Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научные основы совершенствования экономических отношений в коллективных сельскохозяйственных организациях 10
1.1. Сельскохозяйственная организация как субъект рыночной экономики .. 10
1.2. Влияние рыночных отношений на формирование экономического механизма сельскохозяйственных организаций. 21
1.3. Основы формирования экономических отношений в коллективных сельскохозяйственных организациях 30
Глава 2 . Исследование и оценка современного состояния развития коллективных хозяйств в многоукладной аграрной экономике 41
2.1. Анализ и оценка развития различных форм хозяйствования в аграрном секторе 41
2.2. Методические основы выбора эффективных форм хозяйствования в аграрной сфере 56
2.3. Социальная адаптация работников коллективных хозяйств 81
Глава 3 . Совершенствование экономических отношений в коллективных сельскохозяйственных организациях 92
3.1. Концептуальные направления совершенствования хозяйственных экономических отношений 92
3.2. Внутрихозяйственный (коммерческий) расчёт в развитии предпринимательства у членов трудового коллектива 112
3.3. Демократизация управления коллективной сельскохозяйственной организацией 123
3.4. Формирование адаптивного управления на основе маркетинга 135
Выводы и предложения 146
Библиографический список использованной литературы 149
Приложения 162
- Влияние рыночных отношений на формирование экономического механизма сельскохозяйственных организаций.
- Основы формирования экономических отношений в коллективных сельскохозяйственных организациях
- Методические основы выбора эффективных форм хозяйствования в аграрной сфере
- Внутрихозяйственный (коммерческий) расчёт в развитии предпринимательства у членов трудового коллектива
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В ходе экономических преобразований, начатых в 90-х годах XX века, вопрос о том или ином характере отношений собственности и хозяйствования, а, следовательно, экономических моделей предприятий и совершенствования процессов управления в сельском хозяйстве и АПК в целом был решён без достаточной научной проработки. Смысл реформ состоял в раздроблении крупных предприятий АПК, приватизации земли и имущества, во введении частной собственности на все средства производства (включая куплю-продажу земли). Во внимание не принимался тот факт, что само по себе введение частной собственности на землю в сельском хозяйстве автоматически не ведёт к повышению его эффективности, недостаточно учитывался исторический опыт и традиции как России в целом, так и в её регионах.
В процессе реорганизации колхозов, совхозов, приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий произошли существенные изменения в отношениях собственности по поводу закрепленного за ними имущества, включая земельные участки. Раздел земель и имущества значительной части сельскохозяйственных предприятий на земельные доли и имущественные паи и образование на этой основе коллективной (общей), долевой, совместной или индивидуальной собственности граждан составило основное содержание аграрного реформирования в 90-х годах XX столетия. К положительному результату этого процесса следует отнести ликвидацию монополии государственной собственности на землю, создание необходимых условий для формирования субъектов предпринимательской деятельности на селе - хозяйственных товариществ, обществ, производственных сельскохозяйственных кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств.
Однако, аграрная политика государства, практическая деятельность его институтов по осуществлению реформы, проводимые без учёта, требований объективных экономических законов, мировой практики, специфических особенностей функционирующих в России форм хозяйств, вплотную подвели к черте, при которой возможна потеря продовольственной независимости страны.
Современный сельский товаропроизводитель не в состоянии окупить затраты на производство продукции и на нём пытаются нажиться все: -само государство, устанавливая низкие закупочные цены и не оплачивая взятую у крестьян продукцию с учётом средних затрат на её производство; - другие отрасли экономики за счёт диспаритета цен; -переработчики, диктующие крестьянину неоправданно низкие закупочные цены; -посредники-коммерсанты, не возвращающие сельчанам деньги за реализованную продукцию в целях собственной наживы и завышающие цены.
Необходимость приспособления сельхозпредприятий к рынку обусловлена острой конкурентной борьбой их товаров с нередко низкопробными, но недорогими импортными товарами. В то же время большинство руководителей сельскохозяйственных предприятий не проявляют особых стараний в поисках путей реализации произведённой продукции, новых направлений деятельности, адаптации своей продукции к требованиям рынка, внутренних резервов.
Оздоровление экономики аграрного сектора сможет начаться только тогда, когда в рыночные отношения будет вовлечён интерес первичного товаропроизводителя. С этой точки зрения, анализ сложившихся экономических отношений в коллективных сельскохозяйственных предприятиях и организациях, с одной стороны, и выработка предложений по их совершенствованию, создание научно обоснованных условий функционирования со стороны государства - с другой, являются необходимым условием развития всего общественного воспроизводственного процесса. Этим обусловлена актуальность темы исследования, ее научная и практическая значимость.
Область исследования соответствует паспорту специальностей ВАК: 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство): 15.40 - Реформирование сельского хозяйства; эффективность функционирования предприятий различных организационно-правовых форм; 15.50 - Экономический механизм хозяйствования в предприятиях различных организационно- правовых форм и в крестьянских (фермерских) хозяйствах; хозяйственный и коммерческий расчёт.
Изученность проблемы. При исследовании закономерностей и особенностей развития экономических отношений в сельскохозяйственных организациях России и её регионов необходимо исходить из системного подхода, а также с позиций усиления государственного регулирования в осуществлении стратегии развития, так как российская экономика ещё далека от идеала свободного рынка.
Разработка практических основ диссертационного исследования базируется на материалистическом понимании процессов совершенствования экономических отношений в аграрном секторе, разработанных известными российскими экономистами - аграрниками Н.Д. Кондратьевым, М.И. Туган-Барановским, А.В. Чаяновым и др.
Среди учёных, стоявших у истоков формирования отечественной теории реформирования экономических отношений в аграрном секторе, следует назвать О.Г. Богомолова, В.Р. Боева, М.П. Гриценко, Э.Н. Крылатых, И.В. Курцева, А.К. Михальченко, Ю.А. Новосёлова, А.И. Охапкина, П.М. Першукевича, А.Т. Стадника, А.А. Шутькова и др. В их работах раскрываются различные аспекты экономического механизма хозяйствования в аграрной сфере в процессе реформирования, показаны его положительные и отрицательные стороны.
В условиях Удмуртии данные проблемы изучали О.И. Боткин, А.К. Осипов, К.В. Павлов, М.И. Шишкин и другие учёные.
Вместе с тем, из-за сложности реформирования не все условия и факторы, предопределяющие стабильное развитие экономических отношений в сельскохозяйственных организациях исследованы и освещены достаточно полно.
В частности, не решены проблемы экономического механизма хозяйствования в коллективных сельскохозяйственных организациях различных правовых форм применительно к конкретным регионам; нет достаточно отработанных и проверенных практикой рекомендаций по ориентации производственных отношений сельскохозяйственных организаций на потребности рынка, не раз- работана система маркетинга и управления применительно к условиям коллективной собственности, сформированной на новой правовой основе.
Разработка указанных направлений актуальна как с теоретических, так и с практических позиций, ибо результаты исследования данных процессов направлены на совершенствование и ускорение влияния механизмов реформирования, на повышение эффективности функционирования аграрного сектора.
Целью исследования является разработка предложений по совершенствованию экономических отношений в сельскохозяйственных организациях с коллективной формой собственности.
В соответствии с поставленной целью в задачи исследования входило: -обобщение опыта реформирования сельскохозяйственных организаций Удмуртской Республики и России; - разработка основных направлений совершенствования экономических отношений в сельскохозяйственной организации; -разработка эффективной системы управления коллективной сельскохозяйственной организацией в современных условиях хозяйствования; -подготовка предложений по внедрению маркетинга в производственную деятельность и организационную структуру предприятия, и их обоснование.
Предметом исследования являются тенденции, закономерности, формы и методы совершенствования экономических отношений в сельскохозяйственных организациях.
Объектом исследования выступают сельскохозяйственные организации Удмуртской Республики с коллективной формой собственности. Детальному изучению подвергаются сельскохозяйственные организации, имеющие наилучшие социально-экономические показатели развития.
Научная новизна исследований состоит в том, что результаты исследований, выводы и предложения представляют собой авторский вклад в развитие теории и практики функционирования коллективных хозяйств в аграрном секторе как одной из форм хозяйствования, способствующей выводу отрасли и ее основного звена - коллективных сельскохозяйственных организаций из кризисного состояния. Он характеризуется следующими основными результатами исследований: - обоснованы принципы формирования и модели экономического механиз ма функционирования сельскохозяйственных организаций в зависимости от уровня экономической самостоятельности внутрихозяйственных подразделе ний; -уточнены показатели оценки эффективности влияния экономического механизма на развитие внутрихозяйственных подразделений сельскохозяйственной организации; - разработаны и обоснованы механизмы маркетинга, управления и органи зации производства в сельскохозяйственных организациях с коллективной фор мой собственности; -предложены основы эффективного внутрихозяйственного (коммерческого) расчёта применительно к современным условиям.
Практическая значимость результатов исследования. Предложения по формирования эффективно функционирующих коллективных хозяйств применимы при разработке программ социально-экономического развития агропромышленного комплекса регионов, отдельных хозяйств, нормативных и правовых актов, регулирующих развитие данной формы хозяйствования.
Апробация работы. Исследования по теме диссертации проводились в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия». Основные положения и результаты > исследования были доложены и одобрены на всероссийских и региональных научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Отдельные положения и концептуальные решения работы применимы в преподавании и изучении курсов «Экономика предприятий АПК», «Экономика отраслей сельского хозяйства».
Методология исследования. Методологическую основу исследований составил системный подход к проблемам развития коллективных сельскохозяйственных организаций с учётом современных условий и собственной точки зрения автора на происходящие процессы.
В работе широко использованы расчётно-конструктивный, статистико-экономический, экономико-математический, социологический и другие методы исследования.
Информационную базу составляют ежегодные статистические сборники Госкомстата России, Удмуртской Республики; данные документов Минсельхоза России и Минсельхозпрода Удмуртии; обзорные информации; сборники научных трудов учёных НИИ, высших учебных заведений, тематических научно-практических конференций, материалы, проведённых автором социологических исследований по теме диссертационной работы.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, изложена на 184 страницах машинописного текста, включает 13 таблиц, 11 схем и рисунков, 8 графиков.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности рассматриваемой проблемы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость полученных результатов, и их апробация.
В первой главе «Научные основы совершенствования экономических отношений в коллективных сельскохозяйственных организациях» исследованы различные аспекты многоукладное, современные взгляды на проблему, изложены концептуальные подходы к становлению реальной многоукладности в аграрной экономике, раскрыто влияние рыночных отношений на формирование экономического механизма коллективных сельскохозяйственных организаций.
Вторая глава «Исследование и оценка современного состояния развития коллективных хозяйств в многоукладной аграрной экономике» посвящена исследованию состояния аграрной экономики региона с позиции формирования многоукладности, анализируются основы выбора эффективных форм хозяйствования в аграрной сфере, адаптированность работников коллективных хозяйств к современным условиям хозяйствования.
В третьей главе «Совершенствование экономических отношений в коллективных сельскохозяйственных организациях» предложены концептуальные на- правления совершенствования хозяйственных экономических отношений, раскрыты основы внутрихозяйственного (коммерческого) расчёта в развитии предпринимательства у членов трудового коллектива, предложена методика формирования адаптивного управления на основе маркетинга.
В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследований и даны рекомендации по их использованию на практике.
Влияние рыночных отношений на формирование экономического механизма сельскохозяйственных организаций.
Процесс формирования рыночных отношений основан на двух основополагающих факторах - разделении труда и продуктообмене в обществе. Эти факторы сами по себе противоречивы, особенно применительно к аграрной сфере. В экономико-историческом аспекте многолетнее донорство сельского ХОЗЯЙСТ-. ва по отношению к промышленности характерно для большинства европейских стран, США и многих других государств. Однако в этих странах ещё в начале XX в. была дана объективная оценка этим противоречиям, с учетом чего в законодательные акты были внесены существенные изменения, обеспечившие приоритетные направления в развитии сельского хозяйства и превращение его из донора в устойчиво развивающуюся отрасль, что и позволило им укрепить экономику.
Однако, процесс донорского развития сельского хозяйства в нашей стране затянулся и продолжается в настоящее время. Причем донорство сельского хозяйства по отношению к промышленности в годы реформ значительно усилилось. В связи с этим, в аграрной сфере наблюдается кризисный обвал, который можно остановить лишь при условии, если будут выделены государственные субсидии, обеспечивающие превращение сельского хозяйства из донора в стабильно развивающуюся отрасль, и тем самым будут созданы возможности для развития разделения труда и прогрессивных форм продуктообмена, адекватных условиям трансформационной экономики.
Рынок является самостоятельной системой, основными категориями которой являются цена, спрос и предложение: «Жизнь экономики - это постоянное взаимодействие двух факторов, двух сил: спроса и предложения. В том столкновении рождаются рыночные цены, регулирующие обмен товаров» [52, с. 100].
Следовательно, фактором, определяющим пределы спроса на продовольственные товары, является физиологическая возможность потребления: «Объем спроса на продовольственные товары имеет свои пределы, обусловливаемые физиологическими потребностями людей» [146, с. 118]. Обеспечение же рационального питания человека требует, чтобы предложение и спрос развивались в соответствии с национальными физиологическими нормами потребления. Но спрос на некоторые товары сельскохозяйственного происхождения может определяться как производный спрос (потребность в виде спроса на них вытекает из спроса на другие товары).
С другой стороны, как правило, на продукцию сельского хозяйства, спрос бывает гарантированный до полной насыщенности рынка. Возможности структурных, номенклатурных изменений сравнительно ограничены в отличие от товаров и услуг несельскохозяйственного происхождения. Поэтому должны быть относительно стабильны объемы и структура производства.
Продовольственный рынок непосредственно связан с доходами покупателей и через них, при прочих равных условиях, оказывает влияние на рынок сельскохозяйственного сырья, а также рынок средств производства. Сельское хозяйство производит продукты питания, сырье для промышленности и обеспечивает другие нужды. Спрос населения на товары народного потребления в значительней степени покрывается за счет этой важнейшей отрасли народного хозяйства [133, с. 49].
Предложение сельскохозяйственной продукции в зависимости от уровня цен обладает инерционностью, особенно в земледелии и отраслях животноводства с длительным циклом воспроизводства. Величина производства и предложения продовольствия существенно зависит от почвенно-метеорологических факторов, а также от биологических процессов, связанных с выращиванием растений и животных. Причем между производством и предложением продовольствия на рынках существует известный лаг, что усиливает негативное инфляционное воздействие на сельское хозяйство. В сельском хозяйстве изменение метеоусловий по годам приводит к существенным колебаниям не только урожаев, но и доходов. Для обеспечения рыночного равновесия даже при существенном увеличении предложения наблюдается лаг во времени. Некоторые виды средств и предметов труда воспроизводятся в самом сель ском хозяйстве. А значит, они, с одной стороны, могут не принимать товарной формы, а с другой - не выходить за пределы внутридеревенского оборота.
На наш взгляд, предложение продукции сельского хозяйства через производство внутри страны представляет собой сферу человеческой деятельности, которая не может измеряться только экономической целесообразностью, поскольку отсутствие ее несовместимо с жизненной потребностью. А поскольку возникновение и развитие трансформационной экономики определяется факторами, находящимися в сфере производства, то именно отсюда и начинается становление рыночных отношений во всем агропромышленном комплексе, так как рынок создает конкуренцию, в которой выигрывает лишь тот, кто принял диктуемые им правила.
Следовательно, сельскохозяйственная организация в современных условиях должно постоянно контролировать свою предпринимательскую деятельность. Основными показателями текущей деятельности любой организации, в т.ч. и сельскохозяйственной, являются объем товарной продукции, уровень издержек производства, качество продукции, производительность труда. Объем товарной продукции характеризует масштабы производственной деятельности, ее возможности и вычисляется по формуле: QT = Pn х N, где: QT - объем товарной продукции, руб., Рп - цена предприятия одной единицы продукции, руб./шт., кг, N - количество единиц готовой продукции, шт. (т). Основным показателем оценки результатов коммерческой деятельности является объем продаж, который определяется по формуле: Q=P х N, где: Q - объем продаж, руб., Р - рыночная цена за единицу товара, руб./шт., N - количество единиц готовой продукции, шт. (т). Проблема исчисления данного показателя состоит в том, что он подвержен сильному влиянию инфляционных процессов, поэтому очень важно сделать правильный выбор периода, за который он подсчитывается (неделя, месяц, квартал, год). При выборе длительного периода его рассчитывают, как правило, в неизменных ценах, а для нужд бухгалтерского учета и текущего планирования - в текущих. Однако показатель применяется не только для оценки результативности. В экономически развитых странах по нему судят о степени значимости компании на рынке данного товара. С этой целью там ежегодно публикуется информация об объемах продаж у 1000 крупнейших компаний. В оптовой и розничной торговле в соответствии с указанным показателем осуществляется стимулирование труда.
Основы формирования экономических отношений в коллективных сельскохозяйственных организациях
Экономические отношения в коллективных сельскохозяйственных организациях находятся в стадии становления. Это определяет необходимость глубокой научной проработки различных аспектов их формирования и функционирования с учетом особенностей современного периода.
По нашему мнению, начало становления рыночных отношений не верно связывать с осуществлением радикальных реформ, относящихся к первой половине 90-х годов XX века. При товарном производстве всегда присутствуют элементы рыночных отношений. Другое дело, насколько они развиты и каково их соотношение с административными мерами. До провозглашения курса на рыночную экономику административно-командные методы управления преобладали, но, тем не менее, периодически наблюдалось их ослабление и возрастание роли рыночных факторов. В связи с этим можно отметить экономическую реформу 60-х годов, перевод предприятий АПК на самофинансирование в 80-х годах и другие аналогичные меры.
Это обуславливает необходимость преемственности в деятельности сель-хозорганизаций - восстановление и совершенствование всего лучшего, что было наработано в прошлые годы. В большинстве хозяйств применяется сдельная оплата труда, сохранились прежние организационные структуры коллективных сельскохозяйственных организаций. Наделение работников земельными и имущественными паями мало повлияло на мотивацию труда и повышение эффективности производства. Обретения ими чувства хозяина производства не произошло, т.к. ничего не изменилось в производственных (и в первую очередь - в распределительных) отношениях. Материальные стимулы лишь тогда возымеют влияние, когда каждое внутрихозяйственное подразделение получит экономическое обособление в рамках предприятия (организации), равноправные стартовые условия, самостоятельность в планировании, распределении продукции и дохода, что будет способствовать заинтересованности работников и коллективов в рыночной дея тельности.
Поэтому необходимо, чтобы переход на новые организационные формы коллективного хозяйствования сопровождался таким построением внутренней структуры и экономического механизма предприятий (организаций), при котором обеспечивается заинтересованность работников в результатах производства и стимулирование за результаты труда получает приоритет перед другими стимулами (проценты на паи, дивиденды на акции и др.). Главными принципами деятельности первичных внутрихозяйственных подразделений, по нашему мнению, должны быть: - товарный характер производства; - свободный выбор организационной формы деятельности и состава; - оптимальность состава и численности, обеспечивающая рациональную занятость и ритмичность работы. Организационная структура сельскохозяйственных предприятий (организаций) должна строиться на основе: - рационального использования имеющихся ресурсов с учетом их состояния, расположения, технико-экономических, технических и других параметров; - сложившейся структуры производства, его объемов, внутрипроизводственной специализации и размещения; - сочетания кооперации труда и его разделения, эффективности кооперации; - использования преимуществ крупного производства перед мелким; - закрепления всей собственности предприятия (организации) за структурными подразделениями и лицами. Размеры, состав, численность и другие параметры производственных подразделений определяются, исходя из конкретных условий. Однако, необходимо учитывать: - целесообразность создания специализированных подразделений по характеру деятельности, либо по производимой продукции; - оптимальную численность первичных формирований в сельском хозяйст ве, которая с учетом отраслевых особенностей, технологии и ряда других условий колеблется в существенных размерах; - социально-психологические факторы (психологическая совместимость, добровольность, общность целей и т.д.). Внутри крупных первичных производственных и обслуживающих подразделений крайне желательно создавать технологические звенья с определенной организационной и экономической самостоятельностью. Подразделения, как основного, так и вспомогательного производства должны характеризовать: - устойчивость - способность выполнять основную часть технологических операций (не ниже 70%) собственными силами и средствами, возможность противостоять отрицательному изменению внешних факторов, стабильность состава и численности по сезонам года; - гибкость - быстрая приспосабливаемость к изменению условий производства, реакция на рыночную конъюнктуру. Гибкость и устойчивость могут быть обеспечены за счет внутренних резервов, которые путем более интенсивного использования труда и средств производства должны сглаживать пиковые нагрузки, сезонные колебания и организационно-технические нарушения.
Подразделения сельхозорганизации могут создаваться с разной формой и степенью экономических отношений на добровольной основе. Первичные коллективы или отдельные работники, не пожелавшие (или по каким-либо причинам не имеющие возможности) освоить новые формы экономических отношений, переводятся на оплату труда от валового дохода. Первичным коллективам по производству сельскохозяйственной продукции обязательно, а вспомогательным и обслуживающим подразделениям - по мере целесообразности надо предоставить полную производственную самостоятельность, возможность по своему усмотрению распоряжаться полученной продукцией (услугами), кроме объемов поставок ремонтного молодняка, семян, кормов и т.д. для других подразделений данного хозяйства по заранее заклю ченным договорам, а также своими доходами (после обязательных отчислений сельхозорганизации по взаимной договоренности сторон). Целесообразно организовывать круглогодичные подразделения, в т.ч. в растениеводстве, с постоянным закреплением (владением, пользованием) земли, фондов, формированием и отражением на лицевых счетах их доходов. Не исчерпали своих возможностей хозрасчетные подразделения, работающие на основе арендных отношений или коллективного подряда, при которых обеспечивается прямая связь результатов труда (увеличение производства продукции, снижение затрат, повышение качества продукции и др.) с его оплатой. Арендные и подрядные отношения в рамках крупных хозяйств на переходном этапе с учетом региональных условий представляются наиболее приемлемыми формами массового вовлечения в систему рыночных отношений непосредственных работников сельского хозяйства. Это относится как к сельскохозяйственным организациям, сохранившим статус колхоза, так и к организациям, преобразованным в новые организационно-правовые формы.
Методические основы выбора эффективных форм хозяйствования в аграрной сфере
Материалы анализа деятельности сельскохозяйственных предприятий Удмуртии свидетельствуют о коренном изменении их социальной основы, экономического и финансового состояния. Социальная основа хозяйств изменилась в связи с наделением всех работников земельными и имущественными паями. Земельные паи получили и работники государственных объектов социальной сферы, расположенных на территории хозяйств. Являясь собственником земли и имущества, каждый владелец может распоряжаться ими по своему усмотрению, что и создает совершенно новую социальную ситуацию в сельском хозяйстве, при которой собственник не только имеет личный интерес, но и несет ответственность за эффективное использование своей доли земли и имущества.
Несмотря на очевидное положительное значение наделения земельными и имущественными паями членов колхозов и совхозов, проведенная на этой основе реорганизация несколько расшатала прежние устои в управлении производством, ослабила трудовую и технологическую дисциплину, внесла изменения в оплату труда и обозначила новые, нередко деструктивные элементы во взаимоотношениях внутри трудовых коллективов и между ними.
Положение усугубилось тем, что в связи с диспропорцией цен между промышленной и сельскохозяйственной продукцией, ростом налогов, кредитных ставок, сокращением бюджетных ассигнований и поставок селу материально-технических ресурсов, резко ухудшилось общее экономическое и финансовое состояние практически всех предприятий. Внешне создается впечатление, что в создавшемся положении сельского хозяйства виноваты новые организационные формы предприятий. В этой связи все чаще возникает вопрос: «Как выбрать наиболее выгодную форму хозяйствования?».
Действующее законодательство, как было показано выше — определяет правовой статус предприятий различных организационных форм в сельском хозяйст ве - полное товарищество, коммандитное (на вере) товарищество, общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью, акционерное общество (закрытое или открытое), производственный кооператив (артель), крестьянское (фермерское) хозяйство, унитарное предприятие.
По совокупности таких признаков, как форма и характер отношений собственности, участие в трудовой деятельности и управлении, мера ответственности за результаты деятельности, эти формы хозяйствования можно охарактеризовать четырьмя типами: 1) предпринимательство индивидуальное (фермер); 2) предпринимательство как партнерство (товарищество, общество); 3) предпринимательство коммерческое (акционерное общество); 4) предпринимательство коллективное (производственные кооперативы). На первом этапе формирования рыночной экономики в ходе сплошной приватизации формировались, как правило, первые три вида предпринимательской деятельности. Наибольший удельный вес составили товарищества с ограниченной ответственностью и акционерные общества закрытого типа. В законе «О предприятиях и предпринимательской деятельности в РСФСР» эти два вида толковались как синонимы. С принятием Закона о кооперации предпочтение все чаще стало отдаваться производственному кооперативу, ибо он больше напоминает людям давно знакомое слово «колхоз». Как уже отмечено, все эти виды предпринимательской деятельности имеют , право на существование, поскольку в конкретных организационно-экономических условиях показывают положительные результаты. В современной практике России реорганизация приватизированных предприятий идет по двум направлениям: 1) разделение или выделение предприятий; 2) реорганизация с сохранением целостности хозяйства. Первое направление базируется на Нижегородской модели и методике фирмы «Кемоникс», в разработке которой активное участие приняли Минсельхозпрод России и Госкомимущество России. Эта методика предусматривает обязательное дробление хозяйства, организацию нескольких предприятий и разделение имущества и земли по договоренности в соответствии с потребностями вновь создаваемых предприятий. Одно из главных условий при такой реорганизации - наличие квалифицированных кадров.
На основании Нижегородского опыта реорганизации сельскохозяйственных предприятий рекомендуется создание следующих новых форм предприятий: товариществ на вере (коммандитные товарищества), полных товариществ, обществ с ограниченной ответственностью, крестьянских хозяйств, индивидуального предпринимательства (без образования юридического лица).
На практике в Нижегородской области начали с того, что каждый работник сельскохозяйственных предприятий приобрел право получения и использования собственности на землю и средства производства, свое право собственности на землю подавляющее большинство (более 70%) новых хозяев реализуют путем передачи своих земельных долей в аренду вновь созданным сельскохозяйственным предприятиям. Самостоятельно используют свои земельные доли примерно 1,5% собственников. В результате реорганизации основная часть земли и имущества (более 90%) оказались в относительно крупных вновь созданных сельскохозяйственных предприятиях. Путем распределения земли на аукционах была исключена возможность ее купли-продажи за деньги. Она распределялась только между держателями долей земли, т.е. между работниками бывших колхозов и совхозов.
Дробление предприятий — безусловно факт отрицательный. Но в этом есть и положительный момент, так как возрастает количество собственников, упрощается управление производством, повышается стимулирующая роль собственности, личная ответственность учредителей новых хозяйственных субъектов. Это объективно подтверждает право новых формирований на существование. Но при этом надо исходить из сложившегося экономического состояния реорганизуемых предприятий.
Эта модель реорганизации, по нашему мнению, вполне приемлема для хозяйств, которые уже находятся в глубоком кризисе и которые уже невозможно реанимировать посредством формирования внутрихозяйственных экономических отношений, а рассчитывать на федеральную и региональную экономическую инъекцию не приходится. Реорганизация хозяйств этого типа пошла бы успешнее, если бы был решен вопрос списания накопившихся у них долгов или хотя бы пролонгации их на длительный срок.
При реформировании экономических взаимоотношений (в основной части приватизированных колхозов и совхозов) товариществ и акционерных предприятий закрытого типа, главным выступает превращение их в предприятие подлинно рыночного типа, поскольку стимулирующая функция собственности у них пока отсутствует. Собственность должна быть главным источником обеспечения их благосостояния, как это свойственно нормальной рыночной экономике.
Здесь целесообразно создание самостоятельных производственных подразделений, которые возглавляются исполнительными директорами или менеджерами. Эти руководители способны взять на себя значительную часть функций, которые до реформирования относились к компетенции генерального директора. Их работа осуществляется на принципах коммерческого расчета (полного или частичного). Материальное вознаграждение всех коллективов этой структуры зависит только от результатов их производственной и финансовой деятельности. При этом предполагается организация единого расчетно-финансового центра или собственных расчетных счетов в банках.
Внутрихозяйственный (коммерческий) расчёт в развитии предпринимательства у членов трудового коллектива
На втором этапе первичным коллективам предоставляется право распоряжаться всей произведенной продукцией или ее частью и самостоятельно вести расширенное производство за счет расчетной прибыли. В дальнейшем они опираются на союз первичных коллективов - собственников основного производства, вспомогательных и обслуживающих служб, совместная деятельность которых обеспечивает более высокие экономические результаты - как в целом по сельскохозяйственной организации, так и по каждому подразделению в отдельности.
Отношения собственности в данном случае строятся на основе обмена паями в стоимостной и натуральной форме, продажи, сдачи в аренду отдельным собственникам или их коллективам излишка земельных и имущественных паев сверх их суммарного пая (доли) и, наоборот, покупки, приобретения земли и имущества в аренду при недостатке суммарного пая членов данного коллектива для ведения производства. Третий этап характеризуется полной экономической самостоятельностью как работников-совладельцев, так и коллективов, формируемых ими для производственной деятельности.
На данном этапе все основные вопросы хозяйственной и экономической деятельности решаются первичными коллективами. Таким образом, экономический механизм предусматривает работу всех товаропроизводителей (организаций и их подразделений) в условиях трансформационной экономики. Это значит, что первичные коллективы должны: - обладать собственностью на все средства производства; - самостоятельно определять структуру производства, рынок сбыта, договорные цены на реализуемую продукцию; - осуществлять переход на полное самофинансирование; - иметь свой расчетный счет в финансово-расчетном центре организации или банке. Каждый элемент экономического механизма может быть применен в нескольких вариантах, разнообразны также варианты сочетания данных элементов. Поэтому невозможно дать рецепт конкретного экономического механизма для многих или нескольких хозяйств, у каждого из них свои природные условия, материальная база, структура производства, традиции межличностного общения. В связи с этим, экономический механизм и структура производства каждой сельхозорганизации также индивидуальны, как характер и внешность конкретного человека. Применение эффективных вариантов внутрихозяйственных отношений, как показывает практика, дает ощутимый эффект прежде всего в том случае, когда в хозяйстве создается низовая рыночная инфраструктура, беспрепятственно позволяющая выходить ему на свободный рынок. В современных коллективных сельскохозяйственных организациях большое внимание уделяется созданию новой рыночной инфраструктуры, способствующей реализовывать не сырье, а конечные продукты. На третьем этапе внутрихозяйственное производственное подразделение, обладая полной хозяйственной самостоятельностью, само формирует свой доход и создает собственные фонды. В практике сельскохозяйственных организаций широкое распространение получил нормативный метод формирования дохода [124, с. 15]. Но если подразделение является собственником не только произведенной им продукции и средств производства, но и полученного дохода, накапливаемого на лицевом счете в ФРЦ (бухгалтерии) предприятия (организа-ции), то труд работников всех подразделений оплачивается по остаточному принципу распределения хозрасчетного дохода, а доход подразделения формируется следующим образом: В - (МЗ + К + БФС (Б+Ф+С) + А) = Д, где В - выручка подразделения за реализованную продукцию, оказанные услуги и выполненные работы; МЗ - материальные затраты. Оцениваются по фактическим ценам приобретения ресурсов (сырья, материалов) с учетом транспортных расходов и по внутрихозяйственным расчетно-договорные ценам на производимую в предприятии (организации) продукцию и услуги. Основными статьями затрат являются стоимость ГСМ, семян, запасных частей, удобрений и средств защиты растений, сумма аванса с начислениями и сумма амортизационных отчислений (берется в бухгалтерии). К прочим затратам относятся услуги МТМ, стоимость обедов, налог на землю, оплата труда наемных рабочих. Здесь сумма за предыдущий год увеличивается на 10-20%. К - кредит, полученный от предприятия (организации) на авансирование труда работников подразделения (13% от выручки); БФС - средства, перечисляемые внутрихозяйственным подразделением. Делятся на три вида: Б - отчисления на уплату обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды. Целесообразно, чтобы платежи по налогам осуществляло предприятие (организация) как юридическое лицо. Сумма необходимых платежей формируется за счет валового дохода каждого структурного подразделения и может быть фиксированной, например, 12% от выручки. Платежи на социальное и медицинское страхование и социальное обеспечение традиционно следует относить в затраты соответствующих подразделений в зависимости от суммы дохода, использованной на оплату труда. Что касается платежей во внебюджетные фонды, то порядок их погашения зависит от характера этих фондов. В большинстве случаев их относят на уменьшение хозрасчетного дохода подразделений. Ф - отчисления на формирование фондов предприятия (организации) (% от выручки); С - отчисления на оплату труда руководителей и специалистов (10% от выручки). Отчисления могут осуществляться двумя методами - безнормативным и нормативным.