Совершенствование механизма формирования результатов хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации Максимец Игорь Станиславович

Совершенствование механизма формирования результатов хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации
<
Совершенствование механизма формирования результатов хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации Совершенствование механизма формирования результатов хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации Совершенствование механизма формирования результатов хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации Совершенствование механизма формирования результатов хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации Совершенствование механизма формирования результатов хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации Совершенствование механизма формирования результатов хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации Совершенствование механизма формирования результатов хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации Совершенствование механизма формирования результатов хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации Совершенствование механизма формирования результатов хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации
>




Максимец Игорь Станиславович. Совершенствование механизма формирования результатов хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Белгород, 1999 189 c. РГБ ОД, 61:00-8/1-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И РОЛЬ МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 8

1.1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 8

1.2. СТРУКТУРА МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 31

1.3. СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КООПЕРАТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 53

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕНДЕНЦИЙ И ФАКТОРОВ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 67

2.1 ТЕНДЕНЦИИ ИЗМЕНЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ 67

2.2. ВЛИЯНИЕ ЭКЗОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА ДИНАМИКУ РЕЗУЛЬТАТОВ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 85

2.3 ВЛИЯНИЕ ЭНДОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА ДИНАМИКУ РЕЗУЛЬТАТОВ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 95

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ 115

3.1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ АСПЕКТ УПРАВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ 115

3.2. МЕТОДИКА ОТБОРА НАИБОЛЕЕ ЗНАЧИМЫХ ФАКТОРОВ, УЧАСТВУЮЩИХ В ФОРМИРОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 134

3.3. МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ 144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 165

ЛИТЕРАТУРА 173

ПРИЛОЖЕНИЕ 181

Экономическое содержание и классификация результатов хозяйственной деятельности

Различные представители экономической науки по разному трактуют определение организации как категории. Среди множества значений организация особо выделяются три:

1. Организация как процесс.

2. Организация как состояние.

3. Организация как вид системы.

Как процесс организация есть проявление общественной деятельности, возникшее на основе общественного разделения труда. Функциональным назначением организации, как процесса является создание новых и качественное совершенствование ранее созданных и функционирующих систем любого типа. Поэтому организовать — значит либо создать систему вновь, либо улучшить ее состояние в процессе функционирования в соответствии с меняющимися внутренними и внешними условиями. Организация, как форма общественной деятельности всегда конкретна, как и другие виды труда. Ее конкретность обусловливается объектом. Для производственной системы большое значение имеет организация производства, организация труда и организация управления. Организация, как процесс осуществляется людьми, она оформилась в самостоятельный объект. Поэтому выделяют особую группу профессиональных работников, именуемых специалистами по организации управления. В процессе управления организация реализуется как одна из его основных функций. Назначением этой функции является реализация принципа самоорганизации системы, обеспечение организованности всех управляемых и управляющих процессов в рамках объекта управления. В таком виде организация сливается со всеми функциями управления и пронизывает весь процесс управления. В силу этого и само управление выступает в качестве организационного процесса. Организация выступает также и как объект управления, поэтому правомерно, что управление организуется, а организация управляется.

Под организацией принято понимать также состояние системы. В этом случае имеется в виду организованность — организационное состояние любого объекта. Организованность представляет собой наличие определенного порядка или степень упорядоченности системы, в том числе в ее строении и в ее функционировании.

В экономической литературе зачастую организация упоминается как производственно-хозяйственная система [163, с 38]. При определении понятия системы необходимо учитывать тесную взаимосвязь его с понятиями целостности структуры, связи, элементов, отношения подсистемы и т.д.

До сих пор нет единого признанного определения этой категории. В частности, основоположник общей теории систем Л, Берталанфи оценивает систему, как комплекс элементов, находящихся во взаимодействии [177, с. 33]; североамериканский специалист Р. Джонсон называет системой "организованное сложное целое; совокупность или комбинацию предметов или частей, образующих комплексное единое целое" [59, с. 26], а французская Большая энциклопедия Ларусса - "сочетание принципов, направленных на образование единого целого"[179, с. 125). В теории менеджмента система определяется как некоторая целостность, состоящая из взаимозависимых частей, каждая из которых вносит свой вклад в характеристики целого [92, с. 79].

Известно множество определений отечественных авторов. Так А. Берг и Ю. Черняк рассматривают систему как "способ организации знаний, сведений, то есть информации об изучаемом объекте или явлении с точки зрения определенного наблюдателя и в рамках строго сформулированной задачи" [24; с. 11]. М.Г. Гаазе-Рапонорто определяет систему как совокупность каких-то объектов вместе со связями между ними, рассматриваемая как нечто целостное [59, с. 156]. Другие авторы трактуют ее в качестве совокупное ти взаимосвязанных элементов, объединенных общей целью, и ориентированных на реализацию единой функции.

В этих определениях много общего, и в сущности они не противоречат друг другу. В дальнейшем автор будет исходить из понимания системы как определенной совокупности элементов, образующих единое целое и взаимодействующих друг с другом, а также с окружающей средой. Из этою следует, что понятие системы включает в себя не только комплекс составляющих его элементов, но и связи между ними.

Тенденции изменения результатов хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации

Результаты хозяйственной деятельности системы управления оцениваются при помощи показателей, характеризующих достижение ожидаемого состояния объекта управления, целей управления или степенью приближения к ним. Результативность управления определяется значениями выходных показателей объекта управления, при помощи которых изучаются результаты функционирования системы. Все результаты хозяйственной деятельности зависят от двух показателей: во-первых от прибыли, как финансового результата; во-вторых от объема деятельности, как хозяйственного результата. Эти показатели формируют результаты субъектов хозяйственной деятельности.

С 1990 года в организациях потребительской кооперации снижаются объемы по основным видам деятельности в сопоставимых ценах, то есть заготовительного оборота, розничного товарооборота, объема производства товаров народного потребления, объема услуг оказываемых населению (табл. 4).

Наибольшее снижение объема хозяйственной деятельности наблюдается в заготовительной отрасли - заготовительный оборот составил в 1997 году 2,8 процента к уровню 1990 года. В среднем в период 1990-1997 гг. снижение заготовительного оборота составляет приблизительно 25 процентов в год. В свою очередь, это негативно влияет на материально-техническую базу данного вида хозяйственной деятельности: количество селькоопзаготпромов сократилось в 20 раз, приемозаготовительных пунктов в 6 раз. Уменьшилась на 70 %.и среднесписочная численность работников заготовительной сферы деятельности

Аналогичная ситуация наблюдается в розничной торговле. Так, в 1997 году товарооборот в сопоставимых ценах составил 6 % от уровня 1990 года. Снижение розничного товарооборота отрицательно влияет на размер занимаемой доли на рынке розничной торговли (коэффициент корреляции равен 0,94). В период с 1990 по 1997 годы доля потребительской кооперация на рынке розничной торговли сократилась до 4,4 процента в сравнении с 27,3 процентами в 1990 голу и 18,9 процентами в 1992 году (табл. 5). Изменение последнего показателя па 1 процент происходит в следствие изменения розничного товарооборота на 4,5 %.

В последние годы активно развивается частная торговля (без потребительской кооперации), на долю которой приходится 73,5 процента розничного товарооборота страны. Частная торговля представлена в виде небольших разрозненных магазинов, ларьков и лотков. В сложившейся нестабильной ситуации в экономике они имеют преимущества в быстроте реагирования на изменения коньюктуры рынка. Это способствует их развитию в определенных сегментах рынка.

Кроме того, упрощенная схема ведения отчетности для частных торговых организаций позволяет скрывать результаты своей хозяйственной деятельности от налогообложения.

Тенденции изменения результатов хозяйственной деятельности потребительской кооперации формируются на основе показателей отдельных организаций, входящих в ее состав. Для характеристики экономического положения системы потребительской кооперации мы избрали потребсоюзы и входящие в их состав организации Центрально-Черноземного, Северо-Кавказского и некоторых других регионов Российской Федерации. В этих потребсоюзах на протяжении анализируемого периода наблюдается дифференцированное изменение результатов хозяйственной деятельности.

Организационный аспект управления хозяйственной деятельностью

В условиях острой конкурентной среды решение многих проблем потребительской кооперации зависит от преобразований в системе управления хозяйственной деятельностью организации.

Правовой основой преобразований в системе потребительской кооперации выступает закон Российской Федерации "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации", принятый Государственной Думой в июне 1997 года.

Сложная организационная структура потребительской кооперации как системы потребительских обществ и потребительских союзов, по мнению автора, является одной из причин снижения результативности хозяйственной деятельности.

Закон Российской Федерации "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" (1997 г.) не предусмотрел функционирование союза союзов, на основе которого фактически сократились уровни управления: потребительское общество - союз потребительских обществ.

Законом о потребительской кооперации не определены функции контроля и управления союза по отношению к союзу более низкой ступени иерархии. В то же время в статье 32, пункт 6 действующего закона указано, что взаимоотношения между союзами определяются уставами и договорами. Б уставах и договорах действующих организаций потребительской кооперации отражается тот факт, что потребительское общество, как кооператив первого уровня, часть своих полномочий возлагает на союз - организацию второго уровня, а последний на союз - организацию третьего уровня. Такое взаимодействие возможно, когда союзы способствуют решению проблем потребительских обществ.

Дополнительные проблемы в развитии организаций потребительской кооперации снижает результативность управления развитием основных отраслей деятельности. Поэтому, автор предлагает использовать матрицу для изучения и анализа специфических действий на рынке с определенной совокупности признаков (табл. 31).

Организации потребительской кооперации работают на рынках с сильной привлекательностью (розничная и оптовая торговля, заготовки, переработка сельскохозяйственных продуктов), но занимают слабую конкурентную позицию. Задача перед управляющим персоналом потребительской кооперации заключается в увеличении усилий для закрепления на рынке своих позиций. А для этого необходимо пересмотреть действующие принципы управления: сотрудники

аппарата управления должны иметь четко разработанные сферы действия с полномочиями и компетенциями. В рамках этой сферы сотрудники обязаны действовать и принимать решения самостоятельно. Каждый из них несет полную ответственность за то, что делает или не делает. Руководитель следит за тем, чтобы во всех подчиненных ему отделах работали люди по деловым качествам и характеру отвечающие всем требованиям необходимые для выполнения своих обязанностей и по возможности принимать решения, выходящие за рамки их компетенции.

Таким образом, руководители несут двойную ответственность за кризисную ситуацию в организациях. И в настоящее время наиболее актуальной проблемой является недостаточная компетентность руководителей в организациях потребительской кооперации.

Автором разработана анкета, при помощи которой определяется компетентность руководства потребительский обществ. Цель анкеты заключается в определении осведомленности руководства районного потребительского общества об изменениях формирования результатов хозяйственной деятельности под действием факторов (приложение 8).

Анкета состоит из двух частей:

- экспертной оценки качеств руководителя;

-"экспертной" оценки влияния факторов.

Опрошено 15 человек высшего звена аппарата управления районного потребительского общества. Результаты опроса по первой части анкеты представлены в таблице 32.

По мнению наших экспертов, руководитель должен обладать следующими качествами: разбираться в финансовых вопросах (в управлении денежной наличностью, во взаимоотношениях с банками, в инструментах и методах финансирования, инвестиционной деятельности, формировании капитала, отчетности, в рыночной экономике) уметь принимать решения и быть честным. Дополнительно к этому, ему необходимо разбираться в бухгалтерском анализе и в прогнозировании; уметь вынуждать людей к деятельности, быть объективным, организовывать и планировать, обладать аналитическими способностями.