Содержание к диссертации
1 Теоретические основы управления заказами на промышленных
предприятиях 10
Особенности управления заказами на промышленных предприятиях России 10
Анализ методов управления заказами на промышленном предприятии. 31
Принципы формирования портфеля заказов 42
Выводы по первой главе 47
2 Методические основы повышения эффективности управления портфелем
заказов на машиностроительных предприятиях, реализующих наукоемкую
продукцию 49
Формирование портфеля заказов на стадии проектирования 49
Принципы расчета себестоимости единицы заказа на основе групп конструктивной разбивки 62
Обобщенный алгоритм и методика формирования портфеля заказов... 86 Выводы по второй главе 97
3 Практическая реализация разработанного методического обеспечения по
формированию эффективного портфеля заказов на машиностроительных
предприятиях Брянской области 99
3.1 Анализ возможности применения алгоритма на промышленном
предприятии 99
„,Ъс1 Практическое применение теории эффективности портфеля заказов на
промышленном предприятии 109
3.3 Оценка экономической эффективности сформированного портфеля
заказов на основе минимизации затрат 125
Заключение 135
Библиографический список используемой литературы 137
Приложения 149
Введение к работе
Повышение потенциала ведущих отраслей промышленности России обуславливается ускоренным развитием машиностроительного комплекса, роль которого в последние годы недооценивалась. Во многом это связано с наличием в стране природных богатств, продажа которых позволяет пока серьезно не заниматься на государственном уровне проблемами развития наукоемких производств на базе накопленных инновационных ресурсов.
Снижение точности прогнозирования является объективной чертой современной экономики всех стран. В 70-е годы XX века ошибка прогнозирования составляла 5-10%. Экономико-математические методы и модели во многом опережали запросы практического бизнеса. С начала 1980-х годов наметилась тенденция снижения точности прогнозов в сфере экономики. Это было вызвано увеличивающимся влиянием разнообразных экономических, политических, климатических, демографических и прочих факторов. В результате математических средств стало явно не хватать в силу сложности формализации и фиксации многих переменных.
Экспертное прогнозирование, опирающееся на опыт и интуицию специалистов без необходимости формализованного описания процесса получения прогноза, не может быть широко принятым в силу ограниченности штата экспертов и высокой оплаты их труда, хотя точность прогнозирования с привлечением экспертов, как правило, значительно выше точности аналитических прогнозов. В силу создавшейся ситуации наиболее часто используется сочетание возможностей формального математического аппарата обработки статистических данных и преимуществ экспертных оценок.
Аналитически рассчитанные прогнозы, как правило, рекомендуется корректировать с помощью экспертов или ведущих специалистов и руководителей организации, которые, в отличие от математического
4 аппарата, при принятии решения могут учесть и неформализованную информацию.
Ключевым параметром позаказной работы предприятия является наличие клиентов, требования которых существенно варьируются по объемам продукции (работ, услуг), степени их индивидуальности и условиям выполнения заказов, что требует от предприятий правильного выбора типов производства по технологическим переделам, выпускаемой номенклатуры готовой продукции и типовых узлов и деталей. Наряду с этим, отечественным предприятиям приходится решать проблему сочетания гибкости в работе с клиентом и, при этом, достижения максимальной экономической эффективности производства, т.е. проблему эффективного управления заказами на предприятии.
Известно, что инженерные решения по проектированию и изготовлению изделий машиностроения носят многовариантный характер. Заданные эксплуатационные качества изделия могут быть обеспечены при различной величине общественных затрат труда, уровень которых предопределяется при конструировании изделия и проектировании технологических процессов его изготовления.
Актуальность темы исследования. За последние 15-20 лет в отечественном машиностроении не отмечается роста эффективности базовых технологий, что подтверждают данные о производственном цикле, динамика которого отражает главные факторы НТП и качество инновационной деятельности в ведущих отраслях машиностроительного комплекса.
Рост конкуренции, повышение требований к качеству продукции и услугам со стороны клиентов и, являющийся следствием этого, рост неопределенности на многих рынках вынуждают все большее число машиностроительных предприятий ориентировать свою производственно-хозяйственную структуру и систему управления на работу по заказам потребителей.
Доля машиностроительных предприятий, использующих позаказную систему работы, постоянно растет. Однако традиционные методы управления портфелем заказов, в основном, ориентированы на этапы производства и реализации наукоемкой продукции и практически не рассматривают этапы ее проектирования. Это резко повышает уровень риска при производственной деятельности предприятия, связанной с созданием наукоемкой продукции.
В этой связи научные исследования, направленные на формирование эффективного портфеля заказов, обеспечивающего максимально возможную рентабельность каждого заказа на машиностроительном предприятии, реализующем наукоемкую продукцию, на основе методического обеспечения, позволяющего учесть оценку рыночного потенциала наукоемкой продукции на этапе ее проектирования и расчет минимума затрат на этапе изготовления продукции, являются актуальными.
Степень изученности проблемы. Теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых: в области экономики машиностроения - Абрамова Ю.А., Берзинь И.Э., Калинина В.П., Гаврилова Д.А., Гинзбурга Е.Г., К. Эйги, Д. Брауна, Д. Ландваттера, К. Грея; в области промышленной логистики - Колобова А.А., Омельченко И.Н., Д. Бауэрсокса, Д. Клосса, Д Джонсона, Д. Вуда, Д. Вордлоу); в области теории и практики менеджмента, управленческого учета и контроллинга - Фалько С.Г., Орлова А.И., Шеремета А.Д., Данилочкиной Н.Г., Дедова О.А., П. Друкер, К. Друри, Д. Хана, X. Фольмута.
Вместе с тем следует отметить недостаточный уровень исследований в области современной теории и практики формирования эффективного портфеля заказов, обеспечивающего максимально возможную рентабельность каждого заказа на машиностроительном предприятии,
реализующем наукоемкую продукцию на принципах минимизации затрат на изготовление наукоемких изделий на стадии проектирования.
Объект исследования - машиностроительные предприятия, реализующие наукоемкую продукцию.
Предмет исследования - процесс формирования эффективного портфеля заказов, обеспечивающего максимально возможную рентабельность каждого заказа на машиностроительном предприятии, реализующем наукоемкую продукцию.
Целью диссертационного исследования является разработка научных положений и методического обеспечения по формированию эффективного портфеля заказов, обеспечивающего максимально возможную рентабельность каждого заказа на машиностроительном предприятии, реализующем наукоемкую продукцию.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
исследовать различные системы управления заказами, их назначение на предприятии, свойства, структурные элементы и место в системе управления предприятием;
доказать, что в процессе принятия решений необходимо в качестве критерия отбора использовать расчет минимума затрат на изготовление наукоемкой продукции на этапе ее проектирования;
разработать методику оценки рыночного потенциала наукоемкой продукции на машиностроительном предприятии;
предложить методический подход к формированию эффективного портфеля заказов на машиностроительном предприятии, реализующем наукоемкую продукцию, отличающийся учетом специфики отрасли;
разработать методику расчета себестоимости единицы заказа на машиностроительных предприятиях на этапе проектирования наукоемкой
7 продукции, отличающуюся использованием метода конкретных групп конструктивной разбивки изделия.
Теоретической и методологической основой работы являются фундаментальные положения экономической теории, основные положения теории управления, положения системного и функционального подхода, а так же методы экспертных оценок и математического моделирования, алгоритмизация объектов с нечетко выраженными параметрами и взаимосвязями, логический анализ и синтез.
Информационную базу исследования составили нормативные документы, фактические научно-технические и экономические данные по исследуемым научным разработкам, материалы, опубликованные в периодических изданиях.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методического подхода и практических рекомендаций, направленных на формирование эффективного портфеля заказов, структура которого обеспечивает максимально возможную рентабельность каждого заказа на машиностроительном предприятии, реализующем наукоемкую продукцию, на принципах минимизации затрат на ее изготовление на стадии проектирования.
Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:
доказано, что при формировании эффективного портфеля заказов на машиностроительных предприятиях, реализующих наукоемкую продукцию, в процессе принятия решений необходимо в качестве критерия отбора использовать расчет минимума затрат на изготовление продукции на этапе ее проектирования;
разработана методика оценки рыночного потенциала наукоемкой продукции на машиностроительном предприятии, отличающаяся возможностью минимизировать затраты на изготовление наукоемких
8 изделий на стадии проектирования и позволяющая резко снизить уровень риска производственной деятельности на предприятии;
предложен методический подход к формированию эффективного портфеля заказов на машиностроительном предприятии, реализующем наукоемкую продукцию, отличающийся учетом специфики отрасли, что способствует принятию адекватных управленческих решений. В процессе принятия решений в качестве критерия отбора использован расчет минимума затрат на изготовление продукции на этапе ее проектирования, что позволяет учитывать не только потенциал предприятия, но и характеристики нового изделия;
разработана методика расчета себестоимости единицы заказа на машиностроительных предприятиях на этапе проектирования наукоемкой продукции, отличающаяся использованием метода конкретных групп конструктивной разбивки изделия, позволяющего учесть технико-экономических характеристики наукоемкой продукции.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что методическое обеспечение по формированию эффективного портфеля заказов одобрено и прошло апробацию на ряде ведущих машиностроительных предприятий предприятии, в том числе на Брянском машиностроительном заводе. Результаты апробации позволяют сделать вывод о том, что данный метод оценки эффективности портфеля заказов может быть использованы для совершенствования проектируемой продукции и повышения наукоемкого потенциала машиностроительного предприятия.
Разработанные в диссертации рекомендации являются исходным
материалом для дальнейших исследований, связанных с формированием
эффективного портфеля заказов на промышленных предприятиях и
предлагаются к использованию в учебном процессе при чтении таких
дисциплин, как «Производственный менеджмент», «Экономика
9 предприятия» студентам и слушателям экономических специальностей вузов.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались и были одобрены на конференциях различного уровня, включая и международные, в том числе: Всероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука - региону» (Вологда, 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Стабилизация экономического развития Российской Федерации» (Пенза, 2006 г.), Международной научно-технической конференции «Экономика и эффективность организации производства» (Брянск, 2006 г.), «Экономические и организационные проблемы управления в современных условиях» (Брянск, 2006 г.).
Предложенный в диссертации методический инструментарий принят к использованию на ряде промышленных предприятий Брянской области.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных источников, включающего 140 наименований и 9 приложений. Основное содержание изложено на 135 страницах, содержит 30 рисунков, 15 таблиц.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 7 печатных работ общим объемом 1,73 п.л. в виде статей в журналах и сборниках научных трудов, в том числе, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.