Управление формированием хозяйственных комплексов ассоциаций экономического взаимодействия (На примере ассоциации "Северо-Запад") Попаренко Яков Владимирович

Управление формированием хозяйственных комплексов ассоциаций экономического взаимодействия (На примере ассоциации "Северо-Запад")
<
Управление формированием хозяйственных комплексов ассоциаций экономического взаимодействия (На примере ассоциации "Северо-Запад") Управление формированием хозяйственных комплексов ассоциаций экономического взаимодействия (На примере ассоциации "Северо-Запад") Управление формированием хозяйственных комплексов ассоциаций экономического взаимодействия (На примере ассоциации "Северо-Запад") Управление формированием хозяйственных комплексов ассоциаций экономического взаимодействия (На примере ассоциации "Северо-Запад") Управление формированием хозяйственных комплексов ассоциаций экономического взаимодействия (На примере ассоциации "Северо-Запад") Управление формированием хозяйственных комплексов ассоциаций экономического взаимодействия (На примере ассоциации "Северо-Запад") Управление формированием хозяйственных комплексов ассоциаций экономического взаимодействия (На примере ассоциации "Северо-Запад") Управление формированием хозяйственных комплексов ассоциаций экономического взаимодействия (На примере ассоциации "Северо-Запад") Управление формированием хозяйственных комплексов ассоциаций экономического взаимодействия (На примере ассоциации "Северо-Запад") Управление формированием хозяйственных комплексов ассоциаций экономического взаимодействия (На примере ассоциации "Северо-Запад") Управление формированием хозяйственных комплексов ассоциаций экономического взаимодействия (На примере ассоциации "Северо-Запад") Управление формированием хозяйственных комплексов ассоциаций экономического взаимодействия (На примере ассоциации "Северо-Запад")
>



Попаренко Яков Владимирович. Управление формированием хозяйственных комплексов ассоциаций экономического взаимодействия (На примере ассоциации "Северо-Запад") : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 177 c. РГБ ОД, 61:01-8/394-2

Содержание к диссертации

Введение

1. ФОРМИРОВАНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ АССОЦИАЦИЯМИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙ-СТВИЯ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАК ОБЪЕКТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОГО ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ И СИСТЕМНОГО КРИЗИСА И

1.1. Предпосылки формирования ассоциаций экономического взаимодействия 11-21

1.2. Формирование и управление ассоциациями экономического взаимодействия как новой формы территориальной организации хозяйства 21-35

1.3. Основные направления деятельности ассоциаций экономического взаимодействия 35-48

2. МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ЭКОНОМИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КАК ВАЖНЕЙШАЯ ОСНОВА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АССОЦИАЦИЙ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 49

2.1. Методические основы разработки межрегиональных комплексных программ экономического и социального развития 49-63

2.2. Межрегиональные программы экономического и социального развития в системе регионального программирования. 64-69

2.3. Особенности современных разработок межрегиональных программ

ассоциациями экономического взаимодействия. 69-76

3. РАЗВИТИЕ И УПРАВЛЕНИЕ ХОЗЯЙСТВОМ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СОСТАВЕ АССОЦИАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ «СЕВЕРО-ЗАПАД» 77

3.1. Хозяйство ассоциации областей «Северо-Запад» в республиканском территориальном разделении труда 77-82

3.2. Экономический потенциал территории ассоциации «Северо-Запад» 82-102

3.3. Ассоциация «Северо-Запад», как территориальная структура управления процессом экономического и социального развития 102-117

3.4. Основные положения прогноза социально-экономического развития территории ассоциации «Северо-Запад» 117-146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147-157

ПРИЛОЖЕНИЕ 158-177

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

Актуальность исследования. Структурная перестройка экономики, которая в условиях системного кризиса осуществляется крайне сложно, объективно требует совершенствования территориальной организации производительных сил. Сегодня этому вопросу уделяется, на наш взгляд, недостаточно внимания органами власти Российской Федерации. Поэтому процесс совершенствования территориальной организации производительных сил начался не сверху, а снизу, с объединения усилий групп субъектов федерации с целью решения общих для них остро стоящих проблем экономического, социального и экологического характера. Процесс формирования таких групп субъектов федерации, объединившихся в ассоциации экономического взаимодействия, начался еще в 1990 году. Первопричиной их появления явилась необходимость восстановления нарушенных экономических связей между регионами и отдельными предприятиями, ограниченность финансовых ресурсов у каждого из субъектов Российской Федерации для решения жизненно важных вопросов преодоления спада производства и обнищания населения. По мере становления ассоциаций экономического взаимодействия они все больше расширяли свои функции, которые из узко внутриассоциационных стали перерастать в межассоциационные, охватывать внешнеэкономическую деятельность. Ассоциации все более активно включаются в законотворческую деятельность, совершенствование налоговой базы, в вопросы, связанные с наполнением как российского, так и региональных бюджетов.

Органы власти Российской Федерации активно поддержали создание ассоциаций экономического взаимодействия, непосредственно включившись в процесс их создания и законодательного оформления, но только как общественных организаций. В последствии представители ассоциаций были введены в разнообразные структуры министерств и ведомств и даже в

Правительство Российской Федерации. В свою очередь, представители органов исполнительной власти в качестве кураторов появились и в ассоциациях. Однако до настоящего времени полноценного законодательного оформления ассоциации экономического взаимодействия не получили. Оно зависло на стадии разнообразных проектов и предложений. И это несмотря на острейшую необходимость создания организационно-исполнительской вертикали управления народным хозяйством, формирования новой сетки экономического районирования и проведения взвешенной государственной региональной экономической и социальной политики в специфических условиях демократизации общества и проведения рыночных преобразований, которые исключают привычный в нашей стране командно-директивный стиль управления всем народным хозяйством из центра.

Одной из таких ассоциаций, созданных на территории Российской Федерации, является ассоциация «Северо-Запад», охватывающая территорию европейского севера и северо-запада страны и включающая в свой состав 12 субъектов Российской Федерации, концентрирующих на своей территории огромный природно-ресурсный и хозяйственный потенциал, значительное население и отличающийся выгодным географическим положением. Одновременно низкий уровень использования этих выгод и несовершенство государственной региональной политики обуславливают глубокий кризис на большей части территории ассоциации и трудности в решении как многочисленных общегосударственных, так и региональных проблем, стоящих перед ассоциацией «Северо-Запад». И это несмотря на то, что она располагает объективными условиями для осуществления масштабного участия в выводе страны из затянувшегося кризиса и по оценке научных организаций по праву должна быть признана одним из основных государственных приоритетов экономического и социального развития.

Объектом исследования является хозяйственный комплекс ассоциации «Северо-Запад».

Предмет исследования - становление и развитие ассоциации экономического взаимодействия как новой формы управления хозяйством.

Степень изученности проблемы. Научная разработка проблемы экономического районирования и административно-территориального устройства России занимает умы ученых на протяжении столетий. В советские годы так называемое «единство» экономического районирования и административно-территориального деления отражало командно- директивный стиль руководства народным хозяйством и несло преимущественно статистико-аналитические и расчетно- макроэкономические функции, являлось базой, в основном, трендовых моделей прогноза перспективного (на 15-20 лет) развития производительных сил страны. При этом последний вариант экономического районирования с незначительными изменениями просуществовал с 1939 года и совершенно не отвечал своим задачам. Так как за это время произошло масштабное развитие производительных сил, изменилось и их размещение. Экономические районы не несли никаких управленческих функций, а регулирование развития производительных сил на их территориях подчинялось исключительно отраслевым интересам, проводимым министерствами и ведомствами СССР, что не способствовало комплексному развитию территорий.

Становление федеральных отношений в условиях рыночного ведения хозяйства предъявляет новые требования к экономическому районированию, которые в условиях кризиса должны, по нашему мнению, иметь свою специфику. Так, наряду с сохранением принципа единства экономического районирования и административно-территориального деления, для таксономического ряда крупных экономических районов ключевое значение приобретает принцип проблемности. Общность региональных проблем, требующих безотлагательного решения, вынуждает субъекты федерации объединяться t> : ссоциации экономического взаимодействия. В результате, мы наблюдаем новый процесс экономического районирования, инициированный не как раньше - сверху, а снизу, от регионов.

Этот подход выдвигает такое новое требование к экономическому районированию, как управляемость, что было невозможно весь советский период управления народным хозяйством. Естественно, что процесс экономического районирования на такой рыночной основе мало изучен наукой. Коротка и практика работы этих экономических районов. По проблеме нового экономического районирования сегодня существуют только отдельные научные публикации. Исследования формирования этих районов (ассоциаций экономического взаимодействия) осуществлялись, в основном, в недрах Министерства экономики Российской Федерации, ЦЭНИИ при Минэкономики РФ и СОПС при Минэкономики РФ в первой половине девяностых годов, на начальном периоде становления ассоциаций. Позже эти исследования были свернуты из-за отсутствия финансирования. Практически они не были завершены. Поэтому нам пришлось детально ознакомиться с научными публикациями предыдущих лет по проблемам экономического районирования, региональной экономики и управления, отобрав из них основополагающие теоретические аспекты экономического районирования и управления, отвечающие рыночным методам хозяйствования. В этом отношении определенную ценность представляют работы Н.Т.Агафонова, А.А.Адамеску, Ф.Д. Заставного, Э.Б.Алаева, В.В.Кистанова, В.Н.Лаженцева, В.НЛексина, В.А.Кириченко, Л.А.Козлова, Т.Г.Морозовой, Б.В.Москвина, А.В.Сметанина, Е.Д.Силаева, Б.М.Штульберга, В.М.Четыркина и других российских ученых.

В свою очередь, практическим вопросам развития производительных сил территории ассоциации экономического взаимодействия «Северо-Запад» посвящено множество научных исследований, в которых анализируются, по существу, все аспекты экономического, социального и экологического развития территории. Среди авторов таких исследований, проведенных в последние десятилетия, многогранностью своих работ выделяются Н.Т.Агафонов, А.А.Адамеску, В.Н.Лаженцев, Б.В.Москвин, А.В.Сметанин, А.И.Чистобаев и некоторые другие. Однако большая часть этих исследований осуществлялась в 70-80-е годы, в условиях командно-директивной экономики и носят ее отпечаток. Безусловный интерес представляют ведомственные материалы, которые готовились в девяностые годы под руководством Госплана РСФСР, а позже Минэкономики Российской Федерации. Это региональные схемы развития производительных сил Северо-Западного и Волго-Вятского экономических районов, региональные целевые комплексные программы экономического и социального развития субъектов Российской Федерации, входящих в состав ассоциации «Северо-Запад». Однако эти документы готовились в разное время и в различной социально-экономической обстановке. Поэтому информация, содержащаяся в них, в настоящее время потребовала критического осмысления. Более того, эти ведомственные материалы разрознены в содержательном отношении и не раскрывают интеграционных аспектов развития производительных сил субъектов федерации в рамках ассоциации «Северо-Запад».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования являются анализ формирования, прогноз развития и управления хозяйством ассоциации экономического взаимодействия «Северо-Запад».

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи: формулировка предложений по совершенствованию управления интеграционными и антикризисными процессами на межрегиональном уровне; определение целей и направлений формирования ассоциаций экономического взаимодействия в условиях развивающихся рыночных отношений; определение методических подходов к разработке целевых программ экономического и социального развития территории ассоциации и управления ими; анализ социально-экономической обстановки на территории ассоциации «Северо-Запад»; исследование особенностей формирования хозяйственного комплекса ассоциации «Северо-Запад»; формулировка основных положений концепции и целевой программы экономического и социального развития ассоциации «Северо-Запад»; предложение по совершенствованию управления хозяйственным комплексом ассоциации «Северо-Запад».

Теоретическая основа и методы исследования. Методической основой диссертационного исследования послужили теоретические работы экономистов и экономико-географов по проблемам становления российской государственности в условиях становления рыночных отношений, перестройки хозяйственного механизма и экономики Российской Федерации, экономи-ческого районирования страны, а также законодательные акты, постановления Правительства и Указы Президента России, методические рекомендации по подготовке регионального прогноза экономического и социального развития России, разработанные Министерством экономики РФ. Анализировались материалы по обоснованию направлений экономического и социального развития субъектов РФ, администрации ассоциации «Северо-Запад».

В процессе исследований использованы разнообразные методы экономи-ческого анализа: статистические, расчетно- и сравнительно аналитические, а также балансовый, системный анализ, сравнительный и другие.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: впервые исследуются ассоциации экономического взаимодействия как новая форма территориальной организации хозяйства; конкретизируются цели и направления формирования ассоциаций экономического взаимодействия; предлагаются методические подходы к разработке концепции и целевых программ экономического и социального развития ассоциации экономического взаимодействия, а также по управлению реализацией программ; раскрываются особенности формирования и управления хозяйственного комплекса ассоциации «Северо-Запад»; определяются и обосновываются приоритеты экономического и социального развития ассоциации «Северо-Запад»; разрабатываются основные положения концепции и целевой программы экономического и социального развития ассоциации «Северо-Запад»; формулируются предложения по совершенствованию управления хозяйством ассоциации «Северо-Запад».

Практическая значимость выполненной диссертационной работы заключается в разработке методических и практических рекомендаций по перспективному развитию ассоциаций экономического взаимодействия как организационно-управленческой формы межрегиональной интеграции и развития производительных сил, формирования территориальной управленческой вертикали «федерация - ассоциации - субъекты Российской Федерации». Реализация практических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию работы ассоциаций и расширению их функций будет способствовать развитию федеративных отношений в России, ускорению выхода из экономического кризиса, повышению эффективности общественного производства при снижении масштабов его федерального финансирования.

Методические рекомендации по разработке целевой межрегиональной программы экономического и социального развития территории ассоциации «Северо-Запад» и подготовленные на их базе основные положения социально-экономической концепции и целевой межрегиональной программы позволят, по нашему мнению, не только ускорить выход субъектов федерации - членов ассоциации экономического взаимодействия из экономического кризиса и повысить социальную защищенность их населения, но и укрепить экспортный потенциал России, широко развернуть внешнеэкономическую деятельность не только страны, но и отдельных государств СНГ.

Предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы Министерством экономики РФ, ассоциациями экономического взаимодействия и субъектами Российской Федерации в их практической деятельности. Кроме того, материалы исследования могут использоваться при проведении научных исследований и подготовке прогнозов экономического и социального развития.

Апробация работы. Результаты исследования были доложены на Координационном Совете Ассоциации «Северо-Запад» в декабре 1998г., состоявшемся в г.Архангельске, в администрации Архангельской области, на внутривузовских научно-практических конференциях.

Основные положения диссертации отражены в опубликованных автором статьях.

Методические и практические рекомендации диссертанта используются в процессе научно-исследовательской работы и чтениях лекций по дисциплинам «Регионоведение», «Муниципальный менеджмент» сотрудниками кафедры «Региональной экономики и управления» Всероссийского заочного финансово-экономического института.

Предпосылки формирования ассоциаций экономического взаимодействия

Государственная региональная политика Российской Федерации предполагает государственное регулирование территориального развития. В то же время практическому решению проблем государственного регулирования противостоят общая алогичность современной региональной ситуации, деструктивные последствия распада СССР и неупорядоченная скороспелая реконструкция всей системы общественных отношений и институтов, а также системный кризис (78, стр. 32) и нестабильность социально-экономической и политической обстановки в стране, частая смена правительств и перманентная реконструкция государственных управленческих структур. При этом территориальное развитие есть такой режим функционирования регионов, который ориентирован на позитивную динамику уровня и качества жизни населения, опирающуюся на сбалансированное, взаимонеразрушающее воспроизводство социального, хозяйственного, ресурсного и экологического потенциала регионов (78, стр. 34,35). Одновременно территориальному развитию должна быть присуща устойчивость, то есть длительное сохранение условий воспроизводства потенциала территории. В современных российских условиях зачастую рост того или иного вида производства или его искусственная государственная поддержка или свертывание производства при игнорировании сбалансированности развития хозяйства территории и социальных аспектов осуществляемых мероприятий ведет к деградации социально-демографического, природно-ресурсного, экологического и, в конечном счете, экономического компонентов региональных систем. Такими примерами деградации являются многие территории «обжитого Севера», места концентрации оборонной, угольной и других отраслей промышл енности.

Более того, сегодняшняя «оторванность» социальных проблем от проблем экономических и экологических, очевидно, сохранится еще достаточно длительное время.

Реализация курса Правительства России на повышение самостоятельности регионов и передача им различных полномочий и предметов ведения происходит на фоне последовательного значительного сокращения финансовой поддержки регионов со стороны центра, что при низкой бюджетной обеспеченности субъектов федерации обуславливает углубление территориальной дифференциации в экономическом и социальном развитии, заостряет существующие и создает новые проблемы, трудно разрешимые на уровне отдельно взятых регионов.

Исторический опыт показывает, что регулирование территориального развития осуществляется всеми государствами, располагающими достаточно большими территориями. При этом государственное регулирование осуществляется и прямое (финансовое, силовое), и косвенное (через всемерное законодательное стимулирование территориального саморегулирования). В рамках саморегулирования выравнивание уровней экономического и социального развития регионов осуществляется за счет двух основных факторов;

- социальной мобильности населения (население самостоятельно снижает социальную нагрузку в неблагополучных регионах, переселяясь в другие районы)1;

- инициированного государством перетока капиталов и населения на новые территории (за счет предоставления различных льгот). Однако применительно к современным российским условиям, по нашему мнению, фактор социальной мобильности работает крайне противоречиво и совершенно не способен решать проблемы выравнивания уровней развития территорий их экономического и социального процветания. Причина в том, что социальная мобильность в России сегодня связана с массовым притоком в Россию беженцев и переселенцев из бывших союзных республик, зон вооруженных конфликтов, а также с большим количеством мигрантов из зоны Севера, Сибири и Дальнего Востока - регионов, где негативные проявления кризиса особенно остры. При этом миграция населения происходит преимущественно в города центральных и южных областей европейской России. Она носит стихийный, неуправляемый характер. Настораживающей особенностью современной миграции является то, что она направлена в регионы не столько благополучные в социально-экономическом отношении (таковых в России практически сегодня нет), сколько в регионы, охваченные глубоким кризисом, отличающиеся высоким уровнем безработицы и низкой социальной защитой местного населения. Ограниченные финансовые возможности государства не позволяют обеспечить даже минимальную социальную адаптацию не только всех мигрантов, но и даже беженцев и вынужденных переселенцев. Так, даже сильно усеченные в финансовом отношении «Федеральная миграционная программа» (1998-2000гг.), одобренная Указом Президента Российской Федерации от 09 августа 1994 года №1668 и утвержденная на 1998-2000гг. Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 1997г. №1414, а также президентская программа «Строительство на территории Российской Федерации жилья для граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» (1993-2005гг.), утвержденная Постановлением Правительства РФ от 10 июля 1995г. №700 и Указом Президента РФ от 23 мая 1996г. №757,

1 Классическими примерами являются: США (символ саморазвития которых являются переселенцы), освоение юга России, Сибири и Дальнего Востока беглыми крестьянами, выполняются скорее символически. Их финансирование практически заморожено. Это лишний раз подтверждает, что возможности саморегулирования развития регионов в России сегодня крайне ограничены. Сдерживающим этот процесс является и такой фактор, как неразвитость рынка труда, отсутствие мобильности рабочей силы, что, в свою очередь, сдерживается наличием института регистрации (прописки), отсутствием рынка жилья и рядом других причин, в том числе и финансовых возможностей у населения для смены места жительства. Никто не ждет переселенцев ни в городах, ни в сельской местности как необходимую рабочую силу. Не следует ожидать и значительных частных инвестиций в экономику регионов в условиях нестабильности. Опыт развитых стран наглядно демонстрирует, что только прямое или опосредованное государственное регулирование может обеспечить территориальное развитие производительных сил. В российских же условиях, отличающихся скудностью государственных финансовых ресурсов, на первый план, по нашему мнению, выдвигается опосредованное государственное регулирование на основе совершенствования организационно-правовой основы. Под опосредованным государственным регулированием следует понимать косвенное и сопряженное регулирование (78, стр. 43). Первое характеризуется проявлением следствия разнообразных государственных решений, связанных с разделением предметов ведения и полномочий между ветвями власти, с осуществлением той или иной модели приватизации, с осуществлением государственной протекционистской политики по отношению к тем или иным регионам.

Методические основы разработки межрегиональных комплексных программ экономического и социального развития

Базовым официальным документом, регламентирующим весь процесс прогнозирования экономического и социального развития Российской Федерации и ее отдельных территорий, является Федеральный Закон «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации», принятый Государственной Думой 23 июня 1995 года №115-ФЗ. В этом документе в концентрированном виде изложены методические основы системы социально-экономического прогнозирования в условиях становления рыночных отношений.

В соответствии с законом, прогнозирование социально-экономического развития России представляет собой систему научно обоснованных взглядов и представлений о направлениях социально-экономического развития, основанных на рыночных методах хозяйствования. Социально-экономические прогнозы используются для проведения экономической политики государства, в том числе и региональной.

В составе прогноза его основополагающей частью является концепция социально-экономического развития как система представлений о стратегических целях и приоритетах социально-экономической политики. Составной частью концепции развития России является блок региональных концепций, теснейшим образом увязанный с ней.

На основе концепции, ее целевых установок разрабатываются программы развития отраслевых и межотраслевых комплексов, а на основе региональных концепций - региональные программы социально-экономического развития. В свою очередь, разработка концепции социально-экономического развития является результатом сложной многоаспектной разработки государственного прогноза социально-экономического развития страны на долгосрочную, среднесрочную и краткосрочную перспективу (10).

Однако реализация положений закона о государственном прогнозировании в 1996-1998гг. показала, что в условиях нестабильной политической и социально-экономической обстановки и тем более в условиях системного кризиса 1998г. разработка даже вариантного комплексного среднесрочного прогноза на 5 лет крайне затруднительна, а разработка долгосрочного прогноза представляется нам просто утопической. Долгосрочный характер, по нашему мнению, на государственном уровне могут иметь только прогнозы развития отдельных отраслей и сфер хозяйства. Так, может разрабатываться демографический, научно-технический прогноз, а также прогноз развития топливно-энергетического комплекса и др., а разработка долгосрочного комплексного прогноза социально-экономического развития страны из-за большой неопределенности возможностей долгосрочного развития большинства отраслей и сфер хозяйства просто утопична. Это подтверждается и основными положениями региональной политики в Российской Федерации, одобренными постановлением Правительства РФ от 23 марта 1996г. №327. Многие, четко определенные этим постановлением цели региональной политики (обеспечение единых минимальных социальных стандартов, гарантирование ряда социальных прав граждан, установленных Конституцией РФ, выравнивание условий социально-экономического развития регионов, предотвращение загрязнения окружающей среды, комплексная экологическая защита регионов, приоритетное развитие регионов, имеющих особо важное стратегическое значение, становление и обеспечение гарантий местного самоуправления и др.) крайне неудовлетворительно реализуются. Соответственно, и прогнозы, опирающиеся на реализацию этих целей, по существу, остались на бумаге, а ожидаемый к 2000г. выход из кризиса, устойчивый рост экономики и кардинальное улучшение социальной защиты населения не состоялись.

Тем не менее, как указано в вышеназванном законе, решение задач территориального развития должно опираться на совершенствование механизма реализации региональной политики, одно из важнейших средств которого - социально-экономическое прогнозирование, а в его составе -разработка целевых программ. Оно обеспечит регионам необходимые ориентиры и примерные количественные параметры развития, их место в территориальном разделении труда.

Так называемые целевые комплексные региональные программы, как наиболее активный метод регулирования рыночной экономики в современных условиях, призваны выполнять функции интеграции государственных, общественных и индивидуальных интересов и отношений, концентрации ресурсов на осуществлении крупных народно-хозяйственных проектов (34, стр. 120).

Сложность, многооперационность, многоступенчатость разработки программ требует четкой их целевой постановки: комплекс первоочередных проблем-целей - целевые мероприятия - финансовое и материально-техническое обеспечение мероприятий - эффективность их осуществления.

Региональные целевые комплексные программы должны опираться на единую систему методов и показателей развития, что обеспечивает их сопоставимость и обобщение на межрегиональном и общероссийском уровнях.

Хозяйство ассоциации областей «Северо-Запад» в республиканском территориальном разделении труда

Регионы, объединившиеся в ассоциацию «Северо-Запад» (АСЗ), - это республики Карелия и Коми, Архангельская, Вологодская, Мурманская области, входящие в состав Северного экономического района, Ленинградская, Новгородская, Псковская области и город Санкт-Петербург, а также Кировская область из состава Волго-Вятского экономического района, и являющаяся анклавом за пределами основной территории России Калининградская область.

Ассоциация занимает площадь, равную 1,8 млн.кв.км, составляющую 10,5% территории России. Она имеет общие внешние границы с Норвегией, Финляндией, Эстонией, Латвией, Литвой и Польшей. Ее внутренние границы сопредельны с территориями Уральского, Волго-Вятского и Центрального экономических районов.

Несмотря на значительное ежегодное сокращение, численность населения ассоциации в 1998г. составила 16,2 млн.человек или немногим более 11% от населения России (Прил. 2).

Геополитическое значение ассоциации определяется ее положением на стыке сухопутных и морских границ, а также транспортных путей России и стран Северной, Центральной Европы, Балтии.

АСЗ отличается внутренней территориальной разнородностью. Регионы северного экономического района, находящиеся в ее большей (82% территории) северной и северо-восточной части, являются крупной топливно-энергетической и минерально-сырьевой базой европейской России (Прил. 5). Здесь сосредоточено около 40% важнейших топливных ресурсов западных регионов страны. Общие перспективные площади по добыче нефти и газа - около 600 тыс.кв.км, а общегеологические запасы угля -214 млрд.т. Велики запасы горнохимического сырья - апатитовых руд (свыше 10 млрд.т), руд черных и цветных (алюминия, титана, марганца и др.) металлов, алмазов. В этом районе сосредоточено около 40% лесных и 38% водных ресурсов европейской части Российской Федерации, значительные рыбные ресурсы Баренцева и Белого морей.

Концентрация в северном районе ценнейших природных ресурсов определяет специфику формирующегося здесь народнохозяйственного комплекса, основанного на развитии топливно-энергетического, горнодобывающего, лесохимического, рыбоперерабатывающего комплексов, производства бумаги, целлюлозы, картона, деловой древесины, наряду со специализированным, работающим на основные добывающие и инфраструктурные отрасли машиностроения.

Сырьевые ресурсы северного района в значительной мере обеспечивают рыночные потребности других частей ассоциации, в первую очередь, северо-западный экономический район, а также поставляются в большинство европейских районов России и зарубежные страны. Это, в первую очередь, топливо, лесо-, рыбо- и металлопродукция, фосфорные удобрения, строительные материалы.

В отличие от сырьевого Севера, юго-западная часть ассоциации -северо-западный экономический район - является одним из индустриально развитых районов Российской Федерации и выполняет важную роль в формировании рынка как крупнейший производитель и поставщик разнообразной промышленной продукции, в первую очередь, машиностроения. На долю этой части ассоциации к началу экономического кризиса 1990-х гг. приходилось около 90% производимых в России гидравлических турбин и более 50% генераторов к турбинам, 18% дизелей, около 10% тракторов, 15% крупных электрических машин, значительная часть судов, тяжелых и уникальных станков, изделий радиоэлектроники, приборов, средств автоматизации и различного оборудования, пятая часть всех фосфатных удобрений и товаров бытовой химии, 12% серной кислоты, 11%) бумаги, 10-12%) чулочно-носочных и трикотажных изделий, обуви, нетканых материалов. Ведущими отраслями промышленной специализации здесь являются энергетическое, тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, приборостроение, электротехника, судостроение, а также производство фосфорных и азотных удобрений, бумаги, целлюлозы, мебели.

Северо-западный район является крупным производителем товаров народного потребления, прежде всего, непродовольственных (около 9% дореформенного производства РФ). В структуре этих товаров на долю легкой промышленности приходится 30%, а товаров культурно-бытового и хозяйственного назначения - 70%. Именно эта группа товаров и, прежде всего, сложная бытовая техника имеет наиболее высокий уровень межрайонной рыночной специализации.