Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Потребительская кооперация как элемент социальной экономики 8
1.1. Понятие социальной политики 8
1.2. Роль и место потребительской кооперации в социальной экономике 15
1.3. Социальная миссия и экономический механизм ее реализации 33
Глава 2 Оценка социальной деятельности организаций потребительской кооперации 50
2.1. Показатели для оценки социальной деятельности 50
2.2. Оценка социальной деятельности Кемеровского облпотребсоюза 60
2.2.1. Анализ реализации социальной миссии по отношению к пайщикам 61
2.2.2. Анализ реализации социальной миссии по отношению ко всему населению 68
2.3. Методика рейтинговой оценки социальной экономической деятельности потребительской кооперации 81
2.4. Оценка эффективности экономической деятельности организаций потребительской кооперации Кемеровского обл потребсоюза через реализацию социальной миссии 90
Глава 3 Информационный механизм реализации социальной миссии потребительской кооперации 97
3.1. Методологические основы формирования информационного механизма 97
3.2. Основные блоки компьютеризированных информационных систем и их взаимодействие 114
Заключение 132
Библиографический список 136
Приложения 146
- Социальная миссия и экономический механизм ее реализации
- Анализ реализации социальной миссии по отношению к пайщикам
- Оценка эффективности экономической деятельности организаций потребительской кооперации Кемеровского обл потребсоюза через реализацию социальной миссии
- Основные блоки компьютеризированных информационных систем и их взаимодействие
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время кооперация становится важным элементом общегосударственной политики в социальной сфере. Потребительская кооперация представляет социально ориентированную систему, в которой сочетаются социальная миссия и финансово-хозяйственная деятельность. Выдвижение социальных проблем в исследовании на первое место обосновывается значимостью потребительской кооперации для сельских жителей и для всего российского общества. Осуществляя снабжение сельского населения товарами, создавая рабочие места и обеспечивая занятость сельского населения, потребительская кооперация стабилизирует социально-экономическую обстановку на территории своей деятельности.
Переход к рыночной экономике вызывает необходимость разработки теоретических и практических проблем в сфере социально-экономических отношений, выработки экономического механизма реализации социальной миссии потребительской кооперации. В научных исследованиях последних лет нашли освещение проблемы сочетания социальной миссии и хозяйственной деятельности. Они дают фундаментальную основу для дальнейших исследований в области разработки экономического механизма реализации социальной миссии потребительской кооперации. Особенно следует выделить работы А.Р. Берн-вальда, В.Ф. Ермакова, Г.М. Ефремовой, Г.В. Киселевой, И.М. Лаврененко, Л.П. Наговициной, П.Г. Олдака, Л.А. Сипко, А.О. Темирбулатова, В.И. Теплова, М.И. Туган-Барановского, Т.Г. Храмцовой, А.В. Чаянова, Г.И. Шмелева, Р. Квинна, Я. Макферсона.
Отдельные аспекты данной проблемы в разное время освещались в работах Т.В. Григоровой, З.А. Капелюк, Н.А. Поповой, М.В. Хайруллиной.
Однако многие проблемы нуждаются в глубокой проработке, в частности, экономический механизм реализации социальной миссии, оценка результатов социальной деятельности, эффективности функционирования организаций с учетом социальной миссии. В связи с этим разработка конкретных экономиче ских механизмов реализации социальной миссии потребительской кооперации является в настоящее время актуальной задачей, что и определило тему диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Разработка научно-организационных основ экономического механизма реализации социальной миссии потребительской кооперации.
Для достижения намеченной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
- проведен анализ состояния социально-экономической политики России и определена ключевая ее проблема;
- исследована роль потребительской кооперации в социальной экономике и сформулирована стратегия управления в интересах социально-экономического развития;
- разработан экономический механизм реализации социальной миссии потребительской кооперации;
- предложена система показателей анализа для оценки социальной деятельности;
- проведен анализ реализации социальной миссии по отношению к пайщикам, работникам, всему населению;
- определены направления деятельности организаций потребительской кооперации по активизации экономического участия пайщиков и всего населения;
- разработана методика оценки экономической, социальной и социально-экономической эффективности;
- разработан информационный механизм реализации социальной миссии для пайщиков, работников, всего населения.
Предмет исследования - закономерности, тенденции, механизмы, связанные с реализацией социальной миссии потребительской кооперации по отноше нию к пайщикам, работникам, населению; направления повышения эффективности экономической деятельности за счет социальной.
Объект исследования — потребительская кооперация Кемеровской области как целостная социально-экономическая система.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили как общенаучные, так и специальные методы познания, теоретические труды отечественных и зарубежных ученых по социально-экономическим проблемам развития потребительской кооперации.
В процессе работы применялись методы системного анализа, группировок, ранжирования, графический метод. При создании информационного механизма реализации социальной миссии использованы информационные технологии обработки данных и знаний, в том числе гео-информационные и экспертные системы.
В качестве информационной базы диссертационного исследования обрабатывались материалы общегосударственного и ведомственного статистического наблюдения, данные обследования организаций потребительской кооперации и результаты анкетирования, проведенного автором по специально разработанной программе.
Научная новизна и значимость полученных результатов. В диссертации сделана попытка выразить в экономических категориях социальную миссию, создать целостный экономический механизм ее реализации.
К наиболее существенным результатам, содержащим научную новизну, относятся следующие:
- даны определения понятиям: «экономический механизм реализации социальной миссии», «Информационный механизм реализации социальной миссии»;
- структурирована социальная миссия потребительской кооперации, а следовательно, экономический механизм ее реализации по субъектам (пайщикам, работникам, некооперированное население), а также целевым назначениям
(экономические, организационные, административные и информационные методы и приемы);
- предложена и впервые опробована методика расчета системы показателей для оценки реализации социальной миссии, включая экономическое участие пайщиков и кооперативные выплаты;
- разработана методика рейтинговой оценки эффективности деятельности, отличающаяся от традиционной расчетом трех рейтингов, социального, экономического и социально-экономического, где при установлении весовых значений рейтингов преимущество отдается социальному, что соответствует идеологии потребительской кооперации как социально-ориентированной системы.
Созданы методологические и методические основы формирования информационного механизма реализации социальной миссии потребительской кооперации, которые включают в себя целенаправленное управление информационными потоками, современные методы обработки данных и знаний и их использования для управления, дифференцированные для пайщиков, работников и населения; информационный механизм реализован в виде методик и программных продуктов («Пайщик», «Кадры», «Сельское подворье», «Прогнозирование и планирование», «Электронная реклама и торговля», ГИС «Кемеровская кооперация» и экспертная система «Сельскохозяйственное производство кооперации»).
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что на основе разработанных автором положений, подходов и рекомендаций создан механизм реализации социальной миссии потребительской кооперации и методика расчета системы показателей для ее оценки, а также методика рейтинговой оценки экономической эффективности с учетом социальной деятельности. Предложенный автором информационный механизм создает реальную возможность для выполнения социальной миссии.
Результаты, практические рекомендации являются новыми и дополняют исследования в области теории.
Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Российских научно-практических конференциях: Потребительская кооперация - социально ориентированная система (Кемерово, 1999 г.); Кооперативная самобытность в новом тысячелетии. (Томск, 2000 г.); Самобытность потребительской кооперации: опыт и проблемы управления (Тюмень, 2001 г.); Усиление борьбы с бедностью - стратегия и социальная миссия потребительской кооперации (Томск-Кемерово, 2002 г.).
Апробация результатов. Результаты исследования нашли практическое применение в деятельности Центросоюза Российской Федерации (акт о внедрении от 12.10.2001 г. № ФЭУ-4), Администрации Кемеровской области (акт о внедрении от 05.11.2002 г. № 7327), Совета народных депутатов Кемеровской области (акт о внедрении от 05.11.2002 № 01/32), учебном процессе Сибирского университета потребительской кооперации (акт о внедрении от 14.03.2002 г. №02-58).
Публикации. По теме исследования опубликовано 3 работы общим объемом 4,05 п.л., в том числе авторские - 2,95.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 99 источников, четырех приложений. Общий объем работы содержит 145 страниц, включает 36 таблиц, 16 рисунков.
Социальная миссия и экономический механизм ее реализации
Слово «миссия» произошло от очень простых значений: «ответственное задание», «поручение», - и в теории организационного развития «миссия» гораздо ближе к этому пониманию. «Миссия» - это некий «посыл», сообщение во внешний мир о том, что представляет собой организация. Миссия потребительской кооперации - это предназначение, смысл существования, высшая цель потребительской кооперации, которые выделяют ее из окружающей внешней среды. Определение социальной миссии помогает организации осознать и сформулировать идеи, которые демонстрируют, чем организация может быть ценна для общества.
Изначально кооперация возникла как социальный механизм регулирования противоречий и неизбежных издержек рыночной экономики.
Выдающийся теоретик и практик кооперации А.В. Чаянов расчленял ее на два самостоятельных понятия: «кооператив как организационно-хозяйственную форму» и «широкое социальное движение, или, точнее, движения, обладающие свойственной им идеологией и пользующиеся кооперативными формами как одним из орудий своего конкретного воплощения. Эти последние движения ставят перед собой те или иные социальные цели и вне их немыслимы» /97/.
Отличительной особенностью кооперации как социального движения является наличие определенной социальной цели. Ст. 3 Устава Международного кооперативного альянса (МКА) гласит: «Продолжая работу рочдельских пионеров в соответствии с кооперативными принципами, МКА стремится заменить режим, базирующийся на прибыли, кооперативной системой, организованной в интересах всего общества и основанной на взаимопомощи».
В кооперации «царит не капитал, не вещь, а человек, личность» подчеркивал М.И. Туган-Барановский, определяя приоритет социальных целей над экономическими /88/. Из приведенных определений классиков кооперации вытекают особенности ее социальной природы.
Кооперативное движение представляет собой социальный процесс уже на раннем этапе своего развития включило методы воспитательного, идейного, культурно-творческого, социально-бытового, морального и нравственного воздействия на действительных и потенциальных участников движения в направлении стимулирования их трудовой и социальной активности, сознательности и формирования соответствующего мировоззрения.
Все это имело целью приобщение наиболее обездоленных слоев общества, трудящихся масс к достижениям цивилизации в области науки, культуры, права, рыночной экономики.
Необходимо отметить, что, являясь членом Международного кооперативного Альянса и соблюдая в своей деятельности кооперативные принципы и ценности, потребительская кооперация России все же имеет свои особенности, отличающие ее от кооперативов других стран, подчеркивающие се социальную ориентацию.
Кооперативы стран с развитой рыночной экономикой в своем большинстве являются коммерческими предприятиями. Они создают рабочие места с помощью механизма, позволяющего эффективно реагировать на потребности рынка. В отличие от них потребительская кооперация России, согласно Гражданскому кодексу, относится к некоммерческим организациям. Коммерческая деятельность ей разрешена лишь постольку, поскольку доходы от такой деятельности направляются на уставные цели.
Выдвижение социальных проблем на первое место обосновывается той социальной значимостью, которую имеет потребительская кооперация как для сельских жителей, так и для всего российского общества. Осуществляя снабжение сельского населения товарами, создавая рабочие места и обеспечивая занятость сельского населения, она стабилизирует социально-экономическую обстановку в регионах своей деятельности.
В соответствии с постановлением Совета Центросоюза от 27 ноября 2000 года группой ученых и практических работников потребительской кооперации была разработана Концепция развития потребительской кооперации Российской Федерации на период до 2010 года. Цель концепции - выработать основные направления развития, перехода организаций потребительской кооперации Российской Федерации к стадии устойчивого роста и активной реализации социальной миссии.
В концепции предусматривается необходимость осмыслить роль и место потребительской кооперации в жизни общества с позиций XXI века, сделать новый шаг в изменении мышления, отойти от шаблонов в оценке работы потребительской кооперации как чисто хозяйственной организации, занимающейся торговлей, заготовками, производством, привлечь внимание к ее социальной миссии государства, местных органов самоуправления и общественности. Потребительская кооперация как система сочетает социальную миссию и хозяйственную деятельность.
В.Ф. Ермаков так охарактеризовал соотношение экономического и социального: «С позиций грядущего столетия необходимо осмыслить роль и место потребительской кооперации в жизни общества, сделать новый шаг в изменении мышления, отойти от шаблонов в оценке работы потребительской кооперации как чисто хозяйственной организации, занимающейся торговлей, заготовками, производством, привлечь внимание к ее социальной миссии. Именно такая идеология заложена в Законе о потребительской кооперации, этому учит 170-летняя ее история» /17/.
И еще одно его высказывание: «За многие десятилетия укоренилось представление, что потребительская кооперация - организация, выполняющая чисто хозяйственные функции, а ее социальная миссия игнорировалась, ей почти не придавалось никакого значения
На потребкооперацию возлагалась обязанность заниматься торговлей, заготовками сельскохозяйственной продукции и сырья, производством товаров, решением других хозяйственных задач. Все это, безусловно, связано с удовлетворением потребностей пайщиков и населения, что, конечно, очень важно. Однако при таком понимании сущности потребкооперации ее роль неотличима от роли министерства или любой хозяйственной структуры, что в корне неправильно» /17/.
Помимо хозяйственной деятельности, потребительская кооперация призвана выполнять социальную миссию, которая включает такие присущие только кооперации черты, как демократия, главенствующая роль пайщиков, автономия и независимость, взаимоподдержка, просветительская деятельность, а также борьба с бедностью, предоставление людям работы, забота о нетрудоспособных, инвалидах, пенсионерах, привлечение в органы управления и контроля женщин и молодежи и многие, многие другие.
Анализ реализации социальной миссии по отношению к пайщикам
В анализе нашли отражение группы показателей социальной миссии: экономического участия пайщиков и кооперативных выплат, демократизации, информированности пайщиков.
Экономическое участие пайщиков и кооперативные выплаты. Данная группа показателей характеризует экономическое участие пайщиков.
Законом Российской Федерации «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» закреплен статус пайщиков как социальной базы системы. Пайщик признан центральной фигурой в потребительской кооперации, поскольку экономическое участие пайщиков является основой расширения хозяйственно-финансовой деятельности потребительской кооперации. С увеличением числа пайщиков повышается конкурентоспособность кооперативной организации, расширяется ее сегмент на потребительском рынке. Роль пайщиков в деятельности кооператива оценивается следующими позициями:
- покупка товаров в предприятиях потребительского кооператива создает гарантированный рынок сбыта;
- сдача сельскохозяйственной продукции, сырья, дикорастущих своему кооперативу способствует росту товарных ресурсов кооперативных организаций;
- стартовое участие в формировании кооперативного капитала в виде паевого взноса создает оборотный капитал для коммерческих сделок;
- предоставление свободных денежных средств на возвратной основе пополняет оборотные средства кооперативных организаций.
Показателями экономического участия пайщиков выступают: товарооборот пайщиков, выручка за сданную пайщиками сельскохозяйственную продукцию, прирост суммы паевого фонда за год и сумма заемных средств населения. Их сумма показывает общий объем экономического участия. Аналогично общий размер вознаграждения за экономическое участие находится путем суммирования бонуса, компенсации за сданную населением продукцию, дивидендов, доходов населения на денежный вклад. Они выражаются в абсолютных суммах. Анализ в динамике экономического участия пайщиков и полученной суммы кооперативных выплат представлен в таблице 2.6.
Имея данные о стоимостном объеме показателей, рассмотрим структуру экономического участия пайщиков и вознаграждения за экономическое участие как отношение форм экономического участия к соответствующим итогам (табл. 2.7).
Главной формой экономического участия пайщиков является покупка товаров в торговых предприятиях своего потребительского общества. Ее доля в общей сумме экономического участия составила в 2002 году 73,6%. Такие покупки поощряются кооперативными выплатами. Практика международного и российского кооперативного движения показывает, что вознаграждение пайщиков за покупку товаров в магазинах своего кооператива служит стимулирующим фактором в обеспечении постоянного контингента покупателей, а следовательно, роста товарооборота. Вознаграждение пайщиков-покупателей осуществляется в форме бонуса или торговых скидок.
Вторая по значимости форма экономического участия пайщиков - продажа сельскохозяйственной продукции, сырья, дикорастущих, продукции промысловой деятельности, непродовольственных товаров собственного изготовления населением своему кооперативу. Ее доля составила 22,8%, в общем объеме экономического участия пайщиков. Эта форма экономического участия также представляет обоюдный интерес. Потребительское общество вовлекает в оборот местные ресурсы, а население получает занятия и денежные доходы. В общей структуре вознаграждений денежные доходы за сданную продукцию имеют наибольшую долю — 47,9%. Выгода потребительского общества очевидна, так как рост денежных доходов приводит к дальнейшему увеличению оборота розничной торговли.
Вознаграждение пайщиков-сдатчиков, помимо оплаты, осуществляется путем установления справедливых цен, предоставления товарного кредита под выращиваемую или производимую продукцию, оказания помощи в доставке, переработке продукции и т.д.
Третья форма экономического участия пайщиков - образование кооперативного капитала - паевого фонда. Доля этой формы участия составила 0,8% в общей сумме. Паевой фонд традиционно воспринимается как экономический показатель, но он содержит в себе и социальный аспект, отражая стартовое экономическое участие пайщиков в образовании кооперативного капитала. Паевой фонд ежегодно прирастает за счет паевых взносов вновь вступивших членов и за счет увеличения размера паевого взноса. Для каждого года прирост паевого фонда означает экономическое участие пайщиков в формировании собственных оборотных средств. Вознаграждение производится в форме дивидендов. Выплаты дивидендов на сумму паевого взноса осуществляются, как правило, в тех потребительских союзах, где уставами установлены значительные паевые взносы. Четвертая форма экономического участия — привлечение свободных денежных средств пайщиков в финансово-хозяйственную деятельность потребительской кооперации на возвратной основе. В 2002 г. этот показатель в системе кооперативных организаций Кемеровского областного союза потребительских обществ достиг 2,8%, а соответствующие ему кооперативные выплаты 13,2%.
Потребительская кооперация получает, благодаря пайщикам, дешевые кредиты, так как заемные средства населения не облагаются налогами. За кредиты частично потребительская кооперация расплачивается (по желанию пайщиков) товарами, что способствует увеличению оборота розничной торговли. Пайщики обретают гарантию надежности вклада и его возврата. В качестве вознаграждения получают доход на денежный вклад по ставке рефинансирования Центрального банка России.
Оценка эффективности экономической деятельности организаций потребительской кооперации Кемеровского обл потребсоюза через реализацию социальной миссии
Оценка эффективности экономической деятельности в разрезе кооперативных организаций, входящих в состав Кемеровского областного союза потребительских обществ, выполнена в таблицах 2.29, 2.30. По результатам сравнительной рейтинговой оценки экономической деятельности наилучшие показатели у Топкинского и Юргинского потребительских обществ, Кемеровского райпотребсоюза, разделивших 1, 2, и 3 места соответственно.
Эффективная хозяйственная деятельность является важнейшим условием реализации социальной миссии. Для эффективного управления предприятиями потребительской кооперации требуется современное информационно-аналитическое обеспечение, которое следует рассматривать не обособленно, а в увязке с экономическими и социальными аспектами деятельности, то есть с ориентацией на конечные результаты.
Социальная эффективность - это соответствие результатов хозяйственной деятельности основным социальным потребностям и целям общества, интересам отдельного человека.
Полученные рейтинговые оценки позволили определить место каждой кооперативной организации по результатам выполнения социальной миссии (табл. 2.31,2.32). Как следует из приведенных таблиц наиболее высокую рейтинговую оценку по итогам реализации социальной миссии получило потребительское общество «Ленинск - Кузнецкая межрайбаза». Вместе с тем по результатам финансово-хозяйственной деятельности эта организация на 12 месте.
Для обобщения результатов работы организаций и совокупного анализа экономических и социальных показателей необходима комплексная оценка результатов деятельности. Она представляет собой характеристику деятельности организации, полученную в результате изучения совокупности показателей и дает возможность оценить финансово - хозяйственную деятельность с учетом выполнения социальной миссии. Комплексная оценка результатов деятельности организаций позволяет определить результаты их социально - экономической деятельности. Сравнительная рейтинговая оценка хозяйственно - финансовой деятельности кооперативных организаций с учетом выполнения социальной миссии представлена в таблице 2.33.
В результате проведения комплексной оценки деятельности кооперативных организаций нами были получены сравнительные оценки хозяйственно — финансовой деятельности с учетом выполнения социальной миссии. Анализ показал, что результатом реализации социально - экономической деятельности кооперативных организаций Кемеровского облпотребсоюза явилось обеспечение занятости сельского населения и повышение его доходов, удовлетворение покупательского спроса, вовлечение сельскохозяйственной продукции. Сырья и дикорастущих в экономический оборот, производство товаров и услуг и последующий переход их в сферу потребления. Таким образом, потребительская кооперация стабилизирует социально - экономическую обстановку в регионах своей деятельности и способствует осуществлению большинства государственных программ.
Обобщение результатов исследования позволило автору определить пути дальнейшего повышения эффективности социально - экономической деятельности организаций потребительской кооперации.
Реализация социальной миссии потребительской кооперации, разносторонняя хозяйственная деятельность требует переработки больших объемов информации. Органам управления потребительской кооперацией на различных уровнях при принятии решений необходимо знать о состоянии подведомственных организаций, условиях внешней среды, ожидаемых ситуациях в ближайшем и отдаленном будущем. Известно, что управлять - значит принимать упреждающие решения на основе анализа и прогнозирования ожидаемой ситуации и организовывать их реализацию. Без своевременной, полной и надежной информации нельзя принимать эффективные управленческие решения.
В связи с изложенным выше возникает необходимость разработки информационного механизма реализации социальной миссии потребительской кооперации, под которым мы понимаем совокупность информационных потоков, методов их обработки и использования при принятии управленческих решений. Информационный механизм является одним из экономических механизмов управления потребительской кооперацией, в том числе по реализации социальной миссии, и используется в органическом единстве с прочими элементами экономического механизма.
Масштабы информационных потоков определяются количеством подведомственных организаций (потребительских обществ, магазинов, предприятий общественного питания, заготовительных организаций, промышленных предприятий, организаций сферы услуг), видами хозяйственной деятельности (розничная и оптовая торговля, заготовки сельскохозяйственной продукции, дикорастущих, другого сырья, бытовые услуги населению, переработка сырья и производство продукции). Важными блоками информации являются учет пай 98 щиков и регистрация их общественного и экономического участия, учет и анализ состояния сельского подворья, деятельность на рынке конкурентов, возможные изменения в законодательстве, в том числе по налоговой системе, развитие отраслей, взаимосвязанных с деятельностью потребительской кооперацией.
Основные блоки компьютеризированных информационных систем и их взаимодействие
Компьютеризированные информационные системы разработаны для уровней «район» и «область» на примере Кемеровского облпотребсоюза. Эти системы внедряются в первую очередь в Юргинском и Топкинском районах и в облпотребсоюзе. Системы частично связаны между собой, хотя полной интеграции пока не удалось достичь. В данном исследовании не рассматриваются проблемы автоматизации бухгалтерского учета в виду специфичности этого раздела информации. Однако отметим, что важнейшим этапом в построении интегрированных информаци онных систем является унификация программного обеспечения бухгалтерского учета. Эти программы должны обеспечить передачу данных в основные прило жения Microsoft Office, в противном случае возникнут проблемы с передачей данных и их сводом. Кроме того, программное обеспечение бухгалтерского учета должно совершенствоваться по мере изменения требований и содержания бухгалтерского учета. Желательно, чтобы использовались программы, единые для всех подведомственных организаций. Планирование и прогнозирование хозяйственной деятельности. Важ нейшими функциями управления являются планирование и прогнозирование хозяйственной деятельности потребительской кооперации. Эти функции со пряжены со всеми блоками экономического механизма реализации социальной миссии потребительской кооперации - и по работе с пайщиками, с некоопери рованным населением и с работниками кооперативных организаций, т.к. планируются все виды деятельности.
Особенно возрастает роль планирования и прогнозирования в условиях рыночной экономики, когда отсутствуют стабильные условия, цены, спрос и предложения товаров на рынке изменяются стихийно, поэтому велика вероятность ошибки при принятии управленческих решений.
Существующая практика планирования и прогнозирования характеризуется некоторым упрощенчеством: во-первых, нередко не разделяются функции планирования и прогнозирования, а во-вторых, планирование сводится к доведению заданий вышестоящими органами управления подведомственным организациям.
Прогнозирование, являясь одной из форм научного предвидения, позволяет определить, что ожидает нас в будущем. В отличие от плана, прогноз показывает что произойдет, независимо от нашей воли. Прогноз экономических процессов - это предвидение того, что произойдет в экономике помимо нашего желания. Можно соглашаться или не соглашаться с предложенным прогнозом, но изменить спрогнозированную экономическую ситуацию, как правило, нельзя.
Прогнозируют чаще всего показатели, характеризующие внешние условия функционирования организаций. К таким условиям для потребительской кооперации можно отнести объем оборота розничной торговли в целом по региону, доходы обслуживаемого населения, индекс инфляции, цены на энергоносители, железнодорожные тарифы и т.д. Можно спрогнозировать объемы хозяйственной деятельности и результаты прогнозных расчетов использовать при составлении плана. Этот прогноз учитывает возможные изменения внешних условий, которые закономерно, а не хаотично, изменяются в предстоящем периоде.
В отличие от прогноза план - это система мероприятий, намеченных для реализации данным коллективом (предприятием, потребительским обществом, потребительским союзом). Выполнение плана зависит от усилий конкретного коллектива работников.
Планируемыми показателями являются объемы оборота розничной торговли по потребительской кооперации, общественного питания, закупок сельскохозяйственной продукции, производства продукции, услуг населению.
Для прогнозирования показателей, которые используются в управлении потребительской кооперацией (оборот розничной торговли в целом по субъекту федерации, в том числе по потребительской кооперации), применяется продление динамического ряда на основе линейных трендов (расчеты выполняются на основе табличного процессора Excel). Этот метод наиболее прост, не требует больших объемов исходной информации, при устойчивой тенденции позволяет получить надежные прогнозы. Если возникнет необходимость прогнозировать по нелинейным уравнениям трендов (гипербола, парабола, синусоида и т.д.), то можно использовать программу Stadia .