Введение к работе
Актуальность темы исследования. Потребительская кооперация России к началу рыночных реформ имела более чем достаточные конкурентные преимущества, однако в силу ряда причин они не были реализованы. В настоящее время кооперативная система, играющая важную роль в развитии сельских территорий, слишком медленно адаптируется к новым условиям. Один из дестабилизирующих факторов - неадекватный менеджмент, существенно ограничивающий возможности развития потребительской кооперации, повышения прибыльности ее деятельности. В связи с этим современные стратегические подходы к управлению прибылью организаций, доказавшие свою эффективность в условиях рыночной экономики, приобретают ключевую роль в реформировании потребительской кооперации, выполнении ее миссии.
В настоящее время целостного и последовательного характера применения принципов стратегического управления прибылью система потребительской кооперации не имеет, особенно на уровне регионов и хозяйствующих субъектов. Основная причина заключается в недостаточно эффективном механизме реализации выбранных стратегий: в отсутствии опыта преобразовывать стратегические цели в тактические планы; несвоевременных изменениях в бизнес-процессах в ответ на изменения внешней среды, наличии организационной структуры, не соответствующей вызовам современной экономики, слабой проработанности методического инструментария управления прибылью на уровне структурных подразделений. Все это определяет научную проблему исследования, состоящую в разрешении противоречий между потребностями кооперативных организаций в современных технологиях управления прибылью, с одной стороны, и неадекватным методологическим аппаратом, несовершенством механизмов реализации стратегических планов и программ, - с другой.
Степень разработанности проблемы. Теоретическим и организационно-методическим вопросам управления прибылью посвящены труды отечественных и зарубежных ученых. В работе отражены идеи и теоретические концепции классиков экономической науки, разработки ведущих ученых по теории прибыли во взаимосвязи с теорией развития механизма стратегического управления на макро и микроуровнях.
Среди зарубежных ученых, чьи работы заложили теоретический фундамент исследования экономической категории «прибыль», - Д. Аакер, М. Альберт, Б. Альстренд, И. Ансофф, А. Бабо, М. Байе, К. Бансал Винул, Ю. Бригхем, Л. Гас-пенски, К. Друри, Дж. Дункан, Д. Лэмпел, К. Маркс, Дж. Маршалл, М. Мескон, Дж. Милль, Г. Минцберг, А. Стрикланд, А. Томпсон, А. Файоль, Ф. Хедоури, Р. Холл, М. Эрхардт.
Общие проблемы исследования методологического инструментария управления прибылью, включая проблему ее влияния на развитие бизнес-процессов отечественных организаций, получили теоретическое освещение в работах Ануфриева В.Е., Баканова М.И., Бланка И.А., Болотина А.А., Жминько А.Е., Ильиной Л.И., Касьяновой С.А., Керимова В.Э., Климовой Н.В., Ковалева В.В., Курносова А.П., Лыгиной Н.И., Лытневой Н.А., Любушина Н.П., Мельник М.В., Орловой О.Е., Па-
рушиной Н.В., Пронского Л.М., Станиславчика Е., Хорина А.Н., Шеремета А.Д.
Становлению теории стратегического управления, развитию его подсистем, формированию ее категориального аппарата содействовали труды Адамова Н.А., Бунеевой Р.И., Владымцева Н.Г., Закшевской Е.В., Зуба А.Т., Ефремова B.C., Исаева Д., Кныша М.И., Кольцовой И.В., Крылова СИ., Круглова М.И., Намхано-вой М.В., Рыбалко О.А., Рябых Д.А., Павловой Л.Н., Соколова В.П., Стояновой Е.С., Суркова И.М., Тепловой Л.Е., Тысячниковой Н.А., Улезько А.В., Хусаинова М.К., Чирковой М.Б., Шалаевой Л.В., Широбокова В.Г. и др.
Несмотря на важность, функциональность и разносторонность исследования проблематики стратегического управления прибылью представителями различных научных направлений, тем не менее, все еще отсутствует теоретическое обоснование формирования механизма управления прибылью и особенно в организациях потребительской кооперации. Большинство научных разработок касается отдельных подсистем стратегического управления прибылью или отдельных индикативных показателей на разных уровнях, без учета взаимосвязи в единой структурированной модели управления и влияния на эффективность деятельности организаций. Кроме того отсутствует единая методология исследования информационного обеспечения реализации стратегии организации, необходимая для принятия управленческих решений.
Таким образом, актуальность, дискуссионность проблематики, недостаточная разработанность концептуальных подходов к стратегическому управлению прибылью обусловили выбор темы, подготовку цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма стратегического управления прибылью в организациях потребительской кооперации.
Реализация цели исследования потребовала научной разработки и решения следующих задач:
уточнение и развитие понятийного аппарата и теории управления прибылью, ее сущности, функций и роли в деятельности организаций потребительской кооперации;
формирование концепции стратегического управления прибылью на основе современных подходов к разработке стратегии организаций, с учетом особенностей структуры управления и бизнес-процессов системы потребительской кооперации;
- разработка методического инструментария механизма стратегического
управления прибылью в предприятиях потребительской кооперации, методики
управленческого анализа индикативных показателей эффективности управления
прибылью и системы информационного обеспечения для принятия управленче
ских решений;
- развитие методики реализации экономической стратегии, включая опреде
ление критериев оценки качества управленческих решений применительно к под
системам оперативного и тактического планирования, и ее адаптация к практике
функционирования организаций потребительской кооперации;
- определение направлений развития стратегического управления, построение прогнозных моделей эффективности управления прибылью в системе потребительской кооперации с применением компьютерных технологий.
Предмет, объект и информационно-эмпирическая база исследования. Предметом исследования является механизм стратегического управления прибылью организаций потребительской кооперации. Предметная область исследования находится в рамках специальности: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство), а предметная область исследования соответствует пункту 1.2.41. «Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК» паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объектом исследования выступают организации потребительской кооперации России и Орловской области.
Информационно-эмпирическая база диссертационной работы формировалась на основе законодательных и нормативных актов РФ, постановлений Общих собраний представителей потребительских обществ и Правления Центросоюза РФ, материалов периодической печати, совокупности официальных статистических данных Федеральной службы государственной статистики РФ и территориального органа этой службы в Орловской области, материалов публикуемой отчетности организаций потребительской кооперации, научных публикаций по исследуемой тематике, официальных сайтов Министерства финансов РФ и Центросоюза РФ, материалов специальных обследований потребительских обществ и союзов, полученных автором самостоятельно при исследовании механизма управления прибылью организаций потребительской кооперации.
Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретическую и методологическую основу составляют труды и результаты фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных ученых и ведущих специалистов в области стратегического управления прибылью организаций, а также материалы практических семинаров по исследуемой проблеме, законодательные акты и нормативные документы по регулированию формирования, распределения и использования прибыли в системе потребительской кооперации.
При выполнении работы в качестве инструментария применялись такие общенаучные методы исследования как анализ и синтез, индукция и дедукция, детализация и обобщение, моделирование, системный подход, наблюдение, сравнение, группировка, методы научных классификаций, имитации, оптимизации, позволяющие наиболее полно и детально изучить исследуемую проблему.
При решении поставленных задач использованы программные продукты российских и зарубежных производителей, материалы, размещенные в сети Internet, СПС «Консультант Плюс», «Гарант», «Альт-Финансы».
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на том, что усиление роли организаций потребительской кооперации в современных экономических условиях требует развития механизма стратегического управления прибылью, методики оценки и анализа с целью принятия управленческих решений по максимизации прибыли, прогнозированию ее показателей для разработки
стратегических программ эффективного функционирования хозяйствующих субъектов системы потребительской кооперации.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
экономическая сущность, функции и роль прибыли в управлении организациями потребительской кооперации;
методический инструментарий реализации механизма управления прибылью в системе потребительской кооперации;
развитие способов и приемов бюджетирования в управлении прибылью организаций потребительской кооперации на региональном уровне;
индикативные критерии оценки прибыльности и определения тенденций изменения ее величины в организациях потребительской кооперации;
- методика прогнозирования эффективности стратегического управления
прибылью для организаций потребительской кооперации.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма стратегического управления прибылью организаций потребительской кооперации.
В работе получен ряд положений, отличающихся научной новизной:
определены функции и роль прибыли на разных уровнях иерархической структуры управления организациями потребительской кооперации, что позволило выделить приоритеты в разработке стратегии хозяйствующих субъектов, способствующих принятию управленческих решений по максимизации прибыли;
разработаны методический инструментарий механизма управления прибылью в организациях потребительской кооперации с определением функций стратегии и тактики ее реализации и методика управленческого анализа индикативных показателей эффективности управления прибылью в разрезе сегментов (операционного, географического, интегрированного) с использование системы управленческой отчетности, рекомендованной для разных уровней управления прибылью, оперативного и перспективного планирования;
предложены способы и приемы составления генерального и операционных бюджетов формирования, распределения и использования прибыли в разрезе сегментов, контроля их выполнения в иерархической структуре, обеспечивающих качество стратегического анализа и планирования;
определены тенденции изменения величины прибыльности организаций потребительской кооперации, на основе группировки индикативных критериев эффективности управления прибылью в зависимости от управленческих воздействий на финансовые результаты организаций потребительской кооперации, необходимых для тактического и прогнозного планирования процесса управления прибылью;
разработана прогнозная модель стратегического управления прибылью, включающая сценарии ее формирования, распределения и использования с применением компьютерных технологий и позволяющая определять прогнозные показатели эффективности функционирования организаций потребительской кооперации.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в уточнении функций и роли прибыли в управлении предприятиями потребительской кооперации, в развитии способов и приемов разработки генерального и операционных бюджетов формирования, распределения и использования прибыли, в разработке прогнозной модели стратегического управления прибылью предприятий потребительской кооперации.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в хозяйственной практике организаций потребительской кооперации для разработки стратегии управления прибылью в современных условиях с учетом различных императивов.
Внедрение сформулированной концепции стратегического управления прибылью организаций потребительской кооперации, основанной на синергическом и интегрированном подходах, позволит осуществить анализ индикативных показателей эффективности управления прибылью на федеральном и региональном уровнях, в рамках потребительских обществ, способствуя их объективной оценке, выявлению слабых и сильных сторон для принятия управленческих решений. Использование методического инструментария формирования и реализации финансовой стратегии, обеспечит взаимосвязь функций хозяйствующих субъектов по выполнению единой цели - удовлетворение потребностей пайщиков, позволит снизить риски инвестирования их капитала в потребительские общества и будет способствовать развитию бизнес-процессов организаций с учетом социальной миссии потребительской кооперации.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на международных экономических форумах: «Бака-новские чтения» (Орел 2011, 2012); Международных научно-практических конференциях: «Кризис и посткризисное развитие экономики страны и мира» (Орел, 2010); «Тактические и стратегические управленческие решения в сфере малого и среднего бизнеса: информационно-аналитическое и статистическое научно-методологическое обоснование» (Орел, 2011), «Инновационные технологии оценки экономико-управленческих процессов для повышения профессиональных компетенций экономических кадров в сфере малого и среднего бизнеса» (Орел, 2011), «Развитие интегрированных систем учета в условиях реформирования налоговой политики малого предпринимательства России» (Орел, 2011), Problemi Attuali Dell «Economia», conferenza internazionale scientific (Italia, 2011), Перспективы развития ІТ-бизнеса (Орел, 2012), Materialy VIII mezinarodni vedecko-prakticka konfer-ence "Zpravy vedecke ideje -2012" (Praga, 2012); внутри вузовских круглых столах с представителями бизнеса.
Результаты диссертационного исследования представлены на Ежегодной Всероссийской Олимпиаде развития Народного хозяйства России (Москва, 2012), Ежегодной Международной Олимпиаде по экономическим, финансовым дисциплинам и вопросам управления (Москва, 2012) и заняли призовые места.
Модель стратегического синергического управления прибылью, методика управленческого анализа и система управленческой отчетности внедрены в практику потребительского общества «Союз Орловщины» г. Орел. Отдельные поло-
жения методических разработок в части бюджетирования, тактического и перспективного планирования с применением компьютерных технологий апробированы и внедрены в ООО «Аудиторская фирма «УКАП», ПТЗПО «Покровчанка», ПО Возрождение Верховье, ПО Залегощь, Должанское райпо, Свердловское рай-по.
Материалы диссертационного исследования использованы: в учебном процессе ФГБОУ ВПО Орловского государственного института экономики и торговли при подготовке учебно-методического обеспечения по дисциплинам «Экономика предприятий», «Стратегический менеджмент», «Экономический анализ»; при проведении научных исследований в рамках Гранта Министерства образования и науки РФ № 3.1.2/13760 по программе «Развитие научного потенциала высшей школы (2009- 2011годы)» и Государственного заказа №6.6148.2011 по программе «Стратегическое развитие государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования» (2012-2013 гг.).
Основные положения диссертации опубликованы в 24 научных работах общим объемом 24,3 печатных листов, в том числе 12,6 авторских листов, из них 4 работы опубликованы в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы 198 страниц машинописного текста. Диссертация содержит 36 рисунков, 20 таблиц и 18 приложений.