулирования ресурсосбережения у производителей, поставщиков и потребителей услуг комплекса.
Цель исследования определила постановку и решение следующих задач:
Рассмотрение состава, структуры и особенностей функционирования регионального энергетического комплекса.
Проведение причинно-следственного анализа состояния регионального энергетического комплекса, выявление проблем и определение перспектив развития РЭК.
Выявление и обоснование необходимости использования ресурсосберегающих технологий для оптимизации работы энергетического сектора на федеральном и региональном уровнях.
Анализ и оценка накопленного отечественного и зарубежного опыта применения ресурсосберегающих технологий, выявление возможностей применения успешных проектов на территории России.
Выявление организационно-экономических методов стимулирования ресурсосбережения в РЭК.
Определение наиболее рационального варианта формирования программы ресурсосбережения как инструмента реализации экономического механизма ресурсосбережения в региональном энергетическом комплексе.
Предметом исследования является система экономических и организационно-правовых отношений между участниками процесса производства, передачи, распределения и потребления энергетических ресурсов в региональном энергетическом комплексе.
Объектом исследования является региональный энергетический комплекс как совокупность элементов, взаимодействующих в рамках экономических и организационно-правовых и обеспечивающих непрерывное и эффективное функционирование региона.
Теоретической и методической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных специалистов в области энергетики.
Исследование проводилось с применением экономического, статистического, логического и системного анализа.
Кроме того, в диссертационном исследовании использовались законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, Энергетическая стратегия России на период до 2020 года, информационные бюллетени ОАО РАО «ЕЭС Россию), статистические данные, характеризующие состояние энергокомплексов Санкт-Петербурга, Москвы и регионов Крайнего Севера, а также справочные, нормативные и иные материалы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
Уточнено понятие регионального энергетического комплекса, представляющего собой упорядоченную совокупность генерирующих мощностей и передающих устройств, расположенных на определённой территории и занимающих ключевые позиции в региональном и межрегиональном развитии.
Определены и систематизированы проблемы и тенденции развития РЭК, определяющие функционирование комплекса в современных условиях и позволяющие прогнозировать варианты его развития.
На основе изучения передового отечественного и зарубежного опыта в области ресурсосбережения обоснована целесообразность реализации проектов энергосервисных компаний, проведения энергоаудита и использования энергоэффективных схем реконструкции жилищного фонда в рамках Программы энергосбережения региона.
Определено содержание экономического механизма ресурсосбережения в региональном энергетическом комплексе, выявляющее состав и характер взаимосвязи его элементов в системе воздействия на экономические процессы, протекающие в региональном энергокомплексе и направленные на эффективное использование потребляемых ресурсов.
Обосновано применение интегрированного подхода к формированию экономического механизма ресурсосбережения в региональном
энергетическом комплексе, заключающегося в анализе работы комплекса по вертикали технологического цикла и вертикали административного взаимодействия, что позволяет наиболее полно представить особенности конкретного энергокомплекса и посредством интеграции данных выявить существенные резервы энергоэффективности. 6. Разработаны и систематизированы организационно-экономические методы стимулирования ресурсосбережения в РЭК, включающие экономическую мотивацию применения ресурсосберегающих технологий всеми участниками энергокомплекса на этапах производства, транспортировки, распределения и потребления ресурсов; систему управления спросом со стороны потребителей и систему учета ресурсов.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанный в диссертационном исследовании экономический механизм ресурсосбережения может быть использован органами федеральной и региональной власти в процессе реализации основных направлений политики ресурсосбережения, а также руководителями предприятий энергетического сектора при формировании стратегии развития.
Апробация результатов исследования.
Результаты исследований использованы при разработке научно-исследовательских проектов «Стратегическое планирование развития регионального энергетического комплекса» и «Разработка концепции устойчивого развития энергетического комплекса Санкт-Петербурга в условиях реформирования энергетического сектора страны».
Также основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на семинарах и конференциях в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете в 2001-2004 годах. Публикации.
По теме исследования опубликовано 6 работ общим объемом 2,05 печатных листа.
Структура и содержание работы обусловлены поставленными целями, задачами и логикой исследования. Диссертация содержит аннотацию, введение, три раздела, заключение, библиографический список и приложения.
В первой главе - Функционирование регионального энергетического комплекса в современных условиях: проблемы и перспективы развития:
Представлена структура РЭК, проведен обзор и дана оценка действующей нормативно-правовой базе в сфере энергоресурсосбережения, определены основные стратегические направления политики ресурсосбережения в региональном энергетическом комплексе.
Проведен анализ современного состояния регионального энергетического комплекса, выявлены проблемы и определены перспективы развития РЭК (на примере Санкт-Петербурга).
Проведены анализ и оценка накопленного отечественного (на примере Москвы) и зарубежного (на примере Северных стран) опыта применения ресурсосберегающих технологий, выявлены возможности использования успешных проектов на территории России.
Во второй главе - Экономико-организационные основы экономического механизма ресурсосбережения в региональном энергетическом комплексе:
Определено содержание экономического механизма ресурсосбережения в региональном энергетическом комплексе и посредством интегрированного подхода к его формированию выявлена значимость стимулирования энергоресурсосбережения путем экономической мотивации применения ресурсосберегающих технологий при производстве, передаче, распределении и потреблении услуг РЭК.
Выявлены и систематизированы организационно-экономические методы стимулирования ресурсосбережения.
В третьей главе - Методические положения по применению экономического механизма ресурсосбережения в региональном энергетическом комплексе:
определен наиболее рациональный с точки зрения методологий и возможностей практической реализации вариант формирования программы ресурсосбережения как инструмента реализации экономического механизма ресурсосбережения в региональном энергетическом комплексе.
проведена оценка обеспечивающих подсистем, необходимых для реализации данной программы.
В заключении сформулированы основные результаты проведенного исследования, имеющие научную новизну и практическую значимость.