Введение к работе
Актуальность темы исследования. Модернизация социально-экономического развития России сопровождается множеством особенностей и противоречий по разным направлениям и системным уровням. Примером одной из таких проблем является неравномерное формирование самодостаточных и эффективных воспроизводственных структур в российских регионах, сопровождающееся последовательным усилением и без того чрезмерной их дифференциации.
Поэтому для обеспечения модернизационного роста экономики необходимо активное и непосредственное взаимодействие всех участников региональных рынков, а также внедрение таких механизмов государственного регулирования и функционирования инструментов фондового рынка, которые смогут позволить объединить усилия всех потенциальных инвесторов на стратегических направлениях развития экономики.
Развитие инвестиционно-инновационной деятельности в России на сегодняшний момент является основным способом обеспечения интенсивного и эффективного развития как национальной экономики, так и региональных воспроизводственных подсистем. Однако в настоящее время сложилось противоречие, когда с одной стороны страна владеет достаточными финансовыми средствами, но с другой стороны, их концентрация осуществляется преимущественно на федеральном уровне.
Такое положение дел повышает интерес к региональному уровню воспроизводственных процессов и, особенно, к его финансовому обеспечению. Приоритетами экономической политики государства на перспективу становятся инструменты расширения возможностей регионов для осуществления модернизации с целью повышения уровня жизни населения. Для этого предусматривается создать институты концентрации адекватного этим задачам количества ресурсов, вплоть до применения дифференцированного подхода в зависимости от реальной готовности регионов принимать на себя дополнительные полномочия. В данном направлении уже в ближайшем будущем начнется реализация пилотных проектов.
Но самое главное - постановка вопроса о возможности и целесообразности дифференциации правовых, инвестиционных и даже налоговых режимов. Это, прежде всего, предполагает совершенствование межбюджетных отношений на основе финансовой децентрализации, дающей значительные дополнительные ресурсы для эффективного функционирования региональных экономик. Кроме того - расширение самостоятельности в непосредственном распоряжении средствами федеральных субсидий и переход на принципы так называемой единой субвенции.
Общее увеличение источников доходов региональных бюджетов, в том числе собственных, в совокупном объеме может достигнуть отметки до одного триллиона рублей.
Соответственно увеличивается число полномочий, делегированных с федерального уровня на региональный. При этом сам перечень этих полномочий может определяться и предлагаться со стороны регионального управления. Завершение формирования рациональной структуры регионального воспроизводства будет означать начало качественно нового этапа рыночных реформ.
Одновременно от региональных властей потребуется расширение базы собственных финансовых ресурсов, в том числе посредством развития фондового рынка. Как известно, эффективное функционирование любого рынка зависит, прежде всего, от степени зрелости его институциональной инфраструктуры.
Межрегиональный фондовый рынок, является одним из быстроразвивающихся сегментов, оказывающий решающее воздействие на масштабы инвестирования и эффективного функционирования региональной экономики. В тоже время дальнейшее становление регионального рынка ценных бумаг сдерживается неравномерностью развития отдельных элементов его инфраструктуры, формирования организационной воспроизводственной структуры, препятствующих выполнению его классических функций. Отсюда возникают проблемы эффективного функционирования фондового рынка, качественного применения его инструментов для привлечения инвестиций в региональную экономику.
В связи с этим, формирование эффективных финансовых инструментов регионального воспроизводства требует разработки мероприятий и создания механизмов, способствующих оптимизации управления фондовым рынком в регионе, что представляют собой актуальную научную проблему.
Степень изученности проблемы. Основы региональной экономики как предмета научного исследования были заложены такими учеными, как А.Вебер, В.Кристаллер, В.Лаунхардт, А.Леш, Ф.Перру, Т.Поландер, А.Предель, И.Тюнен, Ф.Феттер, Г.Хотеллинг и др. Постепенно региональные исследования стали тесно переплетаться с проблематикой воспроизводства и экономического роста на основе расширения источников финансирования, что активно исследовалась во всех основных направлениях экономической науки. Значительный вклад в их разработку внесли Е.Домар, Дж.Кейнс, Дж.Б.Кларк, В.Леонтьев, А.Маршалл, Дж.Робинсон, П. Самуэльсон, Р.Солоу, Ж.Сэй, М.Фридмен, Р.Харрод, А.Хикс и мн. др.
С позиций российской науки, обобщенные итоги развития отечественной регионалистики в семидесятые-восьмидесятые годы прошлого столетия содержатся в работах А.Ведищева, А.Гранберга, Н.Колосовского, Н.Некрасова, А.Пробста, Ю.Саушкина, С.Славина, И.Шилина, Р.Шнипера и др. Затем в трудах российских ученых Л. Абалкина, А. Анчишкина, Л. Бляхмана, В. Бочарова, А. Булатова, П. Бунича, А. Водянова, Л. Гатовского, Д. Гвишиани, И. Герчиковой, Л. Игониной, А. Идрисова, С. Картышева, Л. Клименко, Н. Кондратьева, В. Косова, В. Кушлина, В. Лившица, И. Липсица, Е. Майминаса, Я. Мелкумова, С. Меньшикова, Д. Львова, Ю. Осипова, В. Павлюченко, А. Постникова, К. Таксира, В. Фальцмана, А. Фонотова, В. Шапиро, В. Шеремета, А. Юданова, Ю. Яковца и др. исследован широкий круг теоретических и практических проблем повышения эффективности воспроизводства в рыночных условиях и в результате расширения инвестиционной деятельности, глубоко изучены макроэкономические условия функционирования фондового рынка.
Особую значимость с позиций целого ряда современных проблем развития и совершенствования финансовой деятельности в региональном аспекте имеют работы Акинина П., Веретникова И., Дружинина А., Дудова А., Жангоразовой Ж., Сергеева И., Григоряна К., Сапегиной О., Ларина С., Богомоловой Н., Семенова В., Попкова В., Гладилина А., Попова В., Мамедова О., Овчинникова В., Татуева А., Токаева Н. и других экономистов.
Вопросам привлечения инвестиций в региональную и муниципальную экономику, разработки многофакторных региональных моделей инноваций, формирования региональных инновационных систем и финансово-инвестиционных комплексов посвятили свои работы Абыкаев Н., Антипова О., Бард B., Бернштам Е., Гибало Н., Игнатов В., Кузнецов В., Мамаев В., Рубинштейн Е., Семилютина Н., Чекмарев В., Шершунов В. и др.
В последнее время исследованию теории и практики развития институциональных аспектов межрегионального фондового рынка и его инфраструктуры посвящен ряд отечественных исследований. Так, существенный вклад в анализ данной проблемы внесли Б.Алехин, М. Алексеев А.Басов, Т.Бердникова, Н.Берзон, В.Галанов, О.Дегтярева, А.Килячкова, Ю.Корчагин, В.Колесников Я.Миркин, Б.Рубцов.
Однако, наряду с глубокой проработанностью проблем становления и развития рынка ценных бумаг в современных условиях не полностью выявлены теоретические и практические проблемы функционирования как фондового рынка страны в целом, так и межрегиональных рынков, влияющих на условия создания единого воспроизводственного пространства. Нерешенные и дискуссионные вопросы развития фондового рынка требуют уточнения и разработки новых подходов к определению условий его оптимизации по российским территориям. Данные предпосылки предопределили выбор и содержание темы, объект и предмет, постановку цели и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Главной целью диссертационного исследования является разработка преимущественно рыночных и адаптированных к требованиям модернизации финансовых институтов и организационно-экономических инструментов управления региональным воспроизводством.
Поставленная главная цель диссертационного исследования реализовывалась посредством постановки и последовательного решения следующих научных задач:
- проработать и обобщить трактовки региональной экономики с учетом роли финансовых отношений;
- исследовать функциональную роль инфраструктурных компонентов регионального воспроизводства в условиях его модернизации;
- изучить основные особенности состояния межрегионального рынка ценных бумаг;
- провести анализ функционирования подсистем межрегионального фондового рынка;
- проанализировать структуру инвестиционных вложений в южно-российских регионах;
- изучить методики формирования оптимального инвестиционного портфеля для межрегионального рынка ценных бумаг;
- выработать функциональную систему регулирования регионального фондового рынка.
Предмет исследования представлен подсистемой организационно-экономических, управленческих и финансовых отношений, формирующихся и развивающихся в модернизируемом пространстве регионального воспроизводства, отличающихся адаптацией к рыночным условиям развития.
Объект исследования представлен взаимосвязями и взаимозависимостями, возникающими в процессе функционирования и взаимодействия различных звеньев финансовой системы на региональном уровне, а также межрегиональным рынком ценных бумаг, его инфраструктурой и экономико-институциональными условиями развития.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с требованиями п. 3.10 "Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем", п. 3.7 "Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие…" Паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика), п. 6.1."Теоретические основы организации и функционирования рынка ценных бумаг и его сегментов" и п. 6.5 "Концепции и механизмы функционирования фондового рынка" Паспорта специальности 08.00.10 – Финансы, денежное обращение и кредит.
Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования выступают результаты научных работ российских и зарубежных ученых по проблемам регионального воспроизводства и его финансового обеспечения, в том числе по закономерностям формирования и развития фондового рынка и его институциональной инфраструктуры.
В диссертационном исследовании широко использовались и анализировались статистические и аналитические данные, представленные в официальных изданиях Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Федеральной службы Российской Федерации по финансовым рынкам, Банка России, базы данных фондовых бирж Московской межбанковской валютной фондовой биржи, Российской торговой системы, Ростовской валютной фондовой биржи, методические материалы и экспертные оценки информационно-статистических и аналитических агентств, саморегулируемых организаций (НАУФОР, ПАРТАД), отчетные материалы ряда профессиональных участников рынка ценных бумаг и региональных бирж.
Методы исследования. Методология диссертационного исследования основана на корректном использовании принципов системного подхода и требованиях взаимосвязи экономической теории и практики. В работе были применены общенаучные и специальные методы научного познания: наблюдение, обобщение, сравнение, историко-генетический, системно-функциональный, экономико-статистический анализ, синтез, моделирование, индукция, дедукция, монографическое обследование. Использование данных методов обеспечило достаточный уровень надежности результатов и экономическую обоснованность полученных выводов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании возрастающей функциональной роли финансовых отношений в развитии региональной экономики и разработке адаптированных к требованиям модернизации финансовых институтов и организационно-экономических инструментов управления региональным воспроизводством.
Выносимыми на защиту существенными результатами, содержащими элементы научной новизны, являются следующие положения:
по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
- расширена, на основе теоретического синтеза, трактовка региональной экономики как многоуровневой воспроизводственной системы, в которой финансовые инструменты управления определяют экономическое движение трудовых, кредитно-денежных, инвестиционных, производственных и сервисных ресурсов, что позволяет интегрировать традиционные подходы экономико-географического, неоклассического, кластерного, пространственно-экономического, экономико-правового, институционального характеров и определить приоритетный вектор модернизации регионального управления с учетом требований рынка и глобализации;
- обосновано, посредством обобщения теоретических положений, что инфраструктурные компоненты в условиях модернизации трансформируются в основополагающие характеристики конкурентоспособности регионального воспроизводства, что позволяет, с учетом опережающего развития финансовой сферы перед производственной и непроизводственной, сформировать иерархическую систему управленческих инструментов региональной экономической политики;
- определена, посредством функционального анализа, основная особенность состояния межрегионального рынка ценных бумаг при значительном преобладании в макрорегионе эмитентов аграрного сектора экономики и малого числа экспортоориентированных отраслей, заключающаяся в ограниченной ликвидности, длительном отсутствии котировки по акциям большинства компаний, низкой доле акций, находящихся в свободном обращении (составляющей всего около пяти процентов), что показывает необходимость выработки финансовых управленческих инструментов по привлечению невостребованного инвестиционного потенциала населения в воспроизводственные процессы;
- выявлена, на основе статистического анализа, асимметрия инвестиционных вложений в южно-российских регионах, заключающаяся в существенном преобладании привлеченных источников финансирования вложений в виде кредитов банков и средств из федерального бюджета, сохранении и усилении диспропорций в уровнях развития регионов и неравномерности вложений в различные сектора экономической деятельности, что позволяет констатировать низкую эффективность инвесторов и определить необходимые меры финансового, кредитного и налогового характера по повышению эффективности регионального воспроизводства;
по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
- обоснована целесообразность функционирования подсистем межрегионального фондового рынка, основанных на акционерном взаимодействии участников биржевой деятельности, открывающем возможности привлекать неограниченный объем ресурсов за счет эмиссии ценных бумаг без существенных затрат со стороны предприятий-эмитентов в короткие сроки, что позволяет создать эффективный ликвидный рынок, связанный с особенностями производственной деятельности эмитентов, функционирующих в макрорегионе;
- разработана, на основе синергетической парадигмы, методика формирования оптимального инвестиционного портфеля для межрегионального рынка ценных бумаг с применением краткосрочных нелинейных методов портфельных инвестиций с использованием критерия Колмогорова-Смирнова, показателя Херста и модели "Квази-Шарпа", что позволяет эффективно определять допустимый для инвестора уровень риска и доходности с непосредственным учетом особенностей регионального воспроизводства;
- предложена функциональная система регулирования регионального фондового рынка, основанная на использовании законодательно встроенных механизмов коллегиального способа принятия нормативных правовых актов, создании центрального депозитария с фондом хранения и обработки информации о переходе прав собственности на финансовые активы, стандартизации электронного документооборота, последовательной централизации клиринга, создании вспомогательной подсистемы (в виде гарантийных и компенсационных фондов, аудиторских структур, кредитных организаций, консалтинговых компаний и рейтинговых агентств), что позволит снизить трансакционные издержки и повысить эффективность инвестиционной деятельности в регионах.
Теоретическая значимость исследования определяется целесообразностью использования основных положений диссертации в дальнейших научных разработках проблем развития институциональной инфраструктуры межрегионального фондового рынка в части формирования эффективного механизма функционирования при разработке и корректировке региональных концепций социально-экономического развития.
Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты проведенного исследования имеют прикладное значение, заключающееся в обосновании методов повышения экономической и воспроизводственной эффективности действующего механизма функционирования межрегионального рынка ценных бумаг. Кроме того, разработанные в диссертации положения, во-первых, ориентированы на широкое их использование руководителями и специалистами инфраструктурных организаций, а также работниками государственных органов, регулирующих деятельность финансового рынка и ответственными за разработку технологий, обеспечивающих повышение эффективности функционирования регионального рынка ценных бумаг, во-вторых, представляют интерес для потенциальных российских инвесторов, заинтересованных в надежном и качественном вложении свободных денежных средств на региональном уровне.
Наряду с этим, ряд теоретических и практических результатов диссертационного исследования могут найти применение в учебном процессе в преподавании курсов по региональной экономике и рынку ценных бумаг.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические предложения диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на международной конференции "Междисциплинарный уровень интеграции современных научных исследований" (Анталия, Турция, 2004); на международной научно-практической конференции "Модернизация экономики и глобализация: итоги и перспективы" (Ставрополь, 2008); на VI-ой международной научно-практической конференции "Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики" (Тольятти, 2008); на международной научно-практической конференции "Возможности и проблемы экономического развития региона" (Невинномысск, 2009); на международной научно-практической конференции "Человеческое измерение кризисного проявления глобализации в полиэтническом регионе" (Ставрополь, 2009); на Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы социально-экономического развития" (Кисловодск, 2009); на международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов "Перспектива-2009" (Нальчик, 2009); на международной научно-практической конференции "Модернизация России в посткризисный период: экономика, общество, политика" (Ставрополь, 2010); на V-ой Всероссийской научно-практической конференции "Резервы экономического роста предприятий и организаций" (Пенза, 2010); на научно-практической конференции "Актуальные вопросы посткризисной экономики" (Сочи, 2010); на всероссийской конференции "Формирование, развитие и прогнозирование социально-экономических систем: методы и способы управления" (Кисловодск, 2011); на международной научно-практической конференции "Модернизационный потенциал российской экономики и общества" (Ставрополь, 2011); на международной научно-практической конференции "Современные проблемы экономики и общества" (Ставрополь, 2011) и др.
Основные результаты и предложения диссертационного исследования представлены в Министерство экономического развития Ставропольского края.
Ряд положений исследования используется в учебном процессе Ставропольского института экономики и управления им. О.В. Казначеева (филиала) ФГОУ ВПО "Пятигорский государственный гуманитарно-технологический университет", в ННОУ ВПО "Институт Дружбы народов Кавказа".
Публикации. По теме диссертации опубликованы 18 научных работ (из них 4 - в журналах из перечня ведущих рецензируемых изданий, определяемого ВАК РФ), в которых отражены основные положения диссертационного исследования. Общий объем – 10,1 п.л.
Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы.