Формирование эффективного организационно-экономического механизма управления производственными комплексами Лайко Михаил Юрьевич

Формирование эффективного организационно-экономического механизма управления производственными комплексами
<
Формирование эффективного организационно-экономического механизма управления производственными комплексами Формирование эффективного организационно-экономического механизма управления производственными комплексами Формирование эффективного организационно-экономического механизма управления производственными комплексами Формирование эффективного организационно-экономического механизма управления производственными комплексами Формирование эффективного организационно-экономического механизма управления производственными комплексами Формирование эффективного организационно-экономического механизма управления производственными комплексами Формирование эффективного организационно-экономического механизма управления производственными комплексами Формирование эффективного организационно-экономического механизма управления производственными комплексами Формирование эффективного организационно-экономического механизма управления производственными комплексами Формирование эффективного организационно-экономического механизма управления производственными комплексами Формирование эффективного организационно-экономического механизма управления производственными комплексами Формирование эффективного организационно-экономического механизма управления производственными комплексами
>




Лайко Михаил Юрьевич. Формирование эффективного организационно-экономического механизма управления производственными комплексами : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 330 c. РГБ ОД, 71:01-8/191-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние и перспективы развития объединений товаропроизводителей в современных условиях 17

1.1 Особенности развития производственных отраслей, определяющие российскую специфику перехода к рыночной экономике.. 17

1.2. Состояние российского производства после перехода к рыночным отношениям 28

1.3. Современные постиндустриальные тенденции и проблемы интеграции российских товаропроизводителей в мировой рынок 40

ГЛАВА 2. Инструменты управления выпуском, качеством и сбытом продукции предприятий производственного комплекса .. 57

2.1. Особенности маркетинга в системе управления производственными комплексами 57

2.2. Направленная синхронизация функций спроса и предложения как инструмент управления количественными параметрами объема продукции 62

23. Особенности формирования единой системы управления качеством продукции 75

2.4. Формирование и корректировка плана производства и сбыта продукции на основе маркетинга 81

ГЛАВА 3. Формирование единой системы управления технологическим развитием производства 85

3.1. Принципы и закономерности развития технологических систем производства 85

3.2. Методика выбора технологической структуры как элемент управления уровнем

конкурентоспособности 89

3.3. Формирование и корректировка организационно-экономического плана технологического развития производства 96

ГЛАВА 4. Управление затратами на совершенствование производственного аппарата 107

4.1. Технико-экономическое обоснование обновления технологического оборудования 107

4.2. Особенности анализа финансового состояния производственных комплексов 117

4.3. Формирование и корректировка планов использования ресурсов 126

4.4. Управленне инновациями и инвестициями в производственном комплексе 130

ГЛАВА 5. Методология формирования системы управления природоохранной деятельностью в производственном комплексе 148

5.1 Концепции и механизмы управления охраной природной среды 148

5.2. Формирование природоохранной политики в территориально-производственных системах 162

5.3. Формирование и корректировка плана природоохранной деятельности . 183

ГЛАВА 6. Совершенствование организационно-экономического механизма управления производственными комплексами. 191

б.1.Выбор методов оптимизации управляющих воздействий 191

6.2 Методологические вопросы оценки эффективности и устойчивости функционирования производственного комплекса 207

6.3 Особенности формирования эффективного организационно-экономического механизма управления производственным комплексом 237

Заключение 258

Литература 263

Приложения 278

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что формирование эффективного организационно-экономического механизма управления производственными комплексами является не только одним из условий преодоления кризисных явлений в реальном секторе экономики России, но и необходимой предпосылкой для успешной деятельности отечественных товаропроизводителей в условиях всеобъемлющей хозяйственной глобализации, свойственной современной постиндустриальной фазе развития мировой экономики.

Сокращение доли занятых в материальном производстве, что является характерной чертой развития современного общества, не означает снижения роли тех секторов общественного производства, которые заняты добычей и переработкой природных ресурсов. Именно многократное повышение эффективности материального производства и создало возможность для перехода от индустриальной к постиндустриальной модели развития.

Современное состояние экономики России характеризуют другие тенденции: свертывание производства, старение производственного аппарата, разрушение обрабатывающей промышленности. Падение конкурентоспособности материального производства связано с особенностями развития реального сектора экономики как в советское время, так и в перестроечный период.

С распадом СССР существенно изменились характер, масштабы и структура потребителей отечественной промышленной продукции: прежние хозяйственные связи нарушились, а новые образуются спонтанно и с трудом. В условиях милитаризованной экономики ВПК создавал завышенный спрос на продукцию отечественных предприятий, но в то же время способствовал повышению технического уровня производства и системы управления. Потеряв такие масштабные каналы сбыта, отечественные предприятия оказались под конкурентным давлением зарубежных фирм не выходя на внешние рынки в результате либерализации внешнеэкономических связей и открытия торговых «границ». При этом сокращались возможности технического обновления и реструктуризации производства, без чего нельзя обеспечить конкурентоспособность продукции: инфляция как системный фактор «съедала» даже оборотные средства, не оставляя возможностей для инвестирования. В результате инвестиционная активность упала намного больше, чем снизился ВВП.

Негативные процессы в реальном секторе экономики России связаны как с отсутствием эффективной государственной промышленной и региональной политики, так и с недостатками организационно-экономического механизма управления предприятиями. Столкнувшись с разрывом хозяйственных связей, испытывая после либерализации внешнеэкономических связей конкурентное давление западных фирм на внутреннем рынке, не имея современных механизмов управления, значительная часть отечественных предприятий не смогла адаптироваться к рыночным условиям хозяйствования.

При этом отсутствие государственной политики в выборе приоритетов, форм и методов поддержки отечественной промышленности привели к тому, что отечественные товаропроизводители вынуждены решать свои проблемы без опоры на помощь государства. В этих условиях предприятия ищут различные формы объединения для совместного решения экономических, научно- технических и других проблем. Образуются производственные комплексы, перед которыми встают проблемы создания, развития и совершенствования эффективной системы управления производственно-хозяйственной и финансовой деятельностью.

При этом наряду с задачей преодоления кризисных явлений формируемый организационно-экономический механизм управления должен обеспечить не просто адаптацию к существующим условиям хозяйствования, а быть адекватным тем задачам, которые возникают в результате усиления таких общемировых постиндустриальных тенденций, как глобализация, увеличение интеллектуальной составляющей в результатах любого производства, развитие сетевых форм организации, тотальная информатизация современного общества.

Технический уровень производственного аппарата отечественных и зарубежных предприятий по многим параметрам сопоставим, но показатели эффективности разняться разительно. Только организационно-экономический механизм, позволяющий максимально использовать человеческий капитал, обеспечивает многократное повышение эффективности деятельности.

Информатизация с помощью современных средств позволяет обеспечить эффективное функционирование производственного комплекса, подразделения которого эффективно взаимодействуют друг с другом, а комплекс в целом - с внешней средой. Но это требует смены акцентов в инвестиционной политике предприятий, особенно российских, которые традиционно использовали инвестиционные ресурсы в основном для совершенствования технической составляющей производственного аппарата, обходя вниманием проблемы создания информационных систем и не вкладывая средства в обучение персонала методам современного управления.

Сложившаяся в реальном секторе экономики России ситуация обуславливает необходимость формирования новых методологических основ и разработки практических рекомендаций по формированию эффективного организационно-экономического механизма управления производственными комплексами как одного из важнейших условий развития отечественной промышленности, как одного из системообразующих факторов многократного повышения эффективности производства.

Поэтому диссертационная работа, посвященная вопросам формирования механизма управления, позволяющего повысить оперативность принятия управленческих решений, выбрать наилучшую структуру производственного комплекса, разработать и использовать наиболее эффективные методы, модели и алгоритмы управления, в сложившихся условиях представляется весьма актуальной.

Степень научной разработанности проблематики исследования. Проблемы, связанные с формированием организационно-экономического механизма управления производственными объединениями, разрабатывались многими зарубежными и отечественными учеными и практиками. В частности, различные аспекты теории управления в рыночной экономике достаточно полно и разносторонне разрабатывались отечественными и зарубежными учеными и специалистами, такими, как Л.Абалкин [1], А.Аганбегян [4], Р.Белоусов [17], Б.Берман [178], В.Видяпин [27], О.Виханский [28], А.Гапоненко [33], Д.Гвишиани [34], С.Глазьев [40], Ю.Дулыциков [51], Ф.Котлер [86], Е.Ленский [98], В.Полянский [32], Д.Сахал [148], В.Трапезников [159], Дж.Эванс [178]. Численные методы оценки надежности сложных систем, проблемы прогнозирования и информатизации разработаны Е.Барзиловичем [13], Дж.Ван Гигом [49], Б.Голдстайном [127], Р.Ледли [97], К.Льюисом [102], Г.Поппелем [127], С.Саркисяном [147]. Методологические вопросы эффективности инвестиций и инноваций исследованы в работах А.Идрисова [63], В.Кушлина [89], Д.Львова [101], Л.Матвеевой [105], Б.Санто [146], А.Цвиркуна [174]. Постиндустриальные тенденции исследованы в трудах Э. фон Вайцзеккера [202], Э.Гидденса [191], П.Дракера [188], В.Иноземцева [69, 70], М.Кастельса [185], М.Мэлоуна [189], Р.Райха [195], Т.Сакайи [199], Т.Стюарта [200], О.Тоффлера [201], Л.Эд- винссона [189].

Изучение опубликованных научных трудов показывает, что все еще недостаточно исследованными остаются многие проблемы, связанные с разработкой принципов и закономерностей развития технологических систем производства, обоснованием затрат на обновление технологического оборудования и создание информационных систем, эффективным использованием материальных ресурсов, формированием природоохранной политики объединений товаропроизводителей, повышением запаса инфляционной устойчивости производственных комплексов, с оценкой эффективности системы управления и др. Все это обусловило необходимость разработки новых методологических подходов к проблемам функционирования и совершенствования организационно- экономического механизма управления производственными комплексами.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды зарубежных и отечественных ученых по проблемам управления, критический анализ отечественной практики и общемировых тенденций развития, определяющих действенность организационно- экономического механизма управления крупными производственными комплексами, и, прежде всего, возрастание роли информатизации, которая становится фактором развития, первоочередная потребность инвестирования в человеческий капитал, формирование сетевых структур, позволяющих многократно повысить эффективность производства.

В процессе работы над диссертацией прорабатывались различные нормативные и законодательные акты по вопросам управления российской экономикой в переходный период. Широко использовались научные труды отечественных и зарубежных ученых по теоретическим проблемам рыночной экономики, а также в области управления социально-экономическими системами, системного анализа, информатики.

В качестве методов исследования применялись: системный подход к решению поставленных проблем, структурный и функциональный анализ систем управления, экономический анализ, методы научного прогнозирования, ситуационного и логического анализа, а также имитационное моделирование.

Информационную базу исследования составили данные органов государственной статистики, материалы публикаций в средствах массовой информации, фактические данные о результатах производственно-хозяйственной деятельности ряда производственных комплексов.

Объектом исследования является организационно-экономический механизм управления деятельностью производственных комплексов.

Предметом исследования выступают управленческие и связанные с ними социально-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и совершенствования организационно-экономического механизма управления производственными комплексами, направленные на многократное повышение эффективности их деятельности.

Целью исследования является разработка целостной концепции системы формирования эффективного организационно-экономического механизма управления производственными комплексами, основанного на использовании современных факторов повышения конкурентоспособности, который ориентирован не только на преодоление кризисных тенденций, но и на развитие в условиях перехода к постиндустриальному обществу.

Для достижения указанной цели потребовалось решить следующие задачи:

а) выявить тенденции, закономерности и противоречия формирования объединений товаропроизводителей в современных условиях глобализации мирохозяйственных связей, повышения роли информатизации и эффективного сетевого взаимодействия между всеми участниками производственного процесса;

б) разработать концепцию формирования эффективного организационно-экономического механизма управления производственным комплексом;

в) уточнить критерии эффективного управления деятельностью объединений товаропроизводителей;

г) обосновать направления формирования и реализации единой инновационной и инвестиционной политики в рамках производственного комплекса;

д) разработать конкретные инструменты управления, необходимые для реализации концепции;

е) определить направления совершенствования природоохранной деятельности

ж) разработать методику расчета интегральных показателей выбора наиболее эффективных вариантов функционирования производственного комплекса;

з) разработать методы совершенствования организационно- технологической структуры производственного комплекса;

и) построить эффективную систему взаимодействия между предприятиями и подразделениями комплекса на основах сетевого взаимодействия, позволяющую оптимизировать управленческое воздействие на процессы выпуска и реализации продукции, быстро трансформироваться в соответствии со стратегией развития производственного комплекса;

к) обосновать необходимость создания системы непрерывного повышения квалификации специалистов, начиная со студенчества, имея в виду тенденцию усиления интеллектуальной и информатизационной составляющей воспроизводственного процесса.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем:

На основе критического анализа действующей в крупных российских производственных объединениях системы управления решена важная народнохозяйственная задача — разработана концепция формирования эффективного организационно-экономического механизма управления производственными комплексами с учетом общемировых тенденций.

Данная концепция ориентирована на использование современных факторов повышения конкурентоспособности, позволяющих не только преодолеть кризисные тенденции, но и многократно повысит эффективность управления производственным комплексом в условиях перехода к постиндустриальной фазе развития общества.

Составляющими элементами этой концепции выступают:

  1. формирование новых организационных структур, способных быстро трансформироваться на основе сетевого взаимодействия;

  2. инструменты современного менеджмента;

  3. инновационная и инвестиционная политика, обеспечивающая динамичность развития на основе вложения в человеческий капитал и эффективность использования материальных ресурсов;

  4. реформирование общей схемы взаимодействия предприятий комплекса, основанное на новых информатизационных технологиях;

  5. усиление ориентации на интеллектуальную составляющую материального производства;

  6. эффективная природоохранная политика производственного комплекса.

    1. Уточнены критерии формирования эффективного организационно- экономического механизма управления производственными комплексами. В частности, доказана необходимость:

    ориентации на тенденции, соответствующие постиндустриальному обществу;

    базирования преобразований на сетевом взаимодействии всех участников производственного комплекса;

    наращивания интеллектуального капитала организации и создание условий для использования внутрикорпоративной информационной базы данных всеми менеджерами, участвующими в принятии и реализации управленческих решений;

    опоры на высокий профессионализм управленческого персонала за счет развития взаимодействия образования и науки с производством, создания условий, стимулирующих непрерывное образование на протяжении всей карьеры, начиная со студенчества.

    Аргументирована необходимость ориентации стратегии преобразования организационно-экономического механизма управления производственным комплексом на устранение несоответствия между материальной составляющей производства и управленческими инновациями, призванными обеспечить эффективное функционирование производства. Предложено активизировать процесс использования управленческих инновации за счет реализации дифференцированной гибкой, многоуровневой инновационной политики. Обоснована необходимость формирования внутренних инновационных центров и центров инновационной ответственности производственного комплекса и предложена система показателей по оценке деятельности центров инновационной ответственности. Сформированы основные уровни и блоки системы управления инвестициями. Определены особенности инвестиционной политики в зависимости от объективных условий хозяйствования предприятий и организаций производственного комплекса.

    Разработаны конкретные инструменты управления, обеспечивающие эффективность функционирования производственного комплекса:

    обосновано, что в реальных условиях управления синхронизация функции спроса и предложения достигается за счет комплексного воздействия как на организационно-экономические факторы, так и на факторы, характеризующие сам технологический процесс;

    сформирована логическая модель выбора структуры технологической системы, ориентированная на развитие взаимодействия предприятий комплекса с учетом факторов, связанных с процессом создания и последующего функционирования сетевой структуры. Подчеркнуто, что каждой разновидности технологической схемы должен соответствовать определенный тип организационной структуры управления, соответствующей стратегии развития производственного комплекса;

    обоснована необходимость использования принципа сетевого взаимодействия субъектов хозяйствования производственного комплекса. Его суть заключается во взаимосвязи во времени и в пространстве всех участников процесса создания конечного продукта труда, объединенного единым управленческим, информационным и производственным началом;

    разработан метод оценки производственных возможностей с точки зрения объема и номенклатуры выпуска продукции имеющемуся типу производства в производственном комплексе.

    5. Уточнена методика количественной оценки инфляционной устойчивости производственного комплекса за счет учета запасов инфляционной устойчивости предприятий комплекса.

    Данный способ усовершенствован путем использования не только точечных, но и интервальных оценок запасов устойчивости.

    Предложенный подход существенно повышает эффективность анализа экономической ситуации, во-первых, за счет определения индивидуальных запасов устойчивости для любого структурного компонента и, во-вторых, за счет возможности разделения производственных комплексов на инфляционно однородные и разнородные (в зависимости от равенства или неравенства запасов устойчивости) предприятия.

    Оба вышеперечисленных обстоятельства являются основой разработанной стратегии выбора оптимального варианта взаимовыгодного партнерства инфляционно устойчивых и неустойчивых предприятий как при организации сетевого взаимодействия в рамках сформированного производственного комплекса, так и при образовании новых интеграционных структур.

    1. На основе методов имитационного моделирования разработана концепция и процедура формирования эффективной природоохранной политики предприятий и производственных комплексов с учетом взаимосвязей широкого круга социально-экономических процессов и внешних экологических и природоохранных ограничений. В частности, процедура учитывает взаимосвязи между: объемами выпуска продукции, численностью персонала, производственными фондами, темпами их выбытия и прироста, затратами на НИОКР; вложениями в безопасность и природоохранные мероприятия; антропогенными воздействиями; выплатами и штрафами за загрязнение окружающей среды; уровнем воздействия на окружающую среду, заболеваемостью и потерями рабочего времени.

    1. Для обоснованного выбора направлений развития системы управления производственным комплексом предложены многофакторные методы оцейки эффективности и устойчивости его функционирования. С целью анализа связей и воздействий параметров, характеризующих работоспособность производственного комплекса, предложено использовать диагностическую граф- модель в рамках разработанной соответствующей методики.

    2. Разработана принципиальная схема управления производственным комплексом в условиях сетевого взаимодействия, включающая цели управления, общие, конкретные и специальные функции управления, механизмы управления, бизнес-планирование.

    3. На основе вывода о действии в развитом технологическом комплексе принципа взаимозависимости технологических и организационных структур обоснованы принципы корректного построения иерархической структуры национального технологического комплекса, обеспечивающие развитие составляющих его элементов. При этом производственный комплекс в целом должен быть восприимчив к технологическому развитию.

    Практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы диссертации доведены до методических и практических рекомендаций, которые использовались в практической деятельности крупных производственных комплексов при совершенствовании организационно-экономической системы управления. Разработанная научно-методическая база дает возможность в условиях сетевого взаимодействия:

    а) формировать, развивать и совершенствовать систему управления предприятиями и производственными комплексами;

    б) осуществлять расчеты, решая отдельные задачи синхронизации спроса и предложения;

    в) выбирать организационно-технологическую структуру технологической системы и сокращать единовременные затраты на ее развитие;

    г) осуществлять технико-экономическое обоснование модернизации или обновления технологического оборудования, что позволяет рационально распределять инвестиционные ресурсы;

    д) определять рациональную политику предприятия в области охраны окружающей среды;

    е) осуществлять расчеты интегральных показателей, необходимых для выбора наиболее эффективных вариантов функционирования производственного комплекса;

    ж) количественно оценивать инфляционную устойчивость каждого из предприятий и всего производственного комплекса;

    з) формировать инновационную и инвестиционную политику производственных комплексов.

    Апробация работы и внедрение результатов исследования.

    Результаты исследований были апробированы и внедрены в промышленных и коммерческих предприятиях и организациях, в частности АМНТК «Союз», ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, АО «ОКБ Сухого», а также в разработках Московского Центра структурных преобразований промышленности.

    Основные положения работы докладывались и получили положительную оценку на конференциях, семинарах и совещаниях, в том числе на Всероссийских научно-практических конференциях, проводившихся в РЭА им. Г.В. Плеханова: «Развитие экономических реформ в России» (1994 г.), «Экономическое возрождение России» (1995 г.), «Творческое наследие Г.В. Плеханова и социально-экономические проблемы современной России» (1996 г.), «Структурная перестройка и экономический рост» (1997 г.), «Одиннадцатые Плехановские чтения» (1998г.), «Двенадцатые международные Плехановские чтения» (1999г.), на Всероссийской научно-технической конференции «Новые материалы и авиационные технологии» (МГАТУ, 1997 г.), на Всероссийской молодежной научной конференции «XXIII Гагаринские чтения» (МГАТУ, 1997 г.), а также на Международном симпозиуме «Исследования отношения к малому бизнесу в туризме и в индустриях услуг» (Великобритания, Лидский государственный университет, 1996 г.).

    Теоретические положения и методические рекомендации диссертации докладывались на заседаниях кафедр РЭА им Г.В. Плеханова: «Экономика производственных предприятий», «Экономика и менеджмент», «Математические методы в экономике», «Управление технологическим развитием производства», «Логистика», а также используются в учебном процессе. Так, по материалам исследований, методик и практических рекомендаций в РЭА им. Г.В. Плеханова подготовлены программы и читаются курсы лекций по дисциплинам «Анализ и управление проектами», «Анализ устойчивости сложных систем», «Системный анализ производственных комплексов».

    Отдельные положения положений диссертационной работы использовались при составлении учебных планов по специальности «Экономика и управление на предприятии».

    Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 49 печатных работах автора общим объемом 40 п. л., в том числе в двух монографиях и одном учебнике.

    Структура и содержание работы обусловлены поставленными целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложений.

    Особенности развития производственных отраслей, определяющие российскую специфику перехода к рыночной экономике..

    Задача построения цивилизованной рыночной экономики в России решается на фоне многочисленных проблем, часть из которых можно отнести к «наследию» социалистической экономики, а часть — к «приобретенным» уже в ходе постсоциалистического развития.

    Если первые связаны с господствовавшей моделью централизованного управления, то вторые, скорее, появились вследствие того, что в практическом плане никакой обоснованной модели экономического развития предложено не было.

    Сосуществование двух групп проблем делает необходимым их «разделение» с тем, чтобы можно было обеспечить адресность действий, направленных на совершенствование управления народным хозяйством. Только в этом случае возможно принятие мер, которые будут устранять причины сложившейся ситуации, а не «бороться» со следствиями этих причин.

    В экономической литературе широко распространена точка зрения, согласно которой неэффективность социалистической экономики определялась жесткой централизацией в принятии решений, связанных со всеми сторонами деятельности производственных единиц — от формирования производственной программы до определения размеров оплаты труда всех категорий работников. В этих условиях неизбежным был процесс укрупнения производств и строительства гигантских предприятий. С одной стороны, при росте числа объектов управления снижается эффективность централизованного управления, так как количество решаемых задач возрастает в геометрической прогрессии, а с другой — крупномасштабное машинное производство, основанное на поточных линиях и гибких автоматизированных системах, позволяло реализовать главное преимущество централизованной системы управления, связанное с формированием производственной программы в условиях «единого заказчика», которым являлось государство, — огромные масштабы производства с относительно низкими затратами на единицу продукции.

    Следует отметить, что экономические критерии не всегда оказывались решающими при решении вопросов регионального размещения производительных сил. В ряде случаев строительство новых производств определялось не наиболее эффективной кооперационной схемой, а «выравниванием» уровня промышленного развития союзных республик.

    В целом же можно сказать, что модель социалистической экономики обладала достаточно высоким мобилизационным потенциалом, эффективно в целом решала задачу занятости населения, сформировала обширный региональный «рынок», включающий в себя на кооперационной основе страны восточного блока.

    Не ставя задачу исследования всех особенностей развития России в советский период, необходимо остановиться на тех аспектах, которые непосредственно определили специфику начального периода рыночных преобразований.

    Среди таких особенностей, по нашему мнению, следует выделить следующие.

    Наращивание масштабов производства не сопровождалось его техническим совершенствованием. В результате огромные ресурсы затрачивались на строительство новых предприятий, которые можно было отнести к новым по хронологии, а не по техническому уровню. При этом относительно все меньше средств вкладывалось непосредственно в техническое перевооружение, что привело к резкому износу и старению производственного аппарата (табл. 1.1.1).

    Такое положение не могло не повлиять на изменение структуры основных фондов промышленности России. Если в 1985 г. здания и сооружения (включая передаточные устройства) составляли 56,9% основных фондов, а машины и оборудование — 40,1%, то в 1990 г., соответственно, 57,1% и 39,7% [130].

    Отдельные показатели, характеризующие производственную базу промышленности России [140, с. 391,392]

    Попытки переломить эту тенденцию были предприняты в 1986 - 1990 гг., когда были резко снижены расходы на новое строительство, и большая доля средств была направлена на техническое перевооружение и реконструкцию действующих предприятия (табл. 1.1.2).

    Особенности маркетинга в системе управления производственными комплексами

    В рыночных условиях главная цель производственно-хозяйственной деятельности предприятий и производственных комплексов заключается в получении максимальной прибыли, что существенно влияет на финансовые возможности. Величина прибыли зависит от объема производства продукции и ее реализации.

    В свою очередь успешная реализация продукции зависит от умения правильно оценить конъюнктуру рынка. На решение всей этой задачи направлен маркетинг. Сущность маркетинга заключается в том, чтобы определить: что, как, для кого и сколько производить продукции. Общеизвестная формула маркетинга: «Производить нужно то, что продается, а не продавать то, что производится» [12].

    Требованиям маркетинга, особенно международного, должна быть подчинена вся деятельность предприятия — от идеи новой продукции до принятия предприятием решения о снятии с производства продукции, исчерпавшей свои рыночные возможности.

    В настоящее время маркетинг приобрел значение важной функции управления и уже говорят о маркетинговой или рыночной концепции управления всей деятельностью фирмы. Маркетинговая деятельность успешно развивается [173].

    В современной теории маркетинга, в основе которой лежит концепция «жизненного цикла продукции», продвижение товара на рынке рассматривается как составная часть маркетинга. Основная функция в современном понятии концепции маркетинга — организация компанией (предприятием) разработки и производства продукции такого качества и количества, продажа которой на рынке и получение компанией максимальной прибыли будет гарантировано.

    Таким образом, современная концепция рассматривает маркетинг производственного комплекса как целенаправленную деятельность, состоящую из системы взаимосвязанных мероприятий, в том числе: научно-технических и конъюнктурно-экономических исследований на всех этапах жизненного цикла продукции; создания (разработки) продукции; разработки технологии и системы управления производством; организации эффективного производства этой продукции с учетом ее конкурентоспособности на рынке; образование системы сбыта этой продукции с использованием современной системы сервиса и рекламы, с конечной целью получения высокой прибыли.

    При разработке мероприятий должны быть учтены не только достоинства и особенности организационной структуры производственного комплекса, но и стратегия его развития. Достижения в области концепции маркетинга предусматривают формирование рынка, т.е. проведение комплексных, взаимосвязанных мероприятий по «навязыванию» потребителю будущей продукции, качественные, включая технический уровень, и экономические показатели которой заранее программируются (или планируются) производственным комплексом.

    Как отмечалось, в основе маркетинга лежит концепция «жизненного цикла продукции». Поэтому в маркетинговых исследованиях необходимо использовать методы прогнозирования развития продукции: фактографические, эвристические, нормативные.

    Основные составляющие маркетинга для целей деятельности производственного комплекса: комплексное изучение рынка; научные исследования и опытно-конструкторские разработки (НИОКР); организация системы сбыта; информационно-управляющая система маркетинга. Современная концепция маркетинга в качестве важнейшей составляющей программы маркетинга предполагает комплексное изучение рынка.

    Рыночные исследования (по такому показателю, как регулярность) можно подразделить на две категории - целевые и текущие.

    Целевые исследования представляют собой всестороннее изучение какой-либо определенной рыночной проблемы, имеющей для производственного комплекса стратегическое значение. Они, как правило, индивидуальны и ориентированы на конкретные цели (задачи) отдельных комплексов и предприятий.

    Для решения их могут создаваться временные группы (рабочие группы) специалистов с предприятий и со стороны.

    Текущие исследования рынка проводятся относительно регулярно большинством производственных комплексов или предприятий. При этом обеспечивается постоянная связь производства с рынком.

    Выбор целевых рынков связан с сегментацией, но имеет свои особенности, поскольку это выбор направления деятельности производственного комплекса на рынке. В свою очередь рынок может быть в данный момент деятель- ноемким, устойчивым и перспективным, не является объектом деятельности конкурентов, имеет ярко выраженные неудовлетворенные потребности и др.

    Стратегия поведения производственного комплекса на рынке может быть односегментной или многосегментной.

    Большое значение имеет выбор методов выхода на рынок. Производственный комплекс, фирма могут выйти (добиться выхода) на рынок: с помощью приобретения акций других производственных комплексов (компаний, фирм и т.д.); путем собственного развития; путем согласования с другими производственными комплексами (компаниями, фирмами). Выбор методов и средств маркетинга зависит от : концепции маркетинга; методов прогнозирования и системного анализа; применяемых ЭВМ и другой вычислительной техники; математических методов обработки информации и др. Выбор времени выхода на рынок зависит от: длительности жизненного цикла продукции; степени морального старения продукции; технико-экономического обоснования срока службы продукции производственно-технического назначения; запросов рынка; моды (для товаров народного потребления); темпов научно-технического прогресса (НТП); качества и конкурентоспособности продукции.

    Принципы и закономерности развития технологических систем производства

    Уровень качества продукции, соответствующий требованиям рынка по результатам маркетинга, определяет требования к организационно-технической базе производства. Реализация таких требований является многоаспектной задачей. В исследованиях данной работы сделан акцент на развитии технологических систем (ТС) предприятий и производственных комплексов. Вначале остановимся на анализе принципов и закономерностей развития технологических систем.

    Системный анализ общих закономерностей и специфики технологического развития отраслей представляет собой одну из основных проблем техно- динамики — как научной дисциплины, изучающей механизмы управления технологическим развитием производства [47,170].

    Большое число отраслей народного хозяйства, обилие факторов и связей определяют надежность функционирования данных отраслей, сложности формализованного представления имеющейся информации о механизмах функционирования отраслей и т.д. и приводят к необходимости одновременной систематизации и сопоставления, с одной стороны, общих закономерностей, а с другой — учета специфических особенностей технологического развития отраслей.

    К общим закономерностям следует отнести следующие факторы (группа 1) (рис. 3.1.1): 1.1- генетический и иерархический характер проявления технологических систем (ТС) как основных объектов технодинамического анализа; 1.2 - постоянный состав универсальных характеристик функционирования ТС (оперативность, объем, живучесть, централизация, перифе- рийность); 1.3 - влияние уровня ТС на значимость той или иной универсальной ха рактеристики; 1.4 - влияние промышленной политики на устойчивость отраслей народ ного хозяйства; 1.5- влияние типа производства на его организационные формы и вид применяемых средств в промышленной автоматике; 1.6- алгоритм технодинамического анализа рыночной конъюнктуры (программа реализации комплекса мероприятий по направленной синхронизации функций спроса и предложения); 1.7 - перечень мероприятий по синхронизации данных функций; 1.8 - взаимодействие материально-технологических и информационных потоков на любом уровне ТС; 1.9 - алгоритм системного анализа трансфертных цен; 1.10 - негладкий характер функций поверхности отклика (критерия оптимизации); 1.11- необходимость применения градиентных методов многофакторной оптимизации вариантов технологического развития отраслей народного хозяйства; 1.12 - влияние конструкции изделий на технологию их изготовления; 1.13- конструктивно-технологическая преемственность выпускаемой продукции; 1.14- закон убывающей доходности; 1.15 - фактор стартовой убыточности технологических нововведений; 1.16 - инерционность отраслей. К специфическим особенностям технологического развития отраслей необходимо отнести следующие факторы (группа 2) (рис.3.1.1): 2.1 - различная продолжительность жизненного цикла товаров и услуг; 2.2 - различные стратегии разработки целевых рынков; 2.3-запасы информационной устойчивости или неустойчивости отраслей; 2.4 - непостоянный перечень мероприятий государственной промыш ленной политики по поддержке отраслей (как следствие п. 2.3.); 2.5 - уровень технологии (технодинамический потенциал технологии); 2.6-типы технологических процессов (непрерывные, дискретные, разомкнутые, замкнутые, комбинированные и т.д.); 2.7 - непостоянные пропорции между компонентами трансфертных цен для фондо-, энерго-, трудо-, наукоемких производств; 2.8 - различная величина диапазонов доминирования материально вещественных, конструктивно-технологических и информационных потоков; 2.9 - непостоянные нормативы требований к широте и устойчивости но менклатуры выпускаемой продукции.

    Для современной экономики одна из наиболее характерных тенденций технологического развития отраслей — смещение пропорций между конструк- торско-технологической подготовкой производства новых модификаций изделий и массовым выпуском уже освоенной продукции — 50/50. Отсюда вытекает необходимость наиболее пристального анализа инноваций в области конст- рукторско-технологической подготовки производства, как наиболее рискованный сектор современной экономики (п. 1.15).

    Очевидно, что внутри 1-й и 2-й групп факторов, а также между ними существует достаточно большое число связей и взаимодействий различного характера (рис.3.1.1). Анализ этих связей и взаимодействий, а также влияние уровня сложностей технологических систем и перечня задач, возлагаемых на них, на значимость данных связей и взаимодействий представляют собой объект самостоятельного исследования. Здесь же необходимо отметить целесообразность систематизации всех вышеперечисленных факторов, связи и взаимодействий в виде технодинамической структуры и формирование на ее основе диагностических граф-моделей функционирования предприятий, научно- производственных объединений, отраслей, а также межотраслевых производственных комплексов [99].

    Следующим этапом системного анализа общих закономерностей и специфики технологического развития отраслей может стать формализованное представление всей информации, получаемой в результате этого анализа, в форме матриц смежности и таблиц соответствий [20,151]. С помощью данных матриц и таблиц становится возможным формирование автоматизированных информационно-поисковых систем в целях машинной реализации задачи оптимизации вариантов технологического развития отраслей.

    Результаты анализа следует учитывать при выборе структуры технологической системы и при формировании организационного плана развития производства.

    Методика выбора технологической структуры как элемент управления уровнем конкурентоспособности

    Основу организации технологических систем составляет структура, т.е. относительная устойчивая система взаимоотношений и связей между элементами. Структура — наиболее гибкий и чувствительный фактор, изменение которого существенно влияет на качество функционирования технологических систем [194,197,198].

    Технико-экономическое обоснование обновления технологического оборудования

    В плане обновления основных фондов производственного комплекса следует учесть: модернизацию технологического оборудования; замену технологического оборудования; увеличение фондовооруженности; улучшение использования имеющегося технологического оборудования по загрузке и времени работы; совершенствование норм использования основных фондов; улучшение учета использования основных фондов и др.

    Мероприятия по реализации плана обновления основных фондов должны выбираться по результатам их технико-экономического обоснования. Такое обоснование выступает одним из механизмов управления ресурсами (схема 4.3.1).

    В производственных комплексах разных отраслей возникает задача рационального распределения ресурсов в связи с тем, что сырье, материалы, полуфабрикаты и комплектующие изделия имеют разный уровень качества в силу специфики их производства. Распределение материальных ресурсов должно быть таким, чтобы их технический уровень соответствовал требованиям, предъявляемым к продукции.

    Для рационального распределения материальных ресурсов в производстве необходимо располагать информацией об их качестве. Такую информацию предприятия-потребители могут получить от предприятий-поставщиков или в результате входного контроля. Многие предприятия вынуждены держать участки, и даже цеха, где осуществляется входной контроль. Входной контроль оправдывает себя там, где есть специфика производства продукции, а поставщик не обладает техническими возможностями, чтобы дать потребителю необходимую информацию, отвечающую требованиям данной специфики. В остальных случаях входной контроль представляет собой вынужденное непроизводительное использование производственных мощностей.

    Производственный комплекс способен решить эту задачу. Система управления производственным комплексом должна предусматривать обязательное для поставщика предоставление потребителю нужной ему информации о характеристиках сырья, материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий. Это не относится к задаче предотвращения нарушений контрактов (договоров) о поставках (закупках). Речь идет о диапазоне изменений характеристик сырья, материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий в силу специфики производства у поставщиков. Однако у потребителей такие изменения могут оказать негативное влияние на качество выпускаемой продукции, поэтому потребители в своем производстве должны распределять поступающие материальные ресурсы так, чтобы производимая из них продукция отвечала требованиям стандартов.

    Такое управление материальными ресурсами поможет сократить объем работ по входному контролю, высвободить производственные мощности и обеспечить эффективное использование ресурсов.

    Важной составляющей ресурсов предприятий и производственного комплекса являются финансы. Организация финансовой деятельности — одна из специальных функций системы управления. В качестве механизма управления выступают анализ финансовой деятельности и оценка инфляционной устойчивости производственного комплекса.

    Результаты анализа должны учитываться при формировании финансового плана предприятий и производственного комплекса. При этом нужно учитывать как результаты собственно финансовой деятельности, так и результаты анализа всей производственно-хозяйственной деятельности предприятий и производственного комплекса в целом.

    Финансовый план формируется по разделам в соответствии с рекомендациями, действующими в данный период времени. Их анализ не служит предметом исследований в данной работе, однако применительно к производственному комплексу в финансовом плане следует учесть мероприятия по: улучшению финансового состояния (платежеспособности и финансовой устойчивости) предприятий и всего комплекса; повышению запаса инфляционной устойчивости предприятий и всего комплекса.

    Наряду с результатами анализа производственно-хозяйственной деятельности производственного комплекса, меняющаяся конъюнктура рынка по продукции и материальным ресурсам окажет влияние на корректировку соответствующих планов (схема 4.3.1). Своевременность и правильность реакции производственного комплекса на изменяющуюся конъюнктуру рынка зависят от эффективности функционирования системы управления.